Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

breL

Последствия прививок

Здравствуйте. Я к вам посоветоваться насчет прививок. Самой бы в голову не пришло, но в "до года" читала, что некоторые из вас пришли в эту конференцию в результате прививок. Неужели такие случаи действительно быают? Не могу поверить :( И ставить страшно, и не ставить тоже страшно :(
В данный момент интересуют АКДС и полиомиелит.
Удачи и сил вам всем! Очень-очень желаю, чтобы детишки выздоравливали, насколько это возможно!
19.11.2006 15:17:33,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже информации и ссылок могу подбросить, если хотите, но если интернетом пользоваться умеете, все сами найдете, думаю. 21.11.2006 05:06:53, Psymama
Если боитесь, напишите отказ до года, за это время будете думать-собирать инфу, а ребенок окрепнет.Я так и сделала, правда год подошел, а все никак не решусь...Сама врач, осложнения видела и поствакцинный полиомиелит, и энцефалит после кори-паротита-краснухи, приведший к тому, что девочка не говорит, голову не держит, ни на что не реагирует, а до этого развивалась нормально.Если хотите, пообщаемся, пишите на мыло. 20.11.2006 12:51:31, мама Яси и и Илюхи(11)
Я второму ребенку вообще ни одной не сделаю... Моя дочь ничем не болела. Родилась все супер, роды, беременность. Нет генетики. Прекрасно развивалась. Вот откуда тогда все наши проблемы вдруг пошли, если не от них... Полной уверенности нет, но версия прививок в нашем случае основная... :( Хотя у моей мамы еще одна есть :) -- сглазили :))).
19.11.2006 22:44:11, срук
tattochka
Я вот тоже обе эти версии рассматриваю. И уже собираюсь бабку искать, чтобы как-то ребёнка отлили...А может и не сглазили, а позавидовали сильно. Тоже вариант...Маша тоже родилась всё нормально было. И развивалась нормально до года...Не зря в народе повитухи были и обереги детям делали, и наша логопед, бабушка в возрасте, сказала, а не сглазили ли вас? 23.11.2006 00:59:00, tattochka
Мы с ребенком ездили к бабке (тоже нет причин видимых для отставания). Мои темные деревенские родственники повезли в деревню к очень известной и постоянно им помогающей бабке. Она сказала, сглазили, назначила "курс" всяких бессмысленных действий, ездили к ней несколько раз, читали молитвы, святой водой обмывали, тряпки закапывали на перекрестке, осиновые колья фигурировали. Сказала, что после совершения всех этих действий "прийдет в себя".
Все было тщательно выполнено. В себя не пришел.
21.11.2006 12:54:05, Нискажу
Дианочкина мама
О, у моей мамы , точно такая же....не буду развивать дальше, а то опять затянется...:) 19.11.2006 23:07:13, Дианочкина мама
Ои. девочки! А как снять сглаз? Кто знает? 20.11.2006 12:44:20, Ои. девочки!
Алена_П
Вообще, когда мы в больнице лежали, там девченки проточной водой умывали и подолом вытирали. 22.11.2006 13:46:48, Алена_П
Алена_П
Булавкой!В глаз тому кто сглазил! :) 22.11.2006 13:43:22, Алена_П
"Ои. девочки! А как снять сглаз? Кто знает? "
Да ну вас, в самом деле! В Бога не верят, а в сглаз верят. Исповедуйтесь, причащайтесь, и не будет на вас сглаза.
21.11.2006 20:43:59, хто надо
Тюля
Это любимая версия всех бабушек. Нам говорят, что сглаза нет. А одна знакомая сказала, что снять можно только, если точно знать кто сглазил. Вы уверенны, что точно знаете кто? 20.11.2006 18:05:49, Тюля
Дианочкина мама
Я в своей жизни видела , что было с человеком , на которого навели порчу....ужасть...нашли того , кто это сделал, но ничего уже нельзя было изменить... 21.11.2006 10:00:57, Дианочкина мама
СветланаЮ
Моего Димку могла и свекровь сглазить :(((. Если у нее язык поворачивается заявлять, то один раз меня Бог наказал уже (Димой), подожди, еще второй растет... :((( А всего и вины-то нашей, что "Я привыкла, как я сказала, так и будет!!!" домострой чистейшей воды, а мы не согласны с мужем, живем своим умом... Детей она не любит вообще, ни больного, ни здорового, такие высказывания - норма, так что легко могла... Не мне судить, конечно, но стоит только с ней поссориться - дети болеют жутко, один раз в хирургию попали, сейчас летом чуть-чуть до операции не дошло, Сейчас вот опять тяжко, непруха сплошная. Сил уже нет... 21.11.2006 14:22:09, СветланаЮ
Дианочкина мама
Сглазят это одно, а ещё есть привороты/отвороты - всё на детях отражается....а есть такие что и специально порчу наводят....Бог им судья
Молитесь, чтобы Господь вразумил свекровь...и за детей молитесь....
21.11.2006 14:51:23, Дианочкина мама
Надежда, поставим вопрос по другому. Как зашитить ребенка (человека) от сглаза превентивно. Вот я знаю - маленькиx не показывают людям, булавку носят....
21.11.2006 15:23:47, Ои. девочки!
"Вот я знаю - маленькиx не показывают людям, булавку носят...."
Маленьких в первую очередь крестят и молятся за них, сорокоусты о здравии заказывают. Тогда уж точно сглаза не будет. А булавка - не знаю, насколько надежный инструмент :)
21.11.2006 20:45:30, хто надо
Алена_П
дырку надежно проделать сможет. 22.11.2006 13:45:09, Алена_П
Дианочкина мама
У моей Жени подружка была, так вот как ни придет та, так после нее ребенок просто заходился в плаче...мы брызгали святой водой...у нас много раз так было, 2 раза после рынка, при чем я четко помню людей, кто долго смотрел, может просто глаза глазливые...
Не буду всего перечислять.В деревнях мазут углем, та же булавка или красивая брошка.
