Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обед для 1-1.5 годовалых

Мучает вопрос: нужен ли ребёнку в этом возрасте обед из 3-х блюд (суп, второе и десерт/сок) ?
До сих пор (нам 1, 2 г) кормлю на обуд овощным пюре+ перетертое мясо, потом сок.
Овощное пюре неизменного состава (картошка, морковь, капуста, кабачок, салат, укроп, тыква) - вот такой коктель.
А как кто кормит детишек в этом возрасте?
По книгам - так вообще уже все должны есть: и омлет и котлеты! ! ! А мы давимся от малейших кусочков.
Посоветуйте с меню
Галина

10.08.2000 14:53:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем - все ответы распечатала - будем внедрять!!!
Может что и получиться.
12.09.2000 11:17:02, Galina
У меня старший ребенок ( сейчас 8л) долгое время - лет до 6, ел на обед только первое. Второй - ему 1,5 года - уже сейчас хочет и первое,и второе. Все индивидуально. 05.09.2000 12:47:24, MSH
Баба Нюра
Не буду спорить ни с кем из ранее высказавшмхся. Только давайте разделим понятия "общий стол" и "грубая пища". Я не знаю семьи, в которой взрослые бы ели только то, что пригодно для годовалого крохи. Не в смысле консистенции, а отсутствие приправ, соусов, кетчупов, зажаристых корочек и т.п.
Теперь далее. Про неизменный состав и отсутствие возражений со стороны ребенка по этому поводу, так они все консерваторы :))) Неужто Вы не пробовали дать ему(или ей) погрызть кусочек яблочка, помусолить хлебный мякиш? Если нет, то попробуйте, может и понравится:) А кардинальных перемен во всем рационе сразу он точно не одобрит.
По поводу "давится". Знаете, я тоже аж до школы не могла пить кефир с комками или есть картофельное пюре необнородной консистенции. Сейчас могу проглотить любую гадость, но только если этого требуют (очень требуют) правила приличия. А по своей дочке я помню, что кусочки и комочки внутри однородного состава раздражают скорее в силу "обманутых ожиданий": приготовилась спокойно поесть творожка, который всегда был мягоньким, а тут на тебе...:))
Мысль о еде с родительской тарелки очень заманчива (если в ней нет ничего лишнего см.выше). За компанию со мной дочка и начала есть курицу с рисом или макароны. О, крупные макароны вообще замечательная еда! Можно брать руками, есть самостоятельно,даже если борьба с вилкой уже надоела!
В общем, не предпринимайте ничего радикального. Все равно готовить придется либо отдельно, либо пресно и неинтересно (с моей лично-собственной и мужниной точек зрения):)
И главное помните: если Вы перестараетесь или переускоритесь, то краснеть потом придется на приеме у нефролога или гастроэнтеролога.
04.09.2000 11:58:10, Баба Нюра
Моему сыну 1г 2м. Совсем недавно перевели его на питание с общ. стола.
Это очень удобно, только крупные кусочки мяса пропускаю через чеснокодавку, а остальное давлю вилкой.
Очень любит гречку с сосисками, жаренный картофель и цветную капусту.
А вообще я думаю, что можно давать почти все, но в разумном количестве и отличного качества.
02.09.2000 20:06:05, alenik
Моему сыну 1г 2м. Совсем недавно перевели его на питание с общ. стола.
Это очень удобно, только крупные кусочки мяса пропускаю через чеснокодавку, а остальное давлю вилкой.
Очень любит гречку с сосисками, жаренный картофель и цветную капусту.
А вообще я думаю, что можно давать почти все, но в разумном количестве и отличного качества.
02.09.2000 20:05:45, alenik
Эхомама
Моя все подряд ест, как мельница :)
Вишню прямо с дерева - и косточки выплевывать не желает. Мясо кусочками (курицу). Макаронные изделия - с ложки соскальзывают, приходится помогать ей своей вилкой.
Кстати, у омлета как раз мягкая консистенция, почему бы его не давать?
17.08.2000 22:33:18, Эхомама
да вот в чем странность у нас: с куста ягоды ест (и малину и смородину! а пищу кусочками - давится (омлет вот начили давать жиденький -вроде ест) 18.08.2000 11:40:45, Галина
Свою дочку я на завтрак кормила обычно кашей (покупала с разными вкусами каши быстрого приготовления) и творожком Пти Данон. На обед я готовила до 2 лет отдельный супчик в маленькой кастрюльке, второе не давала, а на десерт - сливки с фруктами (в баночке) или еще что-нибудь. На полдник - молоко (кефир, ряженка, жидкий йогурт) с печеньем. На ужин - картофель (разминала в тарелке или пюре), или рис (который хорошо разваривается), или мелкая вермишель (хорошо сваренная, можно даже переваренную, чтоб жевать легче), мясо (телятина, курица, филе рыбы) измельчала блендерем (жевать его она не любит до сих пор) и фрукты, порезанные на маленькие кусочки, или перетертые. 16.08.2000 05:02:38, Настя
- 16.08.2000 15:50:19, лида
Спасибо большое всем!
Гораздо стало спокойнее, что это в принципе не отклонение, а нормально.
14.08.2000 13:43:36, Галина
Спасибо большое всем!
Гораздо стало спокойнее, что это в принципе не отклонение, а нормально.
14.08.2000 13:43:30, Галина
Нам 1,5. Едим 3 раза в день (на ночь - кефир + творог) то же, что и папа с мамой. Тот же борщ, котлеты, мясо, рыбу, каши... До 1,3 кормила протертым, передавленным, а потом приболела и было так лень готовить, что дала еду с папиной тарелки - и ПОЛУЧИЛОСЬ! Сейчас так классно - ничего отдельно не готовлю 13.08.2000 23:02:13, Таша
А моей Ксюхе 1,2. ест с общего стола месяцев с 11. И такая хитрюля- приходит бабушка она с ней поест, возвращается с работы муж - она тут, как тут, а когда время подходит для нее, то редко когда откажется. Кормлю всем, что сами едим.
Даже пельмени жует.
24.08.2000 15:29:47, Лелик
У меня сыну 10 месяцев почти, но он уже яблоки самостоятельно ест. Т.е. я ему даю яблоко, он сам откусывает от него и ест. Единственная проблема - жадничает. Набивает рот, кусает, прежде, чем прожевывает. В итоге, в какой-то момент, начинает яблоко обратно вываливаться. :-) Но все равно, много съедает.
Я каши вообще никогда не размалывала и , вообще, с введением прикорма( с 6-7 месяцев) старалась лучше маленькими кусочками давать, чтобы жевать учился. (правда, у нас зубы в 4 месяца вылезли).
Еще часто давала печенье "Малышок" погрызть (как получается), кусочек маленький яблочка, морковки, корочку хлеба. Так ребенок постепенно переходит к нормальной еде.

