Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cолька

Может вы посоветуете?

Девочки может вы что подскажете. Я редко пишу и бываю.Поставили нам в 3 года наш диагноз (ДЦП правосторонний гемипарез + гиперактивность и расторможенность). Определились мы с лечением. Готовила его морально, рассказывала что с ним делать будут. Вчера начали курс Физиотерапии и ЛФК, на физио орет дурниной. Пришли на ЛФК, вообще нехочет ничего делать, идет туда куда ему нужно. Инстуктор сказала что ребенок избалован, и что с ним очень тяжело работать, т.к он не слушает и не выполняет задания какие она дает. Вчера вечером с ним поговорили, делали такие же задания дома, хватает его на 5-10 минут и то постоянно повышать голос приходится. Сказал что тетю слушать будет и задания будет выполнять. Звоню сейчас мужу, узнать как успехи, он должен был отвезти его в садик, после всех процедур. Они оказывается уже дома, ор стоит неимоверный, муж Даню наказал, говорит вообще нехочет ничего делать на ЛФК, даже плеваться начал, не дает не с ним ничего делать, ни сам ничего не делает. Няня говорит, что он все воспринимает это как игру, и привели его туда поиграть. Инструктор сказала что если завтра также будет, то неимеет смысла тратить ни мое ни ваше время, типа толку никакого не будет. Инструктор по отзывам и по моему с ней разговору очень понравилась. Да и Даня ее воспринял хорошо, идет с ней на контакт, только делать наше величество ничего нехочет. Хотя я ее заранее предупреждала, что парень у нас своенравный. Но ведь в детском саду он все делает, нареканий от воспитательницы никогда небыло, но что парень очень упрямый и своенравный это они тоже подчеркивали. Может даст кто ссылочки на такую гимнастику для таких деток как мы. Может мы ее сами дома делать будем. Вот сижу на работе и плачу. Коллеги говорят, что сама инструктор повела себя неправильно, нужно было забрать его в зал, и заниматься с ним там наедине, а так конечно, собрали папу, няню, где ж он будет чего-то делать когда столько зрителей. Не знаю может и они правы. Завтра сама пойду туда. Другая проблема начали вчера пить глиатилин, врач сказал, что пить таблетку надо целиком, не вскрывать ее, типа толку от такого применения больше. Пыталась научить глотать, неполучается у него никак, приходится вскрывать. А как у вас детки пьют такие лекарства? Ну вот сил уже нет, руки опускаются, ведь лечить то все равно надо, а если даже этот минимум не делать, то я уже не знаю что вообще тогда делать.
09.11.2006 13:15:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много раз на этом форуме были озвучены пункты, которые ни в коем случае нельзя делать с ДЦПэщничками.
1. Заставлять что то делать против его воли. Психологически это объясняется так: это мама и папа думает что ребенок больной. Для ребенка это обычное состояние тела и души и заставляя что то делать что ему не хочеться вы вызываете в его мозге такой комплекс неправильных сигналов, что потом 1 минуту заставляния надо реабилитировать 10 днями восстановления.
2. Принимать таблетки. ДЦП таблетками не лечиться и это знают все неврологи, которые в институте физиологию ЦНС учили. Принимая таблетки, вы питаете мозг, но не восстанавливаете. Восстановить его может только сам ребенок, но для этого он сам должен захотеть что то делать.
3. Инструктор полный идиот или идиотка. Спросите этого инструктора поусть объяснит какие мышцы ( по порядку важности) отвечают за вертикализацию (правильный ответ: спинные, шейные, брюшные, ягодичные, голеностоп)
И пусть она напишет письменно причины почему она не хочет заниматься с таким ребенком. Очень помогае отрезвлять.
А вообще мой совет как папы 3 летнего ребенка с ДЦП, нет ничего лучше чем гимнастика Войта. И результаты, и стремления ребенка. все развивается. Может вам это попробывать?
13.11.2006 13:44:15, бешенный папа
Папа , не знаю насколько вы бешенный , но вот то , что не обязательный и не отвечающий совершенно за свои слова и обещания это уж точно !! Сколько Вы тут уже обещались провести тренинг и показать всем желающим , сколько описывали результаты своего ребёнка и навязывали своё мнение и отношение к реабилитации , сколько критиковали все возможные методы реабилитации и лечения , кроме Войта !? Пишите бред и прописные истины , которые всем уже давно известны и без вас,а вы не думали , что всё у всех индивидуально , некоторые дети на обычном массаже в больнице дают ТАКУЮ динамику , а другие и с Войта и с другими возможными методиками дают динамику минимальную! нельзя всех сравнивать и так навязывать то , что возможно подошло вашему ребёнку и не факт , что у всех тоже будут результаты !
