Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу ли я много детей на самом деле?

Помогите, пожалуйста, то ли вправить мозг, то ли разобраться с тараканами.
У нас сейчас двое детей, уже школьники средней школы, и я очень хочу еще двоих, а то и троих. Уверенно хочу эмоционально, а вот мозг подбрасывает сомнения. Получается такое себе хочу, но боюсь.
В материальном плане мы среднего уровня, то есть ни особых излишков нет, ни так чтобы приходилось ужиматься и экономить каждую копейку. Если уйду в декрет, финансы несколько снизятся. Хотя и не до критичного уровня, но все же. С жильем все отлично, свой дом и достаточно свободного пространства, тут вообще не проблема. Муж детей еще хочет, но не так чтобы активно, его устроит любой вариант, сказал что как я захочу, так и будет. Больше всего смущает, что я уже хорошо привыкла к самостоятельности детей, а тут если заново грудничок на сиське висит почти постоянно, то со свободным временем швах. Я не отношусь к типажу женщина-домохозяйка, то есть заниматься только домом и детьми - не для меня. Хотя работа у меня такая, что позволяет свободный график и работать дома, но даже дома надо иметь возможность сосредоточиться. Плюс ко всему, я не большой любитель готовить и заниматься прочими домашними делами, а нанимать домработницу я против, я очень не люблю чужих людей дома. Сейчас справляемся сами, дети и муж помогают, но как представлю себе необходимость готовить в десятилитровых кастрюлях борщ, то аж тошно. Да и просто внимание детям нужно будет уделить всем, я не сторонник колхоза и сбрасывания младших детей на старших.
С другой стороны, если представлю себе, что детей больше не будет, тоже как-то тошно, вот просто хочется еще кучу детишек, и все тут.
В общем, все в голове перепуталось, возможно, просто что не представляю себе, как это все организовать надо будет. Нужен взгляд со стороны, а если еще и мнения от опытных многодетных мамочек, вообще замечательно. Заранее всем спасибо!
30.04.2013 11:35:49,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
про борщ в ведрах-стереотип. Во первых это как раз счастье когда все едят одно и то же и не выеживаются. Во вторых дети то кушают в основном в школе и садике. адома разве что ужинают, ну и в выходной. Я разбаловалась-покупаю куру-гриль, ее и любят все и мне у печки не танцевать. Но для меня один из пунктов "сомнений" было - " а если вдруг останусь без мужа...?" Троих по крайней мере знаю что прокормлю и одену, а вот больше не уверена. 05.05.2013 17:10:01, мамУлюшка
Алексеева Карина
Я всегда мечтала иметь большую семью.Я сама выросла так.Но мы только начали)))Так что самое главное желание!!! 04.05.2013 13:38:00, Алексеева Карина
Думаю да да да.Вот вырастут дети уже скоро и разбегутся .А тут вы дома с маленькими карапузами))) 03.05.2013 23:55:26, Пивкина Марина
Если хочется и пока возраст позволяет ,то почему нет.И к тому же с жильем все в порядке.Я вот тоже хочу третьего ребенка.Меня все отговаривают.Ну вроде двоих родила хватит уже. Но я считаю так Если очень хочется то надо.А то потом жалеть будете!!! 03.05.2013 16:12:31, Иванова Алина
ИМХО, главное - хотеть детей и материальные условия. А "я не отношусь к типу" или "не люблю посторонних в доме" - это детали, установки, которые меняются в зависимости от обстоятельств, не надо на них равняться, если конечно, не доходит до фобии ; )
Я тоже не отношусь к типу "женщина-домохозяйка", но с удовольствием просидела дома с небольшим перерывом 5 лет. И сейчас тоскую по тому времени. Я тоже не любила чужих в доме. Но нашла помошниц, которых как чужих не ощущаю. Ну и вместе мы дома достаточно редко бываем ; ) Если я пришла с работы, няню отпускаю.
