Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дизартрический компонент?

Девочки в последнее время столько вопросов накопилось. Нам поставили диагноз в два года Дизартрический компонент, что это? какие прогнозы при таком заболевании? Я слышала что дизартрию и аллалию ставят только по МРТ , а этот компонент? (еще раз напомню МРТ нормальное)
30.08.2006 19:48:28,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пишу только то, через что прошли сами. то что у ребенка "дизартрия" дворовый логопед поставил в 2 года. у ребенка полное понимание обращенной речи, отстования в умственном развитии нет, "отвечает" на любой вопрос по прочитанной сказке, знает цвета, фигуры. но не речью а показывает пальцем. логопед сказал, что раньше 4-5 лет никто с ним заниматься не будет. начали заниматься в 3, считаю что год потеряли. мы не могли говорить, не то что говорили не правильно, а не могли физически произнести "у" или "б" для этого нужны усилия мышц лица. год кувыркались сами по книгам и в поисках логопеда, выяснилось, что с дизартриками почти никто не работает. это должен быть логопед-дефектолог с опытом работы именно в этом направлении. так как дизартрия часто является сопутствующим заболеванием у детишек с умственными отклонениями, то желательно что бы специалист был с опытом работы от туда, а это редко. современные логопеды такой практики не имеют и владеют только теорией. нам повезло найти специалиста лишь к 4 годам.
сейчас нам 5. за год занятий (3 раза в неделю по часу логомассаж плюс постановка звука и ежедневно дома повторение пройденного) считаю что прогресс есть. мы говорим все звуки кроме "ч" и "ы", читаем, пересказываем, но проблема еще осталась. в момент эмоционального потрясения появляются слюни и речь становиться кашеобразной но она есть, а год назад, в сентябре нас собирались класть в 6 психбольницу, якобы только там нам место. наш логопед на войковской, будут вопросы, пишите на майл
31.08.2006 23:40:07, natat
Наташ, как Никита? Какие успехи? Расскажите про детский сад. 01.09.2006 10:00:43, мама Жени
Это недостаточно сформированный артикуляционный аппарат. Предрасположеннось. До з лет ставиться задержка речевого или психоречевого развития - официально. В вашем случае надо обратить внимание на артикуляционную гимнастику, массаж языка и тд, дыхательную гимнастику. Удачи 30.08.2006 21:15:08, коррекция
В 2 года дизартрию не ставят,но по ряду признаков можно увидеть ее предпосылки:ограниченная подвижность речевого аппарата:мягкого неба,языка,губ,повышеная саливация.На МРТ это не увидеть.Вам дали рекомендации по занятиям? 30.08.2006 21:04:11, логопед-дефектолог
нам дизартрический компонент поставили, а это я так понимаю оч отличаетса от дизартрии, и с нами занимаетса логопед, каждый день по пол часа. И если вы логопед то почему не знаете что такие диагнозы по МРТ ставят? а клиника это такая вода, что я даже говорить уже об этом устала. 30.08.2006 21:31:36, nika111
Тюля
Если "клиника вода" чего по врачам бегать? Вы думаете, если на МРТ все тип топ, то все будет в порядке? Должна Вас очень огорчить (сами проходили, знаем). МРТ не покажет нарушение мозгового кровообращения, которое может приводить к нарушению иннервации, а нарушение иннервации к дизартрии или диз. компоненту.МРТ показывает структуру, а другие исследования функцию (ЭЭГ, доплер). Грубо говоря, при дизартрии каша во рту, а при диз.компоненте каши меньше.Или всех нас не так учили и наши дети не так болеют. И хоть всех загрызите, а верить одному специалисту просто опасно. И на солнце есть пятна, а у спецов с таким апломбом, как правило, мнение только одно и только правильное. 31.08.2006 14:11:27, Тюля
Барбарис
А по каким исследованиям можно определить дизартрию или алалию? Про МРТ поняла - этим не определишь. Но чем-то можно? Нам ставят дизартрию с 2.5 лет. Но у нас слюнки вообще не текут, мы, хоть и плоховато, но жуем и глотаем. Я прочитала, все что нашла про дизартрию и алалию - и мне кажется, это не совсем то, что у нас. Нам исполнилось сейчас 3 года, мы не говорим, только Ам и Бах, ну ещё подражания животным. НО с пониманием у нас, вроде, никаких проблем. Мы буквы знаем и показываем, цвета, жифотных и прочее. Обобщаем: мебель, фрукты, транпсорт.. Вот и не знаю - какое исследование сделать, чтоб понять - почему молчим. 31.08.2006 16:51:28, Барбарис
Тюля
Нормальный логопед может определить. Описанные Л.Н. пробы действуют, просто их надо не только читать, но и видеть. При дизартрии язык не может четко попадать куда положено. К 4-м годам уже без вопросов определяют, т.е. когда дите выполняет команды или повторяет за логопедом без проблем. К неврологу надо бы, он быстрее разберуться, ведь это нарушение иннервации. Мне как логопеду, каца невролог скорее нужен в 3г. Алалию в 3 скорее всего не поставят. Мне вот сегодня кадру 6-ти лет привели. Говорит воообще без перерывов, паралельно летает веником. Молчала до 4-х. Я у девочек такого не видела и не слышала(у мальчиков скоко угодно), а на получи. Вот стерлось в голове, что они принимали. 01.09.2006 19:29:28, Тюля
Только консультация логопеда для начала,затем он может направить к неврологу и только невролог может назначить обследования и лечение. Логопед (без права медицинской практики) лекарства назначать не имеет права,за последствия он ответственности не несет. 31.08.2006 22:10:42, Л.Н.
В Москве мне достаточно пальцев одной руки,чтобы перечислить специалистов с громкими именами в области коррекции и логопедии к мнению которых я прислушаюсь на 100%.Остальные-голая теория без подкрепленной практики или подход к проблеме начала 20 века.

