Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зададим вопрос Президенту?

Президент России Владимир Путин в пятый раз за время пребывания на своем посту ответит на вопросы россиян в прямом теле- и радиоэфире в полдень 25 октября. Граждане страны смогут задать их главе государства по бесплатному телефону, через Интернет, с помощью SMS-сообщений и в прямом эфире. Прямую трансляцию из Московского Кремля будут вести ведущие российские телеканалы и радиостанции. «Голос России» переведет ответы президента на 31 иностранный язык. А на русском языке аудитория нашей радиостанции услышит их в режиме реального времени. Для звонков из-за границы открыта специальная линия - (7495) 645-10-10. Вопрос через Интернет можно направить с сайта www.presidentline.ru .

Собственно, может быть сформулировать хотя бы один вопрос с конференции? Но что бы было много подписавшихся. Моя проблема - сопровождение ребёнка. Если ребёнок требует постоянного присутствия кого-то из родителей, сопровождения на различные занятия, процедуры, то почему нельзя записать этот в ИПР и выплачивать на это деньги. На эту работу могут быть оформлены мамы, бабушки... Мамам будет идти трудовой стаж. Из этих же денег будут идти отчисления в пенсионный и др. фонды. А кроме того - это залог того , что наших детей после нашего ухода не сдадут в интернат.
Ещё одна идея - не моя, но мне чрезвычайно близка - включение психолого-педагогических мероприятий в комплекс ИПР. Надоело быть в заложниках у системы, хочется выбрать для ребёнка тех специалистов и те занятия, которые, действительно, будут эффективны. А денег на всё это не хватает катастрофически. Всё время приходиться каким - то образам изголяться.
21.10.2006 22:08:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Catti
Наболевших вопросов много..Про стаж для мамы - было бы замечательно, но вряд ли реально..Подпишусь под любым вопросом конфы. 23.10.2006 15:53:30, Catti
Многоуважаемый господин президент!
Если индивидуальная программа реабилитации (ИПР) ребенка-инвалида требует постоянного присутствия кого-то из родителей, сопровождения на различные занятия и процедуры, почему нельзя записать это в ИПР, считать работой занятого родственника (мамы, бабушки и т.д.), выплачивать зарплату (с отчислениями в пенсионный фонд) и учитывать как трудовой стаж, в том числе при начислении пенсии?
На ребенка-инвалида в интернате государство тратит больше, а результат хуже. Сирот пристрамвают в семьи, весь мир борется за включение инвалидов в нормальную жизнь. Помогите!

Вариант:
Многоуважаемый господин президент!
Если индивидуальная программа реабилитации (ИПР) ребенка-инвалида требует постоянного присутствия кого-то из родителей, сопровождения на различные занятия и процедуры, почему бы не записать это в ИПР, чтобы считать работой занятого родственника (мамы, бабушки и т.д.), выплачивать зарплату (с отчислениями в пенсионный фонд) и учитывать как трудовой стаж, в том числе при начислении пенсии?
На ребенка-инвалида в интернате государство тратит больше, а результат хуже. Сирот пристраивают в семьи, весь мир борется за включение инвалидов в нормальную жизнь. Помогите!

Разница во фразах «почему нельзя записать это в ИПР, в I и «почему бы не записать это в ИПР, чтобы» во II.

Я в прошлый раз задавала вопрос, получила гладкий ответ на домашний адрес. Смотрите сайт www. president.line.ru. Там индивидуальная анкета. Не очень поняла про вопросы от конфы. Есть ограничения на размер текста, но их сразу невидно. У меня прошлый раз было 585 знаков с пробелами. Хотела что-то более глобальное, но не влезло. Надеюсь, что ограничения будут в пределах ~600 знаков, хотя не факт.

Про психолого-педагогические мероприятия в ИПР лучше отдельно. Добавка минимальной фраза: «Полезно включить психолого-педагогические мероприятия в ИПР, чтобы была возможность выбирать эффективные занятия и специалистов», - явно не пройдет в первом вопросе по объему.

