Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветиК

Вопрос про без очереди вполиклинике..

Я знаю что тут многие не идут без очереди(хотя могут), так вот вопрос, вас возмущают те кто идет без очереди?
на той неделе у нас такое произошло, тетенька из очереди гордо мне сказала что она тоже многодетная, и вот сидит, мол и тебя не пустим без очереди!... почему? хочешь сидеть-сиди... смысл тогда возмущаться теми кто пользуется своей льготой?...
11.05.2010 11:51:01,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в-основном на прививки хожу в поликлинику, так все равно без очереди вызывают)
Если очереди не больше 4-5 человек, то я не пользуюсь льготой, и на других злиться не буду.
Если в очереди есть явно больные дети- воспользуюсь без раздумья, в корыстных целях, потому как цепную реакцию заразы в доме никто не отменял. Сама никогда не вожу больных детей, только за справкой здоровых, либо врача на дом, либо без ребенка за консультацией и предупредить врача
11.05.2010 19:44:58, GalaNTka
Suri
А может, именно явно больного ребенка стоит отправить в кабинет без очереди? 11.05.2010 19:49:00, Suri
Mary-Lea
Что делать больному ребенку в поликлинике в общей очереди? Боксы для таких целей преднизначены. 11.05.2010 21:55:39, Mary-Lea
Suri
Консультации специалиста ждать?
Боксы (которых я ни разу нигде не видела, кстати) максимум на первичный прием, подозреваю, предназначены.
11.05.2010 22:45:15, Suri
Mary-Lea
А Вы меньше подозревайте, а слушайте знающих.
Лично я видела боксы везде, в любой поликлинике - и в Крыму, и в нашем нецивилизованном поселке.
Это просто изолированная комнатка. В которую может прийти любой специалист. И не важно, какой по номеру прием - первичный или 10-й.
12.05.2010 10:32:50, Mary-Lea
Dinasonik
Извините,что встреваю.В нашем городе даже незнают,что такое отдельный бокс.37.5 - это не температура,врач домой не придет.Так что милости.... в поликлиннику.Что такое семейный врач объяснять не нужно?Детские дни - среда,четверг.У нашей врачихи вобще только четверг.В остальные дни попробуй сунься,бабульки съедят с потрохами.
Было как-то,малой покрылся прыщами,позвонила доктору,ну что бы пришла к нам.Счас,тем-ры нет,у нее прием,так что приходите(прием для взрослых).Шла в поликлиннику,было очень страшно:представляла­,как буду лаяться со всей очередью.В тот день повезло,пропустили с небольшим ворчанием.
13.05.2010 15:24:01, Dinasonik
На самом деле в таком случае вполне можно сказать, что температура 38. Или какая нужна, чтобы пришел? Никогда, независимо от возможностей, не таскала больного ребенка по больницам. Пока врач дошел, вроде как упала температура :) 13.05.2010 16:34:32, ДраКошка
Suri
Два мира- два детства, простите.
Что ж тогда все переживают за то, что "подцепят" чего-нибудь в поликлинике и оставляют других детей дома, если в очереди только здоровые сидят, а все больные по боксам???
12.05.2010 13:46:49, Suri
Mary-Lea
Ну, лично я беру всех. Но просто потому, что дома не с кем оставить.
Вы знаете, каково быть одной в поликлинике с 2-3-4 мелкими? Когда один лезет на лестницу, второй с третьим помчались по коридору - у них разгар военной операции, а грудничок на руках? А разговор с врачем, поминутно оглядываясь - кто куда залез и что натворил?
Попробуйте... Точнее, лучше не надо, лучше дома оставить.
12.05.2010 14:38:04, Mary-Lea
Suri
по крайней мере с двумя - представляю каково. Я ж внизу говорю - если мама с тройняшками пришла, то все ясно. А если с одним - тут-то и вопросы возникают... 12.05.2010 14:42:45, Suri
Mary-Lea
Это у Вас возникают вопросы. У меня не возникают. 12.05.2010 15:18:23, Mary-Lea
LU
да ну,что обсуждать. не мы этот закон выдумали, не мы за него голосовали и не нам оправдываться и рассуждать,почему решено так,а не иначе. 12.05.2010 16:51:40, LU
Oker
Люсь, а у тебя не бывает осадочка, когда без очереди проходишь?
И ощущения моря негатива, мысленно выливаемого на тебя?
12.05.2010 16:55:14, Oker
LU
да нет,скорее ощущаю огромное чувство жалости к тем,кто пытается вести войну со мной,ну и неудобство, что остальные вынуждены сидеть в очереди,тогда когда я прохожу без очереди. поэтому хожу к педиатру редко-редко (ттт, мои почти не болеют) и еще реже пользуюсь удоствоверением, но иногда приходится. а флюидов негативных - нет,не ощущаю. видимо, мое чувство жалости забивает их все... 12.05.2010 17:03:34, LU
Практически любой специалист может подойти в бокс и осмотреть там. 11.05.2010 22:59:49, ЛюбимицаКлаппа
С явными признаками ОРЗ? У нас для этого практикуется вызов врача на дом или фильтр в поликлинике, когда такие дети не попадают в общую очередь. Я несу ответственность за своего ребенка и решаю проблему не глобально. Но если попросят пропустить- пропущу без проблем.
Один раз я не сдержалась и повоспитывала маму, которая пришла к кабинету прививочному записать ребенка на анализ, приговаривая, надо же узнать, отчего у тебя температура не снижается вторую неделю, при этом подросток с явной простудой чихал и кашлял на прививающихся грудничков.
