Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nastya2006

Как часто можно проводить курсы интенсивной реабилитации?

Грише полтора года, ДЦП, спастический тетрепарез. Ползаем на четвереньках, сидим на коленках.

Меня очень мучает этот вопрос. Ситуация такая:
В октябре мы прошли реабилитацию в реабилитационном центре (массаж, лфк, физио, парафин с азокеритом, медикаментозное лечение, иглорефлексотерапия, общение с детьми, сухой бассейн).
В конце января мы едем в Трускавец, к Козявкину. Т.е. перерыв между лечением 3 месяца.
Между курсами мы и сами много занимаемся – 2 раза в неделю иппотерапия, 2 раза в неделю бассейн, раз в неделю пиявки, ежедневно лфк, лфк и лфк. Но эффекта минимум, а когда мы проходим лечение у специалистов, комплексно, интенсивно, то у нас всегда большие скачки. Прошлой зимой после лечения стали переворачиваться, весной после лечения поползли на животе, летом – на четвереньках, сейчас, в октябре, – стали сидеть на коленках. Конечно, может, когда я с ним занимаюсь, это все накапливается, крепнут мышцы, а потом выливается в скачок. Не знаю. Но почти уверена, что если ждать лечения у Козявкина, то у нас и не будет больше скачков до января.
И есть возможность пройти лечение в декабре в Центре Мед. Технологий (у нас, в Новосибирске).
Наша врач ЛФК, массажист и невропатолог, говорят, что массаж часто делать нельзя, физио и иголки тоже.. что перерыв должен быть минимум 3 месяца. Также они говорят, что 2 раза в неделю лошадки и бассейн – за глаза, а будь моя воля, я б его каждый день таскала, он так любит этих лошадок и так на них расслабляется.. пришли в октябре на лечение, я соврала, что массаж делали 3 месяца назад, а то б они нам делать не стали. На самом деле 2 недели назад закончили, по нетрадиционной методике с нами занимались динамической гимнастикой, а перед ней необходимо мышцы подготовить массажем..
В общем, мне столько всего хочется, кучу центров знаю, мануальщика с удивительными способностями советуют, иглорефлексотерапевта- китаянку тоже нашла, очень хвалят.. блин..
Ребенок-то хорошо нагрузки переносит, в весе набираем в месяц по 500 грамм, гемоглобин высокий, простудными не болеем ,спит хорошо (десять раз ТТТ). Я и дома его гоняю, дай Боже..
На самом деле стоит оставить как есть, ждать перерыва 3 месяца, или нет? На самом деле хватит 2 дней иппотерапии в неделю, или можно больше? Хотелось бы 4. На самом деле занятие ЛФК дома не должно превышать 20 мин в 3-4 подхода (я его часами гоняю). После Козявкина у нас опять в этом же центре, в котором в октябре занимались, через 3 месяца, т.е. в апреле курс. Опять будет такой же вопрос стоять, ждать ли 3 месяца…
Меня постоянно этот вопрос мучает.. сколько времени давать ребенку отдыхать? не вредны ли ему такие большие нагрузки? не действуют ли они на сердце? Я, конечно, уже помешалась на лечении, не спорю :) но, я считаю, только благодаря этому мы добились того чего добились ... и я очень боюсь упустить время…
Блин, как длинно получилось.. мне очень важно, что вы думаете.
23.11.2006 10:20:55,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nastya2006
Спасибо вам, девочки, за ответы.В общем записалась я на стационар в эту клинику на 18 декабря, заканчивается 30 декабря (2 недели). Получается от предыдущего курса 1,5 месяца пройдет и до Козявкина еще месяц останется. Ну и процедуры обсудим с врачом, т.е. иголки, физио делать не будем. Очень хочу Войта там попробовать, там делают. Если будет эффект, будем думать в этом направлении, как и где обучится.

