Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Как вы экономите в кризис?

Наверное не у нас только сложилась такая ситуация, что зарплату урезали, а плату за многочисленные детские кружки-школы повысили. Соответственно приходится экономить. Уменьшить количество кружков не считаю допустимым :( Пока что сделали:
- отменили воскресные кинотеатры-кафе-развлекаловки
- перестали покупать всякие продукты в упаковках, морепродукты, перешли на более "простую" еду, приходится больше стоять у плиты :(
Больше в голову ничего не приходит. Необжиданно подруга предложила укладываться спать на 30 мин. раньше - существенная экономия эл-ва (у нас нет льгот на квартплату), сначала мне показалась идея бредовой, но, оказалось, очень даже разумная мера - все стали высыпаться :) Может, и вы знаете какой хитрый способ экономии семейного бюджета?
Конечно, можно отказаться от ежегодного заграничного отпуска и расслабиться, но вот закидайте меня помидорами, я хочу на море! Дети, конечно, тоже.
16.02.2009 10:11:58,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mia mia
А на тему эл-ва, есть же льготы для многодетых,не оч. существенно, но ...) 17.02.2009 16:52:19, mia mia
Дашук
Спасибо, но у нас нет никаких льгот. 18.02.2009 10:19:13, Дашук
чупа-чупс
Ну почитаешь здесь и офигеешь!
Надо сказать, Вам есть от чего отказываться. Я например всегда считала, что живу безбедно, но ни о каких отдыхах за границей вопрос даже стоять не может. На ремонт (косметический) копим 2 года. Едим только, то что готовим сами, конечно можем позволить себе и в ресторан сходить в праздник и икры купить, но это только разово. Вещи я и себе и мужу дороже 1000 не покупаю. Детям берем, что люди добрые дадут.Хотя в доме есть и 2 компа и ноутбук и домашний кинотеатр, но остальное все очень скромно.
Я возглавляю общественную организацию по работе с семьей "ДОМ". Мы в Свиблово, так что мне есть с чем сравнить. Есть семьи такие, чтоя на фоне их королевишна. Им не то, что сэкономит нечего. У них долги по 140 тыс. за квартиру и зарплата 11 тыс. на 6-х. Вот и экономьте.
17.02.2009 15:05:30, чупа-чупс
mashoolik
11 тыс? Наверное, это семья с одиноким родителем, который не работает и это сумма пособий на детей, потому что мне не верится, что отец зарабатывает на семью чуть больше 5 тыс. 17.02.2009 19:24:09, mashoolik
чупа-чупс
Нет это янаписала зарплату отца, а пособия не считала, пособий там ещё тысяч пять. 17.02.2009 20:06:55, чупа-чупс
Дашук
Я, в свою очередь, тоже могу офигеть от такого отношения ваших знакомых к собственной жизни. Иметь в Москве зарплату 11 тыс при 6-х детях - это свинство. 17.02.2009 17:17:52, Дашук
чупа-чупс
Читайте внимательнее их всего 6-ро, а детей четверо. А зарплаты бывают всякие. У меня например зарплата почти 30, но муж инвалид. Это все наши деньги + пенсия+ пособия. Старший сын живет отдельно и кормит себя сам, второй- тоже имеет зарплату 11 тыс. (работает охранником в музее Маяковского), остальные маленькие. Это спасибо, что у меня есть бабушки, которые сидят с детьми и таскаются с ними везде, а то я разве смогла бы зарабатывать столько денег, учитывая, что я работаю в школе. Работаю с 8.00 до 20.00. А если бы без бабушек тоже бы сидели на 15-20 тыс.
Если у вас девочки успешные мужья, это не факт, что все такие.
