Раздел: Взаимопомощь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь старших детей

Вот я с Вами посоветоваться хочу: у меня девочки-двойняшки, четырнадцатый год им. Хотим мы с мужем ещё малыша. Одна дочка тоже просит, второй не надо. Вопрос вот в чём: имею ли я право привлекать к уходу за ребенком старших детей? Не в плане подай-принеси, а вменить в обязанность гулять, например или на молочную кухню бегать. С одной стороны, мы семья и вроде должны помогать друг-другу, а с другой - это же мой ребенок, я решила, что он мне нужен, так при чем тут старшие дети? И ещё одно: если я не буду работать год-два (совсем не работать не рассматриваю даже) нам придётся "порезать" бюджет, скорей всего за счет туризма и отдыха, что вряд ли обрадует детей...
09.12.2009 15:58:45,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seledka
Почитала ветку, большинство из нас склоняется к тому, что заставлять нельзя. А я вот заставляю!!! И пусть меня закидают тапками. Потому что мне помочь реально некому, бабушки и дедушки работают, муж практически всегда на работе. Я не ору конечно, но молча говорю старшему (9 лет) - ты сегодня, например, моешь посуду после ужина, а ты - среднему (6 лет) - месишь мне тесто для пирога, почему? потому что я занята - делаю то-то-то-то в данный момент, и если мы это не сделаем сейчас, то потом придется отказаться от того-то-того-то. Работает. Бывает, приходится иногда и голос повысить, наверно, я строгая мать :-) Иногда, бывает, взбрыкивают, но в целом, нормально воспринимают уже, иногда даже сами предлагают. С младшей иногда оставляю - в магазин там, отбежать если надо, но тут тока мультики всем младшим, а старший за комп = такой вот компромисс :-( Cама я не из многодетной семьи - у меня брать на 10 лет младше, заставляли конечно, и гулять с коляской, и дома там поиграть, но как-то не напрягало особо, время оставалось и на кружки, и на уроки, и на подруг. Все как-то как само собой разумеющееся воспринималось. 14.12.2009 15:11:45, Seledka
barabachka
Насчет подрезать бюджет за счет туризма и отдыха то можно найти для детей бюджетные или даже бесплатные варианты. У меня проблемы помогать или не помогать не стояла, сын как-то сам с удовольствием это делал. А вообще конечно это полностью зависит от человека. У моей подруги двое дочек взрослых и ещё малышей трое. Так она очень почувствовала когда старшая замуж вышла и ушла от них, нянька была великолепная и по хозяйству помогала, а вторая только по хахалям шастает круглосуточно, не учится -не работает, домой только искупаться и переодеться приходит. Так что тут не угадаешь. Мне кажется в данной ситуации самое разумное собрать всех вместе, огласить список дел чтобы каждый выбрал себе чтото добровольно, а что останется-всё ваше. 14.12.2009 11:01:08, barabachka
Любаня
моим близецам было 9, когда родилась дочка. помогают в уходе за ней с удовольствием, хотя мальчики. но постоянных обязанностей за ними нет. гуляют с Лизой только взрослые члены семьи, по молочке у нас бабушка дежурная - просто она работает в детской поликлинике :)

но так чтобы совсем ваш новый ребёнок не каснулся старших - так тоже не бывает. всё ранво придётся делить и внимание родителей, и территорию в квартире иначе, и на уступки идти ради мелочи - типа сделать звук потише и т.п.

кроме того, близнецов полезно "разбавить" в семье другими детьми - это вам скажет любой вменяемый психолог.

в отношении бюджета, как ездили, так и ездим, ещё и бабушек-дедушек теперь приходится с собой брать на отдых в качестве няни, соответственно оплачивать. но у нас бюджет от меня не зависит.
13.12.2009 11:03:46, Любаня
нет,имхо.Моему только 10,в этом году сам попросился ходить на молочку и летом просил погулять с мелким. До его слов,даже мысли не возникало "вменить обязанности". Дети-родителей,а не братьев\сестер.
