Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пусть меня логопеды растреляют =)

я уже несколько раз поднимала эту тему, но мне наши неврологи и логопеды в один голос твердят что если нет очагов поражения мозга нигде, и в речевых зонах тоже (на мрт) то аллалии нет! и тяжелой формы дизартрии тоже, говорят что дизартрию даже по мрт можно поставить там псевдобульбарную и еще какую-то, но по МРТ. а на конфе мне другое все говорят, если не трудно объясните тупой мне , еще раз! я что-то не понимаю?
27.10.2006 08:14:38,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей лучшей подруги есть сын, 25 лет, мальчик без особенностей, высшее образование в кармане, сейчас учится в Суриковском ( очень талантливый художник)))), получае второе высшее. Прекрасно говорит на 3 языках. Полгода назад по причине сильных головных болей ( сильно утомляет глаза за мольбертом и компьютером) сделали МРТ + КТ ГМ. Результат - полностью отключено левое полушарие с признаками деградации мозгового вещества. Вот так. А у нас у Жени КТ и МРТ - можно на выставку посылать, а заговорили в 7 лет, после того, как все просто вывернулись наизнанку. 27.10.2006 23:37:06, мама Жени
По Вашей фразе :"а заговорили в 7 лет, после того, как все просто вывернулись наизнанку" просьба прокоментируйте. Что делали, чтобы заговорил, как "вывернулись на изнанку"? Может какие-то моменты и терапию не знаю - расскажите, ведь любые чьи-то способы могут быть полезны и нам. 29.10.2006 14:26:00, juravl
Да ничего особенного, просто нашли в 6 лет психиатра Буянова, начали системную терапию и нашли логопеда-дефектолога из ИКП. А до этого сменили 5 логопедов, в т.ч. в Центре Шкловского и за границей, занимались occupational therapy,music therapy,speech therapy, логоритмикой, учили петь и.т.д. - все было бесполезно. А сейчас говорим, конечно, не на 10 лет, но на 5 - 6 лет - твердо ( и соображаем также )))), прилично читаем, пишем - в общем, учимся во 2 классе обычной школы. 29.10.2006 20:51:00, мама Жени
Ух ты! Ну ничего себе "ничего особенного"! Вы как раз лучших нашли. И пусть его многие ругают, но он лучший врач. Жаль, мы тоже у него начинали, но я по любопытности метнулась к другому, потом Буянову об этом сказала - ну он нас и послал. Воспоминания о нем самые теплые. А кто из ИКП, если не секрет? С пятого этажа или нет? Как же я рада за ребеночка, в обычной школе - это здорово!!! 30.10.2006 18:00:30, juravl
Скажите,а психиатр Буянова где принимает? 30.10.2006 12:29:09, любимец
Милана (Марина)
Буянов Михаил Иванович. Тел.158-13-28.
По слухам, его консультация стоит 10 тыс. руб.
30.10.2006 16:19:02, Милана (Марина)
Удивляюсь, откуда ТАКИЕ слухи)))). Это неправда.
А из ИКП с нами занимается Наталья Михайловна Кайдановская - она работала в речевой школе на 4 этаже, вместе с Моховой А.К. - вот уж кто специалист, каких поискать... По слухам, школа ИКП переехала куда-то на Фили, Мохова там работает.
30.10.2006 19:59:51, мама Жени
Мама Жени, а к Моховой нельзя попасть, не в курсе? Может, у Кайдановской спросить? Не поможете, нам очень надо. А насчет слухов - это правда. Недавно посылала туда людей - у него первичная консультация стоит 10000, а последующие уже по 3000. Это он им сам сказал. Несколько человек от меня к нему обращались - цена не меняется. 30.10.2006 22:25:06, juravl
Про Мохову узнаю, но Вы тоже попробуйте, позвоните в ИКП, может они подскажут, куда переехала их школа. Кстати, Мохова, вроде бы жила где-то на Речном, или я ошибаюсь? Хочу про нее рассказать один случай. По наводке нашего логопеда поехали к ней на консультацию в 7 лет - алалик -алаликом ( "немой салык"), сильно погружена в себя ( атип.аутизм), грубая ЗПРР. До этого были на 1 этаже ИКП, там нас грубо послали. А Мохова "разговорила" ребенка, добилась внимания и "ответа на вопросы" - и на все про все 15-20 мин. Сказала, что нужно заниматься, учить счету на пальцах, печатать буквы ( что мы, в принципе, уже делали) - но поставить д-з, наметить стратегию и тактику реабилитации, добиться сотрудничества - за 20 мин. - это круто! И рядом еще сидела девочка из Чебоксар, бывший алалик, оставленная после урока за плохое поведение, и под сурдинку вслух читала заданное на дом. И Алла Константиновна одновременно еще ее слушала и поправляла! Чудо!
