Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы прошли исследоваине. У дочери оказала

Мы прошли исследоваине. У дочери оказалась тугоухость 3 степени, оба уха. Слух 25% осталось. Поэтому она не говорила... А не потому что аутизм, или шизотипический диатез, как нам ставили... А потом сняли... Но вроде как я плохая мать оказалась. Я поверила. Сначала верила невпропатологам, что заговорит, потом психиатору -- "ни в коем случае не мучайте, никаких наркозов. Она слышит.." А дочь в это время все теряла и теряла слух. Я в шоке.
01.11.2006 12:49:53,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Вообще-то, проверка слуха - первое, что нужно делать, когда ребенок не говорит. Но пребывать в шоке бессмысленно.
Проверяли ли стволовой отклик?
Бывают случаи, когда ребенок слышит и реагирует на звуки, но у него из-за сенсорных неполадок нарушено понимание речи. Это не глухота, но результат тот же - речь отсутствует. Один из примеров - нет дискриминации между "внутренними" и "внешними" звуками, и получается какофония, которую ребенок не в состоянии понять.
Помимо всех прочих телодвижений, которые вам после такого открытия полагается сделать, поинтересуйтесь методикой Томатиса. Не знаю, насколько она развита в России, но на Западе она оправдано пользуется большой популярностью. Она позволяет натренировать ухо слышать на утраченных частотах. Соответственно, восстанавливается (или появляется) речь.
03.11.2006 00:05:01, Shuramura
Объясните, плиз, что такое стволовой отклик? Как выглядит проверка? Где это можно сделать на западе, если не делают вдруг в России? Я ничего не нашла про эту методику. Как пишется -- Tomatis?
03.11.2006 13:26:10, срук
Томатис по ссылке,но можно просто русскими буквами ввести.В Москве,вроде бы есть,но я сама не уточняла 03.11.2006 13:44:43, Л.Н.
Я не поняла как это помогает при сенсоневральной тугоухости. Там про это ничего не сказано. Не знаете, занимался ли кто-то по этому методу из тугоухих? Какие результаты? Если ставить СА - то весь этот метод не нужен, т.к. слуховой аппарат все звуки перииначит. Этот метод должен работать с открытым ухом? Да? Т.е. надо выбрать что-то одно -- или СА или этот метод? 03.11.2006 14:15:58, срук
Слушайте, действительно - вот что вам нужно!!! У меня две знакомые там уже два курса прошли: увеличилось слуховое восприятие, новые модальности какие-то появились, диапазон слышымых частот повысился и пр. Только это очень дорого. Но, ИМХО, для слуха - крайне эффективно. Завтра узнаю тел. 04.11.2006 22:40:25, juravl
Мне все равно сколько это стоит. Спасибо, Жду. 05.11.2006 12:58:45, срук
И еще, Томатис будет улучшать слух, а занятия действительно - к Виктории Павловне в Подсолнух, обязательно позвоните ей. Тел.:8-926-528-40-03. У меня что-то даже азарт проснулся. Просто - это действительно здорово, что Вы нашли причину. Так сказать, врага надо знать в лицо - тогда проще с ним бороться. 05.11.2006 13:48:26, juravl
Для Срук: тел.центра Томатиса. 8-916-530-83-71 Светлана (она заведует Российским филиалом центра Томатиса, а головной нах. в Париже). Позвонить, изложить проблему и записаться на курс слуховой терапии по методу Томатиса. Удачи! Я просто уверена, что там помогут. Почитайте еще книженки Томатиса, если найдете. "Эффект Моцарта" и пр. (я не уверена в названиях). 05.11.2006 13:43:50, juravl
приходите к нам на еву в форум "другие дети" "слабослышащие детки все равно конфетки"..у меня ребенок глухой, мы ему сделали слухоулучшающую операцию год назад в возрасте 2 лет, сейчас он говорить начал и в сад пошел в логопедический, а не в спецсад..так что по слуху сейчас реабилитироваться можно хорошо..пишите мне на подник, если есть вопросы.. 02.11.2006 15:46:45, Kirjusha
А исследование на 100% надежное? У нас что-то похожее младенцам делают, но результаты не очень точные. 02.11.2006 15:46:34, lena(uk)
