Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cоска, 3 г -отучать?

У ребенка легкие неврологические отклонения(ММД), скоро будет 3 г.
Засыпает с соской, очень ее любит. Ночью выплевывает и иногда последнее время даже без нее засыпал.Приходит домой от няни-если найдет, то обязательно запихнет в рот.
Спрашиваю у ведущего нас педиатра-говорит - не трогайте ребенка, раз засыпает и с удовольствием сосет-пусть ,чтоб не вылезло неврозом.
А я вот не знаю, ну 3 года с соской-:-0
Терять вообщем то нечего
прикус неправильный(у меня правда точно такой же ),
верхние 4 зуба развалились.
21.09.2006 19:13:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рано в годик и неск.мес. отняли пустышку у моего, стоматолог тоже пристала с прикусом, но все-равно давали бутылочку с соской до двух лет. Позже занимаясь с психологом, она нам сказала, что нельзя было так рано отбирать, может это важно для прикуса, но для успокоения ребенка соска очень важна, как бы из двух зол лучше было выбрать - подольше не отнимать, потому что какому-то ребенку она и не так важна, а особым деткам важнее. 23.09.2006 12:32:21, Шаффи
Nayta
Вот-вот. мы отучали от сосок, теперь сосем большй палец аж до болячек, ноготь деформироался,теперь пытаюсь опять на соску перевести. Нам 3,5 22.09.2006 14:47:06, Nayta
Мой сам бросил соску и бутылку в 2г 4 мес. Стрессов не было. 22.09.2006 11:52:37, Natem
*Бумсик*
Мы бросили пустышку в 6 месяцев днем и брали ее только засыпать на ночь,в 8 месяцев бросили совсем.Категорически ребенок ее не желал,злился если предлагали и совали в рот.Зато теперь в 6 лет - балдеет с бутылочкой,мусолит соску и как отучить не знаю..Зуб уже один постоянный вылез .. 23.09.2006 11:18:07, *Бумсик*
ХельгаА
А, может, не стоит отучать? Наша психиатр сказала, что развитие обязано пройти через все стадии. если какая-то выпадает, то выпадает многие навыки. связанные с этой стадией, и что "особый" ребёнок проходит все стадии. только с опозданием. Мы, например, так научились ползать "правильно", при том, что предпочитаем на попе, так как всё хотим видеть)) На четвереньки Хая становится очень редко, только если надо быстро от меня "убежать", так как на четвереньках быстрее.
А с едой и сосанием (у нас всё пропущено) у Хаи пропущены многие связки с речь и психическим развитием. Не могу 2приучить её к соске и всё! При том, что надо пройти этот этап... Хая пустышку суёт младшему братишке соседке (малышу) или кукле.)) Бутылку с соской может отобрать у малыша, но сама в рот не берёт соску, видно думает. что она "большая".
25.09.2006 20:56:37, ХельгаА
Девочки, если ребенку нужно -пусть себе сосет.
Здоровому приятелю моей дочери в ноябре будет 6! лет - он до сих пор по утрам прикладывается к кашке детской из бутылки с соской - собирается в гимназию на подготовку - соска не та проблема, чтобы на ней зацикливаться, тем более ребенок сосет ее не слишком много и не при посторонних.
22.09.2006 10:48:31, Иртим
Martina
И нам в ноябре будет 6 лет, не может уснуть без пустышки. Как ложится в кровать: мама, дай соску. Ну, мы на сосках цвета учим, пока не скажет правильно какого цвета соска, не даю. 23.09.2006 22:53:44, Martina
Нам 4 и мы тоже до сих пор спим с соской. Пытались отучать. Ни как. Бабушка наша, правда, ему соску не дает, когда он у нее остается. Усыпает без соски, но очень и очень плохо (может час а может и полтора), а может вообще не уснуть. У меня нервы не выдерживают. Я даю соску и ребенок через полчаса спит ангельским сном. Лично я по этому поводу совсем не заморачиваюсь. У нас столько проблем, что соска - это лишь небольшой довесок, на который просто жалко время тратить и нервы тоже. Раз она его успокаивает, то пусть она будет. У наших знакомых дочка, здоровый ребенок, 5 лет. Соску не сосет, зато сосет большой палец. И от этого отучить вообще никак не получается. Прикус уже неправильный. Вот и думай, что лучше: соска или палец во рту. 22.09.2006 07:04:03, Бекасик
annamargo
ППКС. при наличии такого количества других проблем( эпи, анорексия), соска - это ерунда. Я тоже не заморачиваюсь, и мой тоже спит с сосками, только с двумя) И если одну теряет, то часто канючит: "Где другая, другая сося где????" Нам ровно три 22.09.2006 09:03:52, annamargo
ХельгаА
Ребёнку соска ещё явно нужна! Не мучайте себя и его.
У моей соседки дочке почти четыре, абсолютно нормальный ребёнок, только избалованный. Так девочка с соской не только спит. а всюду ходит, кроме садика.
22.09.2006 04:10:09, ХельгаА
Иринище
Конечно не отучать, раз она ей ещё нужна. Согласна с педиатром. А кстати, соску уберете, пальцы начнутся ,их куда убирать? 22.09.2006 01:07:12, Иринище
Послушайте педиатра.
Я стала отучать дочку от соски тогда, когда она стала не сосать, а баловаться и грызть.
21.09.2006 22:52:09, теоретик
у нас так "с душой" ее наяривает... 22.09.2006 00:02:44, коток
Тюля
А мы отказались, когда згрызли всю и осталась только ручка с колечком, потом с ней спали в обнимку еще пару месяцев. 22.09.2006 01:34:40, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!