Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтобы вы изменили в законодательстве?

Дорогие многодетные мамы, если бы у вас была возможность что-то изменить или внести новое в российске законодательство, что бы вы изменили или предложили?
Понятно, что проблема жилья и кратного увеличения пособий самые острые, но кроме них (глобально бюджетных вопросов), что помогло бы вам решиться родить и воспитывать еще одного ребенка или значительно облегчило жизнь?
Очень важно ваше мнение. Спасибо.
15.04.2010 21:29:59,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот итог. К сожалению, выступить не получилось, как и части людей, записанным заранее на выступление.
парламентские слушания по многодетным
22.04.2010 10:00:12, mamaI
Самое главное, не вводить Ювенальную юстицию, всё остальное пережевем, а то народ восстанет...:((( 16.04.2010 20:57:20, Юля!-
Лена Таганрог
Я думаю надо не изменять или вводить новое, а разобраться для начала с существующим. Законы то строчат ежедневно, но поголовно не соблюдаются. Даже в ту же очередь на жилье поставят но стоять в ней будешь лет 150. Опять таки льготный проезд, учебники и прочие радости жизни далеко не во всех регионах. По ТК РФ минимальная зарплата безо всех надбавок должна быть не ниже прожиточного минимума (ст.133) а на деле попробуй устройся больше чем на 5000 если у тебя дети которых надо до 6 вечера из сада забрать.
Обсуждали депутаты опять таки идею платить зарплату многодетным домохозяйкам и оплачивать всем отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но так и не ввели. Это кстати и проблему с садиками позволило бы в какой-то степени решить. Было бы намного меньше желающих в ясельную группу.
Ну и насчет налогов опять таки-я считаю что с семей где подушевой доход ниже прожиточного минимума вообще подоходний налог брать не должны, либо символические-1-2%. Тогда и пособий не понадобится-можно весь собес сократить и сэкономить на их зарплате
16.04.2010 20:10:09, Лена Таганрог
У нас из серьезных вопросов, которые мы сами не в состоянии оперативно решить, только квартирный. 16.04.2010 19:09:22, Gloria Dei
Метелица
Не буду оригинальной - из оссновного - армию обязательную отменить, с жильем вопросы решать,ну и чтобы льготы действовали на всей территории РФ, а нетолько в Москве:) 16.04.2010 18:48:45, Метелица
светикмамавити
разобраться с садами и школами, и в вопросе очередей и в вопросах нормального обучения. Здравохранение поднять на уровень. 16.04.2010 15:47:37, светикмамавити
Медведка
Существенно повысила бы налоговые вычеты, отменила бы потолок выплат по б\листку, уровняла бы обязательную и страховую медицину (т.е. чтобы работник сам выбирал страховую и программу обяз.страх-я), самостоятельное распоряжение пенсионными ср=вами, уменьшение взноса в фонд соц. страхования. Ну и приоритетные программы изменила бы - развитие городского транспорта в городах, развитие дорог вне городов, развитие ж\д сообщения.... 16.04.2010 15:10:48, Медведка
Лена Таганрог
Анекдот в тему недавно прочитала в газете-"Программа доступное жилье переименована с января в этого года в программу Невыплаченные кредиты"
А ещё хорошо было бы побольше организовывать рабочих мест на неполный день или на дому, чтобы женщина имеющая детей могла не пособия бегать оформлять а сама заработать.
16.04.2010 20:14:00, Лена Таганрог
Медведка
У нас за мат.капиталом от дома надо тащиться на трех транспортах, от последнего топать полкилометра. И как раз у здания этой богодельни увидела проезжавшее "социальное такси". Подумалось - если государство экономит на аренде, пусть предоставляет такое такси для разъездов за пособиями :) 17.04.2010 20:14:44, Медведка
LU
думала-думала - и так и не придумала...
в идеале - не хотелось бы выделять только многодетным какие-то привилегии, а хотелось бы,чтобы все "детные" граждане - и однодетные в том числе - чувствовали поддержку и защиту государства.
и еще - чтобы не приняли ни сейчас, ни когда-либо потом закон о юю.
16.04.2010 12:24:04, LU
- армия, армия, армия...
