Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Кто Вам помогает?

Я тут что-то приболела. И в связи с этим вопрос возник. Итак, имеем: двушкус малогабаритус. Девочка - 13 лет, мальчик - 8 лет и мелкий и весьма новорожденный младенчик. А, и муж, но пока с радикулитом.
А вопрос у меня по уборке и вообще домашнему хозяйству. С утра до ночи убираться - сил нет (и не было никогда, но когда я работала - я хоть не видела стоящую днем в раковине грязную посуду, а вечером ее кто-нибудь мыл или хотя бы я днем с ней в одной квартите не была), в ср...че жить - тоже не могу. Дети выполняют одну просьбу из пяти-шести, я - пока здоровая - еще как-то шуршу, но тут был лактостаз и температура под 39, так картина маслом: я валяюсь на диване, вокруг дети, каждый из которых стремится что-то рассказать или попросить, мелкий хоть посуду помыл, у муже грудничок на руках верещит, а старшая мне вещает о шмотках и подружках, на мою просьбу оставить меня в покое, потому что плохо мне, отвечает: "Ну, говорить-то ты можешь". В общем, я на время декрета общей уборщицей и за всеми-подбиральщицей становиться не хочу, хотя дочка мне уже заявила на одну мою просьбу: "Ну, ты же дома сидишь...".
Сегодня мне полегче. Через пару дней к ней на ДР подружки придут, к нам домой, да. Я в кафе и в кино сходить с ними предлагала, она домой хочет. Я ей предложила в квартире самой по максимуму прибрать к их приходу, а я помогу. На это мне было заявлено: "Ну, это же мой ДР праздновать будем". Я св..чью буду, если помогу ей по минимуму, а если что-то будет неприбрано или не приготовлено - ее проблемы?
Как у Вас это решается: сами-сами, помощницы или дети много помогают?
07.03.2013 12:53:33,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перед ДР пусть сама убирает или пусть позорится -ее право
я всеми праавдами-неправдами заставляю 7ми летку убирать в его комнате
за пол года большой прогресс, в том числе в умении "оценить степень безпорятка" и "позатыкать все в невидимые месте"(я сама учила, т.к. искренне считаю это большим плюсом, т.к. пригодится ему в жизни, в частности перед приходом неожиданных гостей или незапланированной пассии :) )
-перед приходом опеки нет проблем - Н. к нас идет А.Г. и через 10-20минут(в зависимости от загрязненности) в комнату уже можно нормально войти :)
-генералю по шкафам и тумбам сама но не часто(раз в 2-3недели), его привлекаю к раскладыванию-развешиванию вещей до и после стирки
- очень ругаюсь и даже наказать могу за грязные вещи кинутые в чистое белье, сейчас уже редко случается - снял, кинул в корзину для белья(но пришлось купить еще 2 корзинки -в ванную и его комнату -что и вам советую - проще кинуть в грязное тут-же, чем нести в другую комнату)
- купила посудомойку :) вот печатаю, а она стирает(45см влезла в маленькую кухню :) прелесть, а не агрегат :))))))
- минимизировать кол-во мелочей и безделушек на полках и поверхностях(столах-тумбочках) - скорость уборки увеличивается в 3 раза
- убрать ковры(чем тащить пылесос - взял влажную швабру -прошелся по ламинату и линолиуму - и влажная уборка сразу(а так после пылесоса все равно свободные от ковра места приходится протирать - и пылы в воздухе больше) -я вам как аллергик очень-очень советую), потом вытер пыль-открыл окно :) все -уборка закончена

вы с грудничком загнетесь одна с бытом и еще 2 детьми - если дочке не понятно -оставьте еще хоть на пару часов с младенцем и еще дайте задание в это время что-то сделать(да хоть карточки килограмм почистить) - думаю больше вопросов возникать не будет
держитесь, все наладится
13.03.2013 23:45:24, Eugeniya
Помогают мне все- и муж и дети:)
сейчас генералка-в субботу/воскр.,а в будни - по мере необходимости
Стирка/глажка-только в выходные
Посуда- в посудомойке-загружаю ежевечерне
Пол-ежедневно,но часть утром,часть вечером,поэтому занимает минимум времени, просто между делом: несу вещи в стирку,беру швабру и коридорчик-ших-ших и чисто:)
Дети убирают свои завалы сами,я только проверяю
12.03.2013 19:56:27, ЛёльКа
emiiil
фигассе новость. никогда сюда не захожу, случайно. а тут вскрытие партизанов, можно сказать.
ну поздравляю!!!
расскажи(те) уже, кто да как, и как ваще?!?
12.03.2013 10:59:46, emiiil
Василиса из сказки
Зачем же так с партизанами-то?
Мальчик, маленький еще совсем.
12.03.2013 11:05:48, Василиса из сказки
emiiil
как зовут мальчика? сколько дней? 12.03.2013 12:02:20, emiiil
Лягушка
Поздравляю с младенчиком!!!
По вопросу: старшая, конечно, сама прибирает тусовочное место к приходу своих гостей. Основная помощь мне со стороны и старшей и младшей - посидеть с младенчиком, пока я в магазин хожу или еще куда. Справляются отлично (младшая полчаса, старшая до половины дня). Остальное - могут по моей просьбе в магазин сходить, или еще какие-то мелкие поручения. Постоянных обязанностей нет.
12.03.2013 08:38:31, Лягушка
Василиса из сказки
Спасибо за поздравление))). 12.03.2013 09:54:58, Василиса из сказки
Офигеть -я пропустила василисино приобщение к многодетному статусу?! В реге заявлено 2 ребенка, кто третий?)
По теме: никто, сами крутимся. Детей иногда пинаю, вчера младшая заправила свою кровать так, что я позвала старших поучиться) Ж-па если заболеют все, но тогда заказанная пицца рулит и одноразовая посуда. Мусор выносится, а идеально чистый пол подождет выздоровления.
