Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Впервые беременна. Пятым.

Дорогие мамочки, я теперь наверное часто буду сюда заходить - нужно куча советов, а больше нигде не поймут.
Мы сейчас ждем пятого ребенка. Но все наши дети "достались" мне в возрасте от 1,5 до 9 лет.. Так что я как бы многодетная мама, но понятия не имею, что делать с младенцами!
Все статьи/книжки и т.д. как-то смешно прикладываются к нашей ситуевине "беременность - отличное время, чтобы наконец-то заняться собой" ХА-ХА-ХА
Еще велено спать побольше, не волноваться и не поднимать тяжестей:)
У нас трое малышей от 3 до 5 лет, причем младшие дома недавно, и по развитию тянут только на 2. Всех троих в ванну-из ванны, в тележку в магазине, в машину..
В общем, у меня тысяча вопросов к опытным мамам самодельных младенцев.
1. можно ли с новорожденным сразу после роддома, ну скажем в 1-2 недели уехать на дачу? Или до какого-то возраста необходимо иметь рядом врачей? И до какого срока беременности можно жить на даче? При условии 100км до дома на машине с беременной за рулем:)
2. Реально ли спать новорожденному вместе с мамой-папой и братиками-сестричками? Если ему например забронировать льготное место между мамой и папой? Или всех "старших" неизбежно придется выгонять из спальни?
3. Можно ли отдыхать на море за 1-2 месяца до ПДР?
10.12.2012 13:25:59,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Я не по порядку, ок?
1. Поздравляю.
2. Поднимать старших детей из приседа, разгибая ноги, а не из "позы Г", разгибая спину. Лучше с опорой.
3. Когда вам ехать на дачу покажет состояние вашего здоровья и малыша после родов. тут вообще не угадаешь. Я с первым месяц (!) на карачках и с посторонней помощью передвигалась, а со второй в тот же день по этажам бегала. Но в любом случае должен быть вариант такси или другого водителя.
4. На море отдыхать можно, если там и живете неподалеку. А вот дальняя дорога на позднем сроке не есть гуд. Долгое сидячее положение на поздних сроках очень плохо - застой крови, гипоксия и тд. И на любом сроке отдыхать нужно только там, где есть очень близко роддом.
5. Старших уже сейчас приучайте спать отдельно, прям жестко, потом рады будете, иначе свихнетесь ночами, когда они друг дружку будить будут. + разный режим.
6. 100 км за рулем не есть хорошо для беременной, если у нее не железная воля и она не пообещает вот прямо сейчас останавливаться и разминаться каждые полчаса.
17.12.2012 23:18:34, Mirashka
Я в этом году стала третий раз мамой, мои ответы следующие:
1. первую неделю точно надо быть дома, потом если все нормально, теоретически нужно появляться только на привывки и регулярные осмотры. Я врачу сама сказала, что мы уезжаем на дачу, чтобы не волновалась и сразу обозначила когда буду в поликлиннике. Пришли к консенсусу.
1.1. жить на даче не советую. Меня врач вообще запер в больнице перед родами, т.к. я тоже дачу за 100 км строила до родов... Если что - не доедете, а лето и кочки не очень хорошо переносится, лучше дома (но можете проконсультироваться со своим врачем)
2. спать с другими детьми в любом случае очень опасно (задавят или придасят что-нибудь легко), с родителями тоже не особо хорошо, т.к. можно тоже задеть. Мне вообще очень неудобно когда кто-то еще на кровати кроме меня с малышом, поэтому я за вариант малыш отдельно или в кровате только я и малыш.
3. то же самое что дача, не рекомендуют врачи. У моего знакомого очень много проблем с ребенком, т.к. вовремя не успели приехать... Я бы не стала.
P.S. старших детей я бы порекомендовала или на дачу отправить с кем-то еще или в городской летний лагерь (я так делала со своей, хорошая штука).
12.12.2012 19:16:26, kuvshin
Обязательно совместный сон с младенцем - это очень полезно для грудного вскармливания вот только старших придется немного подвинуть. Лучше всего на отдельные кроватки, но тут же в спальне, а не в детской. Хотя может кто-то к моменту рождения созреет и на детскую. 12.12.2012 01:22:14, Ильда
В спальне места столько, что мы думаем как бы так хитро поставить кроватку младенцу, чтоб через нее не пришлось перелазить. Все равно ж днем ему надо где-то спать без меня, чтоб не шмякнулся.
Молюсь, чтоб за полгода все устаканилось, и вернуть таки всех "по местам" в детскую.
Иначе придется выкинуть кровать и застелить всё циновками:) Тогда и малому кроватка не понадобится..
12.12.2012 11:56:30, Гарпистка
Nessie
Ну мои младенцы и днем прекрасно в родительской кровати спиали. Они ж на сон с маминым молоком укладыватся, перекладывать его что ли потом в отдельную кровать... Подоткнуть его одеялом со стороны края кровати, отодвинуть к центру, никуда не денется... 12.12.2012 15:24:15, Nessie
Не укатится? Я-то боюсь что оставлять его одного без "клетки" низзя.. 12.12.2012 16:54:55, Гарпистка
олеся-к
Поздравляю!
