Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamaKsusha

Если дети часто болеют

Поделитесь опытом/посоветуйте что бы вы сделали в моей ситуации. Дети очень часто болеют, парами, тройками. Теперь вот и самая маленькая заболела. Очень за нее переживаю. Я понимаю, что да, дети болеют, но чтобы та-а-ак. За 2,5 месяца все успели переболеть по 2-3 раза. О закаливании речь пока не идет, для этого надо после болезни чтобы хоть пара недель прошла, а тут... Сказать, что я огорчена, значит ничего не сказать. Количество денег ушедшее на лекарства превышает допустимые нормы. Нашла дыхательную гимнастику Стрельниковой. Начали делать. Эффекта пока ждать рано. Проветриваю комнаты, гуляем (когда здоровы), есть небулайзер (хоть он выручает). Малышку вот никак не могу вылечить. Хочется сесть и заплакать от бессилия. Что вы делаете, чтобы ваши дети так часто не болели? Или у меня одной такая ситуация? Прошу поддержки и советов.
02.02.2011 11:42:47,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
олеся-к
Оксан, привет!
Мои старшие болели по кругу, когда им 3 и 5 лет было, этобылкараул. Круглогодичный.
Нам помогли смена климата и курс лечения у иммунолога.
Сейчас существенно меньше болеют и легче.
Правда, я осознано этот год Веру в сад не вожу, чтоб на малыша соплей нетаскала.
А так-оцилококцинум, полоскания, витамины, морсы-это как профилактика.
Поправляйтесь!!!
02.02.2011 18:45:54, олеся-к
mamaKsusha
Привет! Как оклеймаемся напишу на почту. Спасибо за поддержку. 03.02.2011 00:47:33, mamaKsusha
олеся-к
Ага, жду.
Кстати, кому как, а мне кварцевая лампа помогает.
если регулярно кварцевать-проветривать, то следующий заболевший переносит легче.
Пользуюсь, как Вера родилась.
03.02.2011 11:31:14, олеся-к
Во-первых, исключить психосоматику. Какая атмосфера дома? Все дружат, смеются, играют? Или ругаются, ссорятся, запреты, ограничения?
Во-вторых, пить побольше чистой воды (после хорошего фильтра или бутилированную).
В-третьих, побольше витаминов (мультивитамины в таблетках, но акцент на фруктах)
Если православные, попробуйте причащать почаще. По крайней мере маленьких. И удачи!
02.02.2011 17:26:03, ДраКошка (мама Галя)
mamaKsusha
Воду из фильтра пьем, витамины тож. Буду заниматься психосоматикой. Бывает срыват крышу у меня, но это от усталости наверное. Буду работать над собой. Спасибо. 03.02.2011 00:46:51, mamaKsusha
Nartali
Мои младшие тоже часто болели. Когда родилась младшая, ее сестренке было 2.5, она пошла в сад и стала болеть каждый месяц. И заражать малышку. В итоге маленькая до года раза три или четыре была на антибиотиках. При очередном заболевании педиатр назначила сумамед. И пробормотала что-то типа - есть сведения, что после него дети меньше болеют, он какую-то заразу в организме убивает. И действительно, получилось так: либо переросли все болячки, либо помог этот антибиотик. После года непрерывных болезней дети стали болеть значительно меньше. А может я стала спокойнее относиться. Денег на лекарства стараюсь не тратить. Лекарства от гриппа еще не придумали.
На прошлой неделе заболела моя почти 6-летка. Один день с температурой 39 (ничем не лечила, только питье и отдых, от еды она сама отказывалась), второй день без температуры, потом два дня выходных (стала понемногу есть), и потом в понедельник сад. Получается, что мы пропустили два дня в саду без вызова врача и справки. И это второй раз, а может и первый с сентября месяца.
02.02.2011 16:42:25, Nartali
светикмамавити
Даже не знаю что сказать... Сама в детстве болела постоянно, кутали меня, лекарствами пичкали, без тапок упаси боже!!!