И десятилитровых кастрюль у нас нет. Потому как вкусы у всех разные, нет такого блюда, чтоб все ели.
03.05.2013 11:30:06, ЛюбимицаКлаппа
La Tour Eiffel
если вы не любите или у вас нет возможности сидеть дома с детьми, то лучше не надо становиться многодетной, а то будет как у меня: придется выйти на работу и мучаться чу вины, что дети брошены :(

невозможно успеть на всех фронтах, что-то или кто-то обязательно будет страдать :( и жаль, когда страдают собственные дети...

я сейчас просто разрываюсь между необходимостью выйти на работу (финансово муж один не потянет, да и я не могу сидеть дома, мне видите ли скучно !) и тем, что я понимаю ,что НУЖНА детям...

я не жалею, что они у меня есть, ни сколько, я их очень люблю и рада им, но им было бы лучше родиться у мамы домохозяйки, которая готова им всю себя посвятить...
02.05.2013 19:02:58, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
ИМХО, не правы Вы. Вот я - дочь домохозяйки, это совсем не супер бывает, поверьте. Ребенку лучше родиться у спокойной, любящей, разумной, непсихованной и умеющей быть счастливой мамы. 02.05.2013 20:31:43, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
может вы и правы, но это не отменяет моего чу вины перед детьми 02.05.2013 21:29:21, La Tour Eiffel
У вас есть дом, это для людей сейчас сдерживающий фактор. Все остальное дело техники, все равно человек старается все подстраивать под себя, вот все и подстроится))) Финансы тоже дело такое, мы когда третьего рожали жили в 9 метровой комнате и соответствующим достатком, сейчас мы живем в квартире и с большим достатком и ждем 4-го)))А старшим даже если вы не сможете уделять внимание, они заставят))) ну будете вынужденны подстроиться и под это))) Ну и третий он так быстро растет, что мы вот даже и не заметили))) 02.05.2013 07:25:58, Мялка
ZhasminKa
Офф: посмотрела Ваш альбом - красивое семейство у вас!:-) Хочу спросить: у вас все 3-е в одной комнате? Вроде и комната небольшая.Квартира 2-шка? 02.05.2013 10:38:41, ZhasminKa
nata2703
мне кажется, вы хотите третьего :) а вот насчет "хочется еще кучу детишек", это вы после третьего посмотрите, ИМХО....так как вы про работу там пишите и тп Я теоретиччески хотела бы много детей, но эмоционально трое мой максимум, именно вот то, что вы в конце написали, насчет уделить всем внимание. Трудно это, уделить всем внимание, работать, и дом в порядке держать. 01.05.2013 23:31:41, nata2703
По поводу помощников-я когда-то была категорически против,а потом мне присоветовали тетю на раз в неделю.Квартира тогда была 140 м,два санузла,душевая кабина.Какой же это кайф,когда все чисто:)Я не могла себе позволить 8-10 часов непрерывно драить. 01.05.2013 17:24:18, Len.ta
Алигоша
Все что перечислили - разделите на две части - что Вы теряете - и что приобретаете..я с третьми наняла помощница - не представляю - как без нее дила,третий ребенок - дивет по ритму старших - я вообще не сидлеа с ней дома - везде повсюду вместе.
Не варила и не варю и не готовлю в больших кол-вах еду - готовит мультиварка - и поверьте - ВРЕМЯ ТАК ЛЕТИТ с третьим - что просто я вот до сих не могу прийти в себя - что нам уже 4ре..правда..будто вчера появилась
Для меня один момент - от которого я устала - личное время - но я находила время и в спорт зал сходить - и со старшими время провести
РОЖАЙТЕ - большинство моих знакомых не рожают из за квартирного вопроса - а у вас он решен
30.04.2013 19:45:23, Алигоша
Gvendilon
Имхо, Вы хотите :-)

Я совершенно как Вы :-) - люблю работать, не домохозяйка совершенно и когда-то не могла и представить в своем доме никаких посторонних людей, помогающих мне...