А после консультации предложида нам пойти в их школу в 1 класс, но для нас это было нереально - ездить на Погодинку ежедневно при нашей психосоматике очень тяжело.
30.10.2006 23:09:58, мама Жени
Школа в прошлом году действительно переехала на Фили, но потом ее вообще закрыли, жалко до слез :(, там великолепные специалисты работали, мы там учились, правда не у Моховой.
У меня есть домашний телефон Моховой, наверное, с моей стороны это неприлично, предлагать его, но если кому-то очень надо, напишу.
30.10.2006 23:42:12, Ната_Ли
Вот бы кто-нибудь взялся, организовал речевую школу, пригласил этих спецов - все бы выиграли... Уж какой опыт у этих людей накоплен - бесценный! 31.10.2006 12:19:11, мама Жени
А что такое ИКП? 30.10.2006 23:13:34, срук
Девушка, позор! ))) Это наш флагман! )))Институт коррекционной педагогики. 30.10.2006 23:17:44, мама Жени
Это знаем :). Мне в свое время методика Никольской не понравилась. Поэтому место мимо нас прошло. А теперь вроде как Никольская не по теме, так что поставим себе жирную заметку про это место...
30.10.2006 23:46:32, срук
У нас тоже методика Николской не сработала, считай - год потеряли. 31.10.2006 11:41:58, juravl
Пы.Сы.Еще очень хорошо пошла нейропсихологическая гимнастика по методу замещающего онтогенеза ( мы глубоко недоношенные)в 5,5 лет. 29.10.2006 20:53:28, мама Жени
А нас не взяли на это... Сказали - маленькие. В 5 лет приходите. А нам 3.5. :(((((((
Может расскажите, что там с вами делают? Думаю, сама изучить и дома попробывать немного. Хотя бы наклоны головы и прочее..
30.10.2006 19:04:30, срук
Девочки, про центр "Тверской" ничего не знаю, думаю, что это - очередная "соска денег". Занималист мы на Исаковского, 4, в Центре социально- психологической чего-то там того... У Семенович А.В., она смотрела Женю, составила ей план на курс, а женщины нейропсихологи с Женей занимались. Выдержали мы всего 1 курс - 5 недель ( 10 занятий), зато так классно проработали вестибулярку, что началось небольшое обострение (((. Но быстро обошлось. У ребенка появилась координация движений, чего мы никак не могли добиться ничем иным, Женя начала рисовать, стала более осмысленная что-ли. Подробности особо не помню, было уже почти 5 лет назад, помню несколько упражнений - "колобок", "рыбка", затем какое-то фантастическое действо "роды" - упражнение с переворотом через голову и выползанием на ручках... Все упражнения соответствуют определенному этапу эмбрионального развития, и как я понимаю, являются первым этапом комплекса. Стоило это тогда 10 зеленых за 1 занятие, консультация Семенович - бесплатно. Почитать про Семенович можно по поиску в Интернете, у нее выложены какие-то наработки. И посмотрите поиском на конфе - я уже писала про них. 30.10.2006 20:11:12, мама Жени
На тверском занятия б/п, но только по их округу, кажется. Семенович с Искаовского туда перешла. 30.10.2006 22:30:36, juravl
Была с сыном в "Тверском" пару недель назад на консультации. С нас не взяли денег, мы не из Москвы даже. Нейропсихолог на мой вопрос - Сколько мы должны? сказала нам, что их центр бесплатный,но по ЖЕЛАНИЮ мы можем оказать мат. помощь(отдать в регистратуре)Я отдала 500р. 31.10.2006 00:47:53, fleur-de-lis
Мат. помощь центру, минимальна. Консультации бесплатно. Но только их округ. 30.10.2006 22:48:20, тоже я
В тверском она же, Семенович... :) У нее там отдельный кабинет. Деньги не сосут :). Но возможно, занимаются с детьми из Центрального округа. 30.10.2006 21:38:57, срук
Пы.Сы. Самой заниматься с ребенком нейропсихологической гимнастикой без должного образования - все равно, как экономисту делать себе аппендэктомию. Ну не понимаю я, почему считается, что все так просто - и массажик грудничку сляпать, и за логопеда со своим чадом побыть, и нейропсихологическую гимнастику забацать. А я думаю, что ребенок - один, единственный, на вес не золота, а ЖИЗНИ, и с ним должны работать ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЫ. А если делать Такие вещи самим - будет в лучшем случае бесполезно, а в худшем - вред. Знаете, у Жени своя массажистка есть, она с енй работала с "нуля" и до 2,5 лет, затем пару раз приезжала "поправлять" где-то лет в 5-6. Наша няня, поглядела, как массажистка работает, и говорит ей на "голубом глазу" , что, может быть, она сможет Жене по утрам делать поглаживания -похлопывания, дескать Женя уже большая. Так массажистка сказала: "Запрещаю". И вообще, запретила нам ЛЮБОЙ массаж делать РЕБЕНКУ где бы то ни было, пока не вырастет, и костяк полностью не сформируется. Физкультура, плавание, качалка, спорт - пожалуйста, но не массаж.