Мои все воспитываются (по выражению моей мамы) цыганчой)
Мес с трех уже на полу, причем часто с голой попкой и ножками. Сон на св воздухе, в основном на балконе, постоянные погулки - ну ничего особенного, никаких обливаний-обтираний и проч

Был период у старших (Иван пошел в школу и начал болеть и стал Ксеньке таскать) пошла какая то фигня, не успевала вызывать врача, а уж аптечный бизнес поддержала....
Потом познакомилась с хорошим человеком он научил - сначала выкинуть все антибиотики, которыми наша врачиха нас щедро пичкала, а потом пить витамины, причем не полио, а курсами разные витамины. еще в обязательном порядке начали йод пить (в смысле витамины с ним). В разы меньше болеть стали.
А еще я начала потом уже с весны брать козье молоко, от живых коз, ходила к бабушке с баночкой. Вот тут наступило мне счастье!!!!
Уж не знаю, витаминный ли комплекс помог, козье ли молоко или то что я перестала их лечить как доктор прописал - но состояние резко улучшилось, и после, ттт, ну только сезонным могут и то не каждый раз
Да, прививки от гриппа никогда не делаем, сделали разок, уже давно, чуть опять клубок не покатился...
02.02.2011 16:15:15, светикмамавити
mamaKsusha
Какие пили витамины? Мы "Алфавит". Сон на балконе отсутствует за неимением балкона. Да и на улице спит только минут 30. Даже не знаю почему. 03.02.2011 00:36:21, mamaKsusha
светикмамавити
Я пила и алфавит, но как то не прочувствовала.
Мне больше понра курс Аевита, (все курсы нед по 2) потом курс Аскорутина, параллельно можно пить йодомарин или йодактив (но вы с врачом все же посоветуйтесь, у нас тут йод необходим, оч неблагополучная зона), кроме того пили Магне В6, кальций с Д, и прочие
Но нам специалист помогал выстроить схему - что за чем можно пить, какие можно в один день, какие обязательно в разные. Сама бы я не разобралась. К сожалению я сама схему потеряла и человек тот уехал (это уже давненько было), поэтому теперь пьем тот же алфавит или Вит А, Е, С но курсами и по отдельности

Могу в вашу поддержку сказать - сейчас болеют часто, чтобы потом болеть меньше!!!!!!
Они так иммунитет наращивают, вполне возможно что когда ваша маленькая пойдет в сад, вообще болеть не будет, она уже свое отболеет!
03.02.2011 10:15:16, светикмамавити
mamaKsusha
Спасибо большое. Буду надеятся. 03.02.2011 11:40:25, mamaKsusha
Старшей в свое время помогла этакая микробиологическая коррекция - прием всяких пробиотиков, но только в жидком виде. Не помню уж, что как называлось, назначали в Габричевского. 02.02.2011 15:30:34, Малина
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
на какие лекарства может уйти куча денег при орви, орз и ангине? У нас кроме афлубина, ротокана для полосканий и горчишников и доктора Мома при кашле ничего больше нет. А это стоит недорого. 02.02.2011 14:49:03, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
mamaKsusha
Здорово. Значит ничего серьезного у вас не было. Гомеопат для нас недоступен из-за цены вопроса. Не всякую ангину можно лечить без антибиотиков, а это значит + линекс и ты ды. Если температура зашкаливает за 39 и ребенок сам не свой, я знаете ли буду сбивать. Афлубин не помог еще не разу и стоит он не как ротокан. У кого-то сопли, попромывали нос и прошли. А у нас утром сопли, вечером кашель, а бывало и (ттт) приступы ложного крупа (чтоб ему!) Извините, что может резковато. 03.02.2011 00:45:13, mamaKsusha
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
гомеопат для нас тоже был очень дорог, безумно дорог, я мужа на это уговорила только посчитав ему, сколько будут стоить лекарства и другие врачи и сколько гомеопат. Лекарства стоили 1800, гомеопат 2000 (это было 5 лет назад, сейчас он стоит уже 5000, правда для нас, слава богу, все так же 2000, повторные приемы у него не подорожали). При этом от гомеопатии побочных эффектов не было, а лечение должно было решить проблемы надолго (собственно и решило пока).
