Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо всем за помощь и поддержку !

Спасибо Вам всем , что посоветовали и поддержали ! Конечно прочитав отзовы про 18 больницу , даже не могла сразу напсать , проплакала всю ночь ,чувство разочарования , обиды , страха не покидают до сих пор ! Таж жалко мамочек и деток , которым пришлось столкнуться с таким хамством.Я думала , что у нас в Армении такое возможно , где процветает взятничество , где без денег к тебе мед.персонал даже не подойдёт , но в России в Москве, такое !!??? Конечно прочитав всё , что Вы написали , мы решили не нужна нам такая больница !В Германию конечно тоже не реально , начиная с того где взять деньги на билет себе и ребёнку ,имигрироть , я тоже конечно не собираюсь , у меня в Армении семья , родители старые , да и вообще кому мы там нужны , если не нужны здесь никому ! В Москву поедем в любом случаи , просто проконсультироваться , может где получится научиться массажу и лфк ! Хотя я и сама конечно занимаюсь с Каренчиком , много литературы купила в С - Петербурге , купили там туторы ,ботинки ,ну это конечно мизер .Спасиб все ,здоровья Вашим детям ,много любви . с Уважением Лия и Каренчик
08.09.2006 18:31:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лия, очень рекомендую, если будете в Москве, связаться с Орловой Анной Сергеевной, тел. раб. 4234889 (Центр Ясенево). Анна Сергеевна 1) Исключительно отзывчивый человек, редких душевных качеств; 2) Один из немногих в Москве специалистов по Войте - она училась 4 года в Германии; 3) Человек, знающий о ДЦП все, т.к. у ее дочки этот диагноз. Уверена, что, Если договоритесь о консультации, она вам подскажет очень много всего полезного... 11.09.2006 16:41:14, Маргарита***
Лия, здравствуйте! То что мы тут ругаем 18 больницу не означает, что в Москве все больницы такие. Много хороших больниц с человеческим отношением. Просто для того, чтобы Вам посоветовали, где лечить, нужно хорошо представлять, а что именно лечить. Причин ДЦП множество, это может быть и травма шейного отдела позвоночника (смещение или раздробление), и обменные нарушения, то есть генетика, и последствия инфекций и куча всего остального. И методы лечения разные в зависимости от причин. Для начала необходимо хорошо обследовать ребенка. Как минимум необходимо сделать рентген шейного отдела и тазобедренных суставов, МРТ головы, ЭЭГ, получить консультацию генетика, окулиста. Я не знаю, какие обследования Вы уже проводили. Напишите поподробнее. По крайней мере часть из этих обследований Вы можете сделать в Армении. Если у Вас нет этих обследований, то начинать надо, как написала Cheroka, с института педиатрии и детской хирургии. Там хорошие специалисты и хамства я не видела. В больнице мы там не лежали, но часто ездим туда на консультации и обследования. Просто мы тут насоветуем Вам кучу больниц, и Вы совсем растеряетесь. Также я Вам уже писала про Одесский центр, где бесплатная реабилитация. Попробуйте с ним созвониться. Он построен, по-моему, швейцарцами, и спонсируется ими. Так что все там на хорошем уровне, только очереди большие, чтобы к ним попасть. 10.09.2006 15:35:32, vtta
Здравствуйте ! Спасибо Вам всем огромное , если бы не ВЫ (все мамочки , кто ответил и помог ) , я бы так и не опредилилась для себя , с чего начинать , хотя наверное драгоценное время упущенно :( ! Из обследований ,которые Вы перичислили у нас только узи головного мозга (делали ещё до года ), как мне сказали врачи в Питере , что на узи остаточные явления кровоизлияния , которое было у Каренчика .Каренчик родился глубоко недоношенный , его вес при рождении 850 грамм и ещё у него ретинопатия недоношенных .Вот мне врач и сказала , что наше дцп - это последствие недоношенности. Девочки , скажите пожалуйста , а что Ваши детки тоже недоношенные родились ? Я знаю , что ещё родовая травма может привести к дцп !? Очень боюсь этого , когда рожала первую свою дочку , вообще об этом не думала и не знала ничего ! Всю беременность работала , маму парализованную таскала на себе , хозяйство у нас тогда большое было и всё я одна ! Родила замечательно , а вот с Каренчиком вот так случилось....
