Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

квартира или свой дом плюсы и минусы?

Девочки я давно уже зрела, но все как то боязно кардинально все менять, всю жизнь жила именно в квартирах, в домах только в гостях бывала, поэтому очень хочу спросить - как оно?
Последнее время и платежи квартирные офигительные непонятно за что и кого \ сравнивали с теми кто в доме живет, так в разы меньше\, да и простора там больше, тесновато у нас \может и гости чаще ходить будут, по темке ниже\, да и вообще чего то к земле потянуло))))))
Расскажите пожалуйста, особенно те у кого есть опыт жизни и там и там, какие трудности в доме могут возникнуть \только не надо про ремонт, у меня муж на этот помешанный, мы 5 лет в последней квартире живем и практически все время чего то делаем и переделываем, так что это меня не пугает, наоборот ему там простора будет больше для своей деятельности\, еще какие могут возникнуть трудности с переменой жительства детей, я слышала что там могут увидеть ущемление их прав, как избежать этого.
У нас сейчас квартира около 60 квадратов, в оч хорошем районе и с оч хорошим ремонтом \пока Витек еще не все разгромил)))\, по нашим меркам мы можем или дом старой постройки взять, но уже жилой, или новый, но быстрее всего недоделанный, но жить пока будем доделывать нам негде, т.е квартиру продаем в дом въезжаем, конечно будем искать самые лучшие варианты, торопиться не будем, но все же хотелось услышать мнение со стороны, как вы считаете, стоит ли затевать все это или нет?
19.03.2010 10:35:59,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живу сейчас в частном доме в 7 км от Москвы. Очень устаю, каждый день бнготня по лестнице - спальни и всё шмотьё на 2 эт, кухня на 1ом. Старший все время куда-нить убегает, сто раз к нему надо подойти - то одно, то другое. Уборка - это вообще кранты. Вечером, когда темно скукотища, выходим с неохотой. Яшка садится в сугроб, Тоха спит в силу возраста - вот и погуляли. Для сравнения: периодически езжу в Москву на несколько дней. Квартира мне кажется просто раем- отдыхаю физически, гулять интересно, полный восторг от площадок и детишек на них. Как деревня дикая:" Мааам, смотри какая горка, ой детишки пришли, УРАААА". Вот так. Но это все актуально, когда мелкий еще совсем мелкий, когда детишек больше 2 и им друг с другом интересно, то этой проблемы уже нет. Остается только уборка и беготня:)) Еще у нас была проблема с врачами. Все платно. К нам приезжает только скорая. Обычные участковые педиатры наотрез отказались обслуживать СНТ. От садика мы отказались, проходили год. Нереально тяжело. Вроде бы все близко. Но, работая в Москве, и при наличии машины, Все равно ребенка к семи утра бегом в сад, сами на машине до станции, лезли под платформой, до вокзала, там на метро. Уматывались зверски просто. Муж не сознается, но я как вспомню, так вздрогну. 20.03.2010 18:02:16, Nezabudka108
Фунтик
Я на море каждый год в доме живу. И каждый год думаю, КАК БЫ Я ВЫЖИЛА круглый год.. вечно что-то ломается, во дворе вечная уборка... Представляю - зимой что происходит.
В Москве дом не светит, конечно, в ближайшем Подмосковье - тоже. Около МКАДА земля стоит охрененно. А далеко - не хочу. ТЕм более, не останется загашника в виде квартир-то.