11.03.2013 17:00:39, Атом
Василиса из сказки
Я пока еще не созрела в реге младенчика указать))), он такой маленький еще... 12.03.2013 09:56:28, Василиса из сказки
Ох, участие в многодетной конфе привело все же к результату))) Поздравляю! 14.03.2013 00:13:22, Атом
У меня нет помощницы, посудомойки и робота пылесоса, работаю 5 дней в неделю с 9 до 18.Есть муж и 3 сына 17,9,6 лет. Убираюсь в выходной.Квартира маленькая трешка. Помогает средний сын - пылесосит, я после него протираю пол "белым котом":). Старший полностью убирает свою комнату. Посуду мою я обычно (старший моет за собой, средний иногда,после моего рычания тоже моет за собой). Честно говоря посуда задолбала. Планирую летом ремонт на кухне и поставлю посудомойку. 11.03.2013 15:45:05, Бузина
ставьте, обязательно, я вот печатаю -а она там стирает(2 недели как купила - ненарадуюсь) 13.03.2013 23:47:18, Eugeniya
Я обычно все сама делаю, но если создается такая ситуация, как у вас, когда мне плохо, а вокруг начал твориться кавардак, я громко гаркаю и все начинают шуршать. Если 13-летняя девочка говорит, что не будет убирать квартиру к приходу ее гостей, то гости отменятся совсем :) Потому что такой ответ, на мой взгляд - хамство.
С младшей всегда старшие помогали и помогают. Если надо, то и покормят, и лекарство нужное дадут и причешут-оденут-поиграют. Это даже не обсуждается ни с кем.
Муж готовить любит :) В этом он мне сильно помогает, потому что иногда после работы мне тааак лень бывает, а ему готовка удовольствие доставлет :)
11.03.2013 15:31:32, Яснотка
никто) но я особо не заморачиваюсь и не рвусь к медалям)
сделано -хорошо,нет и не нужно
а еще мне удобно с небольшой разницей между детьми,моя старшая не помнит нас не многодетных практически и никак не ощущает задвинутости -все гармонично
Никаких гостей и ДР при новорожденном в моем доме вообще не будет)) -все в сад,все в сад))
Вы привыкнете) Не у всех все сразу получается, я первый год своей трехдетности выла в голос часто( мне было очень тяжело и морально и физически
Зато скоро станете отличным логистом и управленцем)
11.03.2013 10:10:19, Капашита
Все вместе. Есть помошница на 2 раза в неделю - моет полы, сантехнику, поверхности протирает, пылесосит. Ничего не раскладывает - ибо потом не найдешь.
Глажка, стирка, готовка, закупка продуктов, разложить вещи по местам, пылесос и мытье полов между приходами помошницы - на мне. Посуда - на старшей дочке. Младшие убирают за собой игрушки-вещи, но они с младенчества так приучены.
И помошница - не панацея, головную боль полностью не снимает.
Насчет детей - с одной стороны, семья - одна команда, обязаны друг другу помогать и бла-бла-бла, только мне после рождения среднего детский психолог за такие речи по ушам настучала.
А с другой младенец - Ваше решение и желание, его наличие не отменяет мамских обязанностей по отношению к старшим детям. Если Вы сейчас навесите на старших новые обязанности, а права и хотелки урежете - в перспективе возможны нехилые траблы : (
Насчет ДР - я бы не стала предлагать старшей отмечать ДР дома. Сейчас невозможно и точка и вместе подумать над вариантами кроме кино и кафе.
10.03.2013 17:03:15, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Да, я тоже беспокоюсь о том, чтобы не перегрузить более старших. У них постоянных обязанностей практически и не было, с другой-то стороны. И о себе тоже надо подумать.
В общем, я поступила, как сказала Пионерка. Как ни странно, ребенок воспринял без особого сопротивления. Всё убрала, что я сказала, продукты были на мне - сделала я два салата и упахалась))). В ДР на 3 часа самый мелкий был вывезен на прогулку, остальное время деточки провели в комнате у дочки. В 9 вечера разошлись (заседали с 15.00). Немного помучили кошку и посюсюкали с младенцем, мне не мешали. Дочка сказала, что ДР ей очень понравился. Все медведи сдохли, однако))) - от нее такое признание дорогого стоит, всё-таки надо деточку почаще строить и побольше о своих интересах думать))).
10.03.2013 17:57:51, Василиса из сказки
Здорово, умнички вы! 12.03.2013 10:20:29, ДраКошка
Василиса из сказки
Главное - я не устала))). 12.03.2013 11:08:52, Василиса из сказки
Вот и замечательно : ) ИМХО, настоящий материнский подвиг получился 8 )) 10.03.2013 18:07:05, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
))) Я, как раз, постаралась сделать так, чтобы подвига не было)). Уж очень хотелось поменьше напрягаться)). 10.03.2013 21:37:24, Василиса из сказки
С моей колокольни отмечание подросткового д/р дома при наличии новорожденного уже подвиг ; ))
Вы обе готовы к диалогу и компромиссу. Так что все получится ; )
11.03.2013 16:58:19, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Да я подростков как-то больше люблю, чем малышей. С ними хоть есть о чем поговорить и они сами себя развлекают, пиццу поедают с тортом. А вот ДР для детей лет до 10 - это для меня сложно. 12.03.2013 11:08:19, Василиса из сказки
RodnulЯ
никто не помогает. дети только разбрасывают) ну могут в своей комнате убрать игрушки только 08.03.2013 20:08:50, RodnulЯ
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
мне помогали и помогают муж и старший сын, НО приучать помогать старшего я начинала постепенно, когда мелких еще не было даже в проекте. С возрастом обязанностей прибывает, что я аргументирую как раз тем, что он стал старше, а не тем, что есть мелкие братья.
За слова "ты же дома сидишь" муж бы прибыл на месте, а потом на месяц минимум лишил развлекух.
Про ДР дома при наличии новорожденного, я была бы категорически против, я первый месяц после родов вообще никого видеть не хочу, кроме самых близких: мужа и моих детей, даже маму свою не сильно хотела созерцать более 15 минут.
На момент болезни или недомоганий я четко и твердо говорю, что мне нехорошо, видеть, слышать или чувствовать кого под боком у меня нет ни сил ни желания, мои все честно уходят в другую комнату или на кухню. Иногда конечно забываются и прибегают, или начинают в детской потасовки,но это уже мелочи :))))

Мы старшему сыну, когда родились малыши, на Др предлагали развлекухи в кофе или боулинге, водил их туда папа, я сидела с малышами. Все все понимали. Мелких на братов ДР с одноклассниками вообще в прошлом году первый раз взяли.
Я со страшим регулярно веду такую работу, что помогает он мне исключительно как подросший мужчина и в любом случае помогал бы, даже будучи единственным. При этом он имеет кучу бонусов и преимуществ перед мелкими, "как взрослуому" ему в этом году разрешено на час позже ложиться спать, у него есть карманные деньги, а у мелких нет, старшего бабушка с дедом регулярно берут с собой на море, а мелких не берут ибо мелкие и бабушке там одной с ними тяжело, у старшего куча комп.девайсов и т.д. На весенние каникулы он поедет в тур.поездку, а мелкие будут куковать в садике.