Православным - причащать как можно чаще , ходить в церковь, и молиться...больше не могу ничего советовать
21.11.2006 15:39:57, Дианочкина мама
Тюля
Знакомое дело - мы орали при виде соседки, а как назло, нарывались на нее чуть не каждый день. А нательный крестик разве не защищает ребенка? Раньше надевали ладанку, но я не знаю как это делается. 21.11.2006 18:16:51, Тюля
СветланаЮ
Я Димку во время таких истерик умывала святой водой, читала "Отче наш", успокаивался буквально сразу. Но однако нас это не уберегло :(.. Вспомнила свои ощущения после первого посещения свекрови, у меня было ощущение, что ребенка мне подменили :((( 22.11.2006 14:23:01, СветланаЮ
Моему мальчику в 8 мес. сделали ОПВ (живая вакцина полиомиелита). Итог - поствакцинальный полиомиелит, в 9 мес. ребенок перестал даже держать головку, хотя до этого уже уверенно сидел и пытался опираться на ножки. Результат - пошел самостоятельно в 3,5 года, заговорил в 4.

Если это вам поможет, конечно...
19.11.2006 21:46:44, Natem
breL
Неужели до сих пор? :( Наш папа тоже с 3 лет до 7 после ОПВ не ходил. Годам к 14 восстановился. Говорит, главное - больше двигаться.
Так что ОПВ мы точно не ставим.
20.11.2006 08:32:52, breL
Неее, щас все в порядке! :) На горных лыжах гоняет, как чертенок, по черным трассам, на скрипке играет и на ф-но, плавает хорошо и ныряет. :))

НО что было, то было. :(
20.11.2006 10:13:39, Natem
Наташа, восхищаюсь вашим мальчиком всегда! Игореша молодчина! 20.11.2006 14:06:24, Антошкина мама
Не надо им восхищаться, он еще тот фрукт, уже все нервы мне истрепал. :(((( 20.11.2006 16:23:06, Natem
СветланаЮ
Не наговаривай :)). Умничка Игрь твой. Нервы - это у них профессионально. Мне обя трепят за милую душу :). 21.11.2006 14:23:19, СветланаЮ
Тюля
Ни один врач своему ребенку не вкатит АКДС - все делят на три приема, т.е. по отдельности от всех болезней. 19.11.2006 19:17:40, Тюля
Врачи очень разные.
Не забывайте, что эту песню про полезность и обязательность вакцинации и формирование иммунитета с ее помощью им поют в институте постоянно, читают лекции, принимают зачеты по этой теме.
Так что врачам бывает гораздо сложнее преодолеть эти предрассудки и не идти на поводу у официальной точки зрения и мнения большинства.
Гораздо труднее, чем необразованным родителям.
Это требует недюжинного мужества, поверьте.
Знаю таких врачей, педиатров, если надо, могу познакомить.
21.11.2006 05:12:05, Psymama
Тюля
Спасибо, у меня с этим нет проблем. Да и мы в Киеве. А вот проблемы возникали в школе - до ситерики, прививки срочно! Ну и участковый врач каждый раз просит сделать все по графику, а я уже два года (с 10 лет) отлыниваю. Хватит с нас. 21.11.2006 18:19:55, Тюля
Сейчас общаться можно и по переписке:)
И очень продуктивно, скажу я вам.

А вот насчет истерик в школе и поликлинике - это совсе-ем другая песня, давление на психику.
Вот это надо пресекать в корне. И чем больше будет таких прецендентов, тем лучше. Пора отучать таким образом с обычными людьми общаться.
А то показывают мамочек детей, пострадавших от прививок, по телевизору: я не знаю, что мне теперь делать, как жить: надо делать прививки - защищать ребенка, а я боюсь...Это ей врачи напели...типа, хоть и стал твой ребенок инвалидом, будь добра прививай дальше по полной программе :о
21.11.2006 19:36:45, Psymama
Тюля
Ну со мной уже эти номера не проходят. Я еще комплексовала, когда Мишка в школу ходил, а теперь я сама хозяйка. Даже санврачу сказала, что про прививки разговоры вести с родителями не собираюсь, а закона обязывающего их делать для общественных организаций нет. Пусть пугают мнительных. 21.11.2006 21:33:47, Тюля
Да бросьте, делают, и часто. 20.11.2006 20:14:32, irina.
ES
Полно таких врачей. 20.11.2006 17:41:52, ES
Иринище
В Германии врачи своих детей прививают и даже против 6 заболеваний сразу. Гексавак - столбняк, дифтерия, коклюш, гепатит В, гемофильная палочка В,полиомиелит - в одном флаконе. Начинают прививки делать раньше чем в СНГ.
У меня средний сын получил три раза против 6 заболеваний за один раз, один раз против 5, два раза против 3. (Не аутист)
Младший пока получил три прививки против 6 болезней в одном флаконе. ( Насчёт аутизма пока не знаю).
Старший аутист первые прививки получил около года (осложнений и реакций не было после них), правда в роддоме была БЦЖ, а в Германии БЦЖ не делают (два младших без БЦЖ, так как уже в Германии родились).
20.11.2006 15:57:41, Иринище
В Германии и врачи другие. И менталитет. И законодательство.
Там не принято идти против общественного мнения.
Но и уровень медицины там значительно выше, и ответственность врачей тоже.
И если в ребенком что-то случится, поствакцинальное осложнение, например (и в Германии от него никто не застрахован), то ему будут выплачивать пожизненную пенсию, в размере, вполне достаточном для безбедного существования.

Но не забывайте, мы - не в Германии.
21.11.2006 05:16:53, Psymama
Ирина, а как Вы думаете. Опасно ли сделать такую прививку моему сыну - аутисту. В России у него был отвод из-за судорожного синдрома до 3 лет. Прививок мы так и не сделали. Но в России он дома сидел, а в Германии сейчас в школу ходит. Вот я теперь задумалась о прививках. Но судорог очень боюсь.
ЗЫ."Ребенку" уже 15 лет.:)
20.11.2006 18:49:27, астер
Иринище
Я бы не делала всё вместе, выборочно бы подумала что делать, что нет. Может и ничего бы не делала в Вашем случае. 20.11.2006 19:24:18, Иринище
Спасибо за советы.