Эта проблема со временем разрешилась очень просто - люди, которые помогают мне с детьми и по хозяйству стали практически родными :-)
Конечно, я считаю, что мне повезло в этом, но и вам повезет, если захотите...

Сейчас меня сдерживает только жилье - а то бы я уже и за пятым сходила...

Опять же - Ваши ответы ниже мне напрмер однозначно говорят - хотите Вы еще детей и разумные доводы здесь не при чем :-)
30.04.2013 18:26:53, Gvendilon
Спасибо за поддержку, я тоже уже склоняюсь в пользу решиться. :)
И всем ответившим большое спасибо, помогли мне разобраться, в чем у меня затык. В общем, надо серьезно подумать, как минимизировать количество предполагаемой домашне-детской рутины, которая может быть завязана лично на мне, а остальное меня не пугает совершенно. :)))
30.04.2013 19:20:08, уже почти не сомневаюсь
КленовыйЛис
Не-а, не хотите :))
Вам хочется детских криков, мурлыканья, запах детства в доме. Но не самих детей. Это вариант бабушки. Т.е. дети, как бы есть, но ответственность за них несут их мамы-папы, а Вы можете себе позволить поиграть с ними, сходить куда-нибудь, почитать книжку. В свободное от своих дел время.
Когда хочется детей - не возникает вопросов. Их рожают\усыновляют\берут под опеку.
Не подумайте, что я это осуждаю - у меня самой такие мысли.
30.04.2013 13:05:59, КленовыйЛис
Василиса из сказки
))). Я вообще не люблю детские крики и запахи детства. Просто разговаривать с детьми люблю, подрощенными, желательно. Гормональные слюни вот пускаю только с третьим немного. 30.04.2013 19:57:54, Василиса из сказки
Если не брать во внимание два момента, то даже соглашусь. %-)))
Вот только для бабушки я чересчур еще молодая, да и дети мои нескоро еще дозреют до деторождения. А малышей еще хочется уже сейчас.
И второе, я не боюсь ответственности за детей, тут скорее вопрос времени, такого вот засасывания бытом, ежедневным уходом за ними, что нельзя ни отложить, ни отменить. Разве что передать кому-то, но про найм няни или домработницы я уже писала, это не вариант для меня.
30.04.2013 13:20:17, сомневаюсь
КленовыйЛис
Про первое - это типаж, не конкретная привязка к личности :))
По второму - я говорю не об ответственности за жизнь-здоровье и т.п. А именно о бытовой ответственности - накормить, прибрать, уроки проконтролировать, драки разнять, и т.п.
Мне кажется, что если Ваше нежелание видеть помощников в доме перевешивает желание иметь детей - то значит последнее не столь сильно.
Для меня, и в силу возраста, и в силу природно-развитой лени, в силу моего эгоизма - помощники - единственный вариант, когда я соглашусь на прибавление. В настоящий момент меня все устраивает. Дети подрощены. Между ними есть свой баланс. Уборкой-готовкой-стиркой я занимаюсь в основном м\у своими хоббями.