Вот хочу в Москву приехать,обследовать Каренчика максимально ,хочу показать его хорошему окулисту , говорят в Москве есть очень хороший интитут Гермгольца ( боюсь , что ошиблась ), есть такой ? У нас ещё очень сильное косоглазие , ретинопатия.Вообщем , девочки куда не кинь - одни проблемы у Каренчика.Господи , как я его люблю ,вот такого проблемного, просто сердце разрывается от жалости , любви к нему ! Напишите пожалуйста , где можно оследовать на генетику и др ? В Москву планирую в конце сентября.Вот ещё , а сколько в среднем может стоить полное обследование (ренгены , мрт , анализы , все специалисты),ну хоть примерно ? А какие телефоны в Одесский центр , там таких как Каренчик берут деток ?
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ ! ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТЯМ И ВАМ ВСЕМ ! С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ ЛИЯ И КАРЕНЧИК ,
10.09.2006 17:10:26, Лия Макртычан из Армении
мама Тимурика
Здравствуйте! Мое мнение лучше окулисту показаться в Питере!!! Это Олег Витальевич Дискаленко, он специалист по ретинопатии недоношенных, у нас тоже самое, есть результаты у других детей, многие видят!!! Ехать лучше к нему!
8-812-542-20-22 звонить по пятницам с 10-12 дня, дозвониться очень трудно, много народу! Лучше, если есть знакомы в Питере, чтоб сходили и записали вас. Это больница ЛОДКБ, находится рядом с крестами, тюрьма. Ул. Комсомола 6. Для вас, если запишет на операцию, будет платная, но это стоит того!
Не ходите в Геймгольц, нам испортили глаза, сделали ужасную анастезию за 100 долларов, условия ужасные!!! Я в шоке от этой больницы! Туда ни ногой!
Есть общество армянское, попробуйте, обратитесь туда, может помогут???
Удачи!
11.09.2006 23:18:10, мама Тимурика
Спасибо ! Ой , ну я совсем потерялась , не знаю куда мне теперь ехать !!?? В Питере мы были у Капылова , но он к медицине никакого отношения не имеет (только потраченные деньги и драгоценное время, может кому пригодится эта информация).Девочки кто из Питера , а может есть у Вас на примете хорошие специалисты по дцп ? Может дейсвительно в Питер поехать ? У нас хоть есть где жить в Питере ... Вот опять встала пере выбором Москва или Питер :( ... Голова раскалывается от мыслей.Вот девочки Москвички подсказали много полезной информации (Спасибо Вам огромное), вообщем буду думать , КУДА ....!!!!
А Вашему малышу помог этот специалист ? А вообще , у нас есть шанс восстановить зрение Каренчику (ему 3,5 года).Я так переживаю , ну совсем он не видит ничего , не смотри , за предметами не следит и ещё очень сильное у нас касоглазие , сказали , что паралитическое ! Это значит , что операция нам не поможет ? Если можно , расскажите про Вашего малыша , как у него сейчас зрение , что может делать ? Мне намного стало легче , когда я стала писать суда и общеться с мамочками деток с похожими проблемами , хотя наверное тяжелее состояния , чем у моего Каренчика нет !А вы из Питера ?
Спасибо Вам большое , что подсказали ! Желаю , чтобы у Вашего мальчика было всё хорошо !Буду ждать Вашего ответа , с Уважением Лия и Каренчик.