А все остальное продолжим в том же темпе :)

Еще раз большое-большое спасибо всем :))
24.11.2006 12:24:59, Nastya2006
Вы извините,но не могу не написать.У нас спастическая диплегия,нам 7.Год назад были у Козявкина .Я в шоке,я уже год не могу ребенка собрать в кучу.Там все лечение направлено на расслабление и только.Мы приехали туда лучше, чем уехали.Вот наш результат. 23.11.2006 20:45:03, Найк
Пчелка-Венера
Хочу заметить, что это не так.
У нас эпилепсия, соот-но гипотония постоянная. После Козявкина наш сын стал намного лучше ходить за одну ручку, а до лечения висел даже за две руки...
23.11.2006 21:42:01, Пчелка-Венера
Это просто наш личный результат.Мы стояли а теперь висим 24.11.2006 22:09:49, Найк
Алена_П
А посмотрите с другой стороны, вот на улице ровесники носятся, можно подумать им кто то что то нормирует: побегал отдохни, сердце успокой. Если ребенок переносит все нормально, значит нагрузка не лишняя :) Если нет проблем с ЭЭГ то можно стимулировать. 23.11.2006 18:13:13, Алена_П
Ura
вы - большие молодцы :) считаю, что только так и можно добиться успехов в ДЦП, ежедневная ЛФК, еженедельные лошади и бассейн - это норма, ваш поддерживающий уровень, а на курсе интенсивной терапии идёте вперёд, но с др.стороны если ежедневное ЛФК не даёт прогресса, а только поддерживает, может надо скорректировать ваш комплекс? (какие упражнения наиболее актуальны на данном этапе), про остальные процедуры...не знаю...к массажу отношусь скептически, больше как разогревающий перед физкультурой, сухой бассейн тоже, так, для удовольствия, наверно, еслт много вариантов лечения, оставлять самые эффективные и к чему душа лежит, просто вы ещё маленькие, когда у Вас выстроится индивидуальная система реабилитации, уже не будут глаза разбегаться, главное, как Гриша воспринимает всё, если он делает гимнастику нормально - это большое благо, маленьких детей сложно смотивировать, но придётся привыкать, иначе никак, физически адаптировать ребёнка ДЦП это как подготовить чемпиона мира !!! 23.11.2006 16:08:39, Ura
Вы все правильно делаете, тем более, что ребенок такую нагрузку хорошо переносит. У нас была массажистка постоянная из больницы для ДЦП-шек, она делала 20 массажей, затем перерыв 10 дней и новый курс. Так было 2 года, пока ребенок не пошел, затем перерывы между курсами мы увеличили. ЛФК можно делать в день до 3 часов, только не подряд, конечно. Вы сейчас в раннем восстановительном периоде, когда возможности детского организма для восстановления наибольшие. Этим нужно пользоваться. И закаливание - это очень правильно, потому что любая болезнь отбрасывает ребенка в лечении. А вот насчет Института медтехнологий - ничего сказать не могу. Он называется так же, как одна контора в Москве. Если это Новосибирский филиал московского -я бы была осторожной. Знаю, что на московском курсе некоторые дети дают не динамику. а откат. А Козявкин - да, он отличный невропатолог, и методика у него очень эффективная. 23.11.2006 16:05:49, Елена (экснезарег)
Nastya2006
Нет, не филиал московского, я про московский тоже мало хорошего слышала. В Новосибирске это один из лучших центров. Вот ссылочка на него, если интересно : http://www.cnmt.ru/ot_vos_kid.html 23.11.2006 20:19:59, Nastya2006
По пунктам - профессиональный массаж и ЛФК - раз в три месяца, костюм космонавта - раз в три месяца.
Лошади, бассейн - да хоть круглый год, только с бассейном уши берегите.
Физио, иголки и прочее: лазер, сканер, МРТ, одеяло - раз в три месяца. Электростимуляция спины - раз в полгода.
Мануалку всегда делаю моно. Костюм стараюсь не совмещать с ЛФК.

Об остальном. О динамической гимнастике - я лично категорически против нее для ДЦПшников.
Козявкин, ну съездите посмотрите. В принципе мануалка + большая система реабилитации.
Сидите на коленках - это с одной стороны хорошо, с другой развивается порочная поза следите за ней
23.11.2006 16:01:09, Дятлова Екатерина
А почему уши беречь?

11.02.2007 02:02:33, МамаНика
Nastya2006
Эх, понимаю я, что поза порочная. Слезы на глаза наворачиваются, когда смотрю как он сидит. Качаем спинку, работаем над тем, чтобы сидеть свесив ножки (но ножки на опоре) и по-турецки. Но ведь и научится, самостоятельно так не сядет. Вперед ногами совсем бесполезно. А что делать с этой позой на коленках, не давать сидеть? так хоть руки свободны, и равновесие ловит.. что делать, скажите?