Всем спасибо за участие! :)
31.08.2006 14:39:23, Л.Н.
Может поделитесь, этими специалистами? Очень нужно. 31.08.2006 20:35:32, мама Коли
У нас разные подходы :)У Вас с точки зрения пациентов,а у меня с точки зрения сотрудничества. Мое мнение очень субъективно :) 31.08.2006 22:08:08, Л.Н.
Нам очень понравилась Громова Ольга Евгеньевна (кафедра логопедии, ИКП). Она есть у вас в списке? ;-) 31.08.2006 17:55:33, Vickie
Барбарис
Ой, а вы не обнародуете эти имена? Очень была бы вам признательна.. Чтоб хоть попасть к нормальному спецу и знать, что он не дурак. 31.08.2006 16:52:24, Барбарис
annamargo
И я присоединяюсь к просьбе обнародовать список. Мы понимаем, что это ваше субъективное и обещаем на Вас не ссылаться, если попадем на консультацию и т.д. и т.п. Пожалуйста, ведь любую информацию по крохам отовсюда собираем. 31.08.2006 23:34:33, annamargo
[пусто] 30.08.2006 23:52:47, nastia
Специально дождалась Вашего ответа,поскольку меня тоже удивила диагностика речевых проблем по МРТ :) 30.08.2006 21:16:42, Л.Н.
Иринище
Не знаю, что обозначает "дизартрия", в логопедии, но в медицинском значении "дизартрия" - это всего лишь симптом,смысл этого слова коротко - нарушение членораздельного произношения (нарушение четкого артикулирования звуков).Указывает на то что есть нарушение иннервации арткуляционного аппарата (мягкого неба, языка, губ). Проявляется дизартрия может - смазанностью речи, монотонностью, носовым характером произношения. Структура речи сохранена, смысл сказанного понятен. Нет нарушений письма и чтения.
При этом нет очаговых поражений мозга. Т.е. на МРТ не будет никаких отклонений от нормы (нет опухоли, кровоизлияния, кисты, абсцесса и т.д.), а нарушения речи есть, значит есть поражение черепных нервов (языкоглоточного, блуждающего нервов, если не путаю).
Если ребенку 2 года и речь у него ещё не развилась, а есть симптомы поражения иннервации артикуляционного аппарата (смотрят по языку, нёбу, губам, глотанию , жеванию), то возможно это и назвал врач "дизартрическим компонентом". То , что в будущем проявится дизартрией или ничем не проявится.
Т.е. для того, чтобы говорить об этом симптоме на МРТ не должно быть никаких изменений.
Не знаю, понятно ли написала?

