Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на днях появится третий малыш)))

Конечно, счастлива несказанно...Но как быть со старшими??? Помощи нет вообще никакой - муж на работе целыми днями!!! А старшая между тем в 3 классе спецшколы, в музыкалке, в спортивную секцию два раза в неделю ходит... Средняя в садик, +рисование и хореография. На сопровождающую денег не хватит... зп 45 тысяч. Я понимаю... что вполне уместны высказывания типа - "Раньше надо было думать" и т.д. Но больше я бы хотела услышать конструктивные предложения и про опыт бывалых мамочек в идентичном положении. Спасибо всем!!!!
22.01.2012 22:54:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля&;)
машина. Малыши жили в машине со мной,кормила там, переодевала. А летом - на улице кормила. 28.01.2012 12:05:39, Оля&;)
Присоединяюсь к поздравлениям! Всю ветку не читала, но что делала я: старший с 6-ти лет начинал потихоньку ходить везде сам, с телефоном, отзваниваясь. Сейчас 8 лет - сам везде: в школу, в музыкалку, на секции, теперь еще среднюю за собой таскает, все с мобильниками. А средняя у меня очень общительная получилась, так с ней посидеть весь подъезд в очередь выстраивался... Я уверена, Вы знакомы с некоторыми мамочками в музыкалках-рисовалках, если ходят мимо Вашего дома, просите довести ребенка, не стесняясь... Пусть старшие больше делают сами, чтобы не приходилось входить в помещение, чтобы раздеть-разуть. А я бы во всех кружках, кроме спортивных или которые около дома и дети сами дойдут, взяла бы тайм-аут, так как помню, как занималась со старшим музыкой в нулевке с 3-х месячным младшим на руках, постоянно орущим (он так до 4-х месяцев и плакал без перерыва) и 3-х летней средней на ноге. Наверное, поэтому сейчас старшему никакой шум не помеха, даже при включенном телевизоре может музыкой заниматься :) 24.01.2012 00:34:57, Мамагоша
Орлуша
Вашей старшей 9-10 лет? Может, пора отпустить в свободное плавание? Как далеко находятся ее кружки-школы и есть ли возможность ей ходить-ездить туда самостоятельно? Отработайте детально маршрут, обратите особое внимание на пешеходные переходы и т.п. Занятия средней можно убрать на время, пока не станет потеплее, и малыш не подрастет. Или, присоединюсь к нижним высказываниям - ищите помощь. Удачи! Ждем здесь с радостными новостями! :)) 23.01.2012 14:36:34, Орлуша
БУСИНкА
Постою послушаю :)
У нас в сентябре прибавление, я вся в думках что делать. Старший ходит на футбол, это оставим, т.к. иногда кто-то по дороге подхватывает. А вот от кадетской школы пришлось отказаться :( т.к. я реально понимаю, что возить его туда некому. Бабушка отказалась напрочь, а нанимать я не в состоянии. Ну ничего, попробуем туда поступить, когда маленького в сад отдадим.
Вот с дочкой проблема, очень хотела ее отдать на акробатику, но понимаю, что с новорожденным мотаться по детским учреждениям не есть хорошо. У меня дочь очень сильно болела первый год, т.к. всегда со мной и с братом, везде. Наверное придется отложить еще на 1 год.
23.01.2012 14:04:41, БУСИНкА
Свет-ОК
ну во первых поздравляю со скорым прибавлением, во вторых согласна с теми кто говорит что надо сократить кол-во секций. Или с координировать - на выхи перенести часть занятий, пусть папа водит, какие то занятия может есть поближе к дому и старшая уже сможет сама ходить. Узнать может есть какие занятия при школе и пусть она их посещает в школе.