11.05.2010 19:57:49, GalaNTka
Suri
Да хоть ОРЗ, хоть любой другой болезни от аллергии до гастрита. Или у вас в очередях только здоровые дети сидят? 11.05.2010 20:50:22, Suri
Мои- да, больных я в поликлинику не вожу. Больные гастритом и аллергией меня в очереди не пугают. 11.05.2010 21:09:22, GalaNTka
Suri
а вот там ниже про больные зубы писали, кстати. 11.05.2010 21:28:12, Suri
С больными зубами- не к педиатру, а к стоматологу, с острой болью там принимают очень быстро) сегодня убедилась лично 11.05.2010 22:07:24, GalaNTka
Suri
вот именно там и повесили объявление про без очереди, у стоматолога. Кого-то быстро, кого-то быстрее, выходит? 11.05.2010 22:46:17, Suri
В нашей стоматологии такого объявления нет. Весь прием по талонам по времени. Похоже для сильноболящих у них всегда есть резерв. Но я и очереди нигде не видела, побывала на трех этажах- максимум 1-2 ожидающих. Для пациентов с острой болью даже во взрослой поликлинике прием без очереди и в советские времена был) 11.05.2010 23:55:47, GalaNTka
Алигоша
Я возмущаюсь молча..скорей на себя злюсь - что так вот воспитана - что всегда сижу...дура на самом деле - были случаи -когда мой проход без очереди облегчил бы мне жизнь.. 11.05.2010 16:26:14, Алигоша
СветиК
ну наверное я себя люблю, и я знаю что проход без очереди для меня реальное облегчение, и пользуюсь абсолютно "без зазрения совести"; хотя при чем тут совесть? :) не было б этой льготы естественно сидела бы... мне другое непонятно, вот если ты сидишь(ничего что на ты?), и это твой личный выбор, то зачем злиться на тех кто выбрал для себя другое? 11.05.2010 17:19:14, СветиК
ЕленаМ
+100 11.05.2010 19:46:07, ЕленаМ
Алигоша
Вообще не злю...правда...никогда...я злюсь только на тех,кто идет нагло без очереди - обычно это такие бабульки важные иди молодые папашки...правда..вот на них злюсь.Нет,даже не злюсь - а бесят меня просто наглецы.Воть. 11.05.2010 17:44:35, Алигоша
СветиК
не, я ж не про тебя :), я про свою ситуевину... 11.05.2010 17:47:33, СветиК
Дина (Джума)
Я очень не люблю негатив в любом его проявлении. Особенно, если негатив- мой собственный
Меня ОЧЕНЬ раздражают "без очереди", причем все льготные категории кроме инвалидов
Т.к. я себя злую/недовольную не люблю, в очереди просто старательно не попадаю. В итоге была один раз, в первый месяц сына, даже с "подстраховкой" в виде мужа это было ужасно
С тех пор в бесплатные медицинские учреждения не суемся, а в платных "многодетных без очереди" либо нет, либо их приятнее пропускать ... почему-то... другие они там, в платных
Простите, если кого-то задело.
Повторюсь, если льготы и правила существуют- надо ими пользоваться (желательно культурно и вежливо пользоваться) Если кого-то (вроде меня) эти правила не устраивают- велкам доплачивать за свой комфорт и душевное равновесие
11.05.2010 16:12:37, Дина (Джума)
Мусулунга
Я сама пользуюсь и соответственно другие меня не возмущают. Возмущают те, которые без всяких льгот лезут в кабинет под предлогом "мне только спросить" и проводят там полчаса, или вообще ничего не говорят, а просто прут в кабинет.
Но у нас в п-ке с недавних пор все специалисты по записи, т.ч. очередей ужасных нет - максимум 15 минут подождать, т.ч. льготы вроде как и не нужны уже (разве что анализы сдавать).
11.05.2010 16:09:29, Мусулунга
LU
а у нас запишешься на время - приходишь минут за 10-15 до назначенного времени и еще минут 40-50 сидишь((( т.к. записывают каждые 5-10мин. по человеку, а принимают значительно дольше(((
поэтому стараюсь записываться на самое начало приема...
11.05.2010 21:24:33, LU
Suri
А можно объяснить для пока-немногодетных смысл этой льготы?
Ну ладно, если одна мама в поликлинику с тройняшками пришла. А если она так же как и все, с одним ребенком, а остальные в это время спокойно пребывают в садах и школах - почему без очереди, почему мамы те, кто с двумя, должны сидеть и ждать?
11.05.2010 15:47:13, Suri
Потому что у мамы 3-х детей таких "присутственных" мест в 1,5-3 раза больше, чем у мама одного-двух детей.
Поликлиники, забрать из сада-из школы, отвести на кружки, взять справку в очередной инстанции...

К тому же когда 3 ребенка - времени, когда все дети здоровы,намного меньше, чем у немногодетной мамы.

Например, у меня даже с одним ребенком накапливаются такие дела, когда он болеет (и не можем попасть к врачу-специалисту, в магазин детской одежды, в ОВИР и т.п.). А с тремя?
Могу сказать, что меня с одним ребенком 1-3 лет регулярно пропускали в "недетских" местах: в банке, в ЕИРЦ, в магазине и т.п.
12.05.2010 19:52:43, lapushkam
Suri
то пропускали, а то требовать пропустить - разные вещи.
Болезни дело сугубо индивидуальное (и, вероятно, многодетные мамы попроще к ним относятся, чем те, у кого первенец). Кстати, когда у меня появился второй, совокупное количество болезней стало меньше, чем было у одного старшего за те же два года.
