Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Некоторые особенности развития речи ребенка из многодетной семьи

Тема создана для обсуждения статьи.

Число детей в семье, интервал между их появлением на свет оказывают влияние на… речь ребенка.
21.05.2011 00:11:03,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
олеся-к
У моих всех троих уже говорящих речь опережает (и опережала )норму, очень богата и образна.
Семья семье рознь, хоть многодетная, хоть малодетная:)
24.05.2011 18:29:23, олеся-к
Вы бы хоть внимательней статью прочитали.Там речь не о том,что из многодетных семей поздно говорят.А об особенностях речи,словарном запасе.
Когда ребенок заговорит,определяется корой головного мозга,она созревает независимо от состава семьи.
А вот качество речи-другое.Словарный запас,например.
Согласна,что детям из многодетных семей уделяют меньше внимания,что сказывается на речи в младшем возрасте.Витиевато и красиво из таких семей говорят мало.
Можно с пеной у рта кричать,что это неправда,но я сама из многодетной семьи.Главная цель мамы была-накормить,обуть,а вести долгие разговоры о жизни некогда.
Поэтому никогда бы не хотела своим детям быть из многодетной семьи,без наличия домработницы и няни.
23.05.2011 12:23:14, огурец
Мозгами детей это определяется, ну, и наличием немаргинальных родителей. У меня есть две многодетные семьи знакомые, в одной двое детей из 3 с медалями школу закончили (в советское время), зато "безмедальный" доктором наук стал. В другой - двое из четырех. В первой из семей у родителей высшего образования не было, во второй - было.
Если что, то в детском саду, куда ходил мой ребенок, в средней группе, когда детям было по 3-3,5 года, проводили тестирование речевого развития. "Норма" и выше - 2-3 человека из группы! А многодетных у нас нет практически в группе, маргинальных семей нет тоже, район достаточно приличный. Вот и думайте))).
24.05.2011 10:05:35, местная, но с работы
КленовыйЛис
История из жизни: Ребенок идет впереди меня метра на 4, детю 2,5 года, зима. На встречу сердобольная бабушка:"Ой, деточка, где ж твоя мамочка?" Деточка:" Я так полагаю, что сзади идет"
Вы, меня простите, но словарный запас зависит не от количества детей, а от качества окружения. У уборщицы даже один ребенок не будет обладать словарным запасом ребенка из профессорской семьи. Даже если этот ребенок десятый.
23.05.2011 22:29:42, КленовыйЛис
Я четвертая в семье)) В семье читали много, благодаря хорошей литературной речи старших, говорила я в детстве витиевато и красиво) Все четверо закончили авторскую школу со спецпрограммой по литературе. У родителей моих образование- средняя школа) У нас- два высших в престижных ВУЗах, два хороших среднеспециальных. 23.05.2011 18:02:35, Tortilla ex.GalaNTka
Свет-ОК (светикмамавити)
так мы и читали внимательно, это вы ответы повнимательней читайте, оч многие именно об общем развитии речи и говорили. Это и есть словарный запас. Кстати он бывает активный и пассивный и то что малыш еще не говорит, или говорит плохо, еще не значит что у него маленький словарный запас! Он может быть и покруче вашего!!!
А вообще бредятина все эти выборки и рассуждения.
Мне вас очень жаль, повидимому вы и были именно из тех многодетных, маме которых было на вас по барабану, вот теперь и отыгрываетесь на нас....
Полечите свои комплексы у психолога! Очень советую!!!
23.05.2011 15:26:14, Свет-ОК (светикмамавити)
Mary-Lea
Нет, серьезно, анАнимы, правда, бесят Ваши посты.
Нифига не знают - у вас, наверное, и детей-то нет, а нижний анАним - как говорят девочки, старшим ребенком похвататься не может, а туда ж, рот-то раззеваете...
Извините, что грубо, но ВЫ НЕ В ТЕМЕ.
Мне со старшим сыном пришлось столько заниматься речью - сейчас, оглядываясь назад, вздрагиваю. Со старшим, заметьте.
