Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задело вдруг... Сегодня была на

Задело вдруг...
Сегодня была на "Новогодних приключениях Лунтика" с двумя младшими дочками, после представления всем предложили сфотографироваться с Лунтиком и Кузей, сразу набралась огромная очередь. Стоять в ней просто так мне не захотелось,мы ушли гулять, а потом, заглянули и увидели, что осталось несколько человек и решили присоединиться. Я отправила Настю (ей без трех дней уже 6!) занимать очередь, объяснив, что нужно сделать, в это время причесала и приготовила младшую. Подошли к Насте с вопросом: "Ну, где твоя очередь?", и тут на меня вдруг неожиданно взорвалась женщина, которая стояла рядом с Настей: "Она не там очередь заняла", и "вот ведь умная мама нашлась, ребенка посылает очередь занимать, чтобы он прошел побыстрее." Почему-то прибавила "Извините, конечно". Я несколько обалдела, сказала:
"Извините, наверное, Настя чего-то не поняла, покажите, где наша очередь."
В свою очередь, Насте сказала, что она меня ставит в неловкое положение, об мне невесть что думают. Сейчас жалею, что на нее наехала.
А теперь крик души:
Почему мамаши с одним ребенком считают, что самостоятельность это плохо?
Почему я не могу дать задание ребенку стать в очередь, и это считают "злыми происками мамаши, которая хочет пролезть без очереди"?
Я так и не поняла, за что она меня так...
14.12.2010 22:02:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Ромке было 4,4-5 когда родился второй. Роман в это время танцевал. Идти нужно было ровно 5 минут. Бегом бежать - 3. Нужно было выйти из подъезда, пройти школьный двор и пройти мимо соседнего дома. Потом подняться на 2-й этаж и переодеться в танцевальную форму. Илюха в это время спал - причем исключительно в кроватке. Причем как раз к началу тренировки он засыпал, а просыпался уже после нее. Так что забирала я Ромку сама. Ох и наслушалась я от наших мам :))) Ну и что? Здорово, что они такие бдительные. А в остальном.... Я несколько лет назад 6-летку с 3-леткой гулять под окна выставляла. Да, тут в конфе тоже неодобрили мои действия :))) Учла. Счас не отпускаю. Они обижаются. Так что мне кажется нужно поступать так как Вам удобно и в соответствии я тем, к чему готовы Ваши дети. 15.12.2010 17:40:03, КленовыйЛис
~Голубка~
ответили ей спокойно и все разрешилось. не переживайте.
меня всегда очень удивляло, как в очереди, не важно куда и зачем, разгораются бури в стакане. можно подумать люди стоят за пайкой хлеба в голодный год.вообще это болезнь общества - с наскока начать устраивать разборки, толкаться, оскорблять друг друга :( буд-то нельзя спокойно с улыбкой сказать, спросить...я в конце концов лишние 5-10 минут подожду, отойду в сторону, чем наблюдать такие страсти-мордасти.
15.12.2010 15:32:11, ~Голубка~
LU
просто надо занимать сначала самой - потом предупредить того,кто после Вас "я отойду на минуточку, вот ребенок постоит" - и все ок. 15.12.2010 12:41:10, LU
olga88
с ребёнком вы зря так.надо было сразу объяснить, перед тем как занять очередь,громко спросить: кто последний - я за вами, чтоб не было недопонимания.она только учится и не с первого раза получилось , ничего страшного.А злобные тётки всегда есть и будут.и что о них переживать-то? 15.12.2010 12:08:29, olga88
светикмамавити
а мне просто мое детство вспомнилось, как много раз меня так посылала мама занимать очередь, а чуть позже сама подходила с коляской, и обязательно находился кто нибудь кто начинал вопить - вы здесь не стояли, а ребенок вообще просто рядом гулял.... Но надо отдать должное что находились и те кто заступался и говорил что действительно занимала....
