Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько у кого детишек? Вы работаете или дома с детками сидите? и т.д.... Вопросики.

Очень прошу, ответьте, пожалуйста, на вопросы своеобразной анкеты:

1. Сколько у Вас детишек?
2. Вы работаете или дома с детишками сидите?
3. Если работаете, кто Вам помогает с детками?
4. Очень сложно быть мамой многодеток? В чём самые большие сложности?

Обдумываю свой дальнейший жизненный путь, эта анкета мне во многом поможет.
Очень благодарна заранее всем за ответы.
20.10.2010 15:29:32,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня трое погодок.
Дома и пока не представляю как можно выйти на работу. На кружки хочется, с детьми заниматься надо (у нас у всех логопедия), уроки делать надо. Вот с ужасом думаю, как буду уроки в следующем году с двумя делать.
Помощь только в самых крайних случаях.
Мне сложно потому как погодки. Одно и тоже столько лет -)) В прошлом году даже утренники были не в радость, потому как все были в один день с одними и теми же персонажами ... я думала убьюсь -)))
Вообще все зависит от детей. У меня средняя это ураган, который находит себе вечно приключений. И еще у них жуткий стадный инстинкт, если начинают баловаться, то уже не остановить, если петь, то уши закладывает. У них очень большое соперничество за внимание. Невозможно с кем-то сесть поговорить, все тут же прибегают и начинают перебивать. Если кто-то пришел пообниматься или сел на колени, то тут же прибегают все и начинают душить, топтать ... весело -))
08.11.2010 22:20:34, Oksi
У меня трое. И все мальчики:)
Младшему почти 5 ходит в сад.
Работа у меня надомная, если нужна полная тишина отвожу младшего и среднего к бабушке на пару часов.
Мне вообще не сложно. Сложно было с первым, когда родился, и времени вечно ниначто не хватало, и сил уходило много. Родился второй, стало легче как-то. Успевала и приготовить, и постирать, и старшего поразвлекать, и с младшим на нянькаться. Родился самый последний, стало еще легче чтоли, как будто так и должно было было.
Правда переходный возраст у старшего дает о себе знать, ну ничего, прорвемся:)
Удачи Вам!
01.11.2010 18:20:24, просто мама
Лена Таганрог
У меня пока двое, работаю на полставки недалеко от дома. Это не по собственному желанию получилось а потому что ставку не дали в этом году. Но я даже рада. Успеваю сына из школы забрать, а зарплата хоть и маленькая, меньше чем пособие до 1.6 было, но позволяет заткнуть те дыры в семейном бюджете которые были пока сидела в отпуске по уходу с 1.6 до 3лет 01.11.2010 18:00:17, Лена Таганрог
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Прежде чем ответить почитала ответы других мамочек и пришла к такому выводу,что мне наверное легче всех :)
1.трое
2.как забеременела первой не работаю и в ближайшей перспективе не собираюсь.Содержит муж.
3.двое ходят в сад,третий на очереди с 2011 года,последние 2 с половиной года с нами живёт свекровь,она тоже не работает,ориентировочно максимум ещё пол года с нами жить будет,отношения хорошие.Я не готовлю,в магазин не хожу-всё это делает она,я максимум могу в Утконосе сделать заказ.Если мне надо уйти по делам,то ухожу,но не злоупотребляю.По поводу кружков-стараюсь водить туда где есть знакомые,чтобы мне помогали отводить-приводить,сейчас таким образом моя дочь ходит в бассейн.Я только поначалу водила,а потом мне предложили помощь отводить-приводить,я конечно согласилась.
