Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора(~Голубка~)

учебники

всем доброго времени суток!
хочу спросить: как у вас с учебниками?
мы второй год довольствуемся обещаниями. в шк.библиотеке старшей (10 кл.)выдали 2 учебника, средним по 3-4, младшему (1кл)- 3. это просто капля в море.
сколько всего пришлось покупать.и все так дорого .какая-то астрономическая сумма получилась в итоге.
как у вас?
06.09.2012 18:59:12,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
сын в 7 классе, закупали рабочие тетради, атласы и т.д., из учебников пришлось купить только Русскую словесность, но ходят слухи, что этот предмет скорее всего уберут из расписания.
Я дико радуюсь, что у нас учебники выдают в школе, т.к. на учебные пособия, рабочие тетради и т.д. у меня лично ушло более 1500 рублей. Так это я бегала, искала где дешевле. А если еще и учебники самостоятельно закупать - это мрак будет.
мама жаловалась, что в её школе дети каждый год сдают на новые учебники 500-600 рублей, для централизированной закупки новых учебников + должны быть государственные бесплатные учебники. А как пойдет в библиотеку забирать учебники на класс, так новых всего 1-2 книги, остальные все старые... Мама говорит, что в этом году со скандалом зубами вырвала по 5 новых учебников для своего класса, остальным классам в параллели досталось только по 2-3 новых учебника. Так и для этого мама лично ходила в бибилиотечный склад, рылась в горах упаковок в поисках новых учебников для своего класса, потом их сама штамповала. Говорит, что еще есть особый африканский прикол, когда новые учебники приходят не в августе-сентябре, а в ноябре-декабре, но на следующий год они уже не годные , по какой-либо причине.
10.09.2012 09:05:00, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Мне не понятно, зачем рожать детей, если элементрано не можете купить им учебники!? И по этому поводу вы плачитесь! Что для вас астронимическая сумма? 6-7 тыс. рублей? 09.09.2012 02:48:21, Премьера
Дара
Хотите объясню?
вот к примеру моя ситуация..
старшему сыну 11 лет, решили родить второго ребенка... получилась двойня... муж погиб когда детям было 10 месяцев...
вопрос, могла ли я заранее знать что муж погибнет, и не рожать детей?
некорректно себя ведете.. ситуации всякие бывают.
11.09.2012 16:15:30, Дара
Для некоторых это СУММА. У моего старшего мальчик в классе есть из очень-очень обеспеченной семьи, родители которого никогда не сдают деньги на учебники и экскурсии. 11.09.2012 09:50:43, Pobeda
рада что для вас 6 тыс *хотя бы на 3 (а то и на 5) - копейки, но так не для всех и ДАЙ Вам БОГ не быть в их шкуре, тк "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". А повернется ситуация так, что денег не станет, куда детей девать будете? 10.09.2012 10:09:13, Лучик Счастья
Лиора
ваш вопрос считаю бестактным и неуместным, особенно в данной конференции. но все же отвечу.
слава Богу, я могу купить учебники детям, но не считаю сумму 6-7т.р. копейками.а тем более 12 (столько мы потратили на уч-ки). для многих это месячная зарплата, если вдруг вы не в курсе.
я бы с радостью потратила эти деньги на другие нужды.
жаль, что то, что ВЫДЕЛЯЕТ гос-во для помощи многодетным и малообеспеченным не доходит до большинства таких семей, а просто разворовывается. и мне жаль платить по 400-500 руб. за учебник (это дороже любого томика худ.-литры), который придется либо выкинуть, либо отдать за двадцадку перекупщикам на рынке. те же перекупщики в этом году лихо надули нас, когда приняв от нас на обмен целую сумку учебников в отл.сост., продали нам б/у учебники на этот год дороже, чем стоят новые.т.е. мы, сдав свои, доплатили столько, сколько бы потратили на новые.
10.09.2012 08:20:02, Лиора
Для меня астрономической является любая сумма,которую требуют незаконно.
Для меня вопрос зачем вообще не стоит.
Я оформила все льготы и это меня радует так же,как покупка детям 5-и пар итальянской обуви за копейки,которая здесь стоит как самолет.Платить дяде 3 конца мне не доставляет удовольствие.

Что Вас так задевает?Что люди не хотят платить там,где можно(и положено по закону) не платить?
09.09.2012 19:44:26, Len.ta
Мне просто странно слушать обсуждение покупки учебников, т.к. это мизерная сумма. 09.09.2012 21:46:05, Премьера
Лиора
ниже вы писали (пост удален), что одежда, еда, учебники - копейки, мизер. я не сильно удивлю вас, если вдруг открою факт, что у людей разный достаток?
еще вы писали, что подобные темы - признак нищеты и необразованности.
