Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про стирку

уважаемые многодетные, у меня к вам вопросы практического характера:
1. сколько раз в неделю вы стираете (имеетс в виду, сколько закладок в стиралку делаете);
2. что с чем стираете вместе (по цвету, назначению, принадлежности разным членам семьи)
3. больной вопрос - КАК ВЫ ХРАНИТЕ грязное белье. нам двух небольших баков явно мало. Нужно как минимум несколько - и больших, и несколько маленьких - для младенческого (белое и цветное), для постельного разных цветов, для темного, для цветного, для носков, трусов, деликатного, детское, мужское, и т.п. В итоге все хранится в позорных пакетах, на которые сверху наваливаются кучи. В результате все приходится перед стиркой долго и нудно перетряхивать и еще перетряхивать на неделе, чтобы понять, сколько чего накопилось и не пора ли стирать. Нерационально как-то. Может, есть какой-то выход? может обувницу с отделениями приспособить для сортировки белья - думаю я в отчаянии))))
16.11.2009 00:55:19,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
один общий бак, перед стиркой сортирую - чего больше накопилось, то и стираю (белое, красное, цветное, темное и т.д.) Стираю один раз в день минимум, летом - больше, зимой почему-то меньше. 19.11.2009 13:01:37, Алена-рыжая
Nessie
Зимой меньше пачкаются - верхняя одежда защищает, а ее не надо так часто стирать :) 19.11.2009 13:25:00, Nessie
Стираем каждый день, иногда при необходимости 2-3 прогона утсраиваем. Сушим дома и на веранде, но там долго.
Белье хранится в корзине довольно большой, обычно ее хватает. Сортирую только по цветам и температуре. Малышковое и взрослое с самого начала стираю вместе. Использую SA8, он аллергии детишкам не дает.
16.11.2009 23:32:23, Leir
У меня один бак, среднего размера. Стираю, когда он полный. Или когда есть крупные вещи, тогда к ним добавляю. Или когда вижу, что у кого-нить труселя заканчиваются. В среднем через день получается. Делю так: белое, неяркое цветное, красное, темное. 16.11.2009 20:47:48, Малина
1. в среднем каждый день по машинке
2. по принадлежности - мое с мужем, старших детей, мелкого, а белье-носки для всех кучей отдельной загрузкой.
3. три больших корзины+просто кучей у раковины в прачечной.
16.11.2009 20:06:46, Tulsa
Стираю по мере заполнения машины. Стиралка стоит в ванной и на крышку вешаю обьявление :) "БЕЛОЕ" - все население квартиры запихивает самостоятельно в машину белое барахло с себя снятое, остальное в бак складывает. Вот машина заполнилась - выстирали. Следующие обьявление гласит "Черное" - все повторяется. :) 16.11.2009 19:36:38, 4 сына
1. стираем каждую ночь
2. делим все белье на белое, цветное и темное
постельное белье и рубашки - в химчистку
3. хранится все в одном пакете большом (но практически не хранится, т.к. почти сразу стирается)
16.11.2009 16:56:15, VarvaraVarvara
Хорошо Вам. У меня тоже привычка была на ночь стиралку запускать.А мне соседка снизу сказала:"Чтоб стиральная машина ночью больше не работала!!!" Решила её пожалеть... 25.11.2009 18:24:43, Matushka
Машерочка-Косуля
У нас грязное складывается в большой бак в ванной. Иногда тамже сортирую по пакетам, а пакеты в бак складываю (особенно когда младенец был). Я обычно стираю один раз в день (точнее в ночь). Пока младшая купается в ванне вечером, я, наблюдая за ней, закладываю стиралку (например позавчера стирала белое белье, вчера было все розово-малиновое, сегодня буду джинсы стирать, смотрю по накопляемости) и ставлю на отложенную стирку, чтобы утром все вытащить и развесить.
Постельное белье не храню, отправляю в стирку как сняли, поэтому бывает меняю этапами.
