Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорить окружающим?

Чаще стала сталкиваться с этим и поняла, что не знаю как реагировать на слова всяких добрых бабушек/дедушек/тетушек в метро и т.д., которые любят "приставать" к детям с вопросом: "А как тебя зовут?" и прочими. Все бы ничего (ну, шугается у меня ребенок, да ладно), но когда они не получают ответ - "А говорить-то ты умеешь?" - Дима показывает, что нет - и вот тут начинается :( Как вы объясняете причину молчания, говорить, что ребенок "болен" не хочется - нормальный же, да и при нем тоже... вдаваться в длительные рассуждения на тему... тоже не тот случай. Не отвечать? тоже не проходит - сегодня меня "сочувствующее" огорошили: "А-а, понимаю - дурачок... жалко-то как - хорошенький..." "Убила" взглядом, но осадок остался :( как вы поступаете в подобных ситуациях? все осложняется еще и тем, что дитина рослая, крепенькая, лет эдак на 5 выглядит, без видимых дефектов... Какая у вас версия для окружающих?
26.08.2003 16:46:17,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня девуля малообщительная, ни с кем, кроме "своих", общаться не хочет, смотрит исподлобья, отворачивается. И что? Да ну, внимание обращать на чужие реплики - себе нервы трепать. Умные люди, кстати, с глупостями не пристают, а дураков не жалко - можно и сказать что-нибудь...

А в нашей песочнице есть одна девочка - 3 года ей, еще практически не ходит. Мама - молодая, улыбчивая, умница. Так вот ни у кого из даже мысли не возникает что-то там вякнуть ей в глаза. Сочувствие от незнакомых бабушек ей не особенно нужно, она сама все знает. Я когда вижу эту пару, невольно улыбаюсь - такие они обе светлые, мама и дочка, так общаются на своем языке, так понимают друг друга... Со стороны производят впечатление абсолютно счастливых людей. Наверное, так оно и есть.
07.09.2003 01:54:26, Колючка Е.
Хороший ответ - "у нас пока суп досолен". 02.09.2003 18:20:24, Artemis
В таких случаях засовываю ребенка за спину или беру на ручки (тоже хорошо действует), отвечаю от имени ребенка, типа
-Как тебя зовут?
Мама, спокойно, - Ее зовут Натуся. А у вас тоже здесь дети гуляют? А сколько им лет? А в садик вы ходите... А не знаете ли, когда в поликлинике районный педиатр принимает?
и пр.
На конкретный вопрос - она у вас разговаривает? ( моей Туське будет 3 года, выглядит на полтора-два) - даю короткий ответ "учится". Вообще лучший способ защиты от бесцеремонности - нападение.
01.09.2003 17:37:06, Ален-Ка
Может, некое равновесие в тему внесут мои пять копеек. Обычный ребенок Кондрат, много и красноречиво говорящий по любому поводу со знакомыми, на любые заигрывания посторонних (в транспорте, где еще) молчит, как камень. Меня тоже много раз спрашивали, говорит ли вообще ребенок. Я отвечаю, что с незнакомыми не говорит. И вы так отвечайте:) 01.09.2003 16:58:42, Кондратея с работы
МВСН
И у меня так же:) Поступаю то же так же:) 06.09.2003 14:54:50, МВСН
Dodo
Ох.. взглядом... я бы может и не взглядом :)))

Аль... ну что значит "без дефектов"? :( ОЧЕНЬ симпатичный мальчик :)). Насчет 5 лет - может у меня какая-то неправильная система отсчета, но больше 4 я бы не дала :))

"Дурачком" могут кого угодно назвать, смотря по ситуации - я тебе кажется рассказывала про нашего ОЧЕНЬ крупного приятеля (он нашим ровесник но Димы твоего на голову выше, не меньше).

Еще знакомая девочка - просто боится незнакомых и с визгом взлетает на маму при попытке заговорить с ней :((((. Впечатление... гм... весьма неоднозначное. При том что развитие - супер. Стихи сочиняет. Но с чужими - не разговаривает.

У нас такие ситуации редко бывают, но я обычно с доброжелательным (нууууу.... мне так кажется :)) выражением лица говорю что Саня "ПОКА мало разговаривает" :)))) Редко-редко это выливается в сколько-нибудь длительную дискуссию, и то обычно в стиле "а у меня внук/сын/племянник тоже до 5 лет молчал".