хотите продемонстрировать свою состоятельность и хорошее образование?
образованный ч-к не может не знать, что выставлять напоказ свой достаток - дурной тон.
10.09.2012 08:24:54, Лиора
Ну как- то так...( см по ссылке)
Там коротенько, но смысл в том, что именно из мелких и зачастую ненужных( а трата на учебники в контексте того, что они положены бесплатно- ненужная) и складываются приличные суммы.
09.09.2012 23:23:29, Len.ta
Мне не понятно, зачем рожать детей, если у вас нет мерседеса, яхты, и квартиры в Париже? Где ваш ребенок будет отдыхать-то, где будет обучаться иностранным языкам? А школа верховой езды ... лучше всего в Германии. У вас есть стойло с лошадью в Германии? Нет? У всех приличных людей по 2 стойла. А зачем тогда было ребенка рожать? Наплодили нищету ... ни пентхауса, ни яхты, ли миллионов в банке, а туда же ... рожают...о ребенке не думают.

Всегда найдутся те, кто свысока посмотрит на ваше материальное состояние. То что для вас роскошь, для других - нищета. И наоборот. Для меня 1 ребенок в доме - это признак или нищеты или болезней.
09.09.2012 04:29:40, masha__usa
[-] 09.09.2012 17:09:45, Премьера
А вообще-то многодетным по закону положены бесплатные учебники. 09.09.2012 17:34:36, Кетчуп
Кстати, в наших палестинах, в очень и очень дорогом районе, учебники всем (включая детей миллионеров) выдаются БЕСПЛАТНО. Даже в мыслях нету такого, самим учебники покупать. Школа просит купить канцелярку за свой счёт, но сразу пишет, что это - добровольно. В начале года народ приносит карандаши, ручки, фломастеры, линейки, и прочее, сваливает кучей .. кому надо, тот потом из этой кучи берёт. 09.09.2012 04:33:44, masha__usa
Да, кстати, в Америке учебники переиздаются РАЗ В ДЕСЯТь лет. А не каждый год. 09.09.2012 04:36:09, masha__usa
Мало того, что они переиздаются каждый год, дак еще и некоторые переиздания отличаются от предыдущих тем, что в них просто изменен порядок нумерации заданий. Т.е. учебники абсолютно одинаковые, но работать в классе и дома по старому учебнику невозможно.
А учебники по английскому и другим языкам, которые продаются только в комплекте с рабочей тетрадью? Стоят они по 700-900 р, а пользоваться старым нельзя, рабочей тетради то ведь нет, ее купить надо, а купить можно только с учебником!
Самое натурадьное надувательство с молчаливого согласия государства.
Я в этом году отказалась от бесплатных учебников для своих и правильно сделала, т.к. выдали бесплатно в реале лишь половину списка.
Самое обидное, что даже те семьи у которых дети погодки могут использовать лишь 2-3 учебника, оставшиеся от старшего ребенка, остальное приходится покупать, в итоге все равно два комплекта приходится оплачивать почти полностью, а это от 10 до 14 тысяч рублей на 2 деток. А если их 4 или 5?
09.09.2012 20:24:38, bambul
Муж сегодня сказал, что это просто бизнес. И ладно бы. Но за счет кого? Детей, а многодетным действительно хоть вешайся ( 09.09.2012 21:17:02, ДраКошка
Фунтик
У нас тоже астрономическая вышла. В началке покупали ежегодно все, перешли вот в пятый, и снова здорово... в библиотеке выдали штук пять, растрепанные, страшные... остальное все на свои опять. 08.09.2012 13:28:43, Фунтик
Любаня
это где такое, в 6-ой школе? 08.09.2012 13:51:58, Любаня
Фунтик
ну да. а у вас не так?
наша началка училась по какой-то особенной программе.
08.09.2012 17:09:51, Фунтик
Любаня
нет, у нас многие учебники были школьные, в началке покупали немецкий, историю (потом продавали), и всё, что одноразовое. а в средней школе полный комплект книг получили - более десятка, докупили только немецкий и тетради с печатной основой по некоторым предметам, что попросили учителя для работы, кому-то тесты. в прошлом году английский покупали сами, в этом году школа закупила. 08.09.2012 20:34:20, Любаня
Фунтик
А вы в какой? 08.09.2012 22:30:40, Фунтик
Любаня
в 4-ой 09.09.2012 09:48:25, Любаня
В начальную школу покупаем все - и учебники и тетради, потому что мы первый набор в начальную школу. В конце года наша гимназия заставляет нас еще и сдавать все многоразовое, так что следующим после нас повезло.
А вот со старшей все хорошо , учебники все в наличии, собираем только на языки ( у нас два), рабочие тетради, какие-то матетиалы для ЕГЭ.
