Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГерберА

помогите по организации столов для детей - нужны мнения зала

всем привет!
помогите определится, а то мозги кипят уже...
Дано: 3 деток, один школьник с этого года, средней - через года тоже в школу, так что полноценных рабочих мест должно быть 2. + маленькая подрастет - ей тоже захочется иметь своё местечко....
что имеем - кусок комнаты под столы-стулья размером 3,00*1,40 с верхней хорошей подсветкой, около окна слева батарея. .кровати-чердаки по 160см высотой.

у меня сложилось 2 варианта расстановки.

вариант 1

вариант №1

вариант 2
вариант №2

какой удобнее, красивее, лучшее?)))))))))

ЗЫ: сорри за качество плана - я только так умею(((

СПАСИБО всем ответившим!!!!!
04.08.2012 10:04:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
№2. У нас с сестрой так и было, только стол был большой во всю стену. От отсутствия подхода к окну никто не страдал, да и завалить бумагами весь стол не получалось ни разу. Под столом были тумбы с ящиками. 13.08.2012 13:43:28, ЛюбимицаКлаппа
Mossik
мне больше нравится 2 вариант - так, на мой взгляд, более рационально площадь используется, плюс светлее за столом. 05.08.2012 21:04:32, Mossik
ГерберА
спасибо за мнение! 06.08.2012 01:12:34, ГерберА
Dash
:) у нас был вар-т №1, отказались в процессе эксплуатации в пользу вар-та№2. Удобнее, т.к стол перед окном, а в вар-те 1 сидишь к окну как бы спиной. комната 12м, нужно было 2 рабочих места полноценных (для школьниц), а потом поселился там и столик для маленькой, как-то сам собой)) в итоге у меня по стороне с окном 3,10 что ли общей: 1.стеллаж икейный неглубокий торцом, для учебников и прочего 2.стол для младшей, глубина ок. 60, немного заходит внутрь стеллажа, ширина ок. 90 (покупала столешницу в оби). 3. столик малышки, 50(г) на 60(ш) 4.стол старшей из икейной барной столешницы, глубина 70, ширна 140, с закругленным левым краем. Этот любимый у всех, конечно))) Над ним в углу полка для школьного, перед столами на рейлингах места для карандашей и тп. Столик младшей как-то сам переехал из "гостиной" и в принципе может переставляться куда угодно. Над комбинацией для старших думала ооочень долго))) а теперь надо переселять и х в другую комнату, и надо теперь о5 думать, ужас! 05.08.2012 13:59:25, Dash
ГерберА
а столешницы икейские на что ставили? на барные ноги? а тумбочки есть? 05.08.2012 14:28:26, ГерберА
ГерберА
оооо! спасибо! у нас у детей одинаковая разница))))))) только мои младше
а можно фотки попросить?***смущаясь*****
crbhf@rambler.ru
05.08.2012 14:26:29, ГерберА
Dash
фотки пока не получатся, я за 1500 км от собственно комнаты))) попробую текстом: столешницы ставила на регулируемые по высоте икейские же ножки. Стеллаж слева от окна, по левой стенке комнаты - лайва, кажется (какой-то жутко дешевый, на тот момент (год назад) был 999 р что ли), дальше у меня до батареи было чуть меньше 90 см, а стол для средней пока не выше батареи, поэтому в оби та столешница случайно подобралась, она со скругленными углами, поэтому встроилась. ОБработали маслом (осталось от другой, буковой столешницы) - но это было ошибкой, сосна от него "пушится" как-то, лучше было лаком, наверное. Посередине между столами какое-то время оставалось свободное место))) А теперь три стола, все разной высоты и глубины, но в одном цвете, так что нормально, я считаю)) Глубина 60 имхо минимальная для учебного стола, 70 нормально. 80 мне бы уже было слишком.
Вещи средней на стеллаже. Вещи старшей... одной полочки, конечно, чуть маловато, но не хотелось загромождать стену. Полка справа на том отрезке стены, где окно - там см 70 наверное. Полка просто справа на стене - неудобно оказалось. (у средней ее стеллаж слева от стола, потому правой рукой с него доставать-убирать лучше получается. Еще если полка справа (просто полка), то плечом ее задеваешь постоянно, и с нее все валится). А стеллаж высокий мне в моей конкретной комнате слишком бы загромождал помещение, у меня по правой стене от входа только низенький и узенький стеллажик с игрушками младшей. В вашем случае, наверное, можно симметрично сделать. Учебники у старшей большинство времени лежат просто в рюкзаке, часть на полке.
