Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

профориентация многодетной мамы

Девочки, тут периодически обсуждается тема профессиональной реализации многодетной мамы.. кажется вот недавно Оля-Алигоша эту тему поднимала.. И возникла у меня идея поучиться на ландшафтного дизайнера! аж прям до дрожи захотелось :) К слову, у меня уже два высших образования есть ,да и работа есть в крупной компании, с очень приличной зп...но вот как-то не греет меня она, с ужасом думаю, что придется через два года выходить из декрета... понимаю, что дети будут заброшены, я замотана.. в общем, хочу чего-то для души.. ну и чем черт не шутит, может и доходец какой-никакой будет со временем.. В связи с этим вопросы:
1. Кто-нибудь что-нибудь слышал о том, как сейчас "живут" ландшафтники? насколько они востребованы, насколько есть шанс чтобы это из хобби переросло в профессию? понятно, что надо работать сначала бесплатно и много... но хочется живых примеров..
2. Где собственно на них качественно учат? на курсы не хочу - хочу фундаментально и солидно.. Я так поняла - МГУ, Тимирязевка, инст-т леса? может еще что есть?
3. И вопрос к девочкам, которые заграницей - а у вас как ландшафтники живут? не то чтобы я хочу уехать.. но просто интересно.. вот я со своим инженерным первым и финансовым вторым,с международным профсертификатом вряд ли там устроюсь на работу.. интуитивно чувствую, что прикладные занятия как-то более востребованы..
Очень жду ваших мнений!!! а то учебный год уже начался!!
29.09.2013 23:47:20,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
по 3му пункту - но это я только про свою заграницу - ландшафтников здесь своих много....сейчас кризис, не до ландшафтов; а вот ИМХО как раз ваше первое и второе образование вполне дают шанс на нормальное трудоустройство...при условии хорошего знания языка. У меня просто местная подруга как раз пару лет назад бросила работу , и перепрофилировалась ну не на ландшафтника,а на цветочника-дизайнера, скажем так. Поначалу было много энтузиазма, но в итоге невостребованность полная, к сожалению. 03.10.2013 16:01:54, nata2703
Понятно, спасибо! да, с работой как повезет... 04.10.2013 10:36:25, Мумзик
Ири$ка
Если очень хочется-надо начинать! Говорят, что любимое дело рано или поздно обязательно начнет приносить доход-я в это очень верю:) Несколько примеров перед глазами, в том числе свой собственный:) Не переучивалась, нет-просто немного ДОучилась, расширила, так сказать, область собственного применения)))))
Так что удачи, пусть все сложится ХО-РО-ШО!!!
02.10.2013 10:41:17, Ири$ка
спасибо большое!! 02.10.2013 14:45:51, Мумзик
Мой папа профессор в МАРХИ и преподавал как раз ландшафтный дизайн, но так как он очень ответственный и не может делать что-то не на 100%, он от туда уволился, после развала кафедры, вернее кафедра осталась, а преподавание сошло на нет, так что в МАРХИ идти не надо! Про остальные места не знаю! 01.10.2013 15:57:12, Ирррка
ничего себе! но на МАРХИ я не рискнула замахнуться... во-первых там у них не получится без отрыва от производства (детей) учиться, а во-вторых - дороговато... а вообще, мне очень сайт этой высшей школы ландшафтного дизайна при мархи понравился, солидный такой, красиво написано :)) спасибо Вам за информацию, не так обидно, что не пошла туда! 01.10.2013 20:42:04, Мумзик
Девочки, огромное спасибо Вам за мнения и советы!! Решила-таки я попробовать... буду собирать документы и садиться за парту :)) все равно еще два года сидеть с ребенком, за это время пойму надо оно мне или нет.. да и вообще - зарядка для мозгов :)) 01.10.2013 11:13:27, Мумзик
Свет-ОК
Удачи! 01.10.2013 19:53:19, Свет-ОК
спасибо :) 01.10.2013 20:32:48, Мумзик
Стасенька
В добрый путь! :) 01.10.2013 15:28:23, Стасенька
спасибо! 01.10.2013 20:32:59, Мумзик
прям мои мысли!!)))
тоже два образования уже есть (фин и псих), по первому отрубила по полной, по второму только год и то за минимальные деньги.