07.09.2012 09:57:58, МашаК
Учебники выдают в школе все. Покупаем только рабочие тетради, где-то чуть больше 1000 руб. получается.
В этом году, правда, был нюанс у сына: не хватило на 2 класса учебников по литературному чтению, так учителя договорились, что наш класс начинает учиться по второй части, потом меняются.
07.09.2012 09:05:33, Gloria Dei
Покупаем только английский/немецкий/французски­й и изредка рабочие тетради к учебнику по русскому 06.09.2012 21:54:34, Lak
+1 06.09.2012 22:52:57, ЛёльКа
КленовыйЛис
вчера готовила отчет к собранию за пораченные на учебники деньги. У нас (3 класс) получилось по 2200 на человека. Но это с учетом английского. Родитела захотели купить учебники, а не пользоваться библиотечными. Без английского получается 1250. юда входит 16 наименований.
Самое забавное, что Ромке в деревенской школе (7 класс) выдали все абсолютно бесплатно. Предупредили только, что б пользовался аккуратно, что б другим хватило.
06.09.2012 21:36:43, КленовыйЛис
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
вот это я понимаю, расходы. А у нас собирали по 5 тыс на учебники в 3 класс, да еще и обиделись, когда я возмутилась что дорого и сказала, что сама куплю все что нужно. 08.09.2012 13:22:51, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Что-то скромно.У нас одни тетради рабочие 1550 руб. вышли (1-й класс). Учебники нам выдают. 07.09.2012 11:40:21, КиндерМама
КленовыйЛис
Дык, этта... я ж тумбочная домохозяйка :)) Закупаю все в издательствах и ножками-ножками :)) 07.09.2012 12:19:36, КленовыйЛис
Лиора
у нас всем 1кл. выдали Азбуку, окр.мир и матем.без тетрадей, ес-но. сказали, что эти учебники будут передаваться след.первоклашкам аж 5 лет, так что пользоваться аккуратно. вот интересно, как родители сами покупают, так каждый год чтоб новые, а как доброе гос-во выдало - так с расчетом на 5 лет :) 06.09.2012 21:44:48, Лиора
uzon
А зачем обязательно новое? Купите б\у. Я бы в такой ситуации уже давно бы организовала сама где-нибудь доску объявлений по продаже прошлогодних учебников в вашей школе. Кому хочется, то берет новое, кому тяжело финансово б\у за полцены. И детям стимул будет аккуратно к учебнику относится. 07.09.2012 08:38:47, uzon
uzon
Можно было бы просто подарить свои прошлогодние учебники следующей параллели, устроить как бы благотворительную акцию. Вот куда деваются старые учебники за предыдущие учебные периоды, я просто не понимаю. И передавать самим учебники следующей параллели. Так и вам старший класс подарил бы учебники, хотя бы частично. Я работаю учителем в московской школе, если что. Так вот мнение с другой стороны (мы учебники детям выдаем школьные, а покупается английский и раб. тетради). Так вот мне лично нужно 2 учебника: один на работе, другой дома, чтоб сумку не таскать тяжелую, в ней и так достаточно всегда. Мне просто любопытно, учителя в школах, где каждый год новое издание требуют, тоже на каждую парраллель, где они ведут уроки, покупают себе комплекты свежих учебников? Или все же в школе есть эти учебники, но их недостаточно на всех учеников? Очень похоже, что ситуацию крупно пролоббировали издательства. Опять же мне как учителю легче работать по одной книжке несколько лет, чем самой искать, где то или иное задание, иметь свои пометки карандашом на полях, а не каждый год брать новую книжку и искать где там что. 07.09.2012 13:29:30, uzon
Лена Таганрог
В одной из школ города кстати так и делают. правда они сдают при поступлении в школу 1500 или 2000 в так называемывй бибилиотечный фонд и библиотека закупает учебники каких не хватает но потом передают по наследству. что касается меня то с удовольствием бы отдала учебники за 1-2 класс даже бесплатно, место занимают а выбросить жалко. сто раз объявление давала на местной "барахолке" - отдам за шоколадку, никто не заинтересовался. Но никому не надо-старый выпуск. 07.09.2012 19:53:29, Лена Таганрог
КленовыйЛис
Только ньюнс один. Учебники в классе должны быть одного года выпуска. Иначе не всегда совпадают задания. 07.09.2012 12:20:20, КленовыйЛис
Лена Таганрог
В старом школе учебники выдавали бесплатно только средней школе и то не все а какую-то часть. Началка покупала новые. Насчет б.у. сложновато. Наша учительница нормально смотрела на то что у одних детей книги одних годов издания а в других других, помогала найти нужное задание, расположенное на другой странице. Для 2-го класса выкупили учебники у предыдущего класса, а свои многие продали первоклассникам, но мне вариант "пройтись резиночкой чтобы привести в порядок и загнать комплект за 300 р" не подошел. 3 ластика сточила и еле один учебник в божеский вид привела, такой мой ученик аккуратный, все страницы порисованы картинами на военные темы-наверное художником - баталистом будет. Решила ну их эти 300 рублей не забогатею, все лето потеряю на отмыв учебников.
