Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите обрести позитивный настрой

Люди, нужно как-то собраться с мыслями и обрести позитивный душевный настрой, необходимый ребенку.
В общем, мне 33, жду третьего, в голове полный хаос, оказалась совершенно не готова к многодетности, сама в семье – единственный ребенок.
Мысли путаются, и все наподобие таких:
- здоровье мое не очень
- роды – это ужас-ужас
- мастит в прошлый раз (проблемы с грудью до сих пор остались) очень пугает
- я только 2 года работаю на новом месте и только вышла на какой-то рост зарплаты
- на работе – молодая команда (средний возраст – лет 27-30) , редко у кого есть 1 ребенок, на меня будут смотреть как на человека с луны
- квартира малогабаритная, 48 кв. общая, и так на голове друг у друга, перспектив улучшить жилплощадь нет, потому что муж категорически не хочет брать кредит, а по-другому никак
- помощи будет ноль, дети все на мне, плюс обычно, когда дети маленькие мы ужасно ссоримся с мужем (недосып и тд.)
- младшая (ей 4 года) очень мамина, а у старшей (ей 11) начало подросткового возраста со всеми вытекающими, она ревнует к младшей и вообще сказала, что больше не хочет никаких братьев-сестер
- как я справлюсь со всеми, блин, а когда третий пойдет в школу – мне будет 40 лет, когда обычным мамам около 30.
- как всех прокормить, дать образование, поднять на ноги?

- как я буду выходить с третьего декрета?

Если я хочу удержаться на этой работе, мне надо работать до последнего (а я не очень хочу зимой ходить с огромным животом у всех на виду), и выходить из декрета в 6-9 ребенкиных месяцев (тут так принято), но это очень трудно физически. С другой стороны, можно тянуть все как лошадь, но не сделаю ли я медвежью услугу своему мужу, который совсем расслабится?

Я понимаю, что это настроение совсем не правильное, думала, уляжется как-то, но я не могу выйти из этого состояния уже 2 месяца. Из позитивного – муж вроде радуется, ведет себя как-то смешно, разговаривает с пузиком, и сказал, что ребенок – это радость. Еще конечно интересно, какой это ребенок, каким он будет ( а вдруг мальчик?), на кого похож.

Накидайте мне еще позитива, а?
17.08.2010 14:45:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Удачные роды - в ваших руках.
Мне помогло общение с психологом ( у меня были тяжелые первые роды и пять операций по поводу мастита после - три месяца в больнице). За пять встреч нам удалось меня "перекодировать" на положительный настрой. И еще четверых детей я родила легко. И откормила каждого до 2-х лет. Хотя левой груди у меня практически нет.
Здоровье - тоже в ваших руках. Могу ссылочек накидать, вдруг поможет:))
пусть смотрят как на человека с Луны. Какая вам лично разница-то??? Поверьте, чаще всего в этих взглядах замаскированная зависть к смелости. Потому что вы делаете то что считаете нужным, не равняясь на общепринятые стандарты.
разница деток хорошая. Остальное, дай Бог, устаканится.
мне будет 43, младшая вот пойдет в 1-й класс. ну и прекрасно.
Не будьте вы Умной Эльзой:)) все будет, как НУЖНО и когда нужно. И жилье, и учеба и прочее...
Как сказала мне одна мудрая женщина, когда я рыдала, что забеременела пятой "вам очень везет . Люди годами ищут смысл жизни и правильные пути, а вам свыше выдается дорога, и ваша задача просто идти по ней"
Не надо быть лошадью. У вас появился повод стать Женщиной:)) И мужа вашего поднять до уровня Мужчины.
21.08.2010 23:47:05, Пионерка
mamahka5
Пока не читала остальных - напишу свои чуства.
Узнала про третьего: УЖАС УЖАС,,,ужас (((
Я рыдала два месяца, это та - которая была старшей в многодетках и клятвенно обещавшая родить одного и то после 30ти. А сама ... Живем в однушке (по документам она еще и моего брата на половину). На работе только два года как работала. У мужа то есть, то нет... ПОЛНАЯ Ж.. в жизни. Муж одно повторял: Бог дал ребенка, даст и на него.