По дому иногда просила помочь принести что-то,побыть с малышом минутку,подержать что-то,открыть и пр. Это,мне кажется,совершенно естественно в семье-посильная помощь,но не обязанности-повинности.
13.12.2009 01:38:37, ЛёльКа
Я на эту тему общалась с хорошим психологом. Она сказала, что привлекать к уходу за младшими можно только по желанию старших детей. Не хочет - настаивать нельзя, иначе это плохо аукнется потом : (( А все разговоры, мы - семья и должны помогать - манипуляция. Так что рассчитывайте только на свои силы, а там уж захотят помочь - пожалуйста, нет - значит нет. 11.12.2009 10:59:57, ЛюбимицаКлаппа
Я сама того же мнения придерживаюсь. Спасибо. 11.12.2009 13:53:18, BlondinkO
соня-мама
Все зависит от отношений в семье, ведь для кого-то попросить мужа вымыть пол тоже недопустимо. Мои мальчишки помогают-погулять с мелким, приглядеть, забрать из сада, если просим, убирать в доме все приучены. Вообще приучаем адекватно реагировать на родительские просьбы.Это не перекладывание функций, а посильная помощь. У нас их много, поэтому никому персонально отдуваться не приходится. 11.12.2009 05:22:02, соня-мама
Мне именно Ваше мнение было особо интересно узнать, правда. Спасибо. Но мне всё-таки кажется, что у Вас немного другая ситуация: у всех Ваших мальчиков всегда были младшие братья. Мои,в своём "преклонном" возрасте всё ещё "малышки" для нас. То есть у Вас - ухаживать за младшими - естественный процесс, у нас я ухаживаю за всеми. Это конечно легко меняется при появлении малышей, тут больше вопрос моих тараканов: жили себе дети спокойно, в институт им скоро поступать, женихи опять же - а тут младенцы плачут по ночам, гулять их надо да и доходы сократятся, пока я дома буду... Я понимаю, что мои метания до двух полосок, потом пройдут, всё равно приятно, когда тебя все успокаивают)))) 11.12.2009 14:10:25, BlondinkO
соня-мама
Вы вполне разумная женщина, все понимаете сами!)) Девушки Ваши ,думаю, сами захотят помочь в конечном итоге! Не стоит из-за этого сомневаться...опять таки- сверху виднее! 11.12.2009 20:21:03, соня-мама
я считаю, что урезать расходы на отдых - это ваше дело ,со старшими это не обсуждается, детей заводите вы и со старшими это не обсуждаете. Но вменять старшим в обязанность систематический уход за младшим - неправильно, глубокое ИМХО, это дело родителей, и должно решаться с помощью ресурсов родителей в отличие от других обязанностей по дому. На меня, четырнадцатилетнюю девочку, повесили полный уход за восьмимесячным младенцем, после школы до вечера до прихода папы с работы и ночью еще - на полтора месяца (мама уезжала). И это совершенно не обсуждалось, как и последующие прогулки-сидения с ребенком и т.п. уже после маминого возвращения - это было в порядке вещей, я, хорошая девочка, не могла отказаться, мои интересы, друзья, просто желание лечь поспать, отдохнуть, поваляться с книжкой вообще в расчет не принимались Сейчас моя сестра, очень взрослая девушка, даже на просьбу пару часов раз в год пообщаться с моей дочерью (та ее очень любит) делает круглые глаза - она же учится, встречается с друзьями,она не может найти на это время! Я взрослая тетя давно, это детсад - все эти обидки, понимаю, моя сестра, будучи младенцем, не просила ЛИЧНО меня с ней сидеть, а потом заниматься музыкой часами по маминому настоянию, но все равно осадочек остался. А родители гордо заявляют, что сами вырастили своих детей, им НИКТО не помогал, не то, что вы, нынешние - няни-переняни... Если честно, это еще обидней(. Поэтому мои дети занимаются младшим только в охотку, не считая мелких просьб - подай-принеси-посиди минутку, а я сбегаю в туалет-помешаю суп. Что не отменяет их обязанностей по дому, потому что мы семья, где у каждого своя работа по дому. Я считаю, это справедливо. 10.12.2009 18:22:19, местная
Моя подружка тоже была "припахана" за сестрой смотреть на постоянной основе и по хозяйству... Хозяйка выросло "никакая" и с сестрой отношения тяжелые... Не хочу. 11.12.2009 15:42:08, BlondinkO
olga88
В семье все должны друг другу помогать,на то она и семья.Тут главное не переборщить.и обязательно давать старшим полностью отдохнуть от семьи на пару неделек (к бабушке или в лагерь). 10.12.2009 13:08:55, olga88
Oker
я считаю, что морального права вменять в обязанности старшим уход за младшим нет. Это абсолютно не их дело. Иногда опросить присмотреть - да, можно и , наверно, нужно. 10.12.2009 09:54:00, Oker
Ежик
меня в детстве напрягало, когда с мелкими гулять отправляли
поэтому сына старшего старалась особо не напрягать, но иногда конечно приходилось. никогда не отказывался ;) и вроде даже с удовольствием.