- налоговые льготы на каждого ребенка (начиная с первого и далее увеличение)
- льготный кредит на жилье (так же с первого ребенка на уменьшение процента)

Отдельно льготы для многодетных я б отменила, а только, чтоб льготные кредиты и налогообложение для всех детных, но по прогрессивной шкале.
Бесплатное жилье в собственность не раздавала бы.

Мне кажется, тогда меньше будет обиженных 1-2-детных на многодетных и регионов на Москву.

А всевозможные проходы без очереди в поликлиниках и др. я бы отменила. Пусть лучше в поликлиниках делают нормальные приемы по записи, увеличивают количество врачей, создают уголки для детей и т.д.
16.04.2010 12:18:16, скроюсь-ка лучше
Девочки, вот вы пишите про армию, а кто ж должен нашу Родину защищать кроме граждан-молодых людей нашей же страны?
Тем более с недавних пор снизили срок службы с 2 до 1 года, есть ограничения по километражу.
Да, уголки для детей в поликлинике было бы классно, но не каждому главному врачу поликлиники придет в голову его организовать.

А приемы по записи для меня - ужас. Запишешься на неделю вперед, кто-нибудь из детей заболел - пропуск приема, еще на неделю вперед записываешься, опять что-нибудь. И какую-то дурацкую справку добываешь месяцами, а если несколько справок? И специалисты в разные смены? (как у нас было со справками в логопедический садик)
16.04.2010 12:44:37, mamaI
Каланхоя
Где защищать - в Чечне? От кого, интересно? А вы знаете, что не так давно прошла инфа Минобороны о частичной замене контрактников в Ингушетии и Чечне солдатами-срочниками? Вы представляете вашего личного 18-летнего мальчика в такой вот ситуации???? 16.04.2010 22:51:31, Каланхоя
Лена Таганрог
У нас ко всем врачам по записи давно ввели, узких специалистов из всех городских поликлиник согнали в два консультативно-диагностических центра на весь город и диагностическую аппаратуру туда всю перетащили. Некоторым (у кого районная поликлиника во дворе и привыкли в тапочках туда ходить) не нравится что ездить далеко, но зато в любое время с 7 утра до 7 вечера есть специалист нужного профиля и можно пройти сразу несколько врачей, если надо. Живая очередь только в своей поликлинике к участковому педиатру. 16.04.2010 20:18:50, Лена Таганрог
А на нашу Родину никто не нападает! И контрактники намного эффективнее, что доказала армия ни одной страны. Я тоже НЕ ХОЧУ, чтобы мой мальчик служил. Нечего ему там делать. Я видела многих после армии. Это жизнь после жизни или после смерти, как хотите. Единицы вернулись в нормальном состоянии. Остальные - В ЛУЧШЕМ случае после сильнейшего морального унижения и стресса. Про худшее не хочу. Так что Родина меня волнует. Но мой сын больше... 16.04.2010 14:25:46, Мама_Галя
Mary-Lea
Родину защищать должны профессионалы.
Что за бред - учить 11 лет мальчика, а потом как минимум год не давать ему думать, превращать в раба (это не пустые слова, увы*-( Солдат - существо особое, человек бе прав вообще и без документов в частности. Крепостной. Оказавшийся на положении арестанта только потому, что "повезло" ему родиться мальчиком)
Для меня приемы по записи - супер удобно. В нашем ДКЦ именно так - лафа! Звонишь, записываешься, приходишь вовремя - все дела. Неудобно - позвонила и перезаписалась.
И все справки всегда нормально делала. Все как всегда - рыба тухнет с головы - все, наверное, от главврача конкретной поликлиники зависит.
16.04.2010 13:38:09, Mary-Lea
LU
что после года "службы",что без такой службы вообще - никакой разницы. кроме поломанной психики в первом случае и сохранения здоровья во втором. а защищать нашу родину должны профессиональные военные,а не молодняк, больше лопатой работающий в армии, чем обучающийся реальному военному делу. а срок, кстати, обещают увеличить...

а в поликлиниках сделать талоны и электронное табло,как в некоторых сберкассах))) и, может быть, какую-то льготную категорию выделить - например, многодетные через одного идут,а не 3-4-5 многодетных подряд, а одно-дву-детные стоят без движения...
