Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викентий

маткапитал и ипотека- два вопроса

1. кто получал в этом году сертификат? на какую сумму он у вас?
мне сегодня выдали на 312, датированый сегодняшним числом, а везде пишут про 343, с 1 января. где кинули?

2. запросили ипотечный договор для погашения ипотеки, а у нас не ипотечный, а "договор приобретения жилплощади за счет кредитных средств" и обременение в силу закона об ипотеке прописано внутри договора, но сам договор обозван именно так... я в пролете?
кто оформлял погашение - как у вас договор назывался?

ну и всем добрый вечер, конечно же :)
09.02.2010 20:14:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Друзья, а есть ли здесь москвички (москвичи), которые в ближайшие несколько дней собираются получать сертификат на материнский капитал или подавать какие-нибудь заявки на погашение сертификатом ипотеки? Возможно, у вас есть такие знакомые? Я корреспондент экономического еженедельника "Деньги", готовлю материал о материнском капитале. Мне было бы интересно пройтись с Вами по необходимым инстанциям (вместе с фотографом, если вы не возражается).
Если есть желающие стать героем моей статьи, дайте знать, пожалуйста.
11.02.2010 16:45:38, pironko
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
во как раз хотела Вике посоветовать вас с собой прихватить :) 11.02.2010 20:44:47, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Апрелинка
По первому не подскажу, в том году оформляла.
У нас было два договора на одну квартиру - кредитный договор и договор ипотеки. Договор ипотеки заключался, когда квартиру закладывали, а кредитный по факту выдачи денег. Сбербанковские. Ипотеку погасили без проблем.
10.02.2010 09:10:27, Апрелинка
Лена Таганрог
Кстати точная сумма на сегодняшний день 343278 10.02.2010 09:03:41, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Мне погашать не доводилось. Возможно придется брать кредит именно под мат.капитал и именно для улучшения жил.условий поэтому интересуюсь. Недавно (по моему стазу после нового года) в Российской газете была статья, там написано про изменения в этом вопросе. Запонмила что даже если брали потребительский кредит для погашения ипотечного то можно погашать (побробности на rg.ru) и ещё набери в поисковике "260 ответов и вопросов", у меня эта страничка в закладках даже, там все нововсти про мат.капитал выкладывают. Насчет суммы то пишут ту которая была на момент подачи документов, и каждый год присылают "святоеПисьмо" из ПФ где пишут сколько именно у тебя сейчас на этом счету. Это особенно актуально для тех кто часть снимал, потому как фиг его знают как остаток индексируют. Я вот тоже жду когда пришлют, снимала ж 12000 которые на неотложные нужды 10.02.2010 09:02:34, Лена Таганрог
1. На молодую вертихвостку в моём случае отрезвляюще подействовала фраза:"Выдайте мне пожалуйста письменный отказ в том, чтобы принять документы." После этой фразы началось конструктивное общение. Правда она несколько раз сказала, что если начальство не удовлетворит название моего договора, то она не виновата и тогда уже мне выдадут письменный отказ по результатам рассмотрения. Решение оказалось положительным.
2. В момент заполнения заявления вне зависимости от суммы указанной в сертификате специалист, принимающий у Вас документы проверяет, чтобы была указана та сумма, кот. действует в день заполнения заявления. Так было в моём случае.
Удачи!!!
09.02.2010 22:29:43, Blinivka
Викентий
записала, спасибо :) 09.02.2010 22:48:51, Викентий
Беатрис
1. Я получала сертификат в 2008, там сумма была кажется 269 тыс. А когда погашала ипотеку в прошлом году, то засчитали почти 300 тыс. А потом ещё и 12 дали на руки. Конкретно сейчас по суммам не смотрела, т.к. мне уже не актуально, но вообще помнится Ира-Kust в конфе 1-3 писала про проценты на сумму мат. капитала, может отсюда эта сумма 343 тыс. Я бы на сайте пенс. фонда ещё посмотрела и прямо в лоб у работников поспрашивала бы:)