12.09.2006 00:08:24, Лия Макртычан из Армении
Лия, здравствуйте. Насчет зрения, наш совсем не видел до 2 лет. Из проблем помимо ретинопатии еще катаракта, амблиопия, атрофия зрительного нерва, атрофия зрительных проводящих путей, косоглазие, нистагм, парез взора влево. Какое-то лечение в Москве есть, но такими детками занимаются всего пяток окулистов, и все они в разных больницах. То есть есть смысл идти к одному из них. К примеру, косоглазие мы оперировали, но практически ни один врач не берется оперировать ребенка с такой неврологией, а если возьмется врач, то откажется анестезиолог и т.д. Также в Туле, где оперируют деток с ДЦП по методу Ульзибата, оперируют височные мышцы, часто косоглазие от этого тоже проходит. Я Вам уже рекомендовала начать с Института педиатрии и детской хирургии в Москве именно потому, что там вы можете пройти почти все обследования. Там работает известный окулист Скрипец, многих тяжелых деток ведет именно он, там можно сделать рентген шеи и тазобедренных суставов, там есть хорошие генетики (Николаева, Белоусова). Вы просто физически не сможете объехать сразу кучу мест в Москве. Надо по максимуму все сделать в одном месте. Не знаю, слышали ли Вы про операции по методу Ульзибата, но если у ребенка уже сформировавшиеся контрактуры, то возможно для начала придется оперировать, а уже потом реабилитировать. Оперируют там лазером, снаружи следов не остается. А вот Копылов вам вряд ли поможет. Он тратит на ребенка ровно пять минут. К сожалению, чудес на свете не бывает, за пять минут конвеерным способом добиться ощутимого результата нельзя. Лия, постарайтесь завести себе адрес электронной почты, тогда люди смогут отвечать на вопросы Вам по почте. Удачи. 12.09.2006 21:02:15, vtta
мама Тимурика
нет, Лия, я из Москвы. В Питер мы ездим с 2-х месяцев, сейчас нам 5 будет. На правом глазу есть что-то, что сама пока не знаю, но у нас ужасная форма отслойки, самая лучшая, когда она воронкообразная, легче сама прилегает. Если вы не делали операцию, то лучше сразу к нему, он сам посмотрит и все скажет. У моей подруги девочка стала видеть после первой! операции! и эта 5 тотальная отслойка!!! Еще из Оренбурга мама с девочкой приезжали, трогала мужа за ноги, у енго джинсы были темного цвета и она видела! Из Москвы у девочки ребенок начал различать предметы, видит машину, дерево, подходит, трогает! Нам бы так(((
шансы всегда есть, надо попробовать! Окулисты лучше в Питере!!! К нему едут из Латвии, Украины, Белорусии, Камчатка там)))) Очень много людей, к сожалению(((
Все у вас будет хорошо!!!
12.09.2006 12:18:26, мама Тимурика
А Вы пробовали всякие фонарики и "черные ящики"? Там проще взгляд сконцентрировать, а с умением сконцентрировать взгляд и кровоснабжение глаз улучшается..
(про черный ящик: "Темный ящик – возможно сделать всем: картонный ящик, достаточно большой. Вверху вырезано отверстие для УФ – лампочки (кусок картона оставлен для экранирования). Внутри ящик оббит черной неблестящей тканью. Игрушки – или светящиеся стержни (в Рехабе – 8 штук – 2-3 тысячи), или сделать самим из простой белой ткани , она будет классно светиться). В такой темной комнате или в темном ящике заниматься ежедневно по 10 минут. )
"По приглашению Софьи Марголиной мне посчастливилось побывать на семинаре для слепых и слабовидящих детей и записать те упражнения, которые там предлагались.

Как я поняла, даже у полностью слепых детей можно развить светоощущение.
При ретинопатии светоощущение теряется где-то к 15 годам, поэтому нужно его поддерживать ежедневными упражнениями.
Но так как у некоторых наших детей есть проблемы со зрением – атрофия зрит. Нервов, например, то такие занятия будут и нам интересны.

Очень важно, чтоб занятия были функциональны. Тогда от органов зрения сигнал будет поступать в мозг.
Нужно учить различать цвета. Дети, у которых есть светоощущение, видят всё в сером, но в разных оттенках серого - ярче, блеклее.

1. Обязательно ежедневно светить в глаза фонариком. Играть с ребенком «в угадайку» - с какой стороны свет.
2. почти все дети видят отраженный свет (опыт: закрыть глаза и проверить самим). Например, свет, отраженный от внутренней коробки из-под конфет, или от зеркала.
3. Купить светящиеся мячики, которые светятся после удара (например, красный и синий. Угадывать их цвет. В темной комнате в прозрачном файле катать светящиеся мячики и искать их.
4. В спорттоварах купить «маячок для велосипеда» - 150 руб. Игры: одевать на руку, чтоб ребенок ходил за ним и следил, или игра «светофор» - (можно на велосипеде), -красный свет – дети стоят, зеленый – едут.
5. Змея, которая включается (ИКЕА) (Игр. Ситуации – змея поползла – блик, встала – темно)
6. Самое лучшее время, когда ребенок получает поток информации – сон. Поэтому рекомендуется спать с желтым светом. Класть детскую лампу (например, «луну» из ИКЕА, цена около 500 руб) прямо в кровать ребенку, рядом с лицом, чтоб ребенок трогал её руками, спал с ней.
