Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

3-е в одной комнате, или...

... сколько бы комнат ни было - всё равно одной не хватает:-)
Только не кидайтесь фразами типа "зажрались":-)
У нас 4 комнаты. 1 - 17 м2, 3 - по 12. Девочки живут в одной, в другой мы с мужем и сын.3-я кабинет,4-я гостиная.Я хочу комнату для сына отдельную, т.е. нам самим перейти в гостиную. Сыну будет хорошо, просторнее, мне - тем, что могу спокойно укладывать малого, не мешая папе(муж ложится спать раньше, чем дети), что могу, в случае "после бала" не дышать алкогольными парами рядом с мужем и уюежать к сыну, как и не бегать в том же случа с сыном в другую комнату.Плохо тем, что в гостиной нам обоим с мужем не удобно - есть причины(муж причём категорически).Кабинет занимать тоже не получится: муж ночью работает, выходит курить на балкон, а я сигареты не люблю.
Девчонки стали спрашивать, а когда мы младшего к ним переселим... Вроде как мысль: и комнаты дополнительной не надо, и разобрались вроде, но комната 12 метров! Было бы там 20 , ну или на худой конец 17, ан нет. Самая большая у нас - гостиная.Из неё выход в кухню и коридор, не айс.
Есть отличный вариант - дом построить(купить)(вбщем-то и думаем над этим),но пока не настолько богаты...
02.05.2013 10:51:59,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детям по комнате. Курить, спать мужу на кухне, на раскладном диване или кресле? 16.05.2013 14:44:30, sesla
ZhasminKa
Ну-ну... 17.05.2013 17:57:07, ZhasminKa
Niuta
А что у вас за дом? Какая серия? Такая? см сслыку. Я думаю, что можно троих детей на ночь класть в одну комнату, даже 12 метров, они пока маленькие. А днем то они могут играть в гостиной, гости ж не каждый день приходят. Кабинет в вашем случае, как я поняла, это работа мужа, его трогать нельзя. И спальня вам нужна. 05.05.2013 11:24:26, Niuta
ZhasminKa
У нас в Минске свои серии 05.05.2013 22:13:30, ZhasminKa
ZhasminKa
Спасибо всем за участие.Как всегда мнений столько же, сколько людей:-)
Вариант 3х в одной комнате предполагался как временнный, года на 2.Но пока, видимо, оставим как есть, хотя бы до момента, когда появится вариант расширения. либо кто-нибудь созреет на перемены в этом жилище( хотелось бы, конечно, первый вариант:-))
04.05.2013 01:33:01, ZhasminKa
Вока
Я бы из кабинета сделала комнату сыну, а мужу выделила рабочий угол в гостиной.-пусть там и работает. а покурить можно и в другом месте. 03.05.2013 21:43:29, Вока
ZhasminKa
Покурить ночью. Где?
Если бы и забирала кабинет,то для своей спальни, она подальше от детских, и обе детские были бы рядом. Меня бы очень устроило! Кроме того же курения мужа. Муж курит ночью когда мозг от количества мыслей закипает, ему помогает упорядочить их. Он так говорит. Про мысли я отлично понимаю, ну, курение - его способ упорядочить.Я свой пока не придумала( это касается работы)
04.05.2013 00:31:48, ZhasminKa
Вока
а вне квартиры негде курить? у нас курят на общественном балконе 04.05.2013 08:29:19, Вока
ZhasminKa
Общественного балкона нет, на площадке курить нельзя да и в квартиры тянет, ночью на улицу выходить тоже не фонтан 04.05.2013 16:29:28, ZhasminKa
Вока
тогда спальню переносить в кабинет, а спальню отдать под детскую 04.05.2013 17:44:20, Вока
ZhasminKa
Кабинет тогда надо выносить на балкон,утеплённый, разумеется... Спасибо, будем думать... 04.05.2013 18:00:45, ZhasminKa
Вока
кстати, у меня у многих знакомых на балконе кабинет) 04.05.2013 21:15:38, Вока
fatima
Получается, что вам с мужем на двоих необходимы три комнаты: кабинет, спальня и гостиная, и без них ну никак. А дети втроём и в одной потеснятся. Я всё понимаю: муж добытчик и т.д., но как-то совсем перекос. Может, телевизор выкинуть нафик, тогда для него комната не нужна будет:)) 03.05.2013 21:01:20, fatima
ZhasminKa
Телевизор жживёт в одной комнате с пианино и близко соседствует с кухней.