12.05.2010 20:10:13, Suri
Я по складу характера не могу требовать, только прошу.
Чаще всего предлагают помощь женщины лет 40-50.
Мне с одним ребенком место в транспорте почти всегда уступали :)

Многодетную маму я лично в очереди пропущу без вопросов, потому что забот у нее объективно больше (хотя если обычная очередь перестанет двигаться - предложу через одного). Я-то с одним ребенком как-нибудь разберусь, по крайней мере я с ним мобильна (а многодетная мама постоянно должна решать задачи - кто-где-когда)
12.05.2010 23:11:24, lapushkam
Suri
а если у вас именно сегодня стоит сложнейшая задача кто-где-когда с ребенком и двумя престарелыми родителями в разных местах, а так же цейтнот по встрече с клиентом? 12.05.2010 23:33:37, Suri
LU
жесть... как можно проще относиться,когда у ребенка - пусть третьего, пусть пятого - но у ОДНОГО ИЗ ТВОИХ ДЕТЕЙ высокая темпа, например, он плачет,а ты ничем ему не можешь помочь - только ждать,когда подействует жаропонижающее и темпа спадет??? 12.05.2010 21:09:32, LU
Suri
Опыта больше в оценке ситуации и ее последствий. Отсюда меньше нервов. Не исключаю, что бывают особо впечатлительные особы, которым все как в первый раз. :)) 12.05.2010 21:38:13, Suri
LU
бред какой-то... даже банальную ветрянку все дети переносят по-разному - какой нафик опыт или меньше нервов,когда твоему ребенку больно и плохо??? или намек "у вас детей много - не так жалко"???
фигею с Вас,уж извините((
13.05.2010 00:46:15, LU
Suri
известный прикол про пять детей и отношение родителей к соске по мере рождения каждого следующего знаете? 13.05.2010 01:42:21, Suri
LU
нет. видимо,мимо меня прошел 13.05.2010 10:56:55, LU
Nessie
Это глупый прикол, уж честно.. я и с первым соску просто мыла водой из-под крана... Если мама заморочена на чистоте - она и со вторым-третьим будет соски кипятить и пеленки гладить... Каждому свое и с количеством детей это не меняется...
Некоторые считают, что многодетные пофигистичнее относятся к безопасности детей (в частности - на улице)... А по мне - так те мамы и первого-единственного отправят гулять одного на улицу так же рано, как третьего-четвертого... Все от личности родителей зависит, а не от количества детей у них... Кто-то одного ребенка без кресла в машине возит, мотивируя, что ребенок не хочет, кресло дорого, неудобно да тысячу причин, а кто-то и троих нормально усаживает, было-бы желание
13.05.2010 08:50:47, Nessie
Suri
Если мама заморочена на чистоте, или еще на чем-то, и у нее при этом много детей, и она ничего не успевает - почему это должны быть проблемам других? 13.05.2010 11:18:54, Suri
Nessie
При чем тут это? я вам просто сказала, что многодетные не относятся к болезням детей пофигистичнее от того, что у них детей много... 13.05.2010 11:25:29, Nessie
Suri
Я про пофигизм не говорила. Я сказала "проще". Это значит, например, не поднимать всех на уши при первом чихе ребенка, чем страдают многие новоиспеченные мамочки. Мне кажется, я достаточно расшифровала про опыт. Вам, возможно, не понять - вы сразу с мед.образованием были. А "усредненная" мать все же на своем опыте учится постепенно. 13.05.2010 11:36:27, Suri
Oker
Я бы по-другому задала вопрос - а не возмущала ли вас эта льгота, пока у вас было 1-2 ребенка)? 12.05.2010 15:48:05, Oker
Меня не возмущала, потому что всегда восхищалась и завидовала женщинам, имеющим много детей. И два для меня немного, а три вполне :) 12.05.2010 15:51:42, ДраКошка
Oker
А если бы льготы не было, пропустили б? 12.05.2010 15:59:15, Oker
Разумеется! И пропускаю. И не только с тремя, и не только удостоверением. В той же ситуации с загранпаспортом я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК можно не пропустить женщину с тремя малышами! Ну не представляю и все! И если один, но орущий, или грудничок и кто-то, короче когда ситуация очевидно требует помощи, почему не помочь? Не так уж много таких критичных очередных, которых требуется пропустить. 12.05.2010 16:12:37, ДраКошка
Oker
И еще вариант) Очередь человек в 7 у кабинета, все с мелкими детьми, а вы подходите с пятилеткой. Будете стоять? 12.05.2010 16:26:44, Oker
Написала ниже. Если мои старшие требуют срочно их забрать из разных мест, то не буду стоять. Если они спокойно гуляют или домашку делают, вполне посидеть могу. А вообще вопросы на засыпку к чему :)? 12.05.2010 16:35:09, ДраКошка
Oker
Это я подвожу вас к мысли, что льгота эта не совсем этичная) 12.05.2010 16:51:01, Oker
Давайте митинг устроим. Все так этично в нашей стране. И на тебе... 12.05.2010 17:08:39, ДраКошка
Oker
да разве я об этом... 12.05.2010 17:16:22, Oker
А если Вы о том, чтобы поступать по совести, то это дело души каждого. И для меня каждая ситуация индивидуальна. И решаю я ее так, чтобы всем было хорошо. Инвалид или женщина с грудничком всегда впереди меня. А когда я нужна моим детям, ускоряюсь за счет других в том числе. 12.05.2010 19:38:30, ДраКошка
