Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как расселить детей в новой квартире? Нужен совет опытных многодетных семей.

Выменяли 4-ю квартиру, теперь мучаюсь как детей расселить. Есть 2 девочки, 3 и 7 лет, в июле следующего года ожидаем 3-го (пока не знаем какого пола). Мучаюсь как сделать квартиру, то ли каждому из детей выдать по маленькой комнатке, а самой с мужем остаться в одной на двоих (вариант 1) или оставить девченок опять вместе, малыша в отдельную комнату, сделать спальню мне с мужем и что-то типа общей гостинной/игровой (вариант2)?
Больше вариантов я пока не вижу.
В варианте 1 вижу проблему отсутствия общей комнаты (кухня не большая, быть общей комнатой не сможет) и стесненные условия для нас с мужем (хотя муж именно за этот вариант и я склоняюсь к нему, т.к. хочу, чтобы детям было хорошо), во втором варианте проблема будет в старшей, т.к. она страдает от жизни с младшей в одной комнате (т.к. мягко говоря не любит, побивает иногда и хочет избавиться), плохо понимаю как она будет делать уроки и переезд для нее будет мукой, т.к. она будет понимать, что как жила она с младшей сестрой, так и останется.
Буду признательна за рекомендации, т.к. тут лучший советник опыт, а в связи с серьезным ремонтом решение надо принимать сейчас.
10.12.2011 20:34:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
мы старшему сыну сделали отдельную комнату и среднему с младшим отдельную, но Николя пока в спальне снами спит 13.12.2011 01:07:28, Снеженика
Ежик
если старшие не уживаются, не селите их вместе!
я бы поселила их отдельно по маленьким, одну маленькую оставить общую, а большую вам на троих с малышом пока, а там видно будет ;)
12.12.2011 15:23:51, Ежик
Алигоша
Я разделяю по возрасту.Старшая отдельно - мелкие вместе. Перед школой мелкой - девочек в одну поселю - сына отдельно.У нас 4ка - пока 4ая кабинет и склад. 12.12.2011 00:12:21, Алигоша
спасибо огромное за дельные советы! все-таки Вы меня убедили, что девочек надо селить вместе и делать отдельно игровую/кабинет и гостинную, а там будем смотреть по ситуации. СПАСИБО! 11.12.2011 21:19:20, Ак
Лена Таганрог
Малышка (малыш?) первое время все равно будет первый год-два с вашей спальне или по крайней мере в комнате куда вам проще всего туда добежать и где дверь закрываться не будет никогда-что впрочем одно и тоже. Опять таки от размера и расположения комнат сильно зависит. Мы тоже недавно переехали и по стандартному проекту должна была быть кухня 12м и гостиная 20м. Но мы решили совместить кухню-гостиную в большей а из меньшей сделать дополнительную спальню. Не жалею. Возможно у вас чего-то подобное можно замутить.
Самому мелкому выделять отдельную комнату при том что у старших одна на двоих я бы не стала ни при каких прочих условиях. Тем более я так понимаю предстоит ремонт и все равно какое-то время придется толкаться всей толпой где придется. Как я себе представляю стандартную 4комнатную квартиру то наверное самую маленькую комнату отдала бы старшей. А спальню побольше младенцу и 4-летке, ну и соответственно спальню себе с мужем. Обычно в тех квартирах что я видела самая большая комната не так чтобы намного больше остальных, ее бы и выделила под детскую для 2-х, а общей можно сделать среднюю, там в принципе кроме телека (компа), кресел, диванчика ничего не надо.
11.12.2011 14:43:27, Лена Таганрог
Я бы пока оставила детей в одной детской на двоих, себе сделала отдельную спальню и общую гостиную (иначе в гостиную превратится спальня - семье же надо где-то бывать вместе). А последнюю комнату оставила ничейной - например, поставила бы там стол, чтобы старшая могла спокойно делать уроки, или чтобы взрослые могли поработать дома.
А когда малыш родится и подрастет, станет понятно, как поступать с этой комнатой и кому ее отдавать.
11.12.2011 13:50:55, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
имхо - гостиная - великая штука *-) Поэтому я бы сделала родительскую спальню, гостиную и 2 детские. Малыш(как) пока что жила бы с Вами в спальне, а потом. через пару-тройку лет, как раз к школе средней, можно было бы задуматься о перепланировках и переселениях... 11.12.2011 13:43:31, Mary-Lea
fatima
У нас 4 комнаты и всего две девочки, но младшая до сих пор в одной комнате с нам спит, а ей уже три года на днях стукнуло. Пока я не вижу смысла ее отселять, потому что спать она ночью до сих пор ко мне приходит, сейчас она сама переползает, а так мне придется у ней бегать, играет все равно в гостиной, сидеть в своей отдельной комнате она не будет:) В общем, пока нагло используем деточкину комнату под кабинет:))
Может, и вам пока сделать две детские для старших девочек и спальню, а малыш еще пока родится, пока подрастет, тогда и заморочитесь расселением.