Не знаю как у Вас, а у нас в гостиной не только мы с мужем,гостиная для всех. У детей отдельного компьютера нет, пользуются общим, когда не занят. И вообще игры у них не только в своей комнате.Так что это Вы несколько перекосили,а у нас обсуждается вариант спальни для детей и спальни для нас с мужем.
04.05.2013 00:20:55, ZhasminKa
да, слегка перебор. спальня - разумеется. но кабинет можно вполне совмещать с гостиной или с той же спальней, если место есть.
а курение мужа, свет и шум уже просто отмазки. пусть курить бросает...
04.05.2013 00:05:43, Tulsa
И у меня то же ощущение, что сильный перекос. 03.05.2013 23:03:51, tak
Виноград
Извините, все обсуждение не читала. А нельзя ли совместить спальню и гостиную, если метры позволяют? Я сейчас собираюсь так сделать... Кровать плюс маленький диванчик, комната 19 м.... 03.05.2013 18:47:53, Виноград
Спальня с гостиной - это либо не спальня, либо не гостиная... : (( 04.05.2013 11:10:45, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Так лучше, конечно, когда и библиотека еще отдельно, это понятно. 04.05.2013 19:58:09, Василиса из сказки
Виноград
Ну, это от образа жизни сильно зависит. Посмотрим, что у нас получится. У подруги так - довольна. Роль гостиной исполняет кухня. А большая комната - такое вот многофункциональное место обитания родителей) 04.05.2013 15:27:38, Виноград
Я краевед, мы так много лет жили. 04.05.2013 18:19:28, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Так понятно, что люди от недостатка средств так делают. Были бы у всех средства на пятикомнатные квартиры... 04.05.2013 19:59:41, Василиса из сказки
У автора топа 4 комнатная ; )) У нас сейчас - тоже, но объединили кухню с гостиной - нашлось место для кабинета.
Так что про жемчуг и суп тут ни к месту ; ) Возможности идентичные.
06.05.2013 16:05:44, ЛюбимицаКлаппа
Виноград
Так что русскому хорошо....)) Это один из вариантов. От образа жизни зависит) Вон автор жизни без кабинета не мыслит, а нам он не нужен абсолютно. Опять же я и не думала никогда троих в одну комнату селить, а некоторые так живут - им нормально.... 04.05.2013 19:29:57, Виноград
ZhasminKa
Кабы у меня кухня была метров15 хотя бы, то да, забрали бы гостиную под комнату. 04.05.2013 16:30:55, ZhasminKa
ZhasminKa
У нас в гостиной кровать не станет, только диван(17 метров комната с эркером). В принципе, обычный "советский" вариант.Ну, у нас , по крайней мере, так было: родители в зале, мы с братом в спальне.Я бы даже - фиксним - придумала себе что-нибудь уютного "напоминающего свою спальню":-)).Но муж в гостиную не хочет совсем! Он считает, что в нашей теперешней спальне сыну хватит кровати(большая уже вобщем-то) и уголка с игрушками и столиком. Всё равно дети тусуются все вместе в детской или по кввартире домики себе строят. 04.05.2013 00:13:06, ZhasminKa
Из гостиной можно сделать игровую, уроки опять же там, а спать все трое в детской. Вечером дети улеглись и гостиная свободна. 03.05.2013 17:49:22, prostoMaria
вот, у нас так. плюс кабинет тоже в гостиной:) 04.05.2013 00:06:18, Tulsa
Не надо троих детей в одну комнату! От тесноты рождаются конфликты между детьми, оно вам надо?