Вам предстоит много нового узнать:)
Малыш может спать или на балконе (там и шум других детей не мешает), или на вашей кровати, только по центру + с ограничителями. У меня мелкий до 5 мес спал в колыбели- места явно меньше надо.
12.12.2012 22:48:33, олеся-к
Про балкон я думала, оно как-то на слуху такое место хранения младенцев:)
Но вот теперь задумалась - а на балконе ж не кроватку ставить! За счет чего он не вывалится, как проснется и вертеться начнет?
13.12.2012 01:51:30, Гарпистка
олеся-к
Первую зиму в теплой одежде из коляски не вывалится, прижмете чехлом:)ну и глаз постоянно. они чаще всего в мелком возрасте кричать начинают, едва проснутся. Это потом уже могут молча сесть и поглядывать на маму "с той стороны".
А на вторую зиму уже не будет необходимости спать на балконе:)
13.12.2012 23:12:53, олеся-к
Свет-ОК
у меня все трое на балконе спали днем. Первоначально в обычной коляске-люльке, пока маленький да еще в мешке (зимой) куда он вывалится? Когда подрастали и начинали вертется то фиксировала ремнями колясочными, есть такой девайс в приложении к коляске. Ну и понятноее дело посматривала за ними, как коляска ходуном начинала ходить - бегом на балкон! 13.12.2012 10:18:12, Свет-ОК
mia mia
Может это поможет) 12.12.2012 18:32:49, mia mia
Кое-что проясняется. Море или переносим на апрель (разве что горящие путевки, везде куда машина доедет холодно) или откладываем на осень.
Зато отпуск папы вместо моря в июне используем на даче в июле, чтоб мне в роддом не за рулем.
Про роды наверное буду договариваться около дачи, у меня и в москве "своего роддома" нет, а там в наукограде больничка очень приличная, надеюсь и роддом при ней есть хороший, да если за денежку.
Потому что держать детей в городе половину лета вариант хреновый, и тут если вдруг что их вообще будет не с кем оставить, срок подлета мужа с работы - час. А на даче бабушка подстрахует.
Там в конце концов тоже люди живут, и рожают там же, и детей там растят. Все же не тайга.
Спасибо всем!
Ой, еще вопрос. Я правильно понимаю, что в 1-2 месяца младенца можно невозбранно держать в люльке? Он же еще не сможет оттуда вывалиться?
11.12.2012 22:18:04, Гарпистка
Свет-ОК
отличный план!
И в 1-2 месяца шансов вывалится из люльки практически столько же сколько встретить на улице динозавра) - тут или мужская логика и ответ где то 0,99 что встретите, или женская 50% на 50% или встретите или нет))))
Это конечно шутка, анекдот бородатый вспомнился)
Но если серьезно ребенок этого возраста еще не сможет ухватится за края люльки, подтянутся и вывалится и даже в 4 месяца далеко не каждый это умеет, так что спокойно пользуйтесь люлькой
11.12.2012 22:45:53, Свет-ОК
олеся-к
тока б старшие не захотели посмотреть на малыша и не потянули край люльки-мы ставили между комодом и нашей кроватью, торцом. 12.12.2012 22:50:14, олеся-к
Хе! У нас спальня на ключ запирается:) Хоть тут свезло 13.12.2012 00:29:30, Гарпистка
олеся-к
Мы крючок приделывали, помогало. 13.12.2012 23:14:49, олеся-к
Свет-ОК
так понятное дело старшие если захотят что угодно перевернут, тут уж глаз да глазки 12.12.2012 23:33:34, Свет-ОК
олеся-к
Ну, кровать родительскую не перевернут, но ляльку стащить могут:) А колыбельки легко переворачиваются-они облегченные и малыш весит немного. 13.12.2012 23:14:14, олеся-к
КленовыйЛис
это зависит от того, когда переворачиваться начнет 11.12.2012 22:42:16, КленовыйЛис
олеся-к
Да они как-то умудряютя и в месяц, и в 2 падать. Егозят на спинке. Врачи говорят, очень много случаев падений. 13.12.2012 23:16:00, олеся-к
1. Всё зависит от самочувстия ребенка и мамы. Будет хорошее - уедете, раз а месяц в город будете приезжать врачу показаться.
По поводу беременности - сложно сказать. Я оба раза рожала в 41 неделю с легким стимулированием в начале, потому что вылезать парни не хотели :) Тут хоть куда успеешь. Но ездить за рулем на таком сроке тяжело, после 36 недель я за руль уже не садилась. А кто-то раньше срока неожиданно рожает и тут квалифицированная мед. помощь просто необходима.
2. Младших детей я бы целенаправленно выселяла из кровати. Всем в куче спать утомительно. Пока переселила бы их на матрас рядом с родительской кроватью.
3. Теоретически можно, но практически сложно. Ваши силы уже не те, на машине ехать так далеко беременным не гуд, роды могут начаться раньше или осложнения. После 30 недель беременные посещают врача каждые 2 недели, после 36 - каждую неделю. Как вы понимаете - это делается не зря. Дети без моря одно лето прекрасно переживут. Старшего ребенка можно отправить в лагерь здесь или на море, если ему с вами скучно. Или с мужем на недельку вдвоем отправить.