17.02.2009 20:13:44, чупа-чупс
Дашук
А зачем рожать 4-х детей с неуспешным мужем, который прокормить семью не может? Садо-мазо какое-то... 18.02.2009 10:16:41, Дашук
Надо думать головой,а не др местами,обычно это не образование глупые ленивые людишки 05.11.2021 10:21:21, Олег 254
Согласен 05.11.2021 10:20:19, Олег 254
чупа-чупс
Рожают не расчитывая на что-то, а просто потому что любят мужа и детей. Меня вот благополучие совсем не беспокоит. Главное радость от общения с близкими, а комфорт это только душевное состояние.
18.02.2009 20:42:04, чупа-чупс
Дашук
А то, что дети хотят есть, вас тоже не бесокоит? И что за квартиру платить надо - тоже до фени? 20.02.2009 16:08:31, Дашук
Как вы правы 05.11.2021 10:21:54, Олег 254
Nessie
Так ваш тоже не может прокормить, раз вам экономить приходится ;-)
18.02.2009 11:52:57, Nessie
Дашук
Не правы вы. Читайте внимательно пост. Я хочу экономить, чтобы съездить в отпуск в Испанию, которую нежно любим всей семьей и были там уже 2 раза. Т.е. нам нашей зп, даже уменьшенной из-за кризиса на 30%, хватает на вкусно поесть, нормально одеваться, оплачивать по 3-4 кружка каждому ребенку и съездить в отпуск на "наше" море. 18.02.2009 12:16:00, Дашук
Nessie
Ну и славно, рада за вас.. но наверняка найдется уйма людей, которым ваш образ жизни кажется нищетой беспросветной и как вы вообще посмели столько детей в эту нищету рожать (не имея нянь каждому ребенку, выездов во францию каждые каникулы, огромного загородного дома, а лучше нескольких ну и т.п., подставье то, о чем мечтается).. нравится такой подход? Вот и других не надо судить... Не в этой кнфе стоит судить людей за их образ жизни.. вот в девичьей, МиК - там пожалуйста, там народ любит позубоскалить о тех, кого считает ниже себя... А тут, пожалуйста, будьте более терпимы к людям, имеющим детей и, пожалуйста, не надо их судить, даже когда хочется сказать о них гадость...
18.02.2009 12:22:30, Nessie
Дашук
Да, я знаю, что есть люди с доходами гораздо выше нашего, ну и что? От этого размер ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА не меняется, правда? Я говорю о том, что зарабатывать гораздо ниже этого минимума на детей - крайне безответственно. И только. 18.02.2009 12:45:37, Дашук
fotos
А уж этот показатель и вовсе случаен. Мы тратим ежемесячно ГОРАЗДО МЕНЬШЕ этого минимума. И какая тут разница у кого какие доходы ? Сейчас сложно сказать, я работаю, а вот 2004-2007 год ежемесячный бюджет на хоз-быт был 10 тысяч на пятерых. Вам - безответственно, а у нас - другие цели просто... 19.02.2009 01:32:56, fotos
fotos
Садо мазо - когда рожают от успешного идиота ( уж простите меня пожалуйста ). А когда отец детей любимый и любящий, так ему можно родить сколько захочется. Тем более тут таких отцов большинство. Не с деньгами живут-то, а с людьми! Так что вам сейчас тут достанется.... 18.02.2009 10:48:54, fotos
Сам мужчина ,и не ухоженные мужчины и женщины мне противны,лодыри,пьющие,не хотят не получить профессию новую не работают,просто дно 05.11.2021 10:26:12, Олег 254
А жить то на что , любовью сыт не будешь и в нищите радости от нее ноль,быстро потухнет,люди стремиться к чему то,а не к бездумному плодению в нищите,фу 05.11.2021 10:25:00, Олег 254
Дашук
Это что за любящий отец такой, который 11 тыщ на 6-х зарабатывает? Никто не говорит, что нельзя рожать - сколько угодно, но будь добр зарабатывать столько, чтобы жена не ломала голову, чем детей накормить и за кв заплатить. 18.02.2009 12:28:56, Дашук
100% 05.11.2021 10:31:06, Олег 254
чупа-чупс
А что ж делать тогда тем, кто получает мало? Не жить, не влюбляться, не размножаться? Или Вы думаете, что всякий, кто хочет заработать много имеет такую возможность?
