Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

Разумный режим укладывания - как наладить?

Поделитесь опытом, помогите наладить режим укладывания малышей. Имеются дочка 4г и сын 2г. До недавнего времени удавалось уложить спать сына сразу после "Спокойной ночи", а потом заниматься дочкой - помыть, почитать, приласкать :-), не позже 21:30 она укладывалась. Но некоторое время назад сынулька взял в привычку минут через 10 вылезать из кроватки и бродить по квартире до тех пор, пока сестра не отправиться спать... наш привычный уклад нарушен и я никак не могу установить новый режим :-((. Более-менее быстрый вариант складывается только в том случае, если дочку не мыть перед сном - они вместе умываются, переодеваются, потом я им обоим читаю - и в койки :-). Но ведь надо её хоть иногда мыть, но самое затяжное - мыть голову и потом сушить волосы - а сынуля бродит и бродит вокруг, периодически капризничая... Или это нормально, пусть так и ждут друг друга...
И еще нюанс - муж настаивает, чтобы детям перед сном выдавалось молоко. Сыну - в бутылочке с собой в кроватку, а дочке - непонятно когда... надо ж сначала молоко, а потом на горшок и умываться, а по мужниной рекомендации получается ровно наоборот - дочка пьет молоко, когда ей читают перед сном, а она уже умылась и в пижаме. Но главное, я не могу предложить разумный распорядок со своей стороны, из-за этого с мужем спорим :-((. Муж ругается, что дети поздно ложатся, а я не могу ускорить процесс :-(.
02.12.2012 22:59:47,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
По мне так как раз лучше всех оплтом укладывать. Для меня идеально было в таком возрасте детей когда оба в постели и я книжку читаю, а они засыпают. Сейчас пока с самой мелкой ковыряюбсь сын до книжки обычно не дожидается 06.12.2012 08:20:14, Лена Таганрог
Naomi
Да, это идеально :-). А я пока читаю дочке, сынуля то так на голову встанет, то эдак попой вверх раскорячится. Хорошо, если не бегает или страницы переворачивает на свое усмотрение ;-). Надеюсь на лучшее - подрастет, тоже будет спокойно слушать :-)). 06.12.2012 09:28:19, Naomi
Rimusha
Расскажу, как у нас классически: ужин детей, туалет, купаются в ванной (или душ по очереди быстренько), в комнате уже либо мультики включены, либо папа/мама с книжкой ждет (смотря кто из родителей купает), из ванной идут в комнату по очереди; далее -одеваются, старшие укладываются с папой, а я ухожу укладывать младшую. Как только все уложены (примерно после 22), мы с мужем вместе с удовольствием ужинаем, общаемся, смотрим фильмы и тд и тп)))
Если папа приходит поздно, то в выхи ждем, а в будни я их сама утрамбовываю или с помощью бабушки. Меняется только то, что какое-то время, пока мелкую укладываю, старшие сами в комнате уже помытые-сытые и в пижамах смотрят мультик.
03.12.2012 23:47:05, Rimusha
Naomi
Спасибо. У нас почти также, только ужинать на ночь как-то неохота, годы фигуру не берегут :-(. 04.12.2012 00:11:53, Naomi
СветиК
все дети(3,4,8) едят/моются/укладываются одновременно 03.12.2012 19:26:19, СветиК
Ежик
дочку мыть раньше
потом молоко
потом зубы чистить
и всем спать в 21 час :)
я еще книжку читаю, иногда обоим сразу, иногда младшему
03.12.2012 18:24:36, Ежик
Naomi
Спасибо. Постараюсь попробовать и такой вариант, но пока мелкий ванную первый оккупирует ;-). 04.12.2012 00:13:33, Naomi
БУСИНкА
У нас все мелким оптом :) Даже,если мужа нет, я справляюсь за 30 мин. Включаю ванну, накладываю ужин старшим. Пока купаю маленького, они ужинают. Потом оптом в ванну, посидят минут 10-15, пока я маленького одеваю-кормлю. Из ванны в пижамки и спать. Книжку читаю с младенцем на руках. Если муж дома, то помывкой и укладкой занимается он по той же схеме. Молоко (у нас чаще кефир) мои пьют после ужина сразу. У нас вообще еда или питье в кровате под запретом (если не болеют), для этого есть кухня.
Может вам мужа привлечь? Пусть он с сынулю моет и готовит ко сну, а вы дочку.