Его первая Учительница, человек, которого я бесконечно уважаю, все время говорила, что он гуманитарный мальчик. Так хорошо он говорил и столько читал в начальной школе. При том, что когда пришел туда на собеседование, еще не все звуки у него "стояли".
Сейчас этот ребенок заканчивает очень хорошую гимназию. Маткласс. Реальные его гуманитарные способности - величина сильно отрицательная. То есть все его речевые успехи - исключительно моих рук дело.
При том, что через 1,5 года после него родился второй сэр, еще через 10 месяцев я вышла на работу на полный день.
В общем - кто хочет, тот разруливает проблемы и работает на благо своих детей, а кто не хочет - ищет себе оправданий - "а-а-а, зачем многодетные семьи, в них дети плохо развиваются".
23.05.2011 15:21:34, Mary-Lea
Словарный запас и "витиеватость" речи зависят не от многодетности, а общего интеллектуального уровня родителей. В семье маргиналов, где книги и разговоры на тему науки, искусства и философии отсутствуют как жизнь на марсе -по фигу сколько там детей, ими не занимаются ни одним единственным, ни бОльшим количеством. 23.05.2011 15:18:12, Атом
Rimusha
в точку! 23.05.2011 22:52:16, Rimusha
КленовыйЛис
Оль, я тебя, чесслово, прочла позже чем написала свой ответ :)) 23.05.2011 22:31:16, КленовыйЛис
Mary-Lea
Очередной трусливый аноним, конечно, Вашим детям не нужно многодетной семьи - идите, "как все", работать в офис с 10 до 18, ребенок в яслях-саду-школе, конечно же, научится говорить красиво-витиевато.
И обязательно наймите няню, ведь именно она должна научить Вашего единственного ребеночка "красиво говорить"!
Вообще терпеть не могу, когда говорят "витиевато", вычурно, с претензией.
Одна моя одноклассница так говорила и писала. Действительно, единственный ребенок в семье. Старше лично меня на полтора года (думаю, что именно этим и объясняется ее суперразвитая речь).
Сейчас она чиновница среднего звена. Меняла мужей как перчатки. Нынче одна. Никаких детей у нее не предвидится и быть не может - эгоистка высшей пробы, дети ей не нужны.
Как-то даже жалко ее маму... Так, немножко... Она добилась чего хотела - вырастила "принцессу", "умницу" и "красавицу"...
23.05.2011 14:59:39, Mary-Lea
Nessie
Я вот наблюдала у мелкого в ЦИПРе (подготовка к саду, малышня приходит с мамами на 1.5 часа поиграть, по 4 ребенка за раз).. ну половина нянь отличается такой неправильной речью... акцент, ошибки :( ну чему они научат? зато мама одна мне в начале года жаловалась - "ах, как я устала с одним ребенком, (дома сидит, ребенку под два года)... скорей бы няню нанять..." :) 23.05.2011 17:46:43, Nessie
Mary-Lea
Ага, я тоже недавно спросила подругу - не работает, 2 девочки с разницей лет 5, младшей года 4 - что ты делаешь, пока няня занимается твоими детьми? Ответ примерно такой: "Ну-у-у, убираюсь, обед готовлю, в магазины хожу..." Когда я спросила - не проще ли нанять домработницу? - девшка задумалась *-)
А ведь она умница-красавица, сама много настрадалась в детстве из-за родительских взаимоотношений, росла почти без мамы... И хорошо осознает, как это плохо *-(
23.05.2011 17:54:49, Mary-Lea
Многодетные семьи в нашем детстве и в 93-94 годах и сейчас - две большие разницы. Тогда у большинства многодетных мам действительно самой большой проблемой было накормить-одеть, какие уж там разговоры.
А сейчас подавляющее большинство многодетных мам, которых я знаю, может себе позволить не работать, а заниматься домом и детьми, и при этом не париться, что дети останутся голодными и босыми.
