Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамкино образование

Я понимаю, что принимать решение мне и никто за меня этого не сделает. Но хочется посоветоваться с умными людьми, послушать разные мнения – вдруг упускаю какую-то важную мелочь.

Итак, что имеем. Старший сын – родовая травма, дизартрия и моторная алалия когда-то, сейчас – дисграфия. Младший – моторная алалия, дизартрия (ПП ЦНС).

С логопедами не сложилось настолько, что стала учиться сама. Заканчивать институт и получать диплом я не собиралась, работать логопедом - тоже. Думала – сейчас я быстренько все узнаю, начну с детьми заниматься и все у нас получится. Быстренько не получилось – и правильно, конечно. Сначала мы учили нейрофизиологию, анатомию, психологию, невропатологию, еще кучу всего-всего. Пока дошли до нужных мне диагнозов – уже и обучение к концу подходит.

Теперь я почти все знаю :- ), остались только дисграфия, дислексия и афазия. После них можно уже и уходить из института. И вот здесь вылазит парочка "но".

Первое “но” - стало жалко потраченного времени – до госов и защиты диплома осталось всего 4,5 месяца! Можно доучиться, получить диплом – никогда лишним не будет. Тем более, что работать я уже потихоньку начала, даже получается – здорово, мне понравилось.

Второе “но” – учиться-то шла ради своих детей, а на них-то времени совсем не остается. То есть – если раньше у меня было время с ними заниматься, но не хватало знаний, то теперь все наоборот. Много времени отнимает подготовка к экзаменам, написание диплома, дети в это время предоставлены сами себе – можно было бы с бОльшей пользой это время потратить. Стыдно сказать: сын последние дни болеет, с температурой лежит – так меня из-за этого совесть не гложет за сидение у компа с дипломом.

И что теперь? Я додумалась до трех вариантов:

1. Как и задумывалось с самого начала – не доучиваться. Плюсы – больше времени могу посвятить работе и детям. Работа у меня такая, которая моим детям совершенно не мешает, а даже помогает – мелкому заменяет садик :- ) Минусы – остаюсь без диплома и => возможности в будущем официально работать по понравившейся специальности. С другой стороны – один-то диплом о пед.образовании у меня уже есть, зачем мне второй? По первому я – учитель начальных классов (8 лет - в школе и 7 лет надомного репетиторства). По второму диплому я буду учитель-логопед.

2. Выучить и сдать дисграфию-дислексию и взять академ. В следующем году доучиться. Плюсы – те же, что и выше. Из минусов – вероятность уже не вернуться для доучивания => и минусы те же.

3. Доучиться. Только время-то идет, дети растут, если не решать их проблем – они тоже растут. Времени для специальных занятий с ними не остается совсем, иногда – даже просто для общения. Зато диплом в кармане – ощущение стабильности какой-то в будущем, что ли.

Вариант “нанять логопеда и пусть занимается он” – нам совсем не подходит. С мелким мы записаны для занятий с логопедом – наша очередь раньше марта точно не подойдет. К частному – не потянем финансово (я работаю сейчас совсем мало, учеба – платная, помимо речевых проблем у детей есть и другие, младший вон только ходить хорошо к четырем годам стал :- ( – оттягивают хорошую долю средств на себя). Даже если бы потянули – опять же время где взять? Со старшим школьный логопед не стала заниматься – у него довольно неплохо всё уже(я ж старалась все предыдущие годы, как могла), да и большой он уже – ей бы с малышами успеть.

Еще такое есть – при вариантах №№ 1 и 2 придется выдержать хороший бой с родителями и мужем. Они мне очень стараются помочь всем, чем могут, не хочется их обижать.