( ОФ.Может Вы меня помните, я звонила вам перед поездкой в Германию - по-поводу Хекшер-клиники в Мюнхене. Сейчас сына взяли туда в школу, но нервов потрепали столько....целый год не знали куда нас пристроить.Написали такой гутахтен, что ни одна школа не брала:( )
21.11.2006 09:53:25, астер
Тюля
Ира, может в Германии я бы чуть спокойнее была, а у нас детям манту сделали, так почти вся школа в больницу угодила. Я не каттегорически против прививок, но смотреть надо повнимательней детей и качество самой вакцины. А у нас в карточке на одной странице запись о фибрильных судорогах и приглашение на прививку! Круто? Это при том, что у меня участковая еще меня лечила и считается достаточно вменяемой.Да и не понимаю я, откровенно говоря, првивку комбинированную -т.е. шарахнуть по иммунитету сразу из трех-четырех, а у Вас из 6 стволов. Особенно если принять во внимание, что все прививаются осенью или зимой, ну весной. По нашим погодам самое то. 20.11.2006 17:06:32, Тюля
СветланаЮ
У Димки моего после АКДС-ки были судороги, потом очаг высвечивался до 6 лет... 20.11.2006 11:05:05, СветланаЮ
Не знаю, не знаю у нас бабушка и детям и внукам - всем вкатывает. Так что не надо за всех говорить. 19.11.2006 21:46:59, Дятлова Екатерина
Тюля
Вы про свою родную бабушку говорите?! Уж простите, но зря.ИМХО конечно. У меня, так уж получилось, две близкие подруги - одна детский невропатолог, очень неплохой, вторая неонатолог. Обе эту гидру- АКДС, делили на три части и еще перед этим дите поили чем-то три дня. Может бабушка слишком уж доверяет этим вакцинам.((( 19.11.2006 22:06:48, Тюля
Ну мне она не родная бабушка а свекровь. Своим детям - моему мужу и золовке сделала все, даже золовке специально делала оспу. Своим внуками она рекомендует - а я соответсвенно и золовка делаем - ВСЕ прививки по плану. Некоторые даже вперед. Младший мой сын имеет ДЦП, 1 балл по Апгар - первая привика в 8 месяцев - БЦЖ. Остальные дотянуты до плана. 20.11.2006 09:02:05, Дятлова Екатерина
Же-ник
Молодцы! Орден сутулова с закруткой на спине.
Ребенок всеми силами пытается выжить, а Вы его затаптываете прививками!
20.11.2006 13:13:47, Же-ник
Ну почти за девять лет пытался он выжить один раз, когда некоторые не знали, что достают и какого веса.
А так, и пневмонию победил, хотя доза антибиотиков была смехотворна, забыли второй вколоть..
А орден, что мне орден я согласна на медаль - и представляешь мне многие согласны ее повесить за воспитание и развитие ребенка.
Может у него иммунитет - от прививок, может от маминого молока, но жаловаться на него пока не приходилось.

20.11.2006 15:39:44, Дятлова Екатерина
Тюля
Катя, главное что Вы контролируете процесс. Может имея свекровь врача это проще, но мы многие уже тут всем так напуганы, что перестраховываемся по сто раз. Я писала про манту, это по всем каналам сто раз передавали. Как теперь ребенка прививать вообще? Я согласна за деньги, но тоже гарантии увы ноль. 20.11.2006 18:08:28, Тюля
Не понятно, что вы имеете в виду под контролем процесса?
Бывают такие осложнения, от которых не проконтролируешь...
Но не у всех детей. Думаю, дело в этом.
Не все дети уязвимы для прививок. Если им только что-нибудь другое по ошибке не вкатить.
21.11.2006 05:20:17, Psymama
Тюля
Только лишь то, что никого не собираюсь уговаривать. Тем более, если бабушка врач и берет на себя ответственность вкатывать все, что придумала мировая медицина. Может она знает, как готовить ребенка к прививке и как контролировать его после прививки. Я только высказалась, что мои многочисленные подруги-врачи не делали так, как требуют. Делили АКДС на три приема, не все прививки вообще делали. Про прививку от гриппа - отдельный долгий разговор. Перед каждой привикой - подготовка за неделю! И это при том, что дети без особенностей здоровья. 21.11.2006 18:24:07, Тюля
Видимо они больше нас с вами все-таки знают, раз так готовятся...
Так зачем же убеждать несведущих мамаш, что прививки - это абсолютно безвредно и безопасно?
21.11.2006 19:31:16, Psymama
Тюля
Я вообще не понимаю, зачем поголовно всех прививать от оспы, например. Когда она встречалась последний раз? Ну у них такая работа, план по валу и вал по плану. А то, что у ребенка после этого плана может жизнь поломаться, кого волнует. И готовятся они к прививкам, а мамочкам не рассказывают, что надо делать. Я когда первый раз услышала, что надо и диазолин и глюконат кальция давать (может и не это, давно уже было), просто дар речи потеряла. Я понимаю, что есть какие-то особо необходимые прививки, но не все. Расскажите, кого врач расспрашивал, как ребенок спит, как ест, какие аллергии есть? Это же может быть первым свидетельством против прививок. 21.11.2006 21:39:01, Тюля
Так от оспы уже 20 лет поголовно не прививают. Как только она исчезла, так и перестали прививать. У Вас информация более чем 20-летнеи давности? :) 22.11.2006 05:19:56, irina.
Иринище
Да, моего младшего брата 1977 года рождения от оспы уже не прививали, это был, кажется, первый год , когда отменили прививку от оспы.
Зато знаю случаи (уже гораздо позже), когда эту прививку делали людям , которые страдали от постоянных рецедивов герпетической инфекции и после этого были улучшения.
22.11.2006 11:52:54, Иринище
Тюля
А что они делают детям в роддоме? Я про оспу для образности,хотя не уверена, что ее никому и никогда не делают. 22.11.2006 22:13:52, Тюля
СветланаЮ
Раньше только БЦЖ, теперь еще и гепатит. 22.11.2006 22:40:51, СветланаЮ
Иринище
Гепатит делают не всем и не везде. Ребёнку у которого мать больна гепатитом должны делать в роддоме, остальным нет. В Германии гепатит В делают вместе с первой АКДС и полио (с третьего месяца, третий месяц в Германии начинается на следующий день , после того как ребёнку исполнилось 2 месяца). 23.11.2006 02:04:03, Иринище
К сожаленю сейчас это обязательная прививка (в России), кажется на третий день, делают в роддоме 23.11.2006 22:52:54, Ксюха
Тюля
А БЦЖ от чего? 22.11.2006 23:19:20, Тюля
Хороший вопрос для противника прививок - врага ведь надо знать в лицо. ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА. Делают в роддоме, потому что тубинфицированным нельзя делать ее. 22.11.2006 23:29:05, Дятлова Екатерина
Тюля
Противником прививок я стала после реакций на них моего ребенка. К нашему аутизму приплюсовалась еще угроза асмы. А БЦЖ никого и не спрашивают, если Вы забыли. И меня уже не очень волнует, что именно они делают в роддоме. Забыла и спросила. А Вас никто не убеждает их не делать. Просто можно это делать с меньшей нагрузкой на организм ребенка. 22.11.2006 23:51:15, Тюля
Ну почему же, в некоторых роддомах спрашивают:)
А вообще сами имеете право отказаться заранее.