2. У меня просто кредитный договор, где внутри про обременение написано - без проблем.
09.02.2010 21:11:45, Беатрис
Викентий
ааатличные новости. я уже воспрёвываю духом 09.02.2010 21:22:14, Викентий
Newadelana
Я не сильный спец, но имхо ты же запрос отправляла в прошлом году и посмотри дату выдачи, они небось прошлогодние, вот у тебя и 312тыр, пришлют уведомление потом об увеличении, или если срочно надо идти просить у них перерасчет.
По второму вопросу вообще не в курсе, но знаю кто спец:)- Ира Kust, напиши ей, я думаю она подскажет.
Удачи, Вик, чтоб получилось@@@@@­@@@@@
09.02.2010 21:02:26, Newadelana
Kotunya2005
Привет! Я погасила ипотеку в декабре 2009 года, капитал был 314 тыс., договор с банком назывался просто "Кредитный договор". Кажется дело не в названии, а в сути договора, что банк дает средства на приобретение квартиры.. 09.02.2010 20:50:30, Kotunya2005
А меня отправили с моими бумажками, тоже договор называется "о предоставлении кредита под залог жилого помещения":( Сами они не знают, что нужно, что ли. сидела молоденькая вертихвостка, охала, ахала, как я ей не объясняла, что "по залог" и есть ипотека - глухо, даже не приянла на рассмотрение.
Пойду ругаться.
09.02.2010 21:34:18, Гулечка
Лена Таганрог
Могу посоветовать имея на руках письменный отказ писать в вышестояшую инстанцию или топать в суд. Я вот уже месяц жду отказа на приватизацию земли чтобы потом в суд топать. Вроде формальность, и мне и им понятно что откажут потому как в домовладении мертвец числится а в наследство никто вступать не хочет. Но я без этой бюрократии не могу дом продать и соотвественно купить другой побольше (с добавлением пресловутого капитала). Чувствую пока вся эта беготня закончится так доче уже 3 стукнет и можно будет попробовать без ипотеки обойтись. Боюсь только что цены скакнут и мне эти 300тыс погоды не сделают. 10.02.2010 09:09:07, Лена Таганрог
Беатрис
Молодой вертихвостке принести словарь с банковскими терминами, где написано, что ипотека - это залог недвижимости! А вообще я нашему высококвалифицирован­ному специалисту с пенс. фонда очень много чего именно растолковывала по своим бумагам и справкам, благо я в них хоть немного разбираюсь. 09.02.2010 21:48:17, Беатрис
Так я сама экономист, знаю это прекрасно. Но там как об стенку горох. Типа щас выдают только по тем, где написано Ипотечный. А по всем остальным после трех лет. И я засомневалась, может и правда такие дебильные инструкции, от нашей страны можно всякого ожидать... 09.02.2010 21:59:47, Гулечка
Беатрис
Не инструкции дебильные, а те, кто их так трактует! Так получается, что в одном городе можно выдавать, а в другом нет? Я бы пошла ругаться и своего добиваться:) Потому как право имею получить именно сейчас. У меня слово ипотечный договор нигде не было прописано, но выдали же. 09.02.2010 22:07:54, Беатрис
Викентий
оооо! спасибо! а то у меня все документы на руках, только над договором медитирую... 09.02.2010 20:53:03, Викентий
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
привет! я тоже этой фигней занимаюсь. На сумму внимания не обращай, они все равно пересчитывают, договор пойдет, главное, чтобы совпадала справка из банка (название банка) и сам договор (у меня просто банк за это время 3 раза переименовывался))). И самое страшное было - НОТАРИАЛЬНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, пока я ковырялась, изменили закон, пришлось переделвывать, т.к. ссылка на закон теперь новая...
Сегодня иду сдаваться!
10.02.2010 09:32:01, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!