Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реакция Манту и направление в тубдиспансер

Всем привет! (давно меня тут не было...))
Ребенок средний 8 лет принес из школы направление в тубдиспансер с просьбой сделать флюроографию всем членам семьи. Реакция Манту была сделана 9 сентября, такую бумагу получили еще трое детей в классе. В бумаге написано:
17.04.09 - отр.
январь 08 года - отр.
январь 09 года - сомн. (+4)
14.05.10 - пап 6 мм
09.09.11 - пап 10 мм

Это серьезно? Пугаться?(( Я так понимаю, что направление нам дали из-за отрицательной динамики, так как папула (так называется покраснение вокруг прививки), что в этом году, что в прошлом - была довольно бледная и невыраженная. Насколько безопасно ходить по тубдиспансерам в принципе? Стоит ли это делать или данное направление - врачебная формальность? Надо ли вообще куда-то идти? Совсем ничего не понимаю в этом... Волнуюсь.
20.09.2011 16:17:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталь, у нас полкласса с такими бумажками. Фиг знает, то ли действительно есть инфекция, то ли проба манту была аллергичная какая-то...
Сделали всем(взрослым, вместе проживающим) ФГ, плюс ребенке старшей в диспансере сделали рентген. Ответы я принесла доХтору - сама, одна, без детей. Та написала справку. Всё, больше не тревожат походами в диспансер. Манту, правда, всё равно делают в школе по расписанию.
27.09.2011 00:37:00, мимоша
y нас тоже такая фигня была, пропили лекарства месяца 3, сделали контрольный снимок и мантy, так что для профилактики это все, сходите, не повредит 22.09.2011 22:11:00, donechka
впечатлительная Нюша
я со старшим хожу регулярно. Сначала мы были прикреплены с очень странному тубдиспансеру с очень невминяемым врачем . Старое здание, узкий коридор, старое оборудование и варч, вызывающая одновременно на прием и деток с реакцией манту и деток с тубконтактом :(

Сейчас нас отправили от школы в нормальный, цивилизованный диспансер, все чисто, очередй почти нет, оборудование новейшее, родители тут же могут сделать себе флюрографию, а не бегать по взрослым тубдиспансерам. И самое главное, у нас тут очень вменяемая и квалифицированная врач, она обнаружила, что большая реакци я Манту у моего ребенка из-за аллергической реакции на составляющую прививки :( теперь мы манту ставим ТОЛЬКО у них, ТОЛЬКО с подготовкой и все показатели в норме !

А самое приятное, что в этом тубдиспансере отдельные дни приема детей с тубконтактом или подозрением, у них даже отдельных вход, т.е. мы с детьми, которые теоретически могут быть носителями не пересекаемся никак :)
22.09.2011 16:17:03, впечатлительная Нюша
Медведка
Хм... 8 лет - скорее всего в 7 лет им делали повторную БЦЖ и сейчас чувствительность к туберкулину повышенная. Посмотрите по ссылке - там внизу табличка и всё понятно расписано. 21.09.2011 23:57:55, Медведка
Мне с дочкой давали направление в прошлом году. Сделали флюорограмму, расшифровку в поликлинике написали такую, что я в страхе помчалась в тубдиспансер (реально картина туберкулеза). Там долго смеялись расшифровке, показали наш снимок всем, включая заведующего, и отпустили с Богом :) Сказали, что ребенок здоров, но врачи безграмотны. Но серьезно и проверяться надо. ИМХО. 21.09.2011 12:57:42, ДраКошка
Мы постоянно ходим - все аллергию выдают... Потеря времени, конечно, но без бумажки от них и в школу могут не пустить. Рентген детю делают и флюорографию взрослых просят принести, вот и все. 21.09.2011 12:32:32, Мышаня
впечатлительная Нюша
нам врач приписала за 3 дня до Манту обязательно пить антигистаминное (довольно сильное по рецепту), и пить 3 дня после самой прививки. Помогает очень сильно и показывает реальную картину, не смазанную аллергической реакцией. 22.09.2011 16:19:00, впечатлительная Нюша
Ежик
у меня дочь - аллергик. чтобы получить нормальную манту ее надо 3 дня до и 3 дня после кормить антигистаминами
я после такого направления именно пересдавала через пол года с лекарствами. манту хорошая была
но дочка отреагировала так, что мало не показалось
теперь - все - никаких манту, т.к. считаю, что она совершенно не информативна, и травить ребенку лекарствами понапрасну я не хочу
если в тубдиспансере предложат лечение - внимательно почитайте! эти лекарства приравнивают к мини химиотерапии :(
если волнуетесь, почитайте, говорят, можно кровь сдавать для определения не туберкулез ли
к рентгену также отношусь резко отрицательно
но с медсестрами, да, каждый год бой :(
21.09.2011 10:36:26, Ежик
LU
а там ничего и не поймешь - нас посылали уже раза 3 с мелким - причем, с любыми результатами (один раз мне в диспансере прям сказали,что надо в суд подавать на мед.сестру в д/с, которая с таким результатом нас сюда послала), в этом году забила вообще на манту - не буду делать, надоело шататься по тубдиспансерам (ибо прийти туда надо 1 раз,чтобы получить направление на рентген и анализы (отстоять очередь нехилую), потом сходить в пол-ку сдать анализы, сделать рентген, потом через неск.дней там же - получить результаты (хорошо,если удастся все одновременно получить - у нас назначают время,когда прийти за рентгеном и оно не совпадает с тем,когда можно получить рез-ты анализов) и снова в диспансер - отвезти. но! сразу справку не дают! отдают снимок "на описание" (хоть в пол-ке его тоже "описывают" - но диспансеру, понятное дело, чужие описания не указ), и только через неделю - опять же отстояв нехилую очередь - дают справку, что все ок... короче, надоела эта свистопляска(
не знаю,может в др.диспансерах дело обстоит получше - в нашем (на докукина) всегда народу тьма((