16.11.2009 15:26:45, Машерочка-Косуля
LU
1.стираю каждый день - если просто носильные вещи -по 1 загрузке в день, если пост.белье или куртки - по 2, а то и 3 загрузки сразу. сушу на сушилке с трубками (на веревках не люблю - заломы остаются).
2.практически все стираю Би-Максом (автомат, колор). в зависимости от типа тканей - ставлю либо 40, либо 60гр.
мембрану стираю ср-вом для стирки мембраны (никвакс). обувь тоже стираю - тем же Би-максом
3.у меня короб такой (один набор - короб для белья и шторка для ванной, симпатично:) в ванной стоит - при ежедневных стирках особо много не копится, разве что носки (не стирать же по 3 пары каждый день - проще раз в 4-5 дней постирать всю кучу:) или яркие вещи (их не так много и приходится "копить",чтобы тоже по одиночке не стирать).

а зачем раскладывать/рассорт­ировывать ГРЯЗНОЕ белье?:) сразу в машинку - и вперед. зачем хранить,чтоб потом копаться и разбираться?:)))
16.11.2009 14:53:39, LU
Nessie
Я сушу на детских пластиковых плечиках (большая часть еще из моего детства - крепкие)... почти вся загрузка 5-6 кг вешается за раз на штангу шторки (на плечиках) и на трубы (мелочевка).. потом отдельно досушиваю вторым заходом что-то крупное - одну-две вещи. А стирать помалу не люблю - жааалко - жабка квак-квак... :) 16.11.2009 21:44:52, Nessie
но ведь на трубы мало что уместится
Я сортирую сразу по кучкам и стираю по мере накопления нужного кол-ва. Ну, не буду же я стирать 2 майки и кофту-просто так машину гонять? потом не копаюсь,не разбираюсь. А кроме того,я же не в бомжатнике живу,это же белье моих детей..
16.11.2009 21:24:03, ЛёльКа
LU
не трубы! а трубочная сушилка (ну не знаю,как назвать - 6 трубочек длиной 1,8м. к потолку крепятся и на веревочках опускаются/поднимают­ся). 17.11.2009 21:12:42, LU
ааа.ну и у меня такая-на балконе:) 18.11.2009 00:35:24, ЛёльКа
так оно ж все разное копится каждый день: мужское, детское, младенческое, цветное, белое, деликатное. Не буду же я это все вместе стирать! Вот и приходиться заводить пакет для носков, для младенческого (белого и цветного) и т.д и по мере накопляемости делать целевые загрузки 16.11.2009 16:50:26, Цикада
LU
у нас нет деликатного:) и я спокойно стираю свое, мужнино и детское в одной загрузке - лишь бы по цвету совпадало. 16.11.2009 20:11:55, LU
и я стираю вместе,но за один день накопить машинку определенного типа белья не удается:))поэтому ждем добавки:)) 16.11.2009 21:25:13, ЛёльКа
Nessie
А почему нельзя вместе мужскую белую футболку, детскую пижаму и младенческие ползунки? Практически все вон, судя по ответам, спокойно все это вместе стирают, если все одного светлого тона... 16.11.2009 17:55:50, Nessie
LU
ага, единственное исключение было - до полу-года где-то, но тогда набиралась легко загрузка за 2 дня - пеленки, бодики, комбезики, постельное бельишко. это стирала отдельно,да.
а потом - все вместе, разделяя на светлое и темное.
16.11.2009 20:10:46, LU
Мне все больше нравятся Ваши ответы :) На нас похоже :) Я тоже не коплю ничего, сразу в машинку и стираю, исключение - носки и цветное. Цветного линяющего очень немного, поэтому часто руками, чтобы не лежало долго, носки - в конце недели, копятся в баке. Постельное - сразу снимаю и в машинку, в конце недели, обычно стирки три хватает. Практически все стираю на 40 градусах и 800 оборотах. С порошками экспериментирую :) 16.11.2009 15:21:12, Мама_Галя
у нас нет столько стирки,чтобы сразу с одного дня машинка полная была,искл.-постельное 16.11.2009 21:26:20, ЛёльКа
LU
:)ну а чего усложнять жизнь разбором лишних завалов?:) жить надо проще:) жить надо веселее!