Но то за продуктами, есть то надо было, а фотографироваться, ну чуть раньше, чуть позже, у этих лунтиков работа такая, пока будут желающие, они будут стоять, хоть всю ночь

Жалко дочку вашу, не надо было на нее
И никогда не обращайте внимания на такие высказывания, просто мило улыбнуться, ну может в душе чертыхнуться, если уж совсем достали)
15.12.2010 10:20:54, светикмамавити
Ольга Оводова
Да ну, не берите в голову. Мои дети всегда стоят в очередях в супермаркетах, пока я дохватываю последние покупки. Иногда их в упор не замечают и встают перед ними, но никакой идеологии за этим нет, и никто ничего этакого не считает. 15.12.2010 10:00:59, Ольга Оводова
Да просто есть люди, по природе хамоватые. Если ребенок мнется около очереди, но стеняется двигаться вперед с очередью, я всегда спрошу, мол мама поставила, а сама за покупками убежала? Тогда, милый, давай вместе двигаться вперед, а то мы очередь пропустим, и маме придется стоять всю очередь заново. Детки обычно благодарно кивают головой. А другие просто предпочитают сделать вид что в упор не видят. А мне деток всегда жалко,стеняющихся, слишком остро помню детские эмоции. 15.12.2010 10:09:08, Атом
светикмамавити
ой, как согласна..... 15.12.2010 10:21:31, светикмамавити
Из всей истории -только жаль что на дочку наехали. себя в детстве вспомнила, пропади пропадом некие моменты соцреализма: работающая мама узнала от соседки, что завтра в магазине будут давать яблоки импортные - красные и красивые (хм, те кто младше меня могуть не знать этого, в чем "прикол")), и меня 9-тилетку, мама уходя на работу снарядила за ними. Я пришла до открытия часов в 7 (уже была толпа)и стояла за яблоками не сходя от очереди 5 часов, когда стала моя очередь подходить передо мной вдруг нарисовалось человек 8-10 или больше, что сами здесь стояли,ну типа отходили, а меня не помнили и вообще чуть из очереди не выперли.Могла ли благовоспитанная девочка с ними драться что ли? благо что один из мужиков, стоявших за мной, заступился, что девчонка честно даже никуда не уходила и намозолила всем глаза за 5 часов-то... молчу уж о том, что хамка-продавщица насовала в мою авоську самой зелени вместо хороших яблок.Когда мама вечером углядела товар и послушала историю, как мне эти яблоки достались -я до сих пор помню ее сложное выражение лица...
С тех пор- запомнилось, и своих малых детей никогда одних в очередь не посылаю, только если встану сама и соседей перед и за мной предупрежу, что отхожу на минутку- буквально про минутку, а не фигурально, и чтоб моего ребенка не обидели и подталкивали если очередь будет двигаться. Да и вообще даю четкие инструкции как себя вести, посылая куда-то, благо что мобильные телефоны изобрели, чтоб корректировать по ситуации -люди-то порой разные встречаются, и не все из них добрые, даже на моего старшего в очереди в сберкассе недавно наехали чуть не с матюгами(когда сбер недавно ввел единую очередь, а он по старинке пошел вставать в очередь в нужное окошко) -не все умеют высказывать "претензии" в корректной форме, благо что уже взрослый, сумел сдержаться и ответить достойно мол, не волнуйтесь, граждане, я ни у кого ничего не отнимаю, всем достанется нужное.
15.12.2010 02:17:07, Атом
Если бы вы были с пятью-7ю детьми,то можно было бы говорить о негативном отношении именно к многодетным,а так...вы только с двумя были-это более чем нормально
Мне кажется вы не так поняли или просто не в настроении были
Не стоит обижаться,имхо
14.12.2010 23:55:46, ЛёльКа
Да я не про обиду....
Просто уже не первый раз сталкиваюсь с полным непониманием.
Два разных мира - просто у мам с одним ребенком другие заботы, понятия, отношение к жизни и проблемам.
А когда вот как белка в колесе, какие-то вещи пропускаешь мимо - и не понимаешь, почему это так важно для таких мамаш, и почему о тебе думают так плохо. И чего, собственно, хотят - не понимаю.
Просто у меня ощущение, что слишком разное восприятие жизни у многодетных и у немногодетных. Хотя три ребенка - это еще мало, и меня тоже могут не понимать те, у кого детей больше :-).
Напрягает непонимание. Или я вдруг стала слишком эмоциональной.