Порекомендую вам прочитать книгу У. и М. Сирс "В ожидании малыша". Ее написали супруги, у которых 8 детей, муж - педиатр. Думаю, вам будет интересно :) Они же написали "Ваш малыш от рождения до двух лет", мне она тоже очень нравится.
Ну и - удачи :))) Берегите себя, а остальное решаемо.
11.12.2012 12:26:04, Манаус
1 и 3 строго исходя из Вашего самочувствия. Не буду Вас пугать, но я вторую беременность пролежала в больнице почти полностью, начиная с двух месяцев. Так что смотрите, слушайте себя и врачей, конечно.
Про сон с мамой-папой - если Вы просто об одной комнате - почему бы и нет. Если в одной постели, то как говорят, есть риск даже, что мама может ребеночка придавить (но тут я не вполне согласна, мама ребеночка еще очень слышит), а уж другие точно. Так что с новорожденным поаккуратнее.
Ну и не переживайте, все обязательно будет хорошо! А опыт общения с новорожденным приходит вместе с новорожденным :) Удачи Вам и здорового малыша!
11.12.2012 12:20:09, ДраКошка
Спасибо!
Галя, не пугайте! Я даже думать об этом не могу:(
Какая мне больница сейчас, я не смогу сейчас бросить малышню, у нас очень сложный период. Двое свеженьких в той стадии, когда их от меня можно только разжимая пальцы отковырять. И средняя ОЧЕНЬ на меня завязанная и в жесточайшей адаптации:(
Оставить их на полгода сейчас...
Только молиться, и надеяться, что все будет хорошо с самым маленьким.
Исходя из самочувствия, мне б заснуть и не проснуться:(
11.12.2012 22:09:07, Гарпистка
Молитесь и обязательно попытайтесь найти помощницу. Если по деньгам сложно - соседку какую-нибудь, бабулечку, которая хоть на полчаса может прийти, посидеть. Причем ищите сейчас, чтобы дети привыкли к ней и она не была посторонним человеком в доме. 11.12.2012 22:11:06, ДраКошка
Ой, да у вас срок еще похоже совсем маленький, рано подробные планы строить : ) За время беременности успеете определиться по своему самочувствию, что можно, а чего нельзя. Искренне желаю, чтоб никаких ограничений не было.
1. С первым новорожденным лучше не стоит, будет куча сомнений и врач в пределах досягаемости может пригодиться. Но может все будет в ажуре, вы почувствуете себя уверенно и запросто поедите хоть в тьмутаракань.
2. Лучше отселить младших из кровати, причем заранее. У вас для этого куча времени.
3. Если только за 2 месяца при беспроблемной беременности и отличном самочувствии. Но я б вообще не рисковала и постаралась все поездки со сменой климата на 1-2 триместры перенести.
11.12.2012 12:15:49, ЛюбимицаКлаппа
Катюша Зеркальце
а так я вам вот что скажу: беременность это постоянный диалог между тобой и ребенком. Это некое таинство, на него надо настроиться. Чтобы знать как он дышит, как себя чувствует, чтобы вовремя лечь, поесть, успокоиться. Каждая мама знает. И еще. Очень много зависит от беременности. Вы себя ведь не простите. если что не так будет. Так что, настройтесь сразу, что эти десять месяцев главным будет ОН. Если у вас будет тонус, то никакого "за руль" вы себе не позволяйте, пожалуйста. Это самое трудное, на самом деле - перестроиться. Все бежим куда-то. 11.12.2012 12:10:55, Катюша Зеркальце
Хм... за рулем однозначнее комфортнее и безопаснее, чем в общественном транспорте, особенно если еще есть дети.
Хорошо, когда всегда есть личный водитель под рукой, но для многих это фантастика.
11.12.2012 14:23:24, ЛюбимицаКлаппа
Здорово:) Я бы отрицательно ответила на все 3 вопроса, увы. Дача - это хорошо, если все хорошо, а если срочно? Совместный сон, ИМХО, это не здорово всем. Я, например, не высыпаюсь вообще. Идеальный вариант - кровать вплотную к своей. И на море - лучше бы только в первой половине, и то от самочувствия зависит... 11.12.2012 11:38:23, Мышаня
Поздравляю :)В общем, вы уже в этой лодке :) По всем вашим вопросам можно сказать теоретически "да". Многое зависит от вашего самочувствия и здоровья малыша, условий дачи и ширины семейной кровати :). 1. Я уехала с дочкой в ее 3 недели на море. Сразу после родов не рискнула. Организмам и вашему, и малыша надо будет приспособиться к новым обстоятельствам. На море были 1,5 месяца. Если ваша дача по сравнению с повседневностью лучше -легче, меньше готовить-убирать, нагружаться - то хорошо :) 100 км до дома, а до, на всякий случай, ближайшей акушерки? 2. Если все здоровы и помещаетесь, теоретически реально. Но мои дети во сне крутятся, мешали бы высыпаться и будили бы малыша. И кормить из одной груди всю ночь неудобно, то есть захочется лечь на другой бок, значит место его может оказаться с братиком-сестричкой. 3. Я отдыхала на море за месяц до родов. Но беременность была спокойная. 11.12.2012 08:58:58, Танча
Ну да, деваться конечно некуда, как-то прорвемся.. Но хочется максимально подготоваиться заранее, чтоб без больших потерь для экипажа.