БЦЖ - одна из самых поганых прививок, к тому же она не дает 100% защиты от туберкулеза, да и иммунитет к туберкулезу после нее формируется до 3-х месяцев: за это время у ребенка есть все шансы заболеть.
Ее не делают в развитых странах, где благополучная обстановка по туберкулезу, т.к. неприятностей от нее достаточно.
А в нашей стране из-за бардака и бомжатника, который развело наше руководство, детям приходится "поднапрячься" уже с рождения.
24.11.2006 02:39:04, Psymama
СветланаЮ
Ир, а они связаны капк-то? 22.11.2006 18:45:11, СветланаЮ
Иринище
В смысле натуральная оспа и герпес? Возможно вакцина стимулировала противовирусный неспецифический иммунитет.
Ссылка не по теме, но может интересно будет.
23.11.2006 02:12:28, Иринище
Ну, уж это вы многого хотите... :) Радуйтесь, что в России, и, надеюсь, Украине тоже, не прививают больных детей. В Англии, например, официальная политика такая, что простудное состояние, насморк и кашель, и даже умеренная температура (ниже 40) не являются препятствием к прививке. Диарея рассматривается только, если стул более 5-6 раз в день, а если сплошная жиджа или непереваренная пища и т.п., но всего 3 раза в день - это уже не диарея, no problem. А даже и если диарея - до трех лет это НОРМАЛЬНО, называют "тодлер-диарея" ( типа малышовый понос). О дизбактериозе они понятия не имеют вообще. Вот оттуда и лезут такие хреновые последствия от прививок. У моего сына в классе, по моим наблюдениям, каждый второй мальчик имеет какие-либо неврологические проблемы. Кто до сих пор в памперсах (5 лет), кто на цыпочках постоянно ходит и руками крутит, другие говорят с трудом, гиперактивность и дефицит внимания... И это - обычная школа, без всяких специализаций. 21.11.2006 22:46:21, Птица из UK
Тюля
Нас в прошлом году попытались привить с насморком и покашливание легеньким, а на мой протест попытались вразумить, что столбняк трашнее. А про приглашение на АКДС на одной мтранице с описанием судорог я писала ниже. Меня вот это не просто поражает, а убивает. В Англии они хоть вакцины выбрать дают или Вы не знаете, что вколоть могут? 22.11.2006 22:23:34, Тюля
Ну вот, значит до вас докатилось - "вакцинация любой ценой!" :( Что для них какой-то 0,5% жертв :E
В Англии, если будешь просить, то дадут вкладыш прочитать, только нало самому знать, что вычитывать, они в этом ничего не понимают. Недавно был пример. Одну маму уверяли, что вакцина без тимеросала. Она все же попросила найти вкладыш. Пока его искали, чтобы время не терять, ребенку вкатили вакцину. А в найденном наконец вкладыше быд указан тот самый тимеросал. Бедная мама была в полной прострации...
А выбор... Можно, например, вместо MMR (корь, свинка, краснуха) сделать три раздельные вакцины, но только у частных врачей и за очень хорошие деньги. Везде пропагандируется, что MMR совершенно безопасна, только Блэер почему то своим детям делал раздельные вакцины во Франции.
22.11.2006 22:39:53, Птица из UK
Честно говоря, история странная. 1. Уже несколько лет нет таких вакцин. 2. Зачем мама дала уколоть вакцину до того, как была к этому готова?
А о Блэре ссылки есть? Если да, гад, конечно.
23.11.2006 12:34:16, lena(uk)
История произошла пару лет назад, я думаю, видимо, ей попали из старых запасов. А позволила - кто из нас может сказать, что никогда в жизни не растерялся, или не совершал оплошностей? Тем более в том случае медсестра ее просто клятвенно заверяла, что они не используют такие вакцины.
А про Блэра год назад вся медиа жужжала :)
23.11.2006 13:10:04, Птица из UK
ПАрдон, оказывается, уже не год назад, а 5 - в 2001 году. Как время то быстро летит...
http://observer.guardian.co.uk/focus/story/0,,624228,00.html
23.11.2006 16:29:54, Птица из UK
Тюля
Умный у вас Блер, однако. 22.11.2006 23:20:05, Тюля
"О дизбактериозе они понятия не имеют вообще. "
Неужели гастро не имеет понятие о дизбактериозе?? Это же его специализация. Если честно,верится с трудом..
22.11.2006 21:34:33, Алина из Израиля
Были у гастро в центральном детсклм госпитале в Лондоне. Он сделал анализ крови на аллергии (хотя, если бы я подозревала, что это аллергия, просилась бы к аллергологу) и наличие витаминов. Хе-хе, надо думать, с витаминами/минералами должно было выглядеть все в порядке, потому что ребенок получил свою дозу буквально за 2 часа до этого. Если бы я знала, не давала бы добавки пару-тройку дней до этого - картина была бы совсем другая. Не зря же в России анализ крови обычно делают с утра, да еще лучше натощак. Минералы в норме, аллергий нет, значит все хорошо, и у ребенка проблем нет, все мои выдумки. Видимо, потому, что во время приема ребенок не орал как резаный и не обкакался тут же у него перед носом. На вопрос о кандиде наставительно заявил, что она может вызвать только молочницу (во рту или вагинальную). И это не конкретный гастро такой, это официальная точка зрения британской NHS. 22.11.2006 22:21:40, Птица из UK
Вчера, вешая белье, опять подумала, а как же они выживают. Ну и наверное банальность: сильные - выжили (сами), остальные - как "получилось". "Пограничныx" - не вытягивают. Галина, а не знаете где можно взять диакарб в Англии. Еше травку (типа xвошь - мочегонная) и экстракт xвои для ванны. Спасибо. 22.11.2006 10:51:00, marina68
Правильно, именно так. Вернее, "пограничных" вытягивают своими силами, кто может.
Диакарб - acetazolamide, Diamox, кажется, только по рецепту.
Экстракт хвои не слыхала, но, я думаю, вместо него можно использовать essential oils, например, tuja oil.