бросайте свои сомнения. семья - она и есть семья. тут все друг другу помогают ;)
10.12.2009 00:56:55, Ежик
Я сама из многодетной семьи, из нас трех-я старшая, разница с младшим братом была 14 лет. Меня, уже повзрослевшую девушку тогда задевало, что я была обязана следить за братом. Нет, мне это было "не в лом", но обижало, что если он начинал плакать, все шишки и тумаки сыпались на меня. Сейчас у меня самой трое детей: старшему 18, средней 12, малышке годик. Старших своих я не "напрягаю" обязанностями, ну, кроме, конечно поддержания порядка в собственных комнатах. А так, они с удовольствием возятся с сестренкой, всегда её перехватят, пока я готовлю, накормят или даже спать уложат - все это делают исключительно по своей инициативе. От старшего сына иногда выслушиваю: "Мама, почему у тебя ребенок плачет? Дай его мне!" Считаю, что детей надо рожать только для себя и не делать из старших обязательными няньками, иначе воспитаете в них злобу и обиду. Их помощь должна быть естественной и без принуждения. 10.12.2009 00:12:25, Adelveys
Год назад терзалась аналогичными мыслями. Что сейчас имеем - ничего из обязанностей на постоянной основе на детей не вешаю ( на молочку- муж по пути на работу, да еще с соседями ходим по очереди, гулять сама, тем паче что я это совмещаю с другими делами), а когда прошу посидеть-присмотреть пока спит, а я уеду по своим делам -приплачиваю, как мы договорились со старшим сыном, все равно ведь ему нужны карманные расходы, а тут -типа за труд. Единственное что иногда мелочевка кончается между поездками в крупные магазины типа МЕТРО-ашана-это уже их обязанность-магазин, зато дети гуляют чаще -до магазина за памперсами, хлебом и т.п. ПЕрехватить с рук на руки, пока готовлю еду или делаю уроки со средним -это не щитово за "обязанность" 09.12.2009 22:33:02, Атом
Фунтик
Я в семье - единственный ребенок. Поэтому мне трудно было судить о чувствах старших-младших. Но насмотревшись на другие семьи, я придерживаюсь той философии, что мои дети - это мое решение. Старшие не просили рожать им младших. И когда-то я дала себе слово не делать из старших нянек. Только в удовольствие, только в случае крайней необходимости. Сын обожает младшего брата. Младенчество младшей сестры он не помнит почему-то:) У них разница 6,5 лет. Очень трогательно играли, но я его вообще не грузила. Сейчас может отвести-привести сестру из школы, играет с младшим братом с упоением. Может помыть ванну для него перед купанием.
Мне хочется надеяться, что когда все вырастут, старший никогда не скажет, что родители сделали из него няньку...И отношения между детьми будут очень хорошими.
09.12.2009 21:56:33, Фунтик
Ольга Оводова
Я психовала, когда с меня требовали, то есть откуда-то было убеждение, что "это ваш ребенок, ваша и ответственность". Но если просили, помогала.
У моих детей регулярных обязанностей по отношению к младшим нет, только уборка. Но довольно часто прошу отвести-привести. Что нельзя будет уйти, если мне надо оставить младшего, они сами понимают, но я стараюсь не злоупотреблять, если есть возможность, могу мелкую забрать с собой.