7. Фонарь с радиорынка (светомузыка) (Например, 15 функций). Рядом класть конфетки, шоколадки – чтоб ребенок полз и искал.
8. Там же на рынке – светящийся шнур. Проползти так, чтоб шнур был посредине. Шнур можно класть не только прямо, но и с поворотами. Можно обернуть шнур вокруг лица, положить справа – слева.
9. Игрушки, которые соединяют музыку и свет: (кидание шаров в емкость, там что-то светится, играет музыка)
10. Оберточная бумага блестящая (с голограммами) – обернуть ей что-нибудь, например, банки из-под Hipp –овских чаев, и бросать их
11. Игры: ребенок «хрюкает», когда включается свет; Игры в съедобное – несъедобное (хлеб, шампунь) – вместо мячика ребенок зажигает фонарик; так же в «фрукты – овощи»; «ДА и НЕТ не говорите»
12. Очень важно сделать (по возможностям) – темную комнату, темный угол, или «темный ящик» - типа «сенсорная комната», стены во всяких зеркалах и отражающих пленках, чтоб ребенок там сам включал и выключал свет
13. Темный ящик – возможно сделать всем: картонный ящик, достаточно большой. Вверху вырезано отверстие для УФ – лампочки (кусок картона оставлен для экранирования). Внутри ящик оббит черной неблестящей тканью. Игрушки – или светящиеся стержни (в Рехабе – 8 штук – 2-3 тысячи), или сделать самим из простой белой ткани , она будет классно светиться). В такой темной комнате или в темном ящике заниматься ежедневно по 10 минут.
14. Приучать ребенка смотреться в зеркало. Разговоры перед зеркалом: какая красивая прическа, как себя чувствует.
15. Очень хорошо реагируют дети на светильники на эскалаторах в метро . Можно считать их.
16. Заезд на машинах в туннели, реагирование на свет.

В магазинах для автостопщиков и прочих экстремалов есть и ленты светящиеся, и чего только еще нет... "
12.09.2006 00:21:38, Cheroka
Вот прекрасный сайт:
http://www.blind-baby-mama.ru/6-2.shtml

А это - адреса и явки:))
http://www.blind-baby-mama.ru/2.shtml
12.09.2006 11:49:37, Cheroka
Спасибо Вам , за такую полезную информацию !!!Ну какая же ВЫ грамотная , много знаюшая Мама, как повезло Вашим деткам !Вы наверное имеете отношение к медицине ?Может быть Вы подскажите мне , как мне добиться хоть каких звуков у Каренчика ? Логопед , когда увидела Каренчика отказалась с ним занятия проводить , сказала , мамаша , Вы что не видите ,КАКОЙ у вас ребёнок !!?? А сама я мало , что знаю в плане логопедии , стараюсь постоянно с ним говорить , повторяю звуки , песенки пою.У него ещё такая проблема , что высовывает язык постоянно , это наверное из-за тонусу сильного ?Может подскажите , какие книги можно купить по логопедии , приедем в Россию куплю .Спасибо за помощь.С Уважением Лия 12.09.2006 12:27:55, Лия Макртычан из Армении
Лия, мы с Вами коллеги:)) У меня тоже тяжелая барышня Катя. До рождения моей Кати я знала, что есть таблетки цитрамон, но-шпа и анальгин, и питьевая сода - горло полоскать:))
А у Карена совсем-совсем звуков нет? А плач, крик?

Что мне советовали:
долго-долго сидеть перед ребенком.
Повторять длинные звуки.
Длинный-длинный выдох "ММММММММММ"
(чтоб рот не раскрывался на "МУ"

Гласные в ритме
Лепет - отражать самим, сложить в ритм.
Отбиваем ритм запястьями..

"Вызываем речевую активность ребенка во время общения с взрослым, повторяем звуки ребенка, добавляя при этом новые. Делаем артикуляционный массаж вокруг губ, по лбу, по подбородку. Вызываем ребенка на подражание мимическим реакциям взрослого, повторение за взрослым новых речевых звуков. Голосовые переклички лучше проводить, когда ребенок находиться в хорошем настроении. Произносите на распев гласные звуки, совершая массаж губ, поглаживая шею и щечки малыша. Для более длительной концентрации внимания на лице матери используйте ручки ребенка, ощупывайте ими свои губы в момент произнесения звуков лепета
Говорите с ребенком, когда выкладывает его к себе на грудь: в это время оп не только близко видит вас, по и может чувствовать вибрацию вашего тела при произнесении звуков.