Я не говорю, что мои дети легко болеют, просто мое отношение к их болезням поменялось. Если старшую я залечивала, сбивала ей темпу, если болело горло, полоскала с ней его каждый час, клизмы, вибуркол, травяные сборы, народные средства, все на ней было испробовано. Она у меня два года из кашля не вылезала, по ночам до рвоты. Я не попробовала только антибиотики, в силу своих убеждений. Вылечил гомеопат. За два приема.
Сейчас мне лень. Лень лечить их, лень окружать заботой, чего-то там делать. Если заболели - лежать-скучать-пить побольше, мама занята. Если горло болит - слежу, чтобы полоскали хотя бы три раза в день. На два дня меня хватает следить, потом забываю.
Антибиотиков я очень боюсь, имунностимуляторов боюсь еще больше, а еще боюсь врачей в поликлиннике, про больницы вообще молчу, они у меня вызывают панику. Поэтому врач только знакомый из Драгоценности, и гомеопат тоже, только проверенный, знакомый и тоже оттуда.
Чего-то многовато получилось :).
03.02.2011 12:56:24, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Любаня
в нос капли, в уши, антибиотики, да и мукстуры бывают разные нужны при кашле, доктор Мом это лёгонькая совсем микстурка. также у моих, например, при любом орви расстройство жкт, которое тоже приходится подлечивать - ферменты, хилак-форте, смекта, бактерии.
лично мне проще купить за 250р оцило и дать раз в неделю по одной порции в период большого числа заболеваний в школе и благополучно проскочить всё это дело, чем потом потратить не одну тысячу рублей на лечение и восстановление после.
в итоге болеют, иммунитет вырабатывают, но хотя бы не так часто, и не всем скопом. это ужасно, когда жизнь превращается в сплошную болезнь.
02.02.2011 15:19:32, Любаня
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну при антибиотиках скорее всего и будет расстройство жкт. И иммунитет они подкашивают очень сильно. А в уши капли - это при орви?
У нас рецепт "неболения": если заболел - темпу не сбивать вообще, животными продуктами во время темпы не кормить, по-возможности только пить воду-морс-травки. Лекарств по-минимому. Др.Мом для нас - сильное лекарство. Ну и спорт - наше все. Антибиотики мы в глаза еще не видели и в поликлиннику ходим только за справками для секции. Самый главный врач для меня - гомеопат, только его назначения я даю детям без опаски. Но он дорогой, увы. По-этому редко и только в ситуациях, когда сама не знаю, что делать.
03.02.2011 00:19:25, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Любаня
повезло вам, но не все так легко болеют, уж поверьте. у моих расстройство жкт - первый признак начинающегося орви. им и морсик клюквенный-то дать нельзя для снижения температуры, рвота начинается. желудок слабое место у нас в роду, а при нагрузках, как известно, где тонко, там и рвётся. и температура шкалит за 39 - как правило. можно конечно и не сбивать, а можно и судороги заиметь. антибиотики применяем крайне редко сейчас уже, раньше чаще приходилось. а ещё бывало очень долго у них после орви держалось состояние, когда ацетон в моче, и самоотравление организма начинается. обычно дети выходят сами, а эти, ну никак, даже в больнице с этим ацетоном лежали в 5 лет как-то, в первом классе тоже как-то раз долго мучились с этим же - уже большие, а всё как маленькие. им диета нужна почти всегда, а уж во время болезни - тем более, всё очень аккуратно. дочка - да, она у нас совсем другая и болеет совсем по-другому. 03.02.2011 09:51:38, Любаня
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я в серьезных случаях к гомеопату все же обращаюсь. Ацетон в моче для меня серьезный случай. Кроме клюквенного морса есть липа, малина, березовый лист, березовые почки, а в этот грипп мои вообще святую воду пили, клюква кончилась, травки не хотели, хорошо, бабушка принесла из церкви водичку :). Темпа 39.5 для моих детей нормальная. Денек-два лежит пластом, потом выкарабкивается, младший осенью умудрился пять дней лежать, я только на третий день увидела, что у него не орви, а стоматит и стала полоскать с ним ротик. Как говорила наша знакомая педиатр, судороги бывают у детей после сложных родов. У меня сложные роды были только у первой, ее берегла до 3 лет, доберегла до того, что ее организм вообще перестал температурой на болезни реагировать, сразу все в бронхиты уходило. Только к школе она научилась опять температурить, кто бы мог подумать, что такое возможно.