Возможно что к нам редко пристают именно потому что просто не успевают - испепеляю взглядом ДО того? :)))

Кстати, мы Диминым примером вдохновились - и активно осваиваем метро. :)

Сегодня в Зоомузей ездили и по центру слегка побродили (я еле до дома доползла потом). Пребываю в задумчивости - основные впечатления Саня сформулировал как "мамонта раздели, остались кости" :))) и "лошадь какает" (пардон). Лошадь - та что под маршалом Жуковым. Устами младенца, так сказать... :))


28.08.2003 19:14:40, Dodo
Про 5 - это я по биркам на одежде :) Думаешь 116 на нас висит - ничего подобного, чуток на вырост... А ботинки, сама видела :)

"без дефектов" - ну, чего нет, того нет - одни плюсы, только шалопай, но это не лечится :)

Метро осваивайте! глядишь и до нас своим ходом... гараж, на который заманиваю, есть в альбоме :)
А мы на Манеже любим "нетленку" в виде уточек-золотых рыбок смотреть и лошадок в фонтане со стороны хвостов, как для нас строили :) детский парк развлечений :)
28.08.2003 21:02:33, Посторонним В
У нас во дворе девочка-"молчунья". Гуляет обычно с няней. Если новые мамы приходят на площадку и задают ей какие-то вопросы, няня спокойно всем отвечает: Настя у нас неразговорчивая. И вопросов больше никтоне задает. Ну, или я не слышала. 28.08.2003 16:09:57, Sofia
Любаня
Повышенное внимание к ребёнку даже в случае, когда ребёнок здоров и прекрасно выглядит, далеко не всегда приносит удовольствие. Люди всегда найдут к чему придраться, даже когда всё замечательно. Сколько раз меня спрашивают на улице совершенно незнакомые люди: а они у вас (тройняшки) нормальные? а как вы так забеременели? Или начинают обсуждать похожесть-непохожесть, сравнивать детей по разным параметрам... Иной раз такой вопросец зададут, что не до версий ответов становится..:) На мой взгляд, невозможно предусмотреть все ответы, для меня легче пытаься смотреть на всё это по-другому, без раздражения, тогда и ответы сами собой рождаются вполне удовлетворительные.:) 28.08.2003 13:31:28, Любаня
*Забава Путятична
У меня никакой! Последний раз эта версия была опробована на парикмахерша неделю назад. Она пристала к нему а он улыбается и лопочет на ее вопросы. Но я всем своим видом пресекаю попытки выяснить почему он не говорит . И еще самое главное что мне помогает - это сильная внутренняя уверенность что заговорит - вот -вот и что он хороший - умный-общительный мальчик :)) 28.08.2003 09:51:49, *Забава Путятична
У моей знакомой мальчик неговорящий 12 лет (говорит "мама", "да" и еще 2-3 слова коротельких). Вот однажды в метро к нему пристала какая-то бабка, его мама и говорит, мол, что ребенок не говорящий. Бабка не унималась, повернулась к мальчику и спросила: "Ты правда не умеешь говорить?", на что он с лучезарной улыбкой ответил "Да!!!"

Больше никто не приставал :)))
28.08.2003 01:27:59, Наташа и Игорек
:о)
Ну, прямо сцена из "Бриллиантовой руки"...
28.08.2003 15:13:19, Vickie
Когда настроение есть, отвечаю сама за Юльку (исключительно с показательной для ребенка целью). Когда нет, - обычно никто и не пристает (вид красноречивый наверное :)) Хотя если человек симпатичен, то говорю, мол, ребенок устал, не до разговоров. Или что ребенок на улице с посторонними не разговаривает. Опять же, извините.
А вообще, не считаю себя обязанной поддерживать чье-то любопытство и желание поболтать :)
27.08.2003 11:27:32, Апрельская Ольга
Особо надоедливым можно сказать, что проблемы своего ребенка при нем самом вы не обсуждаете. На сочувствующие реплики отвечаю, что для меня мой ребенок - самый лучший. В крайних случаях можно одним взглядом отфутболить, как правило, у таких мамочек он вырабатывается очень быстро. 27.08.2003 07:13:09, Ga-la
Да у меня дочка такая же...Вот Харас подтвердит..Я говорю - она у нас стеснительная:)
Собственно,это так и есть.Ну и что?