сегодня встала с утра - обалдела: такая красота за окном!!! деревья белые, машины в сугробах -красота,да и только!!! жаль,днем это все уже превратилось в грязное...
16.11.2009 17:04:54, LU
сразу положить в опред. место-это разве сложно? 17.11.2009 09:19:46, ЛёльКа
LU
грязное белье,в смысле? в какое место?:)
я пишу,что незачем копить и раскладывать ГРЯЗНОЕ белье!
17.11.2009 21:13:46, LU
ну.у меня нет сразу такого ко-ва,чтобы загрузить машинку.а по 3-4 майки стирать не экономно
а класть на полочки в напольном стелажике
18.11.2009 00:37:12, ЛёльКа
Для кого как :). 17.11.2009 09:46:57, Мама_Галя
И я обалдела - и пошла во двор машины отгребать :) 17.11.2009 00:45:51, Мама_Галя
Дюймовочка
1) Стиралка стирает практически каждый день. По мере высыхания одной партии запускаю следующую. Сушится все в ванной (балкона нет) иногда ставлю раскладную сушилку, но редко, тк дети сразу в неё играть начинают...
2) Разделяю по
-цвету: светлое, темное и красно-оранжевое.
-взрослое, детское и малышковое(пеленки и пр)
3) Для хранения 2 больших бака и тазик, в него мальчишки ежедневно свой трусняк и носки складывают.
16.11.2009 14:35:15, Дюймовочка
Nartali
Примерно один раз в день. Постельное не хранится в грязном - сразу в стирку. Т.е. когда снимаю, то сразу подбираю, что еще вместе с ним постирать, закладываю и включаю.
В коробе для грязного белья лежат пакеты - белый, черный, красный, и сине-зеленый. Если домашние сами не положили в пакеты, то сортирую перед каждой закладкой. Допустим, красно-розовое стираю, а все остальное раскладываю по пакетам и, соответственно слежу, какая у меня будет следующая стирка по цвету (по мере наполнения).
Идея с обувницей - хорошая. Только там мало помещается, лучше тогда что-то с выдвижными пластиковыми ящиками, как в икее для детских игрушек. Однако заполнение будет неравномерное. Я пока мучаюсь со своими пакетами, и что другое придумать - не знаю ))
16.11.2009 13:34:24, Nartali
вот и я мучаюсь с пакетами. Их у меня мнооого)). И не всегда есть время складывать очередную подобранную грязную вещь с пола в пакет, наваливаешь сверху, а потом разбирайся опять...) 16.11.2009 16:52:30, Цикада
mashoolik
Я стираю каждый день, потому что все члены семьи ежедневно меняют одежду полностью, только мы с мужем джинсы носим дольше чем один день. Сортирую по цветам, отдельно стираю только постельное билье и полотенца, с трусами-носками не заморачиваюсь, стираю их в той цветовой гамме, к торой они подходят. Храню в 2 баках. Мечтаю об отдельной комнате-прачечной :-)) 16.11.2009 13:31:41, mashoolik
олеся-к
Может, я чего не понимаю? А зачем КАЖДЫЙ день одежду менять? 16.11.2009 13:36:00, олеся-к
я меняю только белье нательное и носки. Рубашки,брюки (форма)детей-в среду,т.е. два комплекта в неделю. 16.11.2009 13:49:44, ЛёльКа
mashoolik
В смысле? Нижнее белье, носки, колготки, футболки с длинным рукавом и т.п становятся несвежими, на мой взгляд. Куртки, конечно, стираются по мере загрязнения. 16.11.2009 13:41:57, mashoolik
олеся-к
колготки и футболки с длинными рукавами-2 комплекта на неделю, остальное-мелочь. Сама я одежду каждый день не меняю-ну не успевает шерстяной свитер за 2 часа на удице испачкаться:)Брюки школьный и сарафан у нас в школе живут-периодически забираю на отпарку-стирку. 16.11.2009 18:52:37, олеся-к