Сейчас в третьем декрете. решили дом строить и вот я в раздумьях (очень я люблю переделывать интерьеры), а тут замахнулась на участок. Но не сказать, что я очень растения люблю), скорее они меня. Дома много, но растут сами по себе. Я больше горшочки расписывать))
Но в своем саду очень хочется такого, что бы АХ! а вот где такому научится и что бы дендрологов потом каждые полгода не вызывать, а самой все?
30.09.2013 23:56:59, mamaLisa
Стасенька
Еще пример вспомнила по теме "рисовать". Моя бывшая одноклассница в период перестройки разрисовывала матрешек. Потом долгое время была коммерческим директором одной лесопилки. А еще потом, в свои 38 кажется, окончила курсы типа хенд-мейд и разрисовывала горшки цветочные, а потом и сама научилась керамику делать. Теперь у нее дом, три здороовые собаки и мастерская в полэтажа. Мы все привыкли это как хобби принимать, но оно приносит деньги вообще-то. Три года у нее ушло на то чтобы начало приносить. 01.10.2013 00:43:15, Стасенька
Если положительные примеры нужны. Вот:
Знакомая моя. Совсем, правда, не многодетная. Детей двое, уже давно взрослых. Ей 65(или 67 уже??) лет. Лет так 5-7 назад, выйдя на пенсию. Решила воплотить мечту - выучить французский. Сказано - сделано. После поехала во Францию для совершенствования языка. Чисто в турпоездку. И вот с тех пор водит экскурсии по Парижу. Турфирмы рвут на части - все хотят такого гида.:))
Нет, живет она здесь. Возится с внуками. Но каждые полгода(в сезон) ездит на пару месяцев в Париж на заработки.:))
Для меня это - обалденный пример для подражания!!
30.09.2013 22:18:29, мимоша
ого! действительно впечатляет!!! молодчина какая! 30.09.2013 22:42:17, Мумзик
и да, чисто по теме - ландшафтники обычно идут в хвост с архитекторами, но у архитекторов сейчас (и уже года 3-4 как) кризис непроходящий...:((( (Инфа от опытного архитектора-профессионала. И даже двух.) 30.09.2013 22:21:36, мимоша
а вот странно, вроде как коттеджные поселки множатся как грибы.. да и просто дачники мне кажется уже не картошку-капусту на участках сажают, а все больше цветочки... мне казалось, должен быть спрос... 30.09.2013 22:44:43, Мумзик
Алигоша
Мне кажется какова цель - для себя - супер - а для заработка - возраст нам - ну мне - не дает уже возможности начать без опыта..наверно запросы уже другие..а все и сразу не бывает..вот как то так 30.09.2013 21:14:38, Алигоша
так тренироваться можно на друзьях-соседях :) глядишь, и опыт наберется... в первую очередь для себя, да... но вот возраст меня тоже смущает.. сегодня обзванивала вузы - 3 года учиться :( я надеялась хотя бы 2... спасибо за мнение! 30.09.2013 22:50:35, Мумзик
Снеженика
Я бы попробовала, если позволяют время и деньги) а там как пойдёт , может вам в процессе обучение совсем расхочется заниматься или только для себя , как вы ниже написали - облагородить свой участок и быть в теме) 30.09.2013 19:14:48, Снеженика
да, пожалуй, попробую... чтобы потом не раскаиваться, что вот, хотела, но не решилась... бросить всегда можно.. спасибо! 30.09.2013 22:54:16, Мумзик
Свет-ОК
идея хорошая. Но только если ваша работа вам нужна не для выживания семьи. Т.е. если без вашей з\платы семья будет нормально жить и не умрет с голоду под забором) то можно и попробовать.
У меня есть одна знакомая,(правда однодетная и тот ре на бабушке) она уж давно работала ландшафтным дизайнером у нас, потом закончила Тимирязевку, работала и жила в Мсокве. в 2010 вернулась к нам, сказала что теперь в Москве не тот заработок. Знаю что тут у нее много заказов, на своем участке она выращивает сама много чего.
