Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Когда рожать третьего?

Вот решила посоветоваться в этой конфе) Все-таки тут мамочки уже по другую сторону баррикад, чем, скажем, в планировочной))
Итак, есть у нас с мужем стойкое желание родить третьего ребенка. И оно все больше и крепче)) Есть две дочки: почти 6 лет и почти 1,5 года. Материально ситуация такая: з.п. мужа порядка 60 тыс, мы в Москве. Есть квартира трехкомнатная, не огромная, но и не маленькая. Дача, машина (если это важно:)) Я за рулем всегда, оч мобильна с детьми. Ну и долг за квартиру, который надо отдать в ближайший год. Посчитали: мой выход на работу сейчас нерентабелен, все уйдет на няню младшей, сопровождающую для старшей и дорогу-обеды. И я подумала: почему бы не родить прямо сейчас, все равно дома сижу. И еще аргумент "за": старшая пока в саду, решили, что в школу пойдет в 2011. Что пугает: я с ними одна, помощников нет, бабушки все на работах. Муж на работе до 9-10ти вечера. Няню даже на неполный день пока не можем себе позволить, т.к. см. выше про долг за квартиру. Все бы ничего, но вынашивание младшей далось мне с трудом, очень вероятно, проблемы будут снова. Придется лежать, тяжести не носить, да и на врачей куча денег ушла, а у нас сейчас финансово напряженно все. А кто же будет забирать из сада, возить на кружки и пр.? А если сохранение, не дай Бог? Вдобавок вся моя родня против третьего, крутят у виска, мол, зачем тебе, уже есть две прекрасных дочки! "ЗА" только родители мужа, но им нужен мальчик, а помощи не будет от них, т.к. тоже напряженно работают, а в выходные у них всегда свои дела. В то же время врач сказала не тянуть, мои проблемы с возрастом только усугубятся, потом могу вообще не выносить. Мне 31 сейчас, летом уже 32... А когда потом рожать? Я итак 2 года не работаю уже, хотелось бы все-таки выйти когда-нибудь... Так сразу бы отстрелялась и вперед, карьеру делать года через 2-2,5:) Если откладывать рождение малыша, то уже года на три, но у мужа финансово лет пять еще мало что изменится, единственное, долга за квартиру не будет. Но я могла бы найти подработку на дому какую-то, все же мелкая через полтора года уже в сад пойдет...
И еще такой момент: у меня уже второй год по осени обостряется гайморит. И мне хотелось бы, чтобы первый триместр пришелся не на осень, чтобы избежать антибиотиков-рентгенов и пр. Т.е. беременеть лучше всего зимой. В пост тоже не хочу, стало быть, либо в январе (прямо сейчас))) либо уже в мае, а потом не раньше ноября, потом январь ну и т.д...
Собственно, вопрос: рожать сейчас или подождать еще, как думаете??? И хочется, и колется...))))
ПС Инет будет только к вечеру, т.что отвечать днем не смогу(( Но вечером все прочту обязательно, пишите, плиз!
13.01.2010 02:35:57,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам бы такие условия..... Эх..... Рожайте конечно!!! 17.01.2010 02:56:03, матушка-белка
Как мама троих детей,из которых младшие-погодки,скажу,что надо прежде всего ориентироваться на свое здоровье!!!Главное-выносить здорового ребенка.Организм не железный,ему тоже требуется время на восстановление после двух родов.У меня старшие дети запланированные,т.к. изначально хотели с мужем двоих и с маленькой разницей.Беременности были легкие,особенно вторая пролетела на одном дыхании.А вот младший получился "залетный",когда кормила среднего.Сказать,что был шок-ничего не сказать.Я не хотела оставлять,потому что помощи регулярной нет,двое маленьких детей на руках.Но муж постановил и настоял,что раз так получилось,то будем рожать.Беременность была очччень тяжелая и морально (от всей родни скрывали до 5го месяца,они до сих пор нас шизиками считают,мол на фиг вам надо было)и физически.Грудничка постоянно на себе таскала,коляску в доме без лифта...Отсюда тонус,который привел к тому,что никакой гинипрал уже не помогал и меня утюкали на сохранение на весь 8й месяц.Это просто пытка была,как в тюрьме.Вставать не разрешают,а дома двое детей,которым нужна мама.Бабушки,конечно,помо­гали,куда ж денутся.Но сколько Г...вылилось мне на уши при этом!!!Итог-отлежалась и доходила до 37 недель.Родила здорового ребенка и после родов была счастлива,что я свободна от живота и могу быть полноценной мамой.Первый год вешалась от троих,няню взять тоже не моГем из-за финансов,а бабушки работают и в принципе не понимают по сей день и при любом удобном случае высказывают,мол надо было думать головой,когда решили третьего оставить.