Хвощ - horsetail
http://www.baldwins.co.uk/
У Холланд и Барретс тоже есть в капсулах:
http://www.hollandandbarrett.com/vf/labels/003501HB.pdf
22.11.2006 13:36:51, Птица из UK
Spasibo, Galina. 22.11.2006 14:36:06, marina68
С другой стороны - никто не заставляет прививать детей, дело абсолютно добровольное, в садике и школе справку о прививках не требуют. Меня лично медсестра перед прививками всегда спрашивает не болеет ли мой ребенок.
В обычной школе мы проучились год - у нас такой грустной статистики не было - кроме Ростика, один мальчик был более плаксивый, чем обычный и один ходил на цыпочках. В утренней группе 2 мальчиков ходили с тряпочками любимыми. Сейчас в школе по словам учителя многие дети с логопедическими проблемами, но она это связывает с неблагополучным районом, где эти дети живут.
22.11.2006 07:45:55, lena(uk)
Я в шоке. Это все правда? Почему тогда люди стремятся уехать в эту страну, а не сбежать из нее? 22.11.2006 01:49:34, теоретик
Сообшаю. В журнале "Scientific American" (последнии номер) статья про аутизм. 22.11.2006 20:17:33, marina68
Так за это платить надо? 22.11.2006 20:41:03, Птица из UK
Галина, не поняла ?. Наверное можно на интернете посмотреть, в библиотеке, в магазине (киоске) просмотреть. Могу наверное скопировать и послать. Только не знаю как/ 23.11.2006 10:26:48, marina68
Ну, просто у всех разные проблемы. Пока ты здоров, врачи не нужны, а все остальное здесь людям нравится. Моя приятельница здесь мне не хотела верить. Говорила, что она довольна своим GP, он все выписывает, что ей надо. Так было до тех пор, пока ей ничего, кроме парацетамола не нужно было. А вот как зацепило по настоящему, и она обнаружила, что GP ничего не знает, а рефер к врачу ждать полгода - так сразу по другому и заговорила.
И мне в Англии нравится. До сих пор я вижу здесь только одну глобальную проблему - отсутствие медицины.
22.11.2006 13:19:55, Птица из UK
Я совершенно не хочу идеализировать ситуацию с медициной в UK, но в Вашем случае у ребенка нет ни одного диагноза - естественно, врач не прописывает то, что Вам кажется необходимым. 23.11.2006 12:44:20, lena(uk)
Так проблема именно в том, что этот диагноз и не удалось получить! Еще раз история:
2-7 месяцев - попытки поговорить с GP о том, что ребенок постоянно кричит, стул ненормальный (после прививок все пошло), руки трясутся, экзема - полный игнор, все в порядке. Я ж тогда ничего не знала, по советской привычке доверяла врачам. Спрашивала, может, у него экзема из-за аллергии какой-нибудь? Ответ - нет, это "просто" экзема, помажьте гидрокортизон.
8-9 месяцев - попытки убедить, что что-то не то, т.к. ребенок категорически отказывается от прикорма, ну, то, что постоянно кричит, больше двух часов подряд ночью не спит, я уж молчу. После месячного(!) мониторинга у Healthvisior с предъявлением дневника, о том что было предложено и что ребенок реально съел (ничего), к "счастью" начал падать вес. ТОлько тогда, наконец, дали рефер к педиатру!
Waiting list 5 месяцев!!!! Для 9 месячного ребенка!!!! Всего навсего увидеть педиатра!!!
Слава богу, он догадался об аллергии на молоко. Но только этого маловато было. Стало лучше, но ненамного. К 18 месяцев (классический возраст) начались вздрагитвания и абсансы, а позже пропали те 5-7 слов, которые были в год, а потом и вообще все звуки.
По стулу и вздутому животу стала подозревать проблемы с глютеном - точно по описанию. Спрашиваю GP. Ответ - "У него не может быть проблемы с глютеном, ПОТОМУ ЧТО это бывает редко". Логика - нет слов! Решила попробовать сама. РЕзультат - просто потрясающий. И вот тут то я поняла, что такое глазной контакт. Потому что он вдруг сразу появился, а когда он исчез - не заметила. Вот тут то я поняла, что помощи от британской медицины не дождаться, и надо искать самостоятельно. Правда, пыталась все же попасть к гастроэнтерологу. Педиатр отсылает к GP, GP - к педиатру (у педиатра аппойтменты через три месяца). Через год, наконец, попали. Ну, про это я уже писала. Такое впечатление, что мы были у аллерголога, а не гастро. Он вообще ничего про гастропроблемы не знает. НИКАКИХ анализов, кроме как на аллергию. Дизбактериоза не существует. Правда, очень беспокоился, как же я обеспечиваю кальций на безмолочной диете - рисовым молоком? :))) Единственное, заказал эндоскопию. Приглашения на нее дождались через ПОЛТОРА года!!! К тому времени (4 года ребенку) я уже сама знала, что к чему.
В общем, к врачам я больше не хожу, и выписывать у них ничего не собираюсь - нет у них ничего, что бы мне было нужно :)
23.11.2006 13:41:06, Птица из UK
Иринище
Скажите, а причём прививка, если аллергия на молоко у ребёнка была? 25.11.2006 03:42:30, Иринище
А я дождалась приема к диетологу относительно кальция, а поити не смогли, так и пропал. Жалко. 23.11.2006 17:49:19, marina68
Сильно не убивайтесь по этому поводу:) Нам по поводу кальция диетолог предложила ввести в рацион соевый маргарин. Сказала, что в нем много кальция, а если я о хорошей диете переживаю - обязательно покупать органический маргарин. 23.11.2006 18:32:45, lena(uk)
Лена, а чем соевыи маргарин плоx? Вопрос риторическии. Я его не покупаю. Меня вообше соевая продукция настораживает. Боюсь - это очередное надувательство.
Интересует ваше мнение относительно маргарина, соевого, органического. Маргарин плоxо- понятно. Но в ораническии вроде как лучше?.
Соррi. Я - "вытягиваю" из вас информацию, которую возможно я не знаю. Спасибо.

И вопрос к Галине. Кальции Глицерофосфат ведь можно использовать как источник кальция. Я даю Тониc Мinadex. Плоxо?
25.11.2006 14:39:15, marina68
У Вас это получается - вытягивать информацию. :))
Для меня маргарин в первую очередь плох своими жирами.