И про мануалку вопрос. Как часто можно делать и сколько дней курс оптимально. Т.е. советуют нам хорошего мануальщика (дяденька полностью слепой уже 20 лет, руки, говорят, золотые, знаю тех, кому помог). Так вот, стоит, как думаете, нам перед Козявкиным к нему походить (получается за месяц до Козявкина)? это у меня запасной вариант, если с центром мед. технологий не получится в декабре.
23.11.2006 20:59:38, Nastya2006
Мануалку я делала раз в полгода. Когда два разных мануальщика сказали что отклонений в шейном отделе нет бросила - теперь надо с осанкой бороться. 24.11.2006 00:56:04, Дятлова Екатерина
Алена_П
Кстати, нам запретили динамическую гимнастику еще в 7 мес, мы тогда только нашли инструктора, сделали несколько занятий и все, полный запрет, а потом еще и судорожная готовность оказалась, а деть балдел от динамической.
И про позу правильно, научить легко, переучить очень сложно, я в декабре где то научила и по сей день не могу заставить правильно сидеть, а ведь это к контрактурам может привести :(
23.11.2006 18:07:44, Алена_П
Заставляй сидеть на пятках.Мы с ней тоже бросили бороться - иначе ребенок скован и не передвигаетс по дому. Язык околачиваем - сядь на пятки, да сядь на пятки. Хоть не под уголом рассползаются. Может научимся на коленя ходить и будем мы молодцы. 24.11.2006 00:49:22, Дятлова Екатерина
Алена_П
На корточках и пятки под попой? Мы ноги сильно не разводим, да и после операции у него получается сидеть в нормальной позе, уже назад не падает. 24.11.2006 14:49:13, Алена_П
Nastya2006
ой, я не поняла, что значит сидеть на пятках, разъясните ,а? это также на коленках, только стопы под углом 90 градусов пятками внутрь или нет? 24.11.2006 12:07:31, Nastya2006
Как япошки, попа на пятках 24.11.2006 20:44:00, Дятлова Екатерина
Nastya2006
У нас от динамической гимнастики эффект огромный. Первый раз делали в 9 мес., лежали пластом, даже не пытались переворачиваться. После двух занятий перевернулся. 100% из-за гимнастики. Стал намного активнее, живее, подвижнее.
Второй курс закончили 2 месяца назад, полтора месяца занимались. Тоже после второго занятия полностью ушла спастика с ножек, тонус нормализовался. Я была в шоке. До этого я при пассивной разработке не могла ему правильно стопы согнуть, бедра вывести, разработка велась со страшными криками, так как больно было. Врачи говорили, что это сформировавшиеся контрактуры. Я "понимала", что мы уже ничем не вернем нормальных ножек, хотела в скором времени делать операцию по Ульзибату. А тут такое! Мы полностью встали на стопу, бедра замечательно выводились. Только слабенькие ножки были. Это к нам пришло на вторе занятие, больше прогресса не было.
Занятия пришлось прекратить :( Инструктор живет не в нашем городе, а где родители. Ну не пожем же мы переселится к родителям, да и у них городок маленький, мы эти полтора месяца ни в бассейн не ходили, ни еще к кому-нибудь из специалистов. Приходилось постоянно от бабушек отбиваться, им бы Гришу только на руках потаскать, а ему нечего на руках делать. Тяжело они переносили и наши ЛФК. В общем, прекратили занятия, приехали домой. Через неделю тонус поднялся, до слез обидно. Но все равно почти на всей стопе стоим сейчас или можем на всей, но тогда попу отклянчиваем назад. И разработку без плача делаем.

В общем, для нас это была находка!