03.12.2012 13:57:47, БУСИНкА
La Tour Eiffel
муж вместо того, чтобы ругаться, лучше бы помог вам !!! а то советы все мастера давать, а как помочь - так в кусты, и вообще поручите ему хоть раз уложить обоих детей спать, пусть сам посмотрит, как это "просто" :))

детей с такой маленькой разницей я бы клала спать в одно и то же время, у меня даже старшая и младшая дочки (разница 5,5 лет) в одно время ложатся спать
03.12.2012 12:54:49, La Tour Eiffel
А у меня 13,11 и 4 ложатся одновременно в 22.00
Старшие только в выходные попозже задерживаются
03.12.2012 16:22:00, Яснотка
La Tour Eiffel
4ке - 22ч я считаю слишком поздно ! хотя зависит во сколько он встает, у нас просто все рано встают с 6,30-7ч поэтому и рано ложимся 04.12.2012 15:03:08, La Tour Eiffel
Она в 8.30 встает - нормально :) 04.12.2012 17:17:48, Яснотка
Naomi
Ох, мой 12-летка черт-те-во-скока спать укладывается :-(( И ведь аргумент у него - "я читаю!" 04.12.2012 00:14:55, Naomi
La Tour Eiffel
мой 12-летка в будни в 20,30 ложится, в выхи и каникулы в 21ч, читает ДО, но ему необходим сон, иначе он истерит без повода, слабая нервная система 04.12.2012 15:02:08, La Tour Eiffel
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Присоединяюсь к предыдущим ораторам: максимально приблизить режимы младших детей. Ужинать вместе у нас давно не получаеться, только в выходные. Наш папа так наоборот просить покормить детей ДО его прихода, т.к. ужин с ним сильно затягивается, а "когда я ем, я глух и нем". Наш папа предпочитает поигать с мелкмим после ужина, послушать про их день в спокойной обстановке, а не за столом.
Молоко или сок на ночь мои пьют во время "Спокойной ночи малыши", потом наперегонки в ванну, быстрый гигиенический душ, чистка зубов, в пижамы и спать. Если улягутся быстро, то я им почитаю на ночь, если укладывание затягиваеться, то спать без сказки.
Раз в недею,реже 2 раза, чаще в воскресенье, я набираю ванну с детской пеной и на час-полтора запихиваю туда младших одновременно, но делаю это не совсем на ночь, а часов в 6 вечера, чтоб после ванны ногти подстричь, и дети успели высохнуть, ну и не торопиться. У моих мелких есть полотенца с капюшонами и махровые халатики, в которых они любят нежиться после ванны.
Мой муж настаивает только на одном, после 21.00 дети должны быть в кроватках! Желательно мытые, с чистыми зубами и спокойные.
03.12.2012 12:34:37, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Naomi
А наш папа обижается, если не дождемся. К тому же он голодный приходит, не до "поиграть", сначала накормить-напоить, потом уже "в печку" ;-)) 03.12.2012 13:28:21, Naomi
ZhasminKa
Значит доносить до папы, что независимо от ситуации вы все его любите, он для вас просто свет в окошке и т.д., но детям НЕОБХОДИМ режим. 03.12.2012 14:38:21, ZhasminKa
Плюс миллион! 03.12.2012 15:04:40, ДраКошка
Naomi
У меня так, наверное, не получится... это где-то в генах - бабушка всегда всех встречала, кормила, обхаживала. Не могу я никого "отодвинуть", хочется всем помочь. Будем искать компромисс с учетом опыта окружающих :-)). 04.12.2012 00:17:40, Naomi
ZhasminKa
А не надо никого отодвигать. Просто каждому своё время. 04.12.2012 01:34:33, ZhasminKa
ЛенКа
Делюсь опытом. )))))
Всех одновременно кормлю, всех одновременно купаю-мою-чистим зубки, всех одновременно загоняю в кроватки и всем одновременно читаю книжку. "Оптом дешевле!" ))
У Вас разница у деток небольшая, попробуйте их вместе укладывать.