16.04.2010 13:23:37, LU
Добрый день! Вы знаете для моей семьи, хоть это и бонально, квартирный вопрос остается самым больным. Сейчас ждем четвертого, но у меня были, да и есть очень большие сомнения о его появлении именно из-за этого, т.к. живем на съемной квартире. Еще конечно обидно по-поводу различных льгот предоставляемых многодетным,даже если брать
в сравнении Москва и МО. А что в глубинке? Надо все равно поболее каких-то организаций создавать, которые бы занемались вопросами многодетных семей как в отдельном случае, так и в целом. Это касается всего, начиная от жилья и кончая обучением, досугом.
16.04.2010 11:25:25, donechka
Люба С.
А еще я бы во взрослой поликлинике сделала льготное посещение многодетными мамами. Не могу 6 лет пройти врачей имея проблемы со здоровьем, по причине безумных очередей. :((
Если ради детей я могу еще себя заставить, то пересидеть пенсионеров я не в состоянии..

Больше бесплатных кружков и студий. Спортивных секций.
16.04.2010 09:26:30, Люба С.
Лена Таганрог
Возможно льгота для многодетных и есть, но туда только льготники и ходят. Как-то довелось мне лора проходить по беременности. сидит толпа человек 10 ждет, врач задержалась на час. Выходит медсестра и говорит-инвалиды, беременные, повторный прием, устройство на работу, платники, ветераны и прочие льготники заходите без очереди. Вскочили ВСЕ. 16.04.2010 20:21:29, Лена Таганрог
LU
смешно) если б не было так грустно.. 16.04.2010 21:10:40, LU
LU
а у нас написано на каждом этаже, что многодетные без очереди во взрослой поликлинике... правда, ни разу не пользовалась (посл.раз была там еще во время третьей беременности) 16.04.2010 12:19:55, LU
MasyaKo
+1 16.04.2010 10:52:04, MasyaKo
я бы сказала-хоть маломлатных:)а то каждое занятие-по 400рэ:( Бассейн-тоже дорого,но приходится водить-ради здоровья,хоть бы льготы какие ввели. 16.04.2010 10:03:46, ЛёльКа
Гибрид
Я про своих "баранов": не вводить ювенальную юстицию. 16.04.2010 00:32:02, Гибрид
Nessie
1) армия
2) армия
3) армия...
Я даже согласна платить официально куда-нибудь, чтобы мои не служили.. пусть из этих денег платят деньги тем, кто служит...
15.04.2010 23:06:27, Nessie
Mary-Lea
Ага, и я согласна! 16.04.2010 08:46:38, Mary-Lea
Mary-Lea
Помечтаем?
1. Отменить призыв в армию.
2. Убрать идиотскую идею оставить в гос. школе русский, математику и религию, за остальное платить.
15.04.2010 22:49:59, Mary-Lea
Не только многодетным, а вообще всем, у кого дети сделала бы все как при социализме - бесплатные школы с продленкой по желанию и детские сады без всяких поборов, бесплатные кружки, бесплатную медицину, бесплатные лагеря, учебники в школе пусть выдают как тогда, а пособий никаких тогда и не надо будет.Это будет самый лучший подход к стимулированию рождаемости. 18.04.2010 14:41:01, prostoMaria
подпишусь! вообще не представляю кАк и чемУ мои будут учиться платно 16.04.2010 10:01:11, ЛёльКа
Mary-Lea
Я против такого подхода в принципе! Ну кто сказал, что дети, родители которых смогут оплачивать, будут реально учиться, а не балду пинать? 16.04.2010 10:11:28, Mary-Lea
совершенно верно. и реально страшно за будущее: к сожалению не все Ломоносовы и готовы шагать к учебе через все невзгоды. А если ребенок таланьлив,но его родители бедны-как быть? бред...:( все "типа мы Европа" аха..сто раз:( 16.04.2010 10:20:14, ЛёльКа
Mary-Lea
Да даже и не бедны. а именно применительно к нам - я думаю, что платить за образование 2-3-4 детям одновеременно - это отказывать во многом другом. Во имя чего? Чтобы высвободившиеся бюджетные деньги шли на вооружение, а наших сыновей использовали как пушечное мясо?
Не нравится мне такое будущее...
16.04.2010 10:32:06, Mary-Lea
думаю что гос-во планирует вернуть таким образом материнский капитал,вот и все:(
типа-дали же....
