Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушки

Скажите, а как у вас изменялось общение с бабушками по мере роста семьи?
Ну вот, например, с моей старшей бабушка увлеченно ходила в театры. С ней и продолжает. Мелкие - вообще за бортом театральной жизни, сегодня первый раз были в театре. Со мной. Да, с ними тяжело, но там к бабушке на пенсию дедушка присоединился. Наигрались?
Младшим детям меньше осмысленного внимания? Вообще - сидят? Понятно, что не обязаны, но у нас вслух озвучивается полная вовлеченность, а на деле - все меньше внуками и все больше собой. Не обязаны, конечно, но тогда и декларировать не надо
08.05.2010 21:17:12,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
у нас так же - старшего лелеют обе бабушки, средний - не пришей кобыле хвост типа... как ни "ставь на вид" - старшему все равно в десять раз больше перепадает, чем среднему(((
ну а мелкий... он как бы сам по себе умиляет их - но никаких действий по отношению к нему тоже не предпринимают,кроме словесных сюсюканий)))
а дед у нас вообще - ни со старшими (работал, типа), ни с мелким (на пенсии) ни разу не то,что в цирк/театр/музей - а даже и во двор не вышел на пол-часика погулять...
ну и ладно))) мне и самой с ними интересно куда-нибудь выйти (или лучше выехать)))
11.05.2010 12:27:07, LU
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
эх, а я похвастаюсь свекровью :). Ее, как сказал муж, "прет" от количества внуков и она с ними возится так, что мне все завидуют, включая меня саму :). Она посидеть с детьми сама предлагает, и на огород их возьмет, и погулять с ними любит, не просто отдежурить, а именно любит, и в цирк девочек вывозила в Москву, я бы застрелилась туда ехать :). В театры мы особо не ходим, не сложилось, но в музеи, на выставки, да много куда она с удовольствием сводит. Если бабушка больше двух дней не видит внуков, она начинает скучать! :).
Правда я думаю, что я сама тоже буду такой бабушкой. Люблю с детьми возиться больше чем со взрослыми общаться :)
11.05.2010 12:12:30, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Алигоша
Мои нет....а мужа очень помогают....очень 11.05.2010 11:33:25, Алигоша
Лена Таганрог
Если имеются ввиду бабушки моя и мужева, то со старшим могли поняньчиться, по крайней мере с ним сидели когда он болел, чтоб я на работе больничные не брала часто. А сейчас уже такие что их самих няньчить надо. Моя из дома не выходит-ноги болят, а бабушка мужа в обмороки падает и в сумерках не видит ничего. Я ее осенью хотела припахать чтобы сына возила на подготовку в школу, раньше она за такие задания бралась охотно, а теперь отказалась. Боится далеко от дома отходить. А если имеются ввиду бабушки детей-то моя мама ещё до моего замужества и рождения детей уехала в другую страну, так там и живет. Дети ее как бабушку не особо воспринимают, даже называют просто Галюся. Когда приезжает в отпуск на месяц то старается детей развлечь-одеть-обуть и "воспитать" на год вперед. Свекровь в общем-то на подхвате. Если один из детей заболел то может другого забрать из садика после работы и лекарств купить. Старший когда один был то с 2 лет ходил к ним на воскресенье, а теперь ему и дома весело-не просится в гости. 11.05.2010 11:13:12, Лена Таганрог
Oker
Просто постарели. имхо 11.05.2010 02:21:10, Oker
У меня свекровь как не сидела, так и не сидит. В гости вместе с нами - да, подарки подарить - каждые выходные. А взять с собой на отдых - все раз и сказала, кого-то одного давайте, больше не потяну.
Моя мама с мелкими никак, а после 3-х лет берет на дачу летом и на выходные, если мне надо. Всех сразу.
10.05.2010 15:38:27, Ni_ni
светикмамавити
Почитала ответы,подумала про знакомых и мне кажется, что у кого бабушки-дедушки в свое время сидели с внуками, а мамы-папы работали, те и сейчас в свою очередь сидят с внучатами, многие даже без садиков обходятся, а кто сам крутился со своими детьми, те и особо не желают с внуками быть, наигрались в свое время.
