Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Про нас, кому интересно...

Были сегодня у специалиста. Побеседовала она со мной и посмотрела-поговорила с Гошей.
По моим рассказам, сказала она, можно было бы подумать, что у Гоши аутизм, но глядя на него, на аутичного ребенка он не похож. А очень похоже, что у него СДВ без гиперактивности. Сказали пытатся наладить в ним контакт глаза в глаза и тренировать внимание. Через месяц снова к ней, она на него еще посмотрит и точно скажет свое мнение...сегодня нам 2-х часов не хватило.
Приятная такая женщина....мне понравилось с ней беседовать.
А еще она сказала, что я слишком беспекоюсь о его развитии, а вообще я все делаю правильно)
А по ссылке мои мальчишки...
25.10.2006 23:16:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карина,
Вы взрослая девушка с xорошеи лингвистикои. Сядьте одни и спокоино, письмено запишите (сформулируите), что это "что-то", что настораживает вас в сыне.
Я бы прислушалась к словам мужа. Мои муж придерживается такиx же взглядов 1 в 1.
Обратите внимание на ваши слова ниже "что на меня он смотрит "сквозь"". Акцент - на меня.
Еше я часто вспоминаю слова моеи подруги, более опытнои по жизни. Так вот она говорила, если бы дети слышали (слушали) все, говорят взрослые, то давно сошли бы с ума.
28.10.2006 11:56:52, marina68
А эта женщина сказала, что она увидела в Гоше, что решила не поверить Вашим словам и отвергнуть подозрение на аутизм? Что значит похоже на СДВ? ТО есть она считает, что у ребенка СДВ или он похож на таких детей, как некоторые на китайцев, например?. Какие советы она дала на тренировку внимания и контакт глаз? Она считает, что можно так натренировать, что через месяц будут изменения? Почему сейчас не направила ребенка на диагностику, если она считает, что Вы все делали правильно(в чем я не сомневаюсь), а у ребенка похоже СДВ? Что она ждет увидеть через месяц, она сказала? 26.10.2006 14:17:40, lena(uk)
Чуча
Честно говоря, я не могу ответить на ваши вопросы, у самой вопросов много. Через месяц она хочет еще с ним посидеть почитать книгу и проверить, на самом ли деле он слушает чтениетак, как я ей рассказала.
ПОНИМАЕТЕ, мой ребенок послуший, спокойный и милый. Он смотрит на собеседника и я не могу сказать, как он смотрит на других людей, я могу сказать, что на меня он смотрит "сквозь".
Мой муж мне сегодня устроил разбор полетов и сказал, что у нас нормальный ребенок и чтобы я при нем слово аутизм вообще не произносила. Ччто я кликаю беду и ищу проблему там, где ее нет. И это человек, который знает все "прибамбасы" нашего ребенка. А что говорить о человеке, который поговорил с ним 2 минуты, потом мой сын 1,5 часа сидел в уголке и тихо играл (на что она сказала, что он такой умничка, так хорошо играет), а потом еще 10 минут с ним порисовала. Да мой сын очень адекватный...но есть что-то, что меня настораживает!
26.10.2006 18:37:31, Чуча
1. Насчет специалиста. Они умеют говорить с родителями так, что все вопросы дома в голову приходят. В любом случае, сегодне вы набрались опыта общения и через месяц по крайней мере будете приблизительно знать кто и что Вас ожидает. Я честно говоря, не очень поняла позицию спеца, даже если она уверена, что не аутизм, то что между аутизмом и нормальным развитием ничего нет? НЕт названия и объяснения проблемам? ТОлько похож или не похож? Кстати, Ребенок с сдв должен был увидеть в уголке что-то действительно особенное, чтобы просидеть там полтора часа:).
2 Муж.
Конечно же ему, как и вам тяжело. Возможно, не нужно с ним говорить именно об аутизме, тем более, что это на уровне предположений. Но Вы его можете успокоить тем, что нет ни одного зафиксированного случая, когда аутизмом заразились при посещении специалистов или соседи злые накаркали. И если Вы сейчас видите проблемы - то и пытаться помочь ребенку нужно сейчас, а не когда, не дай бог, появятся проблемы в школе.

Держитесь!

Да, а специалист Вам не упоминала о проблемах с сенсорикой?
26.10.2006 19:40:43, lena(uk)
Чуча
Нет, а что это сенсорика???
А муж...живем мы в Германии и моему мужу проще звонить во врякие там центры и т.д. Но он услышав слова центр помощи аутистам сразу встал в позу...и все....уперся рогом...