А Вы сами то работаете или Вас муж содержит? Вот у нас я мужа содержу и не считаю это ненормальным. Он вкалывает на семейном поприще по полной. Я более успешна, адаптирована, образованна и умна в конце концов. Мне проще было занят более денежной место.
И ещё - у меня нынешний муж четвертый по счету и вышла я замуж за него с 4-мя детьми, когда он уже был инвалидом. Мне что ж надо было выждать выздоровеет он когда-нибудь или нет, а потом уж рожать пятого. Бред какой-то Вы что все в жизни просчитываете? Я живу сердцем и душой,и думаю большинство здесь находящихся мамочек тоже.
18.02.2009 20:50:27, чупа-чупс
Вы живете в глупости и розовых очках 05.11.2021 10:35:47, Олег 254
А как же,все надо пропитывать наперед 05.11.2021 10:35:15, Олег 254
Дашук
Тем, кто получает мало, надо стремиться получать больше. Вот вы же пошли работать до 20-00. У моих знакомых в шестидетной семье муж после завода работает грузчиком в супермаркете, в другой трехдетной мама шьет на заказ и т.п. А есть семьи, где родители не считают, что должны напрягаться. Они говорят - мы любим детей и этого достаточно. А то, что дети полуголодные ходят, они считают неважным.
Когда-то я знала семью, у них была всего 1 дочка, но у родителей не было постоянной работы и они и не стремились ее искать, у них вечно не было денег. Их дочь после уроков допоздна пропадала у подружек, где обедала и ужинала, а ее родители объясняли это не тем, что ребенок голодный, а тем, что дочка такая клевая, что все стремятся с ней поиграть. Иногда родители девочек, видя в каком рванье ходит та дочка, отдавали ей кое-какие вещи, на что родители дочки говорили: надо же люди совсем зажрались, такие хорошие вещи отдают. Иногда дочка просилась с подружкиной семьей на дачу на выходные - те ее брали, опять же родители дочки говорили - ну конечно, у них маленький ребенок, с ним же няньчиться надо, вот наша и помогает им :)
Так вот, подобные родители никогда не признают, что неподобающим образом относятся к своим детям. У них на все один ответ: мы любим, и этого достаточно.
20.02.2009 20:31:17, Дашук
чупа-чупс
я полностью с Вами согласна, но иногда стремления не совпадают с возможностями. Например в данной семье младшей дочке 6 месяцев, мама соответственно с ней сидит, и не может выйти на работу, т.к у бабушки кроме её детей ещё куча внуков. Папа сам из многодетной семьи и свекровь крутится между всеми внуками. А мама мамы отказалась помогать. Помогает только со старшим сыном и говорит, что ей хватает одного.
Муж соответственно работает через сутки, чтобы хоть как-то помочь жене дома. Там дочкам 6,3, и 6 месяцев. Живут в трешке вместе с сестрой мужа у которой тоже 3-е детей и свекровью. Там же периодически живет старший брат папы.
В такой круговерти там не разберешь, как лучше.
21.02.2009 11:00:33, чупа-чупс
Любаня
мы экономим всегда :) у меня привычка такая - люблю рационально расходовать средства. хотя никогда не вела никаких записей, куда они у нас уходят, и никогда не знаю точно, сколько у нас средств имеется :) например в плане еды, повседневную еду покупаем в супермаркетах "Пятёрочка", "Авоська", там бывают акции, например соки продают дешеле, чем обычно, тогда мы берём ящиками впрок. Овощи-фрукты там покупать выгодно. Да и многео другое. А самое гланвое, эти два магаза прямол рядом с нашим домом, экономия даже на дороге :)))
17.02.2009 13:37:57, Любаня
Nessie
Завидую :-( У нас до таких магазов далекооо :-( самый центр.. ближайший вменяемый - утконос, но и там сейчас стало недешево :-( А чтобы куда-то ехать за продуктами имеет смысл покупать много.. а у нас это "много" класть некуда...