Ощупываем руками лицо взрослого во время эмоциональных игр. Включаем артикуляционную гимнастику в каждое занятие с ребенком. Учим ребенка подражать мимике взрослого.
Подхватываем в течение дня звуки ребенка и добавляем к ним новые, перекликаемся ребенком звуками речи,
Произносим маленькие слова во время игры с предметом: бах, ап, ой, плюх, оп, так и т,; Поем песенки, сопровождая их движениями рук и тела. Включаем артикуляционную гимнастику в каждое занятие с ребенком. Подражаем мимике взрослого; артикуляционная гимнастика вместе со звуками; звуков*» подражание - ба - ма - да - га - па - бр - у - о - и - ы,
Облизываем губы, измазанные сладким сиропом: часики, качели, грибок, иголочка. Выталкиваем палец или шарик изо рта. Целуем зеркало, ручку, вытягиваем губы вперед ( лед),
Учим совершать действие по слову, произносить слоги речи, соответственно ситуации Добиваемся правильной ответной реакции па просьбу: дай, кинь, возьми. Расширяйте •запас понимаемых ребенком слов, учите ребенка показывать па названный предмет указательным пальцем.
Произносите вместе с ребенком подряд слоги вместе с движениями: га, аага, агуу, да аада, адоо, ва, вааа, авооо, авуу, ха, хо, ху, ахаа, ахоо, ахуу.
Отбивайте ритм по столу, произнося слогосочетания: папаа, папапа, баа, бабаба, гм, та. хи, фа,
>
Учим ребенка подражать гласным звукам, поем совместно долго и распевно песни из одного или нескольких гласных звуков, постепенно вводите в песню согласные звуки, пойте слоги: ма-ма-ма, па-да-ба-ап-мап. >
Учим ребенка произносить звуки, подражая взрослому, в банку или микрофон."
12.09.2006 13:11:02, Cheroka
Юля, как здорово у вас написаны рекомендации по вызыванию речи. С нами сейчас логопед этим же занимается. А подскажите, пож., может в какой книжке эти советы можно зачитать? А то логопед от нас уходит (очень ей далеко ездить), а у самой у меня знаний не хватает, а в книжках, от которых уже полки ломятся по вызыванию ничего нет. Написано - нужно вызывать, и уже потом всякие игры. А как вызывать, если моя жучка повторять ничего не хочет, куклы качать не хочет, как кто из зверей разговаривает знает, но поди заставь ее это озвучить. Плюс речь скандированна, а у вас как раз то, что нужно. Поделитесь? 12.09.2006 20:21:02, nastia
И ещё раз , огромное Вам спасибо ! Да уж , я тоже до Каренчика мало , что знала про то , что существует такое заболевание как дцп , про лекарства и т.д(хотя и щас ничего я не знаю !) Каренчик , конечно плачет , звуки - ну , как у совсем грудных детишек ,а-а (протяжно ) ,агу .Но , ему уже 3,5 года (Господи , пишу , а у самой мурашки по телу , как у нас всё тяжело и неизвестно , что впереди...)Я в принципе ,с ним так занятия провожу , как Вы написали , да все стараются с ним много говорить( моя старшая дочка много читает Каренчику , повторяет по многу раз каждый слог , слово ).Пальцем он конечно ничего не показывает , просьбы (дай , кинь и т.д не выполняет) и конечно таких сложных звуков у него нет :(.Вы знаете , мне кажется , что у Каренчика нет понимания обращённой к нему речи , он не реагирует , как другие детки , когда его например другой человек на руки берёт ! В Питере , врач , которая нас смотрела , сказала , что Каренчик не курабельный ( смысла этого слова , я не знаю ди сейчас , но понимаю , что она имела ввиду ).Вот такая ситуация.
Скажите пожалуйста , а у Вашей дочки тоже дцп ? Сколько ей ? Наверное , с такой мамой уже мног , что умеет.! Спасибо , Вам за помощь и за советы ! Лия.