4.Начнём с того что дети в принципе послушные,поэтому это не сложно,но у меня хронический недосып,мало времени на себя,в ванной я не лежала уже много лет:)В кинотеатре не была много лет,про театр молчу,книжку некогда почитать,фильм посмотреть редко могу от начала и до конца,когда сажусь есть-обязательно кто-то покакает и надо попу вытирать.Может когда малыш в сад пойдёт всё как-то ещё лучше станет :) Хотя начнётся школа у старшей,да и свекровь съедет (прибавится готовка) ой лучше не смотреть так далеко вперёд :). Вообщем я не задумываюсь,жизнь идёт по накатанной,я не жалуюсь,главное муж любит,в средствах не ущемляет,отчёта не требует (ТТТ)
Хочется ремонт в квартире-всё ждём когда дети вырастут,чтобы на стенах не рисовали,обои не отрывали.Да и не это главное-главное,что все здоровы и любят друг друга.
29.10.2010 12:26:58, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
рыбёшка
1 трое
2 работаю
3 если безвыходное положение помогает мама
4 большой разници 2 или 3 нет. Но у меня старшие уже большие, помогают.
28.10.2010 13:47:15, рыбёшка
1.У меня трое детей 16,13 и 5лет.2.Да,я работаю-вышла на работу,когда второму ребенку исполнилось 5лет и больше в декрет не уходила.3.Помогает бабушка,а одно время с младшим ребенком няня.4.Сложно уделить всем время,да еще про себя и мужа не забыть!Иногда бывает финансово тяжеловато,но это мелочи жизни.И одеваемся хорошо,и занятия дети посещают и на море каждый год ездим отдыхать.Стараемся все помогать друг другу. 28.10.2010 11:11:07, Таиса
Трое. Работаю. Муж работает дома, поэтому помогает он. Трое для меня не сложнее, чем двое. 26.10.2010 23:46:00, Ni_ni
1) Четверо
2) Я работаю. Поскольку я руководитель, то гибко могу распоряжаться своим временем, но работы от этого не уменьшается, делать ее все равно придеться.
3) У меня есть домработница и няня. Все организовано. По вечерам и в выходные муж много занимается старшими, я младшими
4)Мне грех жаловаться. Условия жизни у меня отличные, но я очень устаю физически. Тут чуть на важной встрече не уснула. Дочка две ночи не спала, зубы у нее. Т.е я нормально не отдыхаю пока. Это единственный недостаток и он временный. Детки быстро растут. Все остальное просто прекрасно, я очень счастлива, просто сама себе завидую. Лишь бы все были здоровы
25.10.2010 15:52:28, KK
Kotunya2005
1.Трое
2.Работаю гл.бухгалтером по совместительству в двух местах.
3.Помогает моя мама, сидит с младшей, в сад нас пока не берут.
4.Катастрофически не хватает времени, особенно напрягают дела по дому и то, что дети постоянно все раскидывают, а я всё прибираюсь и прибираюсь, и прибираюсь...
24.10.2010 23:17:47, Kotunya2005
1. Пока четверо, хочу еще ))))
2. Работа у меня не каждый день, в график ставлю на праздники, выходные и в дни, когда или муж дома, или старшие дети.
3. Когда старшие были маленькие, помогали родители, в детский сад из детей не ходил никто,посещали только в кружки и центры развития и подготовки к школе.
В общеобразовательную школу утром муж на машине завозит, после занятий днем сами возвращаются. В музыкалку, художку едут сами, с занятий забирает муж. Если у мужа не получается, тогда Кум.
4. В обычном режиме совсем несложно. Тяжело во время болезни. Еще у нас всегда бывает, что у нескольких детей одновременно в разных местах мероприятия в одно и то же время, например экзамены вступительные или родительские собрания, поэтому хочу взять деток не погодок, а ровестников.
Вот некоторые мои знакомые девчонки думают, что мы предохраняться не умеем, а для меня дико то, что у них по одному ребенку, да и то они жалуются, что тяжело растить.
А мы любим деток))) сильно-сильно, несмотря ни на что, и так хорошо на душе, когда все они дома.