Недавно тендер на озеленение городских площадок выиграла, на ближайщий год работа точно есть
30.09.2013 18:25:04, Свет-ОК
ну вот тут как посмотреть.. без моей зп семья нормально живет - ттт, дай Бог здоровья мужу. я конечно увольняться с моей высокооплачиваемой тоже пока не собираюсь... но у нас в компании, например, периодически встряски всякие с урезанием бюджета и сокращениями...вот сейчас опять народ поувольняли, причем "шишек", которые топовые позиции занимали... так вот если такое случиться - иметь прикладную специальность, это как раз обезопасить себя и иметь возможность заработать на кусок хлеба... 30.09.2013 23:02:30, Мумзик
Свет-ОК
тоже правильная позиция! 01.10.2013 07:19:47, Свет-ОК
Стасенька
Перед глазами пример одной знакомой, которая будучи 43 лет отроду закончила заочно какой-то институт в Питере, факультет назывался что-то вроде "искусствоведение", точно не скажу. И вот уже лет пять работает в музее кем-то вроде составителя каталогов и организатора выставок. Абсолютно счастливый человек. А до того работала главбухом:) 30.09.2013 15:28:07, Стасенька
Василиса из сказки
Подозреваю, что как главбух она больше зарабатывала))). Причем даже не в 2 раза)).
В общем, всё зависит от того, что человек может себе позволить.
Французский много кто знает, но гидом в Париже становятся десятки человек, думаю. ТАм многое совпасть должно.
01.10.2013 09:57:44, Василиса из сказки
Стасенька
Поначалу вообще типа смотрителя была, копейки зарабатывала. Но в бухгалтерии, говорит, все время надо учиться, тонус поддерживать, дачтобы прилично зарабатывать это офис, в бабском коллективе, сыта была по самое горло. Так что полдня работала среди прекрасного, говорила душа дышит:), полдня с детьми, а вечерами ненавистная бухгалтерия для подработки. А там как-то постепенно обросла связями, контактами. Кто-то прознал что у нее не одно высшее и что не чужда цифрам. Раз, другой где-то поучаствовала на чистом энтузиазме, потом платить стали. Сейчас зарабатывает прилично, но нерегулярно. Бухгалтерию по вечерам давно уже бросила, не нужна подработка уже. 01.10.2013 15:37:23, Стасенька
так, один положительный пример есть :)) обнадеживает!! спасибо! 30.09.2013 17:03:40, Мумзик
СветиК
у меня есть бездетная незамужняя знакомая, она без отрыва от работы (не знаю правда где именно) выучилась на ландшафтного дизайнера, очень ей ей это дело нра... ну поработала она немного - скорее для души и реализации замыслов, чем для денег, сейчас тоже изредка делает проекты, но к ней те кто с ней участок сделал до сих пор периодически обращаются, что-то пределать, добавить, но ещё раз повторю - это не основной заработок, скорее все же хобби, хотя результаты очень хорошие, и клиенты очень довольны. 30.09.2013 15:09:47, СветиК
еще одна положительная иллюстрация :) спасибо!да я честно говоря именно для хобби в первую очередь хочу. ну то есть в планах сначала свой участок облагородить, потом друзей-знакомых... ну а там - как пойдет :)) просто хочется надеяться, что это может перерасти именно в занятие, приносящее доход... 30.09.2013 17:16:25, Мумзик
Стасенька
Ох, я бы свой участок кроликами облагородила:)) И еще индоутками, парой овечек и черешневым садом:) Останавливает только что непонятно как детей в школу возить и куда потом плоды трудов девать. 30.09.2013 19:02:47, Стасенька
Снеженика
Для меня главный вопрос- что скажут соседи) я мечтаю перепёлочек завести,вроде не так сильно воняют и кричат и мяско и Яички. А плоды трудов себе и если прям в промышленных масштабах, то продавать) только вот черешня в наших краях вызревать будет? 30.09.2013 19:10:47, Снеженика
КленовыйЛис
А перепелок убивать сможете? 01.10.2013 11:36:06, КленовыйЛис
Снеженика
Ниже ответила 01.10.2013 12:01:34, Снеженика
Стасенька
Вызревает черешня. Войлочная. Не умею продавать, отдавать и то не получается. В этом году яблоки и груши по знакомым багажниками грузили и еще осталось. В прошлом году угораздило меня кабачки посадить:))))
Перепелочки замечательные, они тоненько-тоненько пищат, не противно совсем, как цыплятки. Яичек только мало от них, как домашние животинки пойдут. Не пахнут сильно, но мусору много вокруг клетки каждый день мыть надо, если в доме.
