Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Игра "Как достать маму"(длинно)

Девочки, не дайте сойти с ума. С потеплением у моих старших сорвало крышу: стали просто неуправляемые. С улицы н загнать домой(оно понятно), на разумные доводы по поводу уроков, пора спать и тыпы - игнор, огрызания, "не хочу и не буду"...Как-то угомонились после пары вролне логичных наказаний, потом приболели, ну и похолодало. Но на теме уроков(д\з) никак не отразилось: как делала как захочется - так и делает. Пробовали договариваться"Мама, я сначала погуляю, потом сделаю уроки". Верю, соглашаюсь, да и после школы как-то отдохнуть надо.Заканчивается тем, что в 9 вечера уроки не сделаны, на мои замечания - отмахивается:"сейчас".Или сядет и будет "размазывать". С уроками тема не новая, были проблемы и до тепла, т.е. это не банальная усталость к концу года.БЫли и такие преценденты, когда вроде как не задали по предмету, а утром вдруг "вспоминается",что оказывается было д\З. Или "не задали", а потом реальная 2, за отсутствие д\з(ну или что они там ставят?, замечания были и достаточно)...
Теперь до белого каления доводит средняя. Последние 4 или 5 дней - просто вешалка. Она не ходила в сад сгде-то с ноября, потом недельку перед утренником в саду походила, потом опять не ходит. Мама мне говорит, дескать, потом она тебе и в школу скажет "не хочу", и что, потакать? К слову, детка в школу желает. Дома ей тоже вроде скучно (Ксюша в школе), но и в сад не пойду.Кстати, я ещё заморочилась на тему отсутствия кружков у неё, интересов. Осенью ходили на танцы и рисование, потом танцы разонравились, рисование само отпало: уволилвсь преподаватель.И с тех пор ни о каких занятиях не спрашивала(ну пару раз спросила про рисование и на этом всё). Тут выпускной в саду. ТАки договорились походить до утренника. И вроде с охотой соглашается, с вечера собирается. а утром истерика: то хочу в майке( на улице +12), то не хочу занятия в саду, хочу играть, то чай налила не в ту кружку(при этом кружка отсутствует, сама она её не ищет)... Ходила в сад до обеда, потом я её забрать должна. Ксюша в школу не ходила, приболела, пошла со мной. Взяла игрушечную собачку себе и Лане(ну она тоже ведь захочет), так оказалось, что "почему не на поводке?". Или утром шла в резиновых сапожках в сад( холодно и дождь), пришла днём забирать - хочу туфли. Уточняю какие. Уличные, где они - дома... У меня дальше логикак кончилась, а она сидит, надулась, уп1ёрлась: хочу в туфлях домой. Капец просто! Пыталась логично и разумно договориться - не реально: как ослик упёрлась. И вот я вижу, что туфли может и хочется, но весь кайф маму построить! К слову, я не из "строй-мама", т.е. я либо договариваюсь, било там где сядешь там и слезешь. Вобщем предложила барышне 2 варианта на выдор: пойти в сапогах или остаться в саду на СОН(не спит и сон в саду не любит) и соответственно подожлать когда я смогу принесли туфли, ак время появится: в 4, в 5.. Этим и закончилось.
А как между собой они"общаются"... До драки не доходит, но пнуть одна другую за милую душу, приэтом могут играть очень дружно и мирно. Очень рады друг друга маме "сдать... Сил нет.
В комнате убраться - сложно, особенно для средней. Сядет и сидит. Или играется, а Ксюх пытается убрать и всё на Лану кивает: а почему она не убирает. Я может сильно их пыталась уравнять, ну чтобы не делать особых привилегий из-за возраста(типа ты старше, отдай игрушку и тд.) Вот и результат. ПОнимаю,что это мои упущения, что не так много временипроводимза совместными занятиями...
Скажите чего-нить умного, просто хотя бы взгляд со стороны. Только сильно тапками не бейте, т.к. и так хреново... Спасибо что дочитали...