23.10.2010 03:01:02, мамаИрка
anaBere
деток трое
я работаю. официально в отпуске, но риэлтора кормят "ноги" и телефон. да и работа не сильно офисная. много времени занимают телефонные переговоры
с детками помогает муж. мама моя может с ними пару часов посидеть, но у нее работы больше (она - мой директор). когда совсем критично могу свекровь привлечь (стараюсь не увлекаться этим) или даже старших на полчаса, час одних оставить. младший со мной и на сделках был :)
мамой многодеток быть нормально :) главная сложность - в логистике, конечно. сложно, когда болеют, но мне кажется, это с любым количеством детей сложно. конечно бывает и усталость, но хорошего больше.
дети - это дар (на мой взгляд, и пусть пафосно звучит) я себя сейчас уже и не представляю без своих деток :)
22.10.2010 15:55:18, anaBere
etto letto
1. Пятеро.
2. Работаю, но еще год буду в отпуске по уходу до 3 лет.
3. Иногда в выходные помогают родители мужа.
4. Самое трудное-рассчитать свои силы на длинную дистанцию)) совершенно неожиданные проблемы могут возникать))а они все растут...и все по-новому))
22.10.2010 14:50:33, etto letto
Mary-Lea
Офф - посмотри почту, а? 22.10.2010 18:17:25, Mary-Lea
Фунтик
Трое.
Не работаю. Потому что никто не помогает.
Мне сложно. Потому что я сама дико неорганизованная, и старшие у меня такие же. И еще все трое - электровеники. Сейчас в основном выматывает средняя и младший. Старший уже абсолютно самостоятельный. Он - мой основной помощник, но редко. Потому что он дома редко бывает:))
НАдеюсь вот чуток еще младшего подрастить, начать понемногу работать и няню нанять.
22.10.2010 09:54:24, Фунтик
Машерочка-Косуля
1. Четверо
2. сейчас не работаю - в декрете, наверно через год выйду на работу
3. муж - мы практически взаимозаменяемы, кроме грудного вскармливания
4. хозяйство и готовка (я по натуре не очень хозяйственная)
21.10.2010 22:57:23, Машерочка-Косуля
Бубуша+Даня(10лет)+Егорка (7лет)+Савва( 2г)
1.3
2.Работаю
3.Иногда свекровь.Раз в неделю приходит волшебная филиппинская дама и организует порлную чистоту и порядок за 4 часа.
4.Самый большой геморрой уложить в расписании сад,таеквон-до,бассейн,вокал,и 2 род.ком,д/з детские и свои тетради-тетради-тетради.Очень не хватает времени на просто побыть с детьми.Мыть-чистить-пылесосить приходится значительно реже(времени нет).Мамой многодеток быть по разному,но всегда интересно(лично мне)это точно.
21.10.2010 21:51:25, Бубуша+Даня(10лет)+Егорка (7лет)+Савва( 2г)
Хочу "волшебную филиппинскую даму"!!!!!!! 22.10.2010 10:20:51, Пятикратная мама
Пишите в личку, дам телефон. На самом деле ее уже клонировали :) Есть ее подруга, очень хорошо убирает тоже. 22.10.2010 13:59:18, ДраКошка (мама Галя)
ЭллиС
Ее тут многие хотят, но дама одна, не рвется никак :) 22.10.2010 11:09:41, ЭллиС
а если клонировать?... 22.10.2010 11:37:34, Пятикратная мама
Lartchik
1.4, 2.работаю, 3. все помогают, 4. не сложно. 21.10.2010 20:29:07, Lartchik
1. 3
2. не работаю
3.
4. пока для меня сложно водить в садик младшего сына, тк одеваться и прочее он не умеет, к тому же приходится брать с собой младшую когда не спит. Разница в возрасте у нас 2 года ,мальчики учаться играть вместе, но чаще деруться или что то делят. про помощь в уборке вообще молчу, проще самой убраться, чем 100 раз просить. Сейчас старшему 5 лет,начал более менее соображать что за чем следует, например режим дня, или одевание/раздевание.
21.10.2010 14:30:44, Шустрый хорь
I-ris
1. 3
2. да
3. няня
4. логистика, вечер
21.10.2010 12:34:56, I-ris
!.Трое.2.Дома,занимаюсь детьми. 21.10.2010 11:33:29, maru1
1. Четверо
2. Мелкие подработки
3. Мама иногда помогает.
