Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как это-быть мамой троих детей?

Девочки, можно я к Вам за советом как к опытным мамочках.Поговорите со мной, вправьте мозг, поделитесь положительными историями чтоли. Скажите...как это быть мамой троих детей? Мне 31,у меня сейчас две девочки -6 и 4 годика. Муж все время мечтал о третьем-о сыне, но и дочке будет рад, вот прям идея фикс.Все время об этом говорил.И даже на вопросы:"Что ты хочешь на д.р.?" Он отвечает "ребенка".
Сейчас я узнаю, что беременна, хотя мы и предохранялись. И честно говоря в ступоре.С одной стороны,в глубине души радость, малыш сладенький, маленький...А в противовес этой радости куча страхов-а вырастим ли всех-поставим ли на ноги, дадим ли всем образование? Про жилье вообще страшно подумать...Своей квартиры у нас нет, живем у моей мамы, а с 3-мя детьми наверное и не предвидится оно-жилье то? Правда появится возможность встать в очередь на увеличение жилья, но это тоже туманные перспективы...И работа...мы с мужем неплохо зарабатываем, но вместе, т.к. я зарабатываю раза в 2 больше него, то только на его з/п жить можно, но сложно...И должность свою я так долго добивалась, и работа в 10 минутах на машине от дома...И родственники конечно осудят.Маме даже страшно говорить..и хоть она всегда говорила :"рожайте, работайте, а я буду сидеть с детьми", но у нее такой характер переменчивый, сегодня так сказала, а завтра осудит...
В-общем взгляд мне нужен со стороны, или пинок, или...не знаю что...Или все таки рожать-это полное безумие в моей ситуации?
Поделитесь пожалуйста опытные мамочки позитивом.А то и хочется и стрррааашно

Простите за такой поток сознания...
31.08.2012 14:04:09,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу нашу историю: мне тоже 31, у нас трое деток: дочке почти 6 лет, старшему сыну - 4 года 3 месяца и младшему сыну нет еще месяца. У нас своя двухкомнатная квартира, как маленький подрастет будем покупать трехкомнатную, у дочки будет своя комната, а мальчишкам отдадим комнату на двоих. В прошлом году купили новую машину, джип. Муж много работает, я пока ан маюсь детьми, но поддерживаю в тонусе свою профессию и иногда подрабатываю из дома. Но, конечно, о полноценном выходе на работу пока речи не идет. Мы планировали всех троих деток, так что это было сознательное решение. Нам не помогают родители, с рождением третьего малыша взяла помощь няни, которая три раза в неделю отводит старших деток в садик и водит дочку на рисование один раз в неделю. Но мы из Москвы и муж хорошо зарабатывает, плюс моя профессия мне позволит так же хорошо зарабатывать после выхода из декрета. 28.03.2016 11:42:08, Undergata
Сова007
Значит так, Анакондочка...Начнём с того, что я на 10 лет тебя старше(ничего, что на "ты"?). И вот значит, смотри на линеечки... Детки у меня младше твоих, бабулек в помощь ВАЩЕ нет...Но! НАСЛАЖДАЮСЬ материнством. Ничего, где два, там и третий. А если мальчика Бог даст...Как он любить тебя, мамочку, будет...Так ни одна дочка не полюбит! А муж, раз поддерживает, пусть зарабатывает. Мой-то в нашей малогабаритной квартирке и на второго(вторую) не сразу решился(старшая дочь у нас приёмная), а теперь и не представляем, как бы мы жили с одним Тимкой... Не жизнь! Вот трое - это да, это полный комплект! Зайди, фото глянь. Сейчас вам с мужем деток правильно настроить надо, подготовить к появлению малыша. Чтоб он желанным не только для вас был. УДАЧИ! 04.09.2012 14:42:31, Сова007
nata2703
мы как бы сознательно хотели третьего,,,и разница у вас будет примерно как у моих. Тяжеловато, но маленький ребенок принес очень много позитива, и старшим на пользу. От вас у меня главное отличие - нет проблем с жильем, у нас свое жилье и большое (отсюда и большая ипотека...) ; а так да, зарабатываю тоже несколько больше мужа, продолжаю работать с тремя, пока полет нормальный. Муж помогает, бабушка помогает на каникулах школьных. 02.09.2012 18:48:37, nata2703
Почему безумие? Родите и все встанет на свои места и утрясется. Рождение каждого ребенка это ответственность и убеждена, что практически всех терзают те же самые сомнения, что и вас. Причем, не имеет никакого значения какой по счету ребенок рождается :) Все равно мы о чем-то думаем, переживаем как будет, а будет все хорошо! И с квартирой быстрее вопрос решится, и с работой проблем у вас не будет - специальность оч.хорошая, позволяет работать дома.