Мне больше нравится вариант № 2. Что скажете?
16.11.2006 10:33:35,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"С мелким мы записаны для занятий с логопедом – наша очередь раньше марта точно не подойдет." - :- ( вот она и подошла, и даже раньше марта: 20.02.2007 05:18:55, Sne-gurka
Доучиться... Имхо.. сама получала второе высшее с 11-месячным на руках без мужа... имея 3.500 руб. помощи в месяц от своих родителей... на учебу ушли все пособия и алименты... начала учиться до беременности, жалко было бросать - да и по работе желательно было это образование..
Хлебнули всего, но уже 2 года как с дипломом :)
12.12.2006 19:39:58, Umklaidet
Иринище
Доучиться сейчас. 18.11.2006 00:16:31, Иринище
Алена_П
Что то читаю я Ваши ответы и создается впечатление, что Вы уже изначально для себя решили бросить, сюда написали уж не знаю для чего. А зря, надо доучиться.... 17.11.2006 17:46:15, Алена_П
Нет, это поступала я с изначальным решением не заканчивать :- ) А теперь вот жалко стало - осталось-то всего ничего. Но и Лёньке до школы осталось всего ничего :- ( 17.11.2006 18:07:43, Sne-gurka
Алена_П
Вот и подтверждение, вы просто везде пишете это, а большинство говорит закончить надо. А Вы опять про то, что изначально... Осталось то всего ничего, дотянете, ведь вся семья ждет, надеется. Представьте как все разочаруются, они ж в Вас верили, помогали. Бросите, червячек сомнения останется у всех. А так какой пример для подражания детям! У мамы 2 высшего! Соберитесь. 17.11.2006 18:43:11, Алена_П
Пинка хорошего мне не хватает, это да... 18.11.2006 08:42:11, Sne-gurka
ТО, что диплом нужен, вообще не обсуждается:) Я бы при возможности купила саму дипломную работу, чтобы не тратить время сейчас, когда оно так драгоценно в плане подготовки ребенка к школе и исправления его речи. Еще из неперечисленных вариантов - отдать младшего ребенка в школу на год позже?
Вообще работа логопеда, пожалуй, лучше ценится и оплачивается, ИХМО, чем нач. классов. Да и у вас есть положительный опыт. В нашей школе логопедом поставили даму-русичку без. спец. образования, курсы какие-то... Совмещают обе ставки.
Если можно, что почитать в Инете по дисграфии. У сына есть типичные ошибки, кот. встречаются при дисграфии, хотя и не в большом количестве.
16.11.2006 17:09:31, ЛяМур
"Еще из неперечисленных вариантов - отдать младшего ребенка в школу на год позже?" - нежелательно, но можно. Можно и вообще не отдавать в начальную школу какое-то время - если мне удастся научить его говорить, то уж читать-считать-писать я его и подавно научу :- ) Пока что задача - говорить.
16.11.2006 21:31:14, Sne-gurka
Тюля
Если Вы спрашиваете для того, чтобы поработать с ребенком, тогда не мудрствуя дукаво купите книги по логопедии для работы с детьми. Очень мне понравилась серии Успенской и Жуковой. Там картинки и задания расписаны. Вам надо будет только задания прочитать и проконтролировать, когда показывать ребенку картинку будете. А для самообразования можно поискать и инт-те в библиотеках на сайтах аутизма. 16.11.2006 19:09:17, Тюля
А у меня одной из причин поступления в институт как раз и было то, что самостоятельно в серьезных книгах разобраться сложно, а популярные - как-то не помогли мне. Я по-честному пыталась ими пользоваться :- ( А самое сложное - отличить хорошие, обоснованные рекомендации от всякой модной шелухи.

Сейчас гораздо легче всё читается и понимается.
16.11.2006 20:57:47, Sne-gurka
Тюля
Я Вам не про серьезную книгу, т.е. не про учебник написала. Это пособие для занятий с детьми, предназначени как логопедам, так и родителям. Очень хорошо поэтапно расписано, начиная с 3х лет. Есть еще тетрадки для ответов и раскрашивания Нашим всем очень нравиться. Там есть все, что нужно пройти ребенку. От фонетического разбора, предлогов, согласования по родам, падежам и числам и т.д. И если, ребенок этого не знает в 7 лет, то можно по ним работать и с 7-летним.
Р.С. Обязательно получите диплом. Он Вам больше очень будет нужен. Я свой тоже выброить хотела когда-то, а теперь он спасает и меня и ребенка.
16.11.2006 21:49:01, Тюля
А мне очень нравится букварь Жуковой - больше всех других Букварей :- )