Я ему говорю о том, что надо что-то делать сейчас, а не тогда, когда в школе будудт проблемы, а он мне в пример свое дочку приводит..
Мне трудно о его дочке судить, я с ней познакомилась когда ей уже 4 было, да и то урывками видела. Очень славная девчушка, учится очень хорошо в школе, а до школы сколько с ней не бились, ни читать, ни считать, не хотела учится... Вот он и говорит, что я все придумываю, себя накручиваю и что в школе он будет учится без проблем.
26.10.2006 20:07:17, Чуча
Я имела ввиду Sensory Integration Dysfunction (SID/DSI) or sensory processing deficits
http://www.kid-power.org/sid.html
Я не знаю, читаете ли Вы по английски, если нет, сорри.
Если муж уверен, что проблем нет, почему бы ему не пойти Вам навстречу и не увидеть спецов и пусть они Вам подтвердят, что проблем нет. Спокойная мама - залог здоровья семьи:)
27.10.2006 11:38:06, lena(uk)
А Вам принципиально получить диагноз для занятий в центре, да? Дело в том, что легкие состояния (напр., несильные аутичные черты) вполне можно вытянуть своими силами, напр., если мама не работает и достаточно подкована. А подковаться через инет и конфу...
Более того. Подкованная мама на самом деле гораздо ценнее любых занятий:)
26.10.2006 22:59:02, теоретик
Чуча
Мне совсем не принципиально. Проблемы две...
1. Я вообще ничего в этом не понимаю(аутизм или СДВ) и не знаю, как с ним заниматься. Инфу ищу второй день, вообще ничего путного не нахожу.Искать не умею.
2. Мой ребенок воспринимает любого взрослого и делает все, что ему говорят, кроме меня. Со мной он ничего не может и не умеет, а если я настаиваю на обратном слезы и истерики со шверяниями всего, чего только можно, битьем себя, меня и брата и т.д.
Буду рада любым советам!!!
27.10.2006 01:07:00, Чуча
Подумаите, а не началось ли это после рождения 2-го ребенка?
Не было ли сотрясения мозга?
Проверить внутричерепное давление.
28.10.2006 17:20:00, marina68
Попробую разложить по полочкам.
- У Вас ребенок с небольшими особенностями развия. Эта формулировка, как наиболее обтекаемая, будет верной.
- У этих детей есть одна особенность: они очень чувствительны. Те родительские огрехи, которые простой ребенок переживет легко, плохо на них отражаются.
- очевидно, Вы что-то неправильно делаете в плане воспитания, причем возможно совсем немного неправильно, но ребенок это ощутил.
- Что теперь со всем этим делать. Анализируйте конкретные ситуации, формулируйте конкретные вопросы и приходите в конфу "детская психология". Думаю, это будет полезно.
Сейчас поищу в прошлом топике описание ребенка, может что-то еще скажу конкретное.
27.10.2006 21:44:06, теоретик
Чуча
Спасибо....здорово разложили по полочкам.
Ребенок мой стеснительный и немного закомплексованный...он сам по себе такой, но малейшее неверное слово с моей стороны и вот....новый комплекс готов.
Пример моей недееспособности как мамы вчера...ребенок обкакался в садике...ходил пол дня обкаканый никому ничего не сказал.
Почему??? Потому что он попу не может вытирать, не умеет, а другие дети умеют. Ему стыдно признатся что он не умеет (моя вина, готовила к садику, говорила, что надо научится), поэтому он в садике не какает вообще, а вчера вот не вытерпел(
28.10.2006 10:37:45, Чуча
Ну вот, еще не хватало себе комплексы развивать. :) Таких случаев, когда ребенок что-то воспринимает слишком преувеличенно, еще будет сколько угодно, это случается со всеми детьми. Весь вопрос только в том, как Вы отреагируете на возникшую ситуацию. Самое главное теперь не утешении или осуждении, а в том чтобы объяснить, а что же он должен делать в будущем в этой ситуации, если не может справиться самостоятельно. Если боится воспитательницы - хорошо бы попытаться поговорить вместе с ней (втроем), чтобы он увидел, что это не страшно - подойти к ней с таким вопросом. 28.10.2006 17:28:28, Птица из UK
Как Вы отреагировали на событие? По моему мнению, правильным было бы успокоить, сказать, что неудачно конечно вышло, ну да ладно, ничего страшного, ты в садике какаешь редко, поэтому не будем об этом случае переживать. Будешь потихоньку учиться вытирать попу, и все. После этого отвлечь, заиграть.