Ваше отношение к специалистам по реабилитации , которые не владеют Войта - известно , все идиоты или идиотки :) .Зачем задавать вопросы , какие мышцы отвечают за вертикализацию , если ребёнок ходит самостоятельно ? И ещё вопрос , вы своего ребёнка не заставляете заниматься , он всё делает с удовольствием ? Я как мама тоже 3-летнего ребёнка , знаю чего мне стоит массаж или лфк с ребёнком, а если не заставлять , так ему и не надо ничего и откуда мотивации взяться !? Если у вашего ребёнка такие суперские результаты , может уже и не надо Войта вам ?
13.11.2006 20:13:22, бешенная мама :)
Зря вы так. Бешеный папа
1. Рассказал про методику и про результаты(одна из целей ради чего мы приходим на эту конфу это обмен информацией)Периодически другие члены конфы тоже делятся своей информацией про другие методы лечения вы же на них не обижаетесь, а почему про Войта нельзя?
2. Дал конкретные координаты клиники
3. Дал московский тел., чтоб показать Войту никто не позвонил.
Собственно говоря, я даже не знаю, что он еще может для нас сделать, разве что прийти домой и делать моему ребенку 4 раза в день Войта, но по-моему это уже перебор.
14.11.2006 17:32:56, мама Коли
Вы знаете, здесь на форуме есть люди, которые внимательно читают все то что я писал раньше и уже узнали что такое Войта, поняли стоит этим заниматься или нет. Ездили в Германию, собирая деньги по знакомым.
Это вопрос желания. Кто ищет тот всегда найдет..... Поэтому не могу с вами согласиться, что я свои обещания не держу. Я даже сообщил на форуме номер телефона по которому можно записаться на тренинг, но вот беда, ни кто не позвонил.....
14.11.2006 09:32:44, бешенный папа
Здравствуйте, как раз думала про "заставлять" если честно, мы Войту тоже через "не хочу " делаем. А у вас как мама сказала делаем, значит спокойно делаем? В 3 года ведь уже тоже характер свой имеется. 13.11.2006 17:20:25, мама Коли
Как раз сдесь, на Войте, заставлять приходиться, это главный стимул. На ЛФК инструктор сводит и разводит ребенку руки и делает движения, которые мозгу ребенка чужды, а когда вы держете ребенка на столе и ему нужно соверщить движение через силу, он совершает его силой мозга и своих мышц без какого либо стороннего вмешательства. Так что в вашем случае заставлять, значит стимулировать. Да и потом, вы же видете реакцию ребенка сразу после слова "закончили" он улыбается :))
Его крик, не крик обиды или боли, а как у спортсменов, реакция на нагрузку, не более того. Мы тоже орем, все соседи слышат.:))
14.11.2006 09:38:40, бешенный папа
Ух, спасибо, меня больше волновало, не про мыщцы, а про эмоции, мы больше протестуем до того как начать упражнение делать(я последнее время все-таки уговорами и т.п. на стол заманиваю иначе совсем сложно) , а во время упражнения кряхтим и хнычем. А после зарядки мы тут все улыбаемся :) 14.11.2006 17:14:37, мама Коли
Дианочкина мама
Мы точно также глотали большие таблетки депакина 500, сейчас сама разгрызает - привыкла :) 09.11.2006 22:57:47, Дианочкина мама
Мы тоже сейчас принимаем глиателин. Глотать не умеем, делаем так: я беру дочь за щеки, прошу ее открыть рот и кладу таблетку на корень языка, прямо глубоко в рот. Потом быстро даю водой запить. Прокатывает7 09.11.2006 22:52:23, nastia
Nayta
Мы так делали с депакином, потом ребенок при каждом приеме пищи стал орать благиматом, выяснилось, что травмирован пищевод. Т.е. мы попросту его поцарапали. А как вы проглатываете эту огромную капсулу глиатилина! Ума не приложу. Хочется конечно, чтоб лекарство попадало в желудок целым, но мне кажется, что вдохнет и подавится. Сколько вам лет? Может мы просто маленькие для этого? 11.11.2006 17:32:58, Nayta