Многоуважаемый господин президент!
Почему психолого-педагогические мероприятия не включаются официально в комплекс индивидуальной программы реабилитации (ИПР) ребенка-инвалида, с правом выбора родителями для ребёнка тех специалистов и занятий (и поощрения рублем), которые действительно будут эффективны?
22.10.2006 14:34:14, Пойдет?
Алена_П
Размечтались :(
А может просто: Зурабова на мыло!!!
То, что вы хотите написать он не пропустит никогда, ни Путин ни Зурабов. Сколько надо платить матери, чтоб пенисия получилась не минимальной? 7000-10000 руб примерно, иначе все равно будет минимум. Кому кроме нас это надо?Вы только представьте сколько надо выбросить денег из бюджета?!! Кто столько даст? Никто. Наивно даже полагать и задавать пустой вопрос на который никто не ответит. Если б такое было возможно, то пенсия была б не 3300, а в 2-3 раза выше. Зачем платить каждой маме, когда можно заплатить зарплату паре педагогов в спец сад, а попадете туда вы или нет это уже их не волнует, галочка поставлена.
22.10.2006 19:45:57, Алена_П
*Бумсик*
Ну пенсия же еще от стажа зависит? Хоть бы стаж шел..Я деньги по уходу 150 рублей..ну смешно вообще.. 22.10.2006 22:57:00, *Бумсик*
*Бумсик*
Мне понравился текст.Но я бы хотела объединить сопровождение на реабелитационные мероприятия с уходом.Дети нуждаются не только в сопровождении куда либо но и просто есть тяжелобольные дети-инвалиды которых не берут в детские сады,нет для них школл.Получается мама увольняется с работы,сидит с ребенком не получая ни зарплату,и даже не имея за это трудового стажа.Разве это не труд???Или если кто против за объединение,то задать оба этих вопроса разными участниками конфы..Кто б мне подредактировал мою мысль,облёк в художественный текст?????Привнести сюда что это все должно влиять на пенсию..А то получается что мы будем получать минимальную пенсию по старости,как тунеядцы!!! 22.10.2006 14:48:48, *Бумсик*
Вы изложите поблемы максимально точно пусть пространно. Я попытаюсь отредактировать, если смогу. В один вопрос по-любому пожелания не влезут. Я завтра к вечеру пойму максимальный объем вопроса.
Как я поняла, нужен статус няни-воспитательницы (ибо наши органы затрудняются как это назвать) при ребенке- инвалиде для ухода и сопровождения, ибо эта роль несовместима с работой. Так?
22.10.2006 15:12:06, Пойдет?
*Бумсик*