кстати, насчет "не смотрит в глаза" - моя младшая, без тени аутизма, не смотрит в глаза тем, кому не хочет смотреть:) Это сильно бросилось в глаза логопеду, к которой я ее одно время водила, которая "приставала" к ней с занятими.
28.10.2006 12:42:15, теоретик
Чуча
МОЗГИ СТАВИТЕ НА МЕСТО...СПАСИБО)))
Отреагировали....сказали, что все ок и в тот же вечер вытер попу сам. ПОПА ОСТАЛАСЬ ЖУТКО ГРЯЗНАЯ, но он этого не заметил. ПО-МОЕМУ ЛУЧШЕ ПОКАКАТЬ И ХОДИТЬ С ГРЯЗНОЙ ПОПОЙ, чем не какать вообще...
28.10.2006 23:52:53, Чуча
О, видите, правильно отреагировали:) Значит, шансы есть:)
А правильно вытирать тоже приходится учить, долго, потихоньку, не напирая.
29.10.2006 01:46:20, теоретик
Тюля
А может в том и проблема, что Вы настаиваете? Ему может эта настойчивость и противопоказана от мамочки родной. А если, просто ненавязчиво спрашивать что-то в процессе приготовления к ужину - сколько там у нас на столе тарелок или какого там цвета чашки мы поставили? Тут могут быть поведенческие особенности, которые надо исправлять с помощью психолога, но мама все равно будет ведущей в этом процессе. Почитайте книги по детской психологии. Для обычных родителей обычных детей. Вот там уж можно найти в чем отличается Ваш ребенок от других. Тогда спросите, мы ВАм поможем. (Нора Ньюкомб "Психология развития ребенка") 27.10.2006 18:43:52, Тюля
Тюля
Простите, скрезол замучил - книга называется "Развитие личности ребенка", автора правильно обозвала. Посмотрите по библиотеке на www.autismwebsite.ru методики или на особом детстве. Можно просто прикупить развивающих игр. Главное чтобы ребенок не заморачивался, что его учат. Играя он себя проявит таким, какой он есть, а не таком каким Вы его хотите видеть сейчас же. 27.10.2006 23:10:16, Тюля
Чуча
Спасибо за советы)
Я с ним все делаю в игровой форме и постоянно привозу развивающие игры для него из России, но проблема в том, что он хочет играть, ему очень интересно, но он и 3-х минут не выдерживает, начинает уставать, сбиваться и т.д.
Вы правы, я тоже для себя так решила что пока рано бить тревогу...
28.10.2006 10:33:37, Чуча
А вы не играйте больше того времени , что выдерживает ребенок. Лучше вернитесь к этой игре через некоторое время и постепенно увеличивайте это время. Синдром дефицита внимания хорошо корректируется, только требует от родителей много терпения.Существует много методик, они просты в применении и требуют только регулярности в занятиях и все у вас наладится и получится :)) 28.10.2006 22:29:33, гравицапа
Может игры не по возрасту.
Я была готова прибить Лего, за то, что в 4 года ребенок "истерики" устраивал, когда они не скреплялись.
А виновата была я - покупала не для его возраста наборы , а "на вырост". Мелкие детали.
28.10.2006 17:25:49, marina68
Это верно, только я бы уточнила не "по возрасту", а "по индивидуальным возможностям". Это разные вещи. Мой мог в 3 года собирать Лего для 6-7 лет, с небольшой помощью. Но при этом он не делал много других вещей, которые для других трехлеток - норма. 28.10.2006 22:57:43, Птица из UK
Больше вводите игр, которыми он бы мог заниматься сам. Заиграться и заниматься долго. Конструкторами играет? 28.10.2006 12:44:05, теоретик
Тюля
+1 Так можно постепенно на любимых играх увеличить время работы. Но легче все же в обычной жизни пытаться вытянуть счет, цвета. Мы считали всегда ступеньки, машины, столбы забора и все все. Цвета тоже на машинах и игрушках, только не спрашивать какого цвета, а искать в куче нужную. Где-то была такая красивая синяя машина? и т.д. Провокациями можно больше добиться от нежелающего отвечать ребенка. 28.10.2006 13:56:52, Тюля
Leonida
Вот и славно. Замечательные ребята. 26.10.2006 07:50:14, Leonida
Schelle
Классные мальчишки :) Удачи вам! 26.10.2006 01:55:43, Schelle
murashka
Очаровательные малыши! Здоровья и успехов им и замечательной маме! 25.10.2006 23:25:25, murashka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!