Крепитесь и выздоравливайте, а главное, поздравляю со свежерожденным малышом :))
08.03.2013 18:01:30, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Розочка
Все зрею чтобы пригласить женщину для уборки квартиры... но никак не созрею. (6 комнат, 2 ванны, два туалета, кухня и 2 балкона). Каждый день по чуть-чуть убираюсь. Так всю неделю первую половину дня и кручусь, после обеда уже с детьми бегаю по кружкам. Летом на работу собираюсь... вот и думаю, как все успевать буду... когда и сейчас то сидя дома в отпуске по уходу ничего не успеваю...
надеялась, что старшие сами будут свои комнаты убирать... но все равно раз в неделю надо у них марафет наводить, но уже сами стараются.
08.03.2013 14:59:18, Розочка
Rimusha
Созревайте уже) это такое подспорье) человек профессионально вылизываеткаждый уголок, сантехнику, все чисто и блестит, вообще квартира преображается, голова не болит на эту тему вообще! А если еще все перестирано-переглажено и разложено по местам - вообще сказка! 08.03.2013 17:40:24, Rimusha
Василиса из сказки
А где таких хороших теть берут? 08.03.2013 20:56:50, Василиса из сказки
Rimusha
Я через подружку, у нее и познакомилась) повезло) а так- объявления, официальные конторы по персоналу.. 09.03.2013 00:36:37, Rimusha
Rimusha
Ко мне пару раз в неделю ходит помощница по хозяйству: уборка, стирка, глажка, готовка и всякие хозяйственные просьбы) Кааааайф) оч рекомендую такой вариант! 08.03.2013 13:31:29, Rimusha
Ой, а если не секрет, сколько будет стоить такая помощница, как вы ей платите, раз в месяц или понедельно-поразово. Где нашли. Очень сейчас помощь мне нужна, еле хожу, да и рожать скоро, одни они у меня остануться на время... Старшая уже с нами не живёт. Муж только вечером помогает и так на работе устаёт. Можно в личку. Заранее спасибо. 08.03.2013 16:56:29, Маришка=
Я через агентство искала, у меня выходит 21 тыс в месяц без готовки, плачу каждый выход, приходит два раза в неделю. 09.03.2013 10:37:12, ПчЁлКа
Василиса из сказки
А в течение дня мелкие ничего не раскидывают? 08.03.2013 13:55:58, Василиса из сказки
Rimusha
Раскидывают, конечно) ну она за ними и прибирает) старшая и средний, если попросить, тоже могут игрушки убрать, но не всегда) 08.03.2013 17:37:38, Rimusha
Никто не помогает. И квартира не маленькая. Но я забиваю на всё, если нет сил или возможности. Не обращаю внимания на мелочи, типа неубранных кроватей, пыли в углах или забрызганного зеркала в ванной. Делаю только необходимое и жизненно важное. Матрица тайм-менеджмента + здоровый пофигизьм.
И да - всякие "я хочу" домочадцев, только с моего радостного согласия, и только так!
08.03.2013 13:29:59, мимоша
Пионерка
елки! поздравляю!
ИМХО, чем дальше тем больше - заботиться о себе любимой качественно.
ну а дальше... где-то гуманистическй теории, где-то бихевиоральной, а где-то здорово-пофигистической:))
дочку с остями - в сад ( ну, если сил хватит:)) Типа : дорогая, я все поняла, на все согласная, но при выполнении условия моего. Моешь-драишь-убираешь, меня не трогаешь. Если к завтрему до 12-00 этого не будет - то никаких гостей. И точка.
Осилишь такую твердость?
сможешь, если не случится желаемого, либо вообще запретить празднетство, либо в кафе отправить?
насчет посуды... с посудомойкой - какие планы? реально ее заиметь? помогает сильно.
08.03.2013 13:29:46, Пионерка
Василиса из сказки
!)Спасибо.
2)Попробую. В кафе пойдут, действительно, если не уберется. Понимаешь, у меня есть бзик: что не хочу ущемлять старших, поначиталась тут историй, какие местные дамы несчастные были в детстве. А я, как единственный ребенок в семье))), с детства привыкла себя ограничивать)), если кому-то что-то очень надо. Вот, правда, надоедать стало к старости лет-то))).
3) Про посудомойку - думаю, куда поставить.
08.03.2013 13:59:18, Василиса из сказки
mia mia
Про посудомойку, на 5 метровой кухне я "пожертвовала" нижним шкафчиком,сняв с него дверки, туда помещается настольная бош . 08.03.2013 16:58:43, mia mia
Василиса из сказки
Подумаю, спасибо. 08.03.2013 20:58:01, Василиса из сказки
Пионерка
знаешь ли.. всех не наущемляешься и наоборот.
у меня вот ущемленных хватает:)) № 3 и 4 - самые ущемленные:))) во всяком случае - они таковыми себя чувствуют обычно. Ну и что я с этим сделаю?...
старшая иногда пытается вспомнить о своей "ущемленности", но я тут после нескольких институтских дисциплин пытаюь изменить свои стили под теории:)) вот последние недели заявляю ей, глядя в глаза и взяв за подбородок : живешь на праввах деточки, считаешь это удобным - так будь любезна выполнять мои требования! ( она харахорится, возмущается, но как-то сникла тут в какой-то момент немного. я порадовалась. Ибо - либо взрослая, либо ребенок. И точка. Это ж ясности в моем мозгу не хватало - как и у тебя)
можно в личку, если удобнее:)
08.03.2013 14:07:27, Пионерка
Василиса из сказки
Вечерком, меня с компа гонят. 08.03.2013 14:29:42, Василиса из сказки
Вечная Весна
Ого, какая новость!
Поздравляю)

не знаю, пригодится ли мой опыт - мне никто не помогает. Я распоряжаюсь/говорю, что нужно сделать, домашние делают. Так удобнее всего - не люблю инициативу в своём хозяйстве.
08.03.2013 12:56:17, Вечная Весна
Василиса из сказки
Я распоряжаюсь - это еще с мужем можно как-то. У тебя взрослые дома, а у меня - деточки, в меру неразумные))). Про поздравления - это, небось, ты со своими пожеланиями когда-то поспособствовала))). Но я не в обиде))). 08.03.2013 13:27:30, Василиса из сказки
Вечная Весна
Вот мужем и распорядись, а он пусть или сам или делегирует деткам. Имхо, нечего молодой маме тратить нервы на склоки и выяснения.