а в особо грязную погоду-их тоже приходится стирать каждый день:)) 16.11.2009 14:32:39, ЛёльКа
олеся-к
Верхнюю одежду-мембрану тряпочкой протираю. малышка гуляет в штанцах типа Тим. 16.11.2009 18:50:35, олеся-к
mashoolik
Скажем так, верхняя одежда по мере загрязнения. Потому как по такой погоде можно и в лужу свалиться :-( 16.11.2009 14:52:59, mashoolik
это точно 16.11.2009 21:29:23, ЛёльКа
олеся-к
А чего вы всестолько стираете?!!! У меня одна корзинкабожья коровка как под мягкие игрухи-и все! Младенческое писаное стираю сразу- и на батарею, каканого уже нет почти, запачканное-заляпанное-собирается в машинке, стираю раза 2 в неделю. Взрослое+детское цветное еще раз в неделю. Белого как-то почти нет или с цветным или с банными полотенцами. Еще бывает-верхняя детская одежда или наша, но это редко. Постельное-все оптом, тоже нечасто-оно же не сильно пачкается.Как-то не напрягает стирка совсем:))) 16.11.2009 13:24:55, олеся-к
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну вот мне было лень приучать детей разбираться - грязная уже вещь, или еще можно поносить, я приучила так: одел-снял-в стирку. Мужа тоже так, а сама давно так делаю, ибо у меня какое-то неприятное чувство вызывает одеванная одежда :). Поэтому если день без стирки пропустить, на след. день обычно приходится два раза стиратью 16.11.2009 15:53:11, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
соня-мама
школьники каждый день меняют рубашки, носки и трусы-само собой, младенческое, плюс я свою домашнюю стираю почти каждый день. Самый экономный у нас папа.Стирка часто, но без напряга. 16.11.2009 15:13:16, соня-мама
две машинки-1 раз в неделю-это белье. 2 машинки-джинсы,шк. брюки.,2 машинки всяких мает,боди,детского-белого и цветного. Вот вам и 6 16.11.2009 13:47:49, ЛёльКа
1. По мере накопления, то есть практически ежедневно, иногда 2-3 загрузки.
2. Чаще всего детское отдельно, взрослое отдельно, но это больше из-за разницы цвет-тип ткани получается, рубашки, например, мужа и ребят одновременно стираются.
3. один бак, сортирую уже непосредственно перед стиркой.
16.11.2009 13:23:58, Посторонним В
Strick
1. Почти каждое утро 1 стирка закидывается.
2. В основном три кучки - белое, цветное, черное, реже шерстяное (стирается тоже в машинке на ручном режиме). Детям до года стираю отдельно, потом все вместе. Постельное, полотенца и трусы стираются вместе при 60 град., как белое.
3. Имеется одна большая корзина, если вдруг ее не хватает, складываем грязное в тазик рядом. Несколько баков с возможностью сразу сортировать, было б замечательно, но места для этого добра в ванной нет. Благодаря почти ежедневной стрике, много белья не успевает скапливаться.
16.11.2009 13:22:06, Strick
соня-мама
тема была в феврале-марте.
я каждый день стираю,раза по два. храню все в одном общем баке, стираю все вместе(наше и детское), только по цвету сортирую.
16.11.2009 12:44:57, соня-мама
Mary-Lea
1. раз 10, наверное, в неделю, не меньше.
2. По цвету и по ткани. Просто "Темное-светлое" и отдельно шерсть. Еще, бывает, что-то свое, шелковое, скажем, простирну руками - мало у меня "приличных" вещей *-)
3. Храню - у меня большая корзина в ванной. По мере "простирывания" основного содержимого то, что надо стирать отдельно, само попадает вниз. И когда набирается нужное количство - стираю.