Что имели? Родила нормально. В день родов даже сдала гос.экзамены и закончила колледж с отличием. "Потеряла" работу в зарплату 1.000, нашла подработку и пособие на 2.000, а когда Святу было год, выйграла в детской каше 60.000 )))
Брат умер, и квартира стала полностью моей. Сразу взяли ипотеку (не много) и переехали в трешку.
Работа. Вышла из декрета, да как начала работать! Через год меня уже пытались перетащить другие работадатели к себе )))
У вас замечательная возрастная детская. Старшая будет помогать физически (я свою спокойно оставляю с полугода с лялькой). Младшая играть - развлекать...
Все у вас будет хорошо. Мы сами не знаем, где найдем, где потеряем...
Мой третий принес к нам в дом МНОГО всего, не только материального, но и душевного и амое главное ЛЮБВИ и СЧАСТЬЯ ))))
21.08.2010 11:44:10, mamahka5
КленовыйЛис
Ужас-ужас! :))
Как все похоже .... Вы главное для себя определитесь - что ВАМ важнее. Дети, муж семья или карьера.
В принципе ничего страшного в сложившейся ситуации нет.
Будет желание делать карьеру - возьмете няню. А может появится желание побыть пока дома.... Главное понять что важно именно для Вас, а не что скажет или подумает кто-то.
Как только определитесь - станет легче
17.08.2010 18:06:57, КленовыйЛис
anaBere
главное - малыш уже есть :)
на мой взгляд, у вашей младшей дочки с малышом шикарная разница в возрасте получается. у моих старших - 4,5года, к рождению дочки сын стал уже не таким мамсиком. у младших разница - 2,5, на мой взгляд сложнее. вообще, как мне кажется, главное, чтоб каждый мог хоть чуть-чуть наедине с мамой-папой поговорить.
роды совсем не ужас-ужас :) хотя непросто, да. настройтесь как на ответственную работу, которую за вас никто не сделает
за здоровьем - следить. кстати повод делегировать мужу часть полномочий по дому и старшим детям.
у моего старшего в классе большей части родителей около 40 лет. иногда чувствую себя маленькой :)
по поводу работы: может народ с вас еще и пример брать будет :)
единственная, на мой взгляд, существенная трудность - маленькая квартира. кредит - точно никак? сначала хотела написать про маткапитал на расширение, потом в реге увидела, что вы из Киева. у вас какие-нибудь гос.программы помощи многодетным есть?
легкой беременности и родов, и здоровья всей семье :)
17.08.2010 18:01:21, anaBere
у нас нет понятия маткапитал, просто дается госпомощь, на третьего ребенка это 50 тыс грн. (около 6 тыс. долларов), выплата которой распределяется на 3 года (при условии что ее утвердят в бюджете),
а квартиры сейчас стоят новые из расчета
1 кв. м = 1 тыс. долларов и выше
17.08.2010 19:22:56, sonflex
anaBere
на вторичном рынке не дешевле разве? а кредит под обеспечение этой госпомощи?
у нас в новостройках кв.м. тоже больше 1т$ стоит, но к своей квартирке прибавить 6т.$$ можно найти варианты. вопрос в районе и состоянии.