Тут наверное традиции семьи тоже влияют, я знаю семьи где вообще все дети дошкольного возраста практически с появления на свет, сбагриваются в деревню к бабушке, а молодым надо карьеру делать....У нас так не принято, да и деревни никогда не было....Я даже помню завидовала что дети разъезжаются на лето по бабушкам в деревню. Вот и моим ехать не куда))))))Да если честно то и желанием не горят, их и на выхи из дома к родственникам не вытолкаешь, хотя у нас есть (с той стороны)зовут, и обижаются, говорят что я им не доверяю...(а я правда не доверяю и сын их тоже, а дети видать чуют, их туда ничем не заманишь)))))))
09.05.2010 16:49:29, светикмамавити
Лена Таганрог
Меня бабушки воспитывали с 2-месячного возраста, поэтому для себя решила что детьми обзаведусь когда буду готова посвящать всё время им. Так что везде с собой таскаю. Недавно задумывалась о том по какому принципу друзья подбираются. Раньше в основном дружила с ровесницами. А новые подруги есть и на 15 лет моложе и на 10 лет старше, главное что у них детишки близкие по возрасту к моим. На 9 мая вечером ехали с подругой с дачи на машине. Стоим с ней напару под капот заглядываем. В приниципе мы там ничего разглядеть и не пытались, сразу мужу моему позвонили чтобы подошел разобрался пока недалеко отъехали. А наше суммированное потомство в количестве 5 детей от 10 лет до 4 месяцев на заднем сидении скачет, когда галдят такое впечатление что их в 2 раза больше. Все кто мимо проходил сразу веселиться начинали глядя на них, а одна тетка аш пальцем мужу показала-Ха-ха-ха, смотри, полная машина детей 11.05.2010 11:24:36, Лена Таганрог
ПятиМамка
А по-моему это сильно зависит от склада характера людей и обстоятельств жизни.
Со мной бабушка сидела, мама моя работала на двух работах, а бабушка при этом часто уходила в ночную смену, тоже подрабатывала.
А я со своими детьми сама кручусь - но очень хочу быть активной бабушкой внукам.
Даже заранее опасаюсь поднадоесть взрослым детям со своей заботой. 8))
10.05.2010 08:57:32, ПятиМамка
Люба С.
Я тоже об этом думала. Но по факту всё сложнее. Есть примеры, где много покалений бабушек в анамнезе, а сейчашняя бабушка, любит больше всех себя.. И наоборот...
Мне кажется, это все таки от человека зависит..
09.05.2010 17:54:27, Люба С.
светикмамавити
У нас сразу после рождения моего первого было сказано мы своих сами вырастили, вы тоже давайте сами. Ну мы и давали....Единственно я благодарна своим, что мне дали возможность закончить институт, я перевелась на заочное,и во время сессий они приезжали именно на несколько часов посидеть с малышом, или я к ним привозила. Один раз мой отец водил старшего с племянником (у них всего полгода разницы) в кукольный театр, после сказал - я так устал)))))Вот и все!
с маленьким примерно так же - ути-пути, сюси-муси, через пять мин уже никого!!!!!Даже просто взять коляску и погулят с ним спящим, я даже на такое и не расчитывала никогда, хотя вокруг сплошь и рядом так бабушки и дедушки гуляют.
Мы уже давно привыкли рассчитывать только на себя. Спасибо что в экстренных ситуациях могу рассчитывать на их помощь, и спасибо что такие ситуации у нас редкость...
С другой стороны я и на пять мин боюсь доверять ребенка, там очень странные люди и их собственный сын им детей не доверяет!!!!
09.05.2010 15:32:56, светикмамавити
Mary-Lea
Оно у нас не изменялось, нет. Оно у нас странное, отношение это. Но мы принимаем так, как есть...
Бабушка у нас одна, свекровь. Дедушка тоже один - мой дядя.
Когда родились старшие, мы очень и очень бедно жили. Севке, второму, еще года не было, когда я пошла работать - благо, академ был до его 3-х лет. Бабушка посидела с ними обоими лето на даче, а осенью отдала в детский сад. Севке еще полутора не было. И усе. Иногда летом она недельку с ними одна на даче поживет. Весьма странною жизнью.
А так - у нее своя жизнь, которую мы должны организовать и оплатить... Дача и тамошние растения - смысл этой жизни. А внуки - так, иногда раб. сила, а чаще - на денек поиграться...