18.02.2009 09:15:49, Nessie
Любаня
у нас ещё и мытищинский ашан под боком. но туда реже, всё же ехать требуется.
18.02.2009 13:08:59, Любаня
чупа-чупс
Люба, а мы с вами почти соседи (я в Свиблово) и ещё коллеги к тому же:))
19.02.2009 19:49:34, чупа-чупс
Дашук
Ага, мы тоже в подобных магах затариваемся. А соки вообще не покупаем, у нас полный погреб трехлитровых банок соков (яблок и груш на даче немеряно). 17.02.2009 17:22:29, Дашук
Любаня
да я сок так для примера привела, не только ж в них дело. такие маги это всё ж таки реальная экономия.
17.02.2009 21:28:45, Любаня
Ольга Оводова
Мои ящик сока выпьют за неделю, все равно экономии не будет. 17.02.2009 13:50:57, Ольга Оводова
Любаня
мои много пьют соков, но если сок можно купит на 30 процентов дешевле - почему же не купить на некоторое время вперёд?
17.02.2009 14:21:45, Любаня
А мы совсем соки не покупаем.Неполезные они. 17.02.2009 15:26:23, Менумашка
Вот, верно. Как-то подвозили экскурсовода из Чайного домика (Кавказ) и она нам рассказала, что все эти соки (не говорю про свежевыжатые) очень плохо влияют на кровь. Ну это, конечно, если постоянно и в неограниченном кол-ве. Мы не пьем их теперь совсем. Ну если только 2 раза в год.
23.02.2009 23:24:33, xwostik
Любаня
тоже вернор. а мы "тонус" берём.
17.02.2009 15:46:42, Любаня
На отдыхе. На модной одежде. 16.02.2009 20:56:25, olic!
экономим как обычно: на море не ездим (как дети родились), едим - каши, супы, вообще готовлю много. Кружков особо нет, все необходимое в саду... 16.02.2009 20:11:16, Алена-рыжая
barabachka
Мы итак не шикуем, даже не представляю на чем бы можно было сэкономить, разве что заставить мужа вставать на полчаса раньше и ехать не с пересадкой 2-мя маршрутками с ребенком в сад а на трамвайчике (как я собственно и делала до декрета) и топать от него 20 минут до сада. Он и так бедняга перешел на более дешевые сигареты (я себе втихаря покупаю те к которым привыкла но у нас с ним и нормы раххода существенно отличаются, мне пачки на неделю хватает, ему на день). Продукты я готовлю простые, не из экономии даже, а потому что считаю что они полезнее. Винегрет,салат мимоза, жареная картошка и макароны с сосисками у нас идут лучше чем всякие хитромудрые блюда. Муж вот подумывает о том чтобы установить газовую колонку, дело хлопотное и дорогостоящее но с нашим электрическим водонагревателем за свет щас выходит больше чем за все остальные коммунальные вместе взятые, да и ломается регулярно, хорошо хоть сам чинит, но все равно детали то надо покупать. А насчет ложится раньше-это я бы с радостью да и остальные члены семьи тоже, но доча не даст, скачет годовасик до 11-11.30 пока не упадет. Можно экономить на телефоне и интернете, но чето не хочется без связи с внешним миром жить 16.02.2009 19:25:42, barabachka
А у вас водонагреватель какой? И счётчик? Однотарифный или нет?
17.02.2009 00:22:56, vanaev
barabachka
Водонагреватель термекс на 50 литров, такой плоский серебрянный, модель не вспомню на вскидку. Он единитсвенный который в нашем крохотном санузле поместился как раз идеально от бачка до потолка. Счетчик да, обычный. У нас тариф один круглые сутки. Вчера поделилась с мужем мыслью что возможно накипи много и поэтому много крутит, раньше когда воду из под крана пили то чайники меняли ежегодно из-за накипи. Возможно Надо тены менять. Обещал разобрать в выходной посмотреть. Когда купили накручивал раза в 2 меньше. 17.02.2009 08:25:18, barabachka
Курить бросить обоим!