19.03.2010 18:16:08, Фунтик
светикмамавити
Про ломается, вот вчера у соседа сверху потек стояк - теперь только менять, но когда мы меняли просили давайте тоже - нет они не хотели, а сейчас нам пришлось в туалете разобрать полстены из панелей, вот сижу жду сантехников, стык у нас находится, будут менять. Мой благоверный хоть и ругается, но вижу доволен что на ближайшее время ему фронт работы обеспечен, сейчас свалил на работу, а я вот разбирайся.... 20.03.2010 10:29:23, светикмамавити
Лена Таганрог
В доме единственный минус это то что без мужика там нельзя. Если забьется канализция, поломается кран, потечет крыша и т.п. не придет слесарь дядя Вася из ЖКО а все самим надо делать. Да и двор мести самой надо в свободное от работы время. Но с другой стороны в квартирах СТОЛЬКО берут за всяческое тех. обслуживание, а много ли делают в реальности? А в доме все по счетчикам, только вывоз мусора по количеству прописанных, если не живешь то вообще практически ничего не платишь ( у нас мусор в районе 30 рублей в человека получается). И в квартирах очень большая зависимость от соседей. Попадутся какие-нибудь уроды сверху которые воду регулярно забывают закрывать или сбоку которые музыку по ночам слушают или владельцы собачки, которая по нужде до выхода не добегает и ничего ты практически не сделаешь им. Мы дом брали именно старый, довоенной постройки, но предыдущие хозяева за ним нормально следили, приводили в порядок, живем там 3.5 года и я довольна. Опять же нет проблем с тасканием колясок ко этажам, выгулом детей и домашних животных и стоянкой машины. 19.03.2010 17:43:37, Лена Таганрог
светикмамавити
Ну у меня два взрослых мужика, да еще мелкий подрастает) думаю справятся, наоборот хоть делом будут заняты, а не слонятся около меня с воплем - когда комп освободишь..... 20.03.2010 10:30:49, светикмамавити
Лена Таганрог
Извините, Свете, а вы в каком городе живете? 20.03.2010 20:45:01, Лена Таганрог
светикмамавити
в Курске 22.03.2010 12:03:34, светикмамавити
Signora
все! вопрос с домом, как я понимаю, решен!!! 20.03.2010 18:39:21, Signora
Signora
+100 очень правильные мысли 20.03.2010 00:33:29, Signora
Если все в черте города, и до школы/детсада/музыка­лки/института/магази­на можно быстро добраться, то дом однозначно лучше квартиры. Мы сейчас в собственном доме живем, но при этом до центра нам ехать полчаса на машине, пробок у нас здесь не бывает таких, как в Москве, сад перед домом, детям простор, гостей летом можно приглашать - хоть обприглашайся, к детям любят друзья в гости приходить и с ночевкой оставаться даже, т.к. места всем хватает, да и побегать, порезвиться есть где. А какую свадьбу мы в свое время в нашем саду сыграли!!!!
С квартирой, особенно на верхних этажах, не сравнить. А летом - вообще благодать, завалился под яблоней в гамак с книжкой, дети играют сами по себе, птички поют, опять же яблоки/вишни, сливы свои. Огорода мы не держим, только сад, ну и укроп/петрушка для салата. Да, нужно поддерживать все в порядке, но если муж рукастый, то это не проблема. Да у вас и старший поможет. В общем, я всеми руками и ногами за дом.
19.03.2010 17:08:00, ант73
светикмамавити
Спасибо, я тоже пока особых проблем не вижу, но может это ПОКА.... 19.03.2010 17:15:25, светикмамавити
Дина (Джума)
Если я правильно поняла и речь не о Мск-Мо, то минусов от переезда должно быть гораздо меньше. Это с Москвой разница всякого-разного большая...
Выбирайте исходя из местности (удобство транспорта, красота природы, наличие бомжей) и инфраструктуры. Охрана, канализация, эл-во и прочее. Это все должно быть с огромным запасом. Центральный газ довольно часто зимой дает крайне маленькое давление, электричества через год-два начинает не хватать....
Как чистят снег
Попробуйте съездить пару рахз в час -пик (если он у вас существует)
поговорите с местными
19.03.2010 15:18:00, Дина (Джума)
Лена Таганрог
вот кстати снег самим чистить и мусор собирать тоже приходится не только во дворе но и по переулку... 19.03.2010 17:44:42, Лена Таганрог
светикмамавити
спасибо, советы все учту 19.03.2010 15:25:25, светикмамавити
Maximama
Напишу о своих "плюсах" и "минусах", т.к. сейчас живу на 2 дома - квартира (60 м, как у Вас) и дом в ближнем Подмосковье, не знаю точно метраж.