4. Самые большие - в сочетании времени разных секций-врачей-собраний:)
21.10.2010 11:33:28, Мышаня
1. Четверо, но старший уже живет отдельно, более того, в другом городе, а жаль - припрячь не удается)
2. Не работаю, собиралась выйти после 3х лет дочери, но не вышло - нечаянно забеременела сыном. Больше уже не рыпаюсь. Сейчас, можно сказать, работаю на дому), по крайней мере, получаю з/пл приемного родителя).
3. Никто не помогает, кроме мужа, но, сами понимаете, это не перманентно, а спонтанно).
4. Крайне мало времени для себя. Все эти уроки, родительские комитеты (раз не работаешь, автоматически туда запихивают и вроде отказаться неудобно), доставка в кружки, уборка-готовка-магазины... Особенно по вечерам просто рвут на части, со старшим и то каждый день по скайпу созваниваемся, иначе обижается. При любой попытке самореализации получается наступаешь на интересы детей(. С виду все супер, но внутренняя усталость присутствует всегда.
21.10.2010 11:21:33, prostoMaria
Хороший опрос вы затеяли. Сама все хотела спросить, как люди все успевают? У нас пока пятеро, в ближайшее время (сегодня доки собираемся сдать на заключение) надеямся будет шестеро. Я работаю, с домашними делами,чесно говоря, "завал". Последнее время стала всерьез задумываться о помошнице по хозяйству, хотя, если честно, самой хочется дома посидеть-детям внимания моего маловато. Но для этого надо или мужу приличную работу найти, или себе что-то надомное. Даже не знаю, что делать. 21.10.2010 10:04:34, Пятикратная мама
LU
трое. дома, ибо помощи нет - все сама. сложно - если кто-то из детей "сложный" (у меня вот средний - все на себя "притянул" - и диагнозов куча, отчасти из-за этого и с учебой плохо, и с поведением, и многое другое,увы...). если бы все у меня были,как старший и/или младший - было бы намного легче. 21.10.2010 09:47:34, LU
ЭллиС
1. Трое.
2. Не работаю. Пробовала, работала почти год на хороших условиях - дети и дом запускаются, если нанимать няню и домработницу, все заработанные деньги пойдут на них. Бросила работу - вздохнула с облегчением.
3. Помогали родители и сестра. И сейчас продолжают, но я не наглею. На выхи или каникулы могу младших раздать при обоюдном желании сторон :) В воскресенье муж занимается детьми, у них культ- и развлекательные мужские программы.
4. Не очень, но сложно. Мне морально, младшие бьются за мое внимание не на жизнь... Самому младшему я нужна ВСЕГДА целиком, чуть внимания остальным и он сам не свой уже, не узнать ребенка. Конкурируют младшие ужасно. И уроки... Это жесть... Одновременно с первоклассником и второкласником. Тот, от кого отвлекаешься, тут же делает массу ошибок. В остальном проблем нет :) Машина и все необходимые хозяйственные приборы существенно облегчают жизнь.
21.10.2010 09:46:00, ЭллиС
butjavka
1. Трое

2. Дома с детишками :)

3. Муж помогает, иногда мама

4. Очень сложно было поначалу, чисто технически, когда спали в разное время, все трое нуждались в мытье попы-вынесении горшка, одевании и т.п. Сейчас гораздо легче. Но начались сложности с тем чтобы позаниматься с каждым ребёнком в отдельности, старших надо готовить к школе, а мелкий очень мешает - любые занятия переключаются в итоге на него. Ну и кружки - если дети ходят в разное время, тяжело их таскать. Часто жалко мелкого, что его приходится тащить заодно со старшими, хотя ему это не нужно. Вообще ездить куда-то со всеми 3мя непросто (по сравнению - с 2 детьми на порядок легче, если мне требуется куда-то поехать с 2мя, а с мелким может остаться муж или мама - я почти отдыхаю).