А так слинг вам в помощь. Ели вы умеете водить машину то вообще основная часть проблем разрулится)
23.01.2012 12:21:25, Свет-ОК
Ну вы не одна такая, чего ругать-то) Будем исходить из своих возможностей, потому согласна со всеми ниже: ограничить число кружков и секций -поверьте дети наши не станут менее "качественными", и на оставшиеся таскать малыша с собой, я пользовалась переноской: верхняя часть от автокресла отстегивалась и прикреплялась в коляске-трости, фирма пег-перего. С 2-х недель "мой сурок всегда со мной". Это при условии что вы автомама. Не автомамы -слинги, кенгурушки (мой средний в кенгурушке вырос). А вообще я не понимаю, если ребенок ходит в сад, зачем еще всякие кружки, у моего среднего в саду было столько занятий, что только успевали бегать с этажа на этаж, то бисероплетение, то рисование в разной технике, то танцы, то пение, то занятия по письму и математике, да еще и логопед. В школе тоже есть набор всяких кружков, это конечно, если ребенок не готовится в профессиональный спорт и что-то на ниве искусства -вы вкладываетесь в музыкалку как будущую профессию. Но тогда стоит оставить именно это важное.
Допишу: мои старшие выросли, не фига не вспоминают всякие кружки и не тоскуют, как и не было, вот стоило ли тогда родителям убиваться, чего ребенок потом и не вспомнит особо.
23.01.2012 10:26:15, Атом
У меня меньше, чем трое, но...
Когда появился младший, я с ним на пару везде таскала старшую. Нелегко было, конечно, с коляской по маршруткам-то. Но и родственница ещё была жива, у неё часто младшего оставляла.
У моих небольшая разница, да и я на работу вышла в 3 года младшего, а старшую ещё надо было водить. Поэтому младший у меня жил без кружков, только в 5 лет стал ходить в секцию два раза в неделю поздно вечером, все секции раньше - это было не про нас.
Я при условии ограниченного времени и моих сил, как видите, пошла по пути ограничения занятий у младшего ребёнка. Услугами няни тоже как-то пользовалась для старшей, но не все дети хорошо относятся к няням...
В Вашей ситуации, ИМХО, у меня был бы выбор:
1) "падать в ноги" окружающим. Бабушек-тётушек вообще нет или Вы их напрячь не решаетесь?
2) Сокращать количество занятий у средней, если только это не те любимые занятия, от отсутствия которых ребёнку будет плохо (ведь не секрет, что на многие занятия ребёнка водят просто "для общего развития". Ну, поразвивается попозже.). Сколько ей лет, кстати?
ИМХО, если детей больше одного, невозможно над каждым из них столько же кудахтать и так же развивать, как если это был бы один ребёнок в семье (так что за активными однодетными родителями тянуться бесполезно, не тот ориентир, только силы зря тратить). Но, кстати, часто это и к лучшему, детям излишняя активность родителей не всегда на пользу, ИМХО.
23.01.2012 10:11:44, В. с работы
нет никого нет рядом... ни бабушек ни тетушек, только соседи и родители однокашников... буду просить... это единственный реальный способ выжить 23.01.2012 10:28:14, maria55
к этому надо прийти... я пока все идеализирую и очень надеюсь на чудо.. что все смогу и всем будет хорошо... но как же тяжело чувствовать, что один ребенок ограничивает другого 23.01.2012 10:23:42, maria55
Вот честно: дети умоляли отвести Вас на эти кружки? Только честно? Всегда бегут на занятия впереди Вас?
Это детям надо, или Ваши родительские амбиции говорят, что "положено"? В это возрасте разве что серьёзный спорт (некоторые виды) упустить можно.
23.01.2012 10:50:50, В. с работы
Любаня
представляете, если бы близнецы у вас ожидались, вот тогда был бы ещё сложней. ничего, ко всему приспособиться можно. я тоже за то чтобы за помощью обращаться к тем, кто детей вместе с вами водит. 23.01.2012 10:33:51, Любаня
Один раз раз меня тут за это уже "поругали", но я опять скажу: попросите о помощи. Я честно говоря не просила, мне мамочки из группы садика сами предлагали. Одна с коляской стояла, пока я дочек одевала-забирала. И сейчас одна мама водит мою и свою дочь на подготовку к школе. Денег не берет, но я всегда стараюсь отблагодарить подарками. 23.01.2012 09:52:05, Поющая кошка
Буду просить, иначе никак... Пока решила везде на месяц взять отгул.. напишу заявления... а учителя по музыке будем в частном порядке раз в неделю домой приглашать. Тренировки и прочее отменим пока в себя приду 23.01.2012 10:22:20, maria55
Timrina
Если транспорт есть, то уже легче. Я бы еще попрбовала договориться со знакомыми, чьи дети ходят в эти же кружки и секции.