31.08.2006 05:23:36, Иринище
У моего сына диагноз дизартрический компонент. 2 года. Прошли курс логопедического массажа. 10 массажей. Сейчас перерыв. Сын говорит мама, папа, баба, ам-ам, бу, бах, бабах, кака, катятя, и звуки животных некоторые. пытается вступать в диалог- мама бу, кака ам ам, де бах, не мама, и т д. Улучшения немного заметны. Язык к верхней губе поднять не может. Дует но губки в трубочку не складывает. Стал более активным чем до массажей. Вообщем назначено лечение массажа ми на 6 месяцев. Амимичное лицо стало наполняться потихоньку мимикой. В интелектуальном развитии не отстает. Понимают всю обращенный речь, считает до пяти, тоесть может показать на пальчиках по просьбе сколько предметов, отнимает по просьбе меньше или больше, все что больше 5 показывает жестом много. Знает цвета, предметы, фигуры, память тоже хорошая.
И еще момент который меня обескуражил. Дефектолог сказал что наш малыш двурукий, тоесть амбидекстр. Еще, ротик закрыт, слюни были только на рост зубов, жует глотает все как у обычных деток. Дефектолог уверяет что она в состоянии исправить все без лекарств, назначила пить б6 и рыбий жир. Ноотропы категорически не советовала. Делали енцефалограму. Пораженных участков мозга не выявлено.
Подскажите пожайлуста, тоесть скажите свое мнение. Буду очень вам благодарна и признательна.
14.04.2016 23:41:47, Глебуся
Спасибо вам. 14.04.2016 23:27:27, Глебуся
Спасибо вам за понятносто написанного!!!! 17.03.2016 16:59:29, бешеная мамаша
Понятно, Ира, и от меня тоже спасибо.
Меня это интересует в связи с младшей. Мне кажется, у нее именно то самое нарушение иннервации, думаю, что несильное. В специалистам пока не идем. Вернее, два логопеда смотрели, посоветовали всякие простые способы.
Она с трудом складывает губы в трубочку, практически не говорит "о" и "у", плохо пьет из чашки. Долго не умела целоваться.
31.08.2006 21:37:38, теоретик
да спасибо, вы единственная напили без ехидства и понятно. Просто я читала в инете что дизартрический комп это легкая форма дизартрии, и что от нее не вытикает потом дизартрия. Для меня это важно - это мой ребенок. Я поняла что это как ММД из которой никогда не будет тяжелого ДЦП. ли все таки нет? 31.08.2006 07:34:31, nika111
Нет действительно эти два диагноза ставят по МРТ , именно при дизартрии и аллалии есть определенные зменения на томограмме, даже в заключении на МРТ сразу могут поставить такой диагноз, когда еще ничего по ребенку сказать нельзя, например в мес 6. да и вообще потом тоже. Меня удивляет что логопед этого незнает, а еще то что дизартрический компонент никогда не будет дизартрией, и что это два разных диагноза, ну если конкретнее то диз компонент легкая форма дизартрии, и она никак не может перерасти в тяжелую =) 30.08.2006 21:35:22, nika111
Вот спасибо,что вы нам все так доходчиво объяснили ,мы хоть от вас это теперь будем знать.А то ведь без МРТ ну никак не понять,что это за болезнь дизартрия и что дизартрический компанент это не стертая форма дизартрии :)
30.08.2006 21:44:28, Л.Н.
А вы не ехидничайте пожалуйста, мы клинику два года лечили, а теперь вот генетик нам говорит что время упущено. Так что я теперь мало доверяю клинике. 31.08.2006 07:21:37, nika111
Неужели Вы считаете, что Вы зря лечили клинику? Учили ребенка ползать, садиться, и пр., массаж там, логопед, стимулирующие препараты??? Да кто знает, каким бы был Ваш ребенок сейчас, если бы Вы этого не делали. Мне вот интересно, чтобы Вам такое назначили генетики, если бы Вам раньше поставили генетический диагноз? Могу поспорить, что "лечение" было бы точно такое же, как и сейчас. Так что не заморачивайтесь и лечите клинические проявления. Генетику навряд ли можно вылечить. У моей знакомой ребенку тоже поздно обранужили врожденный гипотериоз, назначили гармоны. Но и то лечение, которое им невролог назначал для лечения клинических проявлений, никто не отменял. Лечатся точно также как мы, с нашим ДЦП. А ведь заболевания абсолютно разные и природа их тоже разная. Кстати, МРТ у них чистая. А вот с речью проблемы покруче наших (нам ставят дизартрию, хотя у меня есть подозрение, что у нас таки аллалия, но по большому счету лечение одно - занятия с логопедом). 31.08.2006 12:50:25, Бекасик
нет вы не правы, у нас подозревают нварушение обменных процессов, это соооовсем по другому лечитса, и не нужны нам ноотропы, и обкалывание у скворцова тоже. И вообще если нет вещ-ва которое доооопустим расщепляет одну из аминокислот и об этом можно было узнать еще тогда, то сейчас мой ребенок прыгал бы бегал и разговаривал 31.08.2006 19:38:24, nika111
ANNA_UA
Любопытно! И что ж такое вы упустили с точки зрения ГЕНЕТИКА (который, в принципе, мало чем может помочь ребенку, уже появившемуся на свет, разве что этой самой вашей "клинике" сообщит умное название, типа синдром "Попандопуло-Рабиновича")? Вы еще не поняли, что каждый следующий врач (или не врач) будет вам говорить, что все что было до него - ересь? 31.08.2006 12:02:49, ANNA_UA
нам никто про ересь не говорил, у нас сообща роботают генетик и невролог наш =) 31.08.2006 19:39:33, nika111
:-) 31.08.2006 13:11:31, nastia
:))))) Умереть - не встать! :) (ржунимагу) 30.08.2006 23:03:44, Natem
А мне правда интересно, как можно дизартрию, пусть и тяжулую, а тем более легкую поставить по МРТ. Ну с аллалией я еще худо бедно могу согласить (ну там поражение левого полушария и т.п), но дизартрия? Может я чего не понимаю... 30.08.2006 23:13:27, nastia
Похоже мы все не понимаем... 30.08.2006 23:18:33, логопед-дефектолог
Ну естественно нельзя!!!!!! :)))) Это ж ежу понятно. Просто три оппонента - профи, а девушка-автор топика - полнейший дилетант, пытающаяся доказать сведущим, что они "не в курсах". :))))