А вырастить-вырастите!
01.09.2012 09:10:45, Яснотка
Спасибо, что написали. 01.09.2012 09:38:57, анонимус трясущийся с третьей беременностью
Dash
:) прям как у нас разница получается)) а насчет работы - можно же мужа дома посадить, а самой работать - не рассматривали такой вариант? 31.08.2012 23:05:42, Dash
Meile
Третий горазд лучше, чем 1 или 2.))))Заходите ко мне в гости-у меня их немного-всего лишь 3. И разница похожая была. Не пожалеете.НУ уже вроде сейчас только радоваться и ждать Вам осталось и не нервничать)))) 31.08.2012 21:51:19, Meile
kolbol
Многие правильно говорят, что сложнее всего с первым ребенком... Чаще всего именно так - ведь рожают еще не имея опыта. А второй-третий уже привычно. По деньгам и квартирам у всех по-разному. У нас вот только после рождения третей папа наш начал как-то шевелиться и обдумывать варианты по улучшению жилья, а до этого все говорил: "Старший скоро вырастет и уедет от нас, будет просторнее. Зачем в долги влезать?" И это "скоро" длилось уже 8 лет:))) а старшему еще лет 8 с нами жить:) Так что может еще один ребенок станет стимулом. По поводу работы - даже тут девочки есть, которые в декрете не сидели (или почти не сидели), т. к. у них зарплата действительно больше чем у мужа. В Европе, так вообще (насколько я знаю) не принято долго с ребенком сидеть:) Вы можете как-то решить - можно и папу в декрет отправить, если что. Про маму мне кажется зря вы боитесь - в 18 лет еще можно опасаться, что она будет в гневе, но имея уже 2-х детей и будучи взрослым человеком, можно обо всем договориться. У меня мама очень властная и не терпит чужой точки зрения, но мою третью беременность приняла уже намного спокойнее, чем первые две, только вздохнула и сказала: "ты уже взрослая, знаешь свои возможности, думай сама".
А сейчас я с тремя вообще представить уже не могу как мы без младшей жили. Несмотря на все трудности и депрессии (которые у всех бывают), я рада своим детям. Сложности постепенно решаются, а сложно бывает и с одним ребенком. Мне со старшим так было намного сложнее:)))
31.08.2012 18:50:07, kolbol
Лена Таганрог
В Европе как раз принято родить троих подряд и жить семьей на пособия не боясь что папа без работы останется и кушать нечего будет. В провинции по крайней мере обычное явление - один в коляске, другой в животе, третий за ручку держится 01.09.2012 20:26:26, Лена Таганрог
nata2703
да ладно, какие пособия,,в Нидерландах нам платят пособие на ребенка 30 евро в месяц. Как раз Ане на памперсы, Когда троих подряд рожают, обычно папа неплохо зарабатывает. Чаще именно с тремя работают оба. 02.09.2012 18:55:08, nata2703
Ни фига. У меня подруга в Италии. Родила одного, с трудом уговаривает мужа на второго, а когда я ей сказала о третьем, посмеялась. Сказала, что ЗДЕСЬ (Италия) это не принято. Вот Вам и Европа. 01.09.2012 21:51:06, ДраКошка
Лена Таганрог
Насчет италии скорей исключение из правил, там на детей по моему вообще ничего не платят даже малообеспеченным-могу уточнить у меня там тоже родственница есть, но зато попы аборты запрещают, так что если уж заползло то без вариантов - рожают, усыновляют. 01.09.2012 22:42:08, Лена Таганрог
Вам надо думать не как быть мамой троих детей, а как жилье свое купить, если Вы действительно неплохо зарабатываете. 31.08.2012 17:38:04, ПчЁлКа
Тыква