30.04.2013 13:34:16, КленовыйЛис
"А именно о бытовой ответственности - накормить, прибрать, уроки проконтролировать, драки разнять, и т.п." - вот, в точку! Именно это меня и напрягает, если его чересчур много, постоянно, ежедневно, и надо вот прямо сейчас срочно. На нынешнем уровне все устраивает, даже по тем же урокам дети у меня самостоятельные, контроля и участия почти не требуют, ну раз в неделю от силы спросят сложный момент или попросят проверить, как они выучили стихотворение. И то, в половине случаев они к папе идут с этим, а не только ко мне. Ту же уборку еженедельную делаем все вместе, и так далее, они у меня уже хорошие помощники. Но вот есть такое сомнение, наверное, а будет ли хорошо перевешивать вот эту бытовую ответственность на кого-то? Пусть не на чужого человека по найму, но распихать между мужем и старшими детьми все? Понятно, что приготовить-постирать-убрать может любой, тут не вопрос, но как насчет личного внимания всем детям, занятий-игр с ними, покормить-помыть маленьких, погулять с ними? У меня у старшей с года до трех была няня (вынужденная ситуация была, мне надо было работать на полный день), так что еще и дурацкое чувство вины осталось, что вроде как спихнула ребенка на няню, никак с этим чувством вины не разберусь, вот и не хочется повторить такое же с младшими. :(( 30.04.2013 14:03:41, сомневаюсь
КленовыйЛис
Если Вы уже привыкли ВСЕ делать вместе, то и маленького будете растить вместе :))
Редко когда старшие отказываются от того, что бы повозиться с младшим. Вы же сами пишете, что с девочками контакт хороший. Значит будете чувствовать когда можно их привлечь, а когда - нет.
Муж у Вас замечательный - детей любит, понимает. Значит где-то он Вас подстрахует, уделит внимание малышу, пока Вы пообщаетесь со старшими. Иногда со старшими даже легче разговаривать, когда занимаешься малышом. "Мам, а я тоже так?... А со мной ты так же играла?"
Единственное что.... это ИМХО полнейшее, но для МЕНЯ была пропасть между "у нас двое" и "у нас трое"
30.04.2013 14:16:57, КленовыйЛис
У меня сначала была пропасть между одной и двумя. Пока была одна, я привыкла глазами следить за одной, куда она не туда бежит-лезет. А когда родилась вторая, я первое время разрывалась, периодически забывая, что у меня же где-то еще один вроде бы должен быть, надо бы и вторую проверить, все ли в порядке. %-))) И да, бывали случаи, когда таки не уследила, благо без трагических последствий. Но потом привыкла, сейчас помню про обеих. :))) Думаю, что перестраиваться на количество детей три штуки мне тоже будет нелегко. 30.04.2013 14:23:38, сомневаюсь
Meile
по себе скажу, 3-ое легче, чем 2-ое. вот абсурдно, но так. я бы при ваших данных не сомневалась бы. а то пока сомневаетесь-давно родили бы и вырос бы до 2 лет уже)))) 01.05.2013 00:15:09, Meile
КленовыйЛис
<Думаю, что перестраиваться на количество детей три штуки мне тоже будет нелегко.> :)) Здесь ключевое БУДЕТ.
Мне подруга своих подкидывает на занятия - так я однажды среднего в музыкалке забыла. Возвращалась с полдороги. Ужас :))
30.04.2013 14:44:05, КленовыйЛис
Ужас, точно. :)))
Интересно, а у кого по семь-восемь, они как, по головам считать начинают? :))) Или после третьего мамы получают левел-ап, и у них появляется многозадачность с отдельным процессором на каждого ребенка? %-)))
30.04.2013 16:14:17, сомневаюсь
ZhasminKa
Не знаю про левел-ап:-)....Не близко, но знакома с однрой мамой 11 детей( старшая уже в ВУЗе, правда).Так вот она говорила,что это только кажется,Что их много и как их всех различать.Но, как только их увидишь - сразу всех запомнишь и поймёшь,что все они разные:-))) 02.05.2013 14:52:33, ZhasminKa
Любаня
когда дочка родилась, я первое время частенько забывала, что она спит на лоджии) спокойная она была очень, поест, поглазеет по сторонам, поулыбается да и спать часа на 2-3. 01.05.2013 23:06:57, Любаня
Василиса из сказки
У меня такие же настроения есть и были, дети старшие тоже школьники. Пугал меня образ "многодетной матери" из фильма "20 лет спустя" и личных наблюдений в детстве. Ну, вот младший самый решил появиться. С перепугу сварила щи несколько раз в пятилитровой кастрюле. Прокисли оба раза, потому что гражданам лень столько щей есть было. Хорошие щи, не подумайте, что невкусные))).