Ей надо некоторое время,чтоб разговориться с незнакомыми людьми.
27.08.2003 01:00:39, Кarolina
У нас совсем другая проблема, мы в распорке, но это видно особенно летом. На улице народ смотрит, потом начинает обсуждать, хорошо, если понимает в чем дело, а то бывает, начинают спрашивать а зачем, а почему, или у ребенка ножки торчат из коляски - заправьте... Меня это страшно злит, но я не реагирую, просто мимо прохожу или молчу. 26.08.2003 18:02:50, МашаК
я очень преживала такое повышенное внимание к моей дочери в подушке, но потом помощь пришла оттуда. откудая ее меньше всего ждала - одна из медсестер в поликлиике подошла к нам с дочей когда мы в очереди сидели и сказал - ты такая молодая, а за ребенком хорошо следишь, занимаешься. И еще несколько человек говорили потом что-то подобное. Я перестала стесняться, не могу сказать,что мне было все равно. но я просто перестала реагировать раз и навсегда. особенно к ней докапывались потом, когда подушку сняли, а спала она все еще в позе лягушки.Я просто перестала испытывать чувство вины перед дочерью и осознала. что все делаю для ее здоровья, а значит "доброхоты" могут идти далеко. 27.08.2003 00:00:31, Иртим
А сказать, что это не их дело, нельзя? Я вообще не вдаюсь ни в какие разговоры в метро. 26.08.2003 17:45:11, Харас
По моему опыту - совет не приставать вызывает еще больший наезд.
Все-таки как хорошо, что мой маленький и на 6 лет не тянет.
27.08.2003 19:53:38, Muha
Видимо от жесткости зависит. Я отвечаю так, что 95% затыкаются. Говорю" Я запрещаю ребенкку разговаривать с посторонними". И все.
От оставшихся 5% уходим.
27.08.2003 21:18:46, Харас
Но ты же знаешь, что Ксюша здорова и нормальна. А мы, действительно, все это болезненно воспринимаем, т.к. знаем о проблеме.
На самом деле - однажды года три назад какая-то бабка начала указывать своей внучке на плохое поведение Вани (Ваня плакал). Моя просьба -не делайте этого при моем ребенке вызвала такую бурю. Сейчас бы я ее забила даже физически, а тогда слаба еще была морально.
28.08.2003 09:18:40, Muha
К истории о бабусе и буре :)