Что за пособия, по которым Вы занимаетесь? Как называется серия?
16.11.2006 22:08:55, Sne-gurka
Тюля
Мы занимаемся по переводной на укр. язык. А перевели с Жуковой. Это мы обнаружили, когда сопоставили ее букварь и наш Федиенко (на укр. языке) Там серия что-то вроде Готовимся к школе. По года 3-4, 5-6. Много модификаий тетрадок и несколько книг, как Букварь - Уроки логопедии. Я просто не помню названий. Они все на работе. Успенская "Логопедия для детей" тоже замечательная. На странице упражнения и картинки к ним, на определение первого звука в слове и картинки и т.д. Лет 6-7 назад я покупала такого плана тетради издательства Эксмо. Ну я думаю, Вы найдете. Это не проблема. Только сначала просмотрите, что задания были Вашего уровня. 16.11.2006 23:33:29, Тюля
Спасибо, посмотрю. Я ж теперь немного разбираюсь :- ) 17.11.2006 00:27:39, Sne-gurka
Тюля
Они в книжных магазинах среди детских книг чаще всего, а на развалах в отдлах с развивающими игрушками. Завтра на работе посмотрю точные названия. (Развиваем руку, Развиваем речь ребенка, и еще много всего) 17.11.2006 01:48:01, Тюля
"что почитать в Инете по дисграфии" - пока не знаю :- ( У нас дисграфия только в понедельник начнется. Я уже научилась терпеливо лекций дожидаться - после них всякие пособия, учебники и статьи гораздо лучше понимаются и => меньше "дров ломается" при попытке кого-то чему-то научить.

Когда узнаю - сообщу. Нам преподаватель, которая будет вести нарушения письменной речи, по всем своим предметам дает целые CDшки с насканированными материалами, в т.ч. и редкими. Сам никогда столько пособий не найдешь и не накупишь. Думаю, что и дисграфии она тоже уже подготовила, чем поделиться :- )
16.11.2006 17:50:23, Sne-gurka
Спасибо. В школе логопед занимается с группой детей по полчаса два р. в нед., чем она занимается, я вообще не понимаю. Ребенок тоже:) Я тут бываю, наберетесь опыта, пишите:) Так что вперед за дипломом! 16.11.2006 18:04:13, ЛяМур
Спасибо, что не забыли, пишу:) Меня вообще Татьяна зовут. С русским вроде улучшения есть. Теперь английский - зеркальное написание и d, b путает, и буквы пропускает. Обиднее всего за математику, т.к. за оформление работы снижают, получается четверка. А ребенок технически одаренный. 13.12.2006 10:21:23, ЛяМур
Уже можно откликаться :- )