12.09.2006 16:32:56, Лия Макртычан из Армении
Мы родились на 24-26 неделе, у нас тоже был д-з ДЦП(атонически-астатическая форма), сочетанный ВПС, пневмопатия, правосторонний гемипарез. Сейчас нам почти 10 лет, из активных д-зов стоит хромосомная делеция (наверное, поэтому мы родились недоношенными), ЗПРР, ОНР. С ретинопатией очень советую в Ин-т им. Гельмгольца, нас там консультировали чудесно! Генетику лучше проверять либо в Российской детской клинич.б-це (Ленинский просп.117) - там есть платная услуга, либо в Ин-те педиатрии на Талдомской. Только будьте готовы к тому, что это выльется в БОЛЬШИЕ деньги, т.к. Вы теперь - иностранка. Дожили, блин! Сотни лет жили в одной стране, а теперь все иностранцами стали ((((. 10.09.2006 22:26:05, мама Жени
Алена_П
Мы на 30 неделе родились. ВЖК тоже было, сейчас ДЦП. 10.09.2006 17:48:12, Алена_П
Лия, мне кажется, Вам нужно обследоваться! Попробуйте обратиться в МНИИ педиатрии и детской хирургии. Там хорошая база, и отношение к детям было прекрасное.
И пробуйте всё-таки получить бесплатное лечение - найдите самого делового человека из родственников, и пусть он даст деньги в Вашем местном минздраве! Текст: Да, мы знаем, что ДЦП неизлечимо, но мы хотим добиться улучшения качества жизни, и вылечить все, что лечится - чтоб Карен чувствовал себя хорошо.
А в Москве мы Вам можем помочь и с литературой реабилитационной- сейчас её много, опытом поделиться, адресами и явками:))
Здесь много тяжелых деток..
09.09.2006 00:26:21, Cheroka
Здравствуйте хотелось бы со всеми познакомиться начну с вас!буду рада познакомиться! 11.11.2008 23:33:12, Настя08
Милана (Марина)
Лия, Вам советовали реабилитационный центр "Детство" в Горках Ленинских в Москве. Мы там лежали с аутизмом, мне не очень понравилось (ничем не помогли). Но у Вашего сына другая болезнь, поспрашивайте ещё мнения мамочек с этой конференции, тех, кто там лежал.
Девочки, посоветуйте Лие, куда обратится с ДЦП в Москве, Вы же видите, она собирается только в Москву.
08.09.2006 18:48:56, Милана (Марина)
Одна мама, которая изредка на эту коференцию заходит (мы с ней как-то созванивались) очень хвалила этот центр. Ее зовут Ольга, ник не помню. Она много чего повидала и ее мнению я доверяю. Если нужны будут телефоны - найду. 08.09.2006 20:20:54, nastia
mama Ilushi
Лия,
а мне вот очень понравилась идея про армянскую общину. Может написать в армянскую общину в Штаты, в Германию, в Москву, может они могли бы помочь с деньгами на лечение?
Еще есть такой фонд: http://www.pomogi.org/ Попробуйте к ним обратиться, может помогут...
Не плачьте, пожалуйста. Вам ето сейчас никак нельзя.
08.09.2006 18:39:22, mama Ilushi
Тюля
Лия! Не падайте духом. Поддержу мысль мамы Илюши - в Киеве много армянских семей и есть Центр реабилитации для детей с поражением ЦНС под руководством Мартынюка (ул.Богатырская30) Мы там лечились, но у нас аутизм. Я видела, что с каждым годом детки с нами на курсе (курс 1 мес в год) стают все лучше и лучше. Там и Войта есть, Бобат и проф. Козявкин принимает иногда (он из Трускавца, там санаторий для ДЦП). Мне трудно судить, т.к. проблемы разные, но попробуйте разузнать подробнее. Да и по ценам скорее всего будет дешевле Москвы. Могу поискать тел. регистратуры если заинтересуетесь (скиньте на мыло). Держитесь, Удачи Вам и Каренчику. 09.09.2006 12:20:31, Тюля
Спасибо Вам большое ! Обязательно позвоню и узнаю всё ! Спасибо за добрые слова ! Удачи и здоровья ! С Уважением Лия и Каренчик 12.09.2006 00:10:32, Лия Макртычан из Армении


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!