16.02.2009 22:34:34, vanaev
Нам нечего урезать... Инет если только отключить, но это мое единственное общение и связь с родителями. 16.02.2009 19:15:18, Tulsa
Okava
Мы уже не знаем на чем еще экономить. Пока начали ездить наработу на моей малолитражке вместо минивена... Правда, резина у меня всесезонка, читай, летняя, и машину давон сменить хотели: до пятых родов, после пятых родов, теперь непонятно когда... Что делать с ипотекой - не знаю. Просто тупик. Доходы упавли в 10(!!!) раз. Ипотека выросла в полтора раза. Где брать денег - я не знаю. Думаю с мужем каждый день, поочередно впадая в жуткую депрессию. Потом из нее вылезаю и думаю дальше, и так по кругу. Уже офомили все выплаты, какие могли- до этого ни разу даже не задумывались об этом. Сейчас дооформляю докуемнты для перечисления мат. капитала за ипотеку, но это все равно только через 3 месяца будет. Самое обидно - так много как сейчас, мы уже давно не работали, а результата все нет и нет. Как головой об стенку. 16.02.2009 19:10:11, Okava
А предохраняться не пробовали? 15.08.2019 10:55:16, 111ммм
Дашук
Да, я читала ваши посты ниже, сочувствую... Держитесь! Самое главное - вам бы как-то с ипотекой решить вопрос, чтобы долги в геометрической прогрессии не росли. А банк не может вам, как многодетным, оформить отсрочку платежей? Тут по тв показывали передачу, говорили, что если вдруг из-за кризиса вы не можете платить по кредитам - сразу идите в банк, пишите заяву, мол будут какие-то меры приниматься. 18.02.2009 10:30:55, Дашук
Трехтарифная оплата электричества? Правда, я из Москвы. Но всем рекомендую ;) С 11 вечера до 7 утра тариф - 75 копеек против 3 рублей - стиральную машинку, посудомойку гоняю только ночью. Жаль, что гладить ночью не получается. 16.02.2009 18:21:59, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
чупа-чупс
Да, надо задуматься У меня муж полночи телек смотрит, а сын у компа зависает. И если я включаю обогреватель или наоборот кондиционер, то тоже ночью в основном.
19.02.2009 19:52:48, чупа-чупс
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а у нас плохая звукоизоляция, если гонять стиралку ночью - соседи повесятся :(. 16.02.2009 19:17:15, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Пионерка возвращается:)
Дети сами придумали, что вместо кино можно купить диск.
У меня оказалось "кстати", что сломался второй холодильник. на нем электричества стало существенно меньше тратиться.
двухтарифные счетчики - стиральную машину запускать ночью.
счетчики на воду. Говорят , огромная экономия.
Летом - наш юг не прокатит совсем? с морем:) смотрите в альбоме, с каким:))
люди сдают. и будут сдавать. Договориться можно .конечно, это будет не турция пять звезд. Но МОРЕ будет. Для меня это - самое главное.
16.02.2009 18:19:40, Пионерка возвращается:)
Дашук
Счетчики на воду у нас есть, двухтарифного плана на электричество в нашей "деревне" нет :(
Про наше море: в скором будущем это будет единственной реальностью. Мы уже ездили в Агой на машине, нам понравилось. Просто пока младшая инфант, а старший пролезает под планку "дети", хочется побаловать себя заграницей, скорее всего напоследок :)
Ваш вариант смотрела уже, спасибо, может и воспользуемся в будущем.