Давайте устроим митинг. Все этично так в нашей стране. И на тебе... 12.05.2010 17:06:37, ДраКошка
Упс :) 12.05.2010 19:37:23, ДраКошка
Suri
А когда неочевидно - ребенку лет 7, его братьев-сестер и близко нет, но мама с удостоверением. А у вас на руках орущий грудниок. Пропустите? 12.05.2010 16:19:09, Suri
LU
однозначно. когда у меня двое было - я пропускала, сейчас и сама с таким же удостоверением, хоть и не всегда им пользуюсь. но раз есть право - могу воспользоваться. 12.05.2010 16:55:21, LU
Вообще-то я об этом выше пишу. По моей логике меня должны пропустить с орущим грудничком. И я без всякого удостоверения и зазрения совести с орущим малышом проходила без очереди. А вот с удостоверением совесть гложет. Только когда реально обоснована моя спешка ( у меня часто дети в разных кружках в разных районах Москвы, и забираю только я), тогда прохожу, пользуясь возможностью. 12.05.2010 16:34:15, ДраКошка
Suri
ну.. больше ста постов в теме, я все наизусть не помню :) 12.05.2010 16:44:53, Suri
В поликлиниках грудничковый день есть)))
Вам точно пора на третьего решиться)))
12.05.2010 16:26:15, GalaNTka
Oker
А не суть. Они в грудничковый день пришли. 12.05.2010 16:35:38, Oker
В грудничковый день- не пропущу)) 12.05.2010 16:41:11, GalaNTka
Ага :) 12.05.2010 16:32:34, ДраКошка
Suri
обязательно решимся, уже обсуждаем - надо только дождаться некоторой вехи в жизни :)) 12.05.2010 16:31:50, Suri
Я это право воспринимаю не как льготу) многодетные в списке внеочередников приравнены к детям перед прививкой и инвалидам- минимизировать риск заражения инфекцией. Потому как заболеет один- дома подхватят еще несколько. Причем поочередно, чтоб маме жизнь медом не казалась)
У нас врач категорически запрещает водить детей с инфекцией в поликлинику- ей проще к одному ребенку на дом прийти, чем потом пол-участка обходить на следующий день. Перед назначенным приемом медсестра звонит и спрашивает, как чувствует себя ребенок и надо ли приходить на прием.
12.05.2010 16:39:38, GalaNTka
Да вы не переживайте. Эта льгота далеко не везде. У нас нет, так что сидят все многодетные в общей очереди ; ) 11.05.2010 22:40:17, ЛюбимицаКлаппа
Так родите третьего и ходите без очереди :)
Мы ж тоже сидели с двумя.
11.05.2010 17:44:20, Яснотка
Алигоша
Как мне сказал мой доктор - "Ты свое в очередях уже с первыми двумя отсидела"...вот как то так.Она ругает меня и выдергивает из очереди всегда...сама я не хожу 11.05.2010 16:22:37, Алигоша
Suri
а если бы "все равны" были, так вы бы с первыми двумя меньше отсидели, нет? :))
просто у нас в заграницах такой льготы нет, а очереди к доктору есть, и никто не пытается ввести такую рационализацию..
11.05.2010 16:52:43, Suri
Алигоша
Да фиг его знает...правда...я по совести живу - мне моя совесть не позволяет идти без очереди.Никогда. 11.05.2010 17:14:29, Алигоша
Если все остальные в школах/садиках, то да :-))) А если дома муж с младшими (которых не хочется тащить в поликлинику, чтоб лишнюю заразу не цеплять), а ему на работу надо бежать?

А вообще - это лишенный смысла спор :-))) Почему считать многодетными с тремя детьми, а не с 5-ю или не с двумя. Ну вот решили у нас, что у многодетных мам времени меньше на очереди или что денег на школьную форму меньше, чем у остальных...

Я не пользуюсь безочередностью - потому что чаще всего надо только к медсестре, а если вдруг к врачу, то стараюсь быть первой (именно потому, что мужу надо на работу). Но спокойно смотрю на соседку, которая всегда проходит без очереди, потому что знаю, что времени у нее очень мало - ждет пятого, плюс еще пока работает...
11.05.2010 16:15:37, Шимко Ирина
Suri
А если дома муж с одной младшей, то ему на работу не надо бежать? 11.05.2010 16:51:41, Suri
СветиК
потому что у нас есть эта льгота.и не важно совсем тройняшки или одняшки.. а у меня чаще всего остальные 3 или 2 дома сидят, меня ждут... 11.05.2010 16:13:16, СветиК
Т. Карлсон и малыши
А почему обязательно в садах-школах? Я вот даже соседу мелкую оставляла ( ей тогда 7 месяцев было), чтоб бегом со средним в поликлинику сбегать.. а соседу 12 лет всего.. Поэтому и быстрее.. А вообще, когдя я была одно и двухдетная еще, мне эта льгота не возмущала.. Единственно, что когда 5 человек сразу со льготой, а обычная очередь не движется. 11.05.2010 16:09:00, Т. Карлсон и малыши
fatima
А мама двух детей, у которой тоже младенец с соседом оставлен, должна вас пропустить и из-за этого дольше сидеть в очереди, чем ее младенец-то перед вами провинился?
Вот все понимаю: льготы на проезд, на квартплату, на что там они еще есть. Это оплачивает государство, которое решило поддержать многодетные семьи. Я только за! Но почему надо поддерживать многодетных за счет остальных, мне совершенно не понятно.