А дедушка у нас молодец, но он работает и много мотается в командировки. Так что сводить в театр - он предпочтет на корт *-), но можно и в театр - это он с удовольствием. Причем привезет-увезет - не вопрос. Если в это время в Москве, что оччень редко совпадает *-)
09.05.2010 10:17:07, Mary-Lea
МэМ
Театры!? Я своей матери детей не доверю, после того как она старшую на тот свет чуть не загнала в полтора месяца, а я потом 7 лет ее по больницам таскала. Потом подобное повторилось с моей племянницей. А малявка моя до 3 лет ее боялась как огня. Мать БМ в воспитании детей участия не принимала даже когда у детей были дни рождения она просила детей привезти ей. А у младшей уже нет бабушки, хотя и дедушки по отцовской линии тоже нет и это при том, что он жив, так ее ни разу и не видел. Желания нет. 09.05.2010 09:53:57, МэМ
Господи, Таня, что она натворила, если не секрет?(( 09.05.2010 15:08:15, Иркина мама
У меня такая же свекровь(( 11.05.2010 08:03:13, Иркина мама
МэМ
:( 11.05.2010 12:07:03, МэМ
МэМ
Не секрет. У меня с месяца-полутора начинает пропадать молоко, а потом появляется. Так вот мама моя решила ребенка подкормить. Купили мы Тутелли (кто не помнит в пакетиках было как сейчас на молочке дают финская смесь с рождения) Ребенку вводить нужно прикорм по 25-30 грамм не больше с начала. А она решила ее накормить и дала ей целый пакет выпить, это 200 грамм. Мало того, положила ее на спину сразу после кормления и ушла в комнату телевизор смотреть. Я была вымотанная, это было уже вечером, поскольку дочка была очень беспокойной. Сквозь сон я только услышала, что ребенок пискнул и затих. Меня это сильно забеспокоило, мать мне сказала нечего к ней подходить сейчас уснет, но я ее не послушала и слава БОГУ. Войдя в комнату я увидела следующую картину. Ребенок в кроватке лежит не дышит, все вокруг залито молоком и у дочки начинаются судороги. Я дочь на руки, вниз головой, начала ее трясти как буратино, только и успела крикнуть "вызывайте скорую". Пока ехала скорая мы начали дышать. Скорая приехала, врач взял дочку на руки, а я сползла по стене от перенесенного стресса. Откачивать пришлось меня т.к. ребенок был уже в порядке. Нас увезли по скорой в больницу и с этого момента у нас начались проблемы с кишечником. До 7 лет я с ней прошла все гастроэнтерологическ­ие центры, без лекарств мы никуда не ходили. А племянницу она накормила кислым молоком, которое сестра в раковину поставила чтобы вымыть бутылку. 09.05.2010 17:39:10, МэМ
Nessie
Ужас какой... и два раза - это уже как-то совсем странно так "ошибаться" :((( 09.05.2010 17:44:02, Nessie
МэМ
Нет ничего странного,она такой человек, ее нужно знать. :( 09.05.2010 17:46:22, МэМ
Лена Таганрог
Моя мама слава богу ничего подобного не творила, но у нее тоже заскоков хватает. Главный бзик-всех накормить. Особенно дочке доставалось когда с ней оставалась. Потом мне гордо сообщалась что я вот наговариваю на ребенка что она ничего не ест, а бабушке удалось впихнуть в неё на завтрак колбасу, сало и полпакета кукурузных палочек пока я старшего в сад отвезла. Доказывать что эта еда не совсем подходящая для ребенка до года бесполезно было. Она ей тарелочки с печеньем и т.п. по всему дому расставляла на полу, чтобы когда ползает могла подкрепиться. А ещё смесь утром наливала в ту же немытую бутылку в которой я ей с вечера разводила. 11.05.2010 11:35:45, Лена Таганрог
МэМ
У каждого свои заморочки.:( 11.05.2010 12:06:07, МэМ
Т. Карлсон и малыши
У нас бабушки все далеко. Моя мама помогает по мере возможности, вот брала к себе сначала старшего на лето (лет 6 он там лето проводил), в прошлом году среднего.. С мелкой очень помогала, когда к нам приезжала. Вторая бабушка мелкую видела только на фотографиях. Но в принципе, если в силах, то и позаниматься и приглядеть может, просто она болеет, силыуже не те. :-( 09.05.2010 09:05:03, Т. Карлсон и малыши
У нас одна бабушка за горами, а другая за морями. Одна иногда приезжает, детей не делит. Ничего не изменилось. 09.05.2010 01:19:33, Tulsa
Фунтик
Это же свекры, как я понимаю?
