Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TotaList

Поделитесь опытом...

Девочки, поделитесь опытом, советом или просто морально поддержите.
Ситуация такая: через полтора месяца ждем рождения четвертого ребеночка. разница с младшей будет год и семь месяцев. Последние месяцы я пыталась приучить ее к хоть какой-то самостоятельности - три месяца назад плавно закруглили ГВ, стала спать на порядок лучше, но потом зубы полезли пачками..., пытались переселить ее в другую комнату - просыпается в 2 ночи и дальше держит меня за руку до утра (т.е. я рядом с ней на раскладушке промаялась три ночи и вернулись мы обратно в большую комнату к папе:)).
Вобщем, сон - наше больное место. И вот терзает меня вопрос, а что мы будем делать, когда родится маленький???:) Мы с мужем уже морально готовы спать в одной комнате в четвером. НО! Хотелось бы СПАТЬ, а не держать друг друга за руку всю ночь.:)
Мы всего 5 месяцев назад переехали в другую страну, и, понятно, что всем пришлось нелегко. Адаптация была тяжелая. Меня добивают еще бесконечные болезни - цепляем все новые вирусы, из соплей почти не вылезаем:( Дочка, конечно, из-за этого еще и капризная, и можно сказать ручная, хоть я и стараюсь поменьше брать ее на руки. Ну в общем, у меня накопилась жуткая усталость, а что меня ждет впереди???
П.С. Ребенок желанный, дети с маленькой разницей - моя мечта!
27.05.2010 14:02:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TotaList
Всем огромное спасибо!:) 28.05.2010 13:32:16, TotaList
Готовьтесь морально к тому,что будете спать вчетвером (если не успеете переселить старшую в отдельную кровать или комнату к моменту родов).У нас у старших разница в 2года и старшего мы целенаправленно приучали к отдельной комнате.У него сон тоже был больным местом,постоянно просыпался по ночам то за йогуртом,то просто за водичкой.Вставала к нему по ночам до самых родов,и с бутылочкой,и за ручку держала в кроватке.А что делать?Папа наш работает и должен нормально высыпаться.Правда довставалась до того,что в итоге проспала все схватки со средним и проснулась с утречка уже с потугами,муж еле успел сдать в ближайший роддом.После рождения среднего старший стал отлично спать,они стали так уматывать друг друга.Ну а потом родился мелкий,у них разница 1год и2мес.Старшие спали в детской,а мелкий с нами в спальне.Недавно вот тоже отселили в детскую.Спят отлично,старший уматывается в саду,а мелкие друг от друга за день ТАК уматываются,что пушкой не разбудишь с утра:)Терпите и будет вам счастье.Зато трое детей с мадленькой разницей в возрасте-это суперрр!Им интересно вместе,такая шайка растет:))) 28.05.2010 13:04:15, tata_tata
Стопочка многогранная :)
Было время, когда я спала с двумя пацанчиками - примерно до 8-ми месяцев младшего (средний ровно на два года старше). Для меня важен мой сон и грудное кормление, все хорошо спали рядом с мамой, я - тоже. Муж так спать не мог, поэтому год спал в отдельной комнате на диване, он должен полноценно спать, чтобы потом полноценно работать, иначе нам будет нечего кушать.
Надо расставить приоритеты и из этого исходить.
28.05.2010 12:17:52, Стопочка многогранная :)
КленовыйЛис
Прежде всего расслабиться.
Принять, то что дочка будет спать пока с Вами. Или Вам придется всю ночь прыгать то к младенцу, то к ней. Думаю что так Вы и ревность снизите и свою усталость.
несовпадение режимов, с такой разницей?
У нас 2,10 м\у младшими. ЧЕстно говоря я ее особо не заметила. Ну да, первый год младший спит больше. Со старшим в это время гуляем-играем. К году перешли на одноразовый сон - спали все вместе.
Питание?
Вот с болячками трудно, это да. Особенно если с кем-то из них загреметь в больницу. У подруги папа лежал со старшей, т.к. малыш был совсем крохотный.
28.05.2010 11:39:32, КленовыйЛис
Аквамарин
У моих мальчишек разница 2г1м. Тоже готовились к рождению младшего. Старшего переселили в другую комнату, он успел привыкнуть,просыпалс­я всего один раз за ночь. Но с рождением брата всё изменилось с точностью до наоборт. Итог был такой, что более-менее спать нормально мы смогли только вчетвером. Точно уже не помню сколько мы так спали, но переросли этот этап, специально не отучали и не гоняли ребенка в свою постель.
Могу сказать, что несколько моих знакомых у кого дети с маленькой разницей, все проходили сон вчетвером.
Имхо, конечно, но я бы спала так, как лучше спится, т.е. сейчас втроем, вам же это важно сейчас, тем более при наличии стресса от переезда и болячек.
28.05.2010 09:07:09, Аквамарин
У наших младших (3 и 4) тоже разница 1,7. На момент четвертой беременности младший (на тот момент) категорически отказывался спать один. Я попала в больницу и функцию совместного сна с сыном взял на себя папа. Так дальше и спали на одной кровати: сын с папиной стороны, дочь с моей. Когда стало совсем не вмоготу спать в такой тесноте, папа с сыном переехали спать на отдельную кровать. Не очень мне это нравилось, но спать стало легче. Пересилить на отдельную кровать удалось сына только после того как он пошел в сад. Вообще с погодками не просто, но лично меня очень выручали и выручают старшие дети. Первые соместные игры у малышей появились когда дочери было девять месяцев, а потом у нас появился еще один малыш, и теперь это банда-уроган. 27.05.2010 19:11:56, Пятикратная мама
TotaList
Добавлю, меня интересуют в основном технические вопросы:), например несовпадение режимов. Я понимаю, по мере поступления проблем все будет как-то решаться.
Если не сложно, опишите самые сложные на ваш взгляд моменты, через которые вам удалось пройти (не только сно, а вообще).
Да, дочка спит в своей кровати, которая стоит вплотную ко мне (кровать уже не малышовая), т.е. будет еще кроватка для маленького (или пусть спит около меня, правда, я против этого...)
27.05.2010 16:47:16, TotaList
мы спали вчетвером, разница год и 10. но у нас тандем, от груди не отлучала старшего. первое время младший дрых рядом почти целую ночь без просыпаний, а старший стандартно просыпался на "пососать". ну, со сном, конечно, хуже, чем когда один грудничок. когда один был, я спала во время кормления, теперь разучилась. зато научилась ложиться одновременно с детьми. 27.05.2010 16:27:28, gagusja
Ежик
поставьте детскую кроватку рядом со своей - будет значительно лучше