Ну во-первых, беременность уже есть... так что держитесь. Из любой ситуации есть выход. Разменяетесь с мамой, найдете работу на дому. Всегда есть варианты. От меня муж ушел от беременной с тремя детьми. Я живу одна с ними в однокомнатной квартире. Работала пока малышу не исполнилось полгода. Потом муж худо бедно, но стал хоть каких то денег платить. Уволилась, живем более чем экономно. Вещами все помогут (и я в том числе, есть например коляска, не ахти, но ездит, кенгурушка, подгреватель бутылочек). Поверьте, я думала, что не выживу, пыталась покончить с собой во время послеродовой депрессии. Но я живу, здорова, дети растут. в принципе помогают в основном посторонние добрые люди, мир, слава Богу, не без них. С квартирой мне например отказывают помочь с жильем. А сейчас уже привыкла одна с 4-мя и кажется, что так было всегда. Втянулась и поехала. Конечно на себя мало времени остается... но что делать. Вы не одна, муж поддерживает, девочки подросли, будут с удовольствием помогать. у меня дочка 2,5 года и та с малышом помогает: и памперс принесет и купается с ним, и кормит его. Не вешайте нос, прорвемся! 31.08.2012 16:58:53, Тыква
терпения Вам и побольше ХОРОШИХ людей в жизни встречать 31.08.2012 23:04:19, мама 2х сыночков
Если вы уже беременны, в чем вопрос? Все утрясется.
Откладывайте сейчас деньги со своей зарплаты. Если она в два раза больше мужней - то половину. Вот вам потом и будет подспрорье, пока с ребенрком сидите.
31.08.2012 16:58:14, Tulsa
Лена Таганрог
Если зарплата хорошая то и пособие по уходу будет нормальное. У моей сестры сейчас по уходу столько же сколько муж приносит зарплату, понятно что она привыкла жить на ещё бОльшие деньги но все таки не минималка ж или около того как у многих. Единственный минус что не засидишься до 3 лет, выходить придется в 1.6 самое позднее 01.09.2012 20:34:01, Лена Таганрог
КленовыйЛис
Ага, прикольно.... особенно "родственники осудят"... ПОчему мы все время на кого-то оглядываемся? ВЫ, вот лично ВЫ хотите ребенка? Готовы заниматься своими детьми самостоятельно? Рассчитывать на себя, с благодарностью принимая помощь окружающих или ее отсутствие? Тогда - вперед. И все у Вас будет замечательно.
Да, сначала будет сложно, т.к. два и три это "две большие разницы". А потом расставите приоритеты, и появится время даже на свою любимую работу.
31.08.2012 16:53:11, КленовыйЛис
А что в этом прикольного? Осудят может означать запилят: "делай аборт". 31.08.2012 20:06:22, Кетчуп
КленовыйЛис
Это в 16-18 могут "запилить". И то, если мозгов своих совсем нет и б-ть "по-залету".
Способов избежать ненужных разговоров довольно много. Это МОЯ жизнь и если кому не нравиться - живите СВОЕЙ. Можно и трубку положить и р-р перевести, и подать так, что б у человека даже язык не повернулся что-то такое сказать. За глаза может и будут - да это из дело.
04.09.2012 10:44:35, КленовыйЛис
Kirushka©
Если финансово от них не зависишь, то и проблемы нет, только слух отключить на время. 03.09.2012 19:46:16, Kirushka©
Только почему мама должна страдать от такого большого количества детей в ЕЕ квартире? 31.08.2012 17:36:15, ПчЁлКа
КленовыйЛис
<Готовы заниматься своими детьми самостоятельно? Рассчитывать на себя, с благодарностью принимая помощь окружающих или ее отсутствие?> Впринципе сюда входит и готовность покинуть-принять жилищную помощь.