Нам 4,3 года. Капсула скользкая, кладу на корень языка глубоко и ребенок автоматом совершает глотательное движение. А вдохнуть и подавиться - не получится, а если и получится - кашленет и выпадет таблетка. Я не знаю, мне самой не охото ей пальцами в рот лазить каждое утро, не особенно она это и любит, но другого выхода не вижу :( Надеюсь подрастет - сама научится. А как можно травмировть пищевод таблеткой, предназначенной для проглатывания - не могу представить. Но чего только не бывает. 13.11.2006 16:50:03, nastia
Nayta
Врач нам объяснил, что таблетка шершавая, а у ребенка пищевод сужен, т.к. не ест твердую пищу. Поэтому и поцарапали. 14.11.2006 13:41:42, Nayta
Cолька
Не у нас так не прокатывает, давится и орет помни таблетку, притом тащит две ложки. 10.11.2006 11:25:31, Cолька
Вообще странно, корень он шершавый и если туда что-то положить, то интуитивно дожен сработать глотательный рефлекс. Хотя с детми что должно, что не должно - не всегда работает :) У нас вроде срабатывает. Но я кладу ну очень глубоко, в самую бездну :). Может вы не очень глубоко закладываете? Ну еще можно попробовать учить методом долгих проб и глотанием мамой всяких лекрств, может игрушки подключить. Ну другого выхода-то нет. Или учить самому глотать, или запихивать. Я бы тоже так не парилась, но у нас тоже куча таблеток, которые нужно ТОЛЬКО глотать неразжевывая. И причем они жутко дорогие. Собираю волю в кулак и с непробиваемым выражением на лице сую таблетки глубоко. Папа при этом держит мою красотку на коленях, зажимая руки. Она повсячески изгибается, орет, а мы делаем вид, что нас это ну нисколько не волнует. И еще приговоарием: вот упадет таблеточка в животик, мы тебя отпустим, она хочет в животик (и другую ахинею, только чтобы отвлечь и заставить открыть рот). Если у кого есть еще алгаритмы заглатывания таблеток - с удовольствием ознакомимся. Думаю это актуальная проблема. 10.11.2006 15:47:09, nastia
Cолька
Закладывать поглубже боюсь, он давится начинает, а вдруг поперхнется или не в то горло попадет, я имею ввиду в дыхалку попадет. Наташ, как у вас дела? Пропили ли вы и прокололи тот курс, который вам назначили, есть какие результаты. Поделись плиз вашим массажистом и ЛФК-ом координатами и сколько берет, как подход к ребенку находит если он такой упрямый и своенравный как у нас. 10.11.2006 16:37:53, Cолька
У нас ничего дела :) Тот курс, который нам дядечка назначил, мы, конечно же пить не стали. 2 месяца уколов ноотропами - это слишком. Мы же потом ездили в Невромед к Пиотровскому (я, помоему, об этом вам говорила, что-то все забываю :)) и он нас направил в центр, в котором сам работает и еще одна тетечка невропатолог. Там мы прошли электростимуляцию в ходьбе, массаж, баротерапию, магнитно-резонансную терапию, костюм Адели - все за 20 деней. Плюс нам назначили глиателин и витоминотерапию под нас случай. Назначения вполне адекватные для нас (именно для нас, т.к все дети разные). Вобщем-то результатами я довольна, сдвиги ощутимые, причем не столько двигательные, сколько речевые, а нам это важно. Только я устала очень - трудно каждый день из Крыласткого к 9 утра ехать на Сущевский вал. А в остальном... все очень даже достойно :) Мы довольны. Вы можете туда съездить, попробовать, а с ЛФК можно додговариться и на дом чтоб они приезжали. НАм прсто нужен был комплекс, дома все это не сделаешь. А по поводу подхода к ребенку... Если он действительно совсем не хочет, там тоже его не заставят. Только в игровой форме потихоньку приучать вам, готовить к серьезным занятиям. Просто будет обидно, если он приедет, 5 минут позанимается и в отказняк. Массаж еще туда сюда, но массавик-затейник ЛФКшник - я таких не встречала. Всем подавай послушных, все делающих детей :(. Моя-то с рождения привыкла и ей все по барабану, она сама все это любит и делает, и то, сложные упражнения в костюме Адели не очень-то хотела делать и никто с ней там не сюсюкал, делай и все. Она два занятия проплакала, а потом все стала делеть. Но это такой ребенок. А если непривычный, то сложно. А может и нормально будет - пока не попробуешь, не узнаешь. Все только пробы. Может он с тем инструктором не делает, а сдругим будет - кто ж их поймет, детей наших... 10.11.2006 22:47:14, nastia