я надеюсь, получится у вас все :)
17.08.2010 20:07:55, anaBere
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+1, разница в возрасте у детей очень удобная, они уже много чего умеют и понимают. А про квартиру - мы своего третьего вообще родили в однушке-хущевке и только в его 1.5 года нашли приемлеммую по деньгам и большую квартиру и деньги на нее нашли. 17.08.2010 19:19:17, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мы все тут мучались в начале пути. Правда, с третьим у меня никаких сомнений не было, а вот с четвертым... И сейчас еще разные мысли лезут. Но это все ерунда. Знаете, какой шок был написан на лице старшенького, когда он узнал про четвертого! Он сам уже больше двух лет с девушкой встречается, может скоро тоже дети будут, кто знает. А второму сейчас 11, как вашему, и все трудности мы огребаем по полной программе, и ревность к младшему, и вранье начинается, и хотелки уже серьезные. Младшему 6 - тоже киндер-сюрприз, ласковый, подлиза страшная, умелый манипулятор. Получается, когда будущий (или будущая, на что я очень надеюсь) пойдет в школу, мне уже будет... а вот сколько будет, столько и будет. Пусть завидуют остальные, вот! Удачи, не хандрите, все наладится и будет хорошо. 17.08.2010 17:53:00, Musik + 3 богатыря
Timrina
Главный позитив в том, что в вас живет новая жизнь! Трудности, - они всегда есть, но вы не программируйте себя заранее на ужас-ужас! Я думаю, девочки, которые здесь уже давно сидят не дадут соврать, раз в пару месяцев появляются такие посты. Большинство мечется, у всех свои тараканы. Но проходит время и они уже в беременной конфе живо обсуждают роддома, потом в других конфах садики и школы. Время всё расставляет на свои места. У меня если деприсняк, я могу зайти в какую-нибудь печальную конфу, как правило двух тем хватает...Сразу молюсь: Господи, спасибо тебе за мою семью, мужа детей! Спасибо, что вот так складывается моя жизнь!
Дай Бог и вам сил! любви и благополучия вашей семье И легкой беременности!

п.с. мои личные стенания по ссылке, если интересно:
17.08.2010 16:55:04, Timrina
Катя, я читала Ваш рассказ про киндер-сюрприз:) и смеялась и плакала, наверное, Вы правы, что дети нас выбирают, дай Бог Вам здоровья и сил! 17.08.2010 19:16:38, sonflex
Timrina
Спасибо! 17.08.2010 20:01:36, Timrina
Tuchka
у меня детей 2, потому советовать ничего не могу, но для себя решила - если так случиться, рожу третьего без оглядки (единственное о чем колотиться буду - финансы), я себе на это дело лет 5 еще отвела, а мне сейчас 38, младшему 3...
дочке 11 лет,приходя в школу на родсобрания для себя отмечаю, что родителей "чуть за 30" едва ли наберется 7-10 человек, в основном ближе к 40, а то и 50...есть папа - ровесник моим родителям (62 года), маме там - 49 (второй брак, старшие дети - мои ровесники), смотрю на эту семью с обожанием - вот уж кому дочка в радость, самые активные родители в классе, хотя работают как и все, бизнес и т.п. Так что по поводу своего возраста точно переживать не стоит, сейчас все же много женщин рожают в "сознательном возрасте"
17.08.2010 16:22:47, Tuchka
по поводу возраста, это у меня наверное, кризис еще не прошел, он у меня обострился с выходом на эту работу, где большая часть персонала - молодые люди от 21 до 30 лет, процентов 20% - это люди за 30, больше 40 почти никого нет. Поэтому у меня, наверное, ложное представление о мире. Блин, хочется быть молодой и красивой:) 17.08.2010 17:13:04, sonflex
КленовыйЛис
Так может Вам надо сменить компанию? :))) Идите туда гда средний возрас сотрудников за 40 и будуте себя чувствовать молодой, красивой и любимой :)) 17.08.2010 18:08:56, КленовыйЛис
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
старшие дети обычно к третьему ребенку не ревнуют, они очень сильно взрослеют с появлением третьего и становятся первыми помощниками маме, в отличие от средних :(. Про возраст я бы вообще не думала. То же мне, 40 лет. Очень даже замечательный возраст, будете умудренная жизнью, опытная женщина, в отличие от молодых мам. Про работу, и я и муж долгое время были героями для всех (муж до сих пор, потому что у них на работе все молодые и бездетные, а в моем окружении многие последовали нашему примеру, видимо результат понравился :).
Про здоровье - у вас есть время подготовиться с учетом предыдущего опыта. Ну елки-палки, столько всевозможных средств не доводить грудь до мастита. И роды - это не ужас-ужас, это священное появление на свет вашего ребенка. Это естесственный процесс, который очень сильно зависит от настроя вашего и мужа. Мы вообще всех троих дома рожали, так что я знаю, о чем говорю :). Когда третий пойдет в школу, старшим ваша помощь нужна будет уже по-минимуму, а еще третий ребенок учит маму правильно распределять обязанности среди домашних и уметь отстаивать свои интересы, а не везти все на себе.