Я не знаю... Через неделю пройдем слухопротезирование, подберем аппарат. Если через некоторое время появятся улучшения в речи, значит было надежное... Могу только сказать, что лечащий врач в это не верит. Вот так и сказала, "не может быть. Это псевдоглухота." Я сама в это не верю, т.к. два часа назад по словесной инструкции дочь показывала цвета. Но я не очень понимаю, как можно обмануть законы физики. Я описывала как это выглядит. Я плохо это понимаю пока. Может кто-то прочитает и исправит ошибки :). Мои знания из университета и школы. Пускают волну, потом считывают результат (отраженную волну). У нормально слышащего человека звуковая волна поглощается полностью. Энергия звуковой волны переходит в электрическую. Я не очень это помню, но вроде бы кальций-натривые токи, воротничковые механизмы и прочее... У дочки же отраженная волна 75%, т.е. волна не "поглощается" слуховыми волосками, вернее поглощается только 25%. Но это интергральные данные. Волну одной частоты (обычно низкой) поглащают процентов на 90%, а высокие частоты - процентов на 10%. Интегрально получается ну 20-30%, как у нас. Это значит, что моя дочь слышит, но только низкие частоты, в речи это гласные буквы и некоторые согласные. Шипящих и глухих звуков она не слышит. Вот откуда наше "говорение" одними гласными с соблюдением количества слогов... Вот обмануть это нельзя. Т.к. это вегетативная нервная система. Слух снижен. Все. С этим уже ничто не поделаешь.
Конечно, может и так статься, что вроде как снаряд два раза. И то и то. Но я скорее думаю, что это гиперактивность+дефицит внимания+тугоухость. Будем бороться. Тяжело конечно в 3.5 года начинать, но разве есть выбор...
02.11.2006 16:33:35, срук
Есть сигнал, а есть обработка сигнала... Получается, что обработка сигнала (типа программное обеспечение - дешифровка)хорошая...
Я думаю, Вы вовремя успели продиагностировать, и у Вас есть время все изменить. Т.е. дочик будет говорить нормально!
05.11.2006 02:58:51, Cheroka
Ну, например, пустили волну, а ребенок пошевелился. Именно из-за движений-шевелений здесь считают, что результат может быть не совсем точный. А дочка наушники нормально переваривает? Может еще раз проверить? А старую проверку - услышал звук - что-то сделал - не пробовали? Моему доктор в 3 года смог объяснить, что делать. А в то время он обычно никого не слушал.
У моей старшей была потеря слуха сильная из-за аденоидов. Помню, на тесте я звук слышу сквозь ее наушники, а она не реагирует. Но у нас слух востановился после удаления аденоидов...
02.11.2006 17:34:15, lena(uk)
Вариант с аденоидами отсекается первым исследованием. А именно, звуковая волна просто не проходит. У нас же волна проходит полностью. А вообще, конечно будем разбираться. Это и должен сделать сурдопедагог. Ну очень уж это действительно похоже на потерю слуха, а не на "псевдоглухоту". При псевдоглухоте хоть ори, ситуация будет таже. У дочки же меняется реакция -- на громкую речь она прилично реагирует. Уж как что там понимает, будем разбираться. Подробности проверки не знаю, муж там был. Поговорю вечером с ним... 02.11.2006 17:55:31, срук
где вы собираетесь протезироваться? очень важно не попасть к неумёхам! мы так попали в свое время - нам подобрали аппараты слабее!!!нашей степени и мы просто ТРИ!!! месяца потеряли, т.к. ребенок все равно не мог в них полноценно слышать :-(( 02.11.2006 16:45:48, Kirjusha
В Бакулева. Пожалуйста, посоветуйте мне что-то. Где лучше. Какие специалисты. Любые деньги. Нам каждый день в этом возрасте дорог. Я сижу, конечно, читаю форумы. но много "воды". Еще, а что делать если слух продолжает теряться. Куда обратиться. Похоже, что основная потеря у нас произошла за последний год. Мой e-mail sruk@list.ru
Спасибо.