второй раз манту нам никогда не переделывали (как ниже пишут - через месяц). ни манту, ни диаскина (тоже читала в дет.медицине, что делают), ничего. только флюо всей семьи (я носила только свою и ребенкину, остальных не ношу) и анализы мочи и крови.
21.09.2011 08:34:48, LU
У дочери была такая ситуация. Врачу понадобились результаты флюрографии родителей и дочки, результаты манту остальных детей, через месяц повторная Манту. Ну и на этом всё закончилось. В очереди к доктору узнала, что при каких-либо отклонениях назначают лечение и наблюдают за ребенком какое-то время. 20.09.2011 17:22:06, mamacha3
спасибо). А флюроографию надо делать в поликлинике и уже с результатами идти в тубдиспансер или у них в диспансере лучше сделать? 20.09.2011 22:42:06, Цикада
Лучше сделать там, где цифровая флюорография, при ней лучевая нагрузка меньше 20.09.2011 23:30:44, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Наташ, привет *-)
Мой старший получал такую бумажку неоднократно - он аллергик, любая ранка у него вспухает и раздувается. Как-то разок, в младших классах, сходили - имхо, вполне безопасно, сидят такие же детки - вполне "домашние", нормальные. Сделали рентген, получили "правильную" запись в карте.
Потом на эти бумажки я регулярно "забивала". Без последствий.
20.09.2011 17:16:06, Mary-Lea
Машунь, привет!:)
Моя средняя вроде совсем не аллергик, и смущает здесь положительная динамика в увеличении папулы. Но так как все это измерялось разными людьми (в детсаду, в школе) и в принципе неизвестно как измерялось, возможны погрешности, я так думаю. Знать бы, насколько это опасно, динамика эта. Начнем, наверное, с педиатра все же.
Офф. Как у вас в этом году с Дворцом? Куда ходить будете? Мы себе опять набрали всего - что-то нравится, что-то не очень)).
20.09.2011 22:40:50, Цикада
Mary-Lea
Погрешности не только возможны, но и весьма вероятны *-)
Ну, если не особо напряжно - сходи. У нас с тобой не один ли детский тубдиспансер? У нас на Новаторов. Там все было довольно спокойно, совсем не так, как пишет выше Люся - очереди не большие и все выдают сразу.
Однажды я с ними сильно поругалась, но это был особый случай *-)
А с Дворцом у нас в этом году никак *-( Старшие уже слоны и Севкин учитель уволился *-( Что там в биосекторе нынче я и не знаю ( вы там ничего не выбрали?). А Кима надо очень серьезно учить, ему оставили только теннис рядом с домом.
Директор мне новый, как ни странно, понравился... Как-то хочется верить, что он вырулит *-)
21.09.2011 08:47:30, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!