21.10.2010 09:42:40, butjavka
1. Трое
2. Пока в отпуске с младшей, потом буду работать
3. Помогать некому, только муж.
4. Сложность- тесно в квартире)
21.10.2010 09:38:53, GalaNTka
Любаня
1. четверо
2. не работаю
3. родители. отвести, привести старших, побыть с младшей некоторое непродолжительное время
4. особенность в том, что у нас близнецы

никогда не была однодетной, но точно знаю, быть с двумя близнецами и с тремя - огромная разница. четвёртый ребёнок внёс в семью особую гармонию и уравновешенность.
21.10.2010 08:39:33, Любаня
1. Четверо
2. Дома с детишками.
3. Помогает только муж по вечерам/ночами:)
4. Подрощеных многодеток - думаю не очень. Т.е. сложно, но там психологически очень большой загруз. А сейчас у нас - скорее физический. Ну и износ эмоциональный.

Но радости - тонна. Ничуть не жалею ни о чем.
20.10.2010 23:53:21, Анч
Ольга Оводова
1. 4.
2. Частичная занятость + уроки на дому
3. Беру младшую с собой. Если болеет, трудоустраиваю к ней старших детей.
4. Для меня самое сложное - вникнуть во все уроки. Главное обидно, что надо всем этим заниматься, вроде школа должна, а приходится за всем следить. Я конечно не успеваю отследить все проблемы, а потом дырки латать.
20.10.2010 23:18:54, Ольга Оводова
Машерочка-Косуля
+1 про школу: у меня последнее время чувство, что я выполняю работу за учителей. 21.10.2010 22:40:45, Машерочка-Косуля
Алигоша
1. Трое.
2.Не работаю и не буду;)))))
3.Только с рождением третьего появились помощники - раз неделю уборка квартиры - и няня приходит с Софкой сидеть - а я малек собой занимаюсь ну и старшими детьми. Летом - бабушка - свекровь очень помогала.
4.Мне не трудно. Я по жизни оптимист и все делаю легко и быстро.Живу по графику - и дети режимные.Никогда не опаздываем.Все по часам.Да и возраст у детей хороший - разница прекрасная - совсем мне легко.Правда.
20.10.2010 21:50:57, Алигоша
1. 3
2. дома, иногда подрабатываю из дома
3. никто, соответственно
4. сложно, конечно, но не сложнее, чем с одним:) с двумя было проще

Еще дефачку хотите урвать, да?:)
20.10.2010 21:32:03, Tulsa
Ага. Или что уж мелочиться. Парочку бы! :)) 21.10.2010 09:43:48, MamaDo4e4ek
:) да, мы б тоже парочку... 21.10.2010 19:02:24, Tulsa
Четверо. Работаю из дома на компе. Когда надо съездить на работу, то либо няня, либо старшие дети.

Не сложно. Самое сложное - вечер: и уроки проверить/помочь, если надо, и почитать каждому. С Наськой читать в пол-двенадцатого заканчиваем...