Расскажите пожалуйста про магнитно-резонансную терапию, суть её и какого эффекта добиваются ? Нам просто тоже предлогают пройти курс этого мрт , но процедура достаточно дорогая для меня ( 700 руб сеанс)и я мало , что знаю про неё , говорят , что спастику хорошо снимает , но может ещё что-то !? Советовали всё в комплексе пройти , массаж , лфк , костюм Адели , медикаментозную терапию, ну и мрт конечно , получается всё очень дорого , будет ли эффект если мы сначала курс мрт проведём , а потом уже всё остальное? 11.11.2006 12:48:45, Рита Маслова
Мы все проходили в комплексе. Результат хороший, я довольно. МРТ - это воздействие на определенные точки специальным аппаратом. Точки выбираются в зависимости от потребностей ребенка. Там где мы были - МРТ стоит 300, а в комплексе с массажем и электростимуляцией или костюмом тоже рублей 700 (точно сказать не могу, мы платим за неделю сразу). За месяц вышло порядка 18 тысяч рублей. Дорого, но я довольна редзультатами реально. Нам МРТ делали и на речевые точки - очень улучшилась речь. 11.11.2006 13:17:25, nastia
Спасибо , что ответили ! Нам за одну процедуру мрт предлогают 700 рублей платить ,массаж 450 , костюм Адели 300 , очень дорого получается за курс :((.Удачи и дальнейших результатов 1 11.11.2006 23:02:16, Рита Маслова
Ои, не дописала слово.
Солька, вы были у Лысенко (на Пожарскои). Скажите ваше мнение, please.
09.11.2006 17:23:58, ЛюдмилаБ
Солька, вы были у Лысенко (на Пожарскои). Скажите ваше мне, please. 09.11.2006 17:14:41, ЛюдмилаБ
Cолька
Как врач и человек, она мне очень понравилась. Нам ее рекомендовали, вот и она то нам поставила наш диагноз, о котором мы ни сном ни духом. Для меня самое главное она нашла подход к ребенку, потому как он только видит врачей ведет себя неадекватно. А она как то в процессе игры сумела его осмотреть и перед осмотром дала ему немного адаптироватся поиграть, пока мы разговаривали. Впечатление положительное, но она нами заниматся нестала, настоятельно рекомендовала съездить в 18-бол., т.к она насколько я правильно поняла, такими как мы незанимается. Мы были у нее в конце июня, она собиралась оттуда увольняться. 09.11.2006 17:25:22, Cолька
Спасибо. 09.11.2006 18:07:08, ЛюдмилaБ
Я бы посоветовала сделать перерыв в таких занятиях. А потом начать сначала, но стараться только заинтересовывать ребенка, наказаниями здесь можно добиться только обратной реакции. Мой сын ровестник Вашему, знаю по нему, что если что-то делать не хочет, то заставить просто невозможно. А главное, успокойтесь сами и не нервничайте. Занимайтесь по мере сил, в игровой форме. 09.11.2006 13:37:34, MamaNicolki
Cолька
У нас только два занятия было, какое прервать если у нас курс начался. Врач назначил определенные препараты, которые мы начали уже принимать и колоть и он сказал что в комплексе все это делать нужно, мы даже массаж отложили на потом, думали привыкнет на ЛФК, потом сразу на массаж и озекерит. Когда-то же нужно начинать. А если откладывать, то я думаю и через месяц ничего не изменится. 09.11.2006 14:12:51, Cолька
Вы, конечно же, Вашего ребенка знаете лучше. Я лишь посоветовала исходя из того, что наши дети ровестники и написала то, что сделала бы я. 09.11.2006 14:31:46, MamaNicolki
Cолька
Все равно большое вам спасибо, просто мне кажется что затягивать с этим нет смысла, сдесь как-то по другому надо решать эту проблему, только вот как понять не могу. Поэтому и написала сюда. Спасибо. 09.11.2006 15:21:10, Cолька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!