Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мозг вырос заново Ученый мир потряс уник

Мозг вырос заново
Ученый мир потряс уникальный случай, произошедший в клинике американского штата Массачусетс. Практически безнадежный пациент Терри Уоллис, пребывавший в глубокой коме 19 лет, очнулся, встал с кровати и, как ни в чем не бывало, заговорил с обомлевшими врачами. Случилось это 3 года назад, но совсем недавно медики опубликовали результаты исследования уникального "дела Уоллиса". Как выясняется, возможности человека регенерировать поврежденные участки мозга оказались недооцененными. Факт счастливого "воскрешения" американца уже повлиял на российских поборников эвтаназии, причем настолько, что они внесли изменения в свой законопроект "Об эвтаназии".

В 1984 году 19-летний Терри Уоллис слишком разогнался на своем пикапе и улетел в кювет. От удара его выбросило из машины. Юноша сутки пролежал в кустах на земле, пока он не был обнаружен случайными прохожими. В больнице выяснилось, что у пострадавшего серьезно поврежден головной мозг. Оперативные процедуры надлежащего эффекта не дали. Через несколько недель состояние Терри стабилизировалось, и он на долгие годы погрузился в кому. В последующее время она несколько смягчилась - до "состояния минимального сознания". Иногда он реагировал на раздражители, случайно дергал руками или ногами и издавал бессвязные звуки. Врачи не давали никаких прогнозов насчет дальнейшего его состояния. Но, по общему мнению, больной мог навсегда "превратиться в овощ". Однако в 2003 году после 19 мучительных лет мужчина "воскрес", о чем стало известно лишь недавно, после публикации научного доклада в Массачусетсе.

За три дня Терри вновь приобрел возможность общаться, говорил с близкими и даже шутил. Постепенно Терри стал вставать с кровати и, правда, с посторонней помощью передвигаться по палате. Он помнит всю свою жизнь до автокатастрофы, называет родных по именам, и он был очень удивлен тем, что провел в коме 19 лет. Мужчине казалось, что он попал в аварию всего пару дней назад и что президентом США по-прежнему является Рональд Рейган. Естественно, он не узнал и своей уже взрослой дочери, родившейся за год до катастрофы.

Сотрудники медицинского колледжа Вайлля при Корнелльском университете в Нью-Йорке и медицинского центра JFK в Эдисоне во главе с Николасом Шиффе и Хеннингом Воссом сразу обратили внимание на этот случай и провели серьезные исследования состояния мозга необычного пациента. Оказалось, что его мозг за 19 лет сумел создать новые пути нервных импульсов взамен поврежденных. Мозг стал работать по-новому, а электрические импульсы пошли по совершенно иным направлениям. При этом заявляется, что в мозге появились новые нервные окончания, которых у обычных людей просто не существует. Спустя 18 месяцев после "воскрешения" медики повторили исследования и убедились в правоте своих первых выводов. Мозг пациента стал работать совершенно по-другому.

"Нечто подобное происходило и в России, - рассказывает директор Института мозга член-корреспондент РАН Святослав Медведев. - Но больные находились в коме не столь долгий срок, как американец. Какие процессы протекают в мозге в это время и почему происходит или не происходит восстановление, пока еще недостаточно изучено. Мы можем лишь предполагать. Представьте себе такую картину. Нервные клетки, как и люди, в самом начале своей жизни учатся выполнять ту или иную работу. Научившись, уже в зрелом возрасте они постепенно утрачивают способность переучиваться. Молодые же клетки легко это делают. Поэтому дети умеют восстанавливаться после тяжелых травм гораздо лучше и быстрее взрослых. Вероятно, у Терри Уоллиса мозг не до конца потерял способность восстанавливаться, и хоть медленно, но сумел перенаправить нервные импульсы по другим каналам. Вообще кома - это состояние глубокого торможения. Мозг, сохраняя свою целостность, ничем не поврежденный, отказывается выполнять свои функции. Нервные клетки могут работать, но их так стукнули крепко, что они "боятся" это делать".

