Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соня-мама

об образовании и профессиях

Вот расскажите, с вашей точки зрения, насколько важно в жизни человека образование, и высшее в частности. Я имею в виду тот аспект, что насколько ЛИЧНО вы предвзято относились бы к человеку, зная, что он был двоечником, выучиться не захотел,никакая профессия его не зацепила, перебирается случайными заработками, так сказать, ищет себя.Я понимаю, что все это гипер,но тему задаю для того, чтобы поговорить с подростком-ну мало слов у меня для аргументов в пользу того, что все ж надо чему-то учиться в жизни. У нас папа из разряда-главное не потерять доверие, а давление в подростковом возрасте только негатив и отчуждение может вызвать. Это мой второй радостно заявил, что в этой четверти у него 6!! троек(после одной и вообще всю дорогу он хорошист). Да, он валял дурака все последнее время, я это видела и обращала внимание, подозреваю серьезные пробелы в математике-это же как снежный ком! А под папиным руководством, ребенок занимается тем, что ему нравится-ВМХ и хватит.Ставит себя в отрицательный пример-мол я тоже не учился! Все хотят убедить меня, что если человек занят любимыми делами-он счастлив. Да я не против! Но умения и навыки-то где брать тогда, дальше то как жить?Если сейчас заранее сузить свои устремления до предела!? Поделитесь умными мыслями, народ!
23.03.2010 10:00:08,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
у меня два высших, оба МГУ. Оба мне нужны и и полезны. Муж - с незаконченной мигайкой %--)) В его профессии (журналистика и фотожурналистика) высшеее образование не обязательно.
я не парюсь ни разу. само по себе высшее образование не самоцель.
при этом - я по должности много принимаю на работу. и мне не все равно, ГДЕ получено профильное образование: очно в ТОП-10 или в заочном всероссийском вузе.
про своих детей - лишь бы были счастливы. постараюсь все что знаю разъяснить. но если предпочтут свой путь - туда им и дорога
28.03.2010 00:24:24, Летучая Мышка
Бубуша+Даня(9,5лет)+Егорка (7лет)+Савва(1г8м)
Даже не знаю,чего и сказать...У меня младший брат такой (сейчас 28 лет уже).Ничего,кроме 11 классов не закончил и не собирается.Работал то барменом,то мерчандайзером,то вообще не работал.Попутно почти сходил в армию(почти потому что вернулся через 1,5 месяца домой-они склад охраняли в самую жару,упал в обморок,попал в лазарет,а там доктор хороший оказался и отпустил его на все 4 стороны).И вроде даже семья у него намечалась,дочке сейчас почти 2 года,но не сложилось как-то ничего...Я не говорю,что это от того,что он не учился ничему и не хотел.Это от того,что у него не было цели в жизни никакой,не было любимого дела.Мой средний в чем-то на него похож,а потому стараюсь,чтоб он был обязательно занят делом,пытаюсь объяснить,что чтоб чего-то добиться даже в самом любимом деле,нужно прилагать усилия и порой немалые,но усилия эти потом будут обязательно вознаграждены.И дело тут не в наличии или отсутствии высшего или еще какого образования,а дело в наличии цели в жизни(все ИМХО) 24.03.2010 21:59:02, Бубуша+Даня(9,5лет)+Егорка (7лет)+Савва(1г8м)
nata2703
ой я опять нелегально в многодетной конфе :))) читаю :))

короче, Сонь, мой муж в свое время получил, скажем так, более низкое образование, чем (сейчас) хотел бы. Родители не считали это необходимым, с его родителями вообше удивительно, что он получил довольно хорошее образование и делает то, что любит и умеет. Так вот в жизни ему это , в принципе, мешает. У него хорошие мозги и =все предпосылки занимать намного более высокуу должность, че та, которую он занимает. Но у него нет для подобниой работы достаточно высокого диплпома. Он достиг потолка практически в своей карьере, умеет то, чтто не умеют люди с более хорошим образованием по той же профессии, но ему никто не будет платить БОЛьШЕ, т.к. нет соответствуюшего диплома, понимаешь? Я всю жизнь буду получать на порядок больше , чем он, с моим образованием. И я знаю, что он, если бы снова 18, по-другому бы свое образование распланировал. Но тогда ему никто не подсказал, ни в выборе порфесии, ни в чем.