Старший,правда,в сад ходит.Но когда они болели по кругу на протяжении прошлой весны-ужас ужасный.Вот уж где можно чокнуться!!!Целый день с ними одна.И только сейчас,когда младшему исполнился год,мы с мужем продохнули наконец-то.Средний повзрослел,сам по лестнице шастает и не просится на ручки на прогулке,сам кушает АККУРАТНО.И мелкий стал ходить и мы оставили ГВ только по ночам 1-2 раза и я начала высыпаться.В общем мое мнение таково,что рожать надо,если чувствуете,что вашему организму это по силам и будет какая-то помощь в виде бабушек-нянь,если вдруг беременность будет протекать не так гладко.Все остальное в виде жилплощади-машины-финансов-преодолимо.У вас есть муж,который нормально зарабатывает.С голоду не помрете:)))На днях отметили мелкому год и я поняла,что жизнь только начинается.Мелким интересно вместе,играют-гуляют вместе.Пока играют-я могу заняться собой,привожу фигуру и мозги в порядок.И уже не представляю,если бы детей было трое:) 15.01.2010 14:28:06, tata_tata
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я бы тоже родила, особенно, если муж "за". И финансово это выгоднее и все остальные плюсы перевешивают. Вот насчет врачей, я еще с первой беременности перестала к ним ходить, ибо с ними было хуже, каких только плохих вещей у меня в первую беременность не нашли, зашить шейку все порывались. Оказалось - перестраховывались, чтоб им неладно, а нервов потрепали так, что я больным человеком оттуда ушла. Потом у себя в родительской школе Драгоценность все, что мне было надо, узнавала и специалисты там у меня больше доверия вызывали, чем в нашей ЖК :). И гайморит без антибиотиков, а тем более без рентгенов запросто лечится (я свой вылечила :))
Про помощников - у меня их тоже нет, да с машиной и не нужно. Раз дети в саду, можно очень много успеть и по дому, и по делам даже. Если бы мой муж был непротив, да я бы 5рых родила уже :).
14.01.2010 15:14:05, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Лена Таганрог
Проблемы со здоровьем могут во время беременности как усилиться так и пройти. Я когда второго планировала настраивалась на худшее. Когда только начали пошел жуткий сбой цикла, кровотечения, чего-то с гормонами не то. Врач сказала что могут возникнуть трудности с зачатием и быстро не получится и сохраняться придется с первых дней и т.д. и т.п. Причем обращалась я к имеющему хорошую репутацию платному врачу в частной клинике. А когда всё таки забеременела (через 5 месяцев) с деньгами не очень стало как-то (наверное траты возрасли потому что на работу вышла из первого декрета ха-ха) бегом побежала в районную жк на учет становиться. Там факт беременности зафиксировали но на учет сказали рано ещё-приходи через месяцок и даже на легкий труд не дали никакой бумажки. Тьфу-тьфу, за всю беременность ни разу в больницу не клали, и на работе пахала и дома и во дворе и на пляж с сыном ходила после работы и садика (на отпуск летом не успела заработать). Просилась хоть после ПДР в роддом чтоб положили-отдохнуть денек-другой. Не взяли-аншлаг. Кстати на днях подруга родила и сутки в коридоре лежала, палаты забиты, на "блатном" этаже где только одноместные были впихнули по 2 кровати и то мало. 14.01.2010 09:39:52, Лена Таганрог
Виноград
Девочки, спасибо всем огромное за ответы! Что ж, сколько мам, столько и мнений)) Честно говоря, внимательно все прочитав, я ИСПУГАЛАСЬ. Того периода, когда буду с животом и мелкой. Все-таки проблемы с беременностью более чем вероятны, судя по тому "букету", который у меня есть. Там не то что поднимать кого-то, может быть, вообще лежать придется половину срока. А рассчитывать на помощь бабушек пока, увы, не приходится. Чтобы взять няню хотя бы на 2-3 неполных дня в неделю, нужно рассчитаться за квартиру. Это не ипотека. Долг подруге + обычный потреб. кредит, ипотечный не было смысла брать, не та сумма, да и времени не было на это. Так что маткапитал тут не спасает (спасибо партии за это:))) Вообщем, решила пока бросить все силы на тотальную экономию и выплату долгов. И приведение себя в порядок после ГВ, которое еще имеет место:))) Ну а весной будет видно. Буду вас обязательно читать и вдохновляться))
ПС Я решила почему-то, что раз 4 бер-ти наступали с первого цикла (правда, две из них ЗБ), то и с пятой будет также. Хотя может и не будет уже...чай не молодеем с годами-то...