А сейчас мы уже по весу тяжелые, если она за нас и возьмется по следующему нашему приезду к родителям, то все равно комплекс уже далеко не полный будет.
23.11.2006 20:36:15, Nastya2006
А что такое динамическая гимнастика, в чем отличае от ЛФК и массажа. 24.11.2006 08:48:57, nastia
Алена_П
А это когда ребенка за руки за ноги вертят как вертолет :) 24.11.2006 09:42:01, Алена_П
Nastya2006
:)) точно как вертолет )
и согласна, что с плохим ЭЭГ лучше не делать, т.е. нельзя делать
24.11.2006 11:59:56, Nastya2006
Ну нифига себе, а моя 15 кг. Тут уже, нарное, это не подайдет :) 24.11.2006 15:59:44, nastia
Алена_П
Скорее всего нет, их с лялечных пор начинают так развивать и до года примерно. Я своего не кручу, но попереворачивать вверхтормашками и покачать не сильно это мы запросто. 24.11.2006 17:50:35, Алена_П
Да, нам тоже говорят делать перерыв - но только в интенсивных курсах. Массаж делаем через 2 месяца по 15 сеансов. Если 10 - то чрез 1,5. Если 20 - то 3 месяца перерыв.
При смене реабилитационных методик - точно, всегда прорыв: у нас было так на гидромассаж с жемчужными, на дельфинов, на остеопата, теперь вот - на Скорбуна. ТТТ
Еще хочется на пьявок, на ликворотрансфузию и т.п. Но новое я добавляю только 1 как раз в 3 месяца. а так: лфк, бассейн, логопед.
Но нам 4. В полтора мы бы так ТОЧНО не смогли.
23.11.2006 15:41:21, Fortezia
Если можно , расскажите пожалуйста про ликворотрансфузию . Скорбун вроде в Питер приезжал , как результаты , как ребёнок перенёс ? Мы тоже из Питера , моей девочке 3,5 года тяжёлое ДЦП. Спасибо. 23.11.2006 23:34:19, Из С-Петербурга
Да, мы тоже чередовали разные методики Козявкин-санатрное лечение в Крыму-Скорбун и все дают улучшение на разные функции, Козявкин на ноги, Скорбун нам помог хорошо с рукой, грязи сняли спастику. А дома стандартный набор. И к остеопату мы ходим тоже почти год уже, но она нас приглашает не чаще раза в месяц. Других детей, я знаю, рекомендуют водить раз в неделю. Ну может ей виднее, как у нас там в голове, потому что в основном она занимается у нас с головой. Начинали мы такой режим с 1.5 лет, может из-за этого и разнервничались. 23.11.2006 19:31:00, Mamochka гость
Nastya2006
а остеопат у вас любых детей берет с дцп, или именно тех, у кого проблемы с позвоночником? Я не могу понять, может ли нам помочь остеопат, если у нас (ТТТ), проблем нет с позвоночником. ДЦП - следствие гипоксии и глубокой недоношенности. Или я чего-то не понимаю?