Все проблемы с желудком, с головой (у средней барышни голова болела жуткими приступами) я успела решить гомеопатией до серьезных болезней, до полутора-двух лет. Это тоже было тяжело и довольно дорого,гомеопат врач недешевый, увы, и таскать двоих-троих детей из Жуковского до ВДНХ, где врач принимает, да часто на общественном транспорте, то еще удовольствие было :), но результат, который я имею сейчас, стоил тех усилий :)
03.02.2011 12:33:48, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Любаня
кстати, в последнее орви тоже пили святую воду :)

в отношении ацетона, видимо это особенности обменных процессов, у нас в близкой родне сахарный диабет.

к гомеопату обращались, эффективно.
03.02.2011 14:33:22, Любаня
Супер Мама
Вчера купила среднему:оциллококцинум,стрепф­ен и нафтизин.Итого 650 руб.И это для одного только:)А если три разновозрастных? 02.02.2011 15:11:22, Супер Мама
Оциллококцинум можно пить не по банке, а по 5 горошинок.
Еще меня учили 2 горошины раз в неделю всем для профилактики. Я ленюсь,а мама, которая учила - говорит, что болеть все стали меньше.
02.02.2011 23:09:57, lapushkam
Супер Мама
И видимо эти пять горошинок и покупать:)У меня как правило нет запаса лекарств.Покупаю их по необходимости .И строго слежу за сроком годности:)
А та мама врач?
03.02.2011 17:08:37, Супер Мама
Та мама лечится у гомеопата.
И советовалась с ним про профилактику ОРВИ зимой и оциллококцинум.

А про 5 горошинок: есть пить по целой баночке (дозе), то можно на нем и разориться.
А так одной упаковки на целый год хватит.
03.02.2011 20:57:33, lapushkam
Любаня
у нас раньше так было, 3-4 месяца болезней, потом затишье 1-2 месяца, потом опять по кругу болеют и т.д. уж ка мы только ни старались закалять, не кутать, возить на море и чего только не перепробовали. пошли парни в первый класс, неделю отучились и болеть начали, тут мне подвернулось оцило, дали - эффект был просто удивительный. стали давать профилактическими курсами весной-осенью, в поездки с собой брать. стало намного легче. появилась возможность цепочку начавшихся болезней прерывать и болеть стали один, максимум два одновременно. в поездках перестали болеть - перед полётом даю оцило, и перед обратной дорогой. но вирусы разные бывают, вот сейчас все трое болеют и я вместе с ними. дочку отправили к бабушке, пока держится. а уж как болели в 10 лет старших и дочкин год ветрянкой все четверо - это жуть:(
ещё меньше стали болеть, когда переехали в новую квартиру.
02.02.2011 14:28:03, Любаня
mamaKsusha
Возьму на заметку этот оцилококцинум. Спасибо. 03.02.2011 00:38:50, mamaKsusha
Его важно начать пить при ПЕРВЫХ признаках болезни.
(потом уже не так эффективно)
03.02.2011 20:58:44, lapushkam
БУСИНкА
У меня в том году малышка болела не переставая :( Я с ней везде моталась, за старшим в садик, на курсы, в магазин... Вот она все и цепляла :( В этом году (ТТТ миллион раз) все нормально. Старший очень часто болел в яслях, с осложнением на горло все время, пропили 3 курса бронхомунала (нам реабилитолог назначала), сейчас не болеет (тоже ТТТ). У нас именно вирусное было всегда, не простуда.