Смешно. :)
30.08.2006 23:17:04, Natem
ANNA_UA
Да уж, молодые и горячие "коллеги" любят нас, старых пеньков, поучить, перевесив на нас лапшу, которую им на уши развесили. 31.08.2006 01:45:07, ANNA_UA
Дианочкина мама
:)) 30.08.2006 23:37:41, Дианочкина мама
С учетом того, что в два года даже здоровые дети бывают так говорят... 30.08.2006 23:21:47, nastia
В 2 года и здоровые могут вообще не говорить. :) О какой дизартрии может идти речь??????? 30.08.2006 23:31:41, Natem
Во-во, и я о том же! Но МРТ меня порадовало. У нас ТАКОЕ МРТ - не то что дизазартрию, а все возможные аллалии (хоть сенсорные, хоть моторные) "знающие" люди могли бы поставить. Ан нет. Усе совсем не так. Скандирование и дизартрия. Притом, что говорить начала только в 3,5. Говорить - это, конечно, сильно сказано, но тем не менее. Конечно, что речевые проблемы будут, было понятно и по МРТ. Атрофия коры левого полушария - это вам не хухры мухры. Но конкретный диагноз ставить... Вот бы было здорово. В 6 месяцев поставили, и заниматься, заниматься, заниматься... 30.08.2006 23:43:02, nastia
Диагностика минимальных проявлений дизартрии может вызывать определенные трудности. В этих случаях помогают функциональные пробы.

Проба 1. Ребенка просят открыть рот, высунуть язык вперед и удерживать его неподвижно по средней линии и одновременно следить глазами за перемещающимся в боковых направлениях предметом. Проба является положительной и свидетельствует о дизартрии, если в момент движений глаз отмечается некоторое отклонение языка в эту же сторону.

Проба 2. Ребенка просят выполнять артикуляционные движения языком, положив при этом руки на его шею.При наиболее тонких дифференцированных движений языка ощущается напряжение шейной мускулатуры, а иногда и видимое движение с закидыванием головы, что свидетельствует о дизартрии.

