Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

100500-й раз про маткапитал

А можно ли его реализовывать до достижения ребёнком трёх лет? У меня на младшую оформлен, ей зимой будет 3 года. Я уже решила, на что хочу потратить - купить комнату в городе, в котором сейчас проживаем. Уже даже пообщалась со знакомой риелтором - она пообещала помочь, даже с учётом того, что пенсионный фонд перечисляет деньги 2 месяца, и продавец комнаты не будет столько ждать. Но выход есть! Главное, узнать, обязательно ли ждать 3 года или, может, есть какие-то нюансы?
Просто в законе сказано: 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. (часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. (часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)


Вот и не соображу, нас этот пункт 6.1 касается или нет?
06.06.2013 17:33:44,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
личный опыт.
найти человека который согласится ждать можно. те кому не срочно. как правило при продаже за капитал можно цену поднять чуть больше запрашиваемой или продать комнату которую год за наличку никто брать не хочет. самое сложное найти жилье которое подходит по документам и где все соседи на месте и согласны пойти к нотариусу и заверить свой отказ от первоочередного права покупки. как правило кто-то из соседей либо не ижвет и его неизвестногде искать либо просто тупо не хочет ничего подписывать. в 9 случаев из 10 такие комнаты продаются через договор дарения, а тут то обязательно купля-продажа. у нас подгода длилось пока все эти бумаги собраны были, и это при том что все люди реально живут в своих комнатах.
продать тоже сложно. чтобы опека дала разрешение надо первое - собрать пресловутые отказы, второе - купить детям жилье не меньше, причем вариант " бабушка подарит (продаст) дом где они и так живут" не подходит-надо именно новое.
если есть возможность добавить то лучше купить что-то без совладельцев. у нас комната с соседями стоит 370-450, без соседей от 600, в общем-то сумма для добавления не сильно большая для "среднего россиянина"
07.06.2013 15:38:57, мамУлюшка
RodnulЯ
спасибо за опыт! 07.06.2013 15:53:57, RodnulЯ
famius
Наташа, если не ошибаюсь, то комнату купить на мат капитал нельзя (пенсионный фонд такие сделки не пропускает). Есть только одно исключение, если эта комната последняя в квартире, а все остальные комнаты принадлежат уже тебе. 07.06.2013 09:49:05, famius
RodnulЯ
можно. только что звонила в ПФ. если лицевые счета разделены (а такие комнаты в коммуналках есть, не только гостинки, которые дороже), то никаких проблем. без ипотеки просто ждать надо до 3-летия ребенка, а потом искать хозяев, которые согласятся ждать 2 месяца перечисления денег. ну и все документы собрать и отнести в ПФ. 07.06.2013 15:55:24, RodnulЯ
famius
Ясно, наш пенсионный давал другой ответ, поэтому и написала. Если можно, то отлично. 07.06.2013 16:39:14, famius
мамУлюшка
Главное чтобы по документам была не доля а отдельное жилое помещение. может и абсолютно отдельная изолированная квартира в 1-2 этажном доме старой постройки числиться как доля в общем имществе - был период в российской истории когда так оформляли, а в другие периоды даже комнаты в 30-комнатной коммунальной квартире числились как жилые отдельные помещения. Надо бумаги смотреть 07.06.2013 15:42:14, мамУлюшка
RodnulЯ
у меня бывший в Москве владел комнатой в коммуналке, где лицевые счета были разделены. никаких долей. купить удалось даже при том, что одна соседка была категорически против. просто дольше ждать пришлось: раз не явилась на подпись, два не явилась, на три - автоматом совершена купля-продажа. 07.06.2013 15:56:37, RodnulЯ