Я от свекрови вообще ничего не жду.
09.05.2010 00:19:37, Фунтик
Угу, мама сначала работала, потом года два мне ощутимо помогала. Ну и помогает до сих пор, но бабушка совсем плохая стала, а я обнаглела и хочу работать полноценно.
Вижу, что у меня гораздо лучше, чем у многих, просто я избалована собственной бабушкой, которая с требя все лето на даче сидела и еще говорила маме с теткой - уезжайте уже скорее, вы мне мешаете.
09.05.2010 09:42:52, Малина
Гибрид
Ну, что ж, значит у нас как у многих. Ни ни! Пешком от нас до неё 15 мин. Приходит раз в месяц на 2 часа, просит все время свежих фотографий, чтобы любоваться дома! :)))) Если позарез надо посидеть по форсмажору, гулять никогда не выйдет. И все время говорит "Как к тебе болезненно привязаны дети. Это как то не очень хорошо." :)))
А как они могут быть не привязаны если мы не разлучаемся НИКОГДА (два часа раз в неделю не в счет)? :)))
Вот мой сейчас мелкий подрастет, буду с нетерпением ждать когда старшая родит, чтобы снова с малышом возиться. Уж больно мне это дело на старости лет понравилось! :))
08.05.2010 23:55:22, Гибрид
Лена Таганрог
У меня свекровь наоборот обожает с детьми возиться, но у нее возможности такой нету. Редко нуждаемся в ее услугах. 11.05.2010 11:37:22, Лена Таганрог
У нас наоборот. Со старшей помощь бабушек требовалась, с младшими - нет. Бабушки жаждут помогать и сейчас. Но честно говоря, от их "помощи" больше напряга.
Например, приходится наплевать на свои планы и везти среднего утром к бабушке (естественно не тогда, когда нам удобно, а тогда, когда она хочет и может), вечером забирать, а потом еще в чувство приводить, поскольку он после нее почти всегда истерит : (
Моя мама жаждет сводить старшую внучку в театр. Только в прошлый раз (2 года назад) она после спектакля бросила ее одну в ночи : ( И искренне считает, что все было ОК.
08.05.2010 23:03:29, ЛюбимицаКлаппа
Со старшим- помогали много, но я была тогда студенткой)
А потом я жила от бабушек и дедушек в 4000 км, сейчас немного ближе, но моя мама уже пожилая, чтобы за мелкой смотреть, старший помогать ей ездит летом. А свекровь- у нее богатая личная жизнь далеко от нас, внучку (кроме нее есть еще внук) видела в мае прошлого года, ей больше нравятся фотографии)).
А вот своих бабушек мы с мужем с нежностью вспоминаем, я вообще в сад не ходила, но она сама хотела заниматься внуками, детей в младенчестве она почти и не видела- трое погодков перед войной, муж погиб еще в 41-м.
08.05.2010 22:29:08, GalaNTka
Маш, у нас бабушка вообще в этом году отказалась кого бы то ни было кроме старшей внучки брать на дачу - вот делай выводы. Наигрались, да. Слишком тяжело кажется, и уже не так интересно. ОФФ - я тебе мейл писала)) ответишь?) 08.05.2010 22:25:14, Катя с дачи
Кать, я о нем все время помню, но никак не могу найти, куда фотографию засунула и торможу с ответом. А ведь недавно ее видела, когда что-то другое искала.
Я уработалась совершенно что-то и совесть потеряла
09.05.2010 09:39:30, Малина
Люба С.
Нет. у нас как-то они сразу после рождения первого ребенка дали понять, что они своих вырастили и больше их это не интересует.. На праздники приедут.. Посюсюкают.. По телефону раз в два месяца могут поговорить и всё.
Но на словах тоже безумно любят.. :))
08.05.2010 22:16:03, Люба С.
Мусулунга
У нас бабушка, наоборот, сразу заявила, что с "Вашим ребенком я сидеть не буду" - так и не сидит. Только когда дочке было лет 5, бабушку вдруг начала водить ее в театр (мне, правда, такое вождение - лишняя головная боль. т.к. ребенка надо к театру привезти, а после окончания спектакля забрать). Один раз брала ее к себе на выходные. На даче может на недельку остаться с детьми, но они уже беспробемные абсолютно. А больше ни-ни - в гости приезжает исключительно посидеть со мной на кухне. 08.05.2010 21:37:26, Мусулунга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!