Правда, я ко всему проще отношусь. )) Моемся генерально и с головой мы раз в неделю в выходные, на ночь у нас нет никаких ритуалов с молоком. Папа у нас приезжает ну ооооочень поздно, если успеет поцеловать детей перед сном - это счастье, так что мы его на ужин и не ждем... ((
А вообще, я поняла, что я просто проще ко всему отношусь. И режим нашей младшенькой я просто уже вписывала в нашу имеющуюся жизнь. ))
03.12.2012 11:08:45, ЛенКа
ZhasminKa
Где-то так и у нас, особенно с "проще отношусь":-) Разве что папа у нас не поздно приходит, а спать рано ложится, т.к. встаёт в 2 ночи(+-) 03.12.2012 14:35:17, ZhasminKa
Свет-ОК
плюсуюсь к "отношусь проще"! это правильный подход!
а то у меня после прочтения темки сразу Дядюшка Ау вспомнился) тоже заморочки любил)
03.12.2012 11:52:14, Свет-ОК
Naomi
Спасибо, будем стараться :-). Я уж итак ко многому "просто" отношусь, иначе, наверное, с несколькими детьми (ежели больше одного хотя бы) вообще не выдержать ;-)) 03.12.2012 11:57:21, Naomi
Свет-ОК
и это правильно! мама тоже человек, а не робот!!!! Упростить жизнь по максимуму наша задача, а то и в дурку угодить можно, от переутомления (грустно улыбающийся смайлик) 03.12.2012 12:04:25, Свет-ОК
Naomi
Ага, иногда голова набекрень, и ощущение, что я что-то забыла сделать... или кого-то где-то забыла ;-)) 03.12.2012 13:22:01, Naomi
Naomi
Спасибо за ответ!!! Вот именно это мне и хочется почитать - как у других :-). Скажите, у вас малышка спокойно лежит и слушает? Завидую, мой младший скорее будет вертеться и болтать-верещать, заглушая моё чтение. Заглушить можно бутылочкой с питьём, например, с молоком тем же ;-). Мне просто дочку жаль в такой ситуации, ей не послушать сказку. Остается ждать, пока он повзрослеет :-)). 03.12.2012 11:39:45, Naomi
ЛенКа
Сейчас уже привыкла, лежит более-менее. ))) Я, правда, сажусь именно на ее кроватку, параллельно глажу ей спинку, голову, голос стараюсь делать поласковей и понудней. ))) (это чтобы засыпалось поскорее)))
У меня тоже забияка та еще (с двойняшками в этом возрасте проще было). Но выбора-то у нее нет.
03.12.2012 11:59:40, ЛенКа
Свет-ОК
младший быстро привыкнет что сказку надо слушать молча, будет подражать сестренке, можно читая сидеть с ним рядом - поглаживая\придерживая его в кроватке.
А молоко все же лучше пить ДО чистки зубов.....
03.12.2012 11:54:35, Свет-ОК
ЛенКа
вот точно! 03.12.2012 12:00:51, ЛенКа
Детям ужинать до папиного прихода, а молоко уже с папой, за компанию или во время "спокойных ночей". Мыть одновременно или конвеером (у меня ежедневная помывка на троих мелких "конвеером" занимала и занимает не более 5 минут) 03.12.2012 10:24:35, КиндерМама
Naomi
Ну, я бы обиделась, если бы семья ужинала без меня буквально за 15-20 минут до моего прихода... Собственно, муж ведь не развлекается, не специально задерживается, он работает, а мы его будем дома игнорировать. Хочется ж пообщаться ;-)) Речь не идет о ситуации, когда я знаю, что он будет поздно, а именно о каких-то непредвиденных небольших задержках, типа недавнего снегопада, который как обычно парализовал движение в городе. 03.12.2012 10:35:43, Naomi
Пообщаться с такими малютками, кстати, лучше не за ужином :) 03.12.2012 22:58:47, ДраКошка
Т.е. сначала папа обижается что его не подождали 15 минут, а после ужина сердится что все до сих пор не спят. Вы сами разберитесь что вам важнее и что _нужно_ детям. А потом уже решайте вопрос как купать и пить ли молоко. 03.12.2012 22:45:17, Иришка-Мартышка
ZhasminKa
Я бы тоже обиделась, но в случае, если не подождали на какое-то событие, праздничный ужин, пусть и в малом масштабе. 03.12.2012 14:49:15, ZhasminKa
ZhasminKa