31.08.2006 00:16:24, Л.Н.
по первому признаку у меня выраженная дизартрия должна быть... Ан нет, говорю нормально, хотя несколько быстро. 31.08.2006 10:26:58, Из другой конфы, тема интересует
Пусть меня кто-нибудь поправит, если я в чем-то допущу ошибку – т.к. в логопедии у меня всего лишь 11 лет дилетантского стажа и 1 год теоретической подготовки :- )

Дизартрия – это нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточностью иннервации речевого аппарата.

Здесь есть ДВЕ вещи, которые существуют каждая сама по себе, но если они ОБЕ встречаются вместе – то это и называют дизартрией:

1. Нарушение произносительной стороны речи (замена, искажение звуков и т.д.). Случается по разным причинам => по разному исправляется и по-разному же называется.
Например, произношение может быть нарушено из-за неправильного прикуса. Тогда это обзывается механической дислалией и исправляется одним способом.
Также произношение может быть нарушено из-за недостаточной сформированности фонематического слуха. Тогда это – функциональная дислалия (акустико-фонематическая) и исправляется другим способом.
Также ……………………………………. (еще несколько причин и названий) :- )
И, наконец , – из-за нарушения иннервации речевого аппарата – тогда это дизартрия и исправляется десятым способом.

2. Недостаточная иннервация. Может приводить к разным последствиям, смотря где именно и что именно нарушено.
Например - сосудистые расстройства при шейном остеохондрозе часто связаны с нарушением сосудодвигательной иннервации (Вот специально в справочник слазила за примером: -) потому как не доктор я)
Также ……………………………………. (еще несколько последствий нарушения иннервации и их названия)
И, наконец – может нарушаться произносительная сторона речи.

Вышеприведенные пробы могут помочь отдифференцировать легкую форму дизартрии от какой-нибудь уж очень сложной дислалии.

Вот. Как-то длинно получается, но, надеюсь, понятно (и вдруг даже правильно :- ) ). Поэтому:

У взрослого нарушения иннервации вполне могут быть, и приобретены они совсем недавно (=> пробы положительны), но с произношением проблем не возникает (т.к. навык отработан давным-давно). Тогда это – не дизартрия, так как имеет место только ОДНА из вон тех ДВУХ вещей, упомянутых выше :- )
У маленьких детей, до 3-х лет, тоже нарушения иннервации определить можно, а вот дизартрией их назвать опять же нельзя – откуда взяться “произносительной стороне речи”, если самой речи еще нет? То есть – опять есть лишь одна из двух вещей. Тогда это называют дизартрическим компонентом, наверное – честно говоря, вот этого точно не знаю еще :- (
01.09.2006 10:09:46, Snegurka
Ребенка это сложно заставить сделать. А я сама сделала - и обе пробы положительны. У меня дизартрия? 31.08.2006 07:15:42, nastia
А можно, я не буду переписывать, а просто сошлюсь на себя же выше :- ) 01.09.2006 10:23:00, Snegurka
Насчет дизартрии у Вас лично-не знаю,не слышу :)Хотя предположить,что есть психологический телесный зажим на уровне шеи и речевого аппарат вполне могу. Такие вещи (имнно телесные зажимы,синкинезии) снимаются упражнениями у телесноориентированных психологов ( у взрослых) и психомоторными упражнениями (с нейропсихологом) у детей. 31.08.2006 13:09:12, Л.Н.
А что такое психомоторные упражнения? Расскажите, пож. Первый раз об этом слышу. 31.08.2006 13:13:17, nastia
лучше мам почитайте,а потом я отвечу на возникшие вопросы. 31.08.2006 14:00:25, Л.Н.
annamargo
здравствуйте, мам почитала)), может быть, Вы сможете порекомендовать нейропсихолога в СВАО? ( Центр Радунец, Центр Северо-Восток, Парус были мной обзвонены, записались туда на комиссию, может быть я еще что-то стоящее упустила?) Заранее спасибо! 31.08.2006 16:35:09, annamargo
Для меня истинными специалистами этого направления считаются ТОЛЬКО разработчики этой программы Сафронова Е.В.,Воробьева Е.А,Шегай В.М.,Архипов Б.А. и Семенович А.В.Первые две работают в ОЦ "Царицыно"- у них было всего 2 официальных выпуска учеников-практиков,это человек 12 на всю страну,одна в Украине ,в Харькове,фамилии выпускников и возможно,рекомендации можно запросить с их сайта http://babochka.rbcmail.ru/deti.htm
Шегай в Строгино (там все и зарождалось,специалисты еще остались там некоторые),а Архипов и Семенович только консультируют,читают лекции,но тренингов и тем более еженедельных занятий не проводят.