16.04.2010 12:09:07, ЛёльКа
Mary-Lea
Разумно *-( Посчитаем: скажем, 1000 руб. в месяц каждый предмет. Возьмем 9-й класс, нашу школу без дурацких ОБЖ. Посчитала - 15 предметов - исключила русский, 1 математику, физ-ру и второй язык. 11 тыщ ежемесячно. 99 тыщ в год. При таких условиях мат. капитала хватит на одного ребенка на три года. Фсе. 16.04.2010 13:49:03, Mary-Lea
угу:(вот мне как раз только на старшего хватит
второй вариант: чтобы хватило на двоих хотя бы-будет 5 предметов и всё:(
16.04.2010 17:13:30, ЛёльКа
Mary-Lea
А на троих - по 2 доп. предмета *-( Вот и выбирай - биология? Геометрия? английский? литература?Химия? история?... 16.04.2010 17:25:17, Mary-Lea
А такой проект закона уже существует? никак не могу его найти. Дайте ссылку, пожалуйста! 16.04.2010 09:02:37, mamaI
Mary-Lea
Ссылку на сам закон, а также материал, который показывал мне муж (про религию, блин) найти не могу, т.к. не запомнила названия.
А вообще разговорв много. Вот, например:
"На курсах повышения были 40 директоров санкт-петербургских школ. Всем им озвучили следующую модель школы: ученик приходит на три урока, которые полностью оплачиваются государством. Затем идет на обед, а после по выбору идет на следующий предмет - это может быть биология или любая другая дисциплина. Вот эта вторая тройка часов финансируется государством уже на 30%", - говорит Барановский. По его словам, за профильное обучение детей государство также заплатит лишь 30%.
16.04.2010 09:22:17, Mary-Lea
Mary-Lea
Ща попробую поскать... Муж показывал, ужасались... 16.04.2010 09:09:14, Mary-Lea
вот религия это вообще жесть в государственной школе, куда ходят все подряд 15.04.2010 23:23:30, Tulsa
Mary-Lea
В качестве обязательного предмета особенно... 16.04.2010 08:50:39, Mary-Lea
svetLanka
Как-нибудь особо жестоко наказывала бы работодателей, которые задерживают ЗП многодетным папам, жёны которых сидят в декретном отпуске. (это у меня наболело, что мужу ЗП с ноября не платят... [цензура]) 15.04.2010 22:37:28, svetLanka
так ведь все это есть в законах!
я бы требовала и заявляла, и прямо сейчас! потому как - чем больше сумма задолженности, тем меньше вероятность все это получить!
16.04.2010 09:02:48, VarvaraVarvara
svetLanka
Это на бумажке всё так красиво написано, а на деле люди годами судятся и в результате ничего не получают.(у мужа второе образование - юридическое, он со своими друзьями , уже консультировался). А тут есть надежда, что деньги поступят на счёт фирмы и ЗП выплатят. До мая обещают. 16.04.2010 10:08:53, svetLanka
Signora
и такое сейчас еще осталось?!?! 15.04.2010 23:29:30, Signora
Дыбра
у мужа последняя зарплата была за январь, февральскую еще не давали
Краснодар, строительная отрасль
16.04.2010 15:38:44, Дыбра
Лена Таганрог
Мой муж работает в филиале крупной МЕЖДУНАРОДНОЙ фирмы, не буду ее здесь оглашать но везде на слуху. по России порядка 80 таких филиалов, зарплату с декабря платят непонятно как. Вернее деньги вообще только начали перечислять, непосредственный начальник из своих запасников давал просто небольшие суммы-то 2000 то 3000 и непонятно на сколько их растягивать. Сейчас муж вообще балду гоняет, делать на фирме практически нечего и самое ужасное что у нас в городе по его специальности проблематично что-то найти. Его приглашали в питерский филиал официально, там и оплата больше и жилье обещали предоставить. Но он сказал что значит для Питера это смешная зарплата раз местные не хотят идти а жилье небось койко-место в бараке. Да и если ехать с семьей то детей там уже в садик фиг бы всунули и мне бы тогда пришлось сидеть с ними дома на его шее. 20.04.2010 20:22:54, Лена Таганрог
LU
на моей бывшей работе (тоже строит.компания) зп не выплачивали аж С МАЯ ПРОШЛОГО ГОДА!!! и выплатили только в декабре... 16.04.2010 08:47:13, LU
svetLanka
Ага, прям в Москве и муж главный инженер в строительной организации, но денег не платит заказчик, вот они и сидят без ЗП. 16.04.2010 00:30:47, svetLanka
Mary-Lea
Нифига себе! 15.04.2010 22:50:36, Mary-Lea
svetLanka
Вот так вот... В результате он на двух подработках каждый день и я тортики круглосуточно делаю, так и выживаем ( на нас же ещё ипотека...) Надеюсь, что в мае будет улучшение ситуации:) Детей жалко, на них времени и сил практически не остаётся... 16.04.2010 00:33:53, svetLanka
Mary-Lea
Ох, Свет, я так жила (без ипотеки, но и почти без подработок), когда старший был еще мелкий... Очень-очень сочувствую...