Ну так Вы разберитесь: Вам шашечки или ехать? Если такая проблема уложить, то папины задержки, уж простите, пусть и не по своей вине, тут никак. Спать и точка. Дети поужинали, умылись, легли в кроватки, а тут и папа подоспел,ччтобы пожелать спокойной ночи или несколько минут пообщаться.Папа с работы умывается-ужинает, тут и мама подоспела, уложив детей.. Для более продолжительного общения ищем другое время. 03.12.2012 14:32:43, ZhasminKa
А по мне так счатье, если без меня поужинали, а если еще и спать легли бы... 03.12.2012 14:17:38, КиндерМама
Naomi
Для меня бы тоже ;-))) 03.12.2012 14:51:43, Naomi
RodnulЯ
А так обязательно дочку мыть именно перед сном? В другое время нельзя? И молоко в бутылочке для 4-летнего ребенка... не понимаю) 03.12.2012 09:53:31, RodnulЯ
fatima
у моей подруги почти шестилетка из бутылочки до сих пор пьет, ну и четырехлетний младший тоже. Им так лучше засыпается, ну и зачем лишать детей радости?:) 03.12.2012 15:26:05, fatima
Naomi
Во-первых, где написано, что молоко в бутылочке предназначено дочке? С бутылкой младший укладывается, ему так спокойней. А дочке просто надо попить из кружки - и для меня пока загвоздка, когда именно это удобнее сделать. Во-вторых, для меня привычно мытье перед ночным сном, не днем. И чтобы потом сразу в пижаму и в кроватку :-). До "Спок.ночей" мыть не получается. Вот приходим мы домой в семь, в любом случае за ужин примерно в полвосьмого - не раньше. В восемь, например, закончили (это если только малышей кормить, без остальных членов семьи, т.к. в этом случае процесс однозначно затянется разговорами ;-)). И сразу в ванну запускать, чтобы за полчаса уложиться... Вариант, конечно... попытаюсь, спасибо :-). 03.12.2012 10:19:04, Naomi
Одновременно купать, волосы феном не сушить, молоко в кровати, а после сполоснуть зубки водой. И читать одновременно обоим. Я почти так делала, хотя у моих разница пять и половиной лет, а не два года. В Вашем случае вообще бы не заморачивалась - они почти ровесники :) 03.12.2012 08:34:40, ДраКошка
Naomi
Купать одновременно можно, но волосы сушить обязательно. Это ж не так и часто, раз в неделю, не больше. Но она заболеет сразу и надолго, если с мокрыми волосами походит :-((( 03.12.2012 10:20:13, Naomi
lenalar
Ходить не надо, надо в постель и платок-полотенце на голову. 03.12.2012 19:20:10, lenalar
Это уже к вопросу об иммунитете, собственно. У Вас холодно в квартире?
Ну и даже если сушить - пусть малыш книжку посмотрит десять минут. И дочку можно научить самостоятельно фен держать, хотя бы отчасти с Вас снять обязанности.
03.12.2012 14:22:09, ДраКошка
Mary-Lea
У меня однополые товарисчи, поэтому я малышей всегда вместе мыла - укладывала.
А молоко на ночь вредно для зубов. Лучше зубы почистить....
03.12.2012 06:15:07, Mary-Lea
ZhasminKa
А зачем детям на ночь молоко? Да ещё и в кроватку? Не, ну понимаю, там годовасику... А тут бутылочка 4-хлетке?! Может,я чего-то не знаю или не понимаю?
У нас посмотрели "спокойной ночи",пошли все вместе умываться-чистить зубки-в туалет. потом по кроватям старшие, с младшим на ручках можем девочкам(ну и всем:-)) песенку спеть, поболтать минут 10, прочитать что-нибудь.. Потом раздаём буськи "Спокойной ночи" на разных языках, на которых знаем( у нас игра такая:-)) и всё: в 21:15 - 21:30 старшие спят. Сын может ещё возникать на тему "не хочу спать", но спать у нас чётко( в выхи могу позволить полчаса дольше,но, как правило, они сами срубаются вовремя). Это обычно. Иногда бывают плохие настроения, ссоры, болезни, не дай Бог, авралы у родителей по работе... Но в основном в полдесятого-макс десять - я занимаюсь своими делами.
03.12.2012 00:40:57, ZhasminKa
Naomi
Нет, не "не знаете", а просто невнимательно пробежались по сообщению ;-). Где написано, что молоко в бутылочке для 4-летней дочки?.. Она из кружки пьет, надо только время выбрать подходящее... 03.12.2012 10:22:22, Naomi
ZhasminKa
Точно, простите. Мне почему-то показалось,что у Вас сын старше дочки:-)
Но у нас вообще-то и 2-хлетка из бутылочки не пьёт.Как научился из кружки пить, так и всё.