11.05.2010 17:06:52, fatima
Она сидит в очереди только второй круг, а многодетные третий :)
Дети ни в чем не провинились, но смешно отказываться от своих преимуществ. Уверена, что будь на моем месте возмущающиеся, они тоже не отказались бы в "жаркие дни" оформления мед.карт пройти без очереди.
Я всегда спрашиваю сколько человек сидит. 2-3 -жду вместе со всеми, если больше - иду без очереди.
11.05.2010 17:42:31, Яснотка
fatima
А некоторые так даже и десятый:) Ну так это их личный выбор, другие дети и их мамы тут причем? Рожая третьего или пятого ребенка как-то же надо рассчитывать свое время и силы на этих детей. У меня лично нет никакой помощи, ну так я и второго ребенка родила с достаточно большой разницей, потому что рассчитывала только на себя. И третьего, надеюсь, рожу, но тогда, когда подрастут эти двое и мне не надо будет так сильно разрываться.
Я не про вас лично, мне не понятна позиция государства, которое дарит льготы одним людям за счет других. За счет государства ради бога. Пусть платит какие угодно огромные пособия, дарит квартиры, оплачивает проезд, что там еще можно сделать. Но проще же поддержать рождаемость за чужой счет:)
11.05.2010 19:03:43, fatima
Oker
Дурацкая льгота, формирующая негативное отношение к многодетным у остальной части родителей. 12.05.2010 16:31:43, Oker
Очень удобная льгота, дающая возможность маме с тремя детьми не запустить себя и остальных, когда кто-то из детей нуждается во врачебной помощи. А негативное отношение у наших граждан само по себе формируется ко всему, что движется. И что не движется тоже. У нас вообще антитолерантность какая-то в воздухе разлита. Льготами тут ничего не сделаешь, доброты не прибавится ( 12.05.2010 16:37:10, ДраКошка
LU
+1, кто не имеет машины - негативно относится к водителям, кто гуляет пешком - тому вечно мешают велосипедисты и роллеры, одиноким людям вечно мешают малые (и не только малые) дети,даже если они ведут себя вполне прилично... всегда найдется то,что кого-то не устраивает или раздражает((( 12.05.2010 17:09:42, LU
Oker
Да какая разница, трое у мамы детей или двое? 12.05.2010 16:52:53, Oker
Еще раз в Вашу регу посмотрела - у Вас третий ребенок с очень большой разницей, поэтому такие высказывания :). Очень большая разница - двое или трое! Огромная просто. С двумя я успевала все. С тремя не успеваю ничего. Все бегом-бегом, быстро-быстро, чуть медленнее - опоздала куда-то. Кружки у всех ТРОИХ - разные! Интересы и друзья у всех трех - РАЗНЫЕ. И в два места успеть или в три ОГРОМНАЯ разница. И когда один болеет - тяжело, два болеют - труба, а трое болеют - вешалка просто! Ну как можно сравнивать! 12.05.2010 17:06:07, ДраКошка
LU
большая разница ощущается,когда старшим уже по 14-15 и далее лет))) а когда старшим всего 7-8, первый класс, кружки и грудничок на руках - тут без разницы - что 7-8, что 5-6, что 3-4... по-любому, тяжеловато. может,даже, и лучше, когда старшим 5-6, а не школа-первый класс накладывается на рождение третьего, кстати... 12.05.2010 17:38:01, LU
Oker
угу, и я ниже об этом. Когда постоянно все трое дома, плюс старших надо ежедневно и не по разу возить/забирать... 12.05.2010 17:42:44, Oker
Oker
С очень большой разницей)?
Ну, извините)
Когда родилась младшая, старшие были практически в ее теперешнем возрасте(7 и 8), и их надо было забирать из школы, водить на кружки-секции, пытаясь совместить все это со сном мелкой и т.п.
И ничего, как-то успевала. Больше, чем когда старшие были малышами.
12.05.2010 17:12:57, Oker
И никогда нигде не проходили без очереди :) 12.05.2010 20:32:05, ДраКошка
Oker
У меня старшие обслуживаются по страховке в платной поликлинике, младшую в частном порядке возила к специалистам, за деньги. Пару раз проходила в районной поликлинике без очереди - за справкой. Ощущение не фонтан(
Последний опыт общения с бесплатной медициной поимела совсем недавно - хотела сделать младшей карту в школу. Прошли одного врача. За полтора часа. Без очереди не получилось - одна мама буквально грулью стала у двери кабинета)
Я сделала выводы и на сл.день записала ребенка в Семашко. Я уже писала тут о впечатлениях - за час с небольшим - 4 специалиста плюс все анализы. А время - деньги.
13.05.2010 13:23:38, Oker
Вот. То есть Вы в принципе и не совсем в теме :). 13.05.2010 13:35:26, ДраКошка
Oker
Почему же? 13.05.2010 13:41:34, Oker
Я не один раз видела обратные примеры- когда молодые мамы поддерживали многодетных в их праве)) и мне говорили, а что вы сидите в очереди, раз можете и без очереди пройти)) вот как раз возмущаются либо те,у кого двое, либо молодые папы))) один раз меня чуть бабушка моложавая не покусала, причем из соседней очереди, а мне нужно было отдать карту молочную кухню выписать) 12.05.2010 16:48:02, GalaNTka
Да не при чем. Но мне мой ребенок роднее и ближе. О других я не думаю и не хочу этим заморачиваться. У них есть свои мамы, пусть они и переживают. Пытаются хитростью пройти без очереди, или идут в платные мед.центры, или как-то иначе выходят из положения.