11.12.2011 02:13:52, fatima
Лена Таганрог
Мы пока живем в стадии ремонта который неизхвестно на сколько затянется. Малая пока спит на надувном матрасе буквально возле нашего с мужем дивана и часто приползает ко мне. В перспективе планируем детям по комнате сделать, но сильно сомневаюсь что она спокойно сама будет спать. 11.12.2011 14:41:55, Лена Таганрог
Малыши очень быстро растут : ) А дети постарше еще быстрее привыкают к хорошему. Так что через несколько лет двигать автору будет некого, кроме себя. Если она готова отдать всем детям по комнате и спать в гостиной - то можно выделять сейчас по отдельной детской. Или если есть перспектива расширения жилплощади года через 3. 11.12.2011 13:43:55, ЛюбимицаКлаппа
ZhasminKa
Подпишусь: потом, если придётся вдруг старшую потеснить, то не получится... Или с боем. 11.12.2011 22:55:19, ZhasminKa
Любаня
полностью созвучна. 11.12.2011 13:29:37, Любаня
МАнна
У меня дочки (трое) в одной, самой большой комнате. Но у нас трешка, в двух других комнатах - мы с мужем и мои бабушка с дедушкой. А если бы была 4-х комнатная, я бы, наверное, сделала детям 1 комнату - спальню, а 1 комнату - игровую-учебную. Эх, мечты :) 10.12.2011 23:26:05, МАнна
Виноград
У нас такие же девочки по возрасту + месяц третьей. Старшие в одной комнате, мелкая с нами в спальне. Дети тусят в основном в гостиной, в детской только спят фактически. Уроки делаются днем, пока средняя в садике (у вас в садик ходит?), а если надо вечером позаниматься, старшая приходит с уроками ко мне на кухню)) Квартира трешка. На вашем месте девочек не расселяла бы пока, а там будет видно. Мы планируем дальше делать 2 детские, то есть приложим все усилия для переезда в 4шку. 10.12.2011 22:38:33, Виноград
Родителям - спальню, детей пока вместе, а через пару лет, с учетом пола нового члена семьи, может и расселить по-другому: если третья - девочка, то младших вместе, старшую отдельно. Если младший - мальчик, то девочек всё-таки вместе, а мальчишку - отдельно. 10.12.2011 22:10:20, Trapezund
Может и смешно, но мне близок подход к этой проблеме со стороны фен-шуя. Самая большая и лучшая комната должна быть у самого главного члена семьи, те родителей (гостиную я не учитываю). Далее по убыванию. Это помогает выстраивать иерархию в семье.
При наличии 4 комнат я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО сделала отдельную родительскую спальню, гостиную и 2 детских. Пока девочки маленькие я бы одну комнату отвела им под спальню, а из второй сделала комнату для занятий и/или игр. Появление отдельной комнаты у старшей девочки проблему взаимоотношений не решит ИМХО, тк младшая все равно будет к ней лезть, заходить в комнату и брать игрушки, а старшая при этом будет требовать, чтобы не посягали на ее территорию.
Кухню с комнатой нельзя объединить? Так бы вы еще одну комнату выгадали и решили проблему.
10.12.2011 21:59:33, Весенняя кошка
Лиметт
+100 11.12.2011 15:40:01, Лиметт
Лена Таганрог
Вот блин! А мы наоборот детям хотим комнаты сделать побольше, у нас свободная планировка на 2 этаже так что стены двигай как хошь, им то там и спать и играть и учиться и вещей у них больше - к тем что носят ещё те что навырост, а себе самую маленькую-нам то там только спать. 11.12.2011 14:51:35, Лена Таганрог
ZhasminKa
Вот плюсану относительно взаимоотношений девочек между собой.И про то,что всё таки родители главные в доме, а не дети, в смысле,что это родители решают( с учётом потребностей всех членов семьи)кто где будет жить, а не дети диктуют свои условия..Возможно я не права 10.12.2011 22:25:42, ZhasminKa
Девочки маленькие, я бы их пока вместе оставила. А малыш вообще первое время с Вами. А общая комната, пока возможно - благо :) 10.12.2011 21:53:24, ДраКошка
ZhasminKa
А какого размера комнаты? Может есть вариант одну хотя бы поделить как-нибудь? Я вот тоже в 4-ке хочу отдельную комнату с мужем. Но у нас вопрос в том, что нам нужен отдельный кабинет(возможно будем балкон ка-кто оборудовать попозже). Пока с младшим в одной, девочки вместе,но у нас разница в возрасте поменьше. 10.12.2011 21:32:19, ZhasminKa
Мы старшую выделили отдельно, а младшие вместе, и нам с мужем одна комната. Но у нас 3-ка, а если бы была 4-х комнат. и при вашей разнице в возрасте, то я бы старшей выделила комнату, вам с мужем одна + малыш, наверное, пока будет с вами. 3-х летка пока тоже отдельно, потом туда перевести малыша. И гостиная, но это чисто мое мнение. 10.12.2011 21:23:38, shu-shu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!