14.01.2010 03:08:54, Виноград
Отвечу тезисно:
-по условиям-я бы родила,но подождав 6-7мес с зачатием
(мы рожали в маленькой двушке и при з\п 32т.р.)
-беспокоит только ваше состояние
-я одна с детьми,муж приходит так же как и ваш-это не так сложно,как кажется
-я с вами одногодка,по своим ощущениям-пара лет в запасе есть:)
-я не работаю и не работала
Смотрите по своему самочувствию!Это самое главное!

-
13.01.2010 21:35:06, ЛёльКа
svetLanka
В вашем раскладе меня смущает только возраст младшего 1,5 года. Но это чисто мои тараканы , я считаю что между детьми должно быть минимум 3,5 года разницы, остальное очень тяжело для мамы (на мой взгляд это либо героизм(если случайно), либо глупость(если планированно)). Остальные вводные просто идеальны для рождения не только третьего, но и двойни мальчиков:)))) Удачи вам и рожайте пока есть желание, здоровье и возможность... жизнь так изменива... Я когда решилась на третьего, оказалось, что я бесплодна и год боролась с этой проблемой, а потом случилось наше чудо и дар - Дарьюшка:)) 13.01.2010 21:21:18, svetLanka
офф:поделитесь,плз. как вы научились такую красоту на тортиках делать? или это профессиональные навыки? где вы покупаете мастику и какие основания д.б. у тортов? Спасибо. 14.01.2010 13:22:12, ЛёльКа
svetLanka
Всему научилась в интернете:) По ссылкам мои источники.
http://forum.say7.info/forum122.html
15.01.2010 03:26:04, svetLanka
вот я не соглашусь по поводу глупости:)) 13.01.2010 23:41:23, mamaLisa
svetLanka
Ну, во-первых , я я написала, что это на мой взгляд (читай ИМХО), а во-вторых я приведу гораздо больше аргументов, что это глупость, чем Вы, что это рационально:)) 14.01.2010 00:51:40, svetLanka
Приведите, пожалуйста, Ваши аргументы. У меня детей пока нет, все в планах, но очень хочется погодок по возможности. С удовольствием послушаю опытного человека. 14.01.2010 01:37:23, BiancaNeve
svetLanka
Во-первых организм женщины полностью восстанавливается после родов через 3 года - это любой врач скажет, во-вторых будучи беременной с малышом на рукаж нельзя отдыхать и даже кушать полноценно, как это необходимо для будущего малыша, в-третьих будешь таскать тяжести(ребёнок и коляска), будучи беременной, а это может привести к преждевременным родам, в-четвёртых, родив малыша нельзя будет полностью посвятиь себя ему, т.к. "старший" 1,5 лет от роду ещё совсем не автономен и требует внимания не меньше, ну и опыт подруг - мам погодков совсем не положительный. Они так "убились" на этих детях, что больше уже не хотят и признают, что, если бы раньше знали, что это так тяжело, то не решились бы. 14.01.2010 02:03:30, svetLanka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
по поводу полноценного внимания - я очень хотела погодок, но не получилось из-за гв. Но разницу постарались по возможности маленькую - 2.5 года между первыми. Нифига никто не обделяется вниманием. Наоборот, вдвоем им и книжку интереснее слушать и играть они рано начинают вместе, и я могу сразу с двумя позаниматься чем-нибудь. А первый год замечательно было со сном у детей - одна спит, другая бодрствует. И той и другой мамы хватало. 14.01.2010 17:22:33, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
svetLanka
Повезло вам в первый год:) А я помню подругу свою, которая разрывалась между малышами. А когда она кормила одного грудью, а другого одновременно ложкой, то это вообще цирк был:)) Тяжело ей было и во время беременности и потом. Мне её всегда жалко было, поэтому я и пишу, что если такая беременность не запланированно происходит, то мама погодков - героиня. 15.01.2010 13:37:56, svetLanka
ZhasminKa
У меня не погодки,чуть меньше 3-х лет,но тоже приходилось кормить младшую, и одновременно ловить падающий на старшую комод. или при той же кормёжке нести старшую, всю в йогурте, в ванную, иначе если прошлёпает пешком - отмывать комнату полдня..Так что всяко бывает и с большей разницей:-) 15.01.2010 23:37:15, ZhasminKa
Значит такие мамашки, к-е и с одним "убились бы":))
Я мама погодок и оч хочу третьего с небольшой разницей. Пока не получается:(
Выгляжу я тоже оч неплохо(скромно так))) это же идеальная возможность прийти в форму-много свежего воздуха (прогулки), питание диетическое и по часам (вместе с детьми), и много физ-ры (начиная от собирания игрушек до катания на санках-снегоходах). и организовать дневной сон можно легко было бы желание! Я днем могу и полежать и киношку поглядеть. Сейчас немножко посложнее т.к. старшая не спит днем, но тоже есть вар-ты!
