Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дом в МО или квартира М?

В 100 раз, но все-таки. Есть возможность купить либо дом в МО (40-50 км), либо квартиру в М. Квартира естесс-но в разы меньше дома (макс 4-х комнатную). Детей 4,муж и я работаем дома с выездом 1-2 раза в неделю. Всю жизнь прожили в центре, поэтому в спальные р-ны с высокой застройкой не хотим принципиально. Против дома есть 2 основных пункта: 1.как решать вопрос со школами (школы там, куда хотим, есть, но отзывов мало, не понятно, какой уровень образования),2.муж боится умереть со скуки)) Но меня вопрос образовательный куда больше волнует. С квартирой в М все более-менее ясно, т.к. менять особенно ничего не придется. Т.е. либо неизменная М, либо М только на выходные в кач-ве выходного мероприятия. Если кто=нибудь стоял перед аналогичным выбором, поделитесь соображениями, пожалуйста.
13.01.2013 23:37:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотела отдельно похвастаться, но это как раз на эту тему, поэтому напишу здесь.
Сразу напишу, жить у нас есть где, т.е. арендовать на время стройки не надо было. Продали мааааленькую двушку (39 квадратов общей площади), добавили около 2 млн. и получили 350 квадратов теплого дома в 15 км. от Москвы. Это вместе с землёй.
Но. Нам повезло недорого купить участок, и мы строили сами (в смысле придумывали проект, нанимали узбеков, покупали материалы, и частично своими руками делаем отделку). Кстати, идеи проекта подсмотрели, когда под окнамит у нас строили таунхаусы для многодетных. Потому что готовые проекты с 6 спальнями нам не попадались. В больших домах просто больше каждое пространство, а количество спален не больше 4.
15.01.2013 14:37:52, Tuvar
Ольга Оводова
Мы на днях переехали в дом. 25 км от мкад. Но мы и раньше тут жили, только в квартире, дом на расстоянии прямой видимости. Мой ребенок как ездил в одну из лучших школ Москвы (Зеленоград), так и ездит.
Просторно, можно шуметь по ночам, а главное удивительное чувство правильности. Но у нас не было смены образа жизни, это легче.
15.01.2013 08:09:25, Ольга Оводова
Ольга, а поделитесь информацией, что за хорошая школа в Зеленограде? а то мы достраиваем дом по Пятницкому шоссе, и изучаем вопрос со школами. Можно Митино рассмотривать, а можно Зеленоград. Зеленоград получается против утреннего потока, поэтому больше этот вариант нравится. 15.01.2013 14:28:06, Tuvar
Ольга Оводова
Наша 853 - это одна из лучших математических школ.
На вашей стороне ж/д моста хвалят новый центр образования в 20 р-не, а вообще я ту сторону плохо знаю.
15.01.2013 16:10:40, Ольга Оводова
спасибо. У меня как раз математический мальчик подрастает. 15.01.2013 17:05:12, Tuvar
Ольга Оводова
Еще лицей 1557 неплох, но вам туда через вееееесь город. 15.01.2013 18:19:54, Ольга Оводова
Фунтик
Поздравляю! Как удалось?:) 15.01.2013 08:59:38, Фунтик
Ольга Оводова
В общем-то чудом. В нашей деревне в основном продают или пустые участки, в которые коммуникации ввести замаешься, хоть они и "по границе", или огромные шикарные коттеджи с такой же огромной шикарной ценой. Наш вариант - старый дом с отоплением - был чуть ли не один за два года, и мы его поймали. Продали дачу (зачем нам теперь дача) и квартиру покойной бабушки, залезли в долги.
Построили второй этаж, отремонтировали, и вот мы тут. Пока нет интернета и горячей воды, зато на ужин шашлыки из камина и возможность позвать сколько хочешь гостей.
15.01.2013 09:15:19, Ольга Оводова
Аквамарин
И это здОрово! Тоже от всей души присоединяюсь к поздравлениям))) 15.01.2013 22:37:36, Аквамарин
Фунтик
Оль, это чудо! Поздравляю очень-очень, вы молодцы. 15.01.2013 09:57:45, Фунтик
Спасибо большое за ответы. Будем думать, кокретно этот вариант с бухты-барахты брать, конечно, не будем. Но в целом теперь на тему дома основательно задумалась)) 14.01.2013 22:41:44, и....
Расскажу Вам, как пожившая в доме 10км от МКАД по киевскому шоссе (ориентир г.Московский). Пожив в квартире с тремя детьми, решили переехать за город, но через полтора года сбежали оттуда. Плюсы нашего дома: все магазины, рынки, кружки, природа рядом, бОльшая, по сравнению с квартирой площадь, дети всегда могут выйти погулять на свежий воздух. Минусы: дети не имеют возможности посещать достойную школу (ну нет их там), могут посещать ограниченное количество кружков ( и они не всегда достойного уровня), имея постоянную работу и детей невозможно (ну или у нас не получилось) поддерживать на желаемом уровне участок, бассейн,дом и т.д. без помощников, каждая поездка в Москву превратилась в событие (следовательно количество походов в кино, театр, музей резко снизилось). В общем, мы оказались не в восторге и через некоторое время убежали в Москву, где выдохнули и мы, и дети.. И еще учиться в Москве, а жить за МКАД для ребенка очень-очень сложно. Но! Это наш случай, у Вас может все быть по-другому 14.01.2013 22:11:38, Машинамама
ну Звенигород это не 40-50))
а потом очень не выгодно покупать готовый дом
и более того сильно опасно -потому что технологии постройки могла быть какие угодно((
по мне так покупать участок недалеко от Москвы (чтобы рядом был крупный район)
или Зеленоград например или Мытищи или Дмитров ну и прочее -там есть школы
и дом строить! если деньги свободные дом построите быстро и именно так, как нужно вам!