или себе пошире купите и спите там вчетвером ;)
отселять потом будете сразу обоих - за компанию оно легче проходит ;)
27.05.2010 16:00:20, Ежик
Ну поздновато сейчас уже переучивать, если только прямо с сегодняшнего дня начнете, да и то вполне возможно, что после рождения малыша дочка опять захочет быть к вам поближе. У нас в свое время получилось приучить старшего к спанью в собственной комнате, но это было месяца за три до рождения средней и он привык уже и больше не возвращался к нам. Но приучение было достаточно напряженным и потребовало огромного терпения с нашей стороны. А кроватка детская рядом с вашей кроватью не помещается? И потом - попробуйте излучать только положительные эмоции ночью, хоть это и тяжело, у дочки, очевидно тревожность какая-то, раз всю ночь вас за руку держит. А если кроватку поставить в комнату к старшей сейчас, чтобы младшая успокоилась и поняла, что не одна? Как у них отношения друг с другом? Старшая вполне поймет ситуацию, думаю, да и кроватка много места не занимает. Ну и попробуйте организовать заранее "отходные пути", т.е. бебиситтера для младшего ребенка, чтобы была возможность с малышкой и со страшими пообщаться, да и самой просто прогуляться, "без довеска". Легко не будет, но если постараться все организовать, то будем немноо проще. И еще - через год-полтора младшие будут такой парочкой, что не разлей вода :) 27.05.2010 14:59:08, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!