02.11.2006 16:55:17, срук
Мы покупали на Бакулева. Дорогие по 1000 евро каждый. Настроили плохо, громкость не регулируется(такая у них универсальная программа :(( ). Аппарат один сломался еще на гарантии, потом еще ломались. Они нам ремонтировали, ремонтировали. Показала я аппараты после ремонта специалисту из другого центра-она мне показала как там все провода перепутаны. И по поводу настройки высказалась. Будем перенастраивать.Это наш опыт.
А от бесплатных "отиконов", выданных в сурдоцентре, толку не было :(((
02.11.2006 20:46:57, ОксанаиДеня
потерю слуха не остановить :-( про подбор СА мне нечего посоветовать :-( мы их только один раз покупали, потом нам в сурдоцентре БЕСПЛАТНЫЕ выдали (всем детям выдают), в них как раз Саня кое-что слышал..а потом мы прооперировались и СА нам теперь не нужны..зайдите в форум на еве, там есть мамы детей с СА. они подскажут, где лучше брать, я просто знаю, что нельзя брать на улице Гамалея на Щукинской (там нам и еще нескольким детям неправильно подобрали)..про Бакулева много плохого тоже слышала, но про операции, а не про СА 02.11.2006 17:00:08, Kirjusha
Операцию не далают при 3 степени. Только при глухоте. У нас 3 степень. Одно ухо 30%, другое 20-25%. Там же окончательно разрушают слуховые клетки и заменяют имплантантом, вживленным под кожу. Его задача таже самая, что и у клеток. Преобразовать зв.волну в электрическую и вывести на слуховой нерв. Я так поняла... Вы слышали, что кто-то делал операцию при 3 степени? 02.11.2006 17:26:30, срук
да, при третьей не делают..но к сожалению, на 3 слух может и не остановиться :-( надо про КИ иметь ввиду... 02.11.2006 21:20:21, Kirjusha
Если будет хорший сурдопедагог и логопед и если вообще повезет, то все будет хорошо. Я уже 6 лет кручусь в этой среде-много взрослых глухих детишек видела и с аппаратами и с кохлеарной имплантацией, которые массовуцю школу заканчивают. Со мной, еще в той жизни, девушка глухая работала, так она вообще на двух языках говорила и в Америке училась(Master of Buisness Administrations) Вот так. Удачи вам!! И мне!! 02.11.2006 20:56:58, ОксанаиДеня
А где хороших взять? :) 03.11.2006 13:30:04, срук
Л.Н., ничего, что я посоветую? В центре Подсолнух работает оччень хороший логопед/дефектолог/музыкотерапевт Виктория Павловна. Сейчас она работает с разными детками. Но ее профиль - слабослышащие. Она мне говорила, что их она вообще обожает. У нее очень хорошие результаты (сужу по своему аутенку). Там есть еще такая штучка, как SaundBeam (звуковой луч) - классно развивает слуховые возможности, она на нем тоже работает. 04.11.2006 22:47:33, juravl
Виктория Павловна,действительно,грамотный логопед-дефектолог и прекрасный музыкальный терапевт.А методике работы с Саундбимом,применительно к людям с прблемами, она обучалась в этом году в Англии. 05.11.2006 06:37:22, Л.Н.
Ага, спасибо. Попробуем. Но у меня пока другая проблема. Где взять хороших специалистов по настройке цифров. СА. Подобрали аппарат, 20 канальный. Сам переключается и прочее. А спецов нет для настройки неговорящему ребенку. Или умеют или настраивать или с ребенком контачить :)... Надо и то и то в одном флаконе. Типа дорогой очень СА. Никто не берет... Детям же бесплатные дают цифровые СА. Но мне такой не понравился...
Идем еще раз слух мерить... Во сне... Никак не могу во все поверить...
Пришли вчера есть а ресторанчик, а там музыка живая. Моя доча вышла и танцует... Я так расстроилась. Есть даже не стала. Вот что и как она слышит?...
05.11.2006 13:08:57, срук
Громкую музыку в ресторане вполне могла ощущать ритмом через вибрацию пола. 05.11.2006 15:45:47, Л.Н.