Зато потом муж принес рюкзак денег *-))) Так что и вам желаю - большой пребольшой денежный рюкзак *-))) И прямо сейчас! *-))
16.04.2010 08:49:22, Mary-Lea
svetLanka
Спасибо:) Ой, мы, когда старшую растили чего только не было. Помню начала я обед готовить, смотрю, а морковки нет и денег нет. Пустых бутылок в закромах не нашла(мы тогда в мужском общежитии жили от завода и пустые бутылки меня часто выручали:)) Пошарила по карманам, нашла жетончик на метро(если, кто помнит, раньше такие были), пошла на рынок и выменяла у одной тёти морковку на жетончик:)Так что сейчас у нас ещё не самые плохие времена:))
Очень надеюсь, что к моему ДР в мае деньги будут, а то мечтаю отметить 35 с друзьями, а без денег грустно как-то.
16.04.2010 11:38:31, svetLanka
Лена Таганрог
Я вот тоже иногда вспоминаю как мы с мужем ещё до свадьбы жили в общаге, мне зарплату задерживали постоянно, он ещё учился, телевизора у нас даже не было и иногда даже денег на проезд. Ходили пеши-дышали свежим воздухом, у кого вишенку или абрикоску сорвем, у кого свеколку выдернем с грядки, пока домой дойдем-и на компот и на борш насобираем. Зато мы и погулять чаще выбирались и к друзьям и даже любовью чуть ли не каждый день занимались. И НЕ РУГАЛИСЬ 20.04.2010 20:26:16, Лена Таганрог
Стопочка многогранная :)
Постоянная беготня с оформлением всяких бумаг... Встать на учет в одном месте - это собрать 40 бумажек в 40 местах и сделать 40 копий... Устроили ребенка в сад - пройти 40 врачей - записаться, получить талон (надо еще этот талон ухитриться получить). В результате, делаем карту платно, умножаем стоимость на кол-во детей, получается ощутимая сумма... Любая льгота сопровождается сбором кучи бумаг. Удобно это делать с малышами на руках? Неужели нельзя сделать в 21 веке централизованную компьютерную базу данных??? 15.04.2010 22:22:18, Стопочка многогранная :)
точно!!! на 1000% согласна! а еще случается заказать справочку в 3-м кабинете, прийти за ней завтра и отнести в 4-й в той же богодельне!
и у всех компьютеры закольцованы! не говоря уже о "проблеме" перехода в соседний кабинет!
16.04.2010 11:03:32, мама-Лена
Люба С.
Ага. Причем умиляет когда в этой организации уже есть все копии, но они КАЖДЫЙ год заставляют делать новые тех же документов. В управе, из одного кабинета в другой не сходят посмотреть на твои доки, на каждую бумажку надо прикладывать ворох дублирующих копий, даже если твоя попытка получить что-то ничем не закончится.. :( 16.04.2010 09:23:45, Люба С.
О,да!Полностью согласна. 16.04.2010 01:16:11, Зимняя вишня
+1! это реально
я больше трех бумажек здесь еще ни разу никуда не носила (ну кроме иммиграции). в сад нужен педиатр, зубной и прививки, все
15.04.2010 23:24:18, Tulsa
Ага. И я об этом думаю иногда. 15.04.2010 22:24:29, Мама_Галя
Алигоша
Для меня актуально на сегодняшний день только возможность улучшить жилищные условия не через 5 лет - как пообещали - а завтра. Родила бы 4го...однозначно. 15.04.2010 21:32:38, Алигоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!