Я бы кабинет объединила со спальней родителей, а сыну выделила отдельную комнату. У них с девочками слишком разный режим, у него еще долго будет дневной сон, а им что в это время делать?
При расселении еще нужно учесть, что через несколько лет у вас будет 3 школьника и каждому будет нужен рабочий стол.
03.05.2013 17:34:59, Пецилия
Я бы подселила младшего к старшим и не парилась вообще, тем более, что старшие не против:)
А все эти разговоры, что у каждого ребенка дожна быть отдельная комната, считаю абсолютно не состоятельными. На эмоциональный комфорт детей отсутствие/наличие отдельных комнат у них не влияет никак. Вот, в чем я убеждена, что у родителей должна быть своя отдельная спальня и комфортное мето для работы!!
03.05.2013 12:09:05, ПчЁлКа
У детей тоже должно быть комфортное место. Это не обязательно своя комната, но как поставить 3 стола в 12 метрах? 03.05.2013 17:37:38, Пецилия
а зачем три стола? они одновременно будут за столами заниматься? в доме нет обеденного стола, журнального столика, кухонных этих... поверхностей?:) 04.05.2013 00:07:39, Tulsa
У меня 3 школьника и 3 стола, у каждого на столе его вещи. Нередко бывает, что они делают уроки одновременно. :) 04.05.2013 19:14:20, Пецилия
Меньше "личных" столов - меньше бардака. У моих тоже у каждого по столу, но старший вообще его игнорирует, делает уроки на кухне под музыкальные каналы, а учит сидя на кровати.
ИМХО, вовсе необязательно иметь каждому свой стол. Это ж не кровать.
06.05.2013 07:42:56, Яснотка
у меня тоже три школьника. но в доме есть другие столы.
в комнате у них стола нет совсем.
04.05.2013 19:58:56, Tulsa
У нас планировка квартиры и расположение сан.тех.стояков позволила ( и даже легально) из кухни сделать комнату - а кухню вынести в угол гостиной. И нам очень удобно. 03.05.2013 11:36:09, Zefir
ZhasminKa
Я думадла насчёт перепланировки, но мало что можем сделать. Кухня останется на месте, вариантов нет.Можно было бы бОльшую комнату уменьшить за счёт коридора, сделать спальней, а в коридоре поставить телек и диван с пианино, но тогда получается комната совсем без окон.И сильно проходнаая.Муж не одобрил этот вариант, 03.05.2013 12:23:24, ZhasminKa
ну у вас тогда 2 варианта остается, или детей в кучу, или кабинет в гостиную.
А телевизор выкиньте - раз мешает работать, все равно это зло.
03.05.2013 14:49:11, Zefir
У меня стандартная 75-метровая трешка (большая комната 18, две по 14,5). Сейчас Настя в большой спит, комп ее в нашей комнате; средние мальчишки в детской, мы с мелким во второй 14-метровой. Долго думала, куда мелкого. Но потом решила, что все же лучше его к мальчикам, купила Игорьку чердак, Лёнька переселился на второй этаж двухэтажки, Андрюшу будем постепенно приучать к детской. А вот комп перенесли в большую, чтоб Игорек и Лёнька могли без проблем готовить уроки в детской (на столе под чердаком).

Но в Вашей ситуации мне кажется, что правильнее все же своим удобством поступиться, возможно не прям сейчас, Мирослав еще маленький, ему еще год-полтора нормально с вами будет. Но в будущем все ж надо будет делать спальню-гостиную, а футбол смотреть в кабинете (вряд ли это так часто бывает).
03.05.2013 09:27:35, Шимко Ирина
я собираюсь всех троих через пару недель в одну спальню 9-метровую запихать. но это только для сна. в остальное время они там практически не находятся, только старший может посидеть один, музыку послушать.
мы вот без кабинета, компьютеры в гостиной. спать в гостиной - совершенно не вариант. ну если только больше вообще негде.