А мама?... Вы уверены, что мама автора от этого страдает? :))
31.08.2012 17:56:38, КленовыйЛис
Очень большие разницы??? Если разница не меньше, чем между одним и двумя, то я это.. не переживу. 31.08.2012 17:15:05, анонимус, помирая от страха
КленовыйЛис
А это для каждого по своему :)) Для меня САМОЙ БОЛЬШОЙ РАЗНИЦЕЙ было появление первого ребенка. Второго я почти не заметила. А третий,.... но в том была моя проблема :)) Знаю много случаев когда после первого ребенка остальные воспринимаются без всякой разницы. 31.08.2012 17:53:47, КленовыйЛис
Тыква
Мне на улице задают постоянно два вопроса: это ВСЕ дети ваши? и как вы с ними справляетесь? Отвечаю: с каждым следующим ребенком легче чем с предыдущим:-))) У меня Денис вырос в машине. Я всегда была с ним: в школу, в магазин, гулять, везде. Он в переноске чувствует себя как дома. Перевернется на живот и смотрит в лобовое стекло... даже засыпает так. 31.08.2012 17:18:36, Тыква
Снеженика
Вот, и я теперь тоже знаю, что два это не три)тяжеловато 31.08.2012 17:14:41, Снеженика
Снеженика
не, не так, три это не два) 31.08.2012 17:16:24, Снеженика
Делим проблемы.
1. Жилье. Ипотеку то же никак? Даже если мама поделиться?
2. Деньги и карьера.Если муж ребенка хочет и зарабатывает меньше вас - мужа в декрет. Сейчас это очень часто наблюдаю, и ничего, справляются не хуже женщин. Родственница моя так вышла на работу в 3 мес. ребенкиных а муж в декрет ушел. Она даже ГВ сохранила! Так дочь теперь папу любит до дрожи, ели они с мамой уезжают к нам а папа дома - папа звонит с ЦУ. "Ты колготки ей поменяла? Там у них (у нас то бишь) в квартире не холодно? Смотри в оба а то у них собака, мало ли) Ржачно кроче.
3. Образование. Вполне можно и бесплатно. А это = интеллект = ранее развитие. Если кто-то будет всегда с детьми - вполне возможно. У той же моей родственницы ребенок в 3 года - говорит предложениями, очень любит книжки, считает (!), знает кучу фигур и много еще чего... Ну да, папа занимается...и мама иногда.
Так что если вы вместе и муж вам помощник - все возможно.
31.08.2012 16:45:43, блондинк@
FINE
сама вышла на работу самое позднее - это когда старшему 3 мес было, а самое раннее - 3 недели младшему. В первом случае договорились на пол-ставки и я и муж, т.е. работали поочереди через день, а в последнем - весёлый 2009, мужа хотели в отпуск без сохранения ЗП, а он в отпуск по уходу за детём ушёл :)
ГВ работая сохранить легко. Молокоотсос и системы хранения молока Вам в помощь. Сцеживалась на работе, контейнеры с молочком в холодильник, а дома замораживала или грела для детя.
Главное - настрой! Ну и спланировать всё чётко!
31.08.2012 16:58:19, FINE
Чисто теоретически у Вас все совсем не так плохо, бывает намного хуже - и квартира съемная, и работает только один человек и помочь совсем некому.
Моя мама тоже была очень против третьего, и высказывала, и заявляла, что от нее помощи не будет, а сейчас не надышится на внука, и даже обижается на то, что я хочу ей в помощь няню взять.
Муж хочет ребенка и это тоже очень здорово, значит будет помогать, а с работой разберетесь. Обычно , если позиция хорошая, то на работе идут навстречу, неполный день, либо доплачивают до полного заработка некоторое время.
Удачи!
