Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диагноз - аутизм

моему сынишке 3 года 2 мес. Я и раньше подозревала, что что-то не так, но тянула до 3 лет - думала выровняется. Он совсем не контактирует с людьми, кричит. Консервативен и в еде (новую пищу категорически пробовать не хочет), и в одежде, и в маршрутах прогулок. Я пока мало знаю про аутизм, но уже начала читать статьи и спец.литературу. Конечно, я в шоке. Я бы хотела, чтобы мой мальчик был как обычные дети, не хочу, чтобы он был белой вороной. На этой неделе он первый раз в жизни пошёл в садик, детей сторонился, от воспитательницы убегал, и все 3 часа просидел в домике, накрывшись одеялом. Мне жалко его. Сердце просто разрывается. Чем я могу ему помочь? Ищу теперь специалиста, работающего с аутистами, выяснилось, что хороших в Москве мало, большая часть из них уже занята. Муж просто в шоке был от того, что сказал доктор, он никак не может это пережить и поверить, статьи прочитал про аутизм, от чтения спец.литературы отказался, дочитав до слова "шизофрения". У меня руки трясутся, есть не могу. Я готова отдать всё-всё тому, кто сможет помочь сыну. Пожалуйста, посоветуйте, есть ли у вас знакомые специалисты, которые успешно "вытаскивали" аутистов?
Спасибо.
17.09.2003 13:48:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно - мне увидеть ваше дитя?Ну,хотя бы издалека?..... 19.09.2003 01:57:20, я, которая
Конечно можно! :-) А Вы кто? 19.09.2003 19:30:58, Рыба Эн
Вот это я с конфы скопировала,возможно вас это ободрит и немного поможет:)
"Причины аутизма разные и развитие тоже разное. Собственно считается, что аутизм не болезнь, а симптом. Поэтому с одной стороны надо искать причину, и если возможно лечить (например очищение желудочно-кишечного тракта, аллергии и другое). С другой стороны как можно больше заниматься по отстающим направлениям, как то развивать речь, мелкую моторику, помогать малышу социально приспосабливаться.
Нам недавно исполнилось 7, но мы молчуны до сих пор. Из него очень трудно вытянуть предложение, старается говорить односложно, и то надо напоминать или просить, чтобы сказал :( Даже такие элементарные вещи как : Мама давай кушать. или Я хочу в туалет.
Несмотря на это именно речь, правильная в произношении, развиваться начала рано. В 4 года начал читать( на двух языках) Знал наизусть например Пушкина. Сказка о царе Салтане, о Золотой рыбке. Это достаточно большие. Ну и много еще другого. Но это память, а не активная речь.
Проблема здесь не столько логопедическая,то есть произносительная, сколько психологическая. Для того чтобы лучше развивалась речь нужно создать комфортную обстановку, это прежде всего. Ни в коем случае не ругать. Быть заинтересованным в том что малыш говорит. Это очень сложно :( Мое мнение, чтение книг очень важно. И тоже заучивание и повторения ребенку тоже важны. У него другая, не такая как у нас психология и вы должны много по этому поводу узнать, прежде чем сможете выработать собственный путь. имеено для вашего ребенка (начните с аутизм.ру, там много хороших материалов). И надо быть очень осторожным. Любая ваша ошибка еще больше напугает малыша, и он будет замыкаться в себе. Ваша же задача, найти с ним контакт и Открыть его.
Так что развитие речи будет следствием этого вашего контакта.
Мое мнение,для развития речи очень важна музыка, слушать и заниматься, если есть возможность со специалистами, рисование, вообще развитие моторики, пальцев. Есть такая пальчиковая гимнастика. Нам очень помогла. Мы в 5 лет пошли в школу, там были занятия. Вы можете сами придумать упражнения. Под какие-нибудь песенки, или как театр, спорт. Принцип, чтобы ребенок повторял за вами движения пальчиков. Например, показываем как зайка прыгает и что-то прозайца рассказываем, при этом два пальца вверх и прыгаем. Ну и в таком духе. Казалось бы чего проще... Но на самом деле для аутистов это очень тяжелая гимнастика и само такое повторение:( Получиться не сразу. Надо будет иметь терпение и терпение.
Желаю вам удачи и быть всегда в любви.