Может, и я поспособствовала) А чо, только горжуся)
08.03.2013 14:03:09, Вечная Весна
Дети, без разговоров. За такие слова, как ваша девочка выдает, мои бы огребли от отца - мало бы не показалось. 08.03.2013 06:11:32, Tulsa
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+1 у меня бы девушка и от меня огребла бы, не смотря ни на какое самочуствие :) 08.03.2013 10:24:22, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Василиса из сказки
Про то, кто и что огреб, я здесь не пишу, это внутрисемейное дело))). Главное - как организовать-то? 08.03.2013 12:46:29, Василиса из сказки
так пороть надо было вовремя, оно бы давно организовалось:) тепреь сложно... 09.03.2013 09:53:07, Tulsa
Василиса из сказки
Так "пороли"... Без этого не выжили бы. 09.03.2013 14:36:25, Василиса из сказки
nata2703
никто не помогает. Но у меня тараканы насчет уборшиц, помощниц по хозяйству и иже с ними...не могу пустить в дом :) 08.03.2013 01:16:02, nata2703
Василиса из сказки
Я уже готова своих потравить тараканов. 08.03.2013 12:46:55, Василиса из сказки
Если получится потравить, напишите потом как)) 08.03.2013 16:44:05, sesla
Василиса из сказки
ОК. 08.03.2013 20:58:38, Василиса из сказки
И у меня тараканы, в том же списке няни. 08.03.2013 11:23:00, sesla
Как тут уже писали, меня сильно бы обидело такое отношение. Я всегда повторяю детям - мы семья и должны помогать друг другу!
Помогать по собственному желанию ни кто конечно не собирается. Но есть в доме дела которые они обязаны сделать - это убрать за собой кровать, игрушки и посуду. Если кровати не убраны - завтрака нет пока не уберут. Если игрушки вечером не собрали мультики не включаю и ужин не подаю. Если тарелку не убрали за собой следующего блюда не будет а именно чая и сладкого. Если я обнаружу на полу колбасные очистки то сделаю внушение и верну убрать не поможет не буду покупать колбасу. И вот так и живем :) не скажу что дома супер порядок но мы стараемся :) Вопрос с гостями решаем до приглашения если пригласил а я против и есть основание для отказа то сам перед друзьями выкручивайся в след раз думай вперед. Если идут гости все убираются дети у себя я на кухне готовлю угощение. Если продинамят уборку больше гостей не будет.
Может это неправильно педагогически, но и мать не уважать то же не правильно. .
08.03.2013 00:26:33, Рядомпостояла
Василиса из сказки
Мои запросто уйдут без завтрака - в школе же покормят. Но старшая кровать убирает, да.
Не покупать колбасы - что другое съедят.
По поводу уборки и гостей - спасибо, применю.
08.03.2013 12:48:38, Василиса из сказки
Свет-ОК
а мне кажется что наоборот все правильно педагогически) у нас примерно так же) 08.03.2013 09:42:28, Свет-ОК
Катюня
Мы сами справляемся. Пропылесосить и вымыть всю квартиру - муж в выходные, посуду все моют. Дети у себя в комнате прибираются, меня не всегда устраивает результат их уборки, но я стала проще к этому относиться)) Пыль вытереть и протереть пол в коридоре-на кухне на неделе я. Глажка в основном на мне.
Да, квартира трехкомнатная малогабаритная.
07.03.2013 22:23:45, Катюня
Орлуша
Раз в неделю приходит помощница по хозяйству. Если я не в состоянии что-либо делать по дому, старшие дети делают без проблем. В любое другое время готовы помочь по моей просьбе. Справедливости ради замечу, что не по первой :))
С ДР была бы непреклонна - только в кафе. Есть вопросы, которые к обсуждению не предлагаются.
07.03.2013 19:10:16, Орлуша
Мне дети помогают.Я им часто повторяю,что рабов у нас в доме нет,так что сами-сами.Наверное, я просто слишком ленивая,чтобы с утра до ночи раскладывать вещи по местам,мыть и мести.
Старшему хватает слов.
Средний знает такие слова,как "Почему я должен?" и "Я вам тут не обязан!"С ним обхожусь жестко(не бью,конечно:).Не люблю наглых.
07.03.2013 18:35:02, Len.ta
Василиса из сказки
Тоже не люблю наглых. Со старшей жесткое обращение как раз срабатывает. Я очень неплохо умею изображать такое обращение, но очень не люблю это делать. 07.03.2013 18:43:59, Василиса из сказки
Ой, и со мной поделитесь секретом, плз! А то я только и могу, что телефон отобрать за непослушание... А политика старшей (12) как раз такая (ее выражения) - "а почему я?" "тебе надо - сама и делай" "Обнаглела совсем". К слову, выпады сменяются на абсолютно противоположное. Понимаю, что гормоны... Но тяжко((( 08.03.2013 09:48:45, olushko
Василиса из сказки
Могу сказать что-нибудь с нужным выражением лица. Она таких моих выступлений побаивается.
В принципе, нахальное обращение с родителями я запрещаю. И это помогает.
Но, видите ли, когда я ослабеваю, металл в голосе исчезает - вот она и начинает показывать, что думает на самом деле))).
08.03.2013 12:52:48, Василиса из сказки
Во, а мое "нужное выражение лица" приводит к обратному - шантаж с ее стороны - "ты только младших любишь!", еще вариант - "ты на меня всегда орешь" (это если я даже шепотом говорю)... и тп. Достало. Молча отбираю телефон - помогает волшебным образом. Но так же всю жизнь нельзя((( 08.03.2013 15:28:15, olushko
Василиса из сказки
Мне так же отвечает иногда. Я стараюсь не вестись, а то поймет, что это больное место, и предела манипуляциям не будет.
Тоже всю жизнь не хочется цербером стоять, конечно, а приходится.
08.03.2013 15:57:51, Василиса из сказки
Любаня
помогают и дети, и муж. но львиная доля дел по хозяйству всё равно мне достаётся. помощницы нет. трёшка средних размеров, люблю порядок и чистоту.
когда дочка крохотная была, было легче в каком-то смысле, она спала на лоджии два три раза в день, я в это время могла заниматься любыми делами по дому. но она очень спокойная, ночью давала высыпаться, ела хорошо и быстро, спала по расписанию, лактостазов с ней у меня не было.
07.03.2013 18:31:50, Любаня
У нас раз в неделю приходит помощница на 3-4 часа. Моет полы, сантехнику и т.п. К ее приходу все наводят порядок в своих комнатах, раскладывают вещи. Для нас это спасение, т.к. всех очень хорошо организовывает.