1.На даче есть мама, и детей выгуливать не надо, так что в плане быта лично мне проще. Ну и просто - дети-то в любом случае со мной кроме форс-мажора, и сидеть мне в городе - это всех детей парить среди асфальта и жары!! Мама одна с ними переживет зажмурившись несколько дней роддома, но не более того.
2.По площади влазим. Высыпаться мне, если судить по имеющимся, не светит еще лет пять.. А вот просыпается ли от движухи вокруг новорожденный - это я пока не знаю:)
3.С морем страшно только рожать, если вдруг что, непонятно как. Ну и опять же с новорожденным оказаться не дома!
11.12.2012 11:20:04, Гарпитска
Катюша Зеркальце
На всякий случай, все документы на себя (связанные с беременностью тоже) и на детей иметь с собой пакетом. И знать адрес областного центра. Чтобы, если что, было где машину-реанимацию искать. И таблеток с собой беременных (я но-шпу носила) спазмолитиков. Если беременность будет без сохренения протекать, то появляться в ЖК надо два раза (если денег от них не хотеть за ранний учет и бесплатных лекарств) первый в 18 недель и второй перед госпитализацией на роды. Пачку анализов сразу сдать и свободны. Хорошо бы мочу проверять периодически и сахар. Сахар можно глюкометром, мочу на знаю как. Может в местной поликлинике, это минутный анализ и возить самой не надо. В город нужно вернуться за месяц до ПДР обязательно. Особенно если за рулем сама. От "руля" может тонусить, но-шпа и лежать.
Удобно один бортик с кроватки снять и кроватку присоеденить (а хоть и на болтах) ко взрослой кровати, самой с краю лечь к маленькому. Тогда и кормить удобно, и старших выгонять не надо. Или его к стене, а самой рядом. В любом случае, от старших детей отделить (собой, например). Маленький первое время спит безразлично к звукам, если мама рядом. Дальше как привыкнет. Можно приучить к игрушке, к одеялку или к соске. Это существенно облегчит восприятие движухи вокруг. Пока соска во рту, одеялко на попе - порядок значит:) Желательно ночь обозначить все-таки:)) Редко-редко бывают действительно чуткие дети, которым нужна полная тишина. У нас собака лает, он спит спокойно, а если домофон пикнет, сразу просыпается папу встречать:)) Интересное важней :)
11.12.2012 11:43:12, Катюша Зеркальце
Я жила на даче - 150 км от Москвы до 41 недели, в глухой деревне, где мобильный ловит не везде, но со своей машиной. До ближайшего райцентра 30 км, я с ребенком 8 лет и двумя собаками. Роддом был в райцентре - решила, если что - то я себе сама до него довезу. Но нет, в патологию легла на 41 неделе, и через пару дней родила. Из роддома сама себя на машинке везла, в роддом тоже.
Все у вас получится, вы молодец:)
11.12.2012 05:55:16, Не ..
А в каком возрасте с новорожденным можно поехать на море?:)
Если уж до рождения море обламывается...
11.12.2012 01:43:12, Гарпистка
Свет-ОК
опять же зависит от малыша. Здоровый крепкий новорожденный после месяца вполне может путешествовать. А я пропустила вы на какое море собираетесь? помню что на машине. Главное в июле не надо ехать, может быть очень жарко, как и в начале августа, а вот конец августа начало сентября отлично для малышей.
А море вам обязательно на след год? может есть смысл запланировать только дачный отдых? всетаки слишком много НО на след год у вас получается.... На даче тоже прекрасно отдыхается и оздоравливается!
А на море через год все вместе поедете. Годовичок и море все же лучше чем новорожденный и море.
11.12.2012 10:12:55, Свет-ОК
Мы на море с новорожденной деткой поехали, когда ей было полтора месяца, время провели прекрасно:) были в июле месяце в Испании, как ни странно, но в Испании уже который год в июле холоднее, чем у нас:)) 12.12.2012 23:00:29, ПчЁлКа
Не, мы не раньше второй половины сентября, если уже с младенцем:) Ему будет месяца 1,5-2..
В крым или европу куда-нибудь, если решимся таки на новое место. Хотя опять же это надо заранее визы-бронь, а у нас теперь все так непредсказуемо... Так что видимо по накатанной - в крым.
Жалко всех старших оставить без моря, они привыкли и уже ждут! А без меня с ними на море точно никто не поедет!
11.12.2012 11:02:17, Гарпистка
Ой, в Крыму -хорошо. Я в Евпаторию с детьми 10 лет ездила в мае-июне, пока школа плотно не началась. И, кстати, там у меня была няня, нашла по объявлению в местной газете, что существенно облегчало жизнь. Желаю вам легкой беременности и родов. 11.12.2012 15:44:21, Танча
КленовыйЛис
У меня старшие дети июльские. В августе мы уже на море были. Младший 31 мая. Где-то числа 10 июня я его уже купала в море. Старших не лишала бы моря. Собсно, когда должны были родиься второй, потом третий деть, старший, а потом и средний на это время отправлялся к бабушке на море. МОжно взять путевку в пансионат и отправить с бабушкой и няней(подругой) 11.12.2012 13:44:35, КленовыйЛис
Катюша Зеркальце
Я со своим маленьким и всеми остальными пару раз моталась в краснодарский край. Мне (лично) кажется, что бояться надо гепатита, столбняка, переохлаждения\перегрева, надорвать собственную спину. Остальное более-менее нормально проходит что дома, что на море. На море всяко лучше, чем в душном городе.