А диетолог завела разговор о нем, потому что у нее была брошурка какой-то фирмы, в которой написано, что они стали добавлять экстракальций в свой маргарин. Это примерно, как сейчас есть молоко с ехтра омега-3. Здорово, но если подсчитать сколько нужно выпить, чтобы получить нужную дозу омеги - выходит, что бутылки в день не хватит.
Она мне перед этим дала список продуктов, в которых много кальция. Я старательно ей объяснила, что молочное нам нельзя, броколли он не будет есть (кстати, сейчас в школе ест) и т.д. до конца списка. Рассказала о наших проблемах с едой - жидкого не ест, с соусом не ест, замазки, дипы не признает.
Вот после этого она мне маргарин предложила. :) Ростик к тому времени поломал и разбросал все, что там было в углу с игрушками и заскучал. Поэтому я решила, что не буду по второму разу об аутизме распинаться. От помощи убрать игрушки диетолог быстро отказалась и мы удалились.
26.11.2006 10:00:35, lena(uk)
Ну, она все же старалась... :))) А моя долго не мучалась, сразу предложила сапплемент кальция, правда Sandoz. А это calcium glubionate и calcium lactobionate, которые, хоть и утверждаются, что они "не произведены непосредственно из молока", но почему то у большинства детей на БК диете вызывают проблемы. А я все думала, почему он у меня от этого Sandoz сразу бешеный становился... 26.11.2006 22:11:07, Птица из UK
1. Относительно "вытягивать информацию". Зато я называю веши своими именами. (Шучу). Здесь можно поговорить об особенностяx системы "интернет".
2. Вы с Галинои такие фундаменталисты и профи, что мне и сказать нечего. Если только комплексовать. "На другои орбите врашаюсь". Или нужен большои адаптационныи период. Но у меня все равно такиx знании нет. Все на уровне интуиции. Да еше воспринимаю все близко к сердцу, поэтому могу учавствовать в конфе только в режиме чтения (слава богу xоть на это уже меньше реагирую) или вопросов.
3. Чем могу - помогу.
26.11.2006 10:43:33, marina68
Соевый маргарин, как источник кальция плох тем, что он его практически не содержит :) Есть соевое молоко с добавлением кальция, но только не маргарин, хотя бы даже органический.
Глицерофосфат конечно можно использовать. А где Вы его берете? В Англии он как то не особо применяется. Насколько я поняла, его не рекомендуется применять в течение длительного времени. Возможно, по следующей причине:
" may reduce the level of hydrochloric acid in your stomach and your ability to digest protein and dietary forms of calcium. Although the manufacturers acknowledge the importance of stomach acid and suggest they’ve put this concern to rest, it is still best to only use this product on an ‘as needed’ basis – namely when you eat or drink one of the offending foods or beverages." Это выдержка из описания препарата Prelief, основным ингредиентом которого является как раз глицерофосфат кальция.
Похоже, эту форму хорошо принимать для быстрого восстановления дефицита, который уже возник по каким либо причинам, но вряд ли хорошо, как регулярную пищевую добавку.
25.11.2006 23:56:48, Птица из UK
Gлицерофосфат - в "Тonic Minadex", orang-red этикетка. Но там есть состав, но нет из чего сделан препарат. 26.11.2006 10:30:26, marina68
Спасибо. А то я иногда и терзаю себя: "а вдруг что-нибудь этакое сказал." 24.11.2006 10:20:41, marina68
Ну это даже еще круче, чем у меня :))) 23.11.2006 19:01:45, Птица из UK
Не жалейте. Видела я их диетологов - срам один. Все, что она сделала - ввела примерный рацион ребенка в программу, которая ей посчитала, какие витамины и минералы такое меню обеспечивает, какие - нет. Это и я могу, дайте программу. Да, я в общем то, и без программы сама считаоа, с помощью Ecxel. Но, выяснив, что кальция в меню не хватает, при выборе подходящей формы она даже не знала, что 500мг карбоната кальция вовсе не равны 500мг элементарного кальция. И что лактат кальция не подходит при аллергии на молоко, тоже не знала.
Про то, что в меню не хватало жирных кислот Омега, она даже не вспомнила - в программе этого не было заложено. Даже педиатр во время последней встречи, когда на его рутинное предложение увидеть диетолога, я ответила, что я гораздо лучший диетолог, чем они имеют, согласился :)
23.11.2006 18:00:22, Птица из UK
Галина, я даже не берусь (а надо) расчитывать что из микроэлементов и витаминов получаем мы из еды. Что мы едим и что там остается. Я даю профилактически какои-то кальции. У меня вообше желание попросить меню Никиты (или ваше) за один день. Но наверное неприлично. Про кальции. И себя. Лет 5-6 назад в Москве сдавала анализ крови (то кости болят, то ноги подергивались ночью). Был понижен ионизированныи кальции. Ну вот решила я пить кальчии профилактически, как везде рекомендовано. Последнее время пью (cа+мг+zn) Холланд & Барреттс, потому как болят кости (остеоxондроз, ревматизм (вроде нет, согласна анализу)). Все равно все болит. Здесь все перестала пить, думаю все равно не помогает. Стало лучше-ТТТ.
Галина, и еше, что вы скажете про lecithin granules OPTIMA (yellow+green can) Там написано что не ГМО, я не очень верю конечно. Можно верить?
25.11.2006 14:22:35, marina68
Меню Никиты - без толку. Оно уж слишком ограниченное, мама моя, как его видит, плачет горькими слезами :) Мне то ничего, я привыкла, и, потом, за последние полгода оно значительно расширилось, так мне наоборот, хорошо, есть с чем сравнивать. А свое меню никогда не считала, просто стараюсь есть более менее сбалансированно - не налегаю на булки-печенья, а вместо конфет в основном ем сухофрукты.