Посуду моет посудомойка, но загружаем/разгружаем ее чаще всего я или муж.
07.03.2013 18:09:08, tak
Стасенька
Физически один человек не может убрать за тремя. Особенно если эти трое дети, один из которых младенец.
Решалось по разному. К сожалению, мне не удалось приучить своих детей убирать за собой все время понемногу. Даже тарелки сваливают в раковину при том, что посудомойка стоит ровно на полметра ниже. Пока они были маленькие, мне помогала приходящая раз-два в неделю. Потом мы с детьми сами убирались вместе. Я руководила в основном, не помню когда сама полы мыла до рождения маленького. Когда родился, какое-то время как вот вы сейчас, пыталась чтобы сами, а потом разогнала всех нафиг по кружкам, школам. Так чтобы утром завтрак, вечером ужин и спать. Уборки и нервов гораздо меньше стало.
07.03.2013 16:23:13, Стасенька
Может, и площадь больше стандартной квартирки тоже, было бы желание. 07.03.2013 17:49:59, sesla
Василиса из сказки
Ну, в общем, и силы были бы - тогда можно.
А мне еще надо и в магазин сходить, и с коляской сына отвезти-привезти из школы - с занятий, и человеком побыть, а не замученной теткой, рычащей на родственников, и поучиться, а в перспективе - поработать, деньги-то нужны. К тому же постоянно еще какие-то дела возникают - административные, хозяйственные и прочее. Про время на себя я вообще уж не говорю. Есть женщины, у которых энергии хватает на все это и на уборку. Я не из таких, к сожалению. Это уже с 2мя детьми проверено было.
07.03.2013 18:29:05, Василиса из сказки
Стасенька
Я говорю о постоянной уборке. Чтобы было постоянно чисто. В принципе, приходящая ко мне женщина может и даже генеральную уборку. Но через три часа следы деятельности старших на своих местах:)) Только основа более чистая:) Чтобы постоянно поддерживать чистоту, которую я считаю приличной, мне пришлось бы постоянно убирать. Все время, когда дети дома. Вот я пока в интернет сходила минут двадцать, пришла на кухню, а там старший колбасу ел. Шкурки на полу, крошки на столе, вазочка с соусом в раковине. А еще он разбирал подарки из школы и гулял с собакой. Обертка по всей комнате, флаконы с парфюмом по всей комнате и коридор весь грязный. И это еще он старался.
В большинстве семей все убирают за собой все время понемногу. Поел - стер, помыл, убрал. Развернул - сложил на место, подобрал, выкину. Пришел - снял, протер, поставил на место. Поэтому та женщина, которая "может при желании", не ходит целый день с тряпкой за тремя взрослыми мужчинами (включая папу) и младенцем (тот еще ураган). А если вот как у нас, то, извините, физически невозможно. Потому что пока один на кухне колбасу ест, другой в комнате самолетики клеит, третий только что с собакой пришел, а ты как раз у это время вынимаешь самостоятельно покушавшего мелкого из стульчика (стульчик и пол, как понимаете, тоже сами не вытираются и ребенок сам не моется).
07.03.2013 18:08:48, Стасенька
Мне кажется тут вопрос еще понятия "чисто" у всех оно разное. Я научилась на многое забивать, чтобы была идеальная чистота в доме где много детей это слабореально, только если мама помешанная на этой самой чистоте. 08.03.2013 11:26:13, sesla
Стасенька
Я понимаю, но пришлось пересмотреть свое отношение когда маленький родился. Как ползать начал, у меня с пола есть можно стало:) Он же все углы метет в поисках интересного. И все что разбрасывают старшие тоже может быть источником опасности. Хорошо хоть приносит мне все "интересное", я на печеньки меняю:) 08.03.2013 21:53:38, Стасенька
Василиса из сказки
Ну, у меня пыли по углам мало, вот шторы не стираны с лета, это да. Основная проблема - накиданные вещи везде: книжки-крошки-стулья какие-то непочиненные-пакеты со шмотками - белье, не разобранное после сушки, - игрушки - БУМАЖКИ и ОБЕРТКИ (они откуда их берут-то с такой скоростью...) 08.03.2013 16:00:26, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Шкурки на полу, крошки на столе, вазочка с соусом в раковине. (с)
Вот, Вы меня поняли.
Последний абзац - вот просто плюс тысяча.
07.03.2013 18:30:35, Василиса из сказки
Стасенька
:) я теперь знаю что своих банально разбаловала. Я их хорошо понимаю, но не научила понимать меня и обо мне заботиться. Мне казалось этому папа должен учить. Но папу я ведь тоже понимала:)
Сейчас гайки закручивать не время. Я пыталась. Может не так пыталась, но результат дико отрицательный. Решила себя подтянуть немного. Отдохнуть, поправить здоровье. А там протяну как-нибудь еще пару-тройку лет. Пока старшие на крыло не встанут.
07.03.2013 23:32:06, Стасенька
Василиса из сказки
Я тоже поняла, что разбаловала.
И если у мелкого склонность к сочувствию окружающим есть изначально, то у старшей изначально с этим сложновато.
08.03.2013 12:54:44, Василиса из сказки
Стасенька
Мои так себя ведут когда (по словам среднего) их "игнорируют". Что это значит и как их надо не игнорировать я пока толком не разобралась. 08.03.2013 21:56:31, Стасенька
Василиса из сказки
Интересно. По моим наблюдениям, мои ведут себя так, когда их некому проконтролировать, а я слишком замоталась или заболела. Когда я - ух!))) - со свежими силами, слушаются лучше и ведут себя приличнее. 08.03.2013 22:03:15, Василиса из сказки
Стасенька
С моим старшим (не тот, который сказал), контроль давно превратился во внимание. Так он у меня устроен, что вот только теперь, когда подрос, получается "не игнорировать" его другими способами. А раньше мы вместе уроки делали, вместе убирались и т.п. Для него это "вместе" и было "не игнорировать". 09.03.2013 12:49:46, Стасенька
La Tour Eiffel
дети много помогают и муж, и вообще детей муж строит и постоянно им повторяет "маме нужно помогать, заботиться, она малышку кормит, ей тяжело"

у вас я думаю ситуация усугубляется маленькой площадью, когда мы жили в 3м всего лишь (муж, я и младенец) в однокомнатной кв, я чувствовала себя как в клетке, очень мало места :( постоянно натыкалась на мебель, это сильно влияло на мое психологическое состояние, спасалась долгими, частыми прогулками
07.03.2013 16:22:16, La Tour Eiffel
ZhasminKa
ПРостите что вмешиваюсь.. может, не стОит акцент делать на "малышку кормит и ей тяжело"? Просто "маме надо помогать". А лучше "делать вместе" 07.03.2013 16:47:07, ZhasminKa
La Tour Eiffel
безусловно :) пока не было малышки, было просто "помогать маме" сейчас еще про "кормит" :) одно другого не отменяет 07.03.2013 17:05:25, La Tour Eiffel
СветиК
я бы при таком демонстративно-потребительском ко мне отношении уже взрослой барышни палец о пелец бы не стукнула - сказала бы твои гости - ты и разбирайся...