20.10.2010 21:31:56, Шимко Ирина
Четверо,старший взрослый,физически с ним легче,конечно,но морально труднее :-)) Сейчас уже не работаю.С детьми не помогает никто.Мнегодетной мамой быть не сложно,главное,чтобы с мужем все хорошо было,тогда никакие авралы-форс-мажоры не страшны.Еще присоединись к словам мамы Гали "Сложно, когда болею. Сложно, когда болеют больше двух одновременно и разными болезнями. Но это редкость. Сложно справляться с взаимоотношениями всех деток. В основном все ок. Но когда ссоры и прочее, сложно. А вообще - прикольно. И большего счастья я себе не представляю. Только когда пятеро :) ". Скоро у нас должен появиться еще один деть :-)Счастье есть!! 20.10.2010 21:22:16, Зимняя вишня
Иллария
мы соседи?! 22.10.2010 01:38:35, Иллария
1 трое
2 не работаю, сижу дома с детишками
3 n/a
4 вечером напряжно бывает, всем троим мама нужна, а она только одна (папа у нас весь в работе), так что по п.2 можно написать работаю круглосуточно без выходных и перерывов :))
20.10.2010 21:14:00, Gloria Dei
1. Пока трое, надеюсь на следующей неделе заберу из др четвёртую
2. Работаю всегда, но в относительно свободном графике
3. Няня. Старшая дочка. Ну и с мужем повезло ;)
4. Не сложно, мы берем пока только четвёртую, а муж уже поговаривает о пятом. :)) Сложно когда приходишь с работы, а на тебя наваливается 3 балабола и собака, всем надо поделиться новостями прям Щаз! :) ну и проблемы с транспортом (в мою машину мы уже не влезаем) и отдыхом (редки предложения с таким вариантом размещения ну и цена конечно оного)
А вообще... Дети это здорово. А у Вас такие красотульки, Вы талантливая мама, этот талант грех не реализовать :)
20.10.2010 20:49:18, Matasha
ДА ЛАДНО?! Спасибо... (где краснеющий смайли-и-и-ик???) 21.10.2010 09:46:06, MamaDo4e4ek
fdo
Прочитала Ваш ответ и с удивлением обнаружила, что у меня все совпадает от 1-го и до последнего пункта :) дети - это здорово, положительные эмоции перевешивают трудности :)) 20.10.2010 21:15:24, fdo
Очень рада Вас слышать :) очень за Леночку переживали, много о ней думали, но наша красотуля нас "не отпустила". У нас кстати, тоже будет двойняшка, на один день отличается дата рождения. 20.10.2010 21:55:45, Matasha
fdo
невероятные совпадения просто... написала в личку :) 22.10.2010 00:12:31, fdo
Летучая Мышка
ыыы.. тоже хочу 4-ю!!! буду мечтать, мысли материальны! уже приглядела... 21.10.2010 22:12:15, Летучая Мышка
1. 4 пацана.
2.Работаю.
3.Иногда мои родители.
4.Не сложно. Разница между детьми небольшая, поэтому много совместных игр и интересов.
20.10.2010 20:35:34, 4сына
МэМ
1.Трое
2. Работаю
3. Няня водит младшую в школу на подготовку.
4. Нет т.к. разница между детьми большая. Самое сложное в одиночку их поднять.
20.10.2010 20:27:10, МэМ
У нас трое.
Уже месяц сижу дома. Маленькому только девять месяцев. Как только пойдем в садик, выйду на работу.
Сложно, но справляемся. Катастрофически не хватает времени на отдых. Сложности: 1) удаленность дома от школ (вечная проблема отправить детей в школу, папа вечно занят), 2) ручная стирка, которой нет ни конца, ни края. Скорей бы установили машинку-автомат. 3) домашнее задание (тяжело учить детей, учитывая, что меня учили этому же совсем иначе).
20.10.2010 19:47:15, ЮляЦ
Четверо.
Не работаю. Занимаюсь детьми, их воспитанием, обучением, допзанятиями и мужем.
Никто не помогает.
Сложно, когда болею. Сложно, когда болеют больше двух одновременно и разными болезнями. Но это редкость. Сложно справляться с взаимоотношениями всех деток. В основном все ок. Но когда ссоры и прочее, сложно. А вообще - прикольно. И большего счастья я себе не представляю. Только когда пятеро :)
20.10.2010 19:12:31, ДраКошка (мама Галя)
Трое разновозрастных. Три года сидела дома в декрете, сейчас работаю. Двое мелких в саду, старший в школе. Помогает мама. С каждым ребенком по отдельности (дети очень разные) можно найти общий язык, договориться. Самые сложности - в клубке взаимоотношений внутри семейства. Ситуацию не всегда удается держать под контролем)) 20.10.2010 17:47:33, откровенно говоря
Mossik
Детей трое, старшая тематическая
Сижу дома, сейчас планирую начинать работать из дома, в год младших выйду на работу в офис
Помогает моя мама (с рождения младших - целый день, с этого месяца - по половине дня), старшая сейчас в сад пощла
Сложности - да пока не особо их много :)
20.10.2010 17:33:01, Mossik
У меня пятеро.