Возможно, у меня нерепрезентативная выборка : ) Но в этой конфе выборка примерно та же, ИМХО ; )
23.05.2011 13:54:36, ЛюбимицаКлаппа
Nessie
+1 у меня в классе старшего треть - многодетные семьи... прогимназия, внутри садового кольца... все видимо отстают от маргинальных единственных в семье детей где-нибудь в захолустье... а то, что программа усложненная, и все справляются, и уж естественно ни одного курящего ребенка - так это они от отсталости. Видать семьи где-нибудь в спальном районе, где только и хватает, что на прокорм одного-двух детей и родители весь день на работе уделяют больше внимания, чем занимающиеся своими детьми трех-четырехдетные мамы... 23.05.2011 17:33:36, Nessie
Ну, вот, обязательно надо было наехать на семьи с двумя детьми из спальных районов с работающими родителями. Интересно, чем это Ваши дети лучше наших))). Мечтаю померяться ... этим... (неприличное слово, в Девичьей пишут). 24.05.2011 10:11:35, местная
Если Вы местная :), у Вас больше двух детей. Так что наезд не на Вас. Если не местная, фигли сюда ходить и ругаться :) ИМХО. 24.05.2011 22:39:17, ДраКошка (мама Галя)
Rimusha
+1 23.05.2011 14:49:09, Rimusha
Я у Никитиных читала, что некоторые дети у них поздно начали говорить (позже самого старшего), т.к. при общении со старшими братьями можно было сказать "ы" и отвести куда надо - и братья отлично понимали.
А с одной из их дочек (последней или из последних) много разговаривал дедушка - и она очень хорошо говорила.

Конечно, разница в возрасте у них была года по 1,5 + сильная загруженность мамы бытом (частный дом, вода из колонки + обычная работа).

Так что так тоже бывает ;)

Другое дело, что для обобщенного вывода нескольких примеров недостаточно.
23.05.2011 07:58:44, lapushkam
Бредятина.И самое главное-не понятно зачем здесь размещена. 22.05.2011 15:19:06, Ирина7646
Вранье! Наоборот, они лучше разговаривают и раньше, поскольку есть с кем! 22.05.2011 13:07:45, Мышаня
впечатлительная Нюша
ага-ага, нормальные люди рожают одного и только им и занимаются с утра до ночи, а злобные многодетные плодятся, чтоб детьми не интересоваться и как можно больше нагрузить старших детей, хобби у нас такое :(
да и выборка сомнительная сильно.
Мой родной братец рос летом в деревне у бабушки с двумя двоюродными братьями старше его на 2 года, так он за лето за ними так тянулся, что почти не отставал, а потом осенью в садике воспитатели только что вундеркиндом не объявляли.
Мои младшие дети очень тянутся за старшим и общение с ним им всем много дает.
21.05.2011 22:47:37, впечатлительная Нюша
КленовыйЛис
Бред какой 21.05.2011 22:16:50, КленовыйЛис
Апрелинка
надо же, а я всегда считала что наоборот: младшие дети развиваются быстрее чем единственные. Все мои знакомые (среди которых практически нет однодетных) эту теорию подтверждают.
У меня самой старший заговорил в 2,6, да и по другим параметрам "тормозил". Дочка - все усваивает влет, глядя на него. Заведующая садиком недавно сказала: "это потому что она у вас вторая! А третьи, знаете, вообще электровеники, сколько я такие семьи наблюдаю!"
странная и ненужная статья, имхо.
21.05.2011 22:08:27, Апрелинка
svet
хз, у меня старшая говорила прекрасно уже в 1,6; младшей сейчас 2,2 и всё чего-то непонятное лопочет.. 22.05.2011 11:14:13, svet
Хм... неужели результаты этого единственного эксперимента 17-летней давности так важны, чтобы сейчас размещать статью о них в журнале, перепечатывать статью на 7е и размещать ссылку в многодетной конференции? 8 0 21.05.2011 21:15:08, ЛюбимицаКлаппа
самое смешное - это размещать в многодетной, где все на практике вопрос знают:) 21.05.2011 21:26:57, Tulsa
Личный опыт запросто может противоречить общим закономерностям ; )
Меня другое удивляет - исследование старое и не эксклюзивное. Чего ради сейчас вытаскивать его на свет божий? Чтоб многодетным ткнуть?