Минералы Холланд и Барретс мне не очень нравятся, они часто используют плохоусваиваемые формы для дешевизны. Тем более форма ca+ma+zn вообще нехорошо.Во-первых, кальций желательно принимать отдельно от других минералов, т.к. он ухудшает их усвоение. Во-вторых, цинк опять же рекомендуется принимать отдельно от всего другого для его лучшего усовения. Поэтому лучше искать отдельно Ca или Ca+Ma, а Zn - отдельно. Для Кальция никогда не покупайте доломит - он только в почках осаждается, а толку мало. Хорошо покупать хелаты (Chelated), но это обычно дороже. Из относительно недорогих и хороших форм - цитрат кальция. Карбонат, в принципе тоже может хорошо усваиваться, но его лучше принимать вместе с едой, и при условии, что кислотность не понижена. Можно еще аскорбат кальция, тогда одним выстрелом убиваются два зайца - ообеспечивается кальций и вит. С. Или можно купить карбонат кальция и принимать одновременно с витамином С в виде аскорбиновой кислоты. Хуже всего усваиваются оксиды. В Холланд и Барретс я иногда беру кое-что для себя, когда распродажа. А так, для Никиты, предпочитаю покупать в Helthshop или заказываю через Интернет.
У меня одно время кости болели, потом прошли. Как ни странно, связываю это с тем, что перешла на безмолочную диету. Парадоксально, но после перехода перестали так жутко сыпаться зубы и сползать эмаль. Похоже, что молоко, если на него аллергия, не только не явлется источником кальция, но, наоборот, блокирует его усвоение. А вот теперь, похоже, хватает маленького стакана козьего кефира в день.
Еще кости могут болеть, когда в организме не хватает серы (sulfur), необходимой для всех реакций очистки. Многим помогает прием MSM в этом случае или ванны с Epsom salts.
С Optima я не сталкивалась. Но, вообще то, в Англии я привыкла верить прямым заявлениям. Они обычно не врут напрямую, могут умалчивать о чем то, но напрямую лживых заявлений не делают. Например, в данном случае, я бы поверила в то, что использована соя не GMO, но внимательно проверила, нет ли каких других неприятных ингредиентов. Ну, еще иногда бывает критична чистота, но, насчет лецитина я не слышала, чтобы это было проблемой.
25.11.2006 22:57:47, Птица из UK
Ну, спасибо, Галина. Нет слов. Вот чувствую, что-то не так в этом Cа+мг+zн. Ну а почему же они говорят, что кальции надо с магнием пить? 26.11.2006 10:23:38, marina68
Вот кальций с магнием не так плохо, потому что они друг друга дополняют. По этому поводу есть противоречивые мнения, но в основном все сходятся, что их вместе все же принимать можно, если тольок речь не идет об остром дефиците одного из них. Что точно - если принимается кальций, то желательно добавлять немного и магния для баланса. 26.11.2006 22:13:52, Птица из UK
Так-так-так...значит, в Англии совсем плохо с медициной (((. Как Вы говорите - ее просто нет в понятном смысле. Значит, с проблемными детьми там совсем плохо. Понятно. Спасибо за информацию. 23.11.2006 01:34:50, Ирина :)
И мне все равно по прежнему непонятно - почему так???? 22.11.2006 19:11:28, теоретик
Юля., сеичас не в тему. А в тему - долгие рассуждения. При случае.
Так не в тему.
Вижу каждыи ден". Семья. Старшая дочка - ДЧП (лет 11-12) + трое младшиx. Старшую девочку каждыи день забирают в школу (приесзжает школьная машина: забирает и привозит назад). Школа ц 9 до 3. Сорры ошибки. Убегаю.
23.11.2006 10:36:37, ta zhe
Сначала прививкой во время болезни угробят, а потом машиной забирают. 24.11.2006 00:53:15, теоретик
Тюля
Юль, фармацептия на сегодня почти,как наркобизнес. И по выгоде и по методам работы. Вы вспомните истерию по поводу птичьего гриппа. Вам не кажется, что все это было чтобы продать вакцин побольше и подороже. 22.11.2006 23:21:57, Тюля
А про дисбак почему тогда не знают? Это ж какой повод впарить недешевые препараты. 24.11.2006 00:52:20, теоретик
Чтобы вакцины впаривать, диагноз врача не нужен, да и рынок - ого-го. А дизбак - это хлеб врача, прием, анализы и т.п. Но В Британии NHS - это "компартия в миниатюре", чесслово! Врачи не имеют права сами думать, или использовать собственный опыт - все действия только в соответствии с генеральной линией партии (NHS) по изданным постановлениям. За любое вольнодумство рискуют потерять партбилет (врачебную лицензию). Ну, и плюс, просто напросто другая медицинская школа. Россия то передовая по части бактериологии благодаря Мечникову. Исследователи, занимающиеся бактериологией на Западе, постоянно ссылаются на Мечникова.
А в Британии медицина выбросила в помойку все знания, которые были наработаны веками практического опыта и заявила, что настоящим знанием является только то, что доказано их любимым "double-blind" исследованием. Ну, ребята, сколько лет надо, чтобы заново набрать знания, накопленные веками? При том, что эти самые исследования в половине случаев проводятся некорректно. Да еще их девиз: "если теория не согласуется с практикой - игнорируй практику".
24.11.2006 01:11:52, Птица из UK
Вот почитаю такие посты и удивляюсь - с чего наши из России так рвутся консультировать и лечить за рубежом? 24.11.2006 11:45:55, мама Жени
Лечиться едут не в Англию, а скорее в Германию, а за нее я ничего не скажу, как и про другие страны Европы. :) Англичане сами многие в Германию ездят, когда ничего не могут дождаться от NHS. А в Англию - ну разве только для хирургии какой-нибудь, так это уже другое дело, здесь просто техника хорошая. 24.11.2006 16:57:41, Птица из UK
reklama. I umenie sebq ppepodnesti. 24.11.2006 16:31:30, marina68
мда... 24.11.2006 08:48:16, теоретик
Ага, а теперь они переживают по поводу того, что уже сделанные вакцины портятся, а эпидемии все нет :)
http://www.medicalnewstoday.com/healthnews.php?newsid=57122
Именно все большой бизнес.
23.11.2006 00:44:52, Птица из UK
Алена_П
Ну мы вроде тоже план догнали, в пятницу Корь и еще что то сделали(во, даже забыла что второе). Зато с больниц нас в случае чего в последнюю очередь выгоняли, безпрвивочных выметали чуть где какой слух пронесся или намек на плохой анализ. А у нас дисбактериоз до состояния воды и ничего, за заразу не считали - привитые. Так что прививки и дополнительно полезны. Другое дело, что надо ослабленные просить наверно? 20.11.2006 10:43:35, Алена_П
Боже, нашли чем гордиться :оооо 21.11.2006 05:21:36, Psymama
Алена_П
Дисбактериоз у нас всегда от лекарств в больнице начинался. И это не гордость это сообщение о том, что привитыми быть лучше 21.11.2006 10:23:42, Алена_П
Вот и непонятно, чем же лучше то?