Вот бы еще КВ решился и денежек прибавилось)).
30.04.2013 12:24:50, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
кстати, о кастрюлях :) я всегда, еще в молодости будучи бездетной готовила так, что приходилось еще одну кастрюлю добавлять :) ну не люблю я считать и рецепты, вечно из кастрюли все вылазило, уже тогда я смеялась "значит у меня будет большая семья" :))) и вот правда же :)

мне не в тягость много готовить, потому что помощники мои любимые (муж и сын) все мне почистят, порежут, помоют, остается только закидать на сковородку, духовку и поставить программу
02.05.2013 15:34:45, La Tour Eiffel
Пятилитровую кастрюлю супа или борща мои троглодиты съедают максимум за два дня (и то бывает, что на второй день разве что по маленькой порции каждому остается). Котлет готовлю по 5-7 штук на нос на один раз, не считая гарнира. Прожорливое у меня семейство - что муж такой большой мужчина, ему много надо, что дети в начале подросткового возраста, как раз пик активного роста, еды не напасешься, все пролетает на раз. И главное, не толстеют, заразы. :)))
Так что, боюсь, в моем случае это точно будут уже десятилитровые кастрюли, ну с натяжкой литров на семь...
30.04.2013 13:27:06, сомневаюсь
Василиса из сказки
Мои тоже съедают по 5-7 штук иногда. Но съесть-то он съесть, да кто же ему дасть... Я много времени у плиты проводить не люболю, кому надо - догонится фруктами и бутербродами, творогом, молоком - ну, что там есть в холодильнике. 30.04.2013 20:00:31, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Раз они уже подросткового возраста - значит пора им устраивать мастер-классы по лепке тех самых котлет :)) 30.04.2013 13:35:27, КленовыйЛис
Котлеты они уже обе лепят прекрасно. :)))
И вареники тоже, и салат полностью приготовить могут почти любой, и картошку почистить вовсю привлекаю. А завтрак вообще сами себе готовят, кроме случаев, что надо еще сварить что-то (до газовой плиты без моего контроля пока еще не допускаю, хотя в принципе старшая с ней обращаться уже умеет).
Правда, это все как-то несистематически, то есть помогают по собственному желанию, либо если я попрошу, но какой-то организованности в этом всем не наблюдается. Больше из-за меня самой, как-то привыкла раз-раз и быстро приготовить, а не устраивать из этого шоу "мы все вместе с детьми готовим обед". %-))) Хотя, наверное, стоило бы как-то тут все упорядочить, надо будет подумать над этим.
30.04.2013 13:48:52, сомневаюсь
Вот примерно такие настроения были у меня перед появлением младших в нашей семье. разве что дети старшие в начальной школе были. И мы решились, и нисколько не жалеем. И, вы удивитесь, но готовить в ведерных кастрюлях я после появления младших не стала ;) в неполные два года младшего пошла работать на новую и интересную работу. Домработницы и няни до сих пор нет, помогает иногда сверовь, по по мелочи - старших до музыкалки отвезти иногда, с младшими пару часиков посидеть. Да, требуется хорошая организация, да старшим приходится помогать с младшими, но не в ущерб школе и свободному времени. Единственное но - выдержат ли ваши отношения со старшими детьми такую нагрузку. Ведь средние классы школы - это уже переходный возраст. Сможете ли вы уделять старшим достаточное в этом возрасте внимание, не упустите ли? Да, конечно, решение все равно за родителями, но я бы все равно поговорила со старшими, попыталась бы выяснить, как бы они отнеслись к такой перспективе. И вот честно - сейчас, при нынешнем возрасте старших (а им 13 и 11 будет в этом году), я бы заводить младенцев не решилась. 30.04.2013 12:13:48, хризАНТем@