03.05.2013 00:54:06, Tulsa
МэМ
Так у вас же все мальчишки, а тут разнополые дети. 03.05.2013 07:23:13, МэМ
Автор не завлял это как проблему. 03.05.2013 20:15:57, Tulsa
ZhasminKa
Именно 04.05.2013 00:24:24, ZhasminKa
ZhasminKa
У нас и все втроём играют в детской, и по квартире могут бегать, и в кабинете в компе сидеть, когда комп не занят, и телек... А комп у нас больше для работы, чем для всего остального 03.05.2013 01:27:37, ZhasminKa
МэМ
Спальня роскошь при таком раскладе! Если кабинет необходим то вдвоем можно и в гостиной поспать, а 3 разнополых детей в одной комнате при наличии 4х комнатной квартиры это ужас! Вы думаете только о СВОЕМ удобстве, а не об удобстве детей. По хорошему у каждого из детей должна быть своя комната, а Вы с мужем в большой.
У нас 4х комн квартира 14+14+17+17, живем вчетвером (если можно назвать временное присутствие старших дома их проживанием), у каждого своя комната, но я как то больше привыкла жить в одной комнате с Алькой, а моя типа гостиной.
В трешке и наличии 2х младших школьников детей была гостиная 18 м, наша спальня 11м и детская 15 м, но когда дети выросли мы сына в спальню переселили, потом квартиру поменяли.
02.05.2013 20:49:56, МэМ
О своем здоровье нужно думать всегда. И спальня с правильным матрасом не может быть роскошью. С детьми же ничего не сделается, если они будут спать все вместе, а днем рассредотачиваться по квартире, благо комнат в ней полно. 06.05.2013 07:44:13, Яснотка
Вока
Тань, не согласна! Пожив какое-то время на диване с мужем, для меня спальня очень важна! а ставить кровать в гостиную-не очень хорошо. 03.05.2013 21:46:25, Вока
МэМ
Оль я жила вчетвером в однушке в хрущевке комната 18 м, ванна с туалетом совмещенная, ни коридора ни кухни практически нет (на 5 м стол холодильник и плита), ни спальни, ни детской, ни гостиной, дети за занавеской на двухярусной кровати. Знаешь жить можно, но когда себе и мужу 3 комнаты, а детям 1 и причем не самая большая, это уже перекос, тут только опеки недостает. Вопрос возникает, зачем рожать? Разозлила меня эта ситуация. 04.05.2013 11:07:47, МэМ
ZhasminKa
:-) Капец просто! Вы тут ищете ситуации кабы кого в опеку сдать? НАступают советские времена? Когда слова сказать нельзя, спросить тоже, иначе рррраз! - и уже враг народа!
Мы тоже жили вчетвером в однушке. И комната была 17 метров,дети на 2-хъярусной(ужас какой: они и сейчас на 2-хъярусной спят!) и кухня 5, и с\у совмещённый...
Сына родили, когда переехали в эту квартиру.
Вы не читаете другие комментарии, разозлились и теперь по прямой.Если у Вас дети живут только в своей комнате и не выходят кроме как в туалет или покушать, то пардон, это Ваши проблемы. У нас дети живут во всей квартире. В одной комнате предполагалось только спать, ну и каждому свой уголок для ЛИЧНЫХ вещей-секретов.
А рожать-не рожать, ну уж простите, с Вами не живу и денег у Вас не прошу, поэтому не Вам решать.0
04.05.2013 16:49:20, ZhasminKa
Вы все правильно говорите. Не слушайте никого 06.05.2013 07:45:27, Яснотка
olga88
только у детей ваших поуголку в одной комнате,а у вас по 4 угла в трёх комнатах.Как -то вы к детям относитесь : им и так сойдёт :( 05.05.2013 22:23:24, olga88
ZhasminKa
Нет,это Вы всё переворачиваете. 06.05.2013 00:07:52, ZhasminKa
Спальня и кабинет для родителей - необходимость, а дети и в одной комнате пока потусуются, тем более они еще маленькие:) 03.05.2013 12:10:18, ПчЁлКа
ZhasminKa
Я думаю не только о СВОЁМ удобстве.Я думаю об удобстве для ВСЕХ, а то детей давно бы уже заселила в одну комнату.Если хорошо только детям, а родителям как получится - это не про нас.