31.08.2012 14:34:45, МашаК
Лена Таганрог
А как можно не помогать если вместе жить? Для меня это непонятно. Что она свою часть харчей прятать будет под замок, если у вас резко закончились? Или в аптеку не заскочит по пути с работы если деть или вы заболели и не можете на улицу выбраться? Или раз в месяц не сходит коммуналку оплатить? Помощь это же не обязательно нещадное использование в качестве няньки и домработницы, мелочи тоже имеют большое значение 31.08.2012 14:59:35, Лена Таганрог
Всякие ситуации бывают - я знаю семьи, где живя в одной квартире, ставят на двери замки, и живут как в комуналке. Слава богу, если у автора даже близко не такая ситуация. 31.08.2012 15:09:05, МашаК
Снеженика
и питаются раздельно и холодильники разные)всяко бывает 31.08.2012 15:24:31, Снеженика
Лена Таганрог
Питаться раздельно и хозяйство вести это как раз правильно на мой взгляд. Но я в том плане что если мама пошла себе за хлебом или молоком то что она вам не захватит чтоли тоже? Для меня со старшим самое проблемное было это покупки. Муж по командировкам, дело в зиму, коляска тяжелая с 3-го этажа не снести самой и внизу оставить страшно-упрут. Могла только рысью в ближайший ларек сгонять за полуфабрикатскими пельменями пока деть спит в надежде что не успеет разораться за эти 15-20 минут. Так у меня все ГВ на пельменях и шло, до сих пор их видеть не могу. С 2-мя намного проще стало потому что частный дом, взял коляску из сарая выкатил и поехал на рынок или в магазин или за старшим в садик 01.09.2012 23:03:20, Лена Таганрог
Муж да,хочет очень.Но он у меня...немного в облаках летает, я в нашей паре реалист и основной добытчик, и двигатель....Отсюда и переживания и страхи... 31.08.2012 14:38:42, Anakonda81
Ой, я посмотрела на специальность, мы коллеги. Поверьте, с такой специальностью не пропадете! Ну не пойдут навстречу на работе, при желании можно работать из дома на другие компании. Тут главное это желание. Как Вы пишете, при первом ребенке этого желания не было, а вдруг сейчас будет по-другому, и на все время найдется?
Единственную сложность я вижу, что дочка старшая наверное в первый класс пойдет ( судя по возрасту), надо будет напрячься первое время, но тоже некритично.
31.08.2012 15:11:50, МашаК
Тыква
напрячься придется на первых порах вне зависимости от школы... потом втянутся в режим и все устаканится. У меня Дениска в августе родился. Мы первые месяца 2 раньше 2-ог урока в школу не приходили. Малыш ночью заплачет, за них Ксюха плачет (ей 1 год и 7 было) Вадюшка и Ромка тоже не спят... Втянулись потом. 31.08.2012 17:15:13, Тыква
Лена Таганрог
Школа где сын учится очень гордится что у них вся началка в первую смену. А я подругам завидую у которых сейчас дети во второй учиться будут-в большинстве школ именно 3 класс во 2 смену. Мне бы это было вообще удобно, никаких проблем с доставкой школьника. У меня самый большой геморрой как сын будет к 8 в школу добираться, папа у нас на подъем ненадежный, а с младенцем в маршрутку точно не вариант 01.09.2012 23:09:28, Лена Таганрог
СветиК
ну я вам уже писала, чуток добавлю - девочки у вас уже большие, возраст ваш - просто идеальный, муж вам по дому/с детьми помогает? работа вас дождется? декрет оформлять будут? есть ли возмоножсть работать на удаленке или на пол-ставки?
я помню как это - быть мамой трех деток - конечно крутишься как белка в колесе, но главное - чтоб детки не болели, а быт постепенно выстраивается..
когда появился 3-й мы полтора года жили в купленной в ипотеку однушке, до этого на съемной..
31.08.2012 14:31:07, СветиК
Муж-да, помогает во всем, он как вторая мама- и помоет и умоет и оденет и причешет-косички заплетет и в садик отвезет.
Работа...не знаю,я-гл.бухом работаю, конечно хотелось бы держать руку на пульсе и хоть по полдня работать...Просто я помню как с первой дочкой прям до родов работала и планировала после родов сразу же на работу выйти.А как дочку на руки взяла, какая там работа....Так и осталась в декрете, а из него плавно во второй переползла...