В давние времена, когда моему сыну было почти четыре, мы очень много гуляли на детскои площадке в парке. Однажды там, кроме нас, оказалась только одна семья: мама с двумя детьми, чуть постарше моего и младше, и их бабушка. Мама та была как-то капризно-слезливо недовольна своими детьми и жаловалась на них бабушке. Бабушка тем временем посмотрела на маленькое набиравшее скорость торнадо – моего сына – и осторожно так спрашивает свою дочь: - ты вот жалуешься, а что бы было если бы у тебя был ЭТОТ? Ответ был решителен: “я бы повесилась!!!”.
28.08.2003 23:30:03, anon
Глядя на моего (тогда 2х годовалого) оболтуса одна мамаша задучиво сказала - Если бы у меня первый был такой, второго бы никогда не родила. 29.08.2003 11:36:52, луна
Какой смысл болезненно воспринимать слова абсолютно чужих людей в метро? Мне кажется, это случай из "наращивания необходимой шкуры". Тем более, что "людям в метро" и абсолютно здоровому ребенку не просто угодить:(( Ну тебе придет в голову заговаривать с ЧУЖИМ ребенком в метро? Это, видимо, категория специфическая:(( 28.08.2003 20:10:50, Харас
Никогда. Честно говоря, чужие дети меня вообще интересуют мало. Вроде уж беременная женщина должна умилительно относится к младенцам - абсолютно пофигу. Меня больше интересовали коляски и одежда (с точки зрения что нам прикупить).
Себе-то шкуру я уже нарастила. Карманников по платформе гоняю. Но Ваня уже вполне прилично говорит.
28.08.2003 21:36:30, Muha
Метро - это для примера, поликлиники, песочницы (нет там нас уже никто не спрашивает - просто отворачиваются), а бабульки, они же вроде не со зла, "посылать" не особо хочется без повода-то :( Обычно молчу и стараюсь отойти... или отходят отнас, а Димка это чувствует :( 26.08.2003 21:00:44, Посторонним В
Мой мальчик не говорил сам лет до 4. Вообще первые слова появились в 2,5 года. Но в основном это были эхолалии. Я почему-то я не помню, чтобы ко мне кто-то приставал с расспросами. Мы тогда жили в маленьком городке в Подмосковье и гуляли в одном кругу близких друзей. Никто не вякал. Вроде. Ну не помню я, чтобы меня это тревожило... 28.08.2003 01:30:42, Наташа и Игорек
Меня это не сколько тревожит (я уверена в том, что мы делаем и тд. и буду продолжать в том же духе), меня это напрягает - послать сразу не могу, вот и хочу найти стандартный ответ, который не повредит ребенку (болен - не могу сказать - ребенок мнительный может и в правду решить, что болен), но с одной стороны снимет вопрос, а с другой предотвратит новые... А возить его приходится часто - мы много разежаем для его развития, он очень любит такие прогулки. 28.08.2003 07:51:31, Посторонним В
Меня крайне мало волнует, со зла они или не со зла. Не фига приставать к моему ребенку или задавать вопросы мне. Я вообще стараюсь, чтобы как можно меньше посторонних людей прикасалось или заговаривало с моей дочерью. 26.08.2003 21:08:47, Харас
Согласна:))
Мне,конечно,проще - у моей дочки просто характер такой..Но вопросов прохожие тоже много задают..
27.08.2003 01:01:37, Кarolina
За прикосновение могу и прибить :) это для нас совсем неприемлемо... 26.08.2003 21:16:59, Посторонним В
Осталось распространить тот же метод и на разговоры. У нас это пошло со времен кенгурушки, когда каждый идиот высказывал свое мнение о том, как мы ей вредим ребенку. 27.08.2003 09:23:04, Харас
Да уж, кенгурушка - это тема отдельная... До сих пор не могу забыть одну тетку на остановке, хотя уже 4 года прошло. "Да что это за родители такие - издеваются над детьми", "бедненький ребеночек" - и все это громко так, для привлечения внимания общественности. Я просто повернулась на 180 градусов и, не говоря ни слова, отошла от нее подальше. 27.08.2003 11:38:40, Vickie
У меня вообще был прикол - я несла месячного ребенка в кенгурушке в синтепоновом комбинезоне. ОДна бабка на улице повернулась и говорит мне: "Какая большая, уж замуж давно пора, а ты все в куклы играешь! Ну чего на улицу вынесла-то, неси домой и там играй, не позорься" А когда эта "кукла" зашевелилась и начала издавать совсем не кукольные звуки, бабка начала истово креститься и умчалась прочь. :) 28.08.2003 01:42:59, Наташа и Игорек
:-)) 28.08.2003 17:03:21, Елена Ник.
Мне на кенгурушку везло :) Видя довольного Димыча в ней, какие-то тетки часто в том же метро (у нас даже в поликлинику пришлось на нем ездить - мы часто ездили) обсуждали как удобно детке, негатива по этому поводу у нас не было, были попытки что-то обсуждать, правда, когда я мелкого возила в сумке (спуциальная от коляски) через плечо :) Но он очень забавно смотрелся в "чемоданчике" :) 27.08.2003 13:08:22, Посторонним В