У старшей за столом, у стены, получилась щель, тк стол длиннее места до батареи и не вплотную стене. Эту щель закрыла полочкой, которая в оргинале для картин, узкая совсем. Там теперь живут всякие мелочи в коробочках, и под стол не скатывается ничего. Под столом еще два ящика икейных на колесиках, пластиковые с крышками - в них рукоделие, наборы для творчества и тп. Ногам не мешают, тюкю примерно 40 см стороной. Тумбочки приличного вида мне не попадались адекватные по цене, а если и попадались - то слишком высокие, под "взрослые" столы. Ну и глубокие, соотв..
Над столами рейлинги кухонные тоненькие (тож дешевенькие икейные), на каждом по 4 стаканчика пластиковых(тож из кухонной утвари) для письменных принадлежностей. Не занимает место на столе и не переворачивается, суперудобно. Пробковые доски для записей/записок у средней перед столом на стене, где окно, у старшей - по правой стене.
Вот. вроде все :) не знаю, если что сумбурно, доспрашивайте)))
05.08.2012 17:13:04, Dash
ГерберА
ого! спасибище! все примерно поняла)))) буду думать, правда, все мои идеи часто муж на корню губит)))из-за невыполнимости))))) 06.08.2012 01:16:02, ГерберА
Катюша Зеркальце
К окну обязательно нужен подход. Неудобно через бумаги лазать. И еще у нас дома такая фишка: чем больше поверхность, тем больше бардак. Поэтому у одного моего сына (который побардачней) столик маааленький, каждый раз, хочешь, не хочешь, а убирать приходится :) а личные бумаги лежат в шкафу. Прикрыл и порядок:) Большой стол как раз маленькой детке нужен. 04.08.2012 18:02:00, Катюша Зеркальце
ГерберА
к окну будет подход в любом случае, так как стол посередине в обоих вариантах выкатной будет. а вот доступ к батарее только в варианте №1.
у моих бардак будет на любом столе, но я к этому философски подхожу))))) зато на большом столе удобнее работать и что-то мастерить)))) вопрос только что лучше - шире или длиннее?
04.08.2012 18:07:57, ГерберА
Катюша Зеркальце
Мне кажется шире (глубже). Потому что до всех вещей можно дотянуться и все в поле зрения. А вот с точки зрения площади и пространства, чем уже, тем меньше места оптически занимают.
У меня на кухне столешница глубиной 80см. Очень удобно. А в спальне 4 м х 40см. Не видно совсем. А рабочую поверхность для письма можно сделать откидной.
04.08.2012 18:22:24, Катюша Зеркальце
ГерберА
если шире, то наоборот не дотянешься,не? если Уже раб.поверхность и длиньше, то можно на стуле проехаться вдоль стола...или я ошибаюся?
откидную делать не хочу - мои шилопопы ее откинут и сядут=сломают тут же...
04.08.2012 22:44:37, ГерберА
Катюша Зеркальце
80см самое то. Очень отлично дотягиваешься. до всего. 05.08.2012 09:39:03, Катюша Зеркальце
4я(weterok в системе)
У моих у одного выкатной, у другого - широченный, вглубь. Где широкий - сидит, удобно, где выкатной - больше для дизайна - неуютный он какой-то, со всех сторон продувается, все с него летит. Сын за ним сидит, когда присесть больше некуда - норовит у брата засесть, по-быстрому, чтоб свой не разгребать. 04.08.2012 18:18:20, 4я(weterok в системе)
ГерберА
да, понятно, что выкатной и Уже и менее удобный.....но малявке еще 7 лет до школы - может к тому времени что-то с жильем обломится....а пока и так можно будет позаниматься, кмк 04.08.2012 22:46:00, ГерберА
Катюша Зеркальце
Вот как раз со школой понятно. Тетрадки, учебники и все. А малышка может себе выставку пластилина сделать, например. Ей как раз большой стол нужен. 05.08.2012 09:40:00, Катюша Зеркальце
4я(weterok в системе)
Извиняюсь за любопытство, а какой смысл в кроватях-чердаках, если РЯДОМ с ними еще и рабочие столы ставить, отдельные? У вас чердаки без столов? А что под ними? У нас в мальчишеской комнате 2 кровати-чердака с шкафами и столами под ними. Плюс в комнате еще один полноценный рабочий стол, у окна, который я хочу заменить на раскладной диванчик. Потому как оказалось, что в комнате просто поваляться-порелаксировать просто негде - надо лезть наверх обязательно, а оттуда полноценно не пообщаешься ни с кем в состоянии расслабона - не перекрикиваться же.... Получилось, что дети как матросы на палубе, чтоб прилечь - в каюты надо топать. То ли вагон-купе, то ли корабль в плавании...))) А у вас под кроватями как раз диванчики, наверно?) 04.08.2012 16:17:00, 4я(weterok в системе)
ГерберА
не извиняйтесь))))
чердаки невысокие - потоу без столов, зато со шкафами))))) я там ниже ссылки давала Свет-ОК на наши кровати
у меня дети лунатят иногда, да и поцеловать и постель поменять удобно - потому на низких чердаках))))
на поваляться планирую кресла-груши подкупить - на них удобно))))
а к столам будут еще полочки/стеллажики для удобства.....
04.08.2012 16:41:02, ГерберА
La Tour Eiffel
отлично рисуешь, я еще хуже :) у меня все округлое получается :)