Смысл в том, что вам придется взять ипотечный кредит, (имея для этого денег на первый взнос), банк оплатит остаток по договору купли продажи, а потом пенсионный фонд рассмотрев вопрос досрочного погашения сертификата выплатит банку положенную Вам сумму материнского капитала, погасив часть или весь кредит. А вы комнату зачем покупать хотите? а то если жить, то отлично, а если сдавать, соседи могут не разрешить. 06.06.2013 18:32:15, smith_ok
Стасенька
А не знаете, случайно, продать потом эту комнату через сколько времени можно? 06.06.2013 20:23:41, Стасенька
мамУлюшка
Если реально то в 18 лет ребенка - капиталиста 07.06.2013 15:42:45, мамУлюшка
вы когда комнату купите, пенсионный фонд возьмет с вас нотариальное обязательство зарегестрировать долю в праве собственности ваших детей на нее. А если дети собственники, то продать можно хоть завтра , только с согласия органа опеки и попечительства. А они такое согласие дадут только в случае альтернативной покупки на детей же. Либо внесения средств на их счет. А если не выполнить нотариальное обязательство - то не знаю что будет, никого еще не посадили за это и не наказали, но есть мнение что могут если захотят. Пока прослеживается гражданско-правовая ответственность родителей перед детьми после совершеннолетия последних. 06.06.2013 20:54:54, smith_ok
RodnulЯ
кстати, а удалённо это всё реально сделать? а то у меня такой расклад: я в Ульяновске, а мой ПФ в Балашихе, прописка там же. комнату собираюсь покупать в Ульяновске. 06.06.2013 21:05:16, RodnulЯ
Стасенька
Спасибо. 06.06.2013 21:04:58, Стасенька
RodnulЯ
Спасибо за разъяснение! А какова сумма первого взноса?
Зачем? Чтобы было! Интересно, как соседи могут не разрешить и кто их будет спрашивать? Но в любом случае я просто не вижу лучшего пути реализации маткапитала. Не домик же в деревне с огородиком покупать 0_0 Садик оплачивать тоже не рентабельно. А тратить на образование - да что там ещё будет с этим образованием через десять лет-то? И что будет с этим капиталом и нашим государством в целом? Никто не знает...
06.06.2013 19:36:59, RodnulЯ
Вы очень заблуждаетесь по поводу сдавать в аренду. Согласие соседей обязательно, поскольку они просто могут не пустить ваших жильцов. И в моем случае(есть клиентка) она не смогла вселить людей даже через суд. Слышала, что вроде можно вселить временных жильцов, но для этого вам придется зарегистрировать их в качестве таковых, плюс дрязги с соседями. Вы знаете, я очень часто консультирую с обратной стороны, приходят люди из коммуналки и спрашивают можно ли не пустить, я им говорю, что можно, не пускайте на здоровье. Люди активно протестуют и никто!!! из хозяев комнат не смог вселить в коммуналку своих квартирантов если соседи против. Мне сейчас немного некогда расписывать правовую сторону вопроса, но, поверьте для этого есть правовые основания. Что касается размера первого взноса, он зависит от суммы кредита-стоимости квартиры. Как правило 10 процентов минимальный взнос. Но не все банки такой и предлагают. плюс при таком взносе самый невыгодный процент. оптимально расчитывать на 30 процентов. 06.06.2013 20:32:43, smith_ok
мамУлюшка
мы сейчас подыскиваем квартирантов. так соседи каждому допрос с пристрастием устроивают. люди разбегаются от этого. прописку временную то вообще не вижу проблемы сделать и налоги платить шоб все законно. 07.06.2013 15:45:53, мамУлюшка
RodnulЯ
есть такие квартиранты, кому пофиг) я там выше про соседку вредную написала. так она потом сама съехала, а комнату сдала, никого не спрося. 07.06.2013 15:57:30, RodnulЯ
RodnulЯ
Но я повторяю, что для меня это вопрос десятый. Даже если и не получится сдавать, всё равно комната - лучшее вложение средств для меня. Больше вариантов нормальных не вижу. 06.06.2013 21:07:37, RodnulЯ
мамУлюшка
у меня эта комната стоит с октября. муж обещал ремонт сделать и коммунальные платить. ага! щаз!!
