Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pacifica

Нужны позитивные примеры

Моя соседка,с которой мы очень часто общаемся две недели назад родила... В 25 недель отошли воды, родилась малюсенькая девочка 700г... Они обе еще в больнице, девушку скоро выписывают, а ребенку еще долго лежать...
Для нее это шок - первая беременность и первый ребенок абсолютно беспроблемны, т.е. АБСОЛЮТНО... Она даже слыхом не слыхивала ни о каких невропатологах, восстановительных терапиях и т.д.
Хотелось бы как-то поддержать, но, по себе знаю, что от заезженных фраз типа"все образуется" у меня, лично, зубы сводит... А, вот, когда мне кто-то приводит конкретный пример мальчика аутичного, который сейчас в обычной школе учится и учится машину водить, то у меня на душе становится светло и я наполняюсь надеждой... У кого-нибудь есть позитивные примеры выросших погранично-недоношенных детей?
10.11.2006 08:07:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жakonya
Вот вам позитив :)
Мой младший родился в 25 недель с весом 990 гр., скоро нам год. 2 месяца в реанимации под кислородом, 3 месяца в больнице, уже 3-й курс на реабилитации ДЦПшек. Диагнозов, конечно, масса, но с одними можно жить, с другими еще не поздно справиться. Для меня самыми трудными были первые 7 месяцев. Потом проблемы стали решаться одна за другой. Да, инвалидность, но он уже пополз, встал и ходит за ручки!!! :)))
Так что, как бы банально не звучало, - нужно очень-очень хотеть, верить и всё будет хорошо! Посмотрите наши фотки - у меня счастливый ребенок :)))
14.11.2006 18:59:36, Жakonya
Люся Капустина
Позитивные примеры - это отлично, но мы можем добиться обратного, когда мама спрячется за позитивные примеры, успокоит себя, психологически спрячется за них от действительности и упустит время для ранней реабилитации. Все руки не доходят написать методичку по ранней реабилитации. 11.11.2006 17:30:17, Люся Капустина
murashka
Да. я кстати тоже с этим согласна. В этом состоянии мама просто хватается за любую соломинку, по себе помню, с какой жадностью я слышала все эти истории и успокаивалась, и надеялась, что это просто задержка, что все наверстаем. Даже педиатр наш ведущий несколько раз говорила, что Машка совершенно не похожа на ДЦПшку, ждите, все будет. Сейчас очень жалею, что не спохватилась с самого рождения дочки, может быть я упустила время :( 11.11.2006 19:07:29, murashka
Гермионка
У мужиного брата сынишка родился(правда из двойни выжил только он) с весом 600 гр. сейчас 1.5.лет.Трудно было-кто б говорил.И кушал плохо и сердечко с пороками,киста в гол. мозге но диагнозы сняты-очень много с ним прошли родители..Нормальный мальчик,только худенький.
Здоровья.
10.11.2006 20:27:52, Гермионка
Же-ник
И главное не слушать врачей, которые "гонят" негатив!
Побывала я вчера в очередной раз в НПЦ у хваленой здесь Шориной. Так после ее слов в петлю прямой наводкой! Просто я готова была к подобным речам, поэтому я все еще здесь, на этом свете! ;)
Просто, я так понимаю, жизнь у таких врачей не удалась, вот и злорадствуют! Я ей говорю, что у нас приступов меньше - ну и что; чуть развитие пошло - ну и что; массаж хорошо переносит - ну и что, все равно бревном глупым будет дочка!
Так что долй негатив, да зравствует позитив!
Вас уже здесь достаточно подковали историями с хорошим концом. Конспектируйте и все выкладывайте подруге.
И будет у нее самый умный, красивый, замечательный ребенок! )))
10.11.2006 20:02:35, Же-ник
Родственица родила девочек, одна 700, другая 1200... Совсем обычные... Все как у всех. Большие уже. Вы знаете, это как Боженька решит... Так и будет... :(((
Развитие ребенка это еще и вероятностный процесс......