у нас помощников прсторонних нет - все своими силами, кто во что горазд..
поздравляю вас с малышом, желаю спокойствия и мира в семье - переходный возраст надо пережить, мой старший к 16-ти выровнялся..
07.03.2013 15:57:07, СветиК
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я бы вообще никаких гостей на порог не пустила бы :). У моей старшей тоже переходный начинается, но насчет помощи и уборки у меня правила жесткие, порой даже жестокие, увы. 08.03.2013 10:30:36, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Люба С.
У нас вообще заведено - сначала уборка, потом подружки. И не обсуждается. Убираются все. Посуда поделена между детьми, вахтовым методом. ПОлная уборка квартиры - раз в неделю. Но в течении дня, чье валяется, тот и убирает. 07.03.2013 20:06:47, Люба С.
Да. У нас так же. Если в конкретной комнате бардак, то хозяин бардака не может позвать гостей. И не обсуждается. 07.03.2013 20:08:38, ДраКошка
Василиса из сказки
У нее ко всем такое отношение - к родителям еще в самом мягком виде проявляется. И сейчас хотя бы за собой меньше мусорить стала и иногда что-то убрать может. Раньше просто ураган мусора был за ней по всей квартире. 07.03.2013 18:38:49, Василиса из сказки
ZhasminKa
Ой, почитала, подумала, что надо своих срочно приструнивать.... пока возраст, надеюсь, позволяет.... 08.03.2013 00:08:49, ZhasminKa
Василиса из сказки
Все очень зависит от характера ребенка. Не всех, и не всегда и не во всем приструнить можно, если только не под дулом автомата. Но ведь автомат-то в руки брать нельзя. 08.03.2013 14:02:44, Василиса из сказки
kikimora
У меня хоть и не 3-ое, но ситуация с рождением второго чилдрена была похожая - я просто одурела дома, как потом поняла, именно от "в ср..че" жить не могу, а "на время декрета общей уборщицей и за всеми-подбиральщицей становиться не хочу" + еще и жратьготовщицей. Муж и дочь недоумевали - мол, дома же сидишь, "отдыхаешь", хотела же сама... А мне просто всех на фиг хотелось убрать куда-нить и вдвоем с младенчегом побыть. В итоге вышла на работу - все пучком, кто-то прибирается, готовит, моет:) Как-то все по чуть-чуть...
По существу - да, помогите убраться насколько можете, пусть сама тоже приберется немного, а вообще не париться - детям все равно что там у вас в квартире - они не за этим приходят. Моя сколько ходит по гостям - расспрашиваю, потом даже сколько комнат сказать не может:) А еда, в основном, если дома - пицца заказная, ну максимум запеченое что-то в духовке + салат, т.е. быстрое. Нам повезло - у дочери ДР летом:)
Что касается помощи - сейчас, когда вышла на работу, няня помогает много(готовка на ней, уборка общих "территорий"), а в декрете была - сами обходились(но мне реально тяжко было) - муж готовил в основном, дочь - своя комната, поливка цветов, по просьбе посуду моет после ужина, за кошкой убирает/моет, может что-то приготовить по просьбе.
07.03.2013 15:38:05, kikimora
Василиса из сказки
Вот да, пока я работала - все как-то по чуть-чуть все делали или я что-то не замечала. 07.03.2013 18:41:55, Василиса из сказки
Снеженика
Я вас поздравляю! Думала про вас, вроде родить должны и тишина, а вы уже отстрелялись) нет, помощницы нет у меня всех разогнала, есть женщина, которая приносит молочную кухню и есть няня- сопровождающая среднего сына. Гор посуды нет в мойке, есть посудомойка. Дети мои старшие убирают из под палки что называется, мусор выносят, когда скажу, могут пропылесосить, когда заставлю, а так у старшего каждый день срач( у младших почище в комнате. По поводу др, убрать конечно надо. Мне самой бы стыдно было, гости , а тут бардак, грязь. 07.03.2013 13:56:47, Снеженика
Василиса из сказки
Надо, а вот сил у меня нет. 07.03.2013 13:58:58, Василиса из сказки
Снеженика
Я помню родила младшего и через 2 с пол месяца подряд шли др у старших, никого не приглашали совсем , сказала нет и все. Раз уже приглашены и отмечаете, поговорить и объяснить - поймет, что надо убрать и что как она(дочь) это видит, как посмотрят подруги . 07.03.2013 14:06:40, Снеженика
La Tour Eiffel
мы тоже ! у сына был ДР через 3 дня после выписки из роддома, никого не позвали, хотя он просил, но понял и согласился 07.03.2013 16:47:59, La Tour Eiffel
Иллария
Никто не помогает. Но к приходу гостей(чьих бы не было) квартиру убираем сообща, основная нагрузка на того, чей ДР отмечаться будет:))
Ну и у меня дети хоть и тоже выполняют просьбы с 10го раза, но если форс-мажор какой или я приболевшая, то без разговоров абсолютно сходят/принесут/заберут мадшего, уберут и т.д. Т.е. понимают когда можно схалявить, а когда реально их помощь нужна.
У нас двушка тоже, поэтому старшие уже знают, что 1-2чел. привести домой еще можно(да и то давно сами не водят, понимают, что тесно), а уж ДР отмечать дома - им и в голову не придет. Максимум - это родственники у нас собираются на детские ДР. С друзями -на нейтральной территории.
07.03.2013 13:48:02, Иллария
Василиса из сказки
4 гостя обещала, а говорила о 2х(((. Уже пригласила, как отказать теперь??? 07.03.2013 13:59:50, Василиса из сказки
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Отказать - не ваша проблема. Я в таких случаях говорю детям так: не я эту проблему создала, не мне ее и решать, учитесь решать сами. Не вы же спровоцировали ее некорректное поведение по-отношению к вам. Вот пусть и разруливает теперь сама все, что натворила. 08.03.2013 10:33:20, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
КленовыйЛис
Прежде всего - скорейшего выздоровления!