17.08.2010 16:00:15, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мне нравится Ваш оптимизм:) Не могу решиться на домашние роды, хотя знаю, что морально мне было бы гораздо легче, эх.
По поводу мастита - не смогла, никогда не думала, что у меня вообще могут быть такие проблемы. Началось все с трещин - и понеслось, лактостазы с температурой 40 и дикой болью, гнойный мастит - больница- 2 курса антибиотиков - выписка - опять лактостаз (несмотря на УЗ-массаж, сцеживания, компрессы) снова больница-антибиотики - искусственное прекращение лактации (врагу не пожелаю). В этот раз буду очень следить за грудью, уже сейчас пишу контакты консультантов, надеюсь избежать повторения ошибок.
По поводу настроя на роды - не подскажете какие-то интернет ресурсы, где было бы описание техник расслабления, правильного дыхания и т.д.?
17.08.2010 17:27:13, sonflex
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Лактостаз, это застой молока в груди, логично? Значит, если пить бруснику-клюкву, березовые почки - это может помочь вывести лишнюю жидкость, но вообще, пить, особенно первые три дня надо ограничить, вплоть до стакана в день. Я в третий раз поленилась это правило соблюсти, пить хотелось очень, как же было трудно, когда грудь разнесло. Опять-таки отбитый капустный лист, творожные лепешки с медом на грудь. Это все безопасно для ребенка и помогает. Если трещины, значит что, ребенку грудь не давали, а сцеживались? Банальный солкосерил и мазь арники заживляют все очень быстро и детя от груди отлучать не надо, у меня еще было зверобойное масло, тоже очень хорошо помогло. Температура - опять пить березовый лист и ничего не есть, пока не пройдет. Я с первой беременности ни разу не пользовалась антибиотиками и детей еще ни разу ими не лечила, народные средства в этом деле намного действенней, потому что не дают побочных эффектов. Ну и правильное прикладывание - гарантия отсутствие трещин. У меня даже третий младенец поначалу умудрился трещин наделать (так быстро все забывается) Как только первая трещина появилась, я быстро стала правильно гурдь ему подпихивать. Тяжелая артиллерия при застое молока - гомеопатия, нам на курсах рассказывали Аконит 3.х 4 горошины под язык каждые 2 часа в течение 1-2 дней. Столько сейчас ссылок в инете, как можно справиться с этими бедами, только читать успевай. А в родах главное не техники расслабления и правильного дыхания. В родах надо довериться себе и своему телу, оно само знает, как надо. На первых курсах нам еще рассказывали, что собачкой можно дышать, продышивать схватку, но на третьих родах это все уже фигня, тело уже опытное, само все знает. А вот проникнуться духовностью процесса и думать прежде всего о ребенке намного облегчает сами роды. 17.08.2010 19:16:42, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
светикмамавити
А мой младшенький когда пойдет в школу то мне будет 45! А закончит школу.....я уж маразматик буду)))))))
В общем нормальные беременные тараканы в голове у вас! У меня были подобные (если есть время и желание, то почитайте в реге мой отчетик)
Единственно что я вам скажу - вам очень повезло, Господь наградил вас малышастиком, это счастье о котором мечтают миллионы - досталось вам! Так чего ж горевать - нос к верху, вы ИЗБРАННАЯ, для своего новенького человечка, а остальное все утрясется и рассосется)
17.08.2010 15:33:58, светикмамавити
прочитала Вашу историю - аж расплакалась в конце:), точно победитель, я тоже так думаю, раз прорвался сквозь оборону, значит так надо 17.08.2010 16:08:56, sonflex
спасибо за теплые слова! 17.08.2010 15:48:29, sonflex
