Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маткапитал и ипотека

Расскажите нюансы, кто погашал с помощью маткапитала ипотеку. Можно ли взять ипотеку после получения маткапитала или погашать только ту, которая имеется на момент получения? И насколько это сложно?
16.03.2010 00:05:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А в какие вы банки ходили? Я сильно пока не заморачивалась, нам свое ещё узаконить и продать надо чтоб было к чему добавлять. Но мой знакомый ходил по банкам и везде говорили что ипотеку дают не под мат.капитал а под зарплату если доходы позволяют. По-моему если меньше 25 тыс. на семью из 4 человек то ипотеку без вариантов вообще получить. У одноклассницы муж бизнесмен, доходы довольно высокие и дом у них в ипотеке, он пытался погасить мат.капиталом но очень заморочливо оказалось, несколько месяцев ходил, плюнул и сказал легче так выплатить. Может это зависит и от банка, от вида кредита и какое именно жилье. 16.03.2010 14:16:11, Лена Таганрог
Signora
с плохой зарплатой не дают
и если мало денег просишь-не дают - не выгодно им Оо
это причины отказа нам
16.03.2010 18:39:52, Signora
светикмамавити
вот и я так слышала, что ипотеку под маткапитал не дают. я бы тоже непрочь расширится, но нам не дадут займ, доходы не позволяют.... 16.03.2010 14:24:28, светикмамавити
Julie Alex
Так конечно под мат.капитал не дают. Вы ведь не на 300 т.р. ипотеку собираетесь брать? На такие деньги не расширишься. Мат.капиталом можно закрыть уже взятую ипотеку, но не взять под него 16.03.2010 21:09:44, Julie Alex
Лена Таганрог
Как раз 90% моих знакомых брали (либо взяли бы) тыщ 300-500. У нас метр жилья стоит в среднем 25000, т.е. это реальный шанс добавить ещё одну комнату к уже имеющимся. А "хорошая" женская зарплата у нас 10-12, мужская 20-25. Большинство получают в 2 раза меньше, т.е ипотека не светит 17.03.2010 09:12:19, Лена Таганрог
светикмамавити
Мы не в Москве. у нас цены другие, тыс 300-400 нам бы вполне, НО.... 17.03.2010 08:49:18, светикмамавити
Julie Alex
я тоже не в Москве, но цены у нас, видимо, довольно высокие :( комнату не добавить на эти деньги 20.03.2010 10:52:14, Julie Alex
Лена Таганрог
Когда мат.капитал оформляла он был 250000, а рыночная цена нашего дома 2млн. Мыслей потратить на жилье не возникало, половина суммы бы на оформления и переезды ушла бы. А сейчас цены на жилье упали, если удасться свой за 1.5 млн продать это ещё хорошо, с добавлением нынешних 330 (или сколько там набежало) мат.капитала можно было бы действительно расшириться. Моя сестра еле свою однушку на окраине продала за 800т-год продавала, взяли 2-ку за 1200т 17.03.2010 09:16:39, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Более простой вариант был бы если квартиру от застройщика покупать и непосредственно ему выплачивать, они как правило практически на любые условия соглашаются, сейчас народ не очень то хватает, но тогда чтоб воспользоваться мат.капиталом надо чтоб ребенку 3 года было уже. Мне в ПФ сказали что можно даже занять денег у физического лица на покупку, официально оформив это у нотариуса, и ему потом их перечислят в первом полугодии 2011 года (доче 3 будет в ноябре 2010), но у меня таких знакомых нет, которые могут 300000 занять 16.03.2010 14:54:31, Лена Таганрог
светикмамавити
вот и у меня таких знакомых нет, ладно еще впереди полтора года, куда нибудь уж воткнем этот маткапитал 16.03.2010 15:28:44, светикмамавити
Лена Таганрог
Просто мы в любом случае дом продавать будем и другой покупать, как раз был бы повод эти деньги использовать. Но это так сложно всё. Такое впечатление что государство нарочно все делает чтобы люди жили именно в многоэтажных коробках а не в собственных отдельных домах. Квартиру как купил-с этими же документами и продать можешь а по домам вечно придумывают что-то дооформлять-переоформлять. 16.03.2010 18:00:39, Лена Таганрог
Апрелинка
погашала. Ипотека уже имелась уж 4 года как. Собрали документы, список дают в ПФ, оформили обязательство нотариальное выделить доли детям. ПФ дал добро, отнесло это "добро" (решение о перечислении средств) в банк, потом позвонила, они говорят, пришли деньги, гасите остаток процентов. Погасили. Потом в юстицию на снятие обременения с квартиры. Ну и все в общем. Где то месяц документы ходили, за 1,5 месяца деньги перевели. Мне сложным не показалось. 16.03.2010 10:53:57, Апрелинка
Julie Alex
мат.капитал на руки не дают, поэтому сначала ипотека, а потом мат.капитал :)) Деньги переводятся прямо в банк на счет 16.03.2010 00:18:39, Julie Alex
Signora
когда мы ходили по банкам в поисках ипотечного кредита, все соглашались на маткапитал без проблем 16.03.2010 00:14:06, Signora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!