В целом дети хорошо чувствуют разницу между реальной помощью и заданиями "чтоб жизнь малиной не казалась".

А что отпуск подешевеет, это извините, не их дело. Не они зарабатывают, не им и решать, как тратить.
09.12.2009 21:02:12, Ольга Оводова
Когда родились младшие,дочери было 14,а сыну-9 лет. Ни бабушек,ни нянь,ни каких-либо других помошников не было.+ к двойняшкам был старенький, слепой,МОЙ дедушка- 87лет.
Они помогали. Взяли "опеку" над каждым из близнецов. Гуляли,кормили, укладывали спать.
Сейчас дочь ждёт сына, мои младшие тоже будут помогать. По крайней мере это ИХ желание.
Когда это не вменяется в обязанность, делается: если не я, то кто?
Я не думаю,что я крала детство у моих старших.
09.12.2009 20:15:49, Mamulya4x
У меня детей семь,от 20 до 9ти. И каждый следующий воспринимался детьми с огромной радостью.Расписание писали - кто кормит,кто яблоко трет,кто памперс меняет.Еще и дрались,если кому то меньше дел доставалось.С 10 лет все умеют суп сварить и все остальное.Последние 7 лет малышей не было,все заскучали.Поэтому сообщение старшей дочери, что будет прибавление восприняли с дикой радостью.Я думаю,вам волноваться не стоит.14 лет уже осознанный возраст и решение родителей воспримется с уважением. 09.12.2009 19:57:13, nasedka7
Oker
решение родителей, что теперь ты, Маша, по утрам встаешь на полчаса раньше и топаешь на молочную кухню? Ну, тогда ДО того, как планировать ребенка, хорошо бы узнать, как Маша отнесется к таким переменам в своей жизни. И решение принимать, учитывая ЕЕ мнение. 10.12.2009 09:56:14, Oker
Имеете право, конечно. Или тогда вы на молочку и гулять - а они убирать и готовить. Большие уже девки-то. У меня мальчишки, и то все делают. Я им не дала даже усомниться, что они должны помогать. 09.12.2009 19:45:22, Tulsa
КленовыйЛис
Ну на это можно посмотреть как на "курс молодого бойца". Девченки у Вас уже не маленькие, сами лет через 5-6 могут мамами стать. Я бы поставила этот вопрос именно так - как шанс портенироваться :))
Но вот именно как ОБЯЗАННОСТЬ и всегда.. не-а. Они сами еще дети
На счет "урезания" и им не понравится - так это ВАША жизнь и ВАШЕ право. А если кому чего не нравится - с 14 лет берут на работу - пусть подрабатывают на отдых.
ИМХО, конечно.
09.12.2009 19:36:15, КленовыйЛис
МэМ
Я росла не в многодетной семье, но меня постоянно заставляли гулять с младшей сестрой, водить ее в сад и т.д. разница у нас 5 лет с небольшим хвостиком. Мне самой хотелось с подружками погулять и в гости сходить, а тут хвост, естественно негативная реакция подруг. Я ее ненавидела и отношения у нас стали налаживаться только после того как она стала мамой. Так что ИМХО если старшие не хотят не надо их заставлять. 09.12.2009 19:33:51, МэМ
Полностью согласна! Меня то же в свое время "привлекали" к заботе о младших братьях, следствием чего стала взаимная неприязнь.... Которую мы преодолели только став взрослыми. Поэтому, опираясь на личный опыт, я стараюсь не просить лишний раз помощи у старшего ребенка, хотя сейчас начинаю понимать родителей...Иногда просто нет выхода и без помощи не обойтись, просто нужно знать меру! 12.12.2009 11:28:11, ЛедиКсю
mal
+100000000 У меня такая же младшая сестра((( 09.12.2009 21:12:19, mal
Mary-Lea
А мне наоборот было прикольно везде таскаться с братом, с которым разница 5,5 лет. Я им гордилась, а те подруги, которые были недовольны, переходили в разряд "бывших".