теперь отнекивается. что мол не говорил - я буду платить, а мы будем платить. как обычно - мы пахали, мы поели, мы покакали.
потому и сдавать решила чтоб хоть долг погасить и более-менее в порядок привести раз уж продать как планировали пока не выходит
07.06.2013 15:51:27, мамУлюшка
RodnulЯ
и пусть стоит! каши не просит) даже если не получается сдать. недвижимость - лучшее вложение денег. а в случае с маткапиталом я правда не вижу лучшего применения, даже машину купить не разрешается. 07.06.2013 16:03:31, RodnulЯ
RodnulЯ
нет, я не очень заблуждаюсь. я жила в коммуналках и в качестве квартиранта, и в качестве подруги владельца одной из комнат. и были соседи, которые резко против были. но кто б их мнение учёл? собственник помещения не должен быть ущемлен ни в чём. и права других собственников он не ущемляет. а если соседи против, чтоб кто-то покупал комнату? кто ж их слушает? не пускать собственника или тех, кому он предоставил право проходить в свою комнату - это хулиганство со стороны соседей. 06.06.2013 21:03:56, RodnulЯ
"а если соседи против, чтоб кто-то покупал комнату? кто ж их слушает?"
Вообще-то у них преимущественное право покупки. И если мухлевать с условиями, предложенными соседям, и реальными условиями сделки, то можно налететь на признание сделки ничтожной. Тем более задействуя во всей этой схеме ипотечный банк и ПФ...
07.06.2013 12:24:07, мимоша
RodnulЯ
я там выше написала, как совершалась купля комнаты в коммуналке в Москве с разделенными лицевыми счетами. соседка была против. ничего, никто потом не аннулировал сделку, комнату потом ещё и продать удалось. 07.06.2013 15:58:30, RodnulЯ
Если это удалось однажды давно, это не значит, что это правильно и возможно сейчас. Вам просто повезло, что соседка туповата оказалась, она могла бы ОЧЕНЬ Вам жизнь попортить. 11.06.2013 11:39:52, мимоша
Тут вот выше написали что пенсионный фонд не пропускает сделки по приобретению комнат. Я не сталкивалась конкретно с покупкой комнаты, только дома и квартир. попробуйте сходить на консультацию в пенсионный фонд, спросите, может в разных отделениях по разному реагируют? 07.06.2013 10:31:59, smith_ok
мамУлюшка
я прямо с разными вариантами брала у продапвцов копии доков и шла в пенсионный показывать. иногда так мудренно оформлено что сам и не поймешь подходит или нет. более того-искала по объявлениям где было написано-возможна покупка за капитал, а в результате не подходило 07.06.2013 15:54:31, мамУлюшка
RodnulЯ
а вы сами без риэлтора всё делали? 07.06.2013 16:01:51, RodnulЯ
Так, разобралась с комнатой. Поскольку закон позволяет приобрести жилое помещение, а ст. 16 ЖК РФ в качестве жилого помещения указывает комнату, то комнату купить можно, только если она в свидетельстве проходит именно как комната, а не доля в праве. Если ПФ будет отказываться, это будет можно урегулировать.
Что касается покупки в другом месте, единственное препятствие -покупка за пределами РФ. Поскольку Ульяновск это правильное место, купить там нет никаких препятствий)))
07.06.2013 10:44:37, smith_ok
RodnulЯ
спасибо! да, я сегодня дозвонилась в свой ПФ, где получала сертификат. там то же самое сказали - лишь бы комната числилась отдельной собственностью. остальное дело техники. даже с документами к ним можно заслать родственника, если сама не могу приехать. если брать ипотеку, то на ее погашение не обязательно ждать 3-х лет ребенка, а если без ипотеки, то ждать 3 лет. мне тут риэлторы сказали, что найти хозяев, согласных ждать 2 месяца перечисления средств из ПФ, можно, хотя это, конечно, будет не каждый первый-второй. 07.06.2013 16:01:09, RodnulЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!