мне больше 2й вариант нра, только вопрос, у вас нет батареи под окном ?
04.08.2012 14:25:32, La Tour Eiffel
ГерберА
))))
батарея есть.....теоретически, к ней можно подлезть будет под столешницей, но как на практике - не знаю.....
04.08.2012 14:34:03, ГерберА
kolbol
У вас окно без балкона? Тогда однозначно только 2-ой вариант, удобнее будет... И светло - вдоль окна, свет прямой, и не спотыкаться. У нас такой вариант не пройдет - у нас балкон, поэтому мы вообще по-другому все поставили. 04.08.2012 13:19:39, kolbol
ГерберА
спасибо!
да, балкона нет)))), зато есть батарея......
04.08.2012 14:34:34, ГерберА
Свет-ОК
мы живем по 2 варианту)
тоже башку в свое время сломала, но теперь не жалею, поверхность стола во всю ширь стены, а у тебя еще и выкатная будет, вообще супер - не нужна- убрал.
Кста, у меня еще и с поворотами) на одном из поворотов туалетный столик для дочки с зеркалом и ящичками для всяких девичьих всячестей)вам думаю тоже актуально будет
т.е. твой первый вариант и второй объедини и получатся стол буквой п, но одном из поворотов туал столик, а на противоположном компьютерный. А посередине напротив окна просто поверхность стола. На эту поверхность даже синтезатор вмещался и еще место для уроков оставалось. Но у нас пролет 4 метра. Тумбы выкатные, фиксируется все на ножках, так убирать легче, выкатил, протер, обратно закатил
04.08.2012 11:24:44, Свет-ОК
ГерберА
спасибо!
по тумбам - согласна)))))
у меня всего 3 метра - и бока (повороты) много места съедят(((( им троим будет тесно, боюсь...потому от угловых вариантов отказалась.
во 2 варианте шире сама столешница, а в 1 - длина стола.....вот и думаю....кровати у детей - невысокие (160см) чердаки, так что с первым вариантом можно доче там полочки типа туалетного столика устроить)))))
так что- идей полно, а конструктивизма и полного представления нет.....
04.08.2012 11:56:14, ГерберА
Свет-ОК
да, при 3 м я бы тоже с поворотами не делала. Так что я за вдоль всего окна, и с выкатными тумбами и выкатывающимся дополнительным местом посередине (я так понимаю оно немножко пониже будет, для младшей, да?)

А кровати чердаки тоже хорошо, может одну из них вот такого плана поставить [ссылка-1]

тогда стол можно меньше сделать
04.08.2012 13:06:05, Свет-ОК
ГерберА
ага, немного пониже будет третий стол))))
кровати стоят уже))))) вот такая у сына
[ссылка-1]
толлько с лестницей-комодом(ступенями)
а вот такая у дочки
[ссылка-2]
розовая
04.08.2012 14:42:01, ГерберА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!