13.08.2000 14:41:34, Nute
У нас было тоже самое, не волнуйтесь, ребенок сам перейдет на более твердую пищу. Нам 1г9м и только недавно мы начали есть котлеты, сосиски и т.д. А что касается разнообразия, то до сих пор предпочитаем такое вот пюре, иногда я разбавляю его бульоном и добавляю мелкую вермишельку - идет на ура! Так что, все дети разные, придет и ваше время. Мой брат, например, не жевал и давился от твердой пищи до 2,5 лет! И ничего - научился!
Не торопитель, Галь, и все будет нормально! Желаю удачи.
11.08.2000 19:14:28, Лелик
INGA
Книги, а особенно дети - бывают разные!! И это самое главное. Раз вы давитесь - ни в коем случае не заставляйте ребёнка есть большие (для него) куски, т.к. во-1 не дай Бог подавится, а во-2 он может просто начать отказываться от еды. Не кормите одним и тем же. Если он все время ест овощное пюре неизменного состава, то может вам разнообразить моно-составом: отдельно картошка, в другой день - отдельно кабачок .. Попробуйте сделать пожиже - будет суп. Если ребёнок отказывается, то не настаивайте. И поменьше обращайте внимания на "советы", которые больше походят на бахвальство.
Я бы Вам рекомендовала (возможно, что Вы все это давно едите) - творожок с мол.кухни - у него средняя консистенция, бифидок, кефир от туда же.
По современным публикациям (в том числе и в инете) - до 3 лет не рекомендуется переводить ребёнка на общий стол.
11.08.2000 12:06:35, INGA
Инга,не помните где именно в сети вы об этом читали? 13.09.2000 23:41:24, НАТАША
А мой ребенок в 1,2 года ест мясо мелко порезанное, яйца в крутую, котлеты, тефтели, борщ, омлет, картошку кусочками, курицу. И не давится. 10.08.2000 16:23:52, СС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!