Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5 детей это много?Какая разница в возрасте лучше?Нужен Ваш опыт)))

Девчонки, у нас 3 детишек девочка 4года, 2 мальчика по 2,2 г(один приемный)хочется еще 2 лялек.Вот и захотела спланировать разницу подходящую для деток, и для нас вроде выспаться хочется, но разницу большую не хочу.Через 5 лет уже не захочу.
Вроде как раз школа может за год до школой родить.Или тяжело будет 6летка,4летки и еще 2 младенца???
И еще один вопрос с 5 детьми какая зарплата должна быть минимальная(т.е что более менее хватало на аттракционы, содержание машины, дачи, путешествий за границу)????
09.11.2011 00:26:04,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
имхо 5 лет. 10.11.2011 01:21:14, Тыква
Лиметт
У наших девочек разница в три и семь, примерно. Очень хорошо получилось. Вот только с первым классом не совмещайте - до или после. Хочется - рожайте сейчас. Для каждой женщины существует свой возраст материнства. Многое ещё зависит от уклада семьи. Наши родственники рожали, в своё время, троих с разницей в три года. В подростковый период они друг на друга были зациклены, у мамы проблем не было. Правда, у нас это общее направление в семье, когда дети старшие решают проблемы младших. 09.11.2011 18:38:47, Лиметт
Подождите хотя бы до школы старшего ребенка, конфетно-букетно-малышково-домашний период закончится, и вы сможете более-менее реально оценить свои силы : )
Не захотите - значит и не надо оно вам.
09.11.2011 16:50:25, ЛюбимицаКлаппа
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
у меня тоже 3 детей, старшему 12, близнецам 4. Я теоретически не против еще одного малыша. Но, есть куча НО.
Про 5 подростков сразу вам уже сказали, про то, что в школе сразу в 5 детками больше проблем тоже сказали.
Я еще предлагаю подумать о машине. Как вы будете передвигаться по городу? У нас 7-ми местная машинана 3 детей и нам её маловато :( если вдруг образуется еще ребенок, то нужен будет минивен как минимум,а это не очень удобно. В 7-ми местных авто на третий ряд нельзя сажить деток в автокреслах, т.е. лет до 10 вы туда мальчишек не пересадите, а на 2 ряде 4 детских кресла не установите. Еще будет проблема с коляской, куда её приткнуть, ну и сумки :( Так что при планировании расширения семьи сразу планируйте и покупку минивэна типа Фольцвагена Транзита.

Подумайте, как вы будете развозить /разводить детей в садик/школу, или на развивалки и кружки. У моих уже сейчас время и дни кружков различаются, а я младших пока отдала на хореографию и рисование обоих. Хотя глядя на них понимаю, что скоро у них будут разные секции и разные занятия, слишком уж разные детки у меня вышли :)

С отдыхом полноценным тоже будут проблемы, мало того, что это будет стоить денег, но даже с 3-мя детьми вы редко найдете номер на 5-рых в гостиннице или пансионате. Чаще всего вам предложат 2 номера, а это и двойные расходы и двойной гемор по расселению и присмотру. Единственный выход - это апартаменты или частный сектор. Но я на отдыхе люблю отдыхвать, а не у плиты стоять .

Со школой отдельная пестня. Мои близнецы родились в мае, когда старший ходил в 1 класс. Ребенку нужно уделить внимание, проконтролировать уроки, сводить на секцию, а тут мама выпала из всего этого примерно месяца на 4. Хорошо муж мог утром отвозить его в школу и забирать с продленки вечером с уже сделанными уроками, но все равно было очень тяжко. А у вас вдобавок к этому комплекту будут еще буйные четырехлетки! Которые хотят сказку на ночь, маминого внимания и т.д.

Я бы все взвесила, жилье, финансы, авто, логистику с детьми и подождала бы с новыми младенцами хотябы до второго класса младших детей. Неизвестно как они будут учится, сколько им нужно будет внимания и т.д, какое будет здоровье у новых деток.