Мы с ним в детстве больше дружили, чем теперь - сейчас разница поколений сильно сказывается...
09.12.2009 19:52:42, Mary-Lea
У нс между старшим и младшими не очень большая разница, 5.5 лет. Так что помогать в прямом смысле раньше не получалось. Зато сейчас на старшем и среднем отвести близнецов в школу, забрать оттуда, покормить их и самим покормиться, где-то помочь с уроками, загнать спать - если мы с мужем не успели с работы придти. Домашняя работа: вынести мусор, сьездить с папой в магазин за едой,иногда помыть посуду. Но вообщем-то у нас нет четкого распределения обязанностей, кто успевает тот и делает. 09.12.2009 19:24:58, 4 сына
LU
"имею ли право привлекать к уходу за ребенком старших детей" - странновато звучит, но по идее - конечно, имеете право привлекать к чему угодно. вопрос - кому это будет в радость и на пользу, если старшие активно отказываются или делают,но из-под палки...
мои старшие периодически сидят/гуляют с мелким. но только если они сами хотят. если некогда или неохота - никогда не заставляла. обязанностей по уходу за мелким у них нет и не было. помочь - подать бутылочку/полотенце, принести памперс/одежду - да, прошу,если сама отойти не могу. но это никак не в разделе "обязанностей".
у старших по дому есть обязанности - посуда, мусор, убрать кровати - но обязать их возиться/помогать мне с ребенком я не считала (и не считаю) правильным.
09.12.2009 18:11:39, LU
Mary-Lea
Мой старший, 15-летка, на сообщение, что у нас будет новый малыш, равнодушно пожал плечами - "ну, будет. А мне какая разница? Сами, родители, подумайте - ему 10 - а мне 25 - что у нас может быть общего?".
Сейчас он самый нежный, самый ответственный и самый любяшщий брат.
Не отстает от него второй, на момент рождения малыша 13-летний. Он очень радовался и до и после.
И третий туда же, 8-летка. Для них праздник - общение с малышом. Тем более, что значительную часть дня они проводят в школах-кружках.
Скорее я их гоняю - "дайте ему пожить спокойно!" *-)))
Они с удовольствием и без всякого напоминания выполняют некоторые обязанности - кормят вечером, играют, могут погулять, могут переодеть. Единственое, что вызывает негативную реакцию - это смена обкаканного памперса. Но и это могут, если надо.
А проблемы семейного бюджета мы с ними обсуждаем только в таком ключе: "Мы семья, мы вместе".
Да, гулять я сама люблю. А на молочку не бегаю - все. что надо, мы покупаем. Вот за этим могу любого брата послать *-))
09.12.2009 17:17:44, Mary-Lea
Пионерка
Семья - это семья.
Это жизнь. Это школа жизни. а жизнь она разная очень.
поэтому приучать детей (тем более таких взрослых!!!) к реальностям жизни нужно (ИМХО).
моя 6-тилетняя младшая исправно моет посуду ( пока плоховато, жирновато, но тем не менее) на стол накрыть, пол подмести, пропылесосить. Салат со старшими порезать...
13-летний в принципе умеет все. иногда, правда, возмущается, но тем не менее очень очень много делает. и умеет делать хорошо, лучше меня.
старшую приходилось по молодости и дурости очень много припахивать к малышне ( с перебором). Но тем не менее, почистить картошку и понянчсить любого ребенка ( лучше меня, ага. характер у нее такой) - она уже давно может легко. и "построить" младших, если что, и утешить, и накормить...
Не самые это плохие умения - умения помогать, заботиться, трудиться, самообслуживаться...Не упустите время. Опять же ИМХО.
09.12.2009 17:15:47, Пионерка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
дети не имеют права решать - нужен ли в этой семье еще один ребенок или нет, если дать им такое право у них крыша может съехать, это же сугубо родительское дело. А привлекать к уходу обязательно, имхо. Это же и незаменимая практика для будущего материнства и укрепление внутрисемейных уз (мы больше ценим то, ради чего пришлось потрудиться, чем то, к чему усилий не приложили). Если не свалить на них дите полностью, а привлекать к уходу за ребенком в меру их возможностей (время на учебу и свои дела тоже надо оставить), то мне кажется - это нужное дело :)
Я своих привлекаю по полной программе, но им нравится с братом и сидеть и играть и купать его :).