14.01.2013 15:53:31, Капашита
Снеженика
Я за домик) но 40- 50 это далеко, искать так, чтобы школа была и отзывы хорошие. Мы в Москве пока, но тоже среднего возим , старший в другой школе уже сам ходит, но школа не за домом, а идти в другой район. Ещё вопрос скорой, медицина волнует. 14.01.2013 14:26:46, Снеженика
Дом близко к городу с нормальными школами/кружками и проч. Мытищи, Дмитров и пр. Можно снять дом на лето и оценить как это жить за городом... 14.01.2013 11:36:51, sesla
Ольга Оводова
Эээ, нет. Понять, как это жить за городом, можно только зимой. Почистить дорожки, отморозить канализацию, посидеть у своей печки. 15.01.2013 09:18:09, Ольга Оводова
Я жила 3 года полных за городом, далеко. С двумя малышами топкой печки и прочими радостями. Все равно даже летом можно понять много об этой затее.. По мне уборка снега (дорожек) не сложнее бесконечной стрижки травы). А нормальный дом должен сам топиться, без участия желательно человека, ибо ходить с дровами целый день - повесиццо.. 15.01.2013 11:38:57, sesla
Снеженика
это точно про дрова, 15.01.2013 15:00:38, Снеженика
КленовыйЛис
:))) Поддержу 15.01.2013 10:30:44, КленовыйЛис
Кому-то из вас надо на работу в Москву ездить к фиксированному времени? Если ответ "да", то в 40-50 км - это только дача. 14.01.2013 10:28:36, Манаус
Метелица
Мне кажется - это зависит от Вас с мужем - какие вы люди - городские или можете жить за городом в уединении.
Меня, например, не пугают проблемы возить детей в школу, но мы планируем переезд - 15 км от М. Но когда мы сейчас даже туда приезжаем - это такое чудо для меня - чистый снег, тишина и практически нет людей!!! Нет суеты, грязи, заразы московской... Единственное, что останавливает мужа - ему не оч.удобно добираться до работы оттуда. В конце-концов - можно нанять кого-то, кто будет хотя бы утром отвозить детей в школу, а уж забирать самой... Вобщем - было бы желание, а способы решить проблему найдутся:)
А есть люди - которым вся эта городская суета необходима, как воздух:)
Мы сознательно отказались от 4-комнатной квартиры, потому что дети скоро вырастут, заведут семьи - и что? - либо мы вдвоем останемся в 4х комнатах, либо будет коммуналка на несколько семей - чего мы с мужем не хотим.
НО - у нас остается достаточное количество квартир в Москве (от родителей), чтобы в будущем обеспечить всех детей. Т.е. - московская прописка ничкуда не денется.
Вобщем, на Вашем месте, наверное, я бы:
- попыталась понять - именно - не зачахнете ли вы за городом со скуки, это первое!
- поискала жилье ближе к Москве, чтоб если что - дети могли ездить учиться в Москву. Если этим заняться вплотную САМОЙ - вполне реально!
- оставила бы в Москве квартирку, пусть даже в спальном районе - ну мало ли что
- просто, если есть возможность купить, не сильно напрягаясь, дом со всеми удобствами за городом - нужно это делать. Кто знает - что потом будет в нашей стране?....
14.01.2013 10:23:42, Метелица
Фунтик
офф: как в цирк-то сходили? 14.01.2013 12:08:19, Фунтик
Метелица
Ты знаешь - хорошо, дети довольны, муж тоже, мне - простовато, но потянет:) Акробаты спасли. И кошки классные:) Буйволы - никакие, имхо, медведей жалко было... морские львы - вонючиееееее....:) И первый ряд спас - иначе Павел бы не высидел.
А, и Снегурочка - ну страх божий, да простит она меня...:)
14.01.2013 12:13:39, Метелица
Фунтик
Если у вас хватает на 4-комн в центре (раз спальники не рассматриваются), значит, на дом хватит в ближайшем подмосковье, ИМХО:) 14.01.2013 00:21:56, Фунтик
Т.е. в том смысле, чтобы в школу все-таки в Москву возить, правильно? 14.01.2013 01:17:49, и...
Фунтик
В ближайшем нормальную школу найти шансов больше, а если нет - то в Москву, да. Потом же и институты начнутся - и что тогда? Общага? 14.01.2013 01:22:11, Фунтик
Про институт я думала - у нас бабушка в Москве остается в 3к квартире. Но вот школа меня напрягает. Ближнее буду смотреть, просто этот вариант конкретно сейчас предлагают и там все нравится в плане дома. но со школами непонятно (в Звенигроде). 14.01.2013 01:41:26, и....
Фунтик
ТАк надо узнать! Думаю, что там со школами все отлично (если речь о Звенигороде:)) 14.01.2013 01:50:14, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!