Плюс, что коммуналка (вода, газ, свет) - выходит намного дешевле, чем в Москве. Детям в доме - раздолье, там ПРОСТОРНО, у всех свои комнаты,- играют, бегают... Летом - опять же - цветочки, можно на улицу всегда выскочить, даже если обед готовишь... Красота!!! Зимой тоже - не страшно детей одних выпускать - за забором, конечно - играют, бегают, крепость строят,- красота! Минус - у нас водопровод (очень старые коммуникации) - не у НАС конкретно, а в деревне, поэтому летом 2 недели не было воды (в доме, ходили на колонку...) С электричеством и газом проблем ТТТ, не было.
Квартира - плюс - в Москве дети получают образование, кружки, секции всякие. Больших плюсов в своей квартире я не вижу - тесновато у нас. Плюс соседи, шум и все такое. Коммуналка - однозначно дорого. Надо всех их выучить, а каждый день не наездишься, да и деткам - однозначно тяжело по пробкам туда - сюда гонять каждый день.
19.03.2010 15:15:21, Maximama
светикмамавити
с коммуникациями я уж просекла ситуацию, будем смотреть лучше, а отдаленность у нас как раз не проблема - большая часть города - частный сектор 19.03.2010 16:04:11, светикмамавити
КленовыйЛис
Сама выросла в частном доме. Детей каждое лето вывожу к матери. С моей точки зрения, для них одни плюсы. НЕ знаю я где и кто может в этом увидеть ущемления и ухудшения условий для детей. Хотя, конечно, дома разные бывают.
С чем столкнуться можете?
Ну о том что в доме всегда есть место ремонту, Вы сами написали. Так же и во дворе. Цветочки-кустики-деревья, да даже просто газон, что бы смотрелся ухожено тоже требует времени и сил. Опять же дорожки, уличная мебель (Вы ж захотите вечерком в беседке чайку попить, цикад послушать :))Снежок зимой разгрести :))
Все что сейчас делае ЖЭК\ДЭЗ Вам нужно будет делать самим. В Одессе, для получения любых справок с места жительства мне приходится долго бегать за нашим домовым комитетом (но это я думаю, местная особенность). Как частникам вызов ремонтных служб (водопровод, газ, телефон) выходит дольше и нервотрепней. Я имею в виду не тот случай когда Вам приходится вызвать мастера в дом, а когда например, упало дерево и оборвался провод где-то по Вашей улице и т.п. НО, опять-таки, возможно это специфика Одессы. Мы как-то неделю сидели вообще без воды.
Есть еще одно но. Если район старый, то все комуникации идущие к домам тоже старые (трубы, провода), а менять их муниципальные службы не захотят. Провести И-нет в такой район гораздо сложней. Точнее дороже. Одно дело, когда стоимость прокладки линии раскидывается на 80-100 квартир, а другое, когда на одного-двух. Мне пришлось долго "гонять" местных и-нетчиков на тему нормального сервиса. Им лениво ради одного абонента шевелиться. Наверное это самые большие поблемы с которыми я сталкивалась.
Ну и еще зависть. У мамы центр города и при этом 7 мин. пешком до моря. Место очень сладкое. Застройщики плотно взялись за район, всех расселяют. Мать держится только потому, что в свое время оформила землю в частную собственность. Сотка земли сейчас у них стоит ...ну совсем неприличную сумму... Естессно, что платить ей никто за землю не хочет, а нервы портят прилично. Самое грустное было услышать от знакомых фразу - "да давно вас пора выселить, ишь, захватили себе и жируете"
19.03.2010 12:15:39, КленовыйЛис
Лена Таганрог
У нас местный домовой комитет был через дорогу и принимал раз в неделю в определенное время. проблем никаких, а теперь ТОСы закрыли и приходится ехать за справкой с места жительства в территориальное управление. Но это ж не каждый день, а раз в полгода-год когда переоформляешь какое-нить пособие.