Все значимые специалисты в постах по ссылке есть,там же полно различных координат,есть еще и обобщенные данные по новой ссылке
31.08.2006 22:42:22, Л.Н.
annamargo
О! спасибо большое. Я там вверху об этом Вас еще раз просила, не увидела,что Вы тут уже все написали. Большое Вам человеческое спасибо!!!!! 31.08.2006 23:36:30, annamargo
В 2 года там видно по тонусу языка,ассиметрии,слюнотечению,глотанию,жеванию. Но это только настораживающие значки,которые в этом возрасте убираются массажом,пассивной артикуляционной гимнастикой,можно привлекать физиотерапию. По большому счету,можно начать беспокоиться с началом сосания груди,т.е. от врожденного рефлекса и это не будет лишним,если были проблемы в беременность,при родах. 30.08.2006 23:37:49, Л.Н.
А мы сосали просто не оторвать. А тем не менее... 30.08.2006 23:44:09, nastia
Так вот почему было не оторвать? Возможен вариант гипертонуса,спазама...
Сильно хорошо-тоже нехорошо :)
31.08.2006 00:11:48, Л.Н.
Я Конечно делетант - ну логопеду у Скворцова я доверяю, а это ее слова, что такие диагнозы как аллалия и диз видно на МРТ, а на счет тогго что может быть и не может при поражениях, это вопрос совсем отдельный, я знаю мальчика у которого 3/4 мозга нет, и до 4 лет об этом никто не знал, потому что не надо было! А вот некоторые смеютса над тем что я сказала что по МРТ речевые диагнозы ставят и говорят в то же время противоположное типа - Конечно, что речевые проблемы будут, было понятно и по МРТ. И еще ! Уважаемая ЛН заставте моего ребенка проделать то что вы написали чтоб поставить диагноз - и я с большим уважением начну прислушиватса к вашему мнению. 31.08.2006 07:31:14, nika111
Сорри, если обидела. Я не смеялась, я искренне удивлялась. Я просто всегда была уверена, что можно прогнозировать речевые проблемы по МРТ, т.к там видны специфические поражения в полушарии, отвечающем за речевые функции. Но конкретно сказать, что будет дизартрия, я , думю, нельзя. Но это ИМХО. И не один логопед и невропатолог, с которым мы общались не мог тоже этого сделать. Все не профи? А проделать то, что предлагает ЛН, да и во всей лит-ре это описано, действительно, почти невозможно. 31.08.2006 10:09:33, nastia
Не оторвать - это я образно. Просто кушала всегда очень хорошо, сосала резво, жевать куски стала в 7 месяцев... Но вообщем-то все понятно. Если б тогда больше знала, проблем было бы меньше. Но тогда было главное, чтобы ребенок пошел, а про речь еще не думали, а врач ни один даже не намекнул про необходимость удилять внимание и артикуляционному аппарату. 31.08.2006 07:20:33, nastia
Да у нас такие специалисты в стране, что многие тут наверное больше уже знают, по проблеы своего ребенка, чем отдельно взятый невролог например. Так что не надо так смеятьса логопедам - дефектологам, это проблемы нашего обучения в институте, и купленных дипломов. Может я и ошиблась на счет дизартрии, но аллалия то по МРТ ставитса! А ведь я далеко не специалист. И вообще только недавно столкнулась с этой проблемой. 31.08.2006 07:44:24, nika111
Очень хочется заступиться за специалистов :- ) Они бывают разные, и не только у нас в стране. На некоторых и я очень сильно обижена (мягко сказано), но некоторые очень помогли. Не стОит всех одной меркой, пожалуйста! 31.08.2006 14:32:13, Snegurka
Т.е. если на МРТ есть изменения, говорящие о том, что у ребенка должна быть аллалия, то ему должны поставить этот диагноз? И не важно, как у него на самом деле речь развивается? Или наоброт: у ребенка явные симптому аллалии, но при этом чистая МРТ, то ему аллалию не поставят? Бред сивой кобылы! Всегда диагноз ставится на основании группы симптомов, а если есть сомнения, относительно диагноза, могут прибегнуть к МРТ, но совсем не обязательно. Любой грамотный врач, а уж тем более специалист, делающий МРТ, скажет вам, что МРТ - это всего лишь картинка, которая может помочь понять, из-за чего у человека проблемы, но и то далеко не всегда. А картинку на МРТ не лечат и диагноз по ней не ставят (если только это не опухоль, конечно). МРТ лишь описывает, что есть в голове. И в первую очередь это касается речевых функций. А Вы знаете, что до сих пор нет четких данных о том, где у человека точно находится речевой центр? Да, известно, в каком полушарии и в какой доле. Но точного места никто не знает. Оказывается, у разных людей он располагается в разных местах. Вот так. Я бы на Вашем месте не доверяла такому неврологу, который заявляет, что дизартрию и аллалию ставят по МРТ. 31.08.2006 10:20:44, Бекасик
Иринище
Мне кажется, что невролог такого заявить не мог, просто nikalll сама сделала несколько ошибочные выводы. Ведь не всегда врач может объяснить подробно почему и как он делает и о чем думает. Да и даже , если врач возмётся что-то объяснять нет гарантии , что это поймут правильно, а потом выдавая свои ошибочные выводы, люди могут ссылаться на врача. Медицинскую литературу тоже все по разному понимают. 31.08.2006 10:46:45, Иринище
Иринище
По МРТ никакие речевые диагнозы не ставятся, в смысле глянул на снимки и выдал диагноз. По МРТ можно поставить другой диагноз в результате ,которого есть поражение речи. 31.08.2006 10:08:51, Иринище
Ну дык тут все о том же девушке и талдычат. :))) А она не хочет понимать и упёрлась рогом. :)))