13.12.2006 08:07:02, Sne-gurka
Тюля
Не думаю, что у нас отличается сейчас система от вашей. У меня было 47 начальных классов (это 6 школ) из которых приходили дети на занятия в школьный логопедический пункт. Школьный логопед и должен заниматься с группой 2-3 раза в неделю по 45 минут. И проверяют его редко. Он директору не подчиняется, а у районо(или упрвления образования) времени на него нет. Вот многие логопеды и работают так "творчески". Часто договариваются со школьным логопедом индивидуально (это дешевле,чем искать где-то) Только тут надо смотреть есть ли в этом самом логопеде смысл. В Вашей ситуации я бы поискала репетитора - можно логопеда, а можно учителя начальных классо или филолога со стажем. И репетитора этого на каждый день и желательно не на один час, а как минимум на 2. Тогда смысл будет. Стоить, правда, это тоже будет. 16.11.2006 21:59:21, Тюля
Алена_П
Однозначно доучиться! Сами говорите, частного логопеда не потянете, но когда закончите, то станете как раз тем самым частным логопедом, да еще и с опытом (на своих), которого потянет кто то другой :) в общем голодными не останетесь никогда.
Теперь по поводу доучиться потом. Все так начинают: успею еще. А в итоге остаются без диплома как мой отец, как множество таких же у кого родились дети и они пошли подработать. Мой муж на днях диплом защитил. Он не ходил на работу почти год, вот так то, зато на отлично сдал. А в дипломе написано:
Поступил.... в 1985 году!!!
Закончил в 2006. У Вас есть столько времени в запасе?
Кстати я и сама учусь, правда на заочке, сегодня курсовой сдала наконец то :)
16.11.2006 17:04:11, Алена_П
Дашук
ДОУЧИТЬСЯ!!! Прямо сейчас. Никого не слушайте, родители и муж потерпят. Если б в свое время я послушалась родителей и мужа, осталась бы без дисера и работала бы в 2 раза больше за деньги в 3 раза меньшие - кому лучше-то???
4,5 месяца - это никакой не срок. Затяните ремень, сожмите кулаки - все это вашим же детям окупится тыщу раз.
У меня знакомая также вот со скрипом заканчивала логопедию беременной вторым. А сейчас молится богу, что хватило ей сил. Потому что работает теперь в свое удовольствие. И подработка у нее отличная - такая отличная, что квартиру наконец-то купили. А на начальных классах где сядешь, там и слезешь - сами знаете :)
А откладывать на год - опасно, многое может измениться.
16.11.2006 15:08:59, Дашук
Родители и муж как раз считают, что надо доучиваться. Родителям я, правда, еще не говорила о решении бросать учебу (мы не вместе живем), но я заранее знаю, что им не понравится. А мужу говорила - он резко против и академа, и бросания совсем. 16.11.2006 15:18:47, Sne-gurka
Дашук
Тогда вам карты в руки. Повезло вам :))) 16.11.2006 15:31:20, Дашук
ИМХО, потерпеть 4,5 месяца, сдать госы, получить диплом и зажить новой счастливой жизнью.
А терять год в академе, потом снова все сдавать и еще год учиться - это уже что-то очень напряжно. Опять же времени жалко...
16.11.2006 14:14:54, Natem
Я надеюсь, что ВСЁ ЗАНОВО сдавать не придется. Оно ж уже сдано. Наверное, придется учить и сдавать только то, что я пропущу. Честно говоря, я не узнавала.

А математик-то я совсем никудышный, оказывается. Это ж на сегодняшний день осталось 4,5 месяца, а пока нарушения письменной речи и афазию пройдем - останется же еще меньше. С другой стороны: если эти пару-тройку месяцев не доучиваться - то и над дипломом корпеть сейчас не надо было бы. На следующий год отложить.
16.11.2006 14:55:07, Sne-gurka
Нефиг филонить, доучите все, сделайте диплом (это не страшно, поверьте :))) и все дела. :))) Зато потом будете страшно горды собой!!!!!! 17.11.2006 01:00:14, Natem
sunstroke
а я бы доучилась...Вы потратили много сил и времени. 4 месяца пролетят быстро, за-то потом Вы сможете помочь не только своим деткам, но и другим. И материальное состояние подтянете...
а 2 вариант всем хорош...но только вернетесь ли Вы потом обратно в институт????
16.11.2006 13:00:31, sunstroke
И так уже все вокруг шутят, что младший для меня - ходячая реклама :- ) Все знают, что еще прошлой осенью он вообще не говорил (если не считать речью несколько слов вроде "мама", "папа", "вава", "биби"), а сейчас говорит уже развернутыми фразами - только понять трудно, произношение безобразное, слоговая стуктура слов наперекосяк, грамматика такая же :- )

Но очень хочется успеть к школе это все исправить, а времени остается все меньше :- (
16.11.2006 13:09:57, Sne-gurka
sunstroke
Ну так если у Вас такой талант...Вы просто ОБЯЗАНЫ доучиться!!!! 16.11.2006 13:50:58, sunstroke
Вы меня прямо в краску вгоняете :- ) На самом деле все гораздо грустнее :- (