К стати до года как раз оч легко, а потом сложности начинаются, для меня например! одевание, капризы, хождение, характер и т.п.
А тяжести можно и не таскать, ребенка поднимать сидя, коляску и прогулки организовать с подругами и так что бы затрачивать по мин физ сил. Да много еще ухищрений кот уже в процессе можно организовать!
А восстановление 3 года-ну не знаю, все оч индивидуально. А как же бессонные ночи? по моему легче когда ты уже привык этому режиму и плавно перестроился на др ребенка, чем когда только начал нормально спать и снова по новой!
А три года-это любой психолог вам скажет критический возраст и неизвестно как отреагирует старший на появление еще одного. Зато польза для младшего, да и для старшего, в плане развития колоссальная! И старший учиться помогать и ухаживать и уже не помнит как он был один. Главное уделять еще внимание каждому по отдельности!

Но это мои аргументы ЗА и я не настаиваю:)
14.01.2010 15:36:49, mamaLisa
Nessie
Да вот, кстати, для меня сильно неприятным моментом было с третьим ребенком, что я уже привыкла спать крепко по ночам... и опять в омут.. гораздо лучше бы с меньшей разницей (у меня средний с мелким - 4 года) - организму проще без таких скачков режима...
И гораздо проще сварить кашу двоим-троим, чем варить ее сначала одному 5 лет каждое утро... потом другому, но тоже на одного каждое утро... а потом третьему - тоже на одного кашу варить... Да и с садами-школами - проще водить кучей двоих-троих, чем сначала одного ... потом этот наконец перерастает вождение за ручку - а тут и новый подоспел - опять ранние побудки :(((
15.01.2010 13:30:18, Nessie
svetLanka
Ни одного аргумента ЗА я у вас так и не вычитала:)) Про плавный переход к следующим бессонным ночам - это на любителя:))) Мне легче отдохнуть, набраться сил, а потом снова в бой:)) Рожать в 3 года старшего я и не советую, мне 5-10 лет разницы нравятся:)) 15.01.2010 13:24:19, svetLanka
Лена Таганрог
Ну так она даже если сейчас начнет, то пока получится, пока родит, разница года 3 и получится. 14.01.2010 09:41:36, Лена Таганрог
Nessie
Ну это у вас мамы погодков такие :) Я сразу хотела третьего и рада что он есть и очень ЖАЛЕЮ, что разница со средним аж 4 года. По мне это уже много, слишком. И между старшими я старалась как можно меньший перерыв - получилось только 1.11, до того из-за ГВ не было менсов :(
ВСЕ ваши доводы отталкиваются только от интересов матери, а дети? а их совместные игры, закладка отношений на будущую жизнь. Все таки чем больше разница - там дальше дети друг от друга :(
Да, кстати, я таки врач и прекрасно понимаю, что цифра про три года - это нечто среднее... в 22 года мне нафиг не надо было три года отдыхать. А средний, рожденный в капремонте, беготне между яслями старшего, последним курсом института и жизнью без стиралки получился гораздо здоровее старшего, которого я бережно вынашивала :) Так что не стоит так категорично подходить к 3-годовалой разнице. И если матери хочется детей с близкими итересами и малой разницей - это не глупость, а осознанный выбор, который тоже имеет право на существование не меньше подхода "полностью подрастить старшего ребенка хотя бы до сада, а лучше до школы, прежде чем рожать следующего".
14.01.2010 08:57:14, Nessie
svetLanka
Доводы, как раз не от интересов матери отталкиваются, а от интересов детей.