А в других школах не хотят заморачиваться. У моей кумы пацаны один за другим учатся, учебники от старшего среднему уже не годятся, позиция учительницы - "что я буду из-за вашего Димы отвлекаться и искать этот номер на другой странице чтоли?!". у другой бесплатные учебники вроде как и дают многодетным но обычно они появляются к октябрю-ноябрю, а до этого ребенку как учиться?
Я в другую школу когда сына перевела среди учебного года то выдали все учебники и даже рабочие тетради, только математику за свои деньги купила - 300 р. И то потом оказалось что они учатся ещё по прошлогодней, а в продаже уже новая и немного отличается, откопали мне где-то комплект на вторую половину года. Тот новый что покупала в магазине еле сдала за 50, продать никому не получилось даже за полцены, обычно на класс покупают комплектом и люди беспокоятся что не тот год окажется. В этом году тоже учебники выдали, а тетради покупали за 700 рублей ещё в марте месяце пока дешевле было на весь класс оптом
07.09.2012 11:05:32, Лена Таганрог
Нам тут в школе сказали купить какую-то тетрадку по английскому. Сказали автора. Все пошли и купили. В магазинах, т.е. все новое. Приносим. У пол-класса 2012 год издания, у половины... 2013. Учитель требует 2013 со всех. Сейчас они там ходят и скандалят-выясняют. А у меня 13 оказался. 07.09.2012 09:07:19, Кетчуп
Лена Таганрог
Да отож... и хрен поменяют если чека нет. 07.09.2012 12:23:47, Лена Таганрог
КленовыйЛис
Ээээээээ, простите, а КАК год издания на сегодняшний день может быть 2013??? 07.09.2012 12:22:02, КленовыйЛис
А я знаю? Сама в шоке. Те, кто брал 2012 и подумать ведь не могли что 13 уже выпустили. А учительница год издания не указывала в мае, а теперь ей1 13 подай. Мне просто повезло, что у меня 13 оказался. 07.09.2012 12:43:04, Кетчуп
А в провинциальных школах часто требуют именно свежеизданный учебник 07.09.2012 09:01:18, Tortillka
Свет-ОК
есть такое дело - началку только новые требовали, в старших очень рекомендуют новые, типа в старых переизданиях могут отличатся задания, картинки и еще чего.... А на деле это просто книжная мафия!!!!!!!! 07.09.2012 15:13:24, Свет-ОК
Снеженика
У Сергея ничего не покупаем, у Вадима инглиш 06.09.2012 21:33:08, Снеженика
Вока
Покупаем только учебники, которые одноразовые-английский, Петерсон 06.09.2012 21:29:57, Вока
Нам все выдали. Только рабочие тетради покупаем. 06.09.2012 21:14:06, ДраКошка
Лиора
так то Москва (с) :))) 06.09.2012 21:49:32, Лиора
Любаня
из учебников покупали только немецкий и все тетради с печатной основой, примерно на сумму около 1500тр вышло на ребёнка. 06.09.2012 20:02:38, Любаня
Свет-ОК
у нас ничего не давали ни разу, все покупаем сами. В этом году только первочкам выдали, вроде как к выборам готовятся. профинансировали какие то там депутаты, быстрее всего на след год опять сами покупать будут 06.09.2012 19:53:40, Свет-ОК
Mary-Lea
У нас только английский покупается...
Вот ща больше скажу - кажется, в частной школе тоже учебники выдадут! По крайней мере никто ничего на собрании не сказал, что надо что-либо купить...
06.09.2012 19:45:26, Mary-Lea
Не знаю, как у вас, у нас в этом году пришла разнарядка, что нужен не только одобренный учебник, но и правильный год издания. В этом году - 2012. Т.е. все учебники 2011 года (ничего принципиального тамне поменялось) даже в библиотеке хранить нельзя. 06.09.2012 19:40:49, Шоша
Обалдеть, это ж какие откаты в провинции за учебники получат(( Моя сестра своим детям в Ростовской области тоже ежегодно покупала.
В Москве я ничего кроме рабочих тетрадей никогда не покупала, да в Н.Уренгое тоже. Вчера заклеивала учебник географии 2005 года выпуска)
06.09.2012 21:01:33, Tortillka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!