30.09.2013 19:19:39, Стасенька
Снеженика
Я ещё тот Мичурин) у меня пока что малина и чёрная смородина более- менее начала вызревать) причём смородина лучше, чем малина.Про фруктовые деревья пока - никак) но желание есть и будем пробовать. Как и с перепёлками) в доме вряд ли ,скорее всего на улице, если что- то придумывать... но участок маленький всего 10 соток, куда там ещё и помещение для перепёлок не знаю))) как пристройку отапливаемую к гаражу 30.09.2013 19:27:53, Снеженика
Василиса из сказки
А кто этих перепелочек в мясо превращать будет? еня бы этот вопрос остановил. 01.10.2013 09:59:32, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Мои мысли... :)) Размечталась тут летом. А потом поняла, что для того, что б молоко было - куда-то нужно телят девать 01.10.2013 11:37:29, КленовыйЛис
Снеженика
Это только в деревне или ферму свою заводить, на дачном участке сомнительно 01.10.2013 12:03:49, Снеженика
Снеженика
Скорее всего никто, так, иногда яйца собирать будем ... Если вообще заведем) 01.10.2013 10:13:45, Снеженика
emiiil
насколько я слышала, хорошо живут ле ландшафтники, которые не только планируют и рисуют, а могут все нарисованное реализовать, т.е. имеют теплицу, растения, сопляжников-сажателей и пры и пры. тогда любям легче расставаться с деньгами, если они получают весь пакет сразу. а не платят отдельно за проект, а потом с этим проектом ищут работников, покупают растения и т.д. 30.09.2013 13:52:07, emiiil
а я думала это само-собой разумеется - предоставлять весь пакет... иначе - конечно не интересно - сначала заплати за проект, потом за саженцы, потом еще и работников ищи... спасибо! 30.09.2013 14:45:55, Мумзик
emiiil
а у вас есть такая возможность? теплица-выращиваение-удобрения-импорт-все такоэ? 30.09.2013 15:05:43, emiiil
ну не обязательно же самой все это выращивать, но надо знать места ,где все это можно купить... нет? 30.09.2013 16:59:31, Мумзик
КленовыйЛис
Нужно не просто знать, а иметь с ними налаженные контакты :))
Но я почему-то уверена, что это все реально.
Начала бы с обучения, параллельно применяя полученные знания на практике - собственном участке. Вот Вам и визитная карточка будет.
А там глядишь, соседи-друзья-знакомые подтянутся. Потом знакомые знакомых и т.д.
Если душа просит и есть возможность без ущерба для семьи это попытаться реализовать - обязательно делайте!
30.09.2013 18:02:09, КленовыйЛис
Спасибо за поддержку!! просто один в один мои мысли! 30.09.2013 23:38:26, Мумзик
Стасенька
Может перед\одновременно с обучением немного поработать по предмету. И учеба быстрей пойдет и контакты заведутся. 30.09.2013 19:04:11, Стасенька
Morna
Знакомая 32+, решила изменить жизнь, ушла с работы, год отучилась на очных курсах при МАРХИ, потом потыркалась, не берут без опыта, даже помощником дизайнера, сейчас, после декрета, работает по знакомству, работа с дизайном никак не связана.
Знакомая 42+ экономист в хорошем месте, образование МГУ, тоже решила все изменять в жизни, год отучилась в Британской школе дизайна, аналогичная ситуация, работу не нашла, год отработала в маленькой фирмочке, делающий наклейки на стены. Причем работала в самом нижнем чине - ответ на звонки, вырубка форм, иногда курьерские функции. Поиск работы ничего не дает. Везде требуется опыт работы. На прежнюю позицию уже не берут. Тут конечно, и возраст дает о себе знать. Сейчас работает в НИИ на полставки.
30.09.2013 09:05:21, Morna
Ясно, спасибо! розовый цвет немножко поблек :)) 30.09.2013 09:46:02, Мумзик
Morna
Может у кого-нибудь есть и другие примеры. Просто ситуацию со своими знакомыми наблюдала в течение 5 лет. Усталости, нежелания трудиться на старой работе, приносящей достаточный доход. Мечты про "пожить для себя", достичь чего-то в творчестве, а не быть в кабале (как им казалось). Учеба им нравилась, даже очень, а вот с работой такой затык вышел.
Мне кажется, что в эту область можно идти, если уже есть знакомства в данной сфере. И учиться и работать параллельно. Т.е. тоже пахать и пахать
30.09.2013 11:28:55, Morna
да, понятно... в общем,как обычно, действительность очень сильно отличается от планов... 30.09.2013 11:49:02, Мумзик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!