10.11.2006 17:11:38, срук
У меня есть пример очень положительный - с нами в музыкалке занимается мальчик (очень недоношенный был, менее 1 кг родился), виртуоз-вундеркинд, играет на скрипке. Правда, с поведением есть проблемы (аутичного спектра), но это ему не мешает, он весь поглощен музыкой и ему наплевать на окружающих его детей. Со взрослыми, кстати, общается абсолютно нормально. Проблемы только с детьми. :-)

Считаю это положительным примером, потому что этот мальчик учится в школе почти на все пятерки, т.е. с головой у него более чем в порядке. :-) И занимает призовые места в различных скрипичных конкурсах, а это ох как непросто и престижно. :)))))
10.11.2006 14:04:30, Natem
murashka
Про нас не пишу, хотя сами недоношенные, но мы не позитивный пример :) А с нами лежали на отделении девчонки-близнецы, одна 700гр родилась, др 1100. Сейчас им 2 года, развиваются как обычные детки, носятся вовсю, болтают, уже пошли в садик. А еще год назад у них появилась еще одна сестричка :)) Так что искренне надеемся, что у вашей соседки все будет хорошо. Пусть настраивается на лучшее и занимается с ребенком очень интенсивно срзу после выписки. Главное - не упустить время. 10.11.2006 13:45:22, murashka
Мы родились на 29 неделе с весом 900 гр , тоже кесарево , реанимация 2 недели , ивл , прогнозы , диагнозы и т.д ! Конечно у нас есть проблемы , дцп мы обещанное получили :(( , НО то , что нам прогнозировали врачи ( ребёнок лежачий , растение и т.д )- этого и рядом нет , нам 1,9 пока ещё не ходим самостоятельно , но начинаем , болтаем во всю , поём и вообще всё как у обычного ребёнка !
Согласна с девочками , что главное сохранить молоко , любыми путями .Отдохнуть - но у меня это не получалось , когда в ребёнок в реанимации и состояние его крайне тяжёлое , очень сложно отдыхать , читать необходимую литературу , хотя я сразу накупила книги по массажу ,выхаживание недоношенных и т.д , но если честно я читать их боялась :(.Конечно верить только в хорошее , сходить в церковь ( мне очень помогло).Когда ребёнка переведут из реанимации , быть с ним рядом , любыми путями , не оставлять на минуту , просто мой личный пример , у моего ребёнка на 1-е сутки после реанимации развилось опное , он посинел , перестал дышать , аппараты все запикали , а медсестёр ни одной не было на месте , они чай все пить ушли , я сама начала звонить врачу в одинаторскую , начала трести рукой по грудной клетке , маску с кислородом нашла , сама подключила , просто не знаю , какя я всё это смогла и как до меня всё это дошло ! Когда пришёл врач , дыхание восстановилось , оказалось , что зонд забился , т.к его не меняли с реанимации , а менять надо каждый день , а в идеале заводить перед кормлением.Вообщем много было таких моментов , которые научили меня , что надо быть с ребёнком и контралировать всё самой по возможности.
Ещё важный момент , учить ребёнка сосать , конечно м\с проще затолкать молоко или смесь в зонд .Я учила сама , купила ёмкость на 5 мл с соской ( лекарства давать), наливала молоко туда и стояла часами ждала пока высосет хоть 5 мл молока , остальное через зонд. Учились так сосать неделю , когда самостоятельно высосал 30 мл молока - это была первая победа , хотя все нврачи говорили , что не скоро он научится сосать сам ! Грудь мы так и не брали , сцеживалась до 6 месяцев :(.Обязательно нужен молокоотсос , не во всех больницах есть электрический , а сцеживаться руками очень долго.
И ещё хотелось , сказать о своей ошибки , мне очень хотелось верить , что у ребёнка нет неврологических проблем , что просто недоношенный ! Очень много слушала историй про прекрасный финал , что просто дети недоношенные отстают , а потом догонят , какое дцп , просто отстование и это говорили врачи . Мне очень хотелось в это верить ! Конечно хорошо слушать истории , о том , как всё хорошо и прекрасно , но это всё индивидуально и не факт , что все дети рождённые в 25 недель , бегают и прыгают и нормально развиваются.
И ещё , я очень была зациклена на весе ребёнка , для меня это было главное, очень много времени я упустила , которое надо было бы потратить на занятия с ребёнком , гашение рефлексов патологических, на массаж и на другую реабилитация , а я его очень жалела , маленький , худенький , не готов к физическим нагрузкам и упустила время драгоценное :(.
Желаю от всего сердца , чтобы у малышки было всё хорошо , а маме сил и терпения всё это пережить !
10.11.2006 12:20:01, Дмитрий и мама Лена
У меня девочка родилась в 28 недель 1200 грамм. Из роддома сразу направили в центр по выхаживанию на Коломенской. После долечивались в 32 неврологической больнице. Была и пневмония после ИВЛ, и серозный менингит.До года было очень тяжело,потом-легче, но до школы много болела. Сейчас ей 12 лет. Учится хорошо,
проблем со здоровьем нет (тьфу-тьфу). Удачи вашей соседке и здоровья ее малышке!