15.12.2010 00:28:21, НАТАЛЬЯ
ну, с тремя не сильно-то "как белка":) вот при 5ти-7ми-даа:) Была я "мамой" с 6-ю:мои трое,племянник и племянница и подружкина дочь-до кучи,возраст от 10 до 1,5 лет-вот где весело-то:)
Не увидела особого непонимания,не переживайте,все не так уж и плохо:)
15.12.2010 14:44:00, ЛёльКа
может, у нее дома еще семеро по лавкам???)) 15.12.2010 08:55:26, GalaNTka
Галь, мягШе-мягШе. У многодетных, вечно заклеванных непониманием обывателей, определенной прослойки,норовящих сказать "понарожали тут", нервы оголены - и рядовая ситуация воспринимается больнее чем у обычных мам. 15.12.2010 09:15:39, Атом
У меня нервы крепче, что ли?) 15.12.2010 09:27:46, GalaNTka
Ага, как и у меня))) Есть понятие жизненный опыт и мудрость. О как , заодно и себя "похвалила")))Но моя "мудрость" все ж больше твоей на несколько лет)))(сверив с регой) 15.12.2010 09:40:03, Атом
почему вы решили, что мамы с одним ребенком ходят со своим единственным чадом только за ручку и не воспитывают у ребенка самостоятельность? это у вас, как в анекдоте - "палец сломан". может, стоит по-другому взглянуть на окружающих и прекратить думать, что вас, как многодетную, хотят везде пнуть? может, вы просто устали или вам некомфортно быть многодетной мамой? тут дама, отношение которой вам не понравилось, совершенно ни при чем. даже если она решила нахамить, то вряд ли из-за того, что у вас деток больше 2. а те двое, что были с вами, не показатель многодетности, и таблички с надписью на вас не было. точно так же она могла наехать на маму с единственным ребенком. спокойней относитесь к этому и учитесь защищать своих детей от нападок подобных теток, по крайней мере тем, что вы наехали на своего ребенка, вы лишний раз признали свою вину перед теткой, что не есть гуд. вы чувствуете себя ущемленной, а это проецируется на детей. им-то зачем ваш дискомфорт? думайте прежде всего о детках, а не о своем "почему меня не понимают, когда понять просто обязаны". извините, а почему обязаны-то? 15.12.2010 01:56:34, shелковица
Люблюкошек
Улыбаемся и машем)) 14.12.2010 23:45:42, Люблюкошек
Не поняла, причем здесь мамаши с 1 ребенком? Таких сумасшедших как вы описали, валом, с любым количеством детей. Мой сын, например, лежал в больнице. Его направили на консультацию к специалисту. Там надо было занять очередь среди мам с детьми. Сын занял, простоял в очереди 4 часа. К нему мамы с детьми подходили и просили пропустить. Он не мог им отказать:) В результате, когда я пришла, сын стоял последний и плакал. Он был бессилен против полчища мамаш с детьми:) 14.12.2010 22:30:32, Roccy
LU
вот +1000(( мой ЧЕТЫРНАДЦАТИ-летний средний в том году в очереди в тубдиспансере (из-за манту,будь она неладна(((( промаялся 3 часа - и не прошел!!! потому что наглые (да! именно наглые!!!) мамаши с детьми рвались без очереди, устраивая склоки вплоть до драки и прорываясь с матюгами в кабинет((((
пришлось мне самой идти с ним в след.раз (мудро пришли за час до начала приема, были 6-ми, простояли этот час и еще час - но хоть прошли и перед собой никого не пустили лишнего)
15.12.2010 12:40:00, LU
кошмар какой:(( бедный мальчик! а почему вас 4 часа не было,не поняла 14.12.2010 23:57:57, ЛёльКа
Mary-Lea
Оль, а я поняла. Пока не побывала в детской больнице с Фимом - не понимала.
Детки постарше лежат одни, без родителей. Их, скажем, вызывают на УЗИ. Они сидят возле кабинета. Именно так, часами *-( Я сидела с двухлеткой полтора часа. Когда нас уже выписали, около полудня, (а на УЗИ вызвали в 8 утра всех сразу) - у кабинета еще парочка ребят сидела *-(
15.12.2010 00:03:54, Mary-Lea
я к,сожалению, мноого времени:дней,недель прожила в больницах:( даже в одну и туже палату уже размещали)) но 4 часа очереди не встречала,ттт максимум-час-полтора 15.12.2010 14:46:53, ЛёльКа
Mary-Lea
Ну, могу адресок сказать, где своими глазами видела стояние в очереди именно больше 4-х часов - в 20, на Полянке *-)
Вот ведь как мне "повезло" - впервые оказалась с ребенком в больнице, меньше суток там провела, а такой опыт получила...
15.12.2010 15:57:54, Mary-Lea
ужас:( я в каких только больница не была: в Измайлово,в Тушино,на Садовом,ещё в 2-х-3-х и не по одному разу:( и спали "стоя",т.е. на стуле и ухаживала за бетдомовскими,всяко было:(
но вот с очередями такими не сталкивалась.
Может потому,что мы сперва в реанимации-потом в палату,под "особый контроль",не пойми превратно:) просто старший сын все норовил от меня уйти,несколько раз его оттуда вымаливала.
15.12.2010 16:05:56, ЛёльКа
светикмамавити
да, именно так и бывает и не только в больницах но и в поликлиниках. Отправишь подростка за справкой, а он там всю смену отстоит, все мамы, независимо от кол-ва детей, почему то считают, постой, тебе все равно делать нечего, а мы спешим и проходят без очереди. А ребенок не каждый может спорить со взрослым( 15.12.2010 10:17:04, светикмамавити
Вы все правильно пишите, так оно и было. В возрасте 12 лет дети лежат сами, а на процедуры ходят самостоятельно. Я приходила в обед, или вечером. Кормили хорошо, они там играли друг с другом, вообщем не скучали. Если бы не эти ужасные очереди, то нормально. 15.12.2010 01:05:45, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!