Искали именно в цивилизованнои районе, но сейчас это уже достало, хотим на окраину. У нас супермаркет за сто метров от нас, автобусная остановка практически под окнами, школа-недалеко даже через дорогу не надо переходить, а через дорогу расположена станция детского технического творчества. Бассейн_детский сад, клуб, сквер-в 15 минутах ходьбы. Единственное в детскую поликлинику неудобно добираться, на транспорте не подъедешь а в нелетную погоду по переулкам иногда довольно проблематично. Самое приятное что никакой урод не поставит машину под окнами (это в многоэтажках очень раздражает)
19.03.2010 17:51:53, Лена Таганрог
светикмамавити
А у нас и пособий то толком нет, так что и справок брать не надо....А уж машина под окнами это -даааа, редкая ночь без воя сигналки обходится 20.03.2010 10:32:41, светикмамавити
светикмамавити
я представляю как там сейчас вашей маме приходится...
А про старые трубы и проч мы думали, это действительно проблема, тк именно такими старыми кварталами у нас основная часть города и застроена, будем внимательнее изучать все, спасибо
19.03.2010 15:13:13, светикмамавити
Лена Таганрог
У нас слава богу частные дома в центре не сносят, потому как из-за подземных вод высотки строить нельзя-проваливаются, а 2-3 этажа экономически невыгодно застроищикам, но зато народ везде где только можно достраивает-пристраивает, скоро тропинки в 20 сантиметров останутся для прохода везде. Поэтому и хочется на окраину-в центре воздуха не хватает, не двор а коммунальная квартира. 20.03.2010 20:56:16, Лена Таганрог
Kira Pechenkina
Снег чистить это да... Только -только расчисти, а на завтра по новый. первый раз весело, но через две недели уже не очень.

На счет зависти-это ужасно. Моим родственникам в Ромашково (ну да, тот свмый блатной Одинцовский р-н) вообще подожгли дом, что б заставить их очистить уасток.
Мне в нашем климате свой дом очень летом нра...
Потому что это такой кайф , встать рано утречком, улыбнуться солнышку, вдохнуть запах дерева и трав, и выйти в сад за мятой к чаю:) Ну а детям то как хорошо:))
19.03.2010 12:35:40, Kira Pechenkina
Mary-Lea
У нас никаких проблем со снегом - улицы чистит трактор, а отгрести от ворот малюсенький кусочек - не сложно. В Москве около гаража чистили больше. А там еще и спички в замки засовывали и чужими машинами въезд загораживали. 19.03.2010 12:45:59, Mary-Lea
Mary-Lea
Свет, я на эту тему могу доклады писАть, но про Московские реалии. Как у вас - не знаю.
Попробую коротко..
1. ЖКХ действительно дешевле, особенно если пересчитать на площадь.
2. Для меня очень важно - отсутствие полумаргинальных соседей, мата и курева на лестничной клетке.
3. Нет проблем с парковкой.
4. Ну, конечно, площадь сильно увеличилась - у нас была крошечная двушка, сейчас маленький домик - 100 м всего-то, но ведь это чисто жилое - в сарае у мужа "мастерская", в подполе всякие бебехи...
5. Сейчас слегка очухаемся, решим главные проблемы - и будем строить дальше, хоть отдельные домишки для старших *-)
6. минусы - у нас-то осталась московская прописка, следовательно все поликлиники, собесы и прочее - ездим. Школа и детский сад тут жжуть - поселок, возле которого наш коттеджный поселок - алкашистый и э-э некультурный. Про местную поликлинику говорят, что там один терапевт - и усе. Но есть платный медцентр, чем и спасаемся.