Про старшую - меня бы очень обидело такое отношение и я бы ей честно об этом сказала.
Может быть следует поговорить с мужем и детьми (все-таки они уже не маленькие) и решить что сейчас для Вас важно, что сможете делать в семье, "скрытыми" ресурсами. Ну и какие бонусы за это будут - это святое :))
Для себя я решала проблему так - мне важна чистота. Порядок - дело второстепенное, но чистый пол - мое все.
Поэтому когда поняла, что грязь напрягает - взяла помощницу. Повезло с девочкой. Сейчас сами-сами.
07.03.2013 13:44:05, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Про помощницу - думаю, но сейчас бюджет ограничен, конечно. 07.03.2013 14:00:41, Василиса из сказки
ОльгаЯ
О, вас можно поздравить! Поздравляю от всей души :) мальчик? 07.03.2013 13:42:59, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Молодой человек, да. 07.03.2013 14:01:02, Василиса из сказки
ОльгаЯ
ох уж мне эти подрощенные девочки :( моя покладистая так отжигает сейчас, что только держись. 07.03.2013 14:03:14, ОльгаЯ
Снеженика
А подрощенные мальчики) не проще , каждый день зажигает 07.03.2013 14:08:55, Снеженика
ОльгаЯ
мой зажег в дошкольном детстве :) сейчас мирный. 07.03.2013 14:27:46, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Моя как раз сейчас потише, вот ее поведение до 7 лет я забуду только при полной потере памяти. 07.03.2013 14:04:40, Василиса из сказки
Свет-ОК
ну дочку чуть построить надо ,мне б попробовали бы заявить - ты ж дома сидишь....
Я всегда пытаюсь внушить своим правило - чисто не там где убирают ,а там где не сорят, с сыновьями прекрасно внушается, с папой и дочкой еще работаю) Договорились ,что если им уж так нужен беспорядок то пусть хоть будет в одном месте. У папы стул в спальне для бросания туда вещей, в выхи он там разбирается, чего чистое, чего грязное - я не прикасаюсь. У дочки в комнате тоже стул есть, но она еще и на кровать любит накидать...
Но это лучше чем когда они по всей квартире вещи раскидывали.
Каждый день я только коридор и кухню убираю.
Посудомойки у нас нет, посуду моет каждый за собой сразу ПОСЛЕ еды, а не перед следующей) Тут я убить могу, если бросят чего) Кухня моя территория и у меня должно быть чисто!
В выхи обычно все вместе генералим и разбираем завалы, а так же закупаем продукты.
В общем все вместе пытаемся как то порядок поддерживать ,но семья на то и семья, чтоб вместе а не одна мама.
07.03.2013 13:41:48, Свет-ОК
Василиса из сказки
Онна и так выстроена, просто она ... как бы сказать... со своеобразным х-ром.
Вот про "чисто не там где убирают ,а там где не сорят" - я всегда говорю. В этом и проблема. Они кидают - я собираю. Им и так хорошо - при накиданном. Дочка у себя в комнате периодически генуборку устраивает.
Так они с сыном у меня белье развешивают и периодически что-то еще делают, но нерегулярно, и могут заупрямиться.
07.03.2013 13:54:19, Василиса из сказки
Муж пугает старшего, что если не будет комнату в чистоте поддерживать, то своей личной комнаты он лишится. Помогает пока. 08.03.2013 12:39:20, sesla
ОльгаЯ
Мне кажется, вам можно лечь в той комнате, которая должна быть убрана и показывать детям, что надо убрать. Муторно, но не придется самой делать. Дети все равно уберут как дети, если не проконтролировать. 07.03.2013 14:01:55, ОльгаЯ
БУСИНкА
Я все сама :( Даже мужа попросить пропылесосить в выходной нужно 10 раз, проще самой. Но я забила на идеальную чистоту и на готовку разносолов. Не хотите есть что приготовила, кушайте, что найдете :) В детской, если за 3 дня моих просьб, не убрали игрушки, я беру большой пакет и все что не на местах лежит, кидаю в него, нужно будет, разберут.
Девочку в 13 лет, я б напрягла по полной (уж извините). С собой сравнивать наверное смысла нет, да, мы реально были другие :) У меня мальчик почти 8 лет, сложный достаточно в отношениях, но я его напрягаю пылесосить и мыть посуду за собой и сестренкой. Так и говорю: "я одна, а вас четверо, меня на всех не хватает".
У меня муж плавненько из маминых ручек перетек в мои, это ужас, я вам скажу. Причем там мама тащит и тащила все на себе, и не потому, что ей не помогали, а потому что она не может попросить (это мое мнение). Я прошу и топаю ногами, но это почти бесполезно увы :( привычки вырабатываются с детства.
07.03.2013 13:28:05, БУСИНкА
Василиса из сказки
Вот муж у меня, как ни странно, перестроился, когда от мамы уехал, а с детьми вот сложно получается... 07.03.2013 13:55:41, Василиса из сказки
Дети помогают через пень колоду, но заставляю. Главная их помощь убираться в своих комнатах. остальное по мелочи, разобрать/повесить/вынуть чистое белье и прочее. Все равно мои старшие пока мелкие, если что и делают, я обычно доделываю. 07.03.2013 13:25:49, sesla
Во-первых, поздравляю Вас с малышом - я не знала :)
Во-вторых, дочка должна мало того прибраться, с малышом помочь и домой подруг не приводить, но и к Вам с большим сочувствием относиться. Это ужасно вообще. Я бы очень расстроилась, если бы мои дети так черство ко мне относились. Тут уж муж, наверное, должен вмешаться.
Когда я болею, дети шуршат по хозяйству. Очень эффективно :) Друзей домой нельзя - мама болеет. Обед-ужин девочки вместе (как раз 8 и 13 лет, но и раньше тоже), убирают мальчики. Ваши тоже все могут. Кроме младенчика. Воспитывайте. И выздоравливайте!
07.03.2013 13:24:48, ДраКошка
Василиса из сказки
Спасибо за поздравление. С малышом помочь может, она таких любит. Но в меру, конечно. А сочувствовать людям она пока не умеет в принципе. И в х-ре нет этого, и я в ее детстве, видать, мало ее "облизывала". Но она непростая девочка. 07.03.2013 13:58:19, Василиса из сказки
Если честно, то дочка должна прибраться сама. А что не приберёт - не ваша проблема. Пусти накануне это сделает, чтобы в ДР быть королевишной и ничего не делать.
Ну надо уж в 13 лет понимать, что мама иногда нездорова.