Дело не в моем таланте - а в том, что результат был бы такой же, или даже лучше, при занятиях с ЛЮБЫМ логопедом. Но ведь никто нам таких занятий не предложил, все отмахитвались словами "вам еще рано, после пяти приходите". От этого и грустно.
16.11.2006 14:43:39, Sne-gurka
Ироник
Мне больше 2 вариант нравится. У Вас была определённая цель для этой учёбы, Вы её почти достигли. Что бы потом не упрекать себя ни в чём, займитесь детьми сейчас. Диплом и интересная работа - это уже приятный бонус, через год всё наверстаете. ИМХО. 16.11.2006 12:21:24, Ироник
Я почему к нему тоже склоняюсь - младшему ведь уже шестой год, скоро в школу, а говорить-то только начинает. Можем не успеть наверстать к школе все, что нужно :- (

Но и минус тут не маленький - заработаюсь, закручусь и махну рукой на доучивание. Так и останется неоконченным. Поступала - не жалела об этом, вообще не задумывалась. Нет гарантии, что через год со временем легче будет. А может, и легче. Как угадать?
16.11.2006 12:38:45, Sne-gurka
Ироник
Я вот считаю, что диплом сам по себе никакой ценности не представляет, его и купить можно, в принципе. Знания + опыт работы - совсем другое дело. Вы сейчас доучитесь, потом по этой специальности работать нужно, что бы не было жаль потраченных сил и времени. И опять времени на собственных детей может не оказаться. А так за год вы многое можете для своих детей сделать, потом с чистой совестью доучиться и пойти работать полноценно, без всяких угрызений. Можно рассматривать этот год как "декрет", после него ведь почти все возвращаются на работу. Тут только один вопрос - в самодисциплине. Строго выделить время на занятия с детьми каждый день - и этому следовать. И пару часов, тоже строго, для поддержания полученных знаний. А вообще, Вы молодец! Респект! 16.11.2006 14:13:50, Ироник
Спасибо, конечно. Хотя иногда тоска берет - каккой же я молодец, если хорошего спеца детям найти не смог? 16.11.2006 20:50:31, Sne-gurka
Если учесть, сколько сил и времени потрачено, то 4,5 месяца уже мало, что изменят. Я думаю надо доучиться и получить диплом. Тем более, что Вы уже подрабатываете и у Вас получается и это приносит Вам удовлетворение и будет приносить материальную выгоду. 16.11.2006 11:45:38, Babu
mama Ilushi
согласна,
ну что такое 4,5 месяца?
16.11.2006 16:36:54, mama Ilushi
Мы за год такой огромный скачок в речи сделали! А 4,5 месяца - это ж почти полгода, можно еще бОльшего добиться. В общем, мне хочется всего и сразу :- ( 16.11.2006 16:47:31, Sne-gurka
Алена_П
Кстати,надо сдать госы, получить тему для диплома и писать его не торопясь, ибо сдавший ГОСы диплом может сдать и через 20 лет :) 16.11.2006 17:09:45, Алена_П
Вот интересно. Когда я универ заканчивала, в 1992 году, можно было выбирать - или госы, или диплом. А здесь - и то, и другое. Вот это только у нас так или сейчас так везде?

А тема у меня уже есть, и материала собрано много. Только уж больно она сложная, боюсь, не подниму. Если решу все-таки доучиваться - наверное, поменяю тему, пока не поздно.
16.11.2006 20:54:01, Sne-gurka
Алена_П
Мужу дали тему про подводную модемную связь, ему это было не известно, непонятно, совершенно не нужно и безперспективно, материалов не было совершенно никаких на русском и крохи на английском. Он этот диплом год мучил, вымучил сдал и закинул все учебники в глубокие ящики.
А у Вас есть стимул, есть опыт, есть гора материалов, и нужда в хорошо оплачиваемой профессии, о чем можно вообще думать? Надо доделать и потом не будет мучительно голодно от малооплачиваемой профессии :)
17.11.2006 17:51:37, Алена_П
У меня в универе было и то, и другое, закончила в 2000, СПбГУ, психфак. 17.11.2006 01:33:11, Иртим
ПривеТ.Т.
Доучиться! Однозначно!!!
Тем более практический материал для дипломной - вот он, под руками!
16.11.2006 11:43:28, ПривеТ.Т.
Доучитесь, столько сил потрачено 16.11.2006 11:00:53, катяМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!