18.02.2009 10:42:54, Дашук
Okava
По секрету.............­....................­... Мы и диски отменили.... мы вместо кино и дисков, смотрим все новинки в Интернете на сайта типа "фильмы онлайн". 16.02.2009 19:06:39, Okava
barabachka
Чето не пойму в чем смысл экономии на дисках? Мы правда покупаем редко, в основном один кто-то покупает (как правило чтобы подарить на день рождения) и все переписывают (болванка 10-15 рублей стоит, на диске как правило не меньше 6 фильмов, то есть один выходит рубль-два), а инет у меня 4.5руб за 1 Мбт, фотографию переслать подруге дороже выходит 16.02.2009 19:30:41, barabachka
нинайоту
Безлимитный интернет :)вот в чём секрет. 18.02.2009 16:28:11, нинайоту
Пионерка возвращается:)
про экономию на еде есть гениальнейшая хитовая ссылка. 16.02.2009 18:14:03, Пионерка возвращается:)
Maritta
Статья обалденная! Для меня очень полезной оказалась. Спасибо. 16.02.2009 21:26:32, Maritta
ага, помню-помню : ))
офф. я недавно в беременной видела деушку с ником ранетка, подумала, ты на шестого пошла 8 0
16.02.2009 18:20:39, ЛюбимицаКлаппа
ZhasminKa
Я тоже подумала:-) .Хотя у беремушной Ранетки ник латинский:-) 17.02.2009 00:49:10, ZhasminKa
Пионерка возвращается:)
это была я. Но на шестого - не хочу!!! 16.02.2009 18:39:21, Пионерка возвращается:)
не, у той - 23 недели 8 ))
16.02.2009 19:28:29, ЛюбимицаКлаппа
Пионерка возвращается:)
и вот обсуждалка в семейной - тоже, в общем-то , про еду. 16.02.2009 18:15:08, Пионерка возвращается:)
Mary-Lea
Мы экономим всю жизнь... Сначала было просто выживание - два студента с ребенком при отсутствии родителей, зато с наличием моих младших брата с сестрой... Это было жестко. Я до сих пор каюсь - наверное, старшему мы здоровье загубили этой вечной голодовкой. Потм стали копить на машину. Потом на строительство дачи. Теперь на дом...
Но экономить на еде я перестала. Хотя из-за особенностей организмов дорогие продукты - колбаса, морепродукты, сливки и масло - только по праздникам. Самая большая статья расходов на еду - фрукты. Тут меня деть устыдил как-то. Я покупала самые дешевые яблоки. А старший как-то сказал, что будет мне доплачивать из карманных, чтобы я гренни смит покупала...
В общем, мы экономим на том, что все стараемся по-максимуму делать сами. Строить дом, делать мебель, готовить, машины чинить (ттт)давно не треовалось...
А вообще муж старается больше зарабатывать *-)
16.02.2009 13:09:55, Mary-Lea
barabachka
У меня дети как раз только обычную семиренку местную едят, которую зимой днем с огнем не сыщешь. А я ред дилишес люблю из яблок, тоже проблема купить щас. Возможно мне повезло в том плане что у меня муж тоже сам все умеет делать, разве что кроме ремонта обуви. Чинит нечинибельное, вплодь до 10-рублевых игрушек и выпавших клапанов на дезодорантах 17.02.2009 08:30:43, barabachka
Maritta
Да. Точно , повезло :) 17.02.2009 18:40:00, Maritta
Mary-Lea
Э-эх, у меня еще проблема в количестве этих самых фруктов. Эта радость должна быть дома всегда*-) Вчера прихожу с прогулки - больной 8-летка меня встречет и возмущается:"Дома есть нечего". В холодильнике полный обед стоит. А деть показывает на овощной ящик, в котором парочка дешевых яблок - мало... И груш любимых нету. 17.02.2009 11:27:05, Mary-Lea
Любаня
а у нас фрукты до холодильника не доходят :) хранятся в большой фруктовой корзинке у барной стойки. я их как приношу из магазина, туда сразу ссыпаю, кому надо, берёт, моет и ест :)
17.02.2009 14:25:00, Любаня
Mary-Lea
А у нас холодильник трехкамерный - со специальным бо-ольшим ящиком для овощей-фруктов. Для овощей там места нет *-0 Я привожу раз в неделю из Ашана - заполнено все, там литров 100, обычно бананы и мандарины-апельсины не помещаются, как в Вас, кладутся в корзинку пластиковую.