Ну не знаю, понятно донесла свою мысль или нет. А сейчас уже поздно всякие там аспирантуры и т.п., нет на это ни времени, ни денег. И приоритеты другие - банально семья, дети.
24.03.2010 00:19:21, nata2703
Алигоша
Сонюш..я без образования и муж мой тоже....Я так скажу - это от человека зависит - потому что образование -не значит знание....вот как то так...муж мой успешный человек...и только жизнь его научила всему.а без образования остался - потому что в армию загремел - а потом женился...в общем кормилец он...вот как то так.. 23.03.2010 22:19:20, Алигоша
Любимое дело лучше искать заранее, ИМХО. Есть такие индивидуумы, которые это самое дело открывают в себе (или где-то) после сорока. Но большинство занимается тем, чем хотели и учились чему в школе или после школы. Я своего сына мотивирую тем, что качество жизни - это важно, тем, что счастливый дворник - тоже хорошо, но счастливый высокооплачиваемый специалист - круче. Тем, что хотелок много, что эти хотелки стоят денег и тем, что эти деньги лет с восемнадцати уже будут зарабатываться им самим. А вообще - сложная тема. Мы еще не доросли до нее, но я уже понимаю, что сложная... Удачи тебе, сил и мудрости, Сонечка! 23.03.2010 20:43:14, Мама_Галя
МэМ
Высшее не панацея т.к. не для кого не секрет как многие его получают. Что дает высшее!? Умение принимать верные решения, умение обучаться и доводить начатое дело до конца в общем то и все. На любой работе своя специфика и приходится обучаться по новому,а опыт приходит с годами. И это не только мое мнение, мы как то на эту тему разговаривали с очень известным преподавателем одного из Московских вузов. А по поводу грамотности......многие имея по 2 высших пишут с ошибками т.к. грамотность либо заложена генетически либо нет. 23.03.2010 20:32:28, МэМ
Егор может не хотеть учиться именно потому, что Тема учится. На проблему по-другому можно глянуть, ИМХО. Четность однополых детей в семье...Второй ни за что не пойдет туда, где успешен первый, но туда пойдет третий... 23.03.2010 17:34:41, Волик
Лена Таганрог
Мне кажется ценность высшего образования сильно преувеличена. Из моих знакомых как раз не нашли нормальной работы и перебиваются случайными заработками те кто хорошо учился и закончил ВУЗ по "престижной" специальности юристы, менеджеры и т.п. Тех кто после 8 класса пошел в ПТУ или получил восстребованную специальность прямо на предприятии кризис практически не затронул. А то что сейчас требуются секретари, продавцы и зачастую даже уборщицы с в\о это вообще на мой взгляд унизительно. Своих детей ориентирую на то что надо получить сначала реальную специальность а потом уже коль будет желание получить "корочку" на вечернем или заочном отделении оплачивая учебу из собственной зарплаты, пока семьи нет. Но сейчас с этими ЕГЭ даже незнаю насколько это осуществимо. Говорят что в техникуме после второго курса сдают ЕГЭ и если не наберешь нужного количества баллов то вылетаешь или идешь на платное отделение (хорошо если будет чем платить). Так вообще останешься без образования, даже среднего не будет. 23.03.2010 17:30:21, Лена Таганрог
Летучая Мышка
я вот как раз из серии экономист-юрист. могу сказать, что очень много птенциалных работодателей смотрят очен внимательно на историю получения образованияю. И если первой строчкой указан "коллежд", то дальше просто не общаются. Из серии "ага, пороху не зватило получить нормальное очное высшее в нормальном ВУЗе! ПТУшник голимый!"
на фоне отсутствия беглого английского - отсев идет на этапе резюме.
Вам оно надо?