А суть проблемы такая что имея ребенка инвалида,которого в связи с тяжестью заболевания не берут ни в дошкольные ни вшкольные учреждения,ребенок нуждается в постоянном уходе,мама вынуждена не работать а сидеть дома с ребенком.За свой труд она не получает денег и ей не идет трудовой стаж.Таким образом эта мама получает пенсию по старости.минимальную,как будто эта мама тунеядка.А ведь она просто не может работать ибо государство не создало таких условий (д/с для тяжелых детей),и труд матери тоже за труд не считается ибо он не оплачивается и даже не включен в трудовой стаж.
22.10.2006 16:49:50, *Бумсик*
У меня была бабушка в очень тяжелом состоянии в Америке, после операции перелома шейки бедра, и с полным склерозом. Так вот власти там решили, что ее нельзя оставлять одну ни на минуту. Ей было положено n-ное количество часов с медработником или родственником. Если родственники хотели сами следить за больным человеком, то государство должно было оплачивать эти часы так же как и приходящим людям. Примерно то же самое должно быть и у нас. Ведь уход за больным ребенком - это тяжелый труд для матери. 22.10.2006 22:57:04, vtta
*Бумсик*
ППКС!! 23.10.2006 09:39:17, *Бумсик*
Когда моему мужу потребовалась трансплантация костного мозга, то второе, что спросили врачи -кто будет ухаживать. Хорошо, что я смогла прикрыться детским больничным, а потом за свой счет. 22.10.2006 23:13:53, Muha
Leonida
А первый вопрос надо понимать был об оплате:( Врачи-врачи...
Пусть все будет хорошо у мужа и всей семье удачи и здоровья.
23.10.2006 00:15:56, Leonida
не, не про оплату как раз. Первый был - есть ли полнородственные братья-сестры 23.10.2006 09:36:15, Muha
Дианочкина мама
Я думаю нужно добавить про лекарства,сады и школы для наших детей, и вообще про реабилитационные центры не только в столице , но и в регионах, про стаж Бумс прально сказала(у меня сколько я работаю - столько лет угрызения сосести, развиваю в себе комплекс мамы-ехидны...:(
22.10.2006 14:56:32, Дианочкина мама
Алена_П
Вот про лекарства и надо писать, это то, чего нас лишили с "благородной" подачи Зурабова, его жадность перекрыла нам кислород. С учетом сколько он наценивал на лекарства бюджет решил, что лечить инвалидов дорого, пусть позаботятся об этом сами. Если б цены назначались реальные, лекарства выдавались бесплатно только инвалидам и малоимущим, то возможно бюджет это бы потянул, а выдача всем подряд его (бюджет) подкосила. 22.10.2006 19:57:09, Алена_П
*Бумсик*
Нет,так точно не уложиться в 600 знаков :((( Про это лучше отдельно написать.И каждый бы задал вопрос.А ответы бы потом в конфе выложили на всеобщее обозрение. 22.10.2006 15:03:45, *Бумсик*
По поводу сопровождающего для ребенка: я уже везде задаю этот вопрос,так вот в официальных инстанциях говорят,что для того,чтобы на эту конкретную работу брать человека,то и профессию нужно вносить в реестр профессий,ЕТС,чтобы у человека был гарантированный соцпакет и пенсия. Мне говорят,что это в плане проработки.Но вы же все понимаете,коль за это взялись на госуровне финал мы увидим не скоро! 22.10.2006 13:07:19, Л.Н.
А почему бы это не назвать "патронатным воспитателем", как у сирот? Для этого термина в трудовом законодательстве вроде бы все орг. вопросы решены. В ИПР писать : нуждается в патронатном воспитателе. Подчёркиваю, что мамы особых детей - не конкуренты опекунам и усыновителям, и будут получать эти деньги не как прибавку к зарплате , а как ( к огромному сожалению) свой основной доход. И возможно, тем, у кого ребёнок очень тяжёлый , необходимы ещё какие - то выплаты.
Мне очень повезло - с нами живёт моя мама, если бы не она... Денис ходит и говорит, но остаться один пока не может. Опыт посещения спец.садика положительного эффекта не дал. Да и удержаться на работе, даже при наличии детского учреждения, без такого тыла как у меня не каждая из нас сможет.
22.10.2006 19:46:13, mamaut
Пусть это называется "нянечкой", "воспитательницей", "социальным работником".
"Горшком назови"....
Идите к депутату РФ (или посылайте письмо на Моховую).
22.10.2006 14:41:20, мнение
И кто будет вносить это в трудовую книжку и оплачивать? Родители?
В депутаты в России идут не для того чтобы решать проблемы нуждающихся (за редким осключением),а по своим конкретным интересам.К тому же дети с проблемами депутатов обслуживаются и устроены очень даже неплохо,если только заинтересовать этим накануне выборов-иогда ,возможно,что-то и сдвинется.
Вероятно,Вам больше повезло с депутатом.
22.10.2006 22:43:11, Л.Н.
igla
Сформулируйте хоть что-нибудь. Я подпишусь под любым вопросом из нашей конференции. 22.10.2006 02:02:05, igla
Тема конечно очень наболевшая и отмена из льготного списка необходимых лекарста и переосвидетельствование инвалидности ! Только будет ли ответ на наши вопросы !? В прошлый раз , Путин отвечал на все возможные вопрсы , а вопросы связанные с ивалидами , как всегда остались без внимания !! Будем ли мы услышанны !? В такой стране , где такое отношение к инвалидам , ничего хорошего быть не может !! Одна пенсия , чего стоит ! ТО , что у нас предлогают бесплатно , это просто издевательство ! Просто уже нет сил бороться , никому ничего не надо , пыталась бесплатно выбить лекарства для ребёнка , получила отказ ! Конечно же я подпишусь , только вот , как всё сформулировать - не знаю :( ! Спасибр Вам , что подняли эту тему . 22.10.2006 01:31:04, Мама Варвары
Алена_П
Ну почему не услышаны? Я заглядывала, что спросили пенсионеры, они спрашивали примерно то же самое. Так вот, он ответил: мол за время моего правления пенсии стали выплачиваться вовремя, чего вы еще хотите? 22.10.2006 11:43:21, Алена_П
Дианочкина мама
ППКС!!! 22.10.2006 01:38:05, Дианочкина мама
*Бумсик*
Насчет трудового стажа я бы подписалась,но сформулировать вопрос не смогу :( косноязычием страдаю. 21.10.2006 22:22:26, *Бумсик*
Иринище
Так , вроде , если оформлена инвалидность у ребенка, то уход за ним идет в стаж . 22.10.2006 01:26:43, Иринище
*Бумсик*
Не трудовой :( И на размер пенсии нисколько не влияет.И вроде Марианна писала что вообще отменили.. 22.10.2006 09:00:36, *Бумсик*
Иринище
Понятно :(. 22.10.2006 15:11:32, Иринище
murashka
Конечно же очень многих здесь волнует то, что дорогостоящие препараты, в которых постоянно нуждаются дети-инвалиды, такие как кортексин, глиатилин и т.п. исключены из федерального списка. А также совсем недавно тут поднимался больной вопрос про переосвидетельствование, когда совершенно без всяких на то оснований, прикрываясь какими то там новыми постановлениями, лишают нуждающихся детей лечения и социальной помощи, не продлевая им инвалидность. 21.10.2006 22:18:59, murashka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!