Просто может слышать отдельные частоты, а остальные "проваливаются". Я тут давно поднимала целую полемику по пов.Фрайбургской клиники, где нас обследовали и нагрели на деньги. Так вот посоветовали мне ее мои знакомые, которые там лечили слух ребенка. По раскрутке на деньги русских клиентов они тоже очень возмущены. Но результатами крайне довольны. У них началось все точно также, как у вас: думали ребенок отстает, речи не было и пр. Потом выяснилось, что он чем-то переболел (краснухой, кажется.не помню), у него атрофировались после этого какие-то "реснички" в ухе и еще что-то. Выяснили тоже случайно. Потом - год мытарств по всем Моск.клиникам и центрам, где говорили: все, забудте про слух. В ЦЛП и на Погодинке однозначно говорили: только язык жестов. Потом узнали, что это оперируется, но у нас результаты 50 х 50. Поехали во Фрайбургскую клинику, ему там вживили в мозг какой-то датчик, теперь ездять раз в год добавлять какие-то модальности и частоты. Ребенок слышит. Если интересно, я вас с этой семьей свяжу. 05.11.2006 14:06:03, juravl
операция называется кохлеарная имплантация..ее и в Москве уже давно делают ..другого способа вернуть слух глухому (а не тугоухому) человеку нет. 06.11.2006 00:37:21, Kirjusha
приходите к нам на еву на форум "глухишей"..очень интересно было бы узнать от вас об отдаленных результатах КИ, у нас только есть знакомые с 2 летним опытом КИ 02.11.2006 21:21:55, Kirjusha
MK
Все равно поздравляю, что наконец-то нашли причину! Сейчас подберете аппараты и заговорите :) 02.11.2006 00:40:24, MK
Могу дать координаты Э.И.Леонгард.Если решите,пишите на подник. 01.11.2006 22:17:44, логопед-дефектолог
Тюля
Не вините себя. Возможно, что слух снижался постепенно и Вам не удалось отследить это по вполне обьективным причинам - Вы же с ней все время, вам и разница была не ощутима. Теперь Вы уже знаете, что надо искать и быстро найдете этих специалистов. Сурдология в наших странах развита. Сил Вам и малышке. Все теперь будет хорошо. 01.11.2006 21:57:30, Тюля
mama Ilushi
ох, с одной стороны очень Вам сочувствую, а с другой ето ведь так здорово, что не аутизм.
Все-таки проблемы слуха легче разрешить.
Удачи Вам в борьбе!
01.11.2006 21:12:28, mama Ilushi
А если и то и то?.. 01.11.2006 23:04:44, срук
mama Ilushi
Да нет, конечно! Легкая аутичность в поведении для ребенка, который плохо слышит - ето абсолютно типичная реакция. Здесь у всех при первых признаках аутизма проверяют именно слух.
Не переживайте! Все у Вашей дочки будет хорошо!
02.11.2006 05:25:31, mama Ilushi
Вот второе "то" - чисто наживное, от плохой слышимости, не надо держать плохие мысли (они материальны). Лучше будет слышать, целлую гамму эмоций и интонаций узнает, будет перенимать, раскроется обязательно. Я вот тоже 4 года искала причины, но не нашла пока явных... А так хотелось. 02.11.2006 01:53:54, juravl
Вы знаете, знаю случаи, когда дочке был 1 месяц, старшии сын заболел свинкои. Девочка не болела. Потом через какое время, не знаю, наверное после треx лет заметили не ладное. Оказалаль тоже потеря слуxа. Сеичас девочка большая. Кажется с аппаратом. 01.11.2006 18:12:33, marina68
Ужас! Вот уроды!!! Я уже давно к таким некомпетентностям была морально готова, поэтому занималась ликбезом. Врачам уже верить нельзя. У нас же абсолютно аналогичная ситуация сейчас, но только с др.проблемой. Уже ведь два года у Петьке была и постепенно росла подкожная опухоль над печенью. Я тоже всех подрят врачей долбала: что делать и т.д. А они: не заморачивайтесь, ну ударился, не надо операций, что вы ребенка мучаете - и так полтора года нас "успокаивали" все подряд, пока я сама не настояла на операции. И выяснилось - нейрофиброма. Врач сказал, что она, как спрут, вглубь тянется и хорошо, что вовремя засуетилась, мамочка, она пока под кожей была, а еще немного - и пол-печени перекраивать пришлось бы.