28.03.2010 00:33:48, Летучая Мышка
соня-мама
ну это вряд ли. Неквалифицированный труд все же не перспективен, даже рабочий должен быть профессионалом. 23.03.2010 17:50:33, соня-мама
Лена Таганрог
Если человек пришел в 16 лет учеником на завод то к 22 (когда некоторые только институт заканчивают и начинают работу искать) при растущих откуда надо руках будет уже классным восстребованным специалистом. Не говоря уже о том что на больших предприятиях хорошие соц.пакеты, кроме стандатных больничных и отпусков ещё бывает оплата профильного в\о для желающих, беспроцентные кредиты на жилье, 30-40% путевки на базы отдыха, оплата женщинам отпуска по уходу до 3 ребенкиных лет и прочие ничтяки. 23.03.2010 18:08:58, Лена Таганрог
соня-мама
это не про наш ВАЗ в данный момент-я из Тольятти. 23.03.2010 18:19:13, соня-мама
Лена Таганрог
А у вас других предприятий там нету? у нас просто город промышленный и крупных предприятий несколько. Где-то условия лучше, где-то хуже. Но на "чистую" работу устроиться, если ты не жена и не дочь кого-то из начальников практически нереально хоть у тебя 10 красных дипломов будет. Мое мнение что в любом случае надежней когда человек умеет что-то делать руками и плюс к этому в\о. Но если выбирать либо то либо другое то надежная специальность лучше чем просто наличие лишь бы какого диплома. У меня кстати многие знакомые работая по рабочей сетке получали на вечернем или заочном вышку. Потом свой диплом прибили в рамочку и на стеночку. Действительно, если человек привык получать 20000 работая грузчиком, то ему совсем неинтересно жить на 6000 получаемых начинающим юристом. Так ещё попробуй устройся, везде хотят с опытом, и зачастую чтоб в\о было именно очное а не заочное. У меня старшая сестра работает уборщицей 3 часа в день, я секретарем стандартные 8 часов, младшая юрист-ненормированный день и большая ответственность. Зарплаты практически одинаковые. 23.03.2010 18:35:25, Лена Таганрог
Иллария
Лично у меня о человеке падает мнение сразу, если он ЖЫ-ШЫ пишет или вообще элементарные ошибки делает:(
К мужчине, который ищет себя, серьезно относится не смогу наверное, мне стабильность нужна:)
Муж мой без в/о, но мастер-золотые руки, на своем месте работает и профессию любит, несмотря на всякие трудности. Но он и без в/о очень эрудированный и начитанный. У меня 2 высших (ага), - это не мешает нам вместе жить:) Правда, свои высшие я получала уже имея двух детей. И скажу, что лично мне, как личности, образование дало много:) Несмотря на то, что ни дня не работала по специальностям:) Стала уверенней в себе, стала в людях разбираться, с детьми лучше ладить и понимать некоторые поступки свекрови:)))
Женщине, наверное, можно искать себя в разных сферах (вот я мечусь до сих пор), но при условии, что есть надежный тыл в виде мужа:)
Своим с детства пытаюсь внушить, что учеба нужна именно им, а не нам с папой или учителям -мы все это уже выучили, слава Богу и профессии получили. И объяснять пытаюсь, что их будущая сытая/богатая жизнь зависит только от них, у них нет родителей-миллионеров:) Савка, например, иногда взбрыкивает, что нафиг ему литература (или еще чего) нужна, он ведь будущая звезда мирового футбола:)) Тут же ему на мозг капаю, что вот будут у тебя интервью брать, а ты будешь мычать тупо: ааа, ммм, ээээ -двух слов не свяжешь:) Говорю -фамилию тогда меняй, чтоб мне стыдно не было:)
23.03.2010 15:40:14, Иллария
Mary-Lea
Сорри, но как же мне обрыдла такая позиция! Если бы не это распространенное заблуждение, каких высот достигли бы мои дети....
Как же мне обидно, что они убивают огромную кучу времени и сил на недающуюся им по объективным причинам грамотность - Кимке мы уже додумались справку взять, хотя толку-то от нее *-((
Вот правда, крик души после вчерашнего родительского собрания и накануне Кимкиных экзаменов ...