Главное, самой уметь яндексом пользоваться и знать какие таблетки для чего. А то вот врачи в Анапе, например, страшный сон, а в Темрюке - вполне нормальные.
11.12.2012 11:47:48, Катюша Зеркальце
Свет-ОК
в вашем случае я сама бы планировала поездку на море(но уже с малышом, а не беременной и да в сентябре) а вот малышам бы не говорила. Кто его знает, получится ли нет... слишком много НО у вас. Если все получится то детям сюрприз будет! Ну а неполучится - никто еще не умер без моря! поедут на след год! 11.12.2012 11:44:21, Свет-ОК
Лиметт
Поздравляем! Всё зависит от образа жизни и Вашего здоровья. До родов мы были дома, но потом могли уехать уже через 10 дней. У нас трое детей. Со вторым и с третьим ходила на курсы. Там много всего житейского рассказали. Нам врачи были не очень нужны, детки здоровые, сами справлялись. Новорожденные спали вместе с нами до трёх месяцев, конечно, и старшие подтягивались ночью. Папа иногда уходил спать на пол рядышком)). 10.12.2012 23:00:43, Лиметт
У меня это первый раз, так что какое у меня в этой области здоровье - пока для меня самой загадка.
Так-то я одна с тремя карапузами целыми днями делаю всё, и езжу куда угодно.
Но вот этот внутренний карапуз - это что-то новенькое и пока непонятное...
11.12.2012 01:32:55, Гарпистка
Круто!!! поздравляю!!! 10.12.2012 21:47:21, Lak
Ири$ка
Поздравляю! Вы просто молодец! Не переживайте, все будет хорошо, все получится! Насчет отдыха-мы отдыхали. У меня все беременности были очень активные-и перелеты, и длинные передвижения на авто, а еще конные прогулки, ледянки... За рулем была до самых родов, хотела и рожать ехать сама, но свекровь не пустила))) Поднимать среднюю перестала уже в самом конце беременности, и то потому что соседка обратила мое внимание на то, что я ее таскаю-увидела, как в машину подсаживала:) До этого как-то не задумывалась:) Но конечно же, все индивидуально! Прислушивайтесь к себе и к малышу, и все будет отлично! 10.12.2012 19:56:50, Ири$ка
Поздравляю и - респект!
Советов Вам и так надавали, но мне кажется, что с первым новорожденным ребенком - сколько ни советуй, все равно будет мандраж и этот путь приходится пройти всем!:) Со вторым новорожденным будет легче - это я точно знаю:)
Удачи! все будет хорошо!:)
10.12.2012 19:08:46, VarvaraVarvara
Ну и я присоединяюсь к поздравлениям :) Что касается вопросов, многое зависит от того, как Вы себя будете чувствовать, как пройдут роды.
На море в конце беременности не поехала бы точно. Да и вообще держалась бы поближе к роддому. Не факт, что Вы сможете доехать до роддома за рулем. Я бы в первые роды не смогла.
На дачу, мне кажется, в 2 недели можно ехать, если все ОК. Но после первых родов у меня были швы, несколько недель не могла нормально сидеть, соответственно водить машину. Без машины с новорожденным ехать в глухое место я бы побоялась. Но я нервная мамаша :)
10.12.2012 17:18:44, tak
Ну, если я не смогу даже машину везти, то добраться на метро+электричке+автобусе с новорожденным у меня точно шанса не будет! Так что тут природа сама подстрахует:)
В принципе, за рулем я, практика показывает, могу ехать практически в любом состоянии, а уж если не могу, то дорога мне в больницу, а не на дачу.
Эх, оставить детей без моря так жалко:( Мне-то оно даром не нать!
11.12.2012 01:42:01, Гарпистка
Катюша Зеркальце
Сама себя в роддом везти не редкость, но не 100км в любом случае. Сосед с правами есть, если что? Если есть, может и за пару недель до
ПДР дотянуть, чтобы в город ехать. И запастись телефоном платной реанимации из ближайшего райцентра.
11.12.2012 11:51:12, Катюша Зеркальце
Да ладно, будет им море через годик. У них еще все впереди. 11.12.2012 07:20:17, tak
ЛенКа
Ну, во-первых, поздравляю!
Во-вторых, восхищаюсь!
по пунктам...
1. А какие у Вас условия на даче? Мы вот живем в селе - чем не дача... )))
Но у нас есть фельдшерский пункт и даже педиатр, который принимает 2 раза в неделю по 2 часа. Она даже приходила первый раз познакомиться (потом она еще пару раз звонила узнать как дела) - посмотреть малышку. В случае чего, я могла ее вызвать (тьфу-тьфу, не понадобилось), а так мы наблюдались (да и наблюдаемся) в Москве, ну специалисты там, прививки и т.д.. бываем наездами...
Так что узнайте как у вас там обстоят с этим дела, может тоже все решаемо.