У меня есть такое право - я им пользуюсь, даже когда иду с одной младшей в поликлинику, а старшие совершенно самостоятельно при этом передвигаются по городу в направлении кружков. Меня никто не ждет дома, ни с кем не надо сидеть, но я крайне заинтересована провести как можно меньше времени в рассаднике инфекций под названием поликлиника.
И этому способствует данная льгота.
Если ее отменят, то буду сидеть, как все, а сейчас увы и ах...
11.05.2010 22:20:22, Яснотка
[-] 11.05.2010 20:25:45, МэМ
fatima
Ой-ой, сколько злобы:)
В этой конференции я потому что мне интересно, здесь пишут многие любимые и уважаемые мной люди:) И поскольку я тоже надеюсь когда-нибудь обзавестись третьим ребенком, то мне интересно читать про такие семьи. Где-то в правилах записано, что мне нельзя ее читать и в ней писать?
А на ваш вопрос отвечу с удовольствием: материнский капитал я до сих пор его не получила и очень не уверена, что получу. Так что вы совсем не попали в точку со своей проницательностью:) А за третьего/пятого/деся­того его тоже дают, если вы за второго не получали, так что тут все честно:) Родите себе четвертого, вам тоже дадут:)
И обижаетесь вы зря, я совсем не мам многодетных осуждала, что они пользуются льготами, а государство, которое вместо того, чтобы реально этим семьям помогать, делает вид, что помогает за счет таких вот мер и за счет других людей.
Я достаточно удовлетворила ваше любопытство? А куда мне идти, позвольте я сама буду решать:) Надеюсь, что впредь вы больше не будете удостаивать меня вниманием:)
11.05.2010 21:34:48, fatima
Mary-Lea
Ой-ой, Марин, не уходи, ага? *-))) 11.05.2010 21:57:13, Mary-Lea
fatima
Куда ж я от вас:) Я слишком люблю про твоих сорванцов читать, грешна:) 11.05.2010 22:03:20, fatima
СветиК
а выглядят ваши слова так как будто вы меня(нпр) осуждаете, за то что я иду без очереди, и пытаетесь давить на совесть вопросом о том чем первые-вторые дети отличаются от третьих-четвертых и т.д. кстати многие из здешних обитателей именно из-за этого осуждения сидят в одной с вами очереди.... 11.05.2010 21:51:43, СветиК
fatima
Если кто из местных сидит в одной со мной очереди, я буду очень рада с ним познакомиться:) 11.05.2010 22:01:06, fatima
СветиК
уу... далековато вы.. :) а то б с удовольствием..
надеюсь что не только обитатели, но и визитеры этой конфы люди приятные и адекватные.. :)
11.05.2010 22:06:53, СветиК
МэМ
Я детей рожала не ради льгот в отличии от некоторых. :) 11.05.2010 21:41:09, МэМ
СветиК
:)) строга мать! но справедлива... 11.05.2010 21:13:13, СветиК
МэМ
Я когда родила Альку многодетной не считалась и только полтора года назад получила удостоверение, когда закон поменяли и то в поликлинике настояли. Сидела в очередях до четырех лет малявы и не возмущалась. 11.05.2010 21:19:16, МэМ
СветиК
офф как старшая? все улеглось?... 11.05.2010 21:22:50, СветиК
МэМ
Молчит пока, дома появляется редко. Если приходит то очень поздно, когда мы уже спим, а уходим мы раньше чем она встает, так и живем. :) 9 ого вместе со мной и Алькой в парке гуляла, точнее они гуляли, а я на траве сидела,ходить много не могу. :( 11.05.2010 21:25:22, МэМ
СветиК
ну хоть не бурагозит в открытую... глядишь и образумится... 11.05.2010 21:28:32, СветиК
МэМ
Надеюсь к тридцати годам может быть. :) 11.05.2010 21:42:27, МэМ
СветиК
:)) недолго осталось, держись!... 11.05.2010 22:10:00, СветиК
МэМ
:)) 11.05.2010 22:18:13, МэМ
Suri
предположим, пусть исключительно ради канцелярских вопросов без очереди.
Но - как минимум отодвигать детей, которые такие же больные, как мой, или хуже, сидят в очереди, и ломиться вперед я бы не стала.
11.05.2010 18:49:58, Suri
Зря. Можно подумать, что вы ни разу в поликлиниках не были. Другой раз тоже думаешь - фигня, 3 человека всего - посижу... А на самом деле, вместо 3-х пройдет 5-6, которые и льгот-то не имеют, просто наглость второе счастье. А ты сидишь и думаешь - нафига опять решила в благородство поиграть? Прошла бы первая, как положено и не сидела 1,5 часа, доказывая неизвестно что неизвестно кому в ущерб своему собственному ребенку. 11.05.2010 22:15:21, Яснотка
Suri
Была я в поликлиниках. И как вы заметили, свой ребенок ближе всех, поэтому безочередники раздражают независимо от их оснований.
Тем более что их, объективных!!, о которых я и спрашивала изначально, у многодетных не больше чем у других. Здесь и сейчас болен, как правило, только один их ребенок. А затраты усилий по посещению поликлиники - примерно одинаковы.

Мне ведь объективных причин, в обоснование этой льготы, никто толком так и не привел. Только говорят "имеем право, будем пользоваться".