23.03.2010 23:16:31, Mary-Lea
соня-мама
про Жы-Шы-ринулась у себя ошибки проверять)))Ты, Оль, видела, как они между собой в аське переписываются?-ужас-ужас! Девочки еще как-то следят за собой, а пацаны-жуть!И правила, вроде, знают... 23.03.2010 16:20:40, соня-мама
Иллария
не, что ты:) я не про тебя совсем:) вообще на 7е достаточно образованный народ, имхо:) самая распространенная ошибка в детских конференциях -это педиатОр и типО:)))
сама ошибки тоже, конечно, делаю. Иногда запятые лень поставить, там где точно знаю, что надо бы. НО жы/шы прям убивают:((( у нас на работе сотрудник слово подшипник писал ПАТШЫБНИК -это вообще:((
а в аське да, ужас ужасный:( я когда с сыном переписываюсь, то и дело ему ошибки поправляю, он злится. хотя именно в аське могу написать ЩА вместо сейчас и ВАЩЕ:))) но только тем людям которые уже в курсе, что это я так сокращаю, а не по жизни такая "грамотная" :)))
23.03.2010 18:00:41, Иллария
Лена Таганрог
Я ошибки начинаю делать (не жи-ши конечно) после сидения в декрете, а потом втягиваюсь в работу. А вообще поступление в институт это сродни лотереи, один год конкурс ниже-другой выше. Мой муж когда пытался в местный ВУЗ поступить было 6 человек на место, шансы на бюджет попасть были только у медалистов, а платить нечем было. Получил такую же специальность в техникуме и работает по ней преспокойно. Парадсальная ситуация, ему полгода на работе помощник требовался, не могли найти. и это в городе где профильный ВУЗ и в каждого второго диплом об его окончании. 90% учится именно из-за высшего образования а по специальности не собираются работать. Последние года 2 конкурс чуть ли не один человек на место, потому что детей этих годов рождения очень мало. 23.03.2010 17:39:16, Лена Таганрог
LU
мое мнение - был бы человек. конечно, хорошо иметь во, больше возможностей устроиться на нормальную работу. но вот у меня у мужа нет во. и в аттестате школьном у него практически все "тройки". а потом подрос, поумнел, сам себя сделал - из простого работяги дорос до прораба, нач.объекта. сейчас ведет полностью несколько объектов, его ценят.
если старший все-таки победит свою лень - голова у него светлая, память хорошая, поступить и учиться ему будет легко. со средним, честно говоря, пределы мечтаний - закончить 9кл. и получить аттестат (т.е. сдать ГИА, не остаться на второй год и уйти в колледж или техникум). институт на данном этапе ему не светит (хотя - все возможно, возможно перерастет и сам захочет пойти учиться).
ну а о мелком говорить рано) по идее, он должен бы хорошо учиться, уже сейчас он проявляет интерес и способности к обучению. будем надеяться))
23.03.2010 13:42:30, LU
Лена Таганрог
Мужчине и после армии легче устроиться. В каждом третьем объявление о работе требуется "мужчина до 35, отслуживший в ВС", но чето туда детей не особо стремятся отправить... 23.03.2010 18:49:00, Лена Таганрог
Nessie
Что ж это за работа, если не секрет? 24.03.2010 09:27:48, Nessie
Лена Таганрог
Да на многие работы, не обязательно охрана или милиция, на заводы тоже, просто примелькалось уже в газетах с объявлениями о работе. Думаю для работодателя служба в армии это как показатель нормального состояния здоровья. Я газеты покупаю не из-за работы а потому что жилищный вопрос пытаемся решить-тесновато уже становится, а остальные объявы просматриваю просто для общего развития. Сын у меня пока ориентируется на "нормальную мужскую работу". сначала хотел быть крановщиком в порту (мы в том районе жили до его 3 лет), а теперь хочет машинистом паровоза на мет.заводе (от дома недавлеко ж.д. переезд) на крайняк "чинить что другие поломали" как папа 28.03.2010 00:11:29, Лена Таганрог
Mary-Lea
Охранники, как я понимаю *-)) 24.03.2010 09:46:25, Mary-Lea
LU
вроде в милицию работать приглашают только после армии? 24.03.2010 11:28:21, LU
Mary-Lea
Может быть и в милицию...
Ну это не те сферы деятельности, к которым стремяться члены моей семьи *-)
И, наверное, после армии - это без образования в милицию, потому что у меня племянник в армии не служил, Юридическую Академию (бывшую школу милиции) закончил - офицер милиции.
24.03.2010 11:32:57, Mary-Lea
Mary-Lea
Это не те объявления, куда, например, мой муж хотел бы устроиться *-)) 24.03.2010 08:37:39, Mary-Lea
LU
у меня есть один наглядный пример,как из интересного,но немного нервного мч армия сделала просто психа... к сожалению...
по счастью - почти все,с кем я сейчас близко общаюсь (знакомые и мужья подруг. и мой муж тоже) в армию не ходили,о чем совсем не жалеют.