Дети мои только "за" младшего братика или сестричку. У меня обе девочки, так что им даже хочется поняньчиться, в живые "куклы" поиграть. Хотя я не планирую рассчитывать на то, что они постоянно будут няньками, это по желанию только если. Сейчас на них нашего с мужем внимания вполне достаточно, как мне кажется, тут даже наоборот, у них уже появляется больше внешних интересов, свои компании, в общем, родители потихоньку отходят на второй план. Даже в чем-то плюс будет, если мы "слезем" с них в пользу маленького. 30.04.2013 13:34:55, сомневаюсь
Слезть-то вы слезете, но именно в этом возрасте важно не упустить, чтобы все же и учеба и прочее в правильном направлении развивались. Просто у меня есть пара примеров, когда появление младших детей при старших подросткового возраста не совсем удачно сказывалось на успехах и дальнейшей жихни старших. Но это, конечно, зависит от отношений в конкретной семье и от того, насколько беспроблемными будут младшие и насколько они дадут вам поддерживать контакт со старшими. То есть при негативном варианте развития обытий, когда мелкий часто болеет, плохо спит и ест, вы сможете найти время на все остальное или нет? Сможете справиться без помощниц, раз уж вы их отвергаете? 30.04.2013 13:50:14, хризАНТем@
А психологи считают благоприятным,когда в подростковом возрасте старших детей появляется еще малыш.
Родители занимаются малышом,а не нудят и зудят подросткам постоянно ,оставляют их в покое.
01.05.2013 08:32:08, mutan
La Tour Eiffel
моя сын похоже тоже так считает :)

+ у него какие-то отцовские прям качества открылись по отношению к малышке, САМ часто просит с ней повозиться :) и видно, что ему это нравится ! :) мне так приятно :)

учится все так же хорошо, даже еще лучше, на днях принес 23 из 20 по математике :))) выше головы прыгнул :)
02.05.2013 15:37:42, La Tour Eiffel
Сейчас мы оба с мужем с детьми хороший контакт держим, так что надеюсь, что в самом худшем случае хотя бы папа не упустит старших. Но в целом спасибо, надо будет подумать над этим. 30.04.2013 14:06:49, сомневаюсь
Василиса из сказки
))). Выйдя в декрет, я, наконец-то, смогла выделить время на вникание в учебу старшей. Какое там время на детей, когда уходишь на работу - еще восьми нет, а приходишь с работы - уже восьми нет? 30.04.2013 12:26:42, Василиса из сказки
У меня до появления младших было полставки, да и сейчас 35-часовая неделя. Поэтому я домой прихожу обычно в 5, правда, ухожу в 7, но мы все в это время выходим из дома, и старшие тоже. Поэтому я со своей колокольни рассуждала, конечно. Да и декрет здесь у нас оплачиваемый всего год, а потом вообще-то на работу выходить надо. 30.04.2013 12:32:49, хризАНТем@
La Tour Eiffel
год это еще по божески, у нас 2 мес или 4,5 м (это начиная с 3го ребенка) 02.05.2013 19:08:24, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
У нас полтора. Вот не знаю, как буду. Но он тоже специфически оплачиваемый - не больше 15 тысяч, по-моему. Место в течение 3х лет сохраняется, но это по закону, а вот по факту... 30.04.2013 12:35:30, Василиса из сказки
nata2703
да все будет нормально, было бы желание. Я родила всех троих в стране , где послеродовый отпуск 3 месяца. Все выжили в итоге :) 01.05.2013 23:36:31, nata2703
Свет-ОК
я так рада что третий сам завелся, а то б до сих пор взвешивала бы все за и против.....
Скажу одно - сейчас я очень жалею что раньше не решилась родить парочку, сейчас у возраст не позволяет...
Так что взвешивайте и решайтесь поскорее - время не в нашу пользу работает.....