А к Козявкину вы повторно не собираетесь? У них на сайте отзывы читаешь, что эффект очень хороший, но подавляющее большинство в первый раз приехали. Если такой хороший эффект, почему второй, третий, пятый раз не едут? И еще, опять не в тему, конечно же вопрос, вы где жили, в самом центре, или снимали, если снимали, адресок не дадите ?:))
23.11.2006 21:14:32, Nastya2006
Остеопат наша занимается в основном с головой. Правит кости черепа, внутри во рту на что-то жмет, говорит что воздействует еще и на мозг, приводит в баланс полушария, мозжечек и т.д. и т.п. Но мы доношенные ровно 9 мес. А попутно немного правит положение внутренних органов в брюшной полости, ребрышки (один раз делала), ручку, бедро, но последний раз занималась только головой. Не знаю что в итоге помогает, но все в куче и традиционные методы и нетрадиционные постепенно дают эффект.
А у Козявкина мы были 3 раза. Если честно, я оставляла отзыв на их сайте только после первого раза, а потом нет.
24.11.2006 15:37:03, Mamochka гость
Алена_П
А представьте мне тоже так правили, мерзковатое ощущение когда сильно на нёбо давят. У меня после детской травмы были постоянные головные боли на погоду особенно, а сейчас это такая редкость. Так вот, кто помнит у нас череп из частей состоит, давят на нёбо и голову сверху для того, чтоб улучшить подвижность этих костей (надеюсь примерно правильно воспроизвела то, что мануал мне говорил) 24.11.2006 17:56:13, Алена_П
Да мне самой иногда страшновато смотреть что с дочкой проделывают. А мне надо ее развлечь, чтоб не сильно ревела и дергалась. Но вот интересное дело, на 6-й раз месяц назад, дочка совсем не плакала, жевала сушку, правда когда снаружи что-то давили и собрала глаза в кучу к переносице. Было такое впечатление, что она прислушивается к тому, что ей делают и что там в голове происходит. Ну когда на небо и снаружи на голову - тут уж слез было море. Но реакция моментальная, пока едем в метро домой дочка вырубается и спит полтора часа, несмотря на пересадки и я стала замечать, что тоже на погоду меньше реагирует. Раньше, как только смена погоды, неважно в какую сторону - слезы, плач до 12-1 ночи, а сейчас все лучше и лучше. Первое время эффект проходил через 2 недели, сейчас 3 недели было хорошо с засыпанием. А еще нам остеопат говорила что кости черепа "дышат", то есть совершают движение со своим особенным ритмом и частотой, так вот когда их в родах или в результате травмы клинит, появляются головные боли, ВЧД и т.п. А остеопаты, приводя это в норму, тем самым и нормализуют все эти бяки. Эх, если бы знать раньше, сразу бы после родов все на место поставить, может и было бы горадо лучше. Да что теперь говорить об этом... 24.11.2006 23:57:35, Mamochka гость
Алена_П
Как я слышла за границей остеопаты правят сразу, в течение нескольких минут после рождения. 25.11.2006 04:29:00, Алена_П
Да, забыла ответить где мы жили. В клинике 2 раза, летом один раз в другом санатории по путевкам. А так там снимают квартиры очень дешево, но я не рискнула зимой с малышкой на квартиру, чтоб не носить по улице в клинику. В этот раз мы вернулись и заболели, вроде береглись на улицу один раз только ходили видимо вирус там подхватили все-таки, теперь боюсь как бы температура и болезнь все результаты не съела. 24.11.2006 15:44:14, Mamochka гость
Пчелка-Венера
Едут, и третий и пятый и даже одиннадцатый раз! Сама лично видела таких.
Вот только цены там непомерно выросли....
23.11.2006 21:44:55, Пчелка-Венера
Алена_П
А что дают пиявки? 23.11.2006 18:08:24, Алена_П
Я консультировалась с врачами, они считают что пиявки при ДЦП бесполезны, генные заболевания, аминокислотные нарушения да. А ДЦП в следствии родовой травмы - по барабану.
А чей-то мне никто вопрос про одеяло не задал - или у вас никто не делает скэнер плюс одеяло.
24.11.2006 00:52:00, Дятлова Екатерина
Nastya2006
Видимого эффекта не было. Ставили нам в шейный, поясничный отдел позвоночника,в копчик, в голову (чуть выше шеи и за уши). Специалист в своей области очень грамотный, преподает гирудотерапию в мед. академии на кафедре восстановительной медицины. Туда мы и ходим. Говорит улучшают мозговое кровообращение, нормализуют внутричерепное давление и последствия кист (это за ушами когда ставила). Говорит, были дети, у которых нормализовался тонус, после ее процедур.
В общем, я эффекта не увидела никакого. Курс 10 раз, раз в неделю. Осталось 2 раза, закончим уж раз начали.
23.11.2006 20:42:28, Nastya2006