Вот так. Как говорил Аркадий Рйкин:"В аком АКСЕПТЕ".
30.10.2006 20:26:34, мама Жени
Мы тоже ходим к нейропсихологу, но у нас школа не Семенович, а другая. Курс там минимум 9 месяцев... Занятия с преподавателем 2 раза в нед, а остальное время дома. Велено делать КАЖДЫЙ ДЕНЬ, даже при болезни (при т-ре до 37,5). Вот как. Стоит правда, значительно больше, чем 10 у.е.(((
А про центр Тверской, вы зря так. По рассказам из этой конфы, там как раз методика Семенович, отзывы хорошие, тоже у детей речь прорезаласт, и бесплатно. ))
30.10.2006 20:36:48, Tata_P
К сожалению, сейчас весьма много бессовестных людей, которые стараются выжать из родителей, в том числе и "других детей" побольше денег, вроде как бизнес на детях делают. Поэтому я с большой осторожностью отношусь ко всяким частным фирмешкам и доморощенным специалистам по маркетингу в медицине. Я на конфе встречала отзыв о "Тверском", если не ошибаюсь, писала Natem, что они ходили. И что стоило это ДЕНЕГ. Спросите ее, или посмотрите поиском на нейропсихо... Мы сами занимались в Строгино, поэтому ничего другого сказать не могу. Я написала, как все было. 30.10.2006 22:53:19, мама Жени
Да нет, это тоже специалит по рекомендации Миланы(Марины). Просто действительно существуют 2 разные школы. На форуме по гиперактивности про это много написано...А так, согласна, с нейропсихологами нужно быть очень осторожными, так как они действительно могут навредить... 31.10.2006 10:09:47, Tata_P
А какие две школы? Кто родоначальник? Одна, я так понимаю, - школа Семенович. А другая? 31.10.2006 11:44:34, juravl
Основа одна-подход "по Семенович",а вот исполнение разное:)Ваш Шегай один из соавторов методики,кстати.
Внизу ссылка на ветку по нейропсихологии и психомоторной коррекции на СДВГ сайте,очень познавательный материал.
31.10.2006 12:58:19, Л.Н.
Да, но Шэгай никаких там "язык влево-глаза вправо", восьмерок, перекрестов и т.п. - не давал нам. Может, просто у него кинеза больше или мы еще не доросли... 31.10.2006 18:38:34, juravl
Или он,как некоторые :),выбрал из методики то,что лучше у него получается и дает быстрый эффект.Работа по зрительно-слуховой координации ведь тоже только ЧАСТЬ методики :) Все остальное,а особенно глаза-язык-дыхание это долгий титанический труд . 02.11.2006 10:45:43, Л.Н.
Вот я это и подозреваю. Хотя, встибюлярку и глаза очень быстро и хорошо поправил. Я все хочу там же к Серовой напроситься, она как раз точно по Семенович работает. Но боюсь получится как-то некорректно. Не знаю как все это обстряпать. 04.11.2006 23:09:02, juravl
Не помню, к сожалению... Можно моискать на форуме СДВГ, там большая ветка про нейропсихологов. 31.10.2006 11:49:30, Tata_P
Наташа, есть маленькие дети в этой школе? Или тоже только с 5 лет? Методика Семенович, насколько я поняла из ее монографии, только на детей с 5 лет...
31.10.2006 12:08:47, срук
К сожалению нет. Я первый раз обратилась к нейропсихологу, когда ребенку было 3 года, и меня послали ждать до 5 лет. Только с этого октября стали ходить. Но у нас аутизм, при нем дети после 5 лет меняются. Можно в принците узнать, с какого возраста она берет детей при других патологиях. Но это, к сожалению дорого ((( 31.10.2006 12:22:13, Tata_P
Как это, берет детей?... Насколько я знаю - она лично не занимается, просто разрабатывает методики, а исполняют другие, по мере своего видения и способностей. Или все-таки занимается? 31.10.2006 18:40:44, juravl
Непонятки возникли ))). Мы занимаемся у Корнеевой в МедЦентре МИИТ (по ссылке, любезно предоставленной Л.Н. про нее есть), а про Семенович не знаю... 31.10.2006 18:56:06, Tata_P
Запуталась я в этих нейровсихологах!!!! 01.11.2006 00:19:14, juravl
А там есть дети до 5 лет? Или тоже только 5 и старше? 30.10.2006 22:50:22, срук
Не помню. 30.10.2006 23:14:37, мама Жени
А это что? Расскажите. Кто работает по ней из спецов? 30.10.2006 18:02:09, juravl
"Авторами реализуется программа по ускоренной ликвидации двигательных недоразвитий предшествующих возрастных этапов развития ребенка (метод "замещающего онтогенеза" Б.А. Архипова, А.В. Семенович)"

31.10.2006 13:27:27, Л.Н.