80% работы у нас - дома. И у мужа, и у меня.Поэтому при нашем раскладе каждому ре своя комната - это роскошь:-)
02.05.2013 22:36:46, ZhasminKa
МэМ
Странно получается! Вы задали вопрос, вам на него ответили и в отвергли все варианты. Спрашивается тогда зачем его задавать? 03.05.2013 07:25:35, МэМ
ZhasminKa
Вы ответили - спасибо. Ваш вариант нам не подходит.
А ответы были разными.Так что либо Вы в теме, либо нет. Я вижу второе
04.05.2013 17:01:31, ZhasminKa
Да уж ни каждый может быть в теме, как запихать 3-х детей в одну комнату, в 4-х комнатной квартире.. 17.05.2013 18:42:02, sesla
La Tour Eiffel
кабинет - это роскошь, тем более ,когда нет комнаты для каждого ребенка

нельзя ли объединить гостиную и кабинет ?
02.05.2013 18:57:00, La Tour Eiffel
А за квартиру платить не роскошь? Кормить детей не роскошь? По-моему, кабинет в данной ситуации как офис и он должен остаться не тронутым. 03.05.2013 12:05:01, ПчЁлКа
La Tour Eiffel
при чем тут это ???!! вы лучше что дельное посоветуйте, чем лезть, куда не просят 03.05.2013 14:18:12, La Tour Eiffel
При том, что родители в кабинете работают и для работы нужно спокойное и уединенное место и еще желательно такое, куда никто никогда не заходит, тем более дети. 03.05.2013 19:18:48, ПчЁлКа
это было бы идеально, ага. но увы. я вот работаю в гостиной при наличии детей, телевизора и прочего. если нужно по телефону говорить - ухожу в спальню. 04.05.2013 00:09:48, Tulsa
Ну Вас это устраивает, а меня нет, например, потому что работа у меря требует концентрации и желательно, чтобы никто не отвлекл и места мне надо много, потому как документами и папками обрастаю и каждый раз собирать/раскладывать документы - это час времени, а вот как-это все будет лежать в гостиной, где "проходной двор" я не совсем понимаю, это по крайней мере окружающим будет неудобно. 04.05.2013 00:55:24, ПчЁлКа
у меня рядом со столом две тумбочки для файлов.
и концентрация, да.
04.05.2013 02:07:27, Tulsa
Какие тумбочки?:) у меня как правило по пять папок толщиной по 10 см разложены одновременно на полу, потому что ни на каких столах и тумбочках это не помещается:). Так что у каждого своя специфика работы, но отдельный кабинет я считаю, что просто необходим человеку, работающему дома. 04.05.2013 08:47:41, ПчЁлКа
fatima
У нас тоже комп в гостиной, и папа за ним часто работает. Хотя очень жалко было отдавать бывший кабинет Сашке, но 4 года уже девушке, с родителями не комильфо, а старшей у нас жизненно необходим свой "бункер", в одну комнату их не вариант. Я бы даже своей спальней пожертвовала, будь у нас комнат поменьше, а отдельными детскими нет. 04.05.2013 00:36:39, fatima
ZhasminKa
Я не могу( как и муж) работать со звуком и нотами когда имеют место посторонние звуки. Это влияет на качество и скорость работы 04.05.2013 00:35:12, ZhasminKa
а, ну если работа со звуком, это другое дело 04.05.2013 02:08:00, Tulsa
fatima
Может, тогда детей в самую большую комнату? Всё лучше, чем в 12 метрах. Вообще, если есть перспектива расширения, то можно и подождать ещё какое-то время. Наша мелочь до 4-х лет с нами спала. Хотя, конечно, нам стало намного удобнее, когда её выселили:) 04.05.2013 00:49:03, fatima
ZhasminKa
Ну, вероятно, будем ждать. Вариант 3-х в одну комнату предполагался как временный, на пару лет. 04.05.2013 01:28:44, ZhasminKa
Василиса из сказки
А, это другое дело. 04.05.2013 23:33:40, Василиса из сказки
ZhasminKa