2. Конечно, в идеале бы, переселить всех в свои кроватки. Но у нас тоже иногда случается, что спим все в одной кровати. ))) Просто малышку собой отгораживаю от всего народа, чтобы не запинали, так и спим...
3. Смотря какое море... Я понимаю, что вам хочется всех деток вывезти на море, да и самой отдохнуть. В Европу с нормальной страховкой я поехала бы (собственно мы и ездили), в Турции-Египты и т.д. - стремно... (((
А вообще, я думаю, что с Вашим опытом Вы не растеряетесь, так что делайте как считаете правильным!
10.12.2012 16:11:58, ЛенКа
Небесная Лиса
на Ваши вопросы можно ответить да, но!
1. да, если у вас есть помощник(и) на постоянной основе, если хорошая инфраструктура, есть возможность получить медпомощь на случай форсмажора.
2. здесь однозначный ответ - нет.
3. см. первый ответ + если есть моральная и физическая готовность родить на "месте отдыха".
10.12.2012 15:20:04, Небесная Лиса
Фух. На даче еще как-то наверное можно договориться с медициной. На отдыхе.. Ну в принципе местные ж там рожают, к нам не едут.. Но это как-то страшно очень!! 10.12.2012 15:45:35, Гарпистка
А вы поспрашивайте местных. Возможно, вам повезет и там имеется акушерка, которая принимает давно и успешно роды. С которой можно посоветоваться. Понимаю, что с детьми на курсы вы вряд ли попадете. Но с первой беременностью очень желательно. У меня такой мандраж был перед первыми родами. Но потом освоились, как выше пишут, потом-то легче. Пятого вообще муж принимал, так как акушерки не успели :) 11.12.2012 09:05:01, Танча
У нас не в деревне дача, а в чистом поле. С местными туго.
Поселок правда близко, и больничка там есть, но - ужас-ужас! Не только по условиям и оснащению, но и квалификация встреченных врачей меня впечатлило. И вообще вероятность найти нужного врача, когда надо:(
А знакомых местных, чтоб про роды спрашивать нет. Не на рынке же распрашивать бабулек:)
11.12.2012 11:22:19, Гарпистка
Бабулек точно не надо, а вот встреченную даму с коляской можно:) А, воообще, я имела ввиду инет-форумы местных мамочек. Реально, если беременность без осложнений, врач и не нужен до родов. Анализы сами можете сдавать и расшифровывать. Взвеситься, давление померить. Почитайте беременные конференции, составьте себе список, что должно быть у вас готово к обменке. Тогда свести контакты с местной медициной можно к минимуму. Вы вроде писали про хорошую, но не вашу больницу. А платной консультации при ней нет? Чтобы заранее познакомиться с врачом на всякий случай? 11.12.2012 15:57:01, Танча
Решать проблемы по мере их поступления. Если все-таки решите жить на даче, можно ли туда вызвать скорую? Что будете делать с внезапным кровотечением? У меня случалось, благо до больницы 3 минуты, вон сопит мирно рядом, да и случалось 2 раза. Ну и жить на даче последние недели я бы не рискнула. С новорожденным та же беда- по мере поступления, вот родится и решите. Мне врачи в отличии от беременности были не нужны, впервые попала к ним с ребенком в его полтора месяца, в два уже в Грецию летали и отдохнули прекрасно- никаких проблем. 10.12.2012 15:04:35, муза мужа
Я не смогу решить как родится:(
Мне в это все упирается вопрос как я пристраиваю на время роддома первых четверых. И если нельзя до родов на даче - то все дети сидят со мной в городе..
С ОДНОЙ мной. А потом я со схватками жду пока муж с работы доедет - по любому:(
На даче хоть мама будет.
Скорую вызвать можно, но по скорой там увезут в такую Ж, что лучше на грядке рожать:( Но рядом - км в 30, но без пробок же! есть хорошая очень больница.. Вот думаю можно ли как-то договориться, чтоб если что они платно приехали? Потому что официально это другая область, скорая не имеет права ехать к нам:(
10.12.2012 15:43:25, Гарпистка
lenalar
За деньги довезет кто-нибудь до Москвы. Вряд ли первые роды без предвестников и быстрые. Дети с мамой побудут. Что в городе киснуть? Моя дочь майская, привезли не помню точно, но до месяца. Без бабушек. И без воды и туалета. И без магазина. И без машины. Короче - это сделало меня сильнее:) 10.12.2012 23:34:09, lenalar
С довозом у нас сложновато - дачный поселок новый, в будни там практически никого, кроме нас и строителей..
Но тут я думаю можно подстраховаться как-то заранее договорившись с ближайшей хорошей больницей.
По Москве ж как-то довозят до роддома через пробки, а роддом явно не в каждом квартале. 30 км пустой хорошей дороги я думаю не хуже. Главное чтоб согласились везти "мимо правил"
У нас не так сильно конечно:)
С машиной, бабушкой, водой и хм.. биотуалетом во дворе:)
А продукты муж может привозить пару раз в неделю, благо холодильник есть:)
11.12.2012 01:31:25, Гарпистка
Катюша Зеркальце
Это решается путем выдачи врачу скорой направления в нужную вам больницу и тысячи рублей. Направление вымаливается в своей ЖК, так и объясните, они там тоже люди. Ну или, знаете, подделать можно ксерокопию. Скажете что с собой только ксерокопия (на скорой она не остается), а в больнице ничего не скажете, они по любому возьмут со схватками. 11.12.2012 11:59:48, Катюша Зеркальце
КленовыйЛис
<А потом я со схватками жду пока муж с работы доедет> А уверены, что дождетесь? Или работает где-то рядом?