На прошлой неделе ездила в четверг. Сегодня вторник. "есть нечего" *-)))
17.02.2009 16:09:13, Mary-Lea
чупа-чупс
Честно говоря я удивляюсь. Ну съедим мы по1-2 фруктины в день - это максимум, а то и вовсе не едим.
19.02.2009 19:54:31, чупа-чупс
Любаня
ого! классный какой холодильник!!! а карзинка у нас металлическая :) в квартире прохладно, нормлаьно там всё лежит, тем более залёживаться не успевает, покупаем фрукты несколько раз в неделю.
18.02.2009 13:44:08, Любаня
У нас пока ничего не урезалось, но я завела программку и стала считать, что тратится. 16.02.2009 12:43:45, Малина
Mary-Lea
Я такие файлики в экселе лет 10 уже веду. Очень интересные и познавательные картинки получаются 16.02.2009 13:12:33, Mary-Lea
Я раньше вела. Года два. Потом забросила. Чувствую, надо возобновить.
17.02.2009 12:19:18, Мерн
Mary-Lea
А я не совсем подряд веду. Я веду пару-тройку месяцев в год. По ним понимаю, куда деньги уходят *-) Я, скорее, понимаю - на месяц надо мешок 10 кг сахара, 2 пачки масла, 4 кг свинины, 10 кур - примерно так. И прикидываю по новым ценам *-)
Но дети растут. И потребности тоже *-)
Мой старший сейчас способен курицу в одиночку слопать, если дадут...
17.02.2009 16:13:33, Mary-Lea
Пионерка возвращается:)
хм. а я уже 25 лет пишу:)) от руки:)) 16.02.2009 18:15:54, Пионерка возвращается:)
Счетчик на воду у вас уже есть? Правда, играет роль только в том случае, если сколько народу прописано, столько и живут, или еще лучше, если меньше живут. У нас примерно 1000 так экономится. 16.02.2009 12:43:10, Малина
Okava
У нас на воду какие то дикие суммы в МО приходят по счетчику. Просто дикие. У меня сейчас долг за 2 месяца по оплате за квартиру - 22 тысячи. Льготы не оформляют, потому что мне невыгодно прописываться в МО. Вчера мы таки были в Драгоценности на разговоре с юристом по льготам. Она про область ничего сказать не смогла. Обещала на следующий раз подготовить. Там таких как мы было 4 семьи - прописаны в Москве, живет в МО. 16.02.2009 19:12:24, Okava
Дашук
Как это - приходят? У нас счетчики в квартире, 4 штуки (2 хол и 2 горячих в санузле и кухне). Я сама снимаю показания и отношу в бух-ю. 17.02.2009 17:28:10, Дашук
Как это? У нас фишка в том, что стоит общий счетчик на дом, т.е. все, что он показывает, делят на количество прописанных в доме, а потом тебе приходит эта цифра помноженная на количество народу, прописанного в твоей квартире. При этом в половине квартир текут краны, а кое-где (у нас на 5 этаже, например) никто не прописан, а снимают 10 человек тетенек приезжих. Т.е. я с моими 5-ю прописанными оплачиваю и текущие краны, и тетенек, и похоже фирму, арендующую цокольный этаж. Потому как цифра превышала реально утекающую в 2 раза.
У меня на человека в месяц уходит 3 куба горячей воды и 2- холодной. При том, что вообще не экономим, дети каждый день купаются и аквариум полторы тонны стоит.