а еще лет в 35 очень хоцца нового младенчика, а у вас уже будет пятеро. Подумайте, не порите горячку.
09.11.2011 12:13:50, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Почему семиместной машины маловато??? У меня как раз семиместная и четверо детей. Вполне нормально, еще и лабрадор помещается :) А вот куда пять детей сажать - вопрос, да. 09.11.2011 19:11:46, ДраКошка
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
eу вас детки подрощенные, на третий ряд нельзя кресла установить. Если автор родит в ближайшее время, да еще одного возьмет, то ей стразу надо будет куда-то 5 кресел ставить.
Мои тоже помещаются :) еще и багажник хороший, но еще парочка младенцев точно не войдет, только взрослые
11.11.2011 14:21:10, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Я не про автора, я у вас спросила :) Вы же написали, что не помещаетесь :) 11.11.2011 20:05:30, ДраКошка
а собака на сиденье сидит???
У нас минивен.Потом купим микроавтобус)))
09.11.2011 19:16:09, Villy
Собака на полу :) Но комфортно. У меня минивэн, да. 09.11.2011 19:22:12, ДраКошка
С одной стороны, да, через пять лет, может, и не захотите. Опять начинать с пеленок и т.д. Но, с другой стороны - Вы еще не совсем знаете, что такое дети :) То есть, что такое большие дети, правильно Вам ниже написали. Одно дело - маленький детский сад на дому - и СОВСЕМ другое (поверьте :)), когда этот детский сад идет в школу, к примеру. А когда ближе к старшим классам - вообще вешалка. И не факт, что все будут умницами-разумницами и будут справляться самостоятельно, а маме только дневники на подпись с пятерками приносить. Скорее всего, наоборот. И развивалки, и болезни, и проблемы в школе - иногда их нет, а иногда они у ВСЕХ ОДНОВРЕМЕННО. И мамы реально не хватает, все это разруливать. Поэтому, я на Вашем месте подождала бы. И не пять лет, а поболе. Если Вам уж очень хочется, возьмите еще ОДНОГО, но не двух. Ну и конечно, решение только Ваше. Мы со своей колокольни пишем :)
А насчет зарплаты - чтобы хватило на развивалки, путешествия за границу (всем табором :)), аттракционы, театры, кинотеатры, цирки и т.д. - на мой взгляд, ВПРИТЫК должно быть где-то 150-200 тыс. в месяц. Но потребности разные. И дача может быть коттеджем в ближнем подмосковье, а может быть домик в деревне (кстати, неизвестно что дороже содержать :)). И в кино можно ходить каждые выходные, можно - раз в полгода, а можно вообще дома смотреть. И т.д. И развивалки можно бесплатные найти (правда, сейчас все реже), а вообще - это самое дорогое в детях. Даже не одежда и не еда, а допзанятия.
09.11.2011 08:53:01, ДраКошка
Да, наверно я много хочу.Все родственники около виска покрутили, куда еще нам детей.Конечно дети выростут будет намного больше проблем.Принципиально разницу в больше 5лет между младшими не хочу.
Б моем детстве, точнее подростковом возрасте(15лет) мама родила брата, моей сестре было 12лет.Мама вся была в младенце, особо не интересовалась нами.Постоянно сбрасывала нам братишку.Я конечно не такая, и принципы у меня другие,но за подростками надо смотреть, что бы не упустить их, а тут еще младенец...
09.11.2011 09:16:34, Villy
Вы думаете, что подростки меньше сил отнимают, чем младенцы?)) Честно, у меня иногда на младенца сил не было)) 09.11.2011 09:25:13, Tortillka
Mary-Lea
+1
И, главное, от подростков куда меньше позитива, иногда прям руки опускаются. А младенцы только радуют, с ними можно горы свернуть *-)
09.11.2011 09:27:10, Mary-Lea
и замечу, ТТТ, у нас мальчики адекватные) 09.11.2011 09:32:13, Tortillka
Mary-Lea
Ага, ттт...
А если подросток начинает "чудить", это ж насколько сложнее-тяжелее...
09.11.2011 09:55:00, Mary-Lea
Так вот я про это и говорю, тут подростки сразу трое, и еще младенцы.Тяжеловато будет. 09.11.2011 10:03:10, Villy
Подросткам и младенцам от родителей нужны разные вещи, поэтому каждый деть легко может получить то, что ему требуется. Плюс младенцы добавляют позитива, который дает сил для рахзруливания траблов с подростками : )) 09.11.2011 16:58:22, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Я про 5 подростков одновременно *-) Трое - это жжесть, точно Вам говорю *-)
Младенцы сейчас мне не дают поубывать этих старших нафиг *-)))
09.11.2011 10:24:50, Mary-Lea
Любаня
+100 наша малышка такая отдушина, наш кусочек позитива. слава Богу, вовремя был сниспослан и мы на него решились. с тройней у нас сейчас преддверие трёх одинакововозрастных подростков, да с учётом близнецовых особенностей - это жесть, скажу я вам :) 09.11.2011 17:02:43, Любаня
Я пять подростков одновременно потянете?) 09.11.2011 10:07:55, Tortillka
Ну 5 подростков не будет, будут 3 подростка, потом 4)))
Как Вам такая разница, плюсы и минусы????