18.05.2012 01:20:26,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Чет умного ничего и не скажу... Имхо - нормальная жизнь *-)
Просто все мамы школьников устали к маю - вот и мысли про "достали" *-)
Мои старшие мальчишки в возрасте Ваших старших бывало, дрались... Правда, ябедничать я быстро отучила - "доносчику первый кнут". Но иногда приходилось разнимать, иногда старший мог третьего походя пнуть - тоже все это страшно огорчало.
19.05.2012 10:21:32, Mary-Lea
Лена Таганрог
Меня сегодня дети конкретно достали тоже. В дочей с утра сгоняли к ветеринару, думала привезем кошку и в парк сходим-погода хорошая, не жарко. Нет, говорит, когда Витя придет пойдем вместе. В магазин тоже отказалась, хотя сок она в основном и хлебчет, не успеваем покупать. В результате весь день сидели дома, дети ссорились, ныли, туда-сюда ходили во двор, ничего не ели. С этим больничным уже одурела за 3 дня. Хорошо хоть бабушка их завтра забираем самолеты смотреть к себе на работу, меня звали-отказалась, не люблю с толпе по жаре шляться. 18.05.2012 22:07:23, Лена Таганрог
Сугубо мое личное мнение: пока вы будете "договариваться", метаться кабанчиком за туфлями, поощрять издевательства никто вас в грош ставить не будет и даже не ждите, что кто-то станет слушаться.
Девчонки вырастут быстро, оглянуться не успеете, а посланы будете еще до их 12-летия неоднократно, если с сегодняшнего же дня не прекратите свою странную политику в воспитании.
У меня 2 мальчика 10 и почти 13. НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, чтобы я сказала делать уроки, а они ответили мне, что сделают когда-нибудь потом и ушли на улицу. Это вообще нонсенс был бы. Пожалели бы о таком поведении и жалели бы долго. У вас должен быть авторитет. Причем такой, что достаточно просто вашего слова. Не надо кричать, бить, ругаться, просто сказать и это закон. Так должно быть )
18.05.2012 13:28:03, Яснотка
ZhasminKa
Она не уходит на улицу без спросу, но может гулять долго(иногда даже приходится за ней идти,т.к. не слышит просто - шумно). И на улицу ходит после того, как сделает уроки(равно как и мультики, компьютер, всякие поделки и тп), но иногда превращает в такую тягамотину!... МОжет тупо сидеть, может разложить учебники, а сама тут другое что-то писать. Может просто психовать:"Не честно!" Я никак не могу понять что такое нечестно. Точнее внешне всё понятно: она не получила желаемого и поэтому нечестно. 18.05.2012 13:38:35, ZhasminKa
Дыбра
выпускать гулять только после проверки уроков 18.05.2012 15:56:21, Дыбра
ZhasminKa
Я-то проверяю, папа - нет. Сделала и сделала 18.05.2012 16:40:56, ZhasminKa
mia mia
про прогулки- купите ей часы и договоритесь, что в такое-то время она должна быть дома. А про остальное-девочки вам уже написали-АВТОРИТЕТ "наше все" :) 18.05.2012 13:55:42, mia mia
Ну, психи-то у всех бывают. Я на такое даже не реагирую. 18.05.2012 13:50:13, Яснотка
lenalar
Я все прочитала. Вам тяжело, это понятно - трое, один малыш совсем. У меня тоже бывает, что просишь-требуешь, а все равно забудут и не сделают. Так себя жалко! Но дети это дети, тем более их трое. Каждый понемногу "навредит" - иногда получается ужас, еще когда приболели, или проблемы наслаиваются. Выход для меня - папина поддержка. Мы иногда имеем разные мнения, что разрешить, что нет. Но в целом мы заодно, муж мне помогает, когда я прошу. Вы точнее говорите - если важно, то пусть оденет маленького и пойдет, а так - может и нормально, не хотелось ему идти, сама пришла. А то что вещи берут - требуйте, чтобы не брали! Сто раз скажите, придумайте что-нибудь! Или разрешайте под присмотром. Моя дочка 6 лет обожает шкатулочки рассматривать, но спрашивает. Я всегда разрешаю. Строго говорю, все-все положи обратно! Вроде понимает.
У вас по описанию такие девочки милые! Будьте постороже, где они на шею садятся, вот и все.