центр "Тверской". м. Маяковская, группы с 5 лет... 30.10.2006 19:14:26, срук
А это не ползать без помощи ног, руками-ногами крутить, за карандашик хвататься пальчиками? Мы чем-то подобным сейчас занимаемся... 30.10.2006 17:15:40, Tata_P
Это у Вас методика психомоторной коррекции. 31.10.2006 13:18:11, Л.Н.
annamargo
а где о ней почитать можно, не подскажете? 30.10.2006 16:54:57, annamargo
Иринище
Попробую объяснить ещё раз. Например: на МРТ видна опухоль мозга. Врач пишет диагноз "Головная боль". Обследуемый говорит, у меня голова не болит, врач говорит, у вас должна болеть голова, потому что на снимке я вижу объёмный процесс.
Вы понимаете, что о том болит голова или нет нельзя сказать по снимку - это симптом клинический.
Дизартрия с медицинской точки зрения - это не диагноз - это симптом, который определяется клинически. Если у человека клинически выявляется дизартрия (симптом), его могут послать на снимок, чтобы уточнить (поставить) диагноз. По снимку ему могут поставить диагноз, если обнаружат что-нибудь. Но этот диагноз будет звучать не "дизартрия", он будет соответствовать тому , что увидели на снимке.
Ни по какому снимку нельзя поставить клинический симптом. Ни один радиолог не напишет в описании снимка -"дизартрия", тем более, что многие описывают снимки, вообще не видя больного.
27.10.2006 21:04:34, Иринище
Тюля
Я поняла из Вашего сообщения, что МРТ у Вас в норме? Тогда другой вопрос - а что на ЭЭГ и доплере? Я может уже все перезабыла, но МРТ это не функциональная проба. Она не показывает работу мозга, а только сохранность или поражение клеток и структур мозга. У нас МРТ норма, но кошмар на ЭЭГ. Там и показано нарушение речевых зон и лобной (поведение). Я не помню в учебнике по логопедии ссылку на МРТ (учебника нет и проверить не могу), а на ЭЭГ точно были. И еще вопрос - а как раньше ставили алалию и дизартрию. МРТ появилась не так уж и давно. Может Вам еще обратиться в другие Центры. 27.10.2006 18:20:17, Тюля
annamargo
А где лучше доплер в Москве сделать не подскажете? 27.10.2006 19:20:23, annamargo
я про доплер незнаю, а что он вообще показывает? А энцефалограммма у нас тоже отличная =) ттт
Нет Я просто в принципе, конечно когда небыло МРТ то ставили по клинике, но теперь мне все в один голос твердят что теперь когда уже есть то если на нем не видно очагов поражения, ну если про речь, то в речевых зонах, то аллалии и дизартрии тяжелой быть не может, я уже это обсуждала на конфе меня закидали гнилыми помидорами =)
Мы делали доплер сосудов шеи и головного мозга, тоже лучше не бывает, даже лучше чем у некоторых здоровых детей
27.10.2006 20:27:56, nika111
Тюля
Доплер это узи сосудов головного мозга ( наполняемость, кроветок и т.п.) Он уж точно для диагноза речевых рас-в не показатель, а для лечения симптоматики может быть полезен. А дизартриков проверяли на пробы всегда и ставили диагноз без МРТ. 27.10.2006 22:52:23, Тюля
Наташа, если помнишь, то у нас тоже МРТ показывает абсолютную норму, но при этом есть еще и клиника:( Звуков Тошка практически не издает, даже "аа", хотя и на ЭЭГ нет поражений в речевых зонах. Так что с нашими детками не все так просто:(
Как ваши анализе у генетиков?
27.10.2006 21:46:59, Антошкина мама
Здравствуйте! Насчет алалии и дизартрии попробуйте для начала сделать так - поднесите леденец или кусочек льда поочередно снизу, сверху, справа и слева от рта и посмотрите сможет ли ребенок дотянуться языком, во все ли стороны есть движение языка. Смысл в том, может ли ребенок управлять своим языком.
Еще хотела спросить как Ваши обследования у генетиков?
Удачи
27.10.2006 21:27:12, vtta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!