Если организм мамы не восстановился ещё, то пострадать может будущий ребёнок, если мама не высыпается и не отдыхает, то опять же это может сказаться на здоровье будущего ребёнка. Если мама поднимает тяжести, а с погодками это неизбежно, когда помощников нет, то пострадать может будущий ребёнок. Когда мама в заботах о грудничке, то малыш,который постарше, может страдать от недостатка внимания. Т.е. очень много рисков и моментов неблагоприятных для детей, поэтому не вижу никакой причины специально рожать погодков, как раз, наоборот, главный аргумент в таких случаях - это удобство для мамы. А, то, что дети погодки будут близки - это, как повезёт. Моя подруга с братом, вообще не общается, а всё детство они только дрались(разница 1,5 года). Я вот сейчас смотрю на свою среднюю и младшую, ну так они любят друг друга, надеюсь и дальше сохранятся у них эти чувства. Вобщем-то всё, конечно очень индивидуально, но специально рисковать здоровьем и комфортом детей ради их мифической близости в жизни я бы не стала.
15.01.2010 13:14:29, svetLanka
Nessie
Ну вот у меня как раз самый здоровый тот ребенок, когда я не берегла себя и не трепетно восстанавливалась от не принесшего моему организму никакого вреда ГВ (вообще не понимаю, чем оно может выматывать), а жила нормальной суетной жизнью.
Да и кстати, мы с мужем оба одни в семье... оба мечтали о брате-сестре, но естественно с маленькой разницей.. а с разницей 10 лет младший для старшего уже не товарищь по играм и друг по жизни, это так - подопечный и ученик, лялька, с которой можно поиграть в дочки-матери и пойти по своим делам, а вот задушевные беседы вести не получится...
15.01.2010 13:24:46, Nessie
svetLanka
Ну, почему не получится? У меня с братом 12 лет разницы и вот, как раз сейчас пришло время и бесед филосовских и близких отношений:) 15.01.2010 13:41:00, svetLanka
Mary-Lea
Свет, про три года - правильно, про таскание на руках - верно.
А остальное... Прекрасно отдыхается и кушается (почему-то мне это было совсем не сложно), очень-очень много гуляется (я хоть и любительница прогулок, но просто так много не прогуляешь, а с малышом я по полдня на улице проводила).
А про полностью посвятить себя младенцу - ИМХО, не страшно. Меня вот сейчас эпизодически корежит - иногда надо бы великовозрастным оболтусам побольше времени подарить *-))
В общем я, имющая опыт, как раз "за" погодков, если бы не беременность...
И разница в три года мне не нравится - кризис трех лет еще никто не отменял...
Блин, получается, что следующего я раньше 40 и не рожу?
14.01.2010 08:32:26, Mary-Lea
svetLanka
Мне разница в 3 года, тоже не нравится:)) Для меня самое оптимальное от 5 до 10 лет:))) Но, тут, как понимаешь, каждый кулик своё болото хвалит:))) 15.01.2010 13:16:20, svetLanka
Наташ, привет! Давненько тебя не слышала.

По вопросу: я бы все-таки пару лет подождала. Конечно, возраст, но и из долгов уже к тому времени выберетесь, и старшая хорошо бы, чтобы уже хотя бы во второй класс ходила (чтобы все начальные трудности уже были позади) и чтобы младшая уже в сад. Тогда и ты сможешь полежать, если понадобится и таскать уже особо никого не надо (все-таки 1,5-годовалого ребенка иногда надо брать на руки). Так что я за подождать. Уповай на милость Божью и все будет как надо. Если что пиши - опять помолимся вместе!
13.01.2010 19:49:02, Ильда
соня-мама
у меня товарищ в первый класс пошел, когда мелкому уже почти год, мне кажется, с совсем масей было б легче, спит он больше,во всяком случае для меня так удобнее. Я б рожала в вашем случае. Удачи и здоровья! 13.01.2010 16:37:31, соня-мама
mashoolik
Я бы при таких исходных данных не затягивала и родила бы не выходя из декрета. Удачи Вам с планированием, у меня все четверо получились с первого раза :-) 13.01.2010 14:27:29, mashoolik
Mary-Lea
Наташ, я бы рожала, только с одним "но" - если во время беременности не надо было бы таскать подросшую дитятку на руках...