18.05.2012 12:24:46, lenalar
ZhasminKa
"Вам тяжело, это понятно - трое, " ВСЕГО трое!:-) 18.05.2012 13:39:54, ZhasminKa
lenalar
Я посмотрела фото, у вас такая дружная, веселая семья! Папа с девочками - настоящий король с королевнами! Папа не должен много запрещать, папа должен быть добрым! А вы - королева!
Я детям своим говорю - "Разве так с королевой разговаривают?" ну если скажут что-нибудь вредное. А вы можете сказать - "Разве у королевы можно брать драгоценности без разрешения?", "Королева не пойдет за туфлями, она приходит только один раз", "Королева возвращается домой когда сочтет нужным, у нее много важных дел"
18.05.2012 12:36:44, lenalar
Все то же самое можно говорить и без слова "королева", употребляя слово "мама", или местоимение "я" :)
Это как-то нормальнее и естественнее.
18.05.2012 13:49:02, Яснотка
lenalar
Да, это нормальнее. 18.05.2012 13:52:22, lenalar
ZhasminKa
Спасибо за поддержку 18.05.2012 13:40:28, ZhasminKa
Забриски Пойнт
Ну прямо про моих средних написано, только у меня восьмилетка главный капризуля. И ссорятся, и дерутся. К лету у детей просыпается очень много энергии. Поэтому у нас сейчас главное наказание - 5 отжиманий (или 10 приседаний). Побольше гулять и спорта, чтоб к вечеру меньше сил оставалось. Ну и разделить требования на 2 группы. Выполнение первой - не обсуждается (уроки, зубы почистить, в комнате убрать - например), насчет второй можно поторговаться. Когда мама уверенна в своих силах, детям проще слушаться. 18.05.2012 10:30:22, Забриски Пойнт
Dash
:) это вы не про моих полтора года назад? :)))) не, правда. Ну разве что старшая у меня более ответственно себя ведет насчет уроков, а в остальном. Особенно про сад понравилось и про утро :) ну и дальше, то же самое почти было, только осенью. я в вашем рассказе младшей не увидела (ветку пока не всю прочитала ниже), она в это время тчо делает? А, и среднюю - с 6 лет что ли в школу собираетесь отдавать? Она не сова у вас, часом? Да, а моей средней удалось договориться примерно так. Моей было важно, чтобы ее с утра обняли-погладили по голове-поцеловали и тыпы. При этом с утра самочувствие у нее так себе, потому как совища. Поэтому что-то не так было всегда. Но проговорили этот момент - насчет обнимашек - и стало гораздо легче. у меня был вопрос не в конкретных ситуациях, а в том, что что-то - не важно что и на каком этапе - должно утром ее "зацепить". Дальше один сценарий - слезы, крики, проплакалась, успокоилась, помирились, ушли в сад. СОбственно, я своей предложила из этого ритуала убрать слезы и заменить их на просьбу обнять-поцеловать лишний раз.
И темп ей нужен более медленный, чем мне и старшей, по жизни. А мне это тяжело и раздражает. Так что стараюсь не раздражаться, по мере возможностей. Это сложно. Например, надо куда-то идти, она сидит копается. Ты ее подгоняешь - а она как бы возвращается "в начало действия" и начинает как бы все заново. То есть мне на собраться надо, скажем, 5 минут, а ей - 6, но если на 6-й минуте напомнить, то сборы займут минимум минут 10. ПРопробуйте найти, чего вашей не хватает, это ж индивидуально. Насчет выбора одежды и туфель - можно попробовать ей предложить самой найти выход из ситуации. Например, хорошо, туфли - подскажи, пожалуйста, как нам их раздобыть? Я лично в +12 в майке выйти бы разрешила, почему нет :) можно с собой взять кофту и куртку в пакете, наденет же через пару минут.
18.05.2012 10:25:41, Dash
ZhasminKa
Младший просто не достаёт пока. За исключением испытаний меня на прочность в виде проверки запретов: я ему нет, а он всё равно да.
Про туфли.
- Не хочу в сапогах идти, хочу в туфлях
(к слову туфли у неё есть в саду, в которых она там и ходит, поэтому спрашиваю: "в каких туфлях?" Если бы она сказала, что в этих, возможно сошлись бы на том, что пойти в этих, но дома их помыть, чтобы в саду были чистыми. Вот думаю, может, стоило мне самой предложить такой вариант?