30.04.2013 11:56:13, Свет-ОК
Ири$ка
Ой как ты Света хорошо сказала про "сам завелся" :))) У нас Лёха тоже сам завелся:) Мы его планировали попозже, но он не стал ждать нашей готовности:) 30.04.2013 14:45:57, Ири$ка
Ой, девочки, как вам хорошо...
У меня тож сам завелся в начале года. А потом... ничего не получилось. И сижу теперь, как автор, и взвешиваю, взвешиваю... Было бы лет поменьше или здоровья побольше - даже не сомневалась бы.
30.04.2013 16:09:08, North Way
Свет-ОК
если хочется то не сомневайся сейчас, чтоб не пожалеть потом!
заводи!) Все плучится.
А то время оч быстро бежит и не в нашу пользу.....
04.05.2013 09:32:41, Свет-ОК
olga88
я никогда не жалела, о том , что у меня трое детей.
а вот чтоб дети потом не пожалели, что они из многодетной семьи, так это уже в ваших руках обеспечить им и моральную и материальную уверенность,что у них самая лучшая семья.Так что не сомневайтесь и проблемы решайте по мере их поступления и всё будет хорошо. :)
30.04.2013 12:07:37, olga88
Василиса из сказки
Да кто их знает, детей этих... Уж они всегда найдут, к чему придраться, когда вырастут. Сколько бы их в семье ни было. 30.04.2013 12:27:46, Василиса из сказки
ZhasminKa
Именно: сколько бы их в семье ни было:-) 30.04.2013 13:09:00, ZhasminKa
КленовыйЛис
Меня очень греет что все мои мальчишки хотят иметь большую семью. Я не знаю что будет потом, но пока - так. В прошлую пятницу младший сделал выговор среднему, за то, что тот собрался с другом гулять, а не с нами ехать к Ромке. 30.04.2013 13:07:51, КленовыйЛис
ZhasminKa
У нас тоже пока так. А Милана вообще хочет быть водителем автобуса. Почему? Да потому, что "у меня будет 11 детей":-) 30.04.2013 13:10:21, ZhasminKa
Хм... Ну тут надо разобраться, чего больше хочется, детей или привычного уровня жизни:) Кстати, кастрюли будут десятилитровыми еще не скоро, если будут, ведь малыши едят мало и в основном свое лет до 2. А что касается работы дома, ко всему можно приспособиться, было бы желание. Домработниц у нас в основном тоже нету, справляемся:) 30.04.2013 11:46:31, Мышаня
Привычный уровень жизни не особо ценен, да и не слишком он пострадает. Я тут подумала, мы же еще и кредит на дом сейчас выплачиваем, и он через полгода как раз уже закончится, так что практически одно на одно и выйдет. 30.04.2013 13:39:52, сомневаюсь
Василиса из сказки
Кому эти десятилитровые кастрюли нужны - тот пусть и варит или хотя бы картошку купит либо почистит. 30.04.2013 12:29:25, Василиса из сказки
:) у меня приятельница именно так и поступила. У них тоже 4 детей и старшим мальчишкам-близняшкам сейчас 17. Так вот, когда они лет в 13-14 стали есть все, что не приколочено (есть у мальчиков растущих такое свойство), и приводить домой таких же приятелей, мать им сказала, что покупка и почистка картохи и варка макарон - это их дело, потому как стоять весь день у плиты она не нанималась. Нормально все, мальчики зато научились хорошо готовить и теперь передают опыт младщим сестрам :) 30.04.2013 12:55:52, хризАНТем@
Василиса из сказки
Не только у мальчишек. Дочка с подружкой трехлитровую кастрюлю ополовинивают за раз, забежав пообедать. И полкило мяса со сковородки слопали. А по внешнему виду и не скажешь))). 30.04.2013 20:02:53, Василиса из сказки
Вот-вот, и мои точно так же. Обе худые как щепки, сейчас все в рост идет и в энергию. А умять за раз нехилую такую порцию взрослого мужика - лёгко! 30.04.2013 21:09:52, уже почти не сомневаюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!