Вот что за уроды те врачи, которые усыпляют бдительность, да еще и на совесть давят, дескать "не мучайте ребенка наркозами да обследованиями" Какая преступная безграмотность и бездеятельность!
01.11.2006 17:27:53, juravl
В нашей ситуации я больше виновата. Не надо было полагаться на чьи-то мнения, а провести обследование до конца... 01.11.2006 17:51:41, срук
mama Ilushi
не вините себя! Ето не продуктивно. 02.11.2006 05:26:26, mama Ilushi
Leonida
А что делать приходится слушать специалистов. Так что вашей вины тут нет. Делать дальше исследования или нет всегда приходится выбирать нам самим. И дать гарантию что этот выбор будет сделан правильно никто не может:( к сожалению.
Хорошо то, что найдена реальная причина. Теперь по-крайней мере у вас есть возможность правильно лечиться. Желаю вам удачи. А какие прогнозы по этому заболеванию?
01.11.2006 18:43:50, Leonida
К сожалению, это пока не лечится, но есть надежда, что придумают что-то со стволовыми клетками (подробности можно узнать на сайте Страна глухих, там же, на форуме, есть страничка родителей плохослышащих детей, различные правовые вопросы и т п. Я-мама глухого сына, он сейчас взрослый, закончил школу, работает. Общаемся при помощи голоса (читает по губам, жестового языка я не знаю- в свое время обучала его по системе Леонгард, которая при обучении речи глухих детей специально не рекомендовала учить их жестовому языку)С друзьями общается жестами-научился уже в школе для слабослышащих детей. 01.11.2006 22:10:43, Милина
Да точно, я недавно читала в инете, что в Америке работают над проблемой восстановления слуха спомощью стволовых клеток 02.11.2006 21:00:29, ОксанаиДеня
В японии... Более удачные опыты у японцев. Но они пока все равно мало обнадеживающие. 02.11.2006 21:46:11, срук
ну почему же не лечится? ЛЕЧИТСЯ! делают операцию - кохлеарная имплантация, и глухой ребенок становится слышащим, или с тугоухостью 1 степени :-) мы так и сделали - безумно рады, что время не потеряли :-) 02.11.2006 15:55:12, Kirjusha
У моей подруги слабослышащая дочь-18 лет.Степень снижения слуха 4-5,пограничная с глухотой.Девочка заканчивает МАССОВУЮ школу.Учится хорошо.Родители отдали ее с 8 лет,о чем очень быстро пожалели.Занимались по методике Леонгард.Даже в муз.школу ходили,пока не надоело.Успеха Вам.Найдите хорошего сурдопедагога и сад.Хороший сад для слабослышащих на Юго-Западной.Чем быстрее подберете аппарат,тем лучше для ребенка. 01.11.2006 23:25:58, логопед-дефектолог
нет 5 степени тугоухости, их всего 4 степени. потом просто глухота. 02.11.2006 15:59:12, Kirjusha
У них в документах так стоит.Ставили 17 лет назад. 02.11.2006 19:29:22, логопед-дефектолог
аааа, вполне возможно, что за 17 лет классификацию изменили :-) 02.11.2006 21:23:06, Kirjusha
сочувствую, но вам хоть понятно что и как теперь делать. Все-таки это разработанная проблема. 01.11.2006 15:19:58, Muha
Иринище
Я Вас поздравляю.У дочки все будет хорошо!
Я даже не могла себе представить , что у Вашей дочки до сих пор не проверяли слух. Это первое исследование , которое ОБЯЗАНЫ пройти все неговорящие дети. Хорошо, что новый педагог обратила на это внимание.