7. Про постройку - мы купили недострой - в общем-то не жалеем, ибо были уже сделаны все коммуникации кроме газа, и по деньгам получилось лучше, чем брать голый участок и строить. Но - бывший хозяин сильно экономил, нам пришлось многое переделать, а некоторое не удалось. Он рассчитывал на свою семью с двумя детьми и без бабушки *-)))
8. Мужья у нас с тобой похожие - тоже мы в состоянии вечного ремонта. И это состояние только углубляется - тут гораздо больше возможностей, куда приложить руку *-)
9. Настоящий камин. Свет, я от него тащусь! Пару раз в неделю обязательно топлю *-)
10. ну и, конечно, своя земля. Тут уж от пристрастий - бабушка рвется сажать, говорит, чтобы мы березы срубили - а я с березок тащусь, еще и сосенку и елочку посадила *-))
19.03.2010 12:15:03, Mary-Lea
светикмамавити
Маша, я когда решила про это вопрос поднять, то в первую очередь о тебе подумала, что ты уж столько позитива выдашь)))
Все твои плюсы мне оч актуальны да еще у нас в подъезде парень в неадеквате живет, без штанов уж неск раз ловили, представь чего я думаю когда моя Ксенька в лифте-подъезде одна, прошу ее по домофону звонить, выхожу на площадку встречать....Но дама самостоятельная не всегда слушается, да и бывает что дома меня нет...
Главный твой минус \минусы - у нас-то осталась московская прописка, следовательно все поликлиники, собесы и прочее - ездим. Школа и детский сад тут жжуть - поселок, возле которого наш коттеджный поселок - алкашистый и э-э некультурный. Про местную поликлинику говорят, что там один терапевт - и усе. Но есть платный медцентр, чем и спасаемся \ нас не коснется, у нас дома в основном в городе, близлежайшие деревни даже не рассматриваем - вариантов и так полно, поэтому прописка городская останется со всеми вытекающими...
Вот готовый именно пугает,что там под себя делали, хочется что то чтобы нам подошло, бум искать, наверно недострой даже нам больше подходит - больше возможностей под себя сделать...
А землю у меня мужик оч уважает, у нас за городом участочек, с сараем, так он там и горку и газон и беседочку, все сам по выходным, которые у него очень редко, а тут пусть возится сколько душе угодно, я только рада буду
19.03.2010 15:10:01, светикмамавити
Mary-Lea
Да, знаешь какой еще плюс? Не один санузел! *-))) 19.03.2010 15:48:08, Mary-Lea
О! Сейчас тему заведу по этому вопросу! 19.03.2010 17:15:16, Дикая_пятка
Mary-Lea
Ой, жутики какие! (это я про неадекватного соседа)
У нас всего-то быший зэк, правда, совсем рядом, через стенку - просто несколько раз мордобой и поножовщину устраивал со своими гостями. И то я его боялась!
Конечно, ищите - и отыщете! *-)) Наверняка что-нибудь найдется! *-))
Ага, важный плюс - что и мой сэр не рвется на дачу "разобрать машину", "сделать полочки" и т.д., а все делает в 10 м. от собственной спальни *-)
19.03.2010 15:29:09, Mary-Lea
Mary-Lea
И еще - были мы тут в гостях, люди живут на 9-ом этаже. И принялся Фимочка стульчики по полу двигать. Довольно поздно вечером. И я поняла, что надо это прекращать - соседи снизу тоже люди *-)
А у нас сейчас хоть стулья двигай, хоть дрелью визжи, хоть музыку слушай - у нас бабушка после взрыва оглохла, мы если все вместе кино смотрим - очень громко включаем - и все это с чистой совестью *-)))
19.03.2010 15:33:46, Mary-Lea
светикмамавити
ну вот еще сколько плюсов, думаю если судьба нам переехать то найдем мы свое, а не судьба....Но и под лежачий камень...так что бум менятся, бум искать, хочется уж побыстрее\чет у меня загорелось\ 19.03.2010 16:02:56, светикмамавити
Mary-Lea
Это к весне.... *-))
"Реки моих надежд так полноводны в мае,
Разве ж виновен я в том, что из года в год
Реки моих надежд, пообмелев, впадают
В море моих забот, в море моих забот." (с) Иваси.
19.03.2010 16:16:02, Mary-Lea
светикмамавити
ох, как мне в тему) 19.03.2010 16:18:51, светикмамавити
Mary-Lea
Тогда еще добавлю, оттуда же:
Не, лучше всю песню - она одна из моих любимых -

Флюгер моих ветров стрелкою оловянной
Нити моих путей вычертит без труда
Роза моих ветров слишком уж постоянна,
Дует один туда, дует другой сюда.