Но она отвечает: в уличных.
Уточняю, может чего не знаю: а где они?
- дома.
И я её озадачила: а как нам быть? В сапогах не хочется, а туфли дома? Сидит и молчит. Твердит только тихо: в туфлях хочу. То же самое было и с кружкой. нужна другая кружка, но искать её она не двигается. т.е. весь смысл в том, чтобы мама тут же нашла кружку. В общем-то так не всегда было, думаю, может она меня тоже, как Мирось, на прочность пробует?
Хотя мне всегда кажется, что ей надо постоянно получать какие-то уверения в моей любви к ней. Не знаю.
Сова-жаворонок тут не при чём, т.к. это(капризы с истерикой) может быть в любое время дня.
А для того, чтобы не дать пойти в майке в +12, у меня есть причины.Обычно я не парюсь над тем, что дети не укутаны, наоборот. У нас и в квартире в трулях и босиком рассекают, и дома не жарко, и молоко-кефир даю из холодильника. Но сейчас Лане поставили 3-ю степень аденоидов, направили на операцию. У меня своё видение ситуации, и к тому же на тот момент у неё был намёк на "заболеть", да и солнышка не наблюдалось
18.05.2012 14:37:06, ZhasminKa
Dash
у меня работает иногда в ситуациях как с туфлями способ "проявить эмоциональное сочувствие". Вы фабер и мазлиш не читали? Мне они понятнее гиппенрейтер показались, хотя в целом о том же. То есть нет, конкретнее в смысле примеров. "хочу туфли" - ну да, ты расстроилась, что их тут нет сейчас... ага, как бы мне тоже хотелось, чтобы они тут появились... а давай представим, что... а вот если бы волшебную палочку... как-то так.
**Хотя мне всегда кажется, что ей надо постоянно получать какие-то уверения в моей любви к ней.** - вот это точно. только надо подобрать, что именно работает в вашем случае как проявление любви - для всех это немного разное. В нашем случае - обнимашки - а у вас сами смотрите, что может быть. Про младшего спросила в том смысле, что не поняла, где младший, когда вы со средней. Он - с няней, с вами - или? Мне показалось, что среднему сложнее, чем старшему в психологическом плане вообще. Старший при этой разнице не знает, как быть иначе, чем старшим. То есть когда средний родиолся, старшему 2,2 в вашем случае (2,6 в моем) - это еще не вполне осознанный возраст. И сколько ребенок себя помнит - он всегда "старший". И у него роль не особо меняется с появлением третьего. Хотя - и то, ответвтенность возрастает, а так хочется побыть просто маленьким. А вот у среднего - вполне себе меняется, разница уже больше. ВОобще все по-другому, отсюда бОльшая часть "закидонов", как мне кажется.
19.05.2012 17:00:57, Dash
ZhasminKa
Фабер и Мазлиш читаю пока одну(как разговаривать, чтобы дети слышали и как слушать, чтобы говорили - как-то так называется).Хочу ещё взять про братьев-и сестёр.
Младший со мной всё время. Иногда дома с папой или бабушкой.
А средним всегда труднее, это я знаю. Я, возможно их "уравняла" когдла Милана стала постарше и девочки начали вместе играть. Т.е. старалась не деалать разделений "младше-старше" и получила такое соперничество! Лана пытается угнаться за Ксюшиными умелками, Ксюша начинает Лану поучать,т.к. у Ланы не особо получается, ЛАна злится, не хочет Ксюшу в" учителя",. Ну разве что в игре в школу.А Ксюша считает Ланины рисунки, буквы некрасивыми.Ессно оценивая их на свой возраст.