Похоже на троллинг. От редакции не ожидала. Может не читали?
22.05.2011 09:12:58, ЛюбимицаКлаппа
фигня 21.05.2011 20:39:57, Tulsa
Лена Таганрог
Я знаю что погодки , особенно не посещающие садик а общающиеся преимущественно с друг другом как правило быстро выравниваются в развитии и естественно в сторону снижения. А при большей разнице в возрасте (от 3 лет) младшие стараются подтягиваться к старшим, учатся от них и быстрей развиваются. Но опять таки это в среднем, а каждый ребенок индивидуален. 21.05.2011 19:28:23, Лена Таганрог
Rimusha
Хм, а откуда эта инфа, любопытно) Просто я как-то у своих не наблюдаю ни откатов, ни торможений))) особенно в речи, поведении и формулировочках))) ТТТ! 22.05.2011 02:47:55, Rimusha
МэМ
Чушь полная! :) Мою младшую заткни попробуй, я ей слово она мне двадцать и порой такое скажет что и не знаешь что ответить. :) 21.05.2011 16:29:14, МэМ
Рината
а Ломоносов, наверное, был олигофреном, не иначе... 21.05.2011 13:10:59, Рината
Rimusha
И у Ахматовой было не очень с речью, ага)))))) 22.05.2011 02:29:04, Rimusha
Ломоносов-исключение,которое подтверждает правило.
Да вообще какая разница,все многодетные считают,что у них нет проблем с развитием ребенка,так удобней.Стыдно признаться,что ребенком мало занимаются
А все исследования-чушь?
То есть вывод-ребенок развивается одинаково во всех условиях,в многодетных семьях такое же количество времени уделяется каждому ребенку,как в 1-2 детных семьях?
Смешно,когда пишут,а мой Вася до 4 не говорил..При чем тут это?
Пушкин тоже был из многодетной.И что из этого следует?
21.05.2011 14:32:33, мирей матье
Я считаю, что в многодетных семьях, особенно при хорошем психологическом климате и материальном достатке (так родителям легче), даже лучше развивается. У меня двое, правда. Я не очень люблю играть в малышковые игры, а дочка играть любила и любит. Поэтому она с братом играла и играет. Так они вдвоем мячик пинают, а то мне бы пришлось (и не факт, что я бы стала). И так со многим. Ребенку чуть меньше внимания от родителей? Зато больше внимания от окружающих.
Есть и нехорошие многодетные семьи, да. Как и однодетные.
24.05.2011 10:16:49, местная
Все исследования - это одно 18 летней давности? ну-ну... : ) 22.05.2011 09:14:51, ЛюбимицаКлаппа
Флуд, провокация и как там дальше? 21.05.2011 19:57:06, listochka
КленовыйЛис
Да ладно :))) Вся статья попадает под раздел спам, флуд и провокация. Жаль под ней крестика нет :))) 21.05.2011 22:28:46, КленовыйЛис
Я уже написала в обратной по этому поводу. 21.05.2011 22:33:28, Атом
Рината
я поняла, Пушкин и Ломоносов - исключение, а Мирей Матье в качестве вашего ника, видимо, служит подтверждением правила. Поскольку :"Мирей Матьё родилась 22 июля 1946 года в Авиньоне, в семье каменщика, где была старшей из четырнадцати братьев и сестёр. Семья жила бедно, в холодном бараке; только после рождения восьмого ребёнка они получили четырёхкомнатную квартиру в муниципальном доме."
Бедненькая, как же ей удавалось заучивать тексты?
21.05.2011 15:51:28, Рината
LU
думаю,не надо сравнивать неудачно выбранный ник и судьбу Мирей Матье - бесконечно талантливой певицы, человека уникальной судьбы, голоса франции и символа целой эпохи (слушая ее песни невозможно не влюбиться в нее саму и во франц.язык. у меня с ее песнями связана большая часть моей жизни. люблю и уважаю ее безмерно).
да и детей рожают сейчас чаще всего не от бедности или из религиозных соображений,как это было раньше, а именно от желания (и возможности) иметь не одного ребенка. поэтому сравнивать даже тот же 93-94 год из статьи и современные городские многодетные семьи - бессмысленно. не говоря уже о 40х годах...