Сижу дома, не работаю, но иногда могу запрячься в какие-нибудь общественные проекты для разнообразия.
Помощь от мамы очень эпизодическая, во время авралов в основном.
В моём случае самое сложное -это особые запросы младших детей ( 3 группа здоровья) ,ну, и моя рефлексия по поводу невозможности уделять всем детям в полной мере внимания, которое необходимо.
И усталость НАКАПЛИВАЕТСЯ, если нет возможности время от времени отдыхать.
20.10.2010 16:49:58, О-к-с-а-н-а
Забриски Пойнт
1. Детей пока трое, в январе ждем 4-го.
2. Работаю полный день
3. Няня постоянно
4. При работе вне дома мало остается время на просто общение с детьми в будние дни. Особенно стало чувствоваться, когда средний пошел в школу. Стараюсь наверстывать в выходные.
20.10.2010 16:39:11, Забриски Пойнт
1)Четверо детей, но старшая уже взрослая, значит, на данный момент -трое.
2) Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому с младшими детьми, кроме Платоши(он в садик ходит)нахожусь дома.
3)Выйду работать обязательно, потому как на одну зарплату детей не вытянуть. Придётся подгадывать свой график работы так(с начальством договариваться), чтоб было кому забирать детей из садика -либо муж, либо я. Старшая дочь может помогать очень редко -учёба заканчивается поздно, она помогать в этом не успевает. Так что главный помощник -муж. В крайних случаях -моя старенькая больная мама (но это действительно когда ситуация совсем -караул), потому как она сама еле двигается.
4)Сложно, но и счастье в разы больше, я не жалею. Главная сложность -когда малыши все хотят что-нибудь одновременно, а на тот момент я -одна (чаще всего так и бывает, потому как муж-работает, старшая -работает и учится). Стараюсь в этих случаях сместить у детей время кормления -сначала одного, потом другого, потом третьего. Средних детей купаю вместе, потому что так быстрее. Младшего качаю на руках, когда средние дети перед сном слушают, как я им сказку рассказываю. Больше всего напрягает, когда всех накормила досыта, села сама кофе с бутербродиком попить, а Миля с Платошей тут как тут -опять куски выпрашивать:"Да-ай!!!","А-а-а!","Хочу печеньку(водичку, сыр, хлеб, яблоко)!", "Да-а-ай!". Тогда нагружаю их руки съестным и отправляю на время в игровую комнату, чтоб хотя бы десять минут спокойно перекусить.:)Прекрасно понимаю, что не голодные, просто опять -чтоб внимания им уделила или ради интереса -вдруг мама есть что-то такое, что вкуснее, чем ели они))).
20.10.2010 16:36:17, Ptitza
1. Четверо, младшему 7 недель
2. Сейчас не работаю, собираюсь выходить на работу, когда младшему будет год, но и сейчас периодически беру заказы и работаю дома.
3. На постоянной основе - никто, разве только, свекровь водит старщих в музыкалку, ну и есть дама, которая стариших приводит из школы раз в неделю. Зато по хозяйству муж помогает.
4. Скажем так, непросто. Самое сложное - логистика, то есть согласовать все интересы и потребности большого семейства. Когда надо со старшим домашку делать, у средней - проверить музыку, младщей книжку почитать, младенца к груди приложить т одновременно приготовить обед, который понравился бы всем, - начинаешь завидовать осьминогам и змеям горынычам ;) То есть очень высокие требования по самоорганизации. Ну и, конечно, Маша права, самое сложное -это форс-мажоры, когда вся с таким трудом организованная повседневная жизнь летит в тартарары
20.10.2010 16:29:18, хризАНТем@
Мысль про осьминогов -в точку))), частенько сожалею, что рук не хватает. И полный швах, когда режим "летит"! :) 20.10.2010 16:42:00, Ptitza
светикмамавити
Анечка, тяжко приходится? Тебя сейчас редко видно. Как малышня? привыкли уже? 20.10.2010 16:34:11, светикмамавити
Да, Свет, пока тяжеловато, к тому же, мама моя уехала, первый месяц она помогала, немного полегче было. Но привыкаем потихоньку. Зато спать я могу в любом положении, только прислони ;) 20.10.2010 16:39:10, хризАНТем@
светикмамавити
)))) молодец, уважаю!не сдаешься и юморишь! Скоро Мартин подрастет, будет играть с Юстинкой и тебе чуть легче станет. 20.10.2010 16:47:57, светикмамавити
Mary-Lea
1. Своих - 3 + 2 племяша
2. Работаю дома *-) То бишь пока в декрете, но с ноября, видимо, впрягусь.