У нас чуть насморк начинается, я сразу ударную дозу интерферона закапываю (1 ампула в течении 2-3 часов, 3 раза в день, иммунолог так советовала), но он действенный в первые сутки. Если успеть, насморк за 3 дня проходит.
И обязательно закаливание, мы босиком бегаем, летом в пруду (ключи бьют, т.ч. он не теплый совсем) раза по 3 на дню купаемся, и не одеваемся тепло.
Удачи вам! Все наладиться потихоньку :)
02.02.2011 12:21:12, БУСИНкА
mamaKsusha
Спасибо. 02.02.2011 12:24:58, mamaKsusha
Люблюкошек
А чем болеют то? И на сколько тяжело?
По сути я вам очень сочувствую.. Но если всякие ветрянки, это то с чем надо смириться))
Предложу одну непопулярную идею. У вас есть возможность сделать косметический ремонт?Если не ошибаюсь, есть такое понятие как больничная инфекция. Т.е. возбудитель качественно приживается в стенах. Коряво сказала, но как-то так. Может обои переклеить, ненужные вещи повыкидывать.. Наверное на уровне шаманства предложение, но моей подруге помогло 2 года назад. Она и сын оба болели без остановки. Может есть в этом сермяжная правда?
02.02.2011 12:14:44, Люблюкошек
mamaKsusha
ОРВИ и ОРЗ, ангина. На их фоне аденоиды, увеличены гланды. 02.02.2011 12:21:45, mamaKsusha
Люблюкошек
С температурой? 02.02.2011 12:24:57, Люблюкошек
mamaKsusha
Когда как. Предпоследний раз 39 у старшей 4 дня держалось. Сейчас вот без, только првый день была. Но я сбиваю,только когда совсем плохо. 02.02.2011 13:12:33, mamaKsusha
Люблюкошек
Я не о том немножко.. Просто у кого-то заболел, это слегка сопли потекли. Все, сидят дома неделю, капают, таблетки профилактически глотают. А у кого-то болеют это уже да, температура когда.
Я может не мать, а ехидна, но с соплями даже гулять выгоняю, быстрее проходят. За болезнь не считаю.
Если стабильно температурят, то только морально могу поддержать.. Вы измотаны.. и кроха на руках.
02.02.2011 13:22:28, Люблюкошек
Mary-Lea
Ведем здоровый образ жизни.
Ну, и отдельные комнаты - великая вещь *-)
02.02.2011 12:07:02, Mary-Lea
mamaKsusha
Это да, конечно, отдельные комнаты, только и такой "карантин" не помогает, три дня и заболел следующий. А здоровый образ жизни что в себя включает? Готова взять на заметку все что мы делаем. 02.02.2011 12:23:14, mamaKsusha
Mary-Lea
Ну не знаю, что такое особенное, да ничего... Не кутаем грудничков, не кутаемся сами, окна часто открываем. Гуляем. Днем гуляем, пока солнышко есть.
Не пьем лекарств без серьезных показаний - например, температуру я в жизни сбивала медикаментами 1 раз в жизни, когда уже у дитятки 40 было.
02.02.2011 13:07:03, Mary-Lea
mamaKsusha
Так все тоже самое и у нас. Значит я это как-то не так делаю. 02.02.2011 13:15:07, mamaKsusha
Mary-Lea
Да нет, может быть иммунитет изначально слабый почему-то. Моя сестра в детстве переболела всеми корями-краснухами-скарлатинами, я от нее не заражалась...
Но с этим - к врачу...
02.02.2011 13:31:45, Mary-Lea
mamaKsusha
Круто. Один болеет - другой нет. Мы с сестрой только вместе болели. 02.02.2011 14:04:12, mamaKsusha
Любаня
у нас тройня с очень низким иммунитетом, а дочка - совершенно другое дело, считаные разы болела за три года своей жизни, когда её братья с 6 месяцев до 2-х лет болели орви не переставая, с температурой 39-40, осложнениями, аллергиями и т.п, да и позже очень часто. все разные. 02.02.2011 14:19:39, Любаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!