23.03.2010 20:06:50, LU
Mary-Lea
А у меня есть много примеров. Разных, но положительных только два - один - про генеральского сына, второй про парня, отслужившего в войсках ООН. Все остальные - резко отрицательные, а один и вовсе не вернулся... Убили его в части - просто москвичей не любят, а он, видимо, повел себя как-то неправильно... Как раз недавно 15 лет с его смерти прошло. Не дай никому бог посещать такие могилы! 24.03.2010 08:41:48, Mary-Lea
LU
:( 24.03.2010 10:10:35, LU
соня-мама
Люсь, конечно не грести весь народ под одну гребенку, но иметь желание чему-то учиться, выбрать свой путь в жизни, а не отсутствие иных желаний, лишь бы корм давали и гулять пускали. 23.03.2010 18:24:29, соня-мама
LU
стремления, приоритеты - обязательно нужны! но они могут быть не в учебе,а в профессии, например... я не знаю как написать,чтобы это не восприняли как хваст (упрекнули меня как-то в этом в семейной) - но в нашем папе это всегда было, он помимо профессиональных знаний - столько всего знает и умеет, столько читает, запоминает и может порассуждать на разные темы, что никто не скажет,что он не заканчивал институт. 23.03.2010 20:02:48, LU
Лена Таганрог
У моего мужа двоюродная сестра в ВУЗ попала только из-за того что победила в областном конкурсе пианистов, это единственный предмет в котором она шарит, училась в школе с 3 на 4. Естественно не музыкантом ни педагогом работать не будет. Но у нее есть шанс получить по блату теплое местечко в пожарной службе а там обязательно хоть какое ВО. Тут понятно что человек учится не ради каких то абстрактных заоблачных перспектив, а действительно имеет цель 23.03.2010 18:53:16, Лена Таганрог
В приинципе, да, если человек занят тем, что нравится, он счастлив. Но занятие должно быть достойное. То есть я даже не обязательно буду фанатически настаивать на высшем образовании, но на образовании в приципе - обязательно. У меня перед глазами пример яркий, как родители очень мудро поступили - двое детей, старший очень умный и способный, а младшая старательная девочка, но вот не хватает звезд с неба, но зато у нее цель была стать медсестрой (здесь это года три дилтся и считается хорошей профессией). Так они разрешили ей перейти из гимназии в реальную школу, потом поддерживали всячеки во время практики и обучения в медучилище. Теперь это самостоятельная уважающая себя молодая женщина, и все довольны, и занимается тем, что нравится, и счастлива. А если бы они на нее давили и в гимназии заставляли учиться, думаю, результата такого не было бы. Я и своим так объясняю, что надо искать свое призвание, но нельзя прыгать туда-сюда, надо определиться и работать в выбранном направлении. А балду гонять я не дам, т.е. если пока не выбрал свое, учи все, и без вопросов, потому как задача в будущем - пркормить себя и будущую семью, без оглядки на маму и папу. А то вон у меня один знакомый, 35 лет мужику, семья, ребенок, до сих пор на родительской шее, избаловали в детстве, гонору там до фига, а реальных знаний и умения добиваться своего - нуль :( 23.03.2010 12:51:07, ант73
соня-мама
Анют, я как раз очень хочу дорогу помочь выбрать, показать какие возможности у той или иной профессии, спектр большой-только выбирай, а он уперся в ничегонеделание-ну не могу я кулинарный техникум всерьез принимать,не вижу я, что он стремится в эту отрасль, просто сейчас это кажется ему самым простым, что ли. 23.03.2010 16:35:50, соня-мама
Mary-Lea
Сонь, у моего старшего было похоже - он в 8 классе совершенно обленился, по профильной математике почивал на лаврах, решал "левым мизинцем" что-то сложное на уроках, домашку не делал + затяжной конфликт с классной - учит. русского, зарос тройками почти по всем предметам... Я его заставила - буквально за шкирку - вслед за Севкой сдать экзамены в школу посильнее. Даже не посильнее профильно, а вообще. А главное - он там перестал быть "самым крутым математиком", ему ничего не прощают, бездельничать дома и получать пятерки за интеллект на уроках не прокатыват - деваться некуда - пашет.
Я тогда и разговоров про высшее образование не заводила, просто сказала: "надо".
И еще замаячила перспектива подъема в 6 утра - возможно, это был самый весомый аргумент *-))
Я о чем - нагрузить побольше. Если не школу менять, так кружков-секций добавить, не?
Еще такой аспект - если жизнь интересная, так и учиться в кайф. А если интереснее с компашкой в подворотне - так из этой компашки его надо бы убрать любыми методами, ибо это беперспективно.