01.11.2006 15:07:11, Иринище
Мне самой знаете как стыдно... Давайте я пооправдываюсь...Она же реагировала на речь... В два года ее моя мать (которая была убеждена, что дочь после года перестала слышать) тайно увела к лору, чтобы проверили. Но там не было спец.аппаратуры. Ее камертонами как-то проверяли. Сказали, слышит. Даже тихие звуки... Ошиблись. Через 9 месяцев меня опять стали терзать сомнения. Пошли. Дочь не дала это сделать (ну видно аутичные черты к тому времени накопились уже). Стали готовиться к наркозу. И тут попали на прием к психиатору. Которая нас убедила в полной бессмысленности проверки слуха. Все. Больше мы это сделать не пытались. Боролись с аутизмом. Вот теперь, когда почти все побороли :), опять задумались. А чего ж она не говорит... 01.11.2006 15:22:24, срук
Зря Вы себя обвиняете, наоборот Вы молодец и герой -все-таки нашли в чем проблема. Теперь только лечиться нужно. Этот путь еще сложнее будет. Желаю Вам успехов! 02.11.2006 11:05:53, jii
Вспомните не болела ли чем. Еше знаю случаи мальчик оглоx полностью после кори. Но т.к болел после сформирования речи, то говорил как-то. 01.11.2006 21:32:47, marina68
Иринище
Вам нечего стыдится.Вы для своей дочки делали все возможное и водили её к специалистам.Вы били тревогу.Не вините себя.Это здорово , что нашли причину.
Вы знаете в описаниях детей-аутистов очень часто присутствует фраза "ведут себя, как глухие", "окружающие часто думают, что они глухие", "выглядят, как глухие". И аутистов, и говорящих и неговорящих, очень часто всё равно посылают проверять слух.
А вот по настоящему плохослышащие дети, они настолько приспосабливаются, что ,когда родители узнают о проблемах со слухом родители(самые близкие люди)просто в шок впадают.Дети, которые практически не слышат прекрасно выполняют команды, объясняются жестами, читают по губам.Многие родители узнают о том , что у детей проблемы(большие) со слухом впервые в возрасте 2-3 года, многие и позже. Знаю тут в Германии семью родители врачи, бабушка логопед (из Питера, уже на пенсии)сидела с внучкой - они только в два года поняли, что ребенок глухой. Все были в шоке, бабушка больше всех, винила себя страшно, говорит "Я же логопед". Внучка судя по всему потеряла слух месяцев в семь. Сейчас девочке лет 9 все в порядке, но занимались много, аппараты поставили сразу, сейчас в одном ухе аппарат, а другое прооперировали.
А родителям аутистов часто не верят даже специалисты , что ребенок слышит, каждый новый специалист спрашивает, а слух проверяли?Если отвечаешь, что проверяли все равно добавляют, а выглядит, так как будто не слышит.Но это действительно чаще всего ,просто выглядит так.
01.11.2006 16:06:20, Иринище
mama Ilushi
О, про специалистов, которые постоянно спрашивают проверяли ли слух - ето про нас. 02.11.2006 05:28:37, mama Ilushi
ППКС 01.11.2006 18:20:18, Tata_P
СветланаЮ
Выставленный диагноз - очень большое дело. Теперь хоть понятно, что откуда взялось и куда двигаться дальше. Быстрее отходите от шока, все будет хорошо! 01.11.2006 14:30:39, СветланаЮ
Милана (Марина)
Да, сочувствую. Поблагодарите того специалиста, который надоумил проверить слух. Я уверена, что теперь, когда причина ясна, Ваша дочка нагонит сверстников! 01.11.2006 13:46:22, Милана (Марина)
Nightmare
Но хотя бы поставили диагноз, и такой, с которым хотя бы в общих чертах понятно, что делать! ИМХО, это уже луше, чем неизвестность и неопределенность. 01.11.2006 13:36:12, Nightmare
Нда... Зато теперь, когда все прояснилось, наверное, будет легче. А мы, честно говоря, не сподобились за 2,5 года нашего диагноза сходить к сурдологу.
Извините, можно уточнить, Ваша дочь, когда родилась, слышала хорошо? Какова причина потери слуха, не говорят?