Тем, что меньше дергают?
А что здоровье и иммунитет садятся, это ничего?
Нормальная жертва за то, чтобы не дергали?
21.11.2006 19:27:18, Psymama
Алена_П
Мы отказались от уколов Актовегина и все нормализовалось, а до этого не верили когда я предварительно говорила о первом случае: Не может быть такой реакции на Актовегин! Прокололи 3 раза и понеслось, отменили, через день все нормализовалось, вот такие бывают аллергии. 22.11.2006 18:16:43, Алена_П
Алена_П
Перед обычно поят чем нибудь от аллергии. 20.11.2006 03:42:14, Алена_П
Алена_П
Ага. А нам АКДС Гепатит и Полиомелит в один день воткнули, мы после этого 3 недели красные ходили. И это при том, что пол больницы мне говорили, что все в порядке будет, мол всегда так делают. 19.11.2006 19:25:52, Алена_П
Да уж... Нам вот тоже в один день дали DTP (аналог АКДС) + полиомиелит. С того самого дня (2 месяца от роду) и до сегодняшнего (5 лет) все расхлебываем... 20.11.2006 00:02:24, Птица из UK
Leonida
Аналогично, чуть позже правда, но ребенок также не выдержал дозу. Были судороги:( 20.11.2006 06:09:49, Leonida
СветланаЮ
Как у нас... Полимиелит тоже в тот же день с первой вакцинацией впихали :(... 20.11.2006 11:06:20, СветланаЮ
Алена_П
Нам около 5 мес было, но вроде последствий не дало, если не считать аллергии, но она и до прививок была. 20.11.2006 03:41:21, Алена_П
Тюля
Собаки женского полу не привязанные, это ж проблемного ребенка угробить совсем можно! Своим, интеренсно, они это кололи или у них детей нет? 19.11.2006 19:45:49, Тюля
Дочку врач наблюдала. Давала рекомендации по прививкам нам. Но делали в Семашко. Так я потом узнала, что у нее тоже дочь, на год старше. Так ей она совсем все не так делала. СОВСЕМ. Нас убеждала, что надо полиомелит советский делать, а сама импортный своей делала, ослабленный. 20.11.2006 13:58:45, срук
СветланаЮ
Собаки... :)))) Цензура обойдена, суть осталась... :))))) 20.11.2006 11:07:46, СветланаЮ
ES
Если соберётесь делать, почитайте-пообщайтесь, поймите, как это делать грамотно, а не как положено по инструкции среднестатистическому ребёнку + найдите вменяемого педиатра.
Случаи сильнейших осложнений знаю, среди близких знакомых. Отёк мозга, например - чудом девочку спасли. Во всех случаях, которые знаю я, прививки были сделаны без учёта особенностей состояния ребёнка. Но вероятность осложнения (небольшая, наверно, но кому от этого легче) есть у любого ребёнка.
При всём при том от болезней тех самых осложнения тоже есть - думайте.
19.11.2006 16:14:53, ES
По ссылке можно скачть передачу о прививках по НТВ за 17 ноября 2006 года (кто не смотрел)
19.11.2006 15:24:42, Л.Н.
breL
Скачала. Хоть бы раз назвали вакцину :( Но прививки от полио/АКДС там не упоминались. Пошла еще искать по инету 19.11.2006 16:39:50, breL
Поскольку в России много можно найти как за так и против,но вот по ссылке материалы переводные-для общей картины проблемы 19.11.2006 16:59:41, Л.Н.
ПРоверял статью Коток. Нужны ли комментарии? Я лично против прививок. Я их боюсь, но по другой причине.
Вот что муж нашел:
http://www.fraudcatalog.com/modules.php?name=Pages&go=page&pid=10
Где правда - пока не знаем. Но будем искать.
19.11.2006 20:54:29, Juliana7
Ищите.
Коток - фигура неоднозначная, но интернет-общение с ним утвердило меня, что он человек неглупый и его выступления против прививок не голословны. По крайней мере бездоказательных утверждений и лозунгов от него не слышала.
Мало того, он всегда исчерпывающе отвечает на все задаваемые ему вопросы о прививках и здоровом образе жизни. Пусть как он это видит.
У меня есть и другие знакомые врачи, которые вовсе не из компании Котока и на него никогда не ссылаются (из-за идеологических разногласий), однако категорически не рекомендуют делать прививки и даже Манту.
Ваша ссылка говорит сама за себя. По-моему, такому верить просто смешно. Достаточно посмотреть там другую информацию.
Многих людей, упоминающихся там, знаю лично либо знакома с их знакомыми. В большинстве своем это вполне здравомыслящие люди, но не тихо живущие со своим мнением, а открыто о нем заявляющие и пропагандирующие свою точку зрения.
Кстати, они очень веселятся и даже по-своему гордятся, когда видят себя в этом каталоге:))
21.11.2006 04:39:41, Psymama
в качестве идеи. Почему бы просто не взять аннотацию к вакцине, которую вводят в данной поликлинике. Наверное там будет наибольшее количество полезной информации...
Удачи!
19.11.2006 20:56:25, Juliana7
Тюля
А у Вас есть 100% уверенность, что все время сохранялся необходимый режим хранения? Даже в аптеках он часто нарушается, а это ведет к необратимым последствиям. 21.11.2006 21:41:27, Тюля
Нет конечно в этом никакой уверенности. Ну тогда...
- импортную вакцину использовать (самой купить в месте, которому доверяешь), а не то, что в поликлинике педлагают - кстати скорее всего тот же педиатр может посоветовать что-то более подходящее
- "не играть в азартные игры" как выразился кто-то и не связываться с прививками вообще.
Я лично очень столбняка боюсь. Поэтому сейчас об облегченной АКДС размышляю. Но лишь из боязни именно этой болезни. Страшно все это. "Ищите информацию и думайте" - так мне советуют большинство мед работников.
Чего и вам желаю. А еще удачи! :)
22.11.2006 09:07:06, Juliana7
Тюля
Я тоже только о нем и думала, но им заразиться оказывается тоже не так просто. Есть отдельная вакцины. Постараюсь найти ее название. 22.11.2006 22:24:48, Тюля
Опа! Интересный вопрос. Задам-ка я его нашему педиатру... :-)
Спасибо.))
23.11.2006 04:31:22, Juliana7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!