09.12.2009 16:55:33, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ну домашние дела все равно есть) Мой старший предпочитает погулять-поиграть с младшей, пока я убираюсь или кушать готовлю. По вашей логике старшие вообще вам ничего не должны- вы ж их родили, они вас не просили, потому вам ничего не должны.Мои старшие сестры на 12 и 14 лет старше, много помогали маме со мной, отношения очень теплые.
Отдых бывает и бюджетный)
09.12.2009 16:31:54, GalaNTka
+ Много! Принуждать именно с малышом заниматься, наверное, не стоит. Это может обернуться плохими отношениями между ними в будущем (хотя и необязательно). А помощь по дому - особенно, когда мама в этом очень нуждается, - не обсуждается даже. Другое дело, что мой старший, когда маленький был и сейчас предпочитает погулять, поиграть, понянчиться с младшей, а я в это время убираю, готовлю и т.д. Поэтому, я бы предоставляла выбор - не из делать/не делать, а из с малышкой помогать/с чем-то другим. Вы же им помогаете? И они должны. По крайней мере, пока живут дома. В идеале, взаимопомощь в семье на всю жизнь. 09.12.2009 18:31:30, Мама_Галя
Люба С.
Ну я против перекладывания родительских функций, а вот распределение обязанностей - за!
Хотьба на молочку - это как за хлебом. Молоко пьют все.
У меня разница между крайними детьми 6 лет. Даже на уровне подай - приниси - уже была помощь.. А сейчас подросли, она и ужин может сварганить, если я на работе задерживаюсь. И дома я оставляю их одних. И в поликлинику сбегает и так присмотрит... Одежду погладит. Проруководит, чтоб малыши убрались..
:))

А насчет распределения денег, я сторонник позиции, что кто зарабатывает, тот и имеет ведущий голос при распределении денег.
Тем более, что у вас девочки уже большие. Вы вполне можете упирать на то, что не хотите быть одинокими, когда их интересы будут в основном вне семьи..
09.12.2009 16:09:00, Люба С.
В 10 лет белье гладит и ужин готовит? Сама или если просите всё это сделать? Мои сами НИЧЕГО не делают. Ужин даже не разогреют, если не позвоню. Все надо напоминать... Напомнишь - всё сделают, но это ж всё равно не обязанности, это моя ответственность. 09.12.2009 16:18:16, BlondinkO
КленовыйЛис
сильно.... мой 10-летка на всех готовит по субботам завтраки. Сам. Без просьб. Нас с мужем в кино или в театр может отпустить. Уж про приехать со школы-разогреть и братьев покормить я вообще молчу, с 7 лет это как-то само-собой разумеется 09.12.2009 19:42:43, КленовыйЛис
Мой не готовит без напоминания. Но в кино нас с мужем тоже отпускает. И сестер кормит, когда меня дома нет :) Тоже десятилетка. 09.12.2009 19:46:13, Мама_Галя
КленовыйЛис
ну он просто любит готовить. Я ему на 23 февраля даже книжку подарила "готовлю сам без мамы и бабушки". Деть в восторге. Все время туда лазит, что-то смешивает. Мам, купи.... И потом оч. даже съедобно выходит.
Просто, мне кажется это удачное совпадение его желания и моего. Я среднего так подловила на уборке. У него теперь персональный пылесос, а у меня чистые полы. Вот думаю что с мелким сделать :)) Наверное к посуде приставлю- он в воде любит плюхаться.
09.12.2009 19:55:46, КленовыйЛис
Красота! 09.12.2009 21:15:16, Мама_Галя
Seledka
Мой большой респект :-))) 14.12.2009 15:16:25, Seledka
Люба С.
Если попрошу. Сама может токо испечь что-нить.. Она у меня в меру ленивая, но ответственная и исполнительная..
Мне кажется тут вопрос в самих детях. У меня старшая покушать любит.. :))
09.12.2009 18:29:53, Люба С.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!