Опыта пользования слингом нет.
п.с. Приходите потом за поздравлялками;)
23.01.2012 08:44:39, Timrina
обязательно приду за поздравлениями))) 23.01.2012 10:20:46, maria55
Белое солнце (экс-Гибрид)
Нам в такой ситуации пришлось от чего-то отказаться. Жалко, конечно, но что делать. Наверстаем потом. 23.01.2012 00:15:35, Белое солнце (экс-Гибрид)
Oker
малыша с собой и в прежнем режиме 22.01.2012 22:59:28, Oker
МарикаЧ
+1 23.01.2012 19:32:30, МарикаЧ
Люба С.
Согласна.Сама была в такой же ситуации. На след. день из роддома уже скакала по делам со всеми. Выбора не было. На ребенке никак не отразилось. 23.01.2012 02:08:06, Люба С.
а с какого момента после родов (кесарево)...? Я вот тоже думаю, про слингокуртку. С какого момента малыша в слинге можно таскать? 22.01.2012 23:02:40, maria55
В слинге можно с самого рождения таскать, но по опыту своих (у нас, правда, слингорюкзачки были) с 3 недель нормально они все переносят. Я с дочкой младшей ездила практически с самого рождения и за старшими в город, и повсюду, либо со слинг-рюкзаком, либо в коляске ее возила. С младшеньким тоже, плюс еще и на машине стала ездить. Он отлично в люльке-переноске лежал, либо спал, либо наблюдал за происходящим вокруг. Ну и еще у нас нашлась знакомая пенсионерка, которая с удовольствием забирала старших из школы/музыкалки за небольшую плату. На первое время это тоже вариант, поспрашивайте среди знакомых, вдруг тоже найдется кто-то. Возможно, что и в школе/секции есть кто-то, кто недалеко живет и согласится подвозить вашу и забирать. 23.01.2012 00:09:28, хризАНТем@
Oker
по слингам я не специалист.
Наша мелкая в переноске перемещалась
22.01.2012 23:36:06, Oker
Я так понимаю, у тех, кто "ни от чего не отказывался", машины есть? Это другой вопрос, конечно. Осталось, правда, выяснить, за рулём ли автор и далеко ли от дома кружки.
Мне лично не понравилось коляску мелкого в маршрутке складывать, потом его и коляску вытаскивать и следить, не забыла ли чего старшая ))).
23.01.2012 10:14:31, В. с работы
Nessie
Ну я ездила либо на больших транспортах (автобус, троллейбус), тем более у них сейчас часто низкая платформа, легко заехать. Но и в старые модели троллейбусов (со ступенями) - коляску с ребенком внутрь поднимала, даже люльку (у меня поэтому люлька была супер легкая - ничего лишнего), либо в слинге... 23.01.2012 11:47:56, Nessie
У меня спина и ноги протестовали. Если до меня сразу не доходило, начинали протестовать громче ))). От мамы и её состояния здоровья многое зависит. 23.01.2012 12:00:03, В. с работы
Nessie
Это конечно. 23.01.2012 13:00:58, Nessie
в том то и проблема, что я без прав... все плохо, девочки.. очень плохо...садик и кружки средней в пешей доступности, музыкалка на транспорте, школа тоже не близко, но пешком минут за 15 добегаем 23.01.2012 10:25:21, maria55
Все плохо - это когда все болеют. А у Вас все ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Не заморачивайтесь, выберете самое главное, на остальное забейте. И любите Ваших детей, будьте с ними - это важнее всех школ вместе взятых! 28.01.2012 12:08:36, ДраКошка
Nessie
Да не переживайте вы так :) у моих старших и сады, и школа в 1 км пешком (те же 15 минут), а занятия все на наземном транспорте - всегда мелкого с собой брала, с недельного возраста... 23.01.2012 11:48:59, Nessie
А старшая сама до музыкалки не доберётся? Какая дорога, насколько самостоятелен ребёнок? Голова при нём, или "вечно витает в облаках"? 23.01.2012 10:52:59, В. с работы
И ещё. Детям не нужны Ваши подвиги. Им нужна здоровая и отдохнувшая мама в хорошем настроении. Рисовать можно и потом поучиться. 23.01.2012 10:54:42, В. с работы

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!