Слезы моих дождей бьют по щекам все злее,
Каждый осенний лист плачет в моем дворе,
Слезы моих дождей наверняка имеют
Максимум в сентябре, максимум в сентябре.

Реки моих надежд так полноводны в мае,
Разве ж виновен я в том, что из года в год
Реки моих надежд, пообмелев, впадают
В море моих забот, в море моих забот.

Видимо климат мой резко континентален.
Кто же сумеет мне правильный дать прогноз
Что меня ждет в году: радости иль печали
Ждет ли меня тепло, ждет ли меня мороз...

Иваси.
19.03.2010 16:28:23, Mary-Lea
Kira Pechenkina
У нас есть дом в дальнем подмосковье, есть квартира, практически в Москве.
Муж активно агитировал переселиться "ближе к земле", после августа, проведенного в доме начала склоняться к этому решению. Но потом все взвесила и поняла, что.
Живя в собственном доме мне пришлось бы неминуемо все время развозить детей по школам-кружка в течение дня, потому что в шаговой доступности от нашего частного дома ничего нет и быть не может. Еще, мне пришлось бы откаазаться от той деятельности , которую я сейчас веду,потому что у меня масса переговоров в Москве, добираться до Москвы от частного дома минимум 2 часа, все таки не хочется жить в машине:) Ну и большой вопрос с образовательными возможностями. Вот лично мне понадобился английский.Искала возможности обучения и рядом с квартирой, и рядом с домом. Ну, понятно, рядом с квартирой таких возможностей оказалась на порядки больше.
Завершающим аккордом стало проживание в доме зимой. Это было очень классно, но физически довольно тяжело. потому что дом, это все таки не квартира, хозяйственных усилий требует на порядки больше. Я поняла, что поработав по хозяйству я меня как-то не остается сил заняться чем-то поинтеллектуальнее:)
Ну и завязли мы как-то в метровых сугробах-запил тракторист, всегда расчищавший дорогу в поселке, а нам ехать надо было...Правда летом в своем доме на порядки душевнее, чем в Москве. Короче. я предпочитаю как граф Толстой летом-в деревню, зимой-в город:)
19.03.2010 12:02:58, Kira Pechenkina
светикмамавити
У нас реалии города таковы что центр застроен частным сектором, сейчас начинают все это сносить, но так медленно, что еще лет 40-50 такими темпами застрой вести будут, им дешевле окраины застраивать многоэтажками, еще на окраинах выделяют участки под индивид застройку, можно там же и уже готовое жилье присмотреть, причем подешевле, но город у нас в разу меньше Москвы, поэтому доехать от любой окраины до центра - полчаса\без пробок\ 19.03.2010 14:58:40, светикмамавити
Mary-Lea
Вывод - дом должен быть в сильно ближнем Подмосковье *-)) 19.03.2010 13:12:58, Mary-Lea
Kira Pechenkina
ага, только там застройка бешеная и какой смысл в частном доме посеред муравейника.
Вот у моей подруги дом в сходне, в результате сплошные бои с администрацией, что б не снесли/не зстроили.
19.03.2010 17:27:55, Kira Pechenkina
Mary-Lea
Не знаю, у нас никакой бешеной застройки и боев с администрацией... Только цена за сотку у-у-у *-((( 19.03.2010 17:35:33, Mary-Lea
Супер Мама
Ну не всем так везет:)) 19.03.2010 14:21:59, Супер Мама
Mary-Lea
Ну, кому-то везет больше - вон в Потапово какая житуха! *-)
А вообще-то мы место долго выбирали...
19.03.2010 14:27:13, Mary-Lea
Дина (Джума)
Я рядом с Потапово
Какая житуха?? Вы на работу утром пытались выехать? Что через Бутово, что через Калужское- ж-па
19.03.2010 15:00:00, Дина (Джума)
Mary-Lea
А как же, регулярно ездила!
Надо через Язово - на Калужку - через совх. Московский на Киевку.
Ну мы, правда, всеж в другом месте участок выбрали, но честно скажу - только потому, что Потапово не по карману *-))
19.03.2010 15:08:34, Mary-Lea
Дина (Джума)
У меня дача как раз рядом с Язово- можно в Бутово, можно на Калужку..