10.11.2006 11:23:52, такая же
Olga and Artёmka
у моей одноклассницы то же самое было, ребенок был в больнице несколько месяцев, сейчас девочке 4,5 года и она ничем не отличается от других детей ;) 10.11.2006 11:20:46, Olga and Artёmka
Мы такие. Аналогично. 25,5 недель. кесарево. 823 гр. ТОлько она маленькая еще - почти 5 месяцев.
1. Все будет хорошо! В этом не сомневтаься ни секундочки! Просто гнать от себя противные мысли, запрещать думать о другом.
2. Сцеживаться!!!!! Я вот теперь с нуля пытаюсь восстновиться. Не допускайте этого!!!!!
3. искать преимущества (отоспаться - детенку нужна сильная, спокойная, знающая мама и к этому стремиться) ТОлько это и есть настоящая цель!
4. набираться информации, искать специалистов по рекомендациям, всем рассказать о себе (врачам) - пусть ждут встречи. (чтобы запись была не на день рождение ребенка через год)
И удачи, терпения и уверенности. Пусть верит в СВОЕГО ребенка и она ее не подведет.
Простите, что эмоционально. Сами в процессе...
Кстати, девочки сльнее мальчиов - так говорят...
10.11.2006 09:04:10, Juliana7
Кстати о примерах. Когда меня выписывали - подошла сотрудница больницы с какими-то организационными вопросами.
- Что мол, недоношенная она у вас? Сколько недель?
- Ну да. 25,5...
- Ну, добро пожаловать в компанию. У меня 2 внука тоже 25 недель. Сейчас парни по 3 года - только держись. Вы с ней построже, ладно?
10.11.2006 09:09:54, Juliana7
Наверное, мы - первые. У меня тоже отошли неожиданно воды на 24-26 нед. и тоже осенью, прокесарили, девочка 40 см 1200 г, тоже первый шок, но, правда, быстро закончился.Женя была очень тяжелой до 6 лет, писать сейчас об этом не хочу, не в настроении, зато сейчас учимся во 2 классе обычной школы.
Для мамы самое главное сейчас:
1. Не терять духа, это - самое главное
2. Добиться молока и максимально долго сохранить его, нам очень помог электрич. молокоотсос - быстро "выдаивал" насухо.
3. На ИВЛ постараться не подцепить пневмонию
4.Максимально обследовать ребенка в р/д - сердце, легкие, мозги, какашки, пусть врачи пишут направления - для мамы будет проще попасть к нужным врачам, отношение к ребенку будет другое, более ответственное.
5. Не знаю, есть ли в р\д микромассажист, но лучше, если врожденные рефлексы восстановят прямо в р\д, а затем сразу после выписки немедленно найти педиатра-массажиста, владеющего серьезным грудничковым массажем + ЛФК
6. Еще в р\д, в зависимости от поставленных д-зов, определиться с врачами, выбирать лучших, каких только можно найти за деньги.
7. Пока мама без ребенка - постараться отоспаться.
Вроде, пока все. Спрашивайте, если что непонятно и удачи маме.
10.11.2006 08:36:41, мама Жени
Мой сын родился на 26 неделе, с весом 600 гр, с 1 пунктом по Апгар - сейчас ему 2года и 8 месяцев, отстает немного в развитии, но в общем и целом большинство проблем удалось преодолеть. Болтает, всем интересуется, маленький, правда (11 кг только весит). Присоединяюсь ко всем советам, еще хочу добавить: обязательно как можно раньше консультироваться с окулистом, проверять на ретинопатию, поскольку у такого глубоко недоношенного ребенка очень велика вероятность ее развития, а ранняя диагностика позволяет вовремя сделать операцию. У нас была 3 степень, прооперирован в 2 месяца, только 1.1 кг весил, теперь в очках - близорукость, но главное зрение сохранено. И настроиться на работу с ребенком - "само" не пройдет, к сожалению, а первый год очень важен и многое можно наверстать. Мамочке - сил, спокойствия (все прогнозы врачей пропускать мимо ушей, поскольку у таких детишек ничего нельзя сказать наверняка, а воля к жизни у такого маленького человечка просто огромная, я не устаю на моего сына удивляться), верить в малыша. 11.11.2006 01:18:10, Anastazja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!