03.12.2012 14:21:47, ZhasminKa
Iволга
Сначала дочку намыть, а потом быстро сына, пока она сама волосы досушивает. и уложить вместе.
А вообще - 21.30 - это поздно? везука вам))) у меня младший раньше 12 как равило не уклвдывается
02.12.2012 23:48:23, Iволга
Naomi
Мне-то, может, полдесятого и непоздно ;-)), но как иначе дочка утром проснется, чтобы в садик собираться? Если в случае какого-то аврала она ложиться после 10-ти перед будним днем, утром разбудить сложно, к тому же надо ребенку высыпаться. Перед выходными иногда чуть позже ложатся, но всё равно стараюсь не менять режим, без него мелким сложно... 03.12.2012 10:25:03, Naomi
Iволга
а почему не можете собирать дочку раньше, перед сыном? его же быстрее потом ко сну собрать. У меня вообще так и ложится старшая спать раньше, правда раньше 10 - никогда. Хотя, конечно, это хорошо, чо делти вовремя ложатся спать, просто уменя так и не получается организовать такой режим... 03.12.2012 17:01:26, Iволга
Kirushka©
А муж участвует в укладывании детей или только рекомендации выдает? Пусть пока вы моете дочку, он укладывает сына. Пить молоко лучше перед повывкой, потому что после зубы уже почищены. То есть молоко попили, спокночи посмотрели, дальше мальчики быстренько под душ и "налево" (спать), девочки в туалет и "направо" - мыться. Как-то так. 02.12.2012 23:20:36, Kirushka©
Naomi
Только рекомендации ;-), поэтому дети по очереди бесхозно бегают. Для меня тоже оптимальный вариант - молоко во время "Спок.ночей", но если муж задерживается на работе, мы к половине девятого только ужин заканчиваем :-(, надо ж дать желудкам перерыв перед молоком, как раз посмотреть-умыться... Лучший вариант у нас - когда муж старшего сына поздно с занятий забирает и я малышей одна укладываю - получается достаточно быстро, и молоко невовремя мне не подсовывают. Наверное, надо нам с мужем разбираться и режим вырабатывать, а дети сами свой быт наладят ;-)). 02.12.2012 23:54:23, Naomi
Именно с мужем сначала разобраться. Зачем детям ждать с ужином если муж задерживается? А если еще дольше в ночи детей кормить тогда?
Проблемы с молоком вообще не понимаю. Какой глубинный смысл обязательно перед сном? Выпили заранее если пьют, потом только вода если пить хочется. А когда только рекомендации и никаких действий уже точно отправила бы самого молоко пить и под ногами не путаться :)))
03.12.2012 10:10:46, Иришка-Мартышка
Naomi
Под ногами он не путается, он из кухни "руководит". Молоко, правда, греет - помогает :-)
Но дети, особенно дочка, хочет ужинать вместе. Два раза в неделю железно едят одни - у старшего поздно занятия заканчиваются, муж его забирает, а в остальные дни хотят с папой. Да и мужу обидно, если мы минут 15 его не дождемся, и мне потом его кормить и детей мыть одновременно... А вам удается вечером за ужином вместе собраться? Или редко получается?.. Просто в Москве, по-моему, меньше часа на дорогу редко у кого уходит, и даже если он полседьмого с работы выедет, дома - примерно в полвосьмого. Вроде и не ночь еще...
03.12.2012 10:32:20, Naomi
Когда муж приходит вовремя - ужинаем вместе без проблем. Хотя у меня младший редко на неделе полноценно ужинает. Вот сегодня он потребовал бутер сразу как пришли из сада Что не мешает потом всем вместе сидеть за столом :)
Но до 9 вечера однозначно не ждала бы. В 9 мой уже спит, иначе утром очень тяжело в сад вставать. Да и не полезно так поздно есть, имхо. Если у взрослых так получается это не значит что и детей надо принудительно к такому режиму приучать. Опять же имхо.
Путается в моем смысле - это именно руководит и все :) Имхо, но по описанию муж ведет себя как ребенок. Ему внимания не хватает? То обижается что 15 минут не подождали, то обязательно молоко пить надо раз сказал... Вы найдите что-то где он может проявить себя как отец и глава семьи, скорее всего станет легче и будет меньше советов где не надо :)
03.12.2012 20:56:26, Иришка-Мартышка
Мы за общим столом собираемся по выходным. В остальные дни не паримся - едим тогда, когда получается и не позже семи, разумеется. Зачем детские животики перегружать? 03.12.2012 14:23:22, ДраКошка
у нас так же.