А вот по возрасту и полу - неужели надо сортировать? Я младенцу отдельно стирала до месяца примерно, потом все вперемешку....
16.11.2009 12:33:41, Mary-Lea
I-ris
1. 3-5 раз, чаще в выходные
2. делю только по цвету
3. 1 бак, хватает. постельное сразу в машинку
16.11.2009 11:40:33, I-ris
Стираю несколько машинок в неделю, но чаще в течение одного дня, потом сушу и глажу сразу - и потом целую неделю не стираю. Когда постельное отдельно стираю еще один день. Сортирую я все равно все сама, т.к. многочисленные попытки объяснить детям и мужу, что куда бросать, не увенчались успехом, так что все равно все перетряхиваю и сортирую. Для белья у нас один большой пластиковый ящик/сундук икеевский, плюс корзина небольшая в ванной внизу и один небольшой контейнер пластиковый на 15 литров в ванной вверху (туда в основном старшие бросают свое нижнее белье и носки каждый вечер) 16.11.2009 11:18:47, ант73
Oker
Стираю 1-2 раза в день, одного бака с головой хватает) Белое-цветное отдельно, естественно) 16.11.2009 10:37:46, Oker
1.Стираю много, раз 10 за неделю. Но у меня и машинка маленькая, и стирать я люблю))
2. Стираю по цвету, не разделяя на принадлежность.
3. У меня машинка в шкаф встроена, над ней полка для корзин, их еще не купила)) потому там стоит таз)
16.11.2009 10:08:16, GalaNTka
У меня получается 6-8 стирок в неделю,но стираю по 2,а то и три загрузки в день,поэтому дней затрачиваю меньше.Как правило это выходные и чт.,т.к. в эти дни у старших нет занятий и я могу сразу развешивать бельё.
Белье сразу сортирую,как только снимают:часть сразу в стиралку,остальное на 3-х этажерку-на каждом уровне отдельное белье.
16.11.2009 08:37:31, ЛёльКа
Т. Карлсон и малыши
1. Стираю по мере накопления. Иногда каждый день, если с постельным. Но раза 2-3 получается.
2. Сортирую по цвету. По назначению нет. То есть могу постирать мужнину рубашку вместе с детскими маечками. Криминала в этом не вижу. Все равно все одним порошком стирается.
3. Хватает одной корзины под умывальником. Складываем туда все не сортирую. Только перед стиркой. Но я не запускаю. Набирается корзина, сразу в машинку.
16.11.2009 08:13:23, Т. Карлсон и малыши
Ольга Оводова
Я вешаю на крюки три полотняных икейских мешка - для черного, белого и цветного. И примерно знаю, какой объем мешка соответствует объему машины. Постельное сразу в машину, его же много, компании ему ждать не надо. Есть еще отдельные коробки для рубашек, потому что я их стираю на немнущем режиме и не глажу, чтобы при хранении тоже поменьше мялись. 16.11.2009 07:30:29, Ольга Оводова
супер-идея про мешки и крюки. Крюки есть, осталось купить мешки (временно можно и пакеты повесить)))) 16.11.2009 11:46:30, Цикада
я со временем поняла,что сразу сортировать белье настолько просто,что стирка мне вообще не заметна:) 16.11.2009 13:51:45, ЛёльКа
Nessie
Мне одного бака хватает... но я не парюсь с младенческим... на 60 градусах кучей стираю постельное-нижнее-детское-кухонное-светлое хб (ага, и светлые носки тоже)... периодически кучей стираю уличную одежду на режиме 40'(синтетика). И темное (черное, синее) тоже кучей либо на 40'(синтетика), либо на 40'(хб) - в зависимости от наличия нежных вещей в этой куче... машина на 6 кг.. стираю где-то через день... или раз в три дня... 16.11.2009 01:08:18, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!