И еще - насчет недоучек. Ну, наш папа тоже недоучка, хоть и работает инженером. Его тоже эпизодически заносит: "Ну нафиг образование, голова и руки на месте - не пропадет".
Но - он боится армии, пожалуй, больше меня - вот сегодня я уже выясняла по его просьбе, как быстро можно эмигрировать в Израиль *-))
А как я лично отношусь к недоучкам? Да я так людей не делю - с вышкой он или без *-) Я делю на думающих и тех, кто мозгами не пользуется. А для тренировки мозгов образование весьма пригождается *-) Хотя, ессно, есть исключения*-)
23.03.2010 12:06:58, Mary-Lea
соня-мама
Нагрузить сейчас уже не удастся дополнительно-я не вижу вариантов, музыкалка по времени перекрывает остальные возможности. Все мои предложения воспринимаются буквально в штыки, только что матом меня не кроют:(, задают в простой школе немного, просто НЕТ желания делать все как следует, плюс я думаю, что он выделяться не хочет...Армии совсем не боится, сорвиголова. А про мозги...я того как раз и боюсь, что необходимости шевелить и пользоваться ими все меньше и меньше.. 23.03.2010 16:32:33, соня-мама
Mary-Lea
Эх, музыкалка - это да, времяжорка..
В том-то и беда, что без интересных задачек мозги не хотят работать.
И возраст - смотрю, и тут и в подростковой многие пишут про 8 класс. Может, еще перерастет?
Может, и у моего дело не в новой школе, а в возрасте? Кто ж теперь разберет...
24.03.2010 08:22:30, Mary-Lea
КленовыйЛис
Сонь, я сноб в этом вопросе.
Хотя у меня перед глазами два совершенно разных примера.
Брат младший - оболтус-оболтусом. Школа - вечерка, училище из-под палки, потом сетевой маркетинг с ошалелыми глазами. И ОЧЕНЬ много разговоров. Причем действительно совершенно пустых. Не интересно. Можно считаться с мнением человека, который незнает каких-то элементарных вещей, и при этом считает что все вокруг придурки, а он непризнаный гений?
Сейчас ему 30. Женат, трое детей. Машина (правда старенькая), свой дом (правда в селе), свой небольшой бизнес. МОтается с утра до вечера по тренингам и семенарам. Дома бывает редко, наскоками. Поумнел. Хотя когда он начинает моих детей уму-разуму учить ("нечего на дядю работать, учеба никому не нужна" и т.п.) зверею.
Не, он все правильно говрит про "дядю". Вот только почему-то за деньгами на новую машину или на ремонт дома он едет к моему мужу....
Я его очень люблю, но какой-то он....несложившийся что ли? МОжет пока ищет себя?

У отца то же образования, в классическом понимании этого слова, нет. Школу бросил, ушел плавать. Потом матросом служил на яхтах, штурманом. Он все время чему-то учится. То химии, то физике. Мне в институте часто помогал. Как-то умел объяснить все очень наглядно и сопромат и философию.
Много лет уже работает капитаном. Когда понял, что на эту должность ему не попасть без корочек- что-то почитал, порешал какие-то контрольные и за год сдал все экзамены.

Мне кажется, что самое гланое -что бы человек был чем-то увлечен. Когда он мастер в своем деле, он развивается в этом направлении. Сам ищет что-то новенькое и понимает каких знаний ему не хватает для получения нужного результата. Но при этом его это должно устраивать. Нужно уметь получать удовольствие от того, что имеешь. Что бы небыло сожалений и зависти к другим.
Характер, что ли иметь соответствующий?