16.02.2009 19:26:13, Малина
Превышала в 2 раза? ХА! Пока мы счетчик не поставили нам по 35 (тридцать пять) кубов писали, а по счетчику только 5 выходит ;))) И это с подтекающим краном ;) 17.02.2009 21:11:57, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Nessie
Я офигеваю.. у нас на даче стоит счетчик на всю воду БЕЗ унитаза.. полкуба в день на 4-х :-( (это мы просто для себя ставили)
18.02.2009 09:17:30, Nessie
Дашук
Да, есть. Экономия существенная, т.к. платим за 3 месяца столько, сколько бы платили за месяц, и это при том, что живет нас 5, а прописано 4:) А летом когда на даче живем, вообще супер-экономия. Вот, теперь хотим на газ счетчик поставить. У кого-нибудь есть? 16.02.2009 17:20:11, Дашук
barabachka
Мы в том году когда воду узаконили сразу счетчик поставили, сейчас без этого не принимают. Выходит кубов 7, а так по 7 на человека берут. с другой стороны не узаканивать ещё дешевле, платили только за колонку что-то в районе 30 рублей 16.02.2009 19:33:01, barabachka
Мы перешли на "простую" еду уже года два назад,правда не в связи с кризисом,а в связи с проблемами здоровья детей.Из готовых продуктов оставили хлеб и кукурузные хлопья.Все остальное-овощи,фрукты,яйца,крупы и мясо.Себе я еще молоко в кофе лью,детям не даем молочное,кроме сливочного масла.По деньгам не смотрели,т.к. крупы,яйца и овощи стали покупать органические,мясо количественно уменьшили но стали покупать кур выращенных без антибиотиков и гормонов.Но хочу сказать что готовка не занимает слишком много времени,хотя даже печенье пеку сама.Кстати и экономия получилась-на лекарствах от астмы для средней,уже целый год без приступов. 16.02.2009 12:09:36, Менумашка
I-ris
а где таких кур покупаете? 16.02.2009 14:16:48, I-ris
Мы живем в Израиле.Но если вы в Москве,то на станции метро Молодежная есть био-супермаркет Grunwald 16.02.2009 14:45:02, Менумашка
I-ris
Спасибо:) живу в Москве, но все продукты в инете заказываю, но теперь будет повод 16.02.2009 19:59:11, I-ris
Думаю, что магазин Грюнвальд и тема конференции не совместимы.
РублёвкаLife
16.02.2009 23:23:57, vanaev
I-ris
да, тоже впечатлилась:( 18.02.2009 23:32:32, I-ris
Да:( Глянула "ваши" цены-увы... 17.02.2009 08:10:57, Менумашка
и я послушаю
16.02.2009 14:34:12, vanaev
Угу, мы из-за Степиной аллергии все сидим на диете. 16.02.2009 12:51:06, Малина
Мы тоже всей семьей:)))Вначале готовила отдельно,потом стала на всех.Привыкли быстро жить без колбасы и конфет с чипсами,уже и не вспоминают даже в магазине. 16.02.2009 13:02:46, Менумашка
Mary-Lea
А мои вспоминают... Сенька на НГ у кого-то в гостях хорошо поел! До сих пор последствия видны. Я его ругала - говорю - здоровый лоб, знаешь же, что будет! А он - зато вкусно! Я, говорит, рассчитал, что можно вкусно поесть и пару месяцев почесаться - не привыкать*-) 16.02.2009 13:16:06, Mary-Lea
А наша наоборот-поела кусочек копченой колбасы и впечатлилась,больше наверное не захочет.Вместо колбасы я на праздники(а иногда и не праздники) язык готовлю,вкуснее и безопасней. 16.02.2009 13:22:44, Менумашка
Mary-Lea
А у нас камень преткновения - яйца и сливки. К колбасе и чипсам вполне равнодушны. Как увидит деть салат со сливками - все, пропал... И его кожа тоже пропала *-((( 16.02.2009 13:50:07, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!