Какие проявления любви для каждой? Было одно время когда Ланка, общаясь с Ксюшей становилась твёрже, могла дать отпор, а Ксюша наоборот, становилась ласковее и добрее, т.е. поначалу всё было очень даже приятно и как-то прпавильно что ли. Не то, чтобы они друг друга дополняли, а как бы учились друг у друга, перенимали качества. А сейчас... Самое для меня неприятное это, конечно, ссоры.Когда они рдуются, если им что-то хорошее достаётся, а сестре нет. К брату такого отношения нет. Они и его , когда родился, делили: кому улыбнётся, кто на ручках подержит, кто коляску катит... Вобщем нужен ещё один братик:-)Мне Лана так и сказала: когда родишь ещё одного, то тот будет Ксюшин, а этот мой. И Ксюша как-то с слезах мне отвечала(я ругала на тему делёжки вещей и грю, что даже брата делите): "Потому что он у нас один!!!"
19.05.2012 18:08:40, ZhasminKa
СветиК
читая думала что у вас дети в переходном возрасте, а у вас малышки совсем!
если вы им сейчас постоянно потакаете - что ж потом-то делать будете?
все ваши "договариваться" - не есть договор на самом деле, вы просто идете у них на поводу.. вы работаете? и дети с мамой(вашей) весь день?
18.05.2012 09:26:00, СветиК
ZhasminKa
Нет я не работаю. 18.05.2012 09:39:46, ZhasminKa
СветиК
не знаю, но мне кажется что вы устали и нужно отдохнуть, а потом полностью заново выстраивать систему воспитания, и чтобы все взрослые в семье придерживались одной системы, а у вас пока дети что хотят - то и творят, вы не воспринимаетесь ими как авторитет(или я ошибаюсь?),и мне все таки кажется что субординация должна быть - почему дочь себе позволяет выговаривать маме за позднее возвращение?!
мамство - конечно нелегкий труд, кропотливый и ежедневный, и абсолютно бесконечный... :)
но все равно все наладится, отдохните, хоть пару дней одна, или с мужем, получится?
18.05.2012 12:47:04, СветиК
ZhasminKa
Спасибо. Отдохнуть? Получится. Вопрос только когда:-) Я уже мужу наговорила поехать в какой-нить санаторий на выхи, чтобы вдвоём, чтоб бассейн, массаж, маски, чтобы меня холили и лелеяли:-) Вот только сына с груди "сниму". МЫ уже на пути к отлучению, на сл неделе будет момент( я уеду на ночь по работе), думаю, поставлю точку. 18.05.2012 14:20:36, ZhasminKa
СветиК
воот! :) а с девушками вы построже будьте! всем от этого легче будет и им тоже, когда четко обозначены границы дозволенного, и в будущем ой как облегчит вам жизнь.. 18.05.2012 14:36:23, СветиК
Рината
а воспитывает их бабушка что ли? Вы так пишете, как будто они к вам с луны свалились. Причем очень неожиданно. 18.05.2012 08:34:42, Рината
ZhasminKa
Да не свалились и не с луны. Просто сейчас меня уже колбасит. Всё время пыталась как-то держаться, а тут... 18.05.2012 09:39:07, ZhasminKa
Супер Мама
Детям установить правила и ТРЕБОВАТЬ их исполнения.Почему ребенок 8 лет еще не готовится ко сну в 9 вечера,если завтра в школу?Уроки делать СРАЗУ после школы.Напишите режим дня вместе с ребенком.Основное правила-брать МОИ вещи (т.е. Ваши вещи) БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНО.Придумать адекватное наказание за это.У меня тоже полно раскройных ножниц и всякой швейной мелочи-младший четко знает-брать НЕЛЬЗЯ.Но это в конце концов опасно-раскройные ножницы-это не шутки:)
У Вас еще взрослые в семье есть?Привлекайте их к воспитанию детей-проверить дз старшей,например.
18.05.2012 08:13:45, Супер Мама
ZhasminKa
Вот как раз в 9 обычно и укладываемся. Зимой даже в постели в это время, сейчас сдвинула на полчаса.