У моих старших разница полтора года, второго я не доносила *-((
А в ситуации, когда муж "за" - точно бы не думала, моего на младшего уговаривать пришлось *-)
13.01.2010 14:16:19, Mary-Lea
peggi
+1 малышка у меня родилась на 34 неделе 13.01.2010 17:22:14, peggi
И я носила 2х-летку, порой на 3ий этаж пешком поднимала и ничего... 13.01.2010 16:17:54, VarvaraVarvara
Лена Таганрог
Я сына с полутора лет точно на руки не брала уже, и коляской не пользовались, он и не просился как-то, наоборот сам-сам. Мы тогда в многоэтажке жили, так ему нравилось пеши подниматься до 9 этажа, причем это зимой в теплом комбезе, любоваться в окно лестничной площадки на море а потом на лифте ехали на свой 3-й (с него только деревья видно). А доча в 2.2 постоянно "на ручки-на ручки". Братик ее даже "лялЮчкой" дразнит. А мы вот только перед Новым годом предохраняться бросили, а вчера муж зарплату за декабрь принес 5000, из них 2000 отдала за коммунальные, аванс такой же был, а за первые дни января вообще наверное 3 копейки принесет, всего-то из 11 дней дня 4 работал. Так что теперь даже и не знаю, придется наверное отложить планирование до лучших времен (а будут ли они?) А вы говорите 60000 14.01.2010 09:51:08, Лена Таганрог
fedorka
я почти трехлетку носила зимой во время 3-ей беременности,до победного... и мужа на каталке по больнице возила, аккурат перед родами... и набор веса у меня был +45кг... 13.01.2010 15:17:31, fedorka
mashoolik
Не факт, что ношение старшего сказалось на сроке родов. У нас между вторвм и третьим 3 года разница, я сына носила на руках очень много ( так получилось, он был жуткий мамсик), дочка родилась на 39 неделе. А старшая родилась в 37, с ней я никого и ничего не носила, что повлияло на ранние роды я так и не знаю. 13.01.2010 14:25:55, mashoolik
Mary-Lea
В моем случае - однозначно. В последнюю Б я попала к хорошему врачу, она меня с 30 недель на постельный режим отправила, детально, с моими данными УЗИ и анализов, показав, что и как.
Штука в том, что часто при не первых родах матка уже слегка приоткрыватся к концу Б. Если еще и что-то таскать, становится в определенные "неправильные" позы (я двор веником подмела - поимела начало родовой деятельности в сентябре, а деть декабрьский), еще если ребь низко расположен - это все факторы риска.
13.01.2010 14:44:06, Mary-Lea
svetLanka
Маш, у меня со всеми этими факторами риска до 42 недель ничего не начиналось, как я не старалась... Даже среднюю на руках носила - ноль эмоций, хотя в 15-16 недель угрозу выкидыша ставили и в стационар клали:)) Так всё это индивидуально, что не понятно от чего чего зависит:)) 13.01.2010 21:25:01, svetLanka
Mary-Lea
Свет, конечно, все возможно. Все мы разные.
Но, знаешь, мне очень нравится результат - то, что вырастает из погодков. Я бы повторила этот опыт, а вот проблем беременности и недоношенности боюсь...
13.01.2010 21:38:31, Mary-Lea
svetLanka
Не, для меня погодки - это крест на моей жизни и здоровье минимум на 3 года. А мама погодков - героиня:))) Может, конечно результат того и стоит, но это тебе ещё с полом детей повезло, а если бы старшая была девочка, а погодок мальчик, то совсем другой расклад был бы... А проблем беременности и иже с ним я вообще боюсь, даже без погодков, а то бы уже 4-го родила:)) 13.01.2010 22:09:56, svetLanka
Mary-Lea
Вот про мальчика-девочку, ессно, не в курсе.
У одной подружки погодки старший мальчик и девочка на 1.3 года младше.
Там совсем другие отношения, это да. Но и семья другая, там всегда старший был папиным и бабушко-дедушкиным любимчиком, а дочка - так, приложением *-((
14.01.2010 08:09:34, Mary-Lea
svetLanka
Жалко девочку:( У моей подруги почти так же было. Нет, её, конечно очень любят, но сын - это главное. Ну и что в результате. Сейчас отец при смерти, а сын даже позвонить ему не хочет, ну а дочка в больнице дежурит и плачет, что отец мучается от сыновьей нелюбви... 17.01.2010 15:06:27, svetLanka
Nessie
Ох.. а я пока наблюдаю, как мои погодки абсолютно разные по характеру.. Ну они конечно играют. Но это не мешает им регулярно сильно ссориться и драться :( 13.01.2010 21:58:10, Nessie
Mary-Lea
Мои тоже очень разные. И ссорятся, бывает, до сих пор.