21.05.2011 17:43:18, LU
Рината
почему не надо сравнивать? Вы же сами написали, что Мирей - умница и красавица, ничем не хуже, чем в обеспеченных нынешних семьях) 21.05.2011 21:34:53, Рината
LU
потому что если бы автор ника был бы хоть вполовину такой же умницей и красавицей - он бы такого тут не писал)) 22.05.2011 09:00:46, LU
Mary-Lea
_Это_ исследование - чушь. Я ниже пишу, почему.
Вообще-то Ваша, Аноним, логика сильно хромает. Если ей следовать, то любой ребенок, у которого родители работают, недополучает внимания = плохо развивается.
21.05.2011 14:34:46, Mary-Lea
Мда, прямо-таки многодетные семьи -зло))) какая фигня, мой старший и тогда единственный молчал как партизан почти до 4-х лет. вот кто ему мешал? каких врачей-психологов и иже с ними я только не обежала, а на втором ребенке уже расслабилась -история повторилась. теперь 3-й ребенок идет по стопам старших. наследственность -не объедешь, муж был такой в детстве молчаливый хотя был единственным-любименьким и неповторимым в своей семье.
А такие статьи, на мой взгляд, надо не выставлять на сайте, было б это частное мнение в теме -вообще модерить надо как "спам-флуд-провокации носящие навязчивый характер", заведомо оскорбительные для публики.
21.05.2011 12:28:46, Атом
Естественно,все зависит от количества общения со взрослыми,а не с братьями-сестрами.Есть очень развитые дети из многодетных семей,но основная масса отстает.
Многодетная семья-тот же детский дом.
Против фактов не попрешь.
Детьми должны родители заниматься,а не братья сестры их нянчить.
Самые развитые и с высоким интеллектом дети из семей,где были единственные.
21.05.2011 11:47:02, мирей матье
Супер Мама
Это видимо ВЫ?:)) 22.05.2011 17:51:24, Супер Мама
Rimusha
:)))))))))))) подумалось мне, кого бы из старших припрячь заниматься младшей, когда она родится)))))))? А я бы на работу вышла, гыыыыы, пусть себе сами)))))))))
О, мадам, и смех, и грех...)))
22.05.2011 02:41:15, Rimusha
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
"все зависит от количества общения со взрослыми" ..
ага, блажен, кто верует :)
21.05.2011 23:55:32, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
КленовыйЛис
Токсикоз? 21.05.2011 22:20:14, КленовыйЛис
Вот признайтесь как на духу -ваш единственный сын уже михайло ломоносов? Отнюдь нет, обычный разбалованный всепрощением и обожанием подросток, который пока никак не обогнал сверстников -учится в свои годы совсем не вузе как должен был бы по вашей логике, если вы та, кто я думаю. Мой в 16 лет в выпускном классе, победитель всяких олимпиад и конкурсов, на факультете довузовской подготовки весьма престижного вуза имеет приличный рейтинг... А похвастайтесь вашим? Типа воплотим теорию в практику? 21.05.2011 22:13:03, уйду в анонимы тоже
КленовыйЛис
У человека идет ломка стереотипов. К старшему сыну ожидается прибавление еще двоих сразу. :)) 21.05.2011 22:24:54, КленовыйЛис
да уж....вот так новость
"расскажи Богу о своих планах?" - этож надо так))
ну, глядишь ,пересмотрит человек свое мнение,подобреет к окружающим.
21.05.2011 23:25:45, Капашита
Вау, вот что значит в девичью не ходить, не в курсе была. Тогда действительно и ломка стереотипов и токсикоз как выше написали, а я-то и не поняла сперва, причем здесь проблемы первого триместра)))) искренне желаю мирей матье здоровья во всех смыслах) 21.05.2011 22:31:29, уйду в анонимы тоже
Mary-Lea
Хи *-) Надо полагать, что Исаак Ньютон - первый, кто мне в голову пришел, был слаборазвит *-))) Он был то ли 7, то ли 9 ребенком в семье *-) 21.05.2011 14:25:29, Mary-Lea
Любаня
а мне вспомнилась семья И.С.Баха...