я вообще думаю, что молоко как раз можно пить, когда папа ужинает.
на ночь есть вредно :)
03.12.2012 16:18:39, Яснотка
ЛенКа
Я думаю, что у автора это больше ритуал, чем необходимость... )) 03.12.2012 17:55:15, ЛенКа
А как связаны задержка мужа и ужин детей??? Детям по-любому это очень поздно - такой ужин. 03.12.2012 08:35:31, ДраКошка
fatima
а сын перед сном не моется? Я бы обоим вместе почистила зубы, потом в ванну тоже вместе, потом по кроваткам. Молоко лучше бы до чистки зубов, но если лучше засыпается с молоком в кроватке, можно и туда. Помыть голову - это две минуты, а волосы сушить не обязательно:) У меня обе ложатся спать с мокрой головой (у старшей волосы до попы).
Но я теоретик, конечно, насчет двух маленьких детей:))
02.12.2012 23:05:06, fatima
Kirushka©
Не. С мокрой головой - это спать на влажной подушке? - Не вариант, кмк. Вредно и для головы, и для волос. 02.12.2012 23:22:52, Kirushka©
fatima
моя полотенце под голову подкладывает:) Феном сушить тоже неполезно. 03.12.2012 15:22:44, fatima
Kirushka©
Мои просто заранее моют голову. И феном не сушат, но и в сырости не спят. 03.12.2012 18:55:27, Kirushka©
:) Всю жизнь сама сплю и дети спят. Не заметила - в чем вред :) 03.12.2012 08:35:59, ДраКошка
Naomi
Все по-разному переносят. Если я с мокрыми волосами спать лягу, то утром встану с насморком. Дочка, полагаю, еще и с кашлем :-(( Нестойкие мы :-(. 03.12.2012 10:26:17, Naomi
Свет-ОК
а у меня еще шея на сторону съедет, если с мокрой головой улягусь((((
не, лучше заранее помыть и высушить
03.12.2012 13:17:29, Свет-ОК
:)) Моя мама меня тоже сушила. Причем не феном почему-то, а усаживала в кухне и включала все четыре газовые конфорки. И я сидела, дышала газом, но не ложилась с мокрыми волосами.
Как только замуж вышла - забила на это и на многое другое. И болеть стала раз в двадцать реже :)
03.12.2012 15:05:55, ДраКошка
lenalar
Мне интересно, как же люди раньше жили без фенов? Тыщи лет просто вытирали полотенцем, и не всегда было дома так тепло, как у нас:) 03.12.2012 19:22:23, lenalar
Может, у печки сидели :)? 03.12.2012 20:11:10, ДраКошка
Любаня
имхо, феном сушить часто уж точно вреднее, чем спать с мокрыми волосами. 03.12.2012 08:54:19, Любаня
ZhasminKa
+1. Вопрос для меня в том, зачем волосы мыть на ночь? Ежедневно муть нет нужды, поэтому выбираем время для ванны-душа-мытья волос пораньше, чем перед сном. 03.12.2012 00:58:55, ZhasminKa
Любаня
я одеваю мелкой шапочку на мокрые после купания волосы, такой розовенький тюрбанчик из махровой ткани, но ткань шапочки какая-то "дышащая" видимо, утром и шапочка сухая и волосы под ней. плюс я не волнуюсь, что дочка переохладится ночью. 03.12.2012 00:00:50, Любаня
Naomi
Спасибо за совет, поищу такую шапочку. 03.12.2012 10:26:41, Naomi
Naomi
Сына я быстро под душем мою, он сам бежит в ванную ;-), дочку на неделе также, игры в ванной по выходным. И если они в ванной вместе, то это катастрофа ;-(. Не сушить волосы (тоже до талии), увы, никак - тут же простудится :-((( Будем пока по-старому. 02.12.2012 23:14:20, Naomi
ZhasminKa
А почему катастрофа? 03.12.2012 01:19:47, ZhasminKa
Naomi
Ну, потому что сынулька долго спокойно не поиграет, потоп устроит :-), да и ладно с ним, с потом - вытру, дочке он не даст поиграть так, как она захочет. А ей хоть иногда-то хочется играть по-своему, она купание в ванне ждет всегда с нетерпением. 03.12.2012 10:12:27, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!