Есть у нас папа, который считает, что я слишком много запрещаю. Сам не то, чтобы много позволяет, но когда работает - может позволить, тоснее не обратить внимания, лишь бы не мешали. Позавчера я пришла домой поздно. Дети улеглись в пол 11. Ксюша гуляла на улице до пол 10-го. Он не мог донеё на улице докричаться. Лану отправить позвать не мог(она ж типа болеет - ага, в сад ходит ре, а то, что Ксюх после вируса с темпой в 39,4 и краснющим горлом гуляет под дождём и по лужам в кроссах - это ерунда), сам пойти тоже не мог: с мелким для него нереально(это ж одеть надо да и вообще), а с Ланой на 3 минуты оставить для не го невозможно. Начингаю с ним разговаривать - обижается и вся ситуация поворачивается так, что мне особо и выйти никуда нельзя. По крайнней мере поздно(это вообще было 2 раз за последние 2 года). Я утром кСюшу пыталась "воззвать к совести", дескать, как же так, гулять до такого времени и не собратьсяв школу, а утромм ещё и спать хотелось, а она мне в ответ:А кто-то вчера вообще поздно пришёл!Т.е. это я должна перед ней отчитаться где я была и посему поздно пришла? И типа раз мне можно, то и ей позволено...
18.05.2012 09:38:23, ZhasminKa
Супер Мама
Мне Вас искренне жаль:( Если малолетний ребенок позволяет себе предъявлять претензии матери по поводу позднего прихода-у меня нет приличных слов:)Дальше будет только хуже.Года через 2 старшая просто перестанет на Вас реагировать и на отца тоже.
Вы сначала с папой договоритесь КАК воспитывать детей.Выработайте ОБЩИЕ правила поведения с ними,в т.ч. что разрешать,а что СТРОГО запрещать и единую систему наказаний.А то,вы сами договориться не можете.Что в этом случае можно требовать от детей.Они вас воспитывают,а не наоборот:(
18.05.2012 09:51:08, Супер Мама
ZhasminKa
Про единую систему воспитания да, согласна. Мне надо записки мужу писать. А то я запрещаю, говорю об этом, а потом выясняется, что всё было позволено: Ты ж ничего не говорила! Амои вещи при мне не берут. Берут когда яч либо сплю, либо меня дома нет... 18.05.2012 12:36:35, ZhasminKa
Т. Карлсон и малыши
Жанн, ты реально просто устала и все острее воспринимаешь. Дети это видят и на тебя так реагируют. Возможно, чтобы избежать иногда конфликта открытого, ты им позволяешь что-то сделать, что вроде бы и делать не положено и не принято. (грешна. сама иногда уступаю, лишь бы тишина была). но потом все же стараюсь подзакручивать гайки. Похожая ерунда и у нас твориться с той лишь разницей, что старший мой намного постарше твоей. Советовать ничего не могу, потому как сама часто нуждаюсь в советах. Но просто на Ксю я бы все же надавила, просто потому, что она старшая и должна уже быть немного ответственной. И с Миланкой построже надо. Не хочешь сапоги, сиди. А ты сама иди домой. Ушла же ведь она в сапогах? И вообще, оставляй ее на сон, сад в плане режима очень дисциплинирует. А то получается, что мы, мамашки у детей на поводу идем. А это все же не стоит допускать. Должна быть субординация. 18.05.2012 08:08:15, Т. Карлсон и малыши
ZhasminKa
Неа, она не в сапогах ушла. В туфлях. При этом оставшись в саду. Я пришла за ней где-то в полпятого.
Я могу тупо не обращать внимания на каприз.Когда исчерпаны довобы и понятно, что разумно не договориться Вот канючила Лань "хочу в майке", но идёт ведь .как положено в куртке и при этом плачется хочу в майке. И часто плачет так, что , думаю, появляется желание меня придушить\вызвать милицию и тп. "Бедный ребёнок!" А Лань действительно умеет жалостливо плакать. и даже не жалостливо, а как-то.. вот жертва! Её заставляют, обижают и как минимум ремнём бьют ежедневно и 3раза на дню...
18.05.2012 09:29:11, ZhasminKa
Т. Карлсон и малыши
Жан, закручивай гайки! Ты просто пока Мирка маленький, их немножко распустила. Теперь собирай в кучу. Не агрессивно, по-тихоньку, но все таки рамки поведения у детей должны быть. тупо отдохни! Лань в сад, Мирку свекрам или папе, а сама спать или на шоппинг.