Роды могут протекать по-разному. Я детей рожаю за 2,5 часа из низ 2 потуги. Если у Вас будет так же, что будут делать дети эти 2 часа? Вы ими точно в этот момент не сможете заняться :))
10.12.2012 17:18:32, КленовыйЛис
Я вообще ни в чем не уверена! 10.12.2012 21:43:58, Гарпистка
Вот это меня и смущает.. Но пока не понимаю, ЧТО делать.
Ведь ПДР это очень примерно, что ж мне на месяц детей пристраивать и сидеть ждать "когда начнется"?
Вот и пытаюсь понять, как другие непервого ребенка рожают!
10.12.2012 21:30:32, Гарпистка
Стремно это все... 10.12.2012 16:18:54, муза мужа
Не то слово! Блин, я думала что У МЕНЯ от этого детей не бывает:) 10.12.2012 16:25:14, Гарпистка
Люба С.
Мои поздравления!

По поводу поездок - все будет зависеть от вашего самочувствия. Хотя врачи не рекомендуют на последних месяцах куда-то ездить далеко. Дальние поездки могут вызвать преждевременные роды.

У меня младшие дети - погодки. Вес конечно меньше, зато меньше и самостоятельности. На руки старалась брать сидя.
Вашей детворе можно понаставить скамеечек, стульев, чтобы они с Вашей подстраховкой залезали, но Вы поменьше их поднимали.
Мужа подключать, если этого никак не избежать.

Я отселяла из постели. Чтобы не было ревности за месяц- полтора до родов ( со старшими надо пораньше) и из коляски и из своей кровати, в отдельную кроватку. Правда стояла она в нашей же комнате. Сначала впритирку. Т.е. ложились спать, каждый в своей кроватке, но я на него клала руку. Потом кровать отодвинули к другой стене, а к 2-м годам переселяли в другую комнату к старшей сестре.

Мне кажется, тут каждый индивидуально смотрит, как кому удобней, какие у кого детки.

Я бы постаралась по возможности провести профилактическую работу по предотвращению ревности. Тем более, если это будет единственный кровный ребенок. Ну просто на всякий случай. :)
Потому как по любому младенец будет у вас постоянно на руках. Надо чтобы остальными это не воспринималось как отторжение.

Удачи!
10.12.2012 15:02:33, Люба С.
Сейчас выселить мою малышню из кровати нереально:(
Так и спим всем дурдомом..
10.12.2012 15:44:21, Гарпистка
Да..тяжелова-то Вам будет с такой ватагой, но если самоорганизоваться - где наша не пропадала! Во-первых настроить старших и приучить их к самостоятельности, внушить им, что скоро они должны стать Вам помощниками. Что касается вопросов:
1.С новорожденным есть смысл уезжать после роддома на дачу, если там есть "цивилизация", типа горячая вода или стиралка. Я на свою не ездила до определенного возраста как раз по этой причине - стирать по первости придется много и часто.
Что касается нахождения на даче до родов - я бы в последние 2 недели сидела дома, поближе ко врачам, все опять по самочуствию. И если тянуть по ПДР на даче - то ехать со схватками за рулем - ни камильфо.
2. Старших так же заранее подготовила к тому, что придется покинуть взрослую спальню, а малыша класть рядом с собой, либо на кровать, либо в люльку.
3. Море беременным не противопоказано, все будет зависеть от Вашего самочувствия. Я вернулась с моря, будучи на 33 недели.
10.12.2012 14:54:37, Adelveys
В том и засада, настроить "старших" сейчас невозможно, это де-факто тройня двухлетняя..
Мелкие еще недоодомашнились и на три года никак не тянут. А "старшая" вообще в непрекращающейся истерике на тему "хочу быть одна и вообще я ляля". (на самом деле есть самая старшая, но она тут особо не при делах, у нее школа-занятия-занятия-занятия, т.е. тут ни помощи, ни, слава Богу и няне, сильных потерь).
10.12.2012 15:37:41, Гарпистка
Катюша Зеркальце
А может быть за пару недель до ПДР вам со старшей уехать в город (с ней няня поможет, если что) а двух помладше оставить бабушке? Бабушка с тремя зажмурившись, а с двумя пару-тройку недель полегче будет, может справится? 11.12.2012 12:02:43, Катюша Зеркальце
М-да.... я Вам честно сочувствую. А взрослых, типа бабушку-няню нельзя привлечь? От всей души желаю Вам терпения и стойкости, ну и оптимизма... 10.12.2012 19:22:56, Adelveys
Надолго - нельзя!
На много нянь мы не зарабатываем.. А одна бабушка со всей толпой больше нескольких дней не согласна!