11.05.2010 22:42:03, Suri
Времени меньше. На все. Но для вас это тоже вряд ли будет объективной причиной. 12.05.2010 13:19:41, Яснотка
Suri
конечно нет. Время понятие относительное. Кто-то работает И занимается детьми, кто-то не работает и занимается детьми. 12.05.2010 13:48:19, Suri
у неработающих еще больше дел :))) 12.05.2010 16:12:24, Яснотка
Suri
ну вот. Вы оперировали всего двумя детьми, а третий в школе был, да же? Мама с двумя ровесниками ваших младших, но без третьего, точно так же бы зашивалась в этой ситуации. Меня льгота не возмущает, я хочу понять рациональность, которая за ней стоит. За финансовыми, проездными льготами понимаю, а эту пока нет. 11.05.2010 16:51:12, Suri
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я скажу про себя, мне с двумя детьми было совсем несложно организоваться детей пристроить или в поликлиннике их чем-нибудь занять. А вот с тремя почему-то становится уже проблемой. Не знаю, как это получается, но с тремя времени действительно не хватает, и такой подарок, как возможность пройти без очереди много значит. 11.05.2010 23:21:07, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Т. Карлсон и малыши
Я в свое время так и крутилась в очередях и с одним, весьма болезненным ребенком и с двумя.. Поэтому когда сейчас мне предосталяют эту льготу, не вижу смысла отказыаться. 11.05.2010 20:31:35, Т. Карлсон и малыши
Suri
Типа, мы пострадали, теперь ваша очередь?
Просто, как правильно пишут выше - есть льготы безличные, а есть за прямой счет кого-то. Вот эта - явно и очевидно за счет кого-то, причем не абстрактного индивида на другом конце города (как это происходит с местом в детсад) а конкретного человека в очереди, на его глазах.

А вообще, конечно, проблемы эти из-за организационного бардака в поликлиниках. Напряглись бы они нормально с системой записи и распределения потоков документации и информации, ни вы бы с первыми не мучались, ни без очереди никто бы не лез.
11.05.2010 20:56:15, Suri
МэМ
Многодетные не единственная льготная категория в стране! Многодетные всегда проходили без очереди в поликлиниках, еще со времен Союза т.е. еще в вашем младенчестве. Вам уже наверху написали рожайте третьего и пользуйтесь всеми благами которыми пользуемся мы. У нас их так много, что мы просто как сыр в масле катаемся, давайте кататься вместе. :) 11.05.2010 21:10:21, МэМ
Suri
а что вы так злобненько? И при чем тут страна и всеобщие льготы? так обычно реагируют, когда понимают справедливость написанного, но признавать ее не хотят. И мы третьего родим, когда придет время. Не успели еще, извиняйте, в очередях сидим :)))

Я, если честно, про эту льготу первый раз слышу. Ни разу в моей российской поликлинике ни одни многодетные без очереди не ходили. Вернее, там регулярно кто-то без очереди лезет, но никогда не указывали эту льготу в качестве обоснования свого права задвинуть остальных.

И как-то непонятно, кстати, ваше замечание в самом нижнем сообщении про зуб дочки. Больной зуб и объявление о льготах как-то связаны? Зубы детей из многодетных семей болят больнее, чем у других?
11.05.2010 21:25:28, Suri
СветиК
злобненько как раз вы пишете, а конфа для многодетных, и вопрос был им же.кстати здешние обитатели вполне спокойно ответили на мой вопрос, и очень по-разному(если приглядеться), и вопрос не в том у кого зубы больнее болят. у нас есть льгота, а у вас пока нет, вот вы и не довольны, рожайте, и будет вам счастье! кстати реально - дети - это счастье! :) 11.05.2010 21:54:49, СветиК
Suri
Я, вообще-то задала конкретный вопрос тоже, и не отвечала на ваш. Конфа профильная по вопросам многодетных семей, но это же не значит что я сюда не имею права заходить в интересующие темы?

Как (не мной!) внизу написано, когда пятеро подряд с "льготами" идут, раздражает сильно. Ибо выходит что это не льгота, а наказание другим.

Кстати, как выяснять очередность будете, случись подойти одновременно с еще несколькими льготниками? По количеству детей? По году рождения?
11.05.2010 22:26:36, Suri
МэМ
Обычно через одного :) 11.05.2010 22:28:49, МэМ
Suri
а между собой - кто первый через одного, кто второй? 11.05.2010 22:47:17, Suri
МэМ
в порядке поступления:) 11.05.2010 23:09:27, МэМ
МэМ
Свет,как ты права! Мои старшие как то сами по себе выросли, а с малявкой на жизнь стала смотреть по другому. Наверное родила бы 4 ого, но уже не могу. Да и сил поднять еще одного одной вряд ли нашлось бы. :( Буду ждать внуков теперь. 11.05.2010 22:01:32, МэМ
СветиК
ох... я наверное больная на всю голову, я б ещё мноого родила... но...а внуков - дадут ли?.. всяко бывает.. :) 11.05.2010 22:04:12, СветиК
МэМ
Ты не больная, а счастливая! Был бы у меня муж надежный родила бы много, но мне с этим не повезло в жизни опоры не было. У меня выше этажами матушка и батюшкой живет, у них 7 детей, и если бы не ее здоровье и здоровье последнего наверное рожала бы она до упора. У нее два высших. Одно знаю филфак МГУ точно, второе не знаю какое. Владеет 4 мя иностранными языками. Детки..... люблю я их всех. Занимается с ними по полной и все везде успевает. Вот где счастье! Я смотрю на них и выражение "Дети от БОГА" это про их семью. 11.05.2010 22:16:21, МэМ
МэМ
А у нас в Центральном округе еще в 80 х без очереди многодетных принимали. Злитесь здесь Вы и еще одна не многодетная, остальные спокойны! Чего нам то злиться, Мы защищены законом. А Ваше не знание законов не освобождает от ответственности. Не хотите признавать льготу Вы и в этом Ваши проблемы, а отнюдь не наши. Будете Мэром, вперед законы устанавливать, а пока.... :Р 11.05.2010 21:39:37, МэМ
Suri
Я вообще не злюсь.