07.03.2013 13:17:59, Tuvar
tЮлька
Имхо но посудомойка и робот пылесос это настоящее спасение. 07.03.2013 13:17:17, tЮлька
Василиса из сказки
Робот пылесос сломался у нас(((, но главное - разбросанные палочки от мороженного и пластиковые бутылки он не собирает, как и джинсы с моего дивана убрать не хочет((( или ))). 07.03.2013 14:02:44, Василиса из сказки
Снеженика
У нас еще и носки по всей кВ, 07.03.2013 14:10:46, Снеженика
БУСИНкА
Я очень хочу посудомойку, но мне ее реально некуда ставить :((( 07.03.2013 13:28:36, БУСИНкА
uzon
Я выкинула стандартную плиту, поставила варочную панель, а под нее посудомойку. 07.03.2013 21:28:35, uzon
БУСИНкА
А духовка? У меня под панелью духовка. 07.03.2013 22:08:18, БУСИНкА
слова
Есть три в одном - плита, духовка и посудомойка. 08.03.2013 20:55:31, слова
Стасенька
Мультиварка и микроволновка с конвекцией и грилем вполне заменяют. 08.03.2013 00:23:18, Стасенька
tЮлька
Берете первый попавшийся шкаф на кухне и ставите туда.

Подруга вообще поставила на тумбу с духовкой, загружает с детской ступеньки, типо икеевской.
07.03.2013 18:58:58, tЮлька
Niuta
candy 3в1 07.03.2013 23:50:34, Niuta
БУСИНкА
А вещи из шкафа куда? Не, я понимаю, что втиснуть можно. Но я в этой кухни так все продумывала, что б мне было удобно... Тогда у меня был 1 грудной ребенок и меня не напрягало помыть 2 тарелки и кастрюльку :) 07.03.2013 22:13:04, БУСИНкА
tЮлька
Выкинуть:))

Я после того как месяц прожила в квартире с одной кастрюлей и духовкой и принимала через день гостей поняла, что у меня просто прорва ненужного на кухне.
Да, досточки для резки тоже не было - это я так квартиру продавала. Думала на неделю - а застряла на месяц, а из посуды в ней осталась только столовая посуда.
08.03.2013 02:54:35, tЮлька
Я так 3 месяц а прожила плита - одна конфорка, 1 кастрюля, одна сковородка, одна пластиковая миска и тарелки-чашки по кол-ву людей. Тоже поняла насколько у нас дома много брахла.. 08.03.2013 16:47:09, sesla
Стасенька
У меня две комфорки появились только год назад. До того все время одна была. Но много всяких приблуд. Мультиварка и мультиварка-скороворка отдельно, например. 08.03.2013 21:59:55, Стасенька
Василиса из сказки
У меня три конфорки. Хватает как раз, иногда - впритык. 08.03.2013 22:05:13, Василиса из сказки
Стасенька
Пора обзаводиться "филиалами" :)) У меня духовка, например, в коридоре стояла. Морозильник на балконе (удобно, зимой электричество экономится). Электросковорода и одна из мультиварок на полке. Надо - достал, не надо - свободней на столе. И столешница глубиной 80см. В ряд вдоль стены стоят комбайны, мультиварка (вторая), фритюрница. И еще 50см рабочей поверхности перед ними. Очень удобно. Выдвинул, загрузил, задвинул обратно, оно себе варится-жарится само. 09.03.2013 12:53:00, Стасенька
Василиса из сказки
У меня холодильник в коридоре))). 09.03.2013 14:38:17, Василиса из сказки
У меня раньше посудомойка стояла в оочень маленькой кухне, но я готова была и по середине поставить, лишь бы она была. Самая нужная вещь, ну кроме стиралки конечно, для многодетной мамы. 07.03.2013 14:51:15, sesla
БУСИНкА
Я раньше не понимала :) Сейчас очень хочу, выискиваю варианты. Вот муж предложил на 8 марта, но я пока склонилась к морозильной камере, т.к. без нее плохо, половина продуктов у свекрови хранится. Морозилку придумала куда поставить, теперь есть полгода, что б придумать куда втиснуть посудомойку (на день рождения заказала :) 07.03.2013 22:11:23, БУСИНкА
Стасенька
Если небольшую, то можно под или над раковиной. Кастрюли тогда руками, а тарелки влезают все. 08.03.2013 00:25:01, Стасенька
Да ну что вы, для многодетной семьи маленькая посудомойка-дохлый барсик. У нас узкая на даче, но напольная, промежуточный вариант между маленькой совсем и полноценной, так не хватает мне ее. 08.03.2013 11:28:48, sesla
Стасенька
Я недавно поменяла большую на узкую, мне кажется много и узкой. Ложки-чашки и кастрюли мою сразу руками, а остальное полторы загрузки узкой. Ни туда, ни сюда. 08.03.2013 22:01:37, Стасенька
Ох у меня полноценная каждый день целая.. 09.03.2013 13:58:13, sesla
Василиса из сказки
Я думаю над вопросом, на самом деле. У меня муж пока против, но я и сама не придумала, что куда поставить, придумаю - думаю, и муж уговорю тогда. 07.03.2013 18:46:08, Василиса из сказки
Муж против...сам пусть моет/детей заставляет, на выбор. 08.03.2013 11:29:29, sesla
Василиса из сказки
Он моет, да. Но он-то не против, если немытая посуда пару часов постоит в раковине, а может, и не пару, может, и ночью. Это МЕНЯ напрягает))). 08.03.2013 12:56:57, Василиса из сказки
Ну это говорит о том, что у вас (для многодетной мамы, во всяком случае) завышенные требование по чистоте в доме. 08.03.2013 21:33:09, sesla
Василиса из сказки
Я - визуал ярко выраженный. Мне надо, чтобы внешне меня не раздражало(((. Иначе я чувствую дискомфорт, завожусь, терплю от одного часа до пары дней, а потом начинаю цепляться к мелочам и рявкать. Я детей, конечно, больше чистой посуды люблю. Но мне непонятно, почему я ДОЛЖНА подорваться и побежать покупать что-то для школы, даже если мне туда ехать неудобно и прочее, а потратить пять минут и помыть за собой тарелку и чашку для школьника - такая сложность. 08.03.2013 22:08:36, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Тоже некуда. Но меня что раздражает - каждому тарелку за собой сполоснуть - сложно, что ли? 07.03.2013 14:03:39, Василиса из сказки
Не сложно. Но в итоге все сводится к тому, что над ними надо стоять и напоминать :) 07.03.2013 18:43:10, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!