3. При форс-мажоре - все. Постоянно - никто.
4. Самые большие сложности при форс-мажорах. Болезни, неуспехи в школе, опаздания и "абонент временно недоступен"....
20.10.2010 16:28:16, Mary-Lea
тарабашка
1, 2, з)У меня пока четверо. 1-н - работала, сидела с дочей мама, 2-е - работала, сидела с детьми мама, 3-е - работала, сидела с детЁм няня, 4-ро...- сижу дома я:))))))))))))))
Мои до 5 лет д.с. не посещали. Потом начались подготовки в школу, у младшей лог.группа и многочисленные походы по специалистам и больницам. Так что не наработаешся:)))) Дочь старшая ОЧЕНЬ помогала, но и у деток у меня большая разница в возрасте.
4)Часто хочется выспаться:))))))))))))и чтоб в сутках было хотя бы часов 30-ть:))))))))))))))
20.10.2010 16:10:54, тарабашка
Люблюкошек
Я тоже не показатель. У меня трое. Старшая "другой ребенок", правда уже взрослый. А младшие двойняшки уже подрощенные. Работаю, правда график у меня относительно свободный. Вот сегодня дома. Одна знакомая сказала замечательную фразу- после двух количество уже роли не играет. Самое сложное для меня улавливать душевные потребности каждого. Если я правильно помню, то вы из другой тематической конференции, как мне кажется у вас этим как раз проблем не будет, в отличии от меня. Так что дерзайте, если в радость. 20.10.2010 16:10:40, Люблюкошек
"Самое сложное для меня улавливать душевные потребности каждого. Если я правильно помню, то вы из другой тематической конференции, как мне кажется у вас этим как раз проблем не будет, в отличии от меня"

Дык вот я и боюсь, что после двух для меня тоже станет большой сложностью улавливать душевные потребности каждого.
20.10.2010 16:21:53, MamaDo4e4ek
Люблюкошек
Да не наговаривайте на себя. Все у вас получится в этом плане. 20.10.2010 16:54:47, Люблюкошек
светикмамавити
я не показатель) мои старшие уже во мне и не оч нуждаются. У меня можно сказать один малявкин, сижу дома пока, но в 3 обязательно выйду, иначе потеряю работу. Если не получится с садиком, будем придумывать и подключать всю родню. у нас деды посменно работают)
мамам многодеток бывает сложно, когда детки начинают по всяким кружкам-развивайкам-школам бегать. Сложно бывает все это с работой совместить. Тут или няня или бабушка на подхвате не помешает. А пока все маленькие и отлично если здоровенькие, то все гораздо проще!
20.10.2010 15:42:54, светикмамавити
У нас 2 кровных (9 лет и 3 года)+ усыновлённые 1год и 8 мес и 8 месяцев(всех усыновляли в 3 месяца)+ждём суда на усыновление ещё малыша. Дома с малышами.Режим.Дети спокойные.Всё успеваем.Растём ,развиваемся,толстеем))))Трудн­ости-всё решимо при большой любви к детям и хорошем здоровье.Всем внимание,поиграть,почитать,пок­ачать,расцеловать....Не успеваю гладить бельё,поэтому скапливается и всё быстренько в выходной папы гладится. 20.10.2010 16:09:23, monira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!