Надо смотреть по состоянию ребенка. Если переносит хорошо и не капризничает, то ему нужен такой режим активный. Если замечаете изменения в поведении ребенка, то значит перенапрягли. Мы после 4 интенсивных курсов пройденных в течении 8 месяцев начали рвать на голове волосы (хотя я думаю нам еще Пантогам всегда давал сильное возбуждение и это была реакция в том числе и на него). Врач отменила все лекарства и оставила только озокерит и эл.форез и ЛФК дома. Сказала что это невротические проявления и посоветовала найти психоневролога детского. Так что все зависит от ребенка, а результат от интенсивных курсов надо обязательно закреплять занятиями дома. И еще, я заметила, что когда меняешь один вид реабилитации на другой - идет заметный скачек. 23.11.2006 12:33:15, Mamochka гость
Cолька
Этот вопрос для меня тоже очень актуален. Можно я тоже влезу сюда со своим вопросом? Мы сейчас тоже проходим курс лечения, который нам назначил врач. Этот курс первый для нас и я незнаю как все это должно быть, в каком порядке или все сразу. Нам назначили ЛФК, Эл.фарез на шейный отдел позвоночника, эл.стимуляцию, парафин с озекеритом, массаж + медикаментозное лечение. Я сначала думала, что делается это все одновременно, но массажистка сказала и женщина, которая делает эл. фарез, что одновременно все нельзя, слишком большая нагрузка на сердце и на психику ребенка и разбили все. Сначала мы делали и делаем ЛФК, но т.к ребенок невыполняет тех заданий с инструктором, делаем все дома, то что видим на занятиях, одновременно был элфарез, сразу после него началась (буквально вчера)эл.стимуляция и только после эл.стимуляции будет парафин с озекеритом+массаж. Насколько это правильно? Можно ли все так разбивать, как они сделали? Как это все происходит у вас подскажите? Или это все должно быть все одновременно? Поделитесь пожалуйста. Мы только начали лечиться. Хочется чтобы все это приносило действительно какие-то результаты, вот поэтому и боюсь, что мы что-то делаем неправильно. 23.11.2006 11:35:36, Cолька
А я все старалась разнести - кроме массажа и ЛФК, с ними делала только одну физио процедуры - озокерит, электрофорез, лазер или сканер.
Поэтому до трех лет это казалось бегом по замкнутому кругу. Дуб орех или мочало начинаем все сначала - курс на три месяца из них без процедур - две недели - весь перерыв.
24.11.2006 00:59:24, Дятлова Екатерина
Nastya2006
Нам все вместе делалии советуют все вместе делать для большего эффекта. Единственное, в каком порядке. Сначала парафин с озокеритом, чтобы мышцы разогреть. Потом физио или массаж. И из физио эл. форез советуют делать после массажа. Эл. стимуляцию без разницы, иголки без разницы. ЛФК, конечно же, после массажа. 23.11.2006 21:04:58, Nastya2006
Алена_П
А нам когда в больнице лежали все вместе сделали. 23.11.2006 18:10:44, Алена_П
Ura
насчёт парафина: процедура глубокого прогревания, поэтому для усиления эффекта эту область надо разработать и закрепить в правильном положении, например, мы делали дома на ноги(стопы) и после прцедуры разминали и одевали ортопедические лангеты на шерстяной носок, или делали ЛФК 23.11.2006 16:19:13, Ura
А как можно парафин делать в домашних условиях? Как его разогревать. Я тоже очень хочу, ноходить в поликлинику на физио - это дурдом. Подскажите, плиз. 23.11.2006 19:46:22, nastia
Берешь совковую молоковарку и варишь его в ней, пока он не потечет. Потом берешь ванночку для фотографий, или можно взять кошкин горшок небольшой. Вложить медицинскую клеенку - и поверх наливаешь.
Я потом нарезала колготок и надевала на руки и на ноги в них, т.е. пленку - сверху парафин, сверху эти обрезки.
А потом сразу массаж.
24.11.2006 00:45:20, Дятлова Екатерина
Ura
да, почти так, я нагревала в кастрюльке до жидкого (прозрачного) состояния, выливала на поднос плоский металлич. слоем в 1 см, пласт застывает и белеет, готов когда тёплый (не оч.горячий) и мягкий, но застыл достаточно для того, чтобы его можно было брать большой пластиной нужного р-ра(я заворачивала ступни по одной!), потом пергамент и шерсть, прямо укутать ноги, лежать они должны правильно, по времени не помню, потом ЛФК в шерст.носках, да, у нас был озекерит 24.11.2006 02:03:50, Ura
ОК, спасибо за консультацию. 24.11.2006 08:53:18, nastia
Ura
напишу попозже 23.11.2006 21:53:44, Ura
Могу высказать лишь сугубо свое мнение. Я бы такой перерыв не делала. У нас на прошлой неделе закончился курс массажа, одновременно с этим раз в неделю посещали остеопата, сейчас ходим к нетрадиционному мануальщику, потом будет 2 недели только остеопат и опять массаж. Массаж сочетает в себе очень много элементов ЛФК. А вообще, пока нет устойчивой динамики со специалистами рекомендуют заниматься раз в месяц. 23.11.2006 11:21:25, Антошкина мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!