А у меня и собственный дед был 12-м ребёнком в семье, высшее духовное образование получили почти все родные его братья и сёстры. Видела документ деда об окончании духовной академии - все пятёрки, список такой не хилый, предметы сложные. В итоге русский и литерату преподавал в техникуме, многие, кто его знал, говорили - учитель от Бога.
21.05.2011 15:08:32, Любаня
Mary-Lea
И вообще, еще лет 60-70 назад многодетные семьи были нормой. И, кстати, так, как сейчас мы носимся с детьми, никто и не носился. Дети все сами-сами-сами *-)
Прогресс, видимо, с точки зрения данного анонима, двигали одни "единственные" *-)) Смешно-о-о *-)))))
21.05.2011 16:54:48, Mary-Lea
Любаня
у меня и отец 6-ой ребёнок в семье.... 21.05.2011 21:09:42, Любаня
Mary-Lea
А мой - первый, но у него 9 братьев-сестер *-) 23.05.2011 15:10:06, Mary-Lea
Вы, я так понимаю, из многодетной как раз, согласно такой логике 21.05.2011 14:00:38, listochka
Рината
это опять вы? Как себя чувствуете? 21.05.2011 13:08:13, Рината
Mary-Lea
Исследование это, если оно проводилось в России, сильно устарело.
Потому что в 93-94 году еще большинство многодетных были из маргинальных слоев общества...
21.05.2011 10:35:23, Mary-Lea
Супер Мама
Ну не надо на многодетных наговаривать:)У нас Сенька как раз в 94 и появился:)А ты только начинала:) 22.05.2011 17:53:04, Супер Мама
Mary-Lea
Я и не на всех *-) Ты ж - не "большинство" *-)
Я как раз в чуть "раньшие" годы попала на практику в школу, построенную возле "многодетных" домов в Чертаново. Это был ужас-ужас-ужас.
А потом познакомилась с девочкой, своей ровесницей, жительницей этих самых домов.
Так вот, она сказала, что из огромнейшего домища ... только две "нормальные" семьи...
23.05.2011 08:42:34, Mary-Lea
+1. Мне непонятно, как можно написать статью в 11м году на основании исследования, проведенного в 93м. Тем более что тогдашние времена были особенными, и делать общий вывод на их основании - бред, бред, бред. 21.05.2011 17:06:19, ТА самая
LU
+1. и вообще смешная выборка - 60семей в ульяновске... если бы 6000 и в москве - еще можно было бы что-то обсудить.
а в таком виде в статье информативности - ноль. типа средней зп по россии: берем зп министра и уборщицы, делим пополам - и ога!
21.05.2011 14:57:25, LU
Mary-Lea
Не-е, ну про это я и не заикаюсь. Давно поняла, что объяснять авторам подобных заметок, как делается настоящая статистика, как можно "интересно" ставить вопросы и брать выборки - дело тухлое *-) 21.05.2011 16:56:39, Mary-Lea
Свет-ОК (светикмамавити)
а у нас ровно наоборот получается! Старший отставал ,дочка в норме, младший опережает. Вон только вчера хвасталась в 1-3, ходили к логопеду, поставили общ разв речи на 4 года! А уж до 7 лет, мы вообще в Эйнштейны попадем)))) 21.05.2011 10:18:18, Свет-ОК (светикмамавити)
Люблюкошек
Мдя, после прочтения сама дара речи лишилась.. 21.05.2011 09:41:22, Люблюкошек
КленовыйЛис
:))) Точно, у меня сперва тоже шок был :))) 21.05.2011 22:20:45, КленовыйЛис
ИМХО не информативная выборка. Ну они бы еще результаты обследования, проведенного лет 30 назад в далекой деревне Усть-Урюпинской области над 2 семьями, привели в качестве примера. 21.05.2011 00:54:22, Gloria Dei
Это не про мою семью)) 21.05.2011 00:18:09, Tortilla ex.GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!