У нас, к счастью, все ходят исключительно по записи, а в живой очереди принимают либо по тяжести состояния, либо в порядке поступления.
11.05.2010 22:48:49, Suri
peggi
Пользуюсь только в самых крайних случаях, а в последнее время если врач видит нас, то вызывает без очереди. 11.05.2010 15:01:17, peggi
СветиК
ну я вообще не любитель ходить туда, меня туда старательно заманивают... :) 11.05.2010 17:22:03, СветиК
mashoolik
Я сижу и не возмущаюсь вслух ;-) Тут была ситуация, когда передо мной сидела еще одна многодетная мама и перед нами прошли трое без очереди, немногодетные, просто им надо было срочно. Я ее спросила, зачем же она всех пропускает, когда сама должна идти, но по ее виду было ясно, что ей проще пропустить :-)
Думаю, когда родится малышка, я буду без очереди ходить, так как сидеть с грудничком в очереди не очень приятно. А сейчас пока жду, так как дети спокойные и очереди не очень большие.
11.05.2010 14:50:08, mashoolik
У меня льгота только-только появилась, в принципе буду пользоваться только в самых крайних случаях. Но те, кто идет без очереди не раздражают обычно. Потому что я в очередях не сижу :) Занимаю сразу в нескольких кабинетах и бегаю :) либо занимаю в одном, жду очередного и иду по делам :) (в магазин, в аптеку, еще куда-нибудь). Или уж на худой конец книжку с собой беру и читаю или играю во что-нибудь с детьми. Так что не бесит, нет. Ну и к счастью очень редко мы к врачам ходим, может, поэтому. 11.05.2010 14:40:39, ДраКошка
Т. Карлсон и малыши
Я не сижу практически никогда.. Ну если 2 человека, то подожду .а так всегда показываю удостоверение и прошу пропустить через одного. Обычно пропускают, даже с улыбкой.. Почему то фраза через одного настраивает очередь на благодушный лад. :-) 11.05.2010 14:14:27, Т. Карлсон и малыши
светикмамавити
А у нас такой льготы (по секрету, тут вообще льгот для многодетных раз-два и обчелся)нет, все на общих основаниях. 11.05.2010 14:12:26, светикмамавити
олеся-к
И унас официально нет, но я ее ввела:)И очень этому рада в свете грядущих событий:)
Педиатр сам вызывает, когда видит в коридоре, или медсестра.
К специалистам по записи очереди небольшие-сижу.
11.05.2010 15:02:35, олеся-к
светикмамавити
Молодец. правильно сделала 11.05.2010 15:47:41, светикмамавити
Если я решила посидеть в очереди, то не раздражают.
А реплики, что я тоже многодетная, а сижу - пропускаю мимо ушей и не реагирую на них вообще, не люблю выяснять отношения при детях.
Однажды только спросила у женщины от всех льгот она отказалась по принципиальным соображениям или только от этой? Она замолчала :)
11.05.2010 13:15:17, Яснотка
LU
нет,не возмущают. это мой выбор - сидеть в очереди или сразу показать удостоверение и пройти без очереди. если я решила сидеть в очереди - то сижу. но - ттт - обычно мы по врачам не ходим, я захожу только к мед.сестре выписать рецепт на молочку. а если нужно к врачу - честно говоря, стараюсь прийти пораньше, чтобы итак быть первой)) 11.05.2010 12:21:04, LU
МэМ
Я обычно ко врачу не хожу,только к медсестре. И мне пофиг кто в очереди возмущается это их проблемы, а не мои. Я обычно подходя к кабинету спрашиваю "Многодетные есть?" Если молчание, то следующий вопрос "Чья сейчас очередь? Я пройду с Вами." Если начинаются вопросы молча достаю удостоверение и иду. 11.05.2010 12:13:58, МэМ
СветиК
ну иногда и к врачу нужно бывает... :) почему-то задело выступление многодетной мамы, на злобные выступления очереди обычно внимания не обращаю.... 11.05.2010 12:19:49, СветиК
МэМ
У нас около каждого кабинета висит объявление, что дети из многодетных семей обслуживаются вне очереди. 11.05.2010 12:28:25, МэМ
LU
везет)) у нас, кажется, даже внизу такое объявление сняли... 11.05.2010 12:32:37, LU
МэМ
А к главврачу по этому поводу подойти? У меня год назад примерно была проблема, я не могла дочку у стоматологу записать. В регистратуре говорили в порядке общей очереди,а у нас зуб болел. Так я позвонила напрямую главврачу и пожаловалась, она дала указания своему секретарю и та нас записала без проблем в течении 5 минут. Мне перезвонила и сказала к кому и во сколько. После этого у каждого кабинета стали появляться объявления о многодетных. 11.05.2010 12:38:20, МэМ
LU
я сегодня попыталась сунуться к старшей медсестре - была послана в сад)) на бОльшие подвиги, кроме выцарапанной справки на завтра в сад сегодня не была готова - но в след.раз, наверно, и правда, зайду к глав.врачу... 13.05.2010 00:47:56, LU
МэМ
Я думаю стоит сходить, страна одна и законы вроде как везде одни. 13.05.2010 13:02:09, МэМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!