Ох как я Вас хорошо понимаю..... у меня правда с Ваней немного пока другие проблемы..СД, 2 года 6 месяцев... только начал ходить....постоянно одно и тоже в песощнице: ой какой маленький, а сколько вам? когда говоришь сколько начинаются косые оценивающие взгляды...Я решила для себя так... случайным для меня людям ничего объяснять не надо...типа "отстаем"....и меняю тему или на крайняк дислокацию (с достоинством и только ради душевного равновесия :))) , т.к. не люблю эти все разговоры "под сыплющийся в песошнице песок"... если на работе спрашивают сотрудники или просто знакомые мне люди, то говорю как есть... нормальные люди понимают, потом всячески стараются помочь, то статейку какую подкинут, то про врача хорошего расскажут... а глупые и недалекие...фильтруются...так и узнаешь что стоит человек... 26.08.2003 17:30:34, ИП
:))) У меня с Димкой (СД, 3,5 года) тоже часто такие ситуации бывают. "Ему два уже есть?" "Как же тебя все-таки зовут?" Мне, конечно, неприятно. Но, знаете, я всегда так спокойно и отстранненно отвечаю, что продолжения никогда не бывает. На самом деле, люди часто хотят сказать мне наоборот что-то хорошее, но это я тоже не готова слушать. А в церкви - или вдруг иконку подарят, или просто "Спаси Вас Господи",или вот сегодня, наклонились с Димкой к иконе приложится, людей много, чувствую, пожилая женщина рядом меня по спине гладит:)) - меня это даже тронуло, хотя я ненавижу прикосновения чужих. А на улице дистанцию установить удается легко. Единственное, что меня действительно огорчает - когда уставятся на высунутый язычок, а дети и старушки еще и прокомментировать могут, но я делаю вид, что не слышу или детям скажу с улыбкой: "А ему так нравится".:)) 28.08.2003 19:08:34, Анечка, Димочка и еще
Я в два года в песочнице говорила, что ему год. Находились удивленные - год, и не ходит. Сейчас как-то никто не пристает. Больше всего меня убивает - ах, как жалко мальчика. Стараюсь с такими людьми больше вообще не общаться. 28.08.2003 17:04:45, Mama Lena
Правильно, так и надо. Мы недавно лежали в больнице, с нами была мама с мальчиком, ему 1г 7 мес., он еще даже голову не держит. И габаритами он как 6 мес. Вот сидим в очереди к окулисту (а этот малыш еще к тому же и в очках), одна пожилая бабушка (или уже прабабушка - не знаю) сидит со своей внучкой и спрашивает у мамы малыша: "В каком возрасте очки надели?" Она отвечает - "В полтора". Не уточняя чего - месяца или года. На самом деле - в полтора года. Бабка же подумала, что в полтора месяца, похвалила мамашку и ребенка за то, что они такие сознательные и замечательные. 28.08.2003 01:40:07, Наташа и Игорек
У меня на работе пока не знают ничего, долгое сидение в отпуске по уходу считают прихотью - пока отшучиваюсь... 26.08.2003 21:04:43, Посторонним В
Можно ответить так, полушутя-полусерьезно: "Мы сегодня не в духе (варианты: не в настроении; в молчанку играем)" 26.08.2003 17:13:45, Fati
Это проходит, когда он совсем молчит, а если "говорит" (он у меня общительный и болтливый, да и мы с логопедом его постоянно "стимулируем" использовать хоть такую, но речь), со стороны, согласна, звучит не очень :( такая "дылда" и мычит :( 26.08.2003 17:27:50, Посторонним В
ну и что? Этих посторонних тьма, какое дело до них? Тут главное быть на стороне ребенка, подыграть ему, если уж на общение дело пошло. Подсказать что-то. А то получится, что у логопеда его стимулируют, а в метро за это же "пинают".
Но это сложновато. Постоянное метание между ребенком и общественным мнением выматывает. Учитесь одевать "панцырь" для начала (представьте, что Вы не мама, а няня например). Уверенность и здоровый пофигизм потом подтянутся :)
27.08.2003 11:39:20, Апрельская Оля
Вырабатывай железобетонность. Мой замычал-то только в 4 года, его и в 5 хорошо только свои понимали. Правда к этим проблемам я подошла уже закаленным бойцом (двойная травма позвоночника, мышечная атрофия, лангеты, повязки, предложение инвалидности в 2 месяца, аутоподобное). Вообще, мы, мамаши проблемных детей довольно мнительные особы, нас уязвляют даже весьма безобидные замечания, но к счастью шкура нарастает, хоть и медленно.Я за собой замечаю, что реагирую уже на автомате, через минуту уже не вспомню о чем шла речь (если это что-то привычное), могу и огрызнуться. Умный человек не полезет, а растрачиваться на дураков себе дороже. Терпенья тебе и здоровья всем-всем. 27.08.2003 10:07:15, луна (экс нати1)
Ну и что? Знаю мужчину,который до 7 лет не разговаривал вообще и не мычал даже:(( Сейчас он,типа,олигарх:)) 27.08.2003 01:03:44, Кarolina
Первая часть про нашего папу - вы с ним случаем не знакомы? :) Вторая - может он дома прикидывается? а сам-то олигарх :) 27.08.2003 13:14:53, Посторонним В
Ага, а Эйнштейн - тот тоже в 6 заговорил..... 27.08.2003 11:17:21, Vickie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!