Вот я сейчас разболелась, отпросилась с работы, дома сижу лечусь. Ты не поверишь, проснулась сейчас в час дня! Просто тупо СПАЛА! И знаешь? Кайф! Сразу настроение другое и подход к жизни другой и со здоровьем вроде как полегче. :-)
18.05.2012 13:20:01, Т. Карлсон и малыши
Супер Мама
В следующий раз она из сада захочет лететь на самолете,а не идти в туфлях. 18.05.2012 09:31:36, Супер Мама
ой божи. я читала и думала у вас мальчики-подростки, а оказали девочкит, да еще такие малявки. какие договоры с ними? только строгий режим. никаких "погуляю потом сделаю".
Придется вам стать строй-мамой, а то через 3-5 лет не разгребете.
18.05.2012 03:57:18, Tulsa
ZhasminKa
Строй-мама я имела ввиду, что меня особо не построишь, я не потакаю капризам. Порой может быть и гибче надо бы(муж говорит, что я слишком много запрещаю) 18.05.2012 09:10:34, ZhasminKa
значит, не то и не так запрещаете, если все равно бардак. расставьте приоритеты. главное - запрещать всегда одно и то же, последовательно, а не сегодня можно завтра нельзя. 18.05.2012 19:09:37, Tulsa
kolbol
Это просто период такой - вы наверное просто устали... Дети это видят и начинают тоже канителиться. Мои хоть и возраста постарше, но иногда тоже пытаются из меня та-а-а-акие веревки вить. Мой 12-ти летка вообще заявил, что игрушки больше не убирает - пусть девки сами убирают (ага, особенно младшая:)))Я обычно ему говорю: я есть не хочу, поэтому не готовлю - иди сам вари. А учеба сейчас у многих так - они уже почуяли лето и расслабились вовсю. 18.05.2012 01:53:51, kolbol
ZhasminKa
Может быть и устала... Но есть ощущение,что я в своём доме не хозяйка: что хотят, то и творят. ПРосила не ходить в нашу спальню, т.к. не люблю бардак в своей послтели, а после них и постель перевёрнута, а то и на полу, и крошки... У меня в доме нет места, куда бы я могла положить свои какие-то вещи и там их потом найти. Запасные тетради - я не могу контролировать наличие, поскольку без спроса берётся с МОЕЙ полки, ножницы для раскроя или стрижки идут в ход для бумаги и скотча, потому что свои неизвестно где( а куда "упали", там и остались)... Про какие-то там уркшения вообще речь не идёт, у меня их просто нет. И не покупаю, т.к. бесполезно:-(. Причём Ксюша как-то втихаря пытается, шухерится, а Лань очень спокойно и без зазрения совести что ли.. Обижается, ессно, когда ругаю. И беседовала, и просила(очень даже по Гиппенрейтер), и ругала... Может я не так говорю? Потому как вижу,что младшему говорю: не надо выключать свет, он нам ещё нужет потому что... Нет, взял и выключил. Но уже начинаю ругать:-(.
А Ксюша вообще как будто из противоречий сделана.. Т.е. вот ей надо сделать наоборот, вопреки, не по правилам. Тогда ей в кайф! Вот зашли в аптеку, а там так двери сделаны, что вход отдельно, выход отдельно. Т.е. дверь для входа открывается внутрь и изнутри ручки нет. А Ксюх открыла, где-то снизу подцепив пальчиком... И так была счастлива!... Может это и неплохо?... ОЙ, совсем у меня крыша съезжает.
18.05.2012 02:19:16, ZhasminKa
Рината
ой.. как-будто не мама, а старшая сестра написала. 18.05.2012 08:37:19, Рината
kolbol
Я вас читаю и радуюсь - не одна я такая параноидальная:))) У нас всех на самом деле, видимо много общего. Мне тоже не нравится, что мои вещи где попало и как попало, а мужа так это вообще БЕСИТ. Я себя успокаиваю только тем, что все это временно - детство, к сожалению или к счастью, не вечно и скоро у них этот период пройдет. У меня старший, например, уже не хватает все что мое, но есть и некоторые минусы в его взрослости... Уже и обнять не дает и рассказывает не все и т. д. 18.05.2012 02:31:29, kolbol
ZhasminKa
Вот и мне, наверное, надо услышать что-то подобное, что не у маеня одной так:-) 18.05.2012 02:48:07, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!