Но т.к. есть с чем сравнить - с 9-леткой они общаются тоже совершенно по-разному, но именно как с младшим (более глупым, более неловким, менее знающим). Ессно, его опекают, иногда хотят "разобраться" с его недругами и т.д. Но отношения "на равных" мне нравится однозначно больше.
14.01.2010 08:06:39, Mary-Lea
Nessie
Ну да, к Максу они мои относятся по-другому совсем :( 4 года - уже много :( Никита с ним как с куклой играет, а старший - как старшая сестра-нянька. :((( Помню, когда начал ползать средний, в полгода... за ним вместо хождения стал ползать и старший :) так и ползали друг за другом - годовас и трехлетка :) Ну потом таки старший вернулся к хождению, когда средний тоже научился ходить... 14.01.2010 08:59:37, Nessie
Mary-Lea
Во, и у нас такая же картина - старший Кимку воспитывает и учит(поучает), второй с ним играет - опускается до его уровня - смешно - 14-летний здоровый лоб с баском и усами носится по двору с самодельным мечом, а потом старшие дружно меньшего "учат жить".
Интересно, когда-нибудь они признают его равным?
Что еще интересно - к мелкому все нежны и безотказны, но как раз Кимка единственный, кто может, например, дверь перед его носом закрыть - мол, не мешай играть...
14.01.2010 09:09:28, Mary-Lea
Машерочка-Косуля
Мне комфортно с разницей в 3 года, ну 2,5 максимум. В беременность младших на руках уже не таскаю - что большой плюс, ну и я им нужна все меньше и меньше:) Но раньше у меня и желания на нового бейбика не возникает. А если у вас возникло - наверное это ваш вариант - дерзайте:) Мобильность - огромный плюс. И пока у меня получалось беременеть в том месяце, в котором хочу +-1 мес. 13.01.2010 13:06:16, Машерочка-Косуля
Полтора-два года - очень хорошая разница. Мои старшие дружат очень.

Однако, на Вашем месте я бы все-таки заручилась поддержкой пусть даже и работающих бабушек-дедушек на самый крайний случай. Я вот недавно в больницу с аппендицитом загремела. 3 дня меня не было дома, и никуда не денешься. То есть если бабушки-дедушки адекватные и смогут поддержать в критической ситуации - рожайте.

Да, а про 32 года - не смешите!:) Какие Ваши годы!
13.01.2010 12:59:39, VarvaraVarvara
Алигоша
У меня у всех большая разница- и мамы,воспитывающие погодков - у меян вызывают только уважение.Я бы не смогла. Поэтому я за то,что немного подождать.До 35 лет у вас есть время - вроде как считается норма - хотя сейчас и в 40 рожают прекрасных здоровых детишек. Я третью родила в 34.Разница 4 с половиной - супер разница - мне очень нравится.Удачи!!!!! 13.01.2010 12:28:50, Алигоша
Strick
Если так уж хочется, то планировала бы потихоньку. Меня только расчеты Ваши малость смущают. Я вот второго тоже планировала с 1,5 дочкиных лет (она оказалась абсолютно не ясельным ребенком, ну, думаю, все равно же дома сижу, надо тогда сразу и второго, чтобы время не терять), а родила только в ее 3,8.
Следующая беременность может быть совсем другой. У меня вторая жуткая была с сильнейшим токсикозом, капельницами, приступами то ли межреберной невралгии, то ли холецистита, скорые, стационар... А третья намного легче прошла, без особых проблем.
Бабушка с дедушкой у нас тоже пару раз в месяц в выходной день на пару часов поиграть и побаловать детей приезжают, нянь нет. Единственная разница с вашей ситуацией - муж самое позднее в 18.00 дома, но он и уезжает уже к 6-7 утра на работу. Большой плюс - ваша мобильность. У меня вот прав нет и не предвидится, я просто дико боюсь садиться за руль, да и не потянуть нам вторую машину. В этом плане полностью завишу от мужа.
Кредиты тоже имеются (за машину и мою учебу), квартира съемная (но у нас так многие всю жизнь живут). Тем не менее на все необходимое хватает, главное, научиться бюджет правильно распределять, ну и отказывать себе кое в чем научиться (у меня это не сразу получилось).
Выйти на работу позже тоже собираюсь, но видимо, еще не скоро.

Потом, если сейчас сознательно отложить на несколько лет, не факт, что потом получится. Здоровье и фертильность с годами не улучшаются, к сожалению. У меня подруга тоже все карьеру делала, откладывала второго, а потом надумала, сообщила, что вот, сейчас час икс настал, в этом месяце забеременнею, потом то и то, тогда то выйду на работу (опять под карьеру все подогнала) - а не тут то было - гинекологические проблемы и ничего не получается. Очень это для нее оказалось неожиданным и грустным.