Аутисты очень болезненно реагруют на какие-то скандалы ссоры, они при этом чувствуют физическую боль, потому как чувствительность очень сильно развита. Вот только сказать не могут. Вы должны обязательно помочь вашему малышу."
Leonida - это автор, талантливая мама...и , надеюсь, она не против, что я её здесь цитирую:)
Вы получили почту?
17.09.2003 23:17:48, Мама - оптимистка :)
Leonida
Ой, я покраснела... Спасибо, конечно:)Как то неожиданно...
Вообще очень хочется чтобы у наших деток все было хорошо и главное они радовались жизни. Не теряйте надежды.
18.09.2003 01:30:15, Leonida
почту получила, но она не читабельна, сплошь звёздочки вместо текста :-( 18.09.2003 00:17:00, Рыба Эн
Тогда попробуйте ссылку
http://www.geocities.com/slovotron/
Там у них правда тоже всё по 20 раз нажимать надо пока откроется :(
18.09.2003 00:25:43, Мама - оптимистка :)
Полевка
Сперва сядте спокойно и осознайте, что "вытаскивание" аутистов это тяжелая и очень длительная работа. И просто подготовьте себя к тому, что Вам с этим жить и жить очень долго. А насчет специалистов - во-первых, срочно запишитесь в ЦЛП (там большая очередь), а во вторых - поищите на аутист. народ.ру список развивающих центров. Если хотите, то напишите мне на мыло - мы во многих из них были.
Вам сейчас главное - пережить первое время. Так что держитесь.
17.09.2003 22:44:19, Полевка
Что такое ЦЛП? Поясните, пожалуйста. Большая очередь меня не волнует, всё это покупается, деньги у меня есть. Полевка, напишите, в каких центрах вы были, поделитесть впечатлениями, пожалуйста! 17.09.2003 22:53:19, Рыба Эн
Полевка
Очередь в ЦЛП (Центр лечебной педагогики) не покупается :((.
Мы были (и есть) в Солнечном мире, в ЦЛП, были в центре Дональда Макдоналдса, сейчас пойдем в группу при Доме детского творчества на Миусах. И еще хотим попробовать в районном реабилитационном центре.
Были, но не остались в Институте коррекционной педагогики, на Кашенкином лугу (школа для аутистов, в центре Шкловского).

Еще есть центр "Добро", но до него мы не дошли.
18.09.2003 00:34:53, Полевка
Полевка, если Вам не сложно, напишите координаты ЦЛП! 19.09.2003 19:32:29, Рыба Эн
Полевка
Запись 456-21-00 пятница с 15 до 19 (Ольга Борисовна)
тел. Центра 131-06-83
адрес ул. Строителей, д. 17 Б
22.09.2003 17:15:10, Полевка
ЦЛП - не купишь. Там большая очередь за большие деньги. :(

ЦЛП - центр лечебной педагогики. Специализируются в основном на аутизме.
18.09.2003 00:31:21, Наташа и Игорек
У меня ребёнку 2 с хвостиком и тоже с диагнозом аутизм, я, конечно,не специалист (и это, наверно, к лудшему), но ставить на ребёнке крест не собираюсь.Врачи сами толком ничего об аутизме не знают - ни от чего он возникает (хотя и выдвигают кучу теорий), ни как его лечить...зато уверенно говорят, что обычным ребёнком он не будет НИКОГДА...А вы почитайте каких успехов в развитии добиваются мамы(с этой конференции), ещё есть книга "Услышать твой голос"(если хотите пошлю вам на e-mail), где мама двоих детей-аутистов рассказывает о том, как она боролась и победила(!!!) эту болезнь,т.е. дети стали совершенно здоровыми(!!!).У Екатерины Каширской муж просто настоящий козёл, взять вот так вот бросить жену и ребёнка,лишить поддержки и почвы под ногами...(извените Катя, если что не так) .Бог его за это ещё накажет. Плюс "специалисты" советами "помогли":(

Здесь есть мамы с Москвы ,думаю они откликнуться и помогут вам в поисках специалистов , а от себя хочу добавить, что вы , как мама можете многого добиться, занимаясь с ребёнком дома , тем более, что ребёнок ещё маленький и его многому ещё можно научить.
17.09.2003 22:33:42, Мама - оптимистка :)
Извините, а Вы не могли бы мне тоже выслать эту книгу?