Кабинет это не роскошь, а необходимость.Кроме того, что надо сосредоточиться, имеет место работа со звуком.Есть вариант "выселить" кабинет на лоджию, предварительно утеплив, но , говорят, как бы ни утепляли - всё равно холожно будет.Или дорого:в качестве отопления думаю про тёплый пол 02.05.2013 22:28:56, ZhasminKa
La Tour Eiffel
у моего мужа кабинет (кабинетик скорее) в неотапливаемом коридоре на 2м этаже, такой закуток между комнатами, зимой просто двери открываем из отапливаемых комнат

но ваш наверное работает дома ? если да, тогда объединять родительскую спальню и гостиную наверное
03.05.2013 14:16:03, La Tour Eiffel
в 12 метрах втроем очень тесно будет 02.05.2013 18:12:42, Зайчонок
ZhasminKa
Я тоже так думаю, спасибо.. 02.05.2013 22:42:11, ZhasminKa
Свет-ОК
Дом это здорово) сами над этим работаем)
по факту, у нас так же но без кабинета и без работающего там папы.т.е. комнат три, в одной 16м старшие, в другой 10 м мы с папой и младшим.
Хочется уж очень хочется переселить хрюнделя, но.... нам нужен зал, там папа по ночам со старшим смотрят футбол, там же после бала спит папа) там же сидит старший, когда зависает по ночам за компом, чтоб не мешать сестре спать. а в их комнату младшего уж не втиснуть...
В общем как всегда - нужна еще комната)))) вооооот пожалилась, теперь тебе отвечу)
можно и 12 метров заселить трех, и нормально им там будет
А можно папин кабинет перенести в общую комнату и выделить ему там угол (балкона кстати там нет??) вот и пусть днем это общая комната а по ночам папин кабинет
02.05.2013 14:09:03, Свет-ОК
ZhasminKa
В общую комнату кабинет не получится:1.там нет балкона,2.муж вечером раньше ложится, следовательно телек не посмотришь,да и вообще телевизор и компьютер в одной комнате не вариант, а в другие не нать...
Не слишком ли тесно будет 3-м детям в маленькой комнате...?
02.05.2013 14:50:50, ZhasminKa
Василиса из сказки
Будет тесно, к тому же у старшей через пару-тройку лет подростковый возраст начнется, а младенчег через пару-тройку лет уже "прелести" подрощенной сестры будет вынужден наблюдать. Это не я такая пошлая, это жизнь.
У нас двушка, мы с сыном (младшешкольник) и грудничком в одной комнате побольше, дочка - в своей комнате. Я иногда думаю, что взвою скоро, достало уже нижнее белье в ванной переодевать периодически. Но дочь с сыном такие разные, да и физиологию никто не отменял. Уж лучше я по ванным пошугаюсь, чем девчонка.
02.05.2013 23:30:14, Василиса из сказки
Вока
Не знаю сколько у вас дочери лет. Я тоже маялась как троих расселить: старшая и младшая -девочки, средний-сын.
Старшие погодки почти. И режим у них один, у младшей совсем другой.
В итоге старшие-разнополые в одной большой детской-им комфортно. младшая- в другой маленькой.
Да, до рождения младшей у детей была у каждого своя комната.
03.05.2013 21:52:42, Вока
Василиса из сказки
По-моему, ровесница с Вашей. Но у меня пока только двушка, отсюда и проблема. А так я бы мальчишек отдельно, несмотря на бОльшую разницу в возрасте, а дочь - отдельно, я ниже писала, у меня отношения между средним и старшей любовью-морковью не назовешь. 04.05.2013 20:04:56, Василиса из сказки
Вока
да мои тоже бывает как кошка с собакой! но они сами захотели вместе жить. и как брата/сестры нет, так скучают неимоверно) и вместе ругаются, и порознь скучают)
девочек я вместе изначально не хотела-слишком разные у них сейчас режимы. мала спит, а старшей уроки делать, например.