6 лет Алисе,4лет мальчики, 0г малышам
8 лет Алисе,6лет мальчики, 2г малышам
10лет Алисе,8лет мальчики, 4г малышам
12лет Алисе,10лет мальчики,6г малышам
14лет Алисе,12лет мальчики,8г малышам
16лет Алисе,14лет мальчики,10г малышам
18лет Алисе,16лет мальчики, 12г малышам
09.11.2011 10:15:39, Villy
Mary-Lea
Вот 2 последних пункта - имхо - кошмар *-))) 09.11.2011 10:25:38, Mary-Lea
На последнем пункте, я и сестра в этом возрасте уже дома не жили))) 09.11.2011 10:29:33, Villy
Mary-Lea
Ну, мой 18-летка живет и вряд ли что-то в ближайшем будущем изменится.
И еще - одна его одногрупница из небольшого города сейчас прервала учебу и уехала к родителям. Не смогла жить в общаге, питаться фиг знает чем и вообще обходиться без любимых родителей. Вот так тоже бывает, не только "дома не жили"...
09.11.2011 10:36:29, Mary-Lea
Ольга Оводова
Ну если "не может жить без любимых родителей", то это не подросток с закидонами, а любимый помощник. 12.11.2011 08:32:04, Ольга Оводова
угу))
но тогда будет уже поздно))
09.11.2011 10:26:27, Tortillka
в смысле поздно??)) 09.11.2011 10:28:20, Villy
ну они уже будут , именно 5 подростков от 12 до 18 лет одновременно)) 09.11.2011 10:29:43, Tortillka
В 18лет, подросток...???Хотя может быть сейчас в это время...а 10лет назад я уже в этом возрасте училась на заочке работала в офисе и зарабатывала приличную зарплату(одно время даже содержала маму, трехлетнего братика и 15летнию сестру) 09.11.2011 10:32:21, Villy
если вы дочку в 7 лет в школу отдадите, в 18 она только школу закончит. Так что заочка и приличная зарплата - из разряда фантастики. А вот жизнь гражданским браком вне дома - это запросто. 09.11.2011 16:56:30, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Да все по-разному бывает *-) Зайдите в подростковую конфу, почитайте архивы *-)) 09.11.2011 10:37:30, Mary-Lea
Читала)))) 09.11.2011 10:43:56, Villy
Люди вообще разные, и дети у одних и тех же родителей разные получаются. Сейчас в 18 лет школу оканчивают, а уж про работу я вообще молчу.
А про 18 лет- это вам казалось, что вы взрослая))
09.11.2011 10:36:24, Tortillka
Правильно все люди разные.
Про минусы поняла, а плюсы есть???
09.11.2011 10:38:44, Villy
В первые годы дешевле обходится содержание- преемственность одежды и мебели. Раньше сядешь, раньше выйдешь)) У меня от рождения первенца до совершеннолетия младшей- 34 года, вы уложитесь в 24)) 09.11.2011 10:41:52, Tortillka
т.е останется побольше времени на себя))) 09.11.2011 10:45:51, Villy
У меня оно просто есть всегда)) 09.11.2011 10:49:24, Tortillka
Да, и много моих ровесников уже работали и жили граж.браком вне дома... 09.11.2011 10:33:29, Villy
Mary-Lea
Эх, маленькие детки - маленькие бедки...
Тяжело со здоровыми младенцами - это такая ерундистика по сравнению с разруливанием проблем старших детей.
"Через 5 лет уже не захочу" - откуда Вы знаете, что Вы будете думать через 5 лет? Жизнь длинная, не спешите *-)))
А про зарплату - простите, вопрос просто смешной. Потребности у всех разные. (Ы - я вот начинаю мечтать "избавиться" от дачи, так что вопрос про "содержание" ее мне ну никак не близок)
09.11.2011 08:36:07, Mary-Lea
+1 по первым предложениям. И по морально-душевным затратам, и по материальным-они ж после школы практически одновременно образование получать будут. 09.11.2011 08:46:50, Tortillka
Я тоже долго планировала, теперь заберененеть не могу. Хотя первые 2 раза беременела легко. Так что не планируйте долго, не смешите бога. 09.11.2011 02:56:19, masha_usa_2
Так, может, автор еще из ДД взять хочет - тогда можно и не заморачиваться особо, забеременеешь или нет :) 09.11.2011 08:53:42, ДраКошка
забеременеть и взять к нему младенца))) 09.11.2011 09:06:23, Villy
Ну это вообще жесткий вариант :) Хотя я в свое время рассматривала подобной тоже. Но, думаю, это не просто тяжело, это ОЧЕНЬ тяжело. Трое малышей, беременность и адаптация приемного младенца. Но Вы молодец. В любом случае удачи! 09.11.2011 09:11:25, ДраКошка
Спасибо.Нам наоборот понравился этот вариант.Тем более у меня помощница есть, посмотреть за порядком, посидеть с детьми.))) 09.11.2011 09:19:03, Villy
У вас детям всего по 2 годика, рано делать выводы ; )) 09.11.2011 17:02:38, ЛюбимицаКлаппа
С помощницей легче, конечно. 09.11.2011 09:20:47, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!