Мой e-майл: bozhevenok@yahoo.com
Спасибо.
Ира
22.09.2003 08:21:48, I&I
вышлите мне, пожалуйста, по мылу эту книгу. Я как можно больше хочу знать о том, как я могу помочь сыну. Для мня это теперь - самое главное в жизни. Знаете, я ведь собиралась уже выходить на работу, но теперь понимаю, что я сыну нужна, и на занятия водить и вообще. Не знаю, за что я так небеса прогневила, что у сына такие проблемы. Мне хочется кричать во весь голос "За что?" Он у меня очень красивый мальчик, видимо, природа чего-то даёт в избытке, а что-то другое страдает. Муж взвинчен до предела, я принимаю успокоительные, я и вправду в отчаянии. Специалистов, работающих с аутистами успешно, крайне мало для такого большого города, как Москва. Ищу, собираю по крохам информацию... 17.09.2003 22:50:02, Рыба Эн
другая Мила
Это не наказание ваше а испытание....
18.09.2003 13:15:51, другая Мила
моё мыло elvirai@yahoo.com 17.09.2003 22:57:12, Рыба Эн
другая Мила
Информации много да и специалистов сейчас уже прибавилось. Так что не все так плохо если в Москве!
Мое мыло Laima2003@yandex.ru - чем могу помогу, но в конференции все же больше информации да и просто ПОНИМАНИЯ :)от ВСЕХ
Пишите! Будем общаться :)
Я так 7 лет назад вообще оказалась наедине со своим горем, ни интернета, ни занкомых кто бы сталкивался с таким, никого :(...
Вкрадце скажу из нашего опыта:
1. Будут направлять врачи в 6ю детскую - стоит отказаться, ничего хорошего она не даст. А диагноз проверить можно у тех же врачей в 6 но на приеме. Врачи там неплохие... но больница есть больница лучш в нее не попадать.
2. Записаться в Центр Кор. педагогики
3. Пока ждете очереди там, можно посетить Центр Психического Здорорвья (на Каширке) консультация у вр. Башиной или Семашковой. К ним правда тоже очередь но более быстрая. К ним нужно направл. от районного пс-ра.
4. У Башиной есть свой детский садик (спец. по аутистам) - проситесь туда. Был за деньги, как сейчас не знаю, но проситесь НАСТОЙЧИВО!!!! С перспективными детками там довольно успешно занимаются.
5. Кстати вы водите машину? Советую научиться ибо возить ребенка на транспорте по Москве проблематично и утомительно для ребенка, а на машине красота :) - жаль я это поздновато поняла, а то бы мы еще несколько мест "объяли"
6. Папу держите в ореоле оптимизма!!! Папа должен мочь зарабатывать деньги коих потребуется немало! Спившийся папа сыну будет мало чем полезен :(((((
Ну тут много еще могут посоветовать чего мудрого :)
Заходите!
18.09.2003 18:19:51, другая Мила
Здравствуйте, коллега по несчастью!
У меня сын 8 лет - аутист. Живем в Москве. Как и у Вас, диагноз ребенку поставили в 3 года. Отдала его в обычный сад, через 2 месяца забрала, теперь сидит дома с бабушкой. Мой муж - детский психиатр, сразу сказал, что ребенок беспереспективен и ушел. Я от стресса тяжело заболела - развился инсулинзависимый сахарный диабет. С той страшной поры прошло 5 лет. 2 раза с ним лежали в сециализированных психиатрических больницах, прошли массу обследований, огромное количество специалистов, курсами проводили лечение, ездили в Севастополь заниматься с дельфинами. Сейчас, подъитоживая, могу сказать, ЧТО НЕ ПОМОГАЕТ НИЧЕГО ИЗ ЛЕЧЕНИЯ (я сама врач). Все существующее лечение аутизма - пальцем в небо, т.к. неизвестен механизм развития И самое главное: любит надо такзаболевания, недостаток или избыток какого именно медиатора головного мозга вызывает такие явления. Мое мнение: ауизм - это детская форма шизофрении и этим все сказано. Извините за излишне резкое письмо, я не хочу лишать Вас надежды. Говорят, аутистом в детстве был Эйнштейн.