Ну я бы начала с того, что поговорила бы с мужем серьезно и попробовала заранее распределить обязанности и подготовиться. То есть определиться, в чем вам конкретно поднадобится помощь, кто мог бы ее оказать. Упростить бытовые какие-то моменты, к примеру. Это очень помогает. Мы, к примеру, нашли женщину, которая забирает старших детей из школы два раза в неделю. Муж договорился на работе, что будет приходить немного позднее, чтобы утром отвозить старших в школу. Причем, он все сам делает, т.е. мне вставать не надо, он кормит старщих завтраком и они уезжают. Потом купили машину-сушилку для белья, я обюновила свои права и стала активно водить машину, что тоже очень помогло. Да, работала я до последнего, и перед третьим ребенком и сейчас, у нас здесь принято уходить в длекрет за 6 недель до ПДР. В этом отношении я бы на вашем месте не смущалась, окружающие очень чувствуют ваш настрой, если вы будете издучать оптимизм, то и никто смотреть на вас косо не будет. Относительно реакции старшей - поговорите с ней заранее, обяъсните, что никто ущемлять ее права не будет, что она все равно ваша любимая и старшая доченька, ну и потом надо обязательно стараться сохранять баланс. Это сложно, но возможно, я считаю. Ни в коем случае не нагружайте ее обязанностями по уходу за ребенком, лучше обсудите, чем она готова вам помочь, зачем вам это нужно, что, например, если кто-то поможет вам рассортировать, к примеру, белье, или убрать дома, то тогда вы сможете пойти с ней в кино или еще куда-то. В общем, рассмотрите все проблемы потдельности и не скидывайте все в одну кучу. Удачи и легкой беременности! 17.08.2010 15:30:27, хризАНТем@
А как когда вы планируете выйти из декрета и как организовать работа плюс грудничок плюс трое детей? Наверное, опять-таки няня? Плюс боюсь, что не смогу полноценно работать из-за бессонных ночей, хотя рано об этом говорить, но все же.

Знаю, что буду решать проблемы по мере их поступления, и что справлюсь- куда я денусь, но все эти мысли мне мешают сосредоточиться на позитивном и просто радоваться беременности.
17.08.2010 15:55:33, sonflex
Насчет работы - пока договорилась, что отпуск будет 1 год, здесь так принято. А там посмотрим, меня давно тянет на фриланс перейти, тем более, что специальность позволяет. Ну и садики здесь очень приличные, то есть можно с года отдавать вполне, это, конечно, всн упрощает значительно. Хотя, если с фрилансом не получится и малыш будет болезненный, наверное, придется няню нанимать на какое-то время. Относительно бессонных ночей - нужно подход изменить, подойдите к этому вопросу проще, я вот со страшим принципиально старалась его в свою кровать не брать и прочее, молодая была и неопытная, так было очень сложно, а с младшей - приложищь к груди, возьмешь к себе в кровать - и всех делов. И все спали нормально. Относительно мастита - заранее найдите грамотного консультанта по ГВ и тогда все у вас получится. У меня со страшим тоже еле-еле мастита удалось избежать, в последний момент нашла консультанта, а с дочками я уже была "стреляный воробей", сразу к консультанту обращалась. То, что вам страшновато слегка- вполне естественная реакция, нормальная для настоящей матери и ответственной женщины, это только вертихвостки, безответственно рожающие и сдающие детей на попечение государства, не задумываются о будущем. И радоваться вы скоро начнете, как только первые волнения и опасения улягутся. Все хорошо будет у вас, верьте! 17.08.2010 16:13:04, хризАНТем@
Да, я уже неспешно собираю информацию по консультантам, чтобы сразу были контакты, а не когда уже лактостаз и температура 40.
Главное избежать трещин, как я понимаю, именно они были одной из причин.
А год дома - жто впоне нормально, ИМХО, я со страшей вышла на работу почти в 11 месяцев, нормально было, единственный минус, что она как-то очень быстро выросла, пока я работала и зарабатывала деньги:) поэтому вторую я родила в 29, очень ее ждала, и на этот раз сидела 2 года дома. А сейчас прям не знаю, на что настраиваться, вроде хочется работать, тем более, что у нас ближе к 40 годам не очень просто и устроиться, а с другой, не хочется пропускать детство своих детей.
Вам тоже удачи и здоровья! Здоровье - самое главное, нам и нашим деткам!
17.08.2010 17:02:17, sonflex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!