Это как по исследованию офтльмологов ммоему мальчику поставили гомонимную гемианопсию, скотомы всякие, а на МРТ поражения зрительных путей и хиазмы не нашли. Ну нет их и все тут!!!! Это же вовсе не означает, что после опубликования "чистой" МРТ он сразу стал все видеть! Как не видит кое-какие куски (левым глазом - у носа, правым- у виска), так и не видит. И никакая МРТ не смогла опровергнуть явно наличествующий признак. :(
31.08.2006 11:32:29, Natem
а вы все мои сооб прочитали? наример то что я видела ребенка у которго 3/4 мозга нет и никто об этом до 4-х лет и не знал, потому что проблемм небыло! просто я говорю что есть некоторые правила, может им соответ 90% можжет и того меньше, например я видела картинки мрт под которыми написанно что то или иное поражение соотв например гемипарезу или гипиркинезам и т.д. про это я и говорю, что можно предположить увидев на мрт отклонения что возможно будет аллалия, а дальше на все воля господа, да и вообще мне кажетса тут кто о козлах кто о баранах! =)
31.08.2006 19:47:46, nika111
Ваши сообщения читать очень сложно, девушка. Безграмотность просто поражает.

И еще. Возможно Вы в курсе, что человек использует мозг лишь на 5-10 процентов. Так что - нет 3/4 и бог с ней, все равно не используется))
02.09.2006 22:29:03, Gertruda
Лично я прочла все Ваши сообщения, и больше всего меня порадовала вот эта фразочка: "И если вы логопед то почему не знаете что такие диагнозы по МРТ ставят?"
Это как можно прокомментировать? Вы заявляете профессионалу, логопеду-дефектологу, как нужно речевые лиагнозы ставить! Кто дал Вам право усомниться в профессионализме человека, которого Вы,кстати, даже не знаете. А Вы ведь перед этим человеком до сих пор не извенились. Или Вы до сих пор думаете, что все правильно написали?
01.09.2006 09:32:28, Бекасик
Вы к Скворцову с снимками мрт приехали и с заключением ? Совпало ли заключение мрт у Скворцова , с тем которое было у Вас на руках ? Просто перед тем как ехать к Скворцову мы делали мрт , по результатам у нас органических поражений цнс не было и мтр почти норма , а у Скварцова нам такое наговорили про наше мрт , что страшно вспоминать !!!А логопед мне их не понравилвсь :-) Ну это конечно имхо ! 31.08.2006 22:52:32, Ксюша и мамулька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!