Единсвенно, кто пытается оказать какую-то помощь - педагоги, занимающиеся с умственно отсталыми детьми (мы ходим 2 раза в неделю в спец.школу в Ясенево. Улучшения есть, но очень медленные. До сих пор не говорит, хотя обращенную речь понимает (самую простую, на бытовом уровне). И самое главное: любить надо такого, какой есть. Дерзайте, терпите и мужайтесь, примите ситуацию как данность, от которой никуда не деться. Марина.
17.09.2003 20:27:01, Милана
Я Вами горжусь. Вы умница, что не сломались. А муж Ваш, простите, просто моральный урод - бросить Вас в такой ситуации...Слава Богу, что такой человек ушел из вашей жизни. Я поражаюсь Вашему мужеству. Моему ребенку сейчас 3 года и 2 мес., я не могу представить, что он и в 8 лет может не говорить. Как только я себе это представляю, мне хочется повеситься на люстре, я не шучу. С мужем сейчас у меня тоже проблемы. Он открещивается от всего, не хочет понять, что его сын - аутист. Деньги на обследования даёт без вопросов, но он стал пить каждый день. Напивается - и в койку. Кричит на меня. С утра встаёт перед работой - берет сына на руки и не отпускает, целует, шепчется с ним о чём-то. Каждый вечер стал приносить сыну подарочки - то машинку, то мыльные пузыри. Он боится этого диагноза больше, чем я. Я давала читать ему литературу - не может. Не хочет поверить, что это про нашего сына. Я и сама нахожусь в страшном стрессе. Уже два дня не могу ничего ни есть, ни пить. Мне страшно за сына. Рыдаю, как дура, по ночам в подушку. 17.09.2003 22:41:45, Рыба Эн
Полевка
Вы поймите и пожалейте мужа - для мужчины сын с проблемами всегда тяжелее, чем такая же дочь. И поищите в архиве - многие проблемы мы здесь обсуждали. Хотите - встретимся, или просто пишите. Я прекрасно понимаю, что Вам сейчас очень нужно выговориться. Я сама первое время на стенку лезла (и не одна я). А потом в каждом центре что-то вроде родительского клуба. Понимаешь, что ты не одна такая и как-то легче, что ли.
А за что такое испытание - никто не знает. Но ведь у каждого человека на протяжении жизни возникают серьезные проблемы. У Вас она возникла сейчас.
И насчет мужа - ему бы с такими же папами пообщаться, что ли?
И еще - насчет денег. Денег нужно много и долго, к сожалению.
18.09.2003 00:42:36, Полевка
другая Мила
М-да... все до боли знакомо.
Но это надо пережить!
Моему сыну 10 лет, папа от нас слава Богу не ушел но тоже переживает страшно. Я сначала переживала а потом оглянулась вокруг: старшая доч, муж, сын опять таки, бабушка убитая горем... всем ПЛОХО! И все хотят "вешаться" и все смотрят на меня. И мне пришлось стать как бы железной для всех них, пресекать раскисание, не раскисать самой. Редко себе позволяю такую роскошь как поплакать... Занималась со всеми по очереди, дочери - поездки совместные, мужу - внимание, вытаскивала в бассейн, в отпуска, бабушке просто разговоры и поддержка... Сама правда не смогла оставить работу, ибо на ней я только и отдыхала от всего этого. Если вы сможете то лучше конечно для ребенка вам не работать, но это ЕСЛИ СМОЖЕТЕ!
Мужу внимание и оптимизм!!!! Не грузите его - мужики слабые не выдержат :(, найдите себе другую жилетку, но мужу говорите ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ. Может есть мужья и сильные но у меня не так...
Вешаться на люстре нельзя - СЕГОДНЯ вы нужны сыну, а что будет в 8 лет ЗАПЕРЕЩАЕТСЯ думать!!!! Думать вообще вредно :)особенно про будущее...
Как у Пелевина - "Может в будующем не будет тебя, Петька, а может не будет Фурманова..."
18.09.2003 13:33:51, другая Мила
Вы прямо моими словами написали:) Девочки, вы такие сильные, что даже сами не понимаете, до какой степени сильнее мужиков. Уж не хочу я обидеть самоотверженных пап, есть такие. Но увы и ах, мать принимает себя первый удар. Мамы больше любят детей такими, какие они есть. Папам нужны успехи! Держитесь.
18.09.2003 15:57:10, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!