Вот такие вот размышления, в общем.
13.01.2010 11:48:30, Strick
olga88
лучше родить ,когда ребёнок закончит 1й класс.ей особенно будет нужна ваша поддержка.Да и перерыв между родами всё же лучше делать не менее 3 лет. 13.01.2010 11:29:03, olga88
Лена Таганрог
Мне кажется если вы оба с мужем не против то лучше уже весной и начинать. Как раз той что сейчас полтора уже ближе к двум будет-реально в ясли отдать, если не дай бог проблемная беременность окажется то по крайней мере отпадает вопрос куда деть детей и чем кормить (уж вечером муж как-нибудь справится на предмет искупать и уложить). Естественно насчет здоровья это не сюда а к своему доктору, может у него другие рекомендации на этот счет будут, моожет за это время что-то скорректировать, анализы сдать, зубы в порядок привести и т.п. Я конечно не совсем понимаю насчет размышлений на какой сезон планировать начало беременности, это ж как лотерея. У меня август-сентябрь полиноз жуткий-бывает комок в горле не вдохнуть не выдохнуть, поэтому тоже стараюсь чтобы этот период не захватить, но когда не начну планировать, а беременею всегда зимой почему-то и соответственно рожаю осенью. Насчет вашего долга за квартиру подробностей не указано, но так понимаю что доходов мужа хватает погашать и на жизнь остается. А если ипотека так если успеете родить в этом году то мат.капиталом сразу и погасите. С родней советоваться это вообще последнее дело, не им то рожать и няньчить. Мне спокойней вообще берменность скрывать пока сами не заметят, а тем более не делится с подобными планами. Мои и мужа родычи все наоборот торопят с третьим, верней почему-то все зациклились что у нас будет обязательно девочка. При этом у самих бабушек-прабабушек по одному ребенку, либо если и по двое то второй незапланированный. Тут ещё многое от характера младшего на данный момент ребенка зависит. После бессонных ночей со старшим я решила что второго рожу только после того как год отосплюсь. 13.01.2010 11:15:33, Лена Таганрог
Отличное время сейчас - лучше один раз отсидеть, чем выйти на пару лет, а потом опять. Разница в 2 года с небольшим - отличная, мои мальчишки очень дружные, всегда вместе. 13.01.2010 10:55:05, Мышаня
peggi
Согласна с Супер Мамой, если есть желание, надо рожать!
У меня разница между младшими год и почти два месяца. Помощи от родных нет. Самой приходится крутиться. Иногда подвываю, но терпимо. Пришлось на этот год отказаться от секций для старшего, так как хоть я и за рулем, но с двумя маленькими очень тяжело, особенно если они орут в машине в два голоса. С осени планируем возобновить походы по секциям. У Вас разница будет побольше. Среднюю уже можно будет в садик определить... Справитесь!
13.01.2010 10:32:24, peggi
Я люблю большую разницу в возрасте между детьми. Соня мама где-то писала о минимуме 3-х лет. Для меня лет шесть, наверно. Я кстати, чудесно за время сидения во втором декрете переориентировалась в профессии (нашла работу в ВУзе преподавателем). почти рядом с домом. Очень удобно на перспективу, да и сейчас не плохо. Сейчас допишу диссер, защищу, подлечусь (массажики, витамины, масочки), а потом и через пару лет за третьим пойду. А "карьеру" с тремя очень тяжело делать. Надо задел какой-то иметь, а то возраст да детские болячки не сильно будут карьере способствовать. 13.01.2010 10:03:36, Roccy
Супер Мама
Если есть стойкое желание-надо рожать:)
Мнение родственников в этом вопросе я никогда не учитывала и не собираюсь:)Чего и Вам желаю,тем более помощи нет.
Как пройдет беременность-трудно угадать-будете решать проблемы (если возникнут) по мере их поступления:)
31 или 32 - это вообще не аргумент:)
Делать карьеру с тремя-это не то же самое, что с двумя-может не получиться.Все зависит от Вас,вашей профессии,ну и т.д. У меня не получилось:)
И еще напишу-а Вы уверены, что получится как планируете конкретно-сейчас,май,ноябрь и т.д.Я имею ввиду, что запланировать конкретный месяц довольно сложно-это уж как получится:)
Вам желаю удачи и исполнения мечты:)
13.01.2010 10:01:31, Супер Мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!