Может через пару лет опять градацию сделаем-девочек вместе, а мальчика отдельно. пока так оптимальней у нас
04.05.2013 21:19:51, Вока
Ого:-0
Вот бы никогда не пришло в голову так расселиться - 4+1!!!
А потом Вы удивляетесь, что дочь склонна к эгоизму :)
Мир такой разный :)
У нас тоже двушка - мы с мужем + дочь с сыном(погодки-подростки). Каки-таки "прелести" у сестры? Взрослеют оба, заодно не так это все окутано тайной, переодеваются либо в ванной, либо за открытой дверцей шкафа(типа ширмы получается).
На пляже младший не видит сестры в купальнике, что ли?
03.05.2013 15:01:11, я потрясена :)
Василиса из сказки
Я давно заметила, что обсуждать эгоизм моей дочери народ предпочитает обсуждать под анонимными никами. Личико открыть боязно?)))
Но для самых любопытных напишу. Когда мы переехали в эту двушку, у меня была первоклассница и 3х-летний ребенок, который каждую ночь просыпался и приходил ко мне в кровать. Поэтому расселились именно так: дочь отдельно, а в бОльшую комнату - мы с мужем и младший. Третий ребенок завелся несколько неожиданно и совсем недавно, поэтому пока так живем, как живем. У меня не просто двушка - у меня малогабаритная двушка, поэтому выходов и комбинаций у нас маловато. Вот, думаем пока. Может, что получится.
Да, я считаю, что разнополых детей несколько неправильно селить вместе. Если мы своих будем таки селить в бОльшую комнату - то я буду делать там перегородку из чего-нибудь.
03.05.2013 19:31:01, Василиса из сказки
да что Вы так на ник смотрите? :) Ну написала бы я под регистрацией - все равно мы с Вам незнакомы. Это раз
Во-вторых, эгоизм дочери обычно Вы обсуждаете :),я как раз не планировала. Извините, если задела.
Просто меня сильно удивил вариант расселения. А потом представила ярко: вся семья в одной комнате, а дочь - в другой :) С чего такое исключительное положение у девочки? Думаю, это вредно для барышни. Извините, если что.
Конечно, лучше детей в разные комнаты, но у нас тоже ведь двушка на четверых... Но неужели подрастающие брат и сестра в одной комнате - большее недоразумение, чем подрастающий сын в родительской спальне???
Хотя, в жизни всяко бывает. Я знакома с семьей, где в большой квартире у двоих дочерей отдельные комнаты, а сыновья вдвоем в одной комнате живут.(еще одна комната свободна). Их мама уверяет, что девочкам - нужнее. :)
03.05.2013 23:21:04, я потрясена :)
fatima
Я, как выросшая в одной комнате с братом, могу сказать, что то, что мы с ним разного пола - это вообще никогда не было проблемой. До определённого возраста не стеснялись друг друга (довольно долго), потом я уходила переодеваться в ванную, если он был в комнате. Своего угла остро не хватало, да, но никак не в связи с переодеваниями. И жить в одной комнате с родителями мне бы понравилось ещё меньше:) 03.05.2013 20:56:19, fatima
Василиса из сказки
У меня есть еще один момент: в меру интровертная дочь, которой очень нужна возможность уединиться в тишине. Она берет к себе самого младшего, наушники в уши - и уроки делать или еще что, куклам прически, например. Так и сидит одна по два-три часа. Я ее очень понимаю и не хочу этого лишать.
А с братом у них отношения - вместе тесно, а врозь - скучно. Постоянный бокс и крики-хихиканья. Были бы другие - может, и поселила бы вместе изначально. Но - у них были очень сложные отношения еще года полтора назад, сейчас полегче стало, я просто сглазить боюсь.
Он пока не возмущается от совместного житья с родителями, он рад, что с самым младшим в одной комнате, дочка-то мелкого самого к себе требовала изначально, но нам так неудобно пока.