10.12.2012 21:31:29, Гарпистка
Катюша Зеркальце
А если недельку бабушка, потом недельку папа, а потом опять недельку бабушка? 11.12.2012 12:03:37, Катюша Зеркальце
Аквамарин
Ой, какая прелесть!)))) Поздравляю от всей души!))) Думаю, что с вашей малышней спать побольше вряд ли получится, но пожелаю от всей души себя беречь и по возможности больше отдыхать. Ну и спокйствие, только спокойствие))) На остальные вопросы ответить пока сложно, будете принимать решения по мере поступления проблем, все ведь будет зависить от Вашего самочувствия))) 10.12.2012 14:54:36, Аквамарин
Спасибо!
Пока мое самочувствие оставляет только желать дожить до ПДР...
Но если заранее не подготовиться, боюсь в нашем дурдоме само не образуется..
При семье в 7 человек я подозреваю, точный расчет и детальное планирование становятся обязательными..
10.12.2012 15:33:59, Гарпистка
КленовыйЛис
Поздравляю. Сильно....
1. Уезжала с младенцем 1 неделя
2.Именно там и спит, только не м\у, а с краю, Но у нас диван с большими ручками. Старшие приходят до школы - не гоняем. Потом "само отваливается"
3. Не знаю, я смотрела бы по самочувствию. Слышала, что со сроком б-ть больше 36(?) недель могут не пустить в самолет.
10.12.2012 14:53:18, КленовыйЛис
Спасибо, внушает надежду:)
Поездку просто надо заранее планировать. У нас по добеременному плану приходится на 7-8 месяцев.. И мы на машине, самолет со всем табором нам не катит..
10.12.2012 15:30:51, Гарпистка
Катюша Зеркальце
Есть шанс, что вы в 7-8 месяцев в машине просто уже сидеть столько времени не сможете. Я с маленьким самолетом летала, а папа с остальными на машине. 11.12.2012 12:05:15, Катюша Зеркальце
Мы тоже только на машине всем табором ездим. В 3-ю б. мы за две недели до родов с моря вернулись, но в Вашем случае с вами еще малышня поедет, а это усложняет ситуацию, они ж ползут во все стороны как тараканы, а у Вас уже пуз приличный будет. 11.12.2012 10:39:29, КиндерМама
Ну со мной и муж будет:) Так что в части тараканов я спокойна:)
Но вот мелкий тараканчик как себя будет вести - сие для меня загадка!
11.12.2012 11:23:42, Гарпистка
lenalar
Сидеть в машине так долго - вредно, тяжело, и думаю невозможно на таком сроке. Иногда ну очень надо прилечь. И ноги вытянуть. И ничего не проветривается, и кровоснабжение плохое в сидячей позе, вероятность небольших, но осложнений. 10.12.2012 23:29:10, lenalar
Это не самая большая проблема как раз. Страшнее - если вдруг таки оно, а я черт знает где.. Хотя конечно мы не в лес собираемся, и роддом есть везде..
А в дороге-то в нашей машине, если не очень следовать ПДД, можно по-настоящему лежать. А просто прилечь и вытянуть ноги на переднем сиденье (а за рулем всяко в дальней дороге муж) - вообще без проблем, не расстегивая ремня.
11.12.2012 01:26:58, Гарпистка
lenalar
Надо же, не только у нас машина как вагон! Не ожидала. 11.12.2012 15:10:48, lenalar
Свет-ОК
О, поздравляю!!!! Если честно, то почитав вас и представив как вы свою команду в супермаркете в тележку засовываете сразу ассоциация про маму обезьянку из мульта)))))
По вопросам скажу так и жить на даче можно и беременной и с новорожденным, и на море съехдить, но...... рановато про это говорить пока... Сейчас вам действительно нужно постаратся поберечь себя, не загоняться, жить сегодняшним днем.
Как в одной кровати всем колхозом спать плохо представляю, мои дети спят беспокойно, они б маленького запинали во сне...
Может лучше постепенно отселить более старших? Время есть для приучения. Хотя бы в кровати в этой же комнате, если не хотите в другую. Но сделать это надо хотя бы месяца за 3 ДО рождения малыша и аргументировать не тем что вот малыш родится и вам тут места нет, нет, говорить - вы уже большие, давайте как большие спать отдельно. Я б на НГ еще бы обыграла, типа Дед мороз принесет подарки если вы быстренько по своим кроваткам спать уляжетесь. Ну чтонить в этом роде)
Удачи вам и здоровья
10.12.2012 14:36:18, Свет-ОК
Спасибо, мне уже даже дочка 5-летняя на этот мультик кивает:)
Был бы первый ребенок - решали бы по ходу конечно, но в нашем положении все надо планировать заранее.
Вплоть до контракта на роды около дачи возможно (там есть неплохая больница). Потому что на "посидеть с 4 непростыми детьми недельку-другую" найти желающих, когда срочно надо, нам не грозит.
И всякие мебельно-перестановочные вопросы урегулировать время надо. И детей подготовить с конкретикой "как это будет"
К сожалению, сейчас выселить детей "согласно купленным билетам" не получается, укладываю всех по кроваткам, а часам к двум уже спим впятером... Если утаскивать обратно - рыдания и истерика среди ночи.. На три голоса получается слишком круто.. Может после лета на даче как-то привыкнут по-новому, да и время пройдет.
Сейчас у малышни всей адаптация в разгаре, они очень нервные:(
10.12.2012 15:29:01, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!