Медики давно искали решение вопроса, как вновь "запустить" мозг. И случай с американским пациентом поможет нащупать методики помощи для дальнейшего восстановления поистине безнадежных больных.
20.10.2006 03:28:12,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, буквально недавно видела об этом статью. Но вспомнить не могу. Но анализируя где могла видеть то "Scientific Америcа" то "new scientist" за последнии год. И что нервные клетки востaнавливаются тоже. И про аутизм статья тамже. Хотела сделать поиск интернет журналов. Долго. 20.10.2006 23:26:37, ??????
Pacifica
Я смотрела часовую передачу по дискавери Хелф...
беда в том, что мозг восстановил старые связи, но новые создать не может... Т.е человек продолжает жить в том времени, он не осознает, что рядом с ним выросшая дочь и делает ей непристойные предложения... Его возили по всяким центрам, делали вевозможные исследованя и объяснили, что востановилась та часть мозга, в которой хранится "багаж" памяти, а та часть, которая отвечает за "оперативную" память у него нарушена в аварии... Но, все-равно, конечно, это поразительно...
20.10.2006 16:31:57, Pacifica
Тюля
А я смотрела передачу, где девочке удалили полушарие мозга (правое вроде). У нее были судорожные припадки каждые 10-15 минут и это был единственный выход. Не помню в каком возрасте делали операцию (вроде2-3 года) Показывали ее в 8 лет. Ребенок,как ребенок. Только слегка координация нарушена и парез руки. Руку можно вообще не заметить, а координацию видно когда танцет. Неустойчива. Учится в школе, разговаривает и т.д. Мы после этой передачи в 2 ночи пошли кофе пить на кухню. Спать уже ложиться даже не пытались. Даже на снимаке видно было - пол черепушки пустая. Я не знаю, но ведь это подделать нельзя. 20.10.2006 19:00:58, Тюля
Вот у этой девочки такая же операция.

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=56099

Тоже парез руки, тоже отключено одно из полушарий. Мама возит её в реабилитационный центр. Ярослава ходит, говорит, поёт, танцует. Оперировали в 5 лет - в июле этого года. Изначальный диагнз - тяжелейшая эпилепсия, приступы каждые пять минут. Так что удивительное рядом.
21.10.2006 20:52:40, KB
Pacifica
И ЭТУ ПЕРЕДАЧУ Я СМОТРЕЛА. ДА, СКАЗАЛИ ВОЗМОЖНО, НО ТОЛЬКО В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ, КОГДА КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МОЗГА ОГРОМНЫ. Т.Е. ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ ВЗЯЛО НА СЕБЯ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО. 21.10.2006 00:27:26, Pacifica
Гемосфероректомия. 21.10.2006 02:18:49, KB
Тюля
Да, упоминание про ранний возраст было. Все равно в это поверить было бы невозможно, если бы прочитала. Там еще много историй было и про восстановление и про лечение рака. Плохо только, что шли передачи в 1-2 ночи с воскресенья на понедельник. А теперь мы кабель отключили. Там же была передача про цент в Калифорнии для аутичных детей. Мне понравилось. Удивила только скудность инвентаря. Игрушек почти не было. Это так принято? Может знает кто. 21.10.2006 00:46:20, Тюля
Pacifica
Наверное, чтобы не отвлекались... Нам все учителя советуют убрать все игрушки подальше и оставть на видном месте одну - две... У аутичных детей проблема состредоточиться. Я видела фотографии наших российских детских садов - там стоооолько игрушек!!!! просто все завалено(конечно же, на постоянные спонсорские от родителей). Мой бы в таком изобилии сошел с ума, завертелся волчком и стал бы крушить это великолепие... 21.10.2006 19:11:46, Pacifica
Тюля
Это понятно, что там где занятия должно быть аскетично. А игровых нет у них вообще? Как же тогда завлекать и просто расслабляться ребенок где будет. 21.10.2006 22:34:48, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!