01.11.2006 13:34:12, Tata_P
Нас именно Г,В. отговорила в 2.9 туда идти. Мы про наркоз посоветовались (мы первый раз пришли тогда к ней, всех врачей проходили, кто скажет, почему дочь не говорит) 3 минуты посмотрела на ребенка (я именно об этом Вам хотела писать, как она вашего сына смотрит хотела спросить). Сказала, что все ей понятно, зачем слух проверять, она слышит. Только стресс ребенку будет. Но она действительно слышит, но не может различить слова. не все частоты воспринимает... И судя по ее поведению, вот я так задумалась, она начала терять слух где-то в 1 год-1.5 года. Может была тухоухость меньшей степени... Слуховые клетки же отмирают, если не используются...
Причину потери слуха не знают...
01.11.2006 14:14:22, срук
чтоб узнать причину потери слуха можно хотя бы исключить генетически обусловленную глухоту (есть специальное обследование)..ребенок мог изначально врожденно иметь тугоухость, но может 1-2 степени, потом постепенно слух снизился до 3 и не факт, что на 3 степени и остановится...а может слух был от рождения нормальный, но после антибиотиков снизился (если вы ими лечили)...мой сын тоже вроде бы слышал до 1,5 лет, а потом выяснили, что практически не слышит и срочно начали принимать меры...если генетическая причина глухоты будет исключена, значит причиной может быть лечение антибиотиками,гипоксия в родах,гопоксия внутриутробная и т.д. 02.11.2006 16:20:37, Kirjusha
На моего ребенка Г.В. смотрела также. Ей тоже сразу было все понятно... Ну я-то с диагнозом не спорю, но слух мы никогда не проверяли, так что я тоже плохая мать ))).
Можно узнать, куда вы ходили проверяться? Как ваша дочка перенесла наркоз?
01.11.2006 14:26:14, Tata_P
Ребята, а кто такая Г.В.? Просто в нашей погоне за идеальным дефектологом не напороться бы на таких... 01.11.2006 17:55:36, juravl
Это не дефектолог, это психиатр. :) Она хороший врач. Все ошибаются. 01.11.2006 18:05:21, срук
А где? Можно на подник, если здесь не хотите ))). В этих исследованиях, от (как бы сказать) очевидной реакции ребенка ничего не зависит? А то у аутистов бывает псевдоглухота... (это я про нас) 01.11.2006 14:51:55, Tata_P
Нет, от очевидной реакции ребенка это не зависит. Я не специалист. Но примерно так на мой взгляд это выглядит. Пускают сигнал. Одно исследование смотрит -- проходит ли вообще сигнал. А второе исследование смотрит отраженный сигнал, т.е. отклик. Картинка естественно интегральная. А вот третье исследование, как раз выдает картинку по частотам... Были в Гута-клиник. 01.11.2006 15:06:00, срук
Же-ник
Мы в обыкновенно сурдоцентре на Вернадского то же самое делали. И в морозовкой консультативной п-ке. Бесплатно 01.11.2006 15:54:28, Же-ник
Большое спасибо! Вам успехов! 01.11.2006 15:13:29, Tata_P
Сегодня проверялись. 3 исследования. Она дала спокойно сделать 2. Без наркоза. От третьего отказалась (прошлый раз отказалась от всех 3). Там на голову лепятся датчики. Третье показывает какие именно частоты она не слышит. Нам сказали, что лучше это сделает сурдопедагог. Типа и аппарат он будет настраивать...
01.11.2006 14:45:48, срук
я не знаю станет ли вам легче от моего сообщения, но все равно напишу. Я в свое время после такого же обследования мечтала чтобы у нас оказалась глухота или что-то в этом роде:((( С таким диагнозом живет тьма народу и достаточно комфортно. Теперь вам главное найти хорошего сурдопедагога и наверное можно подобрать какие-то аппараты слуховые. Удачи вам и терпения! Все у вас наладится, я уверена. 01.11.2006 13:12:07, мамаОля
Хотя бы все прояснилось. для неговорящих/плохоговорящих это наипервейшее исследование должно быть. сколько времени и нервов с вашими диагнозами потеряно. поищите в конфе ПривеТ.Т. - она большой спец по этой теме! (и вообще хороший человек :) 01.11.2006 13:44:53, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!