Я основного не поняла- на Киевку-то как? Через кладбище и стройрынок? Так там давка основная еще ДО этого рынка... или от Москвы на бетонку ехать??
Мне правда важно- летом снова туда переезжаю
19.03.2010 15:13:00, Дина (Джума)
Mary-Lea
Не, это бесполезно - через Хованское. Из Воскресенского выехать на Калужку, на светофоре под стрелку развернуться - и через Летово - Зименки - свх. Московский. 19.03.2010 15:23:30, Mary-Lea
Дина (Джума)
ёёёё(((
поняла, спасибо
это жуть еще бОльшая, чем через Бутово..
19.03.2010 15:28:00, Дина (Джума)
Mary-Lea
Это почти всегда без пробок. Или за последний год что-то изменилось? Я уже почти 2 года из Бутово не езжу *-))) 19.03.2010 15:36:02, Mary-Lea
КленовыйЛис
Вот поэтому, Маш, я про сильно ближее Подмосковье и не думаю. ТОлку-то? Ну сегодня пробки нет, так через год догонит..... На юг хочу... 19.03.2010 16:31:21, КленовыйЛис
Mary-Lea
Я тоже на юг хочу... В Крым... А школы... Блин...
Ну я точно не выучу своих детей так, как их сейчас учат...
А здоровья в Крыму больше...
Вот и выбирай тут *-(
19.03.2010 16:35:05, Mary-Lea
Ежик
мое однозначное имхо - стОит!
мы строили именно так - продавали квартиру, строили, продавали следующую, достраивали, и т.д.
живем уже больше 4-х лет, только-только на 2-й этаж перебрались ;)
но у нас есть несколько большущих преимуществ:

1. мы не в Москве, а в своем родном городе (в МО). участок в черте города. школы-сады-поликлиники все теже, что и раньше были.

2. очень грамотное руководство кооператива - все коммуникации центральные, мощности с большим запасом.

3. дом строили под себя - по профессиональному индивидуальному проекту. с другой стороны, это можно и в минусы считать - продать его врядли будет возможно ;)
19.03.2010 11:23:23, Ежик
светикмамавити
вот построить с нуля под себя оч хочется, но не удасться, т.к. кредит нам не дадут\это довольно много надо, доходы не позволят и продать квартиру и жить бомжами с детьми нам органы не дадут, да и как то не желается. поэтому нам сразу готовый брать надо, ну может с недоделками, но это нас не пугает 19.03.2010 14:44:05, светикмамавити
Ежик
думаю, сейчас благоприятное время - многие подешевке как раз недострой должны распродавать 19.03.2010 17:23:22, Ежик
проблемы будут .пенсия маленькая тк в Москве доплата больше основной части пенсии в области её не выплачивают .Медицина не знаю но сыну знакомой из Железнодорожного необходимо было обследование в мед чентре в Москве по направлению заплатила 8000тр тк не Москвичи да и на работу в Москву ездят а ведь жили на Красногвардейской .Очень теперь жалеют . 19.03.2010 11:22:54, topt135
светикмамавити
мы не в Москве, в район вообще не собираюсь поэтому пенсия моя так и останется 19.03.2010 14:39:01, светикмамавити
Лена Таганрог
У меня многие знакомые покупали участок с небольшой хибаркой на окраине или в ближайших садах-чтоб как-то перекантоваться годик-другой было где и строили рядом дом. Но столько геморроя с оформление бумажек! Мы не решились на такое. 19.03.2010 17:55:14, Лена Таганрог
Ежик
да бросьте! какой там геморрой?! идете с проектом и разрешением на строительство в поселковую администрацию и все! только в бти надо план заказать, а больше сейчас и не требуют ничего - ни пожарных, ни эпидемиков ... 19.03.2010 18:41:48, Ежик
Дина (Джума)
Тогда это огромная разница- из областного города за этот же город или из Москвы переехать в Московскую область
19.03.2010 15:15:00, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!