Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пониженый тонус- какие это дети?

3-ий ребенок родился с пониженым тонусом (гипотонус кажется так по правильному называется), у старших был гипертонус- это я знаю что такое и как с этим жить:), а тут не понятно...конечно хорошо, что девочка спокойная, спит много, но...прочла в интернете, что у таких детей задержка моторного развития. Напишите пож-та у кого ребенок с таким же тонусом- как живете, надо ли "это" лечить и т.д.
спасибо!!!
03.09.2010 09:09:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего среднего гипотонус был. Лечили массажем, несколькими курсами.
Задержек я у него никаких не наблюдала :) Учится хорошо, речь почти сразу была чистой.
Не знаю связано с гипотонусом или нет, но он очень гибкий :)))) Занимается акробатическим рок-н-роллом и тренера на него не нарадуются :)
05.09.2010 13:53:35, Яснотка
Любаня
гибкость - конечно связана. 05.09.2010 14:05:20, Любаня
У меня вторая с гипотонусом. Лечить - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но как - не помню ( Хороший невролог, как всегда. И ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ - вот он нас реально спасал. Удачи ! 05.09.2010 11:02:27, ДраКошка (мама Галя)
Как повезет, смотря какой гипотонус. У меня мальчишки гипотонусные, старшему даже предполагали в свое время дцп по атонич. типу, у обоих приличная задержка моторного (и не только) развития. В итоге у обоих инвалидность (старшему уже сняли), редкое генетическое заболевание, целый букет соматических заболеваний. К грамотному неврологу вам дорога (что б не упустил, но и не залечил от чего-то несуществующего). 04.09.2010 21:07:56, Посторонним В
anaBere
у моего старшего сына - гипотонус. так по нему не скажешь, разве что немного медленнее бегает и тд. но последствием гипотонуса стала сутулось.
голову держать начал хорошо в два месяца, сел ближе к семи, а пошел в год и две недели. все эти достижения были на фоне массажей, ЛФК и неврологического лечения по необходимости. первый курс массажа начали в полтора месяца.
были проблемы с речью. примерно до 4 лет его мало кто понимал. потом постепенно выровнялось. в 6 лет с хорошим логопедом поставили последние звуки. сейчас речь чистая, на письме трудности есть.
03.09.2010 14:32:14, anaBere
Василиса из сказки
Как повезет. Вот внизу пишут про спокойных деток. У меня старшая с гипотонусом была. Электровеник и обезьянка. Ей этот диагноз невролог в год сняла, когда увидела, как дочь по ее кабинету носится.
Да, тут народ про ортопедические проблемы пишет. У меня самой со спиной не очень, поэтому я дочкиной спине много внимания уделяла. Она с 5 лет 2 года на балет ходила, у них там было много гимнастики для укрепления мышечного корсета, а с 7 лет она ходит на плавание.
03.09.2010 12:59:14, Василиса из сказки
Иллария
У меня третий с гипотонусом. ЗА первый год сделали несколько курсов массажа. Первый начали около двух месяцев по назначению невролога (педиатр тоже до 3 не назначала). Чуть позже начал ползать/сидеть по сравнению со старшими, но все в пределах нормы. ХОдить в 11 мес.
Элькар назначал один невролог, но другой только посмеялся над этим "лекарством", сказал что толку от него никакого. ЛУчше массаж и плавание. ДА, кстати, в большой ванне купались с рождения, плавали.
Есть ортопедические проблемы, но они и устарших с гипертонусом тоже есть. С речью проблем вроде нет.
03.09.2010 12:13:15, Иллария
Т. Карлсон и малыши
У меня как раз третья девочка с гипотонусом. Да, задержка была. До 9 месяцев сама не садилась и не ползала. Посадишь, вроде сидит.. А так.. И голову поздно сама начала держать. Потом курс электрофореза с прозерином, массаж, потом еще массаж. Сама пощла в 11,5 месяцев. Сейчас врооде и не отстает в развитии. :-) 03.09.2010 11:38:33, Т. Карлсон и малыши
Mary-Lea
У моего второго, недоношенного, был гипотонус.
Именно с тонусом ничего не делала, кроме обычного массажа. Сколько малышу-то? Для меня самым кошмаром были первый месяц, когда сэр непрерывно висел на груди - сил сосать не было, он растягивал процесс еды на весь день.
А потом он поднабрал весу, стал сильным и все устаканилось.
Правда, из ортопедических проблем мы не вылезаем - видимо, мышцы растут неправильно 8-(
03.09.2010 11:10:48, Mary-Lea
Любаня
мои все четверо с пониженным. старшие не спокойные вовсе, дочка поспокойнее. лечили массажем, лфк. задержек моторного развития не ставили, но вялые мышцы это предрасположенность к мышечной лени - как я это понимаю - вроде как ребёнок уже умеет что-то делать, например, одеваться и раздеваться, но не хочет этого делать сам, у моих всегда все новые достижения через не хочу проходят, требуется особая усиленная мотивация (обычно говорят - ребёнок ленится), бывают проблемы с употреблением пищи кусочками - долго не умеют жевать, "каша во рту" при становлении речи, может быть нарушение осанки. я не спец, говорю по наблюдениям за своими детьми и тому, что читала на подобную тему. 03.09.2010 10:25:42, Любаня
Mary-Lea
У моего такого как раз нарушение осанки. С моторикой и т.д. все более чем гут. И заговорил хорошо, рано и сразу. 03.09.2010 11:12:40, Mary-Lea
Любаня
от степени наверное зависит и обширности затронутых зон в мозгу, я так думаю. старшие мои совсем как сосиски в младенчестве были, на ноги не опирались долго, уж как ели первые месяцы - это жуть, дремали - мы их будили и кормили, кормили - силёнок не было совсем сосать, один только быстро ел, у него с мышцами и всеми вытекающими последствиями из их слабости всегда чуть лучше, чем у братьев. у дочки картина намного лучше, но например речь - тоже каша во рту, хотя говорит всё, точно так же говорили и братья, но почти без логопеда всё наладилось у старших, силами домашних занятий и в школе с русским гораздо лучше, чем, например, с математикой. 03.09.2010 11:16:23, Любаня
Mary-Lea
А у моего с русским - полный кошмар, с математикой гораздо лучше.
И еще - он у нас самый э-э мудрый деть. Видимо, иногда надо уметь мыслить неторопливо и неспешно *-)
03.09.2010 11:31:56, Mary-Lea
светикмамавити
да это более спокойные детки, но именно из-за этого тоже могут быть проблемки
у моей племяшки был пониженый, в первую очередь им назначили массаж, и еще чего то в поликлинику на физио ходили, но все это лучше делать после консультации с врачом!!!
А так с первых дней начинайте сами делать пальчиковый массаж-зарядку, чаще играйте с пальчиками малышки, я своим еще в роддоме ручки массажировала, и потом постоянно кормлю и ручонку пальчики перебираю - там очень много нервных окончаний!

Но все же рекомендую обратится к специалистам, гипотонус разный бывает!
03.09.2010 10:15:26, светикмамавити
1,5 месяца нам. Мы уже были у педиатора и невролога. Пока сказали до 3 месяцев массаж нельзя, назначили только элькар пить 2 р/день. Ест она очень хорошо, в весе прибавляет, но вот голову практически не держит, улыбаться вчера стала, но чуть-чуть... 03.09.2010 11:41:41, ОксанаМеньшова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!