31.08.2012 14:35:50, Anakonda81
Тыква
я всю жизнь главбухом работала. В декрет с 4 мя детьми ушла один раз с первым ребенком. После рождения второго стала работать на дому. конечноо не супер пупер деньги, но свои 30 я всегда получала. в офисе сидела бы, получала бы в 2 раза больше. НО зато и дети при мне и я дома и зарплата есть. Если вы ценный сотрудник, то вам обязательно пойдут навстречу. Всегда есть выход. Без работы никогда не останетесь. Сейчас полно программ удаленного пользования. Заходите дома со своего компа, через инет подключаетесь к компу на работе и работаете. Или с ноутом работаете дома, потом приезжаетте на работу и перекидываете инфу в 1с. 31.08.2012 17:49:00, Тыква
FINE
по Вашей специальности можно и дистанционно работать или не полный день. Договаривайтесь, если ценят, то пойдут на встречу. Не раскисайте, поставьте цель, например, отдельная квартира, и работайте. Когда знаешь, для чего всё делаешь, трудности не страшны! 31.08.2012 17:02:54, FINE
СветиК
Ну слушайте - папа у вас такой молодец, мам тоже на подхвате - все будет хорошо! :) а что вы боитесь - так это ж нормально! всем боязно было, но все образуется, и работа вас подождет, многие бухи из дома работают, да и в офис можно пару раз в неделю смотаться, вам же близко?... 31.08.2012 14:46:03, СветиК
Близко,да...Только директор пойдет ли на это, он такой...редиска короче,нехороший человек. 31.08.2012 14:48:31, Anakonda81
Вы глав.бух? Мы сейчас уговариваем нашего глав.буха не бросать нас, а она уходит в декрет и никак не соглашается работать дома :))))
Искать замену очень сложно, специалистов много, но когда проверенный человек работал, все было хорошо, все проверки пройдены на 5+ отпускать его очччень тяжело.
Какой бы не был редиска ваш начальник, уверена, что он будет думать над вашим предложением.
01.09.2012 09:05:45, Яснотка
СветиК
ищите к нему подход - время есть,вы по трудовой оформлены? 31.08.2012 14:50:45, СветиК
да, по трудовой 31.08.2012 14:55:20, Anakonda81
СветиК
ну значит и декрет и отпуск по уходу будут? обещайте ему горы золотые! :) 31.08.2012 14:57:38, СветиК
Лена Таганрог
Для меня бы сейчас пункт "живем с мамой" был бы жирнющим плюсом превышающим все минусы.
- Будет кому за хозяйством и детьми присмотреть пока вы в роддоме или даже просто плохо себя почувствоали и надо прилечь
- Если уж совсем с деньгами будет туго то сможете на работу выйти не дожидаясь пока место в саду достанется
31.08.2012 14:28:29, Лена Таганрог
Супер Мама
Ребенок уже есть-чего думать-то?Решайте проблемы по мере их поступления.А ступор вначале он у всех-не зависимо от кол-ва детей:)И надейтесь прежде всего на себя и мужа-мама будет помогать-это уже хорошо:)А реакция родственников меня вообще бы волновала в последнюю очередь:)Удачи:) 31.08.2012 14:23:59, Супер Мама
Mary-Lea
+1000 *-)))) 31.08.2012 18:31:45, Mary-Lea
КленовыйЛис
+ :))) 31.08.2012 16:54:27, КленовыйЛис
Снеженика
Вам повезло с мужем и с мамой) рожайте, конечно. Мой муж никогда не хотел детей, всё , что имеем это я настаяла, муж всегда был против, даже как -то ляпнул , что он не просил ему делать подарков ввиде детей, потом правда извинялся. Квартирный вопрос это сложно, но , думаю и это решите. А мама у вас золото- сидит с детьми, а вы работаете, моя раз в два месяца приедет на 2 часа ути- пути сделает и уедет) 31.08.2012 14:20:57, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!