04.05.2013 12:52:56, Василиса из сказки
fatima
Да всё это понятно. Я сама ОЧЕНЬ страдала, живя в одной комнате с братом. И сейчас своих детей категорически против была в одной комнате селить, хотя старшая одно время и просила. Но если комнат две, а человек пять, то куда деваться-то?:( Остальные тоже люди. 04.05.2013 13:24:43, fatima
Василиса из сказки
А у нас остальные пока не очень страдают. Самый младший - так ему явно с родителями пока лучше, брат его тоже с сестрой в одной комнате пока жить совсем не хочет, к тому же кино мы по вечерам в большой комнате смотрим))). Что касается меня с мужем - ну, это наши проблемы, а не детей. 04.05.2013 19:54:16, Василиса из сказки
ZhasminKa
Плюс по всем пунктам 04.05.2013 00:23:42, ZhasminKa
У меня такой же опыт. своя комната появилась в 18 лет. До этого - очень мирно с братом жили. Музыку слушали разную - в наушниках, переодевались - все за той же дверцей шкафа :) Единственный неудобный момент - ко мне иногда вечером приходили подруги, а брат, например, уже спать после тренировки собирался :) или дом. задания писал. Да и поболтать просто хотелось без свидетелей. Но это, пожалуй, единственный конкретный минус. 03.05.2013 23:27:16, я успокоилась :)
Василиса из сказки
Подруги приходят, и нередко. 04.05.2013 12:55:53, Василиса из сказки
но дополню: комната была то ли 17, то ли 18 метров. У каждого - кровать, письменный стол, полки, общий платяной шкаф. Не тесно 04.05.2013 01:10:18, я усп
Василиса из сказки
А у нас - 10 метров. И еще там сушилка для белья стоит. 04.05.2013 12:53:49, Василиса из сказки
Т. Карлсон и малыши
Жан, тесно будет. Мои втроем в 15м обитают. Старалась разместить максимально удобно всем, но все равно не то. Сейчас вот будем мебель для школы среднему покупать, сделаю перестановку. А то бывает просто невозможно там пройти и учебники и игрушки и одежда: все вместе. Но у нас вариантов нет, комнаты всего 2. Маленькая наша с мужем, там вообще боком проходим. :-) И большая у детей. Я бы на вашем месте все же перебралась с мужем в гостинную, раз кабинет так необходим. 02.05.2013 15:03:31, Т. Карлсон и малыши
ZhasminKa
Свет, я бы уже и перебралась, хотя самой хочется не проходную, стабильную спальню,но муж категорически! И, если нам переходить в гостиную, надо телек екуда-то в другое место пристравать. Короче, видимо, пока так, как есть оставим...Одежду(шкафы и пр) я бы оттуда вынесла, есть куда, и кровати-диваны как-нибудь разместили б, но меня больше беспокоит несколько разные потребности.Старшим уроки, ну погуляет мелкий где-нить, а вот ежели ему спать днм, то тогда старшим засада... 02.05.2013 16:22:21, ZhasminKa
Т. Карлсон и малыши
В одну комнату однозначно нет. И с вами уже спать большой. Надо что-то все же делать с кабинетом-гостиной. Ну или оставить все как есть. Только Мирка у тебя уже очень большой, для того, чтобы спать в вашей спальне. Я когда мелкую к старшим переводила, то просто организовала сначала ей спальное место там, а одежда и прочие ее вещи были у нас. То есть дневной сон, и ночной был в детской, а все остальное время тусила у нас. 02.05.2013 19:58:02, Т. Карлсон и малыши
ZhasminKa
Я вот тоже думаю, что тесно будет, даже если шкаф не ставить. И режимы-потребности несколько разные. Мне было бы удобнее,Чтобы у Мирка была отдельная, она как раз рядом с комнатой девочек. Но муж просто наорез в гостиную не хочет!(ему тоже определённые ..ээ..условия для сна нужны). Я думаю, кусочек лоджии утеплить под кабинет, номуж пока молчит, видимо в мыслях зреет про дом:-))( надеюсь:-)), сказал пока потерпеть 02.05.2013 22:41:43, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!