23.03.2010 11:55:55, КленовыйЛис
соня-мама
У меня муж при дедах-профессорах и всей семейке с во умудрился остаться вообще без оного,талантливый мальчик, имеющий два по русскому)..да, он умница, много читает, но упущенных возможностей не вернешь(он , правда, никогда не признается в этом), я со стороны вижу, что ему образование никак бы не помешало.. 23.03.2010 16:26:26, соня-мама
Лена Таганрог
Я в школе хорошо училась, даже медаль обещали дать если закончу 10 классов. Куча грамот имеется как победительнице различных олимпиад. Но мне сама мысль учиться ещё 2 года в школе а потом 5 в институте была противна. Это 100% пришлось бы ещё лет 10 жить в родителями. Тем более тогда учились не для корочки а именно чтобы потом по специальности работать. А я хотела быть именно радиомонтажницей- сидеть в белом халатике паять, получить от завода квартиру общежитие а потом и квартиру в обозримом будущем. Тогда среднего-технического образования вполне достаточно было бы для карьеры. Ну а когда закончила как раз заводы встали и пришлось хоть куда-то устраиваться-кушать то хочется. Устроилась в ближайшую больницу секретарем к главному врачу. Хоть зарплату и не платили по полгода (как и везде) и инфляция была жуткая, но зато кормили обедом и на транспорт не тратиться. В первом отпуске понесло меня от нечего делать на конкурс на должность секретаря для зама Главы администрации города. Не думала что пройду, желающих много было. Потом власть переменилась и нас сократили, а я так и пошла по секретарской специальности, свою базовую забыла совсем 23.03.2010 17:52:26, Лена Таганрог
Для меня очень важно. У меня все в семье всегда учились и закончили ВУЗы, бабушки с дедушками в том числе. Это совсем другая среда обитания.
Конечно, я не спорю и нисколько не сомневаюсь, что можно быть счастливым водителем автобуса, или счастливым краснодеревщиком, счастливым фрезеровщиком и токарем. Но в этих профессиях есть определенная доля риска влиться не в ту компанию, общаться с людьми более низкого интеллекта что ли. И как следствие, стать таким же.

Бывают и счастливые исключения из правил, но тут в человеке должен быть стержень, он должен к чему-то стремиться, постоянно учиться чему-то новому, совершенствоваться, а не плыть по течению.

Ситуация с тройками и откатом в учебе говорит о том, что такого стержня нет. Человек решил, что проще не стараться, а пустить все на самотек. Из этого следует, что и в другой, взрослой жизни, все может быть точно так же - и не будет никаких успехов и в работе в том числе. Потому что все начинается с малого. Сначала плохая учеба, потом плохая работа и отсутствие нормального заработка. А там и до бутылки недалеко (если попадет в соответствующую среду)
23.03.2010 11:52:55, Яснотка
Алигоша
А я первая в моей семье - кто в свое время выбрал другой путь..причем все мои мамы 0папы-бабушки-дедушки -доценты - деканы и- с красными дипломами....и я по жизни иду легче и высоко поднятой головой. И еще - ни в коем случае нельзя сравнивать наших предков и наших детей...это совершенно разные случаи... 23.03.2010 22:22:49, Алигоша
У меня сестра тоже без ВО. Сейчас ей 27, и она пойдет учиться, потому что трудно получить то, что ты хочешь без пресловутой корочки. Даже будь ты семи пядей во лбу, будь ты самым классным специалистом - никуда тебя не будут двигать пока не будешь иметь соответствующее образование. И из двух кандидатов среди которых один трудяга и профи, а второй с дипломом, выберут второго.
У меня сколько было хороших девочек, закончивших фарм.училище! Ответственные, знающие, старательные - всем хороши, но ВО нет. А значит не могут они занимать должность выше обычного фармацевта, который продает таблетки.
Везде важно образование. Мне кажется, что даже хорошему рабочему оно со временем может понадобится, чтобы стать, допустим, начальником цеха, или еще каким-нибудь руководителем.
24.03.2010 11:39:36, Яснотка
соня-мама
Вот прямо выделить мне надо нижний абзац и выучить-слова- то, что надо. 23.03.2010 14:07:31, соня-мама
светикмамавити
Сонь, когда Ивану было 13 у нас с учебой полная ж-па началась, прогуливать стал, причем в школе один-два урока, я и не знала, потом и дома стал оставаться -я на работе, в полной уверенности что он ушел во вторую смену......Как потом оказалось конфликт с учителем математики присутствовал, причем именно математика у него всегда в фаворе была, на олимпиадах выступал до 6 класса. Ну тогда пришлось мне ему мозги повставлять, и орала и пару раз ремнем прохаживалась\хоть сейчас стыдно\, но за вранье НАДО. Отношения сейчас нормальные, именно теперь он говорит - каким же дураком он был и что если бы мы ему мозги не вставили сидел бы он сейчас где-нибудь в подъезде с такими же охламонами..... так что пусть ваш папа успокоится
Про образование - никогда вышку не считала целью, мне главное чтобы в будущем ребенок мог заработать кусок хлеба и желательно с маслом, ну и конечно желательно чтобы эта работа ему нравилась.
Знаю огромную массу примеров как мальчишки не учившиеся в школе потом выучились какому либо ремеслу и теперь отлично могут содержать семьи, а бывшие отличники со всеми своими пятерками сидят на копейках.
Институт сейчас больше для отсрочки нужен, причем в училищах и техникумах даже лучше подготовка чем в институтах, где одну голимую теорию преподают....
Что я тебе скажу - учиться НАДО, тройка не жуть ужасная, но то что он скатывается это понятно и если сейчас не поймать - то дальше может быть хуже. Но цель не институт, а будущая сытая жизнь
23.03.2010 10:54:21, светикмамавити
соня-мама
я понимаю, что возраст не последнюю роль здесь играет, в целом человек всегда был разумный, правильный, потому слова правильные ищу.Да, к сожалению, сейчас очень много претендентов на авторитеты, помимо родителей.Все же когда детей меньше, то и с проблемами аналогичными по жизни люди сталкиваются меньшее количество раз)))Я нормально отнесусь, если не будет ВО, но стержень-да,Яснотка совершенно права. 23.03.2010 14:11:12, соня-мама
светикмамавити
у них в этом возрасте кровь не к голове идет.....пройдет пару-тройку лет и он сам за ум возмется. но если сейчас его толкать и пинать на учебу, то потом легче за ум браться, а иначе пробелов много будет. Так что не опускай руки мама.
Уменя сейчас начинается у Ксеньки подобное, правда с девочкой немного проще договорится, но трояков в той четворти нахватала, эту четверть я ее гоняла по полной, должно быть получше, но если бы я ее не пинала, она б вообще ничего не делала, она заявляет что лично ее устраивают такие оценки.
С ужасом думаю что еще раз этот крестный путь предстоит проходить с Виктором Владимировичем, да еще и у меня уж возраст почтенный будет, силы не те, но думаю справлясь, куда ж он с подводной лодки)))
23.03.2010 14:26:52, светикмамавити
соня-мама
я руки не опускаю, просто как в стену долблюсь, а муж принимает странную позицию...может это он на фоне Теминого поступления этого года? 23.03.2010 16:37:08, соня-мама
светикмамавити
Я тоже долбилась, но теперь могу сказать не зря, и младших буду долбить. Но у меня муж особо не вмешивается, он доверяет моему педобразованию и педстажу, я только когда уж чую надо тяжелую артиллерию подключать - могу ему на детей накапать, а они ненавидят его мозговтирательство, он у нас будет зудить неделю минимум, уж все всё исправят, и мне надоест, а он все нудеть будет.
Поэтому мои предпочитают чтобы я со школой разбиралась, могу и стукнуть иной раз - где на меня ЮЮ? Но они чего то больше ржут от моих шлепков......
А ваш папа я думаю образумится, ты ему зуди о пользе учения и как легко все запустить, но трудно догнать
23.03.2010 16:59:53, светикмамавити
соня-мама
Свет, наш папа мальчик большой, ему зудеть бесполезно, а вот он-то как раз имеет силу убеждения, но видимо здесь у нас с ним принципиальные расхождения. 23.03.2010 17:48:37, соня-мама
Ежик
это Вы про Артема или про Егора?
имхо - для Артема поздновато, тут уже надо чем-то угрожать - армией, например
а для Егора - все нормально у вас. доверие - это действительно сейчас главное, попозже за ум должен взяться. главное, на тот самый ум все-таки капать почаще умными мыслями
23.03.2010 10:32:47, Ежик
Лена Таганрог
Для мальчика ещё другая сторона медали. Мне было бы спокойней если бы в армию пошел не в 18-20 лет а в 22-23. Это пожалуй главная причина по которой буду долбать насчет "вышки". Но ещё смотря как учиться будет. Тащить за уши из класса в класс и с курса на курс и отваливать деньги за это не собираюсь. А дочу бы хотела ориентировать в мед.училище, простите, колледж. 23.03.2010 17:56:46, Лена Таганрог
соня-мама
Нет, с Артемом этой проблемы и не было никогда, а Егор пытается убедить себя и нас в том, что учиться он не собирается:(( 23.03.2010 10:41:12, соня-мама
Ежик
ну, а вы его пока убеждайте, что надо ;) больше и не остается ничего
поумнеет мальчик, никуда не денется
мой такой же был, ничего, в 16 лет решил, что ему в жизни надо